Численное моделирование распространения примеси в следе за термиком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Аксаков, Алексей Владимирович

  • Аксаков, Алексей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 126
Аксаков, Алексей Владимирович. Численное моделирование распространения примеси в следе за термиком: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ижевск. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аксаков, Алексей Владимирович

Введение

1 Современное состояние моделей и методов расчёта переноса примеси в атмосфере

1.1 Перенос примеси.

1.1.1 Эйлеровы модели.

1.1.2 Лагранжевы модели.

1.1.3 Статистические гауссовы модели.

1.1.4 Выводы.

1.2 Моделирование тепловых выбросов

1.2.1 Модели подъёма облака нагретого газа, полученные из теории размерностей.

1.2.2 Модель формирования струйного выброса.

1.2.3 Модель переноса избыточного количества движения и тепла.

1.2.4 Модель турбулентного термина в рамках К — £ теории

1.2.5 Выводы.

1.3 Модели параметров атмосферы.

1.3.1 Гидротермодинамическая модель.

1.3.2 Модель пограничного слоя атмосферы. Профили метеорологических величин.

1.3.3 Выводы.

1.4 Выводы.

2 Модель переноса многокомпонентной примеси

2.1 Моделирование микромаештабного переноса.

2.1.1 Модель переноса примеси с облаками горячего газа

2.1.2 Численные схемы и алгоритмы.

2.1.3 Характеристики программной реализации.

2.2 Моделирование мезомасштабного переноса.

2.2.1 Модель

2.2.2 Численные схемы и алгоритмы.

2.2.3 Характеристики программной реализации.

3 Проверка адекватности моделей и методов расчёта

3.1 Тестирование численной реализации математических моделей

3.1.1 Выдвижение поршня из газа.

3.1.2 Распад турбулентного пятна

3.1.3 Диффузия аэрозоли.

3.2 Тестирование моделей.

3.2.1 Динамика течений газа.

3.2.2 Атмосферная диффузия.

4 Численное моделирование аварий на потенциально опасных объектах

4.1 Краткосрочные последствия аварии на объекте по хранению и утилизации химически опасных веществ

4.1.1 Постановка.

4.1.2 Обзор результатов.

4.1.3 Выводы.

4.2 Краткосрочные последствия взрыва на объекте по утилизации ракетных двигателей твёрдого топлива (РДТТ).

4.2.1 Постановка.

4.2.2 Обзор результатов.

4.2.3 Выводы.

4.3 Численное моделирование краткосрочных последствий пожара на объекте по хранению и уничтожению химического оружия

4.3.1 Физико-химические и токсикологические данные

4.3.2 Результаты моделирования.

4.3.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование распространения примеси в следе за термиком»

Актуальность темы

Развитие технического прогресса, как у нас в стране, так и за рубежом, привело к созданию промышленных объектов, аварии или нештатные ситуации на которых могут привести к многочисленным людским жертвам и серьёзным последствиям для окружающей среды. В качестве таких объектов можно указать предприятия, на которых производятся, используются или хранятся высокотоксичные вещества в количествах, представляющих опасность для человека и живой природы. Для примера, на терри-Vv тории Удмуртской Республики (УР) можно назвать объекты с боевыми отравляющими веществами (БОВ). Исторически сложилось, что многие предприятия, представляющие повышенную химическую опасность, размещены вблизи населённых пунктов. Поэтому важнейшей задачей является недопущение или сведение к минимуму последствий возможных аварийных ситуаций.

Для принятия адекватных мер по предотвращению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на объектах с высокотоксичными веществами и для оценки ущерба при возникновении аварийных ситуаций (АС) необходим научно обоснованный прогноз развития последствий аварийных ситуаций. Для техногенных объектов с повышенной химической опасностью наиболее перспективным является метод прогнозирования, основанный на математическом моделировании. По своей природе задачи оцен-, ки рисков и прогнозирования последствий техногенных аварий исключают проведение полномасштабных натурных экспериментов. Математическое моделирование же является единственным методом исследования гипотетических аварийных ситуаций и анализа реальных промышленных аварий, имевших место в прошлом.

В настоящее время достигнут значительный прогресс в понимании физики процессов, обуславливающих развитие химической аварии, сопровождаемой выбросами токсичных веществ в окружающую среду. Разработаны математические модели и программные комплексы прогнозирования последствий АС, получены оценки аварийного риска для объектов химического профиля. Вместе с тем современные условия требуют более высокой степени достоверности и оперативности прогнозирования.

Данная работа посвящена исследованию переноса токсичного вещества в атмосфере при возникновении локальных температурной и концентрационной неоднородностях (термик) [1]. Задача моделирования переноса многокомпонентных примесей в следе за термиком возникает, например, при рассмотрении аварийных ситуаций, связанных со взрывом или пожаром на объектах по хранению и переработке опасных веществ.

Цель работы

Целью диссертации является разработка комплексных математических моделей, эффективных алгоритмов численного моделирования и прогнозирование последствий техногенных аварий, связанных с выбросами тепла и массы в окружающую среду. Объект исследования — процессы тепломас-сопереноса в пограничном слое атмосферы (ПСА) при локальных температурной и концентрационной неоднородностях. Предмет исследования — модели тепломассопереноса, численные алгоритмы решения уравнений переноса.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

1. Разработка математической модели микромасштабного атмосферного переноса примесей в термике.

2. Разработка математической модели мезомасштабного атмосферного переноса примесей в следе за термиком с учётом низкочастотной составляющей блужданий скорости ветра.

3. Разработка структуры комплексной модели мезомасштабного атмосферного переноса, пригодной для оперативного прогноза распределения примеси на временах до 104 секунд.

4. Проектирование и создание компютерных программ для математического моделирования распространения примеси в атмосфере в условиях локальных температурной и концентрационной неоднородностях.

5. Проверка адекватности моделей и их численной реализации.

6. Моделирование распространения многокомпонентных примесей в атмосфере при локальных температурной и концентрационной неоднородностях.

Методы исследования

В работе использованы методы и средства математического моделирования и вычислительного эксперимента. В частности, использованы конечно-разностные схемы решения уравнений Рейнольдса и системы стохастических дифференциальных уравнений, записанных в форме Ито.

Методы теории вероятностей использованы для обоснования построения экономичных алгоритмов совместного численного решения дифференциальных стохастических уравнений Ито и Ланжевьена, а также при моделировании мезомасштабного атмосферного переноса в приближении статистически стационарного, горизонтально однородного и изотропного пограничного слоя.

Достоверность и обоснованность

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены использованием физически непротиворечивых математических моделей, построенных на основе фундаментальных законов сохранения энергии, импульса, массы; тестированием численных алгоритмов и программного комплекса на решениях модельных задач; проверкой адекватности использованных моделей на основе сопоставления результатов численного моделирования с экспериментальными данными.

На защиту выносится

1. Комплексная модель переноса многокомпонентной примеси в атмосфере. Модель основана на разделении общего процесса переноса примеси в следе за термиком на части, соответствующие микро- и мезо-масштабам атмосферной турбулентности.

2. Модель микромасштабного переноса примеси в атмосфере при локальных температурной и концентрационной неоднородностях. Модель основана на нестационарных уравнениях газовой динамики с замыканием их на основе модели турбулентности второго порядка. Модель учитывает вертикальную неоднородность пограничного слоя, перегрев примеси и развитие вертикальных конвективных течений, а также вес переносимой газом примеси.

3. Модель мезомасштабного переноса примеси в атмосфере, построенной на предположении, что вертикальные конвективные течения, вызванные локальной температурной неоднородностью, затухают во времени. При этом параметры уравнений переноса примеси в атмосфере отвечают приближению горизонтально однородного и изотропного пограничного слоя. Модель включает статистическое воспроизведение низкочастотных горизонтальных пульсаций скорости ветра.

4. Численный алгоритм, основанный на комбинации:

• метода крупных частиц для решения уравнения Рейнольдса;

• метода случайных блужданий для решения уравнения переноса многокомпонентной примеси.

Алгоритм включает эффективную реализацию метода решения стохастического дифференциального уравнения Ито для приближения горизонтально однородного и изотропного пограничного слоя атмосферы.

5. Результаты проверки адекватности предложенной модели и её численной реализации.

6. Результаты моделирования полей концентраций многокомпонентной примеси при локальных температурной и концентрационной неодно-родностях в ПСА.

Научная новизна

1. Сформулирована комплексная модель эволюции термика в пограничном слое атмосферы, которая включает в себя:

• приближение вязкого многокомпонентного теплопроводного газа для описания динамики поля полидисперсной примеси в пограничном слое атмосферы на времена ~ 102 секунд;

• приближение горизонтально однородного и изотропного пограничного слоя атмосферы для описания переноса примеси на времена ~ 104 секунд;

• статистическое воспроизведение низкочастотных горизонтальных пульсаций скорости ветра.

2. Развита и настроена модель распространения примеси в атмосфере, позволяющая получать прогноз на временах, соответствующих мезомасштабным атмосферным процессам. Предложены зависимости параметров модели от состояния атмосферы и времени рассеяния примеси.

3. Предложен эффективный метод оперативного прогнозирования распространения примеси в атмосфере, который в отличие от встречающихся в литературе методов позволяет использовать исходное имитационное уравнение Ланжевьена при нарушении условия горизонтальной однородности и изотропности ПСА.

Научная и практическая полезность результатов

Диссертационная работа является частью комплексных исследований, проводимых в ИИПТК УдГУ. Работа поддержана грантами: РФФИ (грант № 01-01-96444), научной программы «Университеты России» (гранты Ш» УР.03.01.015 и УР.03.01.029), фонда МНТЦ (грант № 2065). Представляемые результаты были использованы при выполнении проектов по линии Международной организации "Зеленый Крест", НИР "Воздействие" (государственный контракт № 105-СВ 18/02) и т.д.

Разработанные численные алгоритмы и модель мезомасштабной атмосферной диффузии могут быть использованы в системах оперативного контроля состояния окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Предлагаемые модели и комплекс программ могут служить основой для выполнения исследований при разработке «Декларации безопасности», выполнения экспертиз «Декларации безопасности», создания соответствующих разделов «Технико-экономического обоснования».

Апробация работы

Основные материалы и результаты исследований докладывались на:

1. Межрегиональной научно-практической конференции «Химическое разоружение: природа, человек, право» — Удмуртский государственный университет, Ижевск, 20-21 октября 2000 года;

2. Третьей всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» - МЧС РБ НИИБЖД, Уфа, 24-25 января 2002 года;

3. Международной школе молодых учёных «Итерационные методы и матричные вычисления» — РГУ, Ростов-на-Дону, 2-9 июня 2002 года;

4. Международной конференции «Сопряжённые задачи механики, информатики и экологии» — ТГУ, Томск, 15-20 сентября 2002 года;

5. Международной конференции «Вычислительно-информационные технологии для наук об окружающей среде» — Сибирский центр климато-экологических исследований, Институт вычислительной математики РАН, Институт оптического мониторинга РАН, ТУСУР, ТГУ, Томск, 1-14 сентября 2003 года;

6. Международной конференции «Экологическая и информационная безопасность» — Минатом России, Москва, 8-12 сентября 2003 года;

7. Семинаре «Экология. Промышленная безопасность. Право» — Удмуртский государственный университет, Ижевск, 18-19 мая 2004 года;

8. Международной конференции «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии» — Томский государственный университет, ГорноАлтайский государственный университет, Горно-Алтайск, 5-10 июля 2004 года.

Публикации

Основные результаты диссертации содержатся в 14 публикациях, список которых приведен в конце автореферата. Из них: 4 — материалы и сборники трудов международных научных конференций и симпозиумов; 3 — материалы научно-практических конференций; 4 — тезисы и сборники докладов; 2 сборника статей и научных трудов; 1 — «Аварии и катастрофы. Предупреждение и ликвидация последствий» Книга 6. Под редакцией В.А. Котляревского.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 107 источников и изложена на 126 страницах, включая 45 рисунков и б таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Аксаков, Алексей Владимирович

Заключение

В ходе выполнения работы получены следующие результаты и выводы:

1. Для описания движения примеси в пространственных вихревых течениях, вызванных локальной температурной неоднородностью, и последующего рассеяния этой примеси в пограничном слое атмосферы на времена до 104 секунд была разработана комплексная модель переноса многокомпонентной примеси. Она основана на разделении общего процесса переноса в следе за термиком на части, соответствующие микро-и мезомасштабам атмосферной турбулентности.

2. Для описания движения примеси в пространственных вихревых течениях на временах до 102 секунд была построена модель микромасштабного переноса примеси в атмосфере при локальных температурной и концентрационной неоднородностях. Модель основывается на приближении вязкого теплопроводного газа и построена на основе нестационарных уравнений газовой динамики с замыканием их на основе модели турбулентности второго порядка. Модель учитывает вертикальную неоднородность пограничного слоя, перегрев примеси и развитие вертикальных конвективных течений, а также вес переносимой газом примеси и особенности формирования термика вблизи подстилающей поверхности.

3. Для описания рассеяния примеси в пограничном слое атмосферы на времена от 102 до 104 секунд построена модель мезомасштабного переноса примеси в атмосфере. Модель включает статистическое воспроизведение низкочастотных горизонтальных пульсаций скорости ветра имитационной моделью, построенной на основе стохастического диф-, ференциального уравнения Ланжевьена, для пульсационных составляющих скорости ветра. Предложены зависимости параметров модели статистического воспроизведения горизонтальных пульсаций скорости ветра от атмосферных параметров и времени.

4. Построен численный алгоритм расчёта эволюции локальной тепловой и концентрационной неоднородности в пограничном слое атмосферы. Алгоритм основан на комбинации: 1) метода крупных частиц для решения уравнения Рейнольдса; 2) метода случайных блужданий для решения уравнения переноса многокомпонентной примеси. Алгоритм включает эффективную реализацию метода решения стохастического дифференциального уравнения Ито для приближения горизонтально однородного и изотропного пограничного слоя атмосферы. Использование методов теории вероятности позволило обосновать построение экономичных алгоритмов совместного численного решения дифференциальных стохастических уравнений Ито и Ланжевьена. Это позвоf лило не изменять существующий эффективный численный алгоритм расчёта атмосферной диффузии и сохранить его нетребовательность к вычислительным ресурсам.

5. Была проведена работа по проверке адекватности предложенной комплексной модели и её численной реализации. Данная проверка включала в себя сравнение экспериментальных и расчётных результатов по подъёму облаков неядерных взрывов и распространению примеси в нижней атмосфере.

6. Результаты моделирования полей концентраций многокомпонентной * примеси при локальных температурной и концентрационной неоднородностях в ПСА. В качестве основных выводов можно отметить, что наиболее неблагоприятными метеорологическими условиями, при которых ожидаются наибольшие концентрации примесей в приземном слое атмосферного воздуха, являются значительные приземные скорости ветра и неустойчивая стратификация атмосферы.