Численное моделирование самосогласованных структур в плазме и электронных потоках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Юнаковский, Алексей Дмитриевич

  • Юнаковский, Алексей Дмитриевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 306
Юнаковский, Алексей Дмитриевич. Численное моделирование самосогласованных структур в плазме и электронных потоках: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Нижний Новгород. 2004. 306 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Юнаковский, Алексей Дмитриевич

1 Сеточные методы решения одномерного нестационарного уравнения Шредингера.

1.1 Применение метода сеток для решения нестационарной задачи самовоздействия волновых пучков в условиях высокочастотного разряда.

1.2 Применение операторного компактного неявного метода для решения нестационарного уравнения Шредингера.

1.3 Схема повышенной точности.

2 Сеточные методы для двумерного нестационарного уравнения Шредингера

2.1 Исследование стационарного разряда в пересекающихся волновых пучках методом сеток.

2.2 Применение метода Бунемана для решения нестационарного уравнения Шредингера.

2.2.1 Применение метода Бунемана в схеме расщепления при решении нестационарного уравнения Шредингера

2.2.2 Соединение операторного компактного неявного метода с методом Бунемана.

2.2.3 Случай цилиндрической симметрии.

2.3 Численное моделирование двумерной сильной леигмюровской турбулентности

3 Основные используемые функциональные методы

3.1 Метод осредненной операторной экспоненты для решения задачи Коши.

3.2 Проблемы атракторов траекторий непрерывного спуска для квадратичной формы полуограниченного оператора на единичной сфере

3.3 Применение преобразования всплесков при решении краевых задач.

3.3.1 Обозначения и определения конструкций всплесков

3.3.2 Постановка задачи.

3.3.3 Модельная задача.

3.3.4 Краевая задача с правой частью из W,L.

3.3.5 Краевая задача с правой частью из Vj.

4 Применение быстрого преобразования Фурье для решения нестационарного уравнения Шредингера

4/1 Приближенное решение НУШ во всём пространстве.

4.2 Приближённая операторная экспонента и схема расщепления по физическим процессам

4.3 Краевые задачи для нестационарного уравнения Шредингера

4.3.1 Постановка краевых задач.

4.3.2 Сохранение интегралов движения.

4.3.3 Приближенная операторная экспонента, оценка погрешности

4.4 Неустойчивость периодических решений одномерного иели

Ф иейного уравнения Шредингера.

4.5 Множественное дробление волновых структур в нелинейной среде.

5 Численное моделирование уравнений Захарова

5.1 Одномерные уравнения Захарова.

5.1.1 Сохранение интеграла энергии.

5.1.2 Тестовый пример.

5.2 Уравнения Захарова со сферической симметрией.

5.3 Двумерные векторные уравнения Захарова

5.3.1 Примеры и их анализ.

5.4 Моделирование уравнений Захарова с затуханием.'

5.4/1 Анализ способов введения затухания в уравнения Захарова 5.4.2 Уравнения Захарова с модельным затуханием Ландау

5.4.3 Построение приближенного решения уравнений Захарова с затуханием методом расщепления по физическим процессам.

5.4.4 Построение алгоритма с предиктором

5.4.5 Численный пример

5.4.6 Анализ результатов.

6 Моделирование пространственно-временных структур электронных потоков и ЭМ полей

6.1 Пространственные структуры электронных потоков в скрещенных полях.

6.1.1 Постановка математической задачи.

6.1.2 Ветвление решения.

6.1.3 Бриллюэновский поток электронов.

6.1.4 Виртуальный катод.17.

6.1.5 Решение в пролетном пространстве.

6.1.6 Случай магнитного поля, зависящего от радиальной координаты.

6.1.7 Ветвление решения в случае переменного магнитного поля.

6.1.8 Релятивистский случай.

6.2 Численное моделирование нестационарных процессов в лазерах на свободных электронах.

6.2.1 Уравнение взаимодействия электронного пучка с электромагнитной волной.

6.2.2 Вычислительная схема "FOAM" для интегрирования уравнения движения электронов.

6.2.3 Численное интегрирование уравнения для волны

6.2.4 Результаты тестирования и вычислительных экспериментов

6.3 Вычислительная схема "FROAM" для интегрирования уравнения движения электронов.

7 Обратные задачи для периодически гофрированных волно

Ш водов

7.1 Общая постановка задачи.

7.2 Азимутально-симметричный случай.

7.2.1 Сопротивление связи.

7.2.2 Нормальная составляющая электрического поля на поверхности гофрированного волновода.

7.2.3 Потери в стенках гофрированных волноводов

7.3 Применение метода гармонических возмущений к расчету периодически гофрированных волноводов.

7.3.1 Постановка задачи.

7.3.2 Круглый волновод.

7.3.3 Численные результаты.

7.3.4 Обратная задача.

8 Моделирование ускорительной секции суперколлайдера

Ъ 8.1 Постановка математической задачи рассеяния

8.2 Проблемы аналитического решения.

8.3 Задачи рассеяния в подводящих каналах.

8.3.1 Самосогласованная задача в каналах.

8.4 Оптимизация профиля каналов в в асимптотическом пределе плоской геометрии.

8.5 Основные идеи метода дискретных источников и особенности их применения для расчетов ускорительных секций суперкол-лайдеров

8.6 Функции Грина объемлющей области.

8.6.1 Случай граничных условий первого рода.

8.6.2 Случай граничных условий третьего рода.

8.6.3 Случай условий излучения Зоммерфельда

8.6.4 Случай плоской геометрии фк 8.7 Модельная задача рассеяния электромагнитных волн в канале коллайдера в случае плоской геометрии.

8.7.1 Метод дискретных источников в модельной задаче рассеяния

8.7.2 Процедура регуляризации.

8.7.3 Численные результаты и выводы

8.8 Обратная спектральная задача.

8.8.1 Тестовая задача

8.8.2 Численные Результаты.

8.9 Оптимизация структуры поля в параксиальной области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование самосогласованных структур в плазме и электронных потоках»

Ни одна область современной науки не обходится без численных расчётов. Задачи изучения процессов, описываемых в физике, технике, экономике, биологии и т. д. уравнениями и системами дифференциальных уравнений, требуют как совершенствования аналитических методов, так и создания достаточно простых дискретных математических моделей изучаемых процессов. Оба пути имеют одну цель - получение содержательных численных результатов современными ограниченными вычислительными средствами. Особенно важно уметь использовать всю вычислительную мощь современных компьютеров.

Можно в самом общем случае сформулировать основные трббовннIIм. предъявляемые к алгоритмам при численном моделировании. К ним относятся: универсальность метода и его высокая разрешающая способность, что позволяет от идеализированных задач переходить к более реальным: высокая скорость при снижении точности и принципиальная возможность повышения точности до любой необходимой величины; алгоритмическая простота, удобство для программирования, доступность для программистов любой квалификации. Конечно, переход к ЭВМ нового поколения всякий раз существенным образом меняет наши представления о математических моделях, вычислительных методах, алгоритмах и программах. Однако общие требования простоты, универсальности, эффективности всей цепочки модель - алгоритм - программа оставались всегда неизменными. Менялись только пути их достижения. Упрощались алгоритмы и программы и совершенствовались модели, приближаясь к реальным физическим условиям.

Отнюдь не праздной является проблема поиска оптимального алгоритма, т.е. обеспечивающего минимальность вычислительных ресурсов, необходимых для решения заданного класса задач с требуемой точностью на компьютерной системе определенного типа. Смысл понятия "алгоритм" очевиден, но используется в математической литературе по-разному. Строго говоря, определение алгоритма или метода не ограничивается описанием его формулы, а распространяется вплоть до конкретной программной реализации. Различия в теоретических оценках эффективности различных вычислительных процессов могут совершенно нивелироваться или искажаться расхождениями в качестве их программных текстов.

К другим важным свойствам относятся удобство и естественность распараллеливания вычислений, простота логической организации процесса вычислений и возможность быстрой визуализации. Успех решения задачи в основном связан с правильным и корректным построением всего цикла алгоритмического процесса получения численного решения и его интерпретации.

В некотором смысле построение реалистичных дискретных математических моделей является простым. Реалистичные модели имеют, однако, неприятную особенность быстро исчерпывать память и скоростные возможности современных вычислительных машин. Прогресса можно достичь либо при искусном упрощении математической модели, позволяющем проводить содержательные численные исследования, либо когда аналитические достижения позволят изучить структуру решения и расширить класс процессов, которые ранее считались слишком сложными.

Предметом исследования в диссертации являются задачи физики плазмы, электроники, электродинамики и теории рассеяния. В диссертации проведено изучение структуры решения ряда таких задач, проведен поиск новых, неизвестных ранее структур решения и осуществлен синтез электродинамических структур, формирующих поля заданной конфигурации.

Слово "структура" происходит от латинского устройство, построение. Понятие структуры широко распространено в химии, биологии, физике и т.п. Исследование процессов возникновения пространственных структ)ф и их разрушения — переход к хаосу — является фундаментальной задачей не только для физики плазмы и механики жидкости и газа, но и вообще для нелинейной физики. Изучению структуры газового разряда, структуры поля в волноводах, структуры волн, двигающихся без искажения - солитонов, -структуры пучка электронов и пространственного заряда, создаваемого ими в электронных приборах, структуры каверн при образовании и обрушении коллапсов плазменных волн, составляющих предмет исследования диссертационной работы, посвящено огромное количество работ. Разнообразие назначений и применений подобных структур и значительная математическая сложность описания происходящих в них физических процессов требуют постоянных теоретических и экспериментальных исследований. Если удается описать такую структуру аналитически, то полученное выражение является решением линейного или нелинейного уравнения или системы уравнений в частных производных. Чаще всего получившаяся функция обладает свойством бесконечной дифференцируемое™ или аналитичности. При создании эффективных алгоритмов поиска приближенного решения этих уравнений необходимо учитывать эту колоссальную априорную информацию. Традиционные методы конечных разностей и конечных элементов, применяемые при этом, почти не используют информацию о гладкости решения, т.е. это так называемые методы с насыщением.

Термин "насыщение" введен К.И.Бабенко [20] . Явление насыщения метода приближения характеризуется тем, что пока гладкость приближаемой функции невелика, приближение в некотором выбранном классе по порядку равно наилучшему, т.е. улучшить порядок приближения нельзя. Этот класс является тем рубежом, при переходе через который дальнейшее увеличение гладкости не может повлиять на порядок приближения, и он остается таким же, как для функций этого класса. Его называют классом насыщения, а величину порядка приближения -порядком насыщения метода приближения.

Для спектральных задач расширение этого понятия сделано С.Д.Алгази-ным [6]. Если скорость стремления к нулю невязки при нахождении спектра зависит от гладкости собственной функции и чем выше гладкость, тем быстрее невязка стремится к нулю, то это и означает, что алгоритм поиска собственного значения не имеет насыщения.

Цитируя доклад Ингрид Добеши на Международном конгрессе математиков в Цюрихе, 1999г., можно сказать: "У математиков есть разные способы оценки новых теорий и конструкций. Одним важным критерием является эстетика - некоторые разработки просто "ощущаются" правильными, подходящими и красивыми. . Другим важным показателем ценности того или иного раздела математики является мера его полезности в приложениях: это почти единственный критерий, используемый нематематиками'.

Целью диссертационной работы является является разработка новых ♦ принципов построения эффективных алгоритмов без насыщения для нахождения решений как стационарных, так и нестационарных задач, описывающих сложные физические явления физики плазмы и электроники и представляющих теоретический и практический интерес.

Задачей диссертационной работы являлось также выяснение конкретных количественных и качественных закономерностей протекания ряда процессов, возникающих в плазме при возникновении коллапса ленгмюровских волн и при распространении и внутренней дифракции электромагнитных волн в сложных волноведущих системах СВЧ-диапазона.

Средством решения всех этих задач служат новые разработанные алгоритмы, обладающие указанным свойством "ненасыщаемости".

Отличительной чертой алгоритма без насыщения является минимально возможное число дискретных переменных, необходимых для нахождения п. естественно, для описания искомых структур. Под термином " ненасыщаемость" или "слабая насыщаемость" в применении к поиску решений несга-^ ционарных задач будем понимать использованное в [228] понятие "долгоживучесть" алгоритма. Оно обозначает, что для достижения эффекта "иена-сыщаемости" необходимо должна использоваться аппроксимация высокого порядка. Однако при нахождении численного решения получившейся достаточно "заполненной" системы быстро копится ошибка метода поиска решения. Поэтому "слабо насыщаемыми" являются развиваемые в диссертации методы, когда алгоритм поиска решения достаточно прост и медленно копит ошибку. В сеточных методах, рассмотренных в первой и второй главах, "слабо насыщаемым" является,например, алгоритм, при реализации которого при нахождении решения уравнения, аппроксимированного на пятиточечном по одной пространственной координате шаблоне, обращать приходится только трехдиагональную матрицу. Такой алгоритм достаточно медленно копит ошибку метода вычислений и позволяет вести процесс счета до больших времен.

Л Переход к расчетам в образах Фурье и использование свойств этого математического аппарата делают его эффективным средством решения как нестационарных, рассмотренных в четвертой и пятой главах, систем уравнений в частных производных, так и стационарных, рассмотренных в седьмой главе. "Ненасыщаемость" алгоритма или, более точно, "слабая насыщаемость" алгоритма вычислений является следствием того факта, что при удвоении, как это принято в численном анализе, числа дискретных точек с N до 2N, точность нахождения, например, последнего из коэффициентов конечной суммы, пропорциональная отброшенному ряду, резко возрастает и для iV-ro коэффициента становится пропорциональной коэффициенту с номером 3N [208, 225]. Это свойство позволяет считать нестационарные задачи с большим числом шагов по времени. Для задач, рассмотренных в четвертой и пятой главах, где изучаются структура решения с особенностью, развивающейся за конечное время, число шагов возрастает за счет дробления при приближении к точке особенности. Подобные характерные особенности поведения решений этого уравнения требуют тщательного отбора классов их конечномерных приближений и способов описания эволюции этих прмбли-■■0 жений. Кроме того, выяснилось, что структуры у решений с особенностью особенно ярко проявляются именно в образах Фурье решения, где можно изучать возникающий "структурированный хаос".

При изучении структуры пространственного заряда, рассмотренного в шестой главе, была найдена "ненасыщаемая" аппроксимация, т.е. найдено подпространство, базис которого состоит из всплесков с компактным носителем - всплесков Добеши и Койфлетов [253, 254]. Процесс: ветвления решения в этом базисе сводится к переходу главной части соответствующего решения на более высокий уровень всплесков и обращению в нуль некоторых коэффициентов разложения на новом уровне. Краткое изложение кратномасштабного анализа всплесков приведено в разделе 3.3.

При решении как прямых, так и обратных спектральных задач, рассмотренных в седьмой главе, свойство "слабой насыщаемости" позволяет находить дисперсионные характеристики гофрированных волноводов, используя практически минимальное (^32) число гармоник даже для глубоких гофр.

В восьмой главе при решении обратной спектральной задачи рассеяния, т.е. нахождения такой поверхности рассеивателя, которая преобразует падающую плоскую волну в стоячую волну заданной структуры, эффект "ненасыщаемости" был достигнут при моделировании полей с особенностями в окрестности угловых точек. Решение задачи рассеяния ищется там методом дискретных источников. В окрестности угловых точек или ребер поверхности. источники размещаются на петле сдвинутого контура, как бы моделируя диполь в точке интегралом по окружающему его контуру. Таким образом односвязному участку периодической границы области ставится в соответствие внутренний контур с петлей на нем или двусвязный контур. Это позволило избавиться от накопления источников к угловой точке и существенно сократить их число для описания поля с особенностью,

В третью главу вынесены методы решения функциональных уравнений, на основе которых в дальнейших главах строятся приближенные численные методы нахождения решений различных физических задач. Основы их конструирования, изложенные вместе с решением прикладных задач, затруднили бы восприятие последних. Отметим также, что свойства траекторий непрерывного спуска, рассмотренные в разделе 3.2, позволяют не только прогнозировать поведение обратной задачи рассеяния, рассмотренной в восьмой главе, но и находить критерий оценки качества проведенного синтеза границы рассеивателя.

Принципы построения приближенного решения, развиваемые в диссертационной работе

Нелинейное Уравнение Шредингера (НУШ) обладает чрезвычайно высокой универсальностью и применяется для описания волновых процессов во многих областях физики. Для многих систем уравнений, характерным примером которых служит система уравнений Захарова, в которые оно входит составной частью, именно оно определяет скорость протекающих процессов.

Существует много разных методов и численных схем нахождения приближенного решения нестационарных систем уравнений в частных производных, начиная от классического метода прямых (см., например, [211]), когда дифференциальный оператор по пространственным переменным заменяется конечно-разностным, а получившаяся при этом конечномерная система обыкновенных дифференциальных уравнений решается методом типа Рунге-Кутта (сюда же относится и схема предиктор - корректор), - и кончая комбинированным или гибридным методом, когда на конечной стадии образования особенности моделирование ведётся методом многих частиц [257|.

В случае двух пространственных переменных часто используется метод переменных направлений. Применение этого метода к нестационарному уравнению Шредингера описано в книге [186]. Однако у этого метода есть явно выделенное "первое" пространственное направление, что мешает на больших временных интервалах сохранять заложенную в начальных данных симметрию, а также контролировать результаты, когда структура получаемого решения теряет изначальную симметрию и становится слоистой. Пример такого поведения решения рассмотрен в разделе 2.1

При решении нестационарных задач рассматривались лишь некоторые методы - "слабо насыщаемые" или "долгоживущие," - дающие возможность при численном моделировании произвести очень большое число шагов по времени. Немаловажную роль при выборе метода счета играет простота реализации взятого алгоритма, возможность сделать это, не привлекая себе в помощь коллектива сотрудников для программирования. Проблема правильного составления большой программы так и остаётся нерешённой. Начиная с некоторого уровня сложности появление непредвиденной ошибки становится неизбежным. Поэтому речь идёт о том, чтобы остаться в допустимых пределах.

Использованный в работе метод "расщепления по физическим процессам" [161] состоит в сведении исходной эволюционной задачи, описывающей сложный физический процесс, к решению последовательности задач, описывающих процессы более простой физической природы. Приближённо это удаётся сделать на основе аддитивности рассматриваемых процессов в малом. В четвертой и пятой главах показано, что схема "расщепления по физическим процессам" строится путем последовательных операторных замен неизвестной функции на малом интервале. Как спектральные методы, развиваемые в четвертой и пятой главах, так и сеточные, применявшиеся в первой и второй главах, могут быть использованы для реализации отдельных операторов схемы расщепления. Этот путь позволяет наиболее просто сделать обобщения на случай двух пространственных переменных. При проведении замен на первом этапе мы стремимся осуществить переход от уравнения или системы уравнений с неограниченными по пространственным координатам операторами к уравнениям с ограниченными операторами. Такой переход существенно расширяет возможности последующего численного моделирования.

Реализация схемы расщепления сводится к последовательному решению задач Коши для достаточно простых и, - что немаловажно, - знакомых уравнений. За начальные данные для последующего уравнения берутся результирующие значения предыдущего. Каждая из этих задач может быть решена отдельно. Необходимо следить лишь за тем, чтобы решение каждого из уравнений в схеме расщепления удовлетворяло граничным условиям исходного уравнения.

На заданном малом отрезке (to,to + At) мы стремились построить такое приближенное решение задачи, которое кроме высокого порядка аппроксимации обладает ещё и тем свойством, что в начальной и конечной точках рассматриваемого интервала производные по времени приближенного решения совпадают с производными точного решения, определяемыми по исходному уравнению. Естественно, что в конечной точке t0 + At мы попадём на другую, близкую траекторию, но с производной, соответствующей Е h 2 t0 +А/

Рис. 0.1 Характер построенного приближенного решения именно этой траектории ( см. рис. 0.1. ). При этом ошибка на шаге, т.е. разность между точным и приближенным решением обладает в начальной и конечной точках шага счета нулевой производной по времени. В сочетании с высоким порядком аппроксимации это свойство, как и при сплайн - аппроксимации, существенно уменьшает накопление ошибки. При этом если у решения уравнения Е(т) , to < т < to + At есть инвариант 1(Е(т)) = const , то автоматически выполняются равенства для приближенного решения Еар{т) в начальной и конечной точках рассматриваемого интервала.

При построении неявного алгоритма мы стремились в случае нелинейного уравнения получить в точке tQ + At наиболее простую алгебраическую (трансцендентную) систему уравнений относительно E(to + At) и отыскать ее решение. Наиболее эффективными являются алгоритмы, в которых удается найти аналитическое решение каждого уравнения схемы расщепления.

Ненасыщаемые" или "слабо насыщаемые" алгоритмы позволяют достаточно эффективно находить и изучать сложные структуры, возникающие при развитии различных физических процессов, используя минимально возможное количество дискретных переменных. Описанные выше принципы их построения вырабатывались при разработке алгоритмов решения ряда конкретных физических задач и анализе получаемых результатов. При этом ставились следующие цели:

1. Изучение нестационарных нелинейных эффектов самовоздействия волновых пучков в условиях высокочастотного разряда, для чего требовалось разработать ряд сеточных методов, преследуя цель нахождения "дол-гоживущего" метода, обладающего свойствами "слабой насыщаемости", что позволило бы вести счет до больших времен и изучить структуру получающихся в результате образований и сравнить ее со структурой разряда. 0 получаемой в результате эксперимента.

2. Исследование стационарного разряда в пересекающихся волновых пучках, для чего потребовалось разработать ряд двумерных по пространству сеточных методов, преследуя цель получения алгоритма с повышенной точностью аппроксимации, но требующего в то же время минимального возможного числа операций при нахождении численного решения.

3. Одной из целей диссертационной работы являлся учет характерных особенностей поведения решений НУШ уравнения для тщательного отбора классов их конечномерных приближений и способов моделирования эволюции этих приближений. Изучение получаемых в результате эволюции структур является еще одной целью, для достижения которой потребовалсь разработка целого ряда "слабо насыщаемых" алгоритмов, дающих возможность реализации большого числа временных шагов.

4. Исследование двумерной сильной ленгмюровской турбулентности, когда самовоздействие потенциальных колебаний сопровождается генерацией вихревых полей и наоборот. Для этого потребовалось разработать такой способ аппроксимации и метод расчета, который позволил бы полностью разделить потенциальную и вихревую составляющие поля, взаимодействие которых в этом случае было бы избавлено от всех взаимных паразитных влияний, всегда присутствующих в сеточных методах счета.

5. Изучение стационарных состояний трубчатого потока электронов в пролетном пространстве, являющихся исходными при анализе нестационарных процессов в однородных и неоднородных магнитных полях, нахождение класса функций, в котором описание пространственного заряда и процессов ветвления осуществляется минимальным набором данных.

6. Синтез электродинамических систем в виде плавно гофрированных волноводов, обеспечивающих создание благоприятных условий для канализации сильноточных пучков электронов при эффективном их взаимодействии с высокочастотным полем.

7. Синтез структуры электродинамической системы нового типа - секции суперколлайдера, обеспечивающей формирование волнового поля с возможно большей величиной пространственной гармоники, синхронной инжектируемым электронам, и проведение ее оптимизации.

Особое внимание в диссертации обращается на выявление самого пути построения метода приближённого решения задачи, в конце которого найти решение новой поставленной дискретной задачи может компьютер.

Повышение эффективности программ - важнейшая задача, решение которой невозможно без новых алгоритмов. Часто бывает так, что построить алгоритм легче, чем понять, как он работает и что он может дать в результате. Обычно проверка работы алгоритма начинается с изучения его устойчивости. Приходится особенно опасаться даже небольшой неустойчивости, которая, приводя к росту хотя бы даже одной из компонент решения, может понизить точность и вообще испортить все численные результаты. Важным свойством алгоритма является удобство и естественность распараллеливания вычислений, простота логической организации процесса вычислений и возможность быстрой визуализации. Успех решения задачи в основном связан с правильным и корректным построением всего цикла алгоритмического процесса получения численного решения и его интерпретации. 11 У нас жалуются на неэффективность использования вычислительной техники. Как правило, вина сваливается на недостаточность программного обеспечения. Но если проанализировать ситуацию внимательнее, то обнаружится, что причина кроется в отсутствии алгоритмического обеспечения. При наличии алгоритмов разработка программы - это уже вопрос времени, но без алгоритмов сдвинуться с места вообще нельзя." 1

Экономичность вычислительного процесса в широком смысле слова может быть понята только в рамках всей технологической цепочки вычислительной математики. Главный недостаток ЭВМ состоит в том, что каждая задача, для которой она может быть применена, должна быть приведена, часто довольно утомительным способом, к последовательности арифметических задач. С учётом больших затрат на программирование, окончательная оценка качества алгоритма должна определяться не только количеством времени расчёта на ЭВМ, но и затратами человеческого времени на программирование, отладку, тестирование и усовершенствование программы. Кроме того, работа программиста, отлаживающего большую программу, напоминает работу авиадиспетчера: и тот и другой должны обладать способностью видеть "картинку" целиком, интуитивно предвидя возможные ослол<нения. Особенно важно наличие такого "диспетчера" при работе коллектива программистов над программным комплексом.

Научная новизна результатов диссертации относится к моменту их опубликования и состоит как в разработке новых принципов и оригинальных подходов при численном моделировании, так и в обнаружении новых, не исследованных физических эффектов и свойств рассмотренных моделей.

Научную новизну проделанной работы характеризуют следующие основные достижения:

1. Разработаны новые методы построения неявных двух и трехслойных разностных схем счета с разным числом узлов на слоях для одномерных по пространству систем уравнений, включающих в себя нестационарное уравнение Шредингера, обладающие свойством "слабой насыщаемости" за счет высокого порядка аппроксимации, обращения только трехдиагональ-ных матриц и организации алгоритма счета без вычисления разностных аналогов вторых производных, являющихся основным источником накопления ошибки счета.

2. Разработаны новые схемы счета для двумерных по пространству систем уравнений, включающих в себя нестационарное уравнение Шредингера, обладающие свойством "слабой насыщаемости" за счет комбинации операторного компактного неявного метода с методом Бунемана, что позволило повысить порядок аппроксимации, сохранив минимальное число операций (NlnN) на каждом временном шаге.

3. Доказана возможность с высокой точностью находить приближенное решение линейных операторных уравнений с переменными коэффициентами с помощью операторной экспоненты от усредненного оператора правой части.

4. Построено аналитическое решение задачи непрерывного спуска для квадратичного функционала на единичной сфере, позволившее найти критерии качества в задачах синтеза электродинамических систем ускорительной секции суперколлайдера.

Дородницын А.А. Информатика: предмет и задачи. - Природа, 1985. No 2, с. 26 - 29.

5. Разработаны новые операторные методы нахождения приближенных решений нелинейного уравнения Шредингера, в том числе и описывающего самовоздействие широкого класса волн, поверхности волновых векторов у которых имеют седловую точку (например, гравитационные волны на глубокой воде [110] , плазменные колебания в замагниченной плазме [152] ).

6. Показано, что использование приближенной операторной экспоненты, осуществляемое с помощью БПФ, может быть интерпретировано как вариант схемы расщепления по физическим процессам. С ее помощью обнаружены кольцевые структуры у вихревой составляющей электрического поля в модели Захарова описания ленгмюровской турбулентности.

7. Разработан новый подход к описанию пространственного заряда, образованного трубчатым электронным потоком в скрещенных полях и найдены необходимые условия ветвлений решений стационарной системы Власова - Пуассона.

8. Разработан новый принцип конструирования и размещения дискретных источников при решении прямых и обратных задач электродинамики сложных волноведущих СВЧ-структур, пригодный для описания с высокой точностью эффектов рассеяния в плоских и радиальных волноводных систем.

9. Смоделирована электродинамическая система нового типа (в частности, ускорительная секция электрон - позитронного коллайдера), обеспечивающая формирование волнового поля с возможно большей величиной пространственной гармоники, синхронной инжектируемым электронам, и проведена ее оптимизация. Предложен новый способ размещения источников, позволяющий эффективно рассчитывать системы со сложной геометрией.

Отметим ещё раз, что в диссертационной работе отражено стремление получить просто реализуемый алгоритм, хотя способ его получения может оказаться достаточно сложным. Однако весьма важным является то, что понимание этих алгоритмов не вызывает затруднений. Они легко программируются и просты в употреблении. Простота реализации существенно ускоряет процесс написания программ, сокращает число ошибок программирования и в конечном итоге быстрее приводит к успеху.

Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Юнаковский, Алексей Дмитриевич

Выводы и перспективы гл. 8

1. Найдено аналитическое выражение для внутреннего профиля системы колец, составляющих ускорительную секцию суперколлайдера, обеспечивающих формирование требуемого поля в приосевой области, для подвода энергии в такой системе используются неоднородные междисковые каналы. Найдено аналитическое решение задачи оптимизации профилей двух соседних волноводных каналов в плоской геометрии для создания максимальных по амплитуде, но противоположных по фазе полей на выходах из каналов. Показана возможность с помощью дополнительных проточек достичь любой наперед заданной амплитуды поля на выходе из каналов. Из результатов расчетов вытекает, во-первых, принципиальная возможность обеспечить синфазность полей на периферии соседних каналов при одновременной их противофазности на входе в резонатор, используя только одну проточку в каждом канале.

Во-вторых, фазовые отклонения численного решения от асимптотического при dmin < А/8 составляют проценты.

2. Найдено аналитически и подтверждено численными расчетами для возмущений границы минимальное значение внутреннего диаметра колец суперколлайдера, при котором максимум полного электрического поля находится в нижней точке поперечного сечения кольца, т.е. на максимальном удалении от соседней секции, обладающей зарядом противоположного знака. Вероятность пробоя при этом минимальна.

3. Разработан и реализован алгоритм метода дискретных источников решения двумерного эллиптического уравнения типа уравнения Гельмгольца в цилиндрической геометрии для установления возможности создания конструкции системы колец с одной проточкой в канале. В качестве источников предложено выбирать функцию Грина задачи рассеяния минимальной объемлющей области. Данный алгоритм использован для расчетов параметров секции суперколлайдера в проведенном в ИПФ РАН эксперименте.

4. Методом дискретных источников смоделирована полная задача рассеяния и достигнут устойчивый режим формирования требуемых электромагнитных полей, когда а) малые отклонения параметров системы (взаимное расположение проточек и их положение по отношению к внешней кромке колец) не вызывают разрушения требуемой структуры полей. б) возможна оптимизация параметров структуры, т.е. выход на такие их значения, когда формируемые поля содержат только требуемые составляю-4 гцие, а вклад паразитных составляющих сведен к минимуму.

Создана новая методика расположения дискретных источников как в окрестности регулярных участков границы, так и в окрестности угловых точек. Это позволило избавиться от накопления источников и точек коллокации к угловой точке и существенно сократить их число для описания поля с особенностью в окрестности угловой точки.

5. На основе численных расчетов определено, при какой предельно допустимой глубине проточки справедливы сделанные в проекте оценки погрешности изготовления каналов (ширины, глубины и расположения проточек), а также определен предельный поперечный размер более широкого канала, при котором сохраняется прочность конструкции. Широкий канал соответствует проточке в диске. Остающаяся при двух встречных проточках толщина диска должна быть достаточно большой.

6. Предложено использовать дополнительный демпфирующий желоб не W только для предотвращения пробоя, но и как дополнительный резонатор на используемой основной временной частоте. Расположенная на достаточно малом радиусе, верхняя граница этого желоба сможет минимизировать полную микроволновую энергию в получившейся системе из двух резонаторов, не уменьшая амплитуды требуемой гармоники. В качестве конечного результата вычислительного эксперимента была сконструирована система связанных резонаторов различной конфигурации на одну и ту же частоту. По результатам расчетов в отделе электроники больших мощностей Института прикладной физики РАН изготовлена секция суперколлайдера и проведен "холодный" эксперимент по исследованию электродинамических характеристик полученной системы. Эксперимент подтвердил хорошие резонансные свойства исследуемой связанной системы резонаторов.

7. Проведено исследование возможности появления аномалии Вуда во внешней по отношению к системе колец области и вносимые ею изменения в

• структуру полей. При ее появлении во внешней части колец только у магнитного поля образуется стоячая волна большой амплитуды. У электрического поля этой составляющей нет.

8. Создана методика решения спектральной задачи на основе сингулярного разложения матрицы системы линейных алгебраических уравнений. Для системы связанных резонаторов потребовалось разработать более тонкую и быстродействующую методику нахождения границ области с дополнительным резонатором, а также изменившимся в связи с этим положением уступов в подводящих каналах.

В окрестности углов проточек решение является неоднородным по продольной координате z, однако при удалении от угловой точки по радиальной координате г эта неоднородность экспоненциально спадает. Это спадание тем быстрее, чем уже канал (см. Рис. 8.9). Вычислительные эксперименты по сглаживанию острия скруглениями различных радиусов показывают, что сама особенность исчезает, а решение вне малой окрестности острия меняется незначительно, что и даёт основание утверждать, что сглаживание профилей канавок слабо влияет на решение.

• При этом в случае, когда зазоры узкого и широкого каналов dmin и dmax стремятся к нулю, имеет место сходимость численного решения задачи рассеяния к асимптотическому (см. Рис. 8.10).

9 Заключение

Основные научные результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработаны эффективные методы решения систем уравнений, включающих одномерное нестационарное уравнение Шредингера. Основу этих методов составляет тождество Марчука, позволяющее конструировать необходимые для описания моделируемых процессов численные алгоритмы без насыщения как на равномерной, так и на неравномерной сетке. Это приводит к существенному уменьшению числа дискретных переменных.

• Проведено формальное доказательство способа наращивания длины шагов сетки, предложенного А.А.Самарским, для перехода от области, где необходим мелкий шаг для описания поведения функции, к области, где достаточно использовать аппроксимацию с крупным шагом. Оно основано на интегральной форме записи ошибки аппроксимации. При этом сохраняется одинаковый порядок аппроксимации функции и ее первой и второй производных во всех узлах сетки.

• Упрощен вычислительный процесс нахождения приближенного решения с помощью схем операторного компактного неявного метода, который позволяет, не ухудшая повышенного порядка аппроксимации разностной схемы, уменьшить ошибку метода вычислений за счет организации алгоритма без нахождения разностных аналогов вторых производных, являющихся основным источником накопления ошибок.

• Проведено моделирование самовоздействия волновых пучков в условиях высокочастотного разряда с помощью разработанных методов. Исследованы режимы как быстрого выхода на стационарное состояние, так и развития сложной мелкомасштабной структуры. Полученные численные результаты находятся в хорошем согласии с результатами экспериментальных наблюдений.

2. Разработаны и успешно применялись трехслойные по временной переменной разностные схемы для решения как скалярных, так и векторных нестационарных уравнений Шредингера с двумя пространственными переменными.

• Разработана методика построения схем повышенной точности, предложен экономичный аналога метода Бунемана прямого решения системы разностных уравнений. Метод требует (N\ogN)2 действий. Здесь N - число узлов по каждой из пространственных координат. Экономичность предложенного метода делает его перспективным для работы в непрямоугольных областях, где возможно применение альтернирующего метода Шварца.

• Сделана оценка возможности отделения сеточных потенциальной и вихревой частей поля на схемах повышенной точности.

• Исследована структура стационарного СВЧ разряда в пересекающихся волновых пучках с помощью разработанных методов . Проведено сравнение численных результатов с экспериментальными данными. Показано их хорошее качественное согласие.

• Проведено численное моделирование двумерной сильной ленгмюровской турбулентности, когда самовоздействие потенциальных колебаний сопровождается генерацией вихревых полей и наоборот. Показано, что лишь введение модельного затухания Ландау дает стабилизацию поперечной неустойчивости солитонов.

• Разработанные сеточные методы использовались в качестве контроля для всех уравнений и систем глав 3-5 на начальной стадии рассматриваемых процессов.

3. Получены теоретические основы методов решения функциональных уравнений, на основе которых найдены критерии методов оптимизации и построены приближенные методы нахождения решений различных физических задач.

• Доказана возможность использования усредненного по времени оператора правой части при решении задачи Коши для получения приближенного решения с точностью О (At3). Этот теоретический результат используется в главах 4 и 5 при построении приближенной операторной экспоненты.

• Найдено аналитическое решение задачи поиска траектории непрерывного спуска для квадратичной формы самосопряженного оператора на единичной сфере и проведены оценки градиента соответствующего функционала. Показано, что в случае, когда нижняя точка спектра взятого оператора принадлежит непрерывному спектру, градиент функционала может быть столь мал, что расходится интеграл от рассматриваемого функционала, взятый вдоль траектории спуска. Подобные функционалы используются в гл.8 при поиске оптимальных границ электродинамических систем ускорительных секций суперколлайдеров.

• Предложен метод решения краевых задач для ОДУ с помощью преобразования вейвлетов. Он позволяет получить простые формы влияния пограничной области (линейные, не требующие хранения дополнительной информации) на решение во внутренней части области для всех видов граничных условий, включая условия третьего рода. Это открывает перспективы использования многогмас-штабного преобразования вейвлетов для нахождения решения в по-гранслое и при распараллеливании процесса решения краевых задач. При этом получаются линейные алгебраические системы уравнений с сильным диагональным преобладанием, что существенно облегчает поиск решения.

4. Проведено исследование применения БПФ для решения нестационарного уравнения Шредингера. Показано, что использование приближенной операторной экспоненты, осуществляемое с помощью БПФ, может быть интерпретировано как вариант схемы расщепления по физическим процессам. На каждом временном слое строится в каждой пространственной точке независимое нелинейное уравнение, что существенно упрощает алгоритм счета и сокращает обьем вычислений.

• Проведен анализ возможности использования БПФ для различных типов граничных условий и исследованы возможности получения алгоритмов без насыщения.

• Проанализированы численные аналоги двух первых интегралов движения нестационарного уравнения Шредингера.

• Построено приближенное решение нестационарного уравнения Шредингера путем проведения последовательных операторных замен неизвестной функции. Замена проводится таким образом, чтобы в начальной точке производная по времени приближенного решения совпадала с производной точного решения, а в конечной точке интервала с соответствующей производной для той близкой к решению траектории, на которую выходит приближенное решение. Поэтому разность между точным и приближенным решениями в начальной и конечной точках временного шага обладает нулевой производной по времени. Сделанные оценки погрешности не только имеют порядок по времени 0(Д£3), но и являются лучшими из известных по пространственным переменным за счет аналитического вычисления с помощью БПФ операторных экспонент. Предложенный подход применен для нахождения приближенного решения систем уравнений, включающих нестационарное уравнение Шредингера.

• Исследована неустойчивость периодических решений уравнения Шредингера с кубичной нелинейностью, так называемых кноидальных волн, построена математическая схема возникновения "волн-убийц", аналогичная схеме развития так называемых аномалий Вуда. В линеаризованной задаче образуется ячейка Жордана, соответствующая нулевому собственному значению оператора, из присоединенных векторов которой и возникают аномальные решения.

• Продемонстрирована возможность успешного применения метода, основанного на схеме расщепления с использованием дискретного преобразования Фурье при нахождении решения нелинейного уравнения Шредингера гиперболически — параболического типа. Обнаружен новый тип самовоздействия волновых полей в нелинейных средах — множественное дробление волновых структур в нелинейной среде.

5. Предложен и реализован метод расчета уравнений Захарова, основанный на аналитическом вычислении операторных экспонент с помощью БПФ. Метод достаточно хорошо сбалансирован по временной и пространственным переменным, что невозможно сделать при использовании традиционных сеточных методов. В случае одной пространственной переменной метод протестирован на известном примере системы сталкивающихся солитонов.

• Для случая сферически симметричной системы уравнений, имеющей самостоятельное значение, например, для самофокусировки трехмерных квазиоптических пучков света, дополнительно разработана методика использования БПФ для счета сверток с функциями с особенностями, позволяющая избавиться от паразитного явления Гиббса и достигнуть с помощью просто реализуемых алгоритмов тех лее превышений значения поля в каверне над начальным значением, какие достигаются специально разработанными сложными методами массовой переменной.

Разработана методика счета двумерной по пространственным переменным векторной системы уравнений Захарова, основанная на БПФ и позволяющая полностью разделить потенциальную и вихревую составляющие поля, взаимодействие которых в этом случае избавлено от всех взаимных паразитных влияний, всегда присутствующих в сеточных методах счета. Ее численная реализация аналогична алгоритму метода разделения по физическим процессам.

Проведен анализ методики введения затухания в векторные уравнения Захарова на плоскости, а также проанализированы методы счета интегральных характеристик системы (инвариантов при отсутствии затухания).

Разработан метод счета векторных уравнений Захарова с затуханием на плоскости, обладающий теми же свойствами, что и метод счете консервативной системы, т.е. тогда, когда в начальной и конечной точках на шаге счета приближенное решение удовлетворяет исходной системе уравнений. Разность точного и приближенного решений в этих точках обладает нулевой производной по времени, а траектория приближенного решения касается близкой к искомому решению траектории.

Изучен механизм влияния друг на друга соседних каверн, образующихся при численном моделировании ленгмюровской турбулентности. Показано, что "звуковые дорожки" плотности плазмы возникают в случае наличия периодической структуры расположения каверн, что является весьма маловероятным событием. Локальный закон сохранения числа квантов в каверне для "решетки" каверн не выполняется.

Изучены процессы быстрой хаотизации вихревой части поля на стадии разрушения (схлопывания) каверны. Четко прослежены образование и рост кольцевых структур в образах Фурье у вихревой части поля и проанализирован механизм их образования. Это говорит о том, что для адекватного описания вихревой части поля необходимо вести его моделирование в образах Фурье. Более точно - при распараллеливании процесса вычислений требуется использовать локализованные тригонометрические базисы типа базисов Габора где функции wk(t) - оконные функции, хорошо локализованные в пространстве [94]. Применение этих базисов стало развиваться с появлением вейвлет - преобразований.

Перспективным является использование Быстрого Преобразования Ханкеля [228] .

Показана возможность в схеме расщепления по физическим процессам при расчетах нелинейной системы уравнений, предложенной В.Е.Захаровым [111] для описания явлений турбулентности в плазме, использовать одно из уравнений этой схемы в качестве предиктора для всей системы.

Отличительной особенностью построенного алгоритма является простота реализации на всех этапах вычислений и возможность распараллеливания процесса вычислений.

6. Найдена в работах [217, 31, 221, 231] связь между дифференциалом дуги огибающей семейства характеристик уравнения Власова и так называемым "приведенным пространственным заряда" в уравнении Пуассона, что позволяет свести задачу описания стационарного пространственного заряда, создаваемого потоком электронов в скрещенных полях к граничному интегральному уравнению относительно приведенного пространственного заряда.

• Случай монотонного движения огибающей соответствует единственному решению задачи. Образование петель огибающей семейства характеристик приводит к появлению дополнительных интегральных соотношений на приведенный пространственный заряд,-так называемым нелокальным граничным условиям (6.25), - которые являются условиями ветвления решения. Точки внутри петли огибающей соответствуют электронам со сложным многопетлевым движением.

• Изучение бифуркаций системы сводится к изучению устойчивости решений интегрального уравнения с дополнительными нелокальными условиями относительно малых возмущений функции распределения, т.е. количества электронов, двигающихся по многопетлевым траекториям. Тривиальному решению соответствует вырождение огибающей в точку, гарантирующее, что пучек электронов не "рассыпается" до внешних границ области, а остается локализованным в той области пространства, где приведенный пространственный заряд равен нулю.

Изложенный подход к задаче является новым. Для установления существования и исследования устойчивости решения системы квазилинейных интегральных уравнений с дополнительными нелокальными граничными условиями адекватным задаче кажется аппарат теории всплесков (wavelets). Компактность носителя образующей всплесков и возможность построения такой системы всплесков, для которой дополнительные нелокальные граничные условия являлись бы естественной связью всплесков разных уровней, позволяют надеяться на построение конечномерной приближенной модели задачи с виртуальным катодом при небольшом числе моделирующих элементов (базисных всплесков). Постоянное число элементов, связанных дополнительным нелокальным условием, облегчает проведение предельных переходов. Это высказывание хорошо согласуется с утверждением (см. [196]), что плотность пространственного заряда, как и всплесков Добеши, обладает сплошным широким спектром.

• Рассмотрено взаимодействия электронного пучка с электромагнитными полями в лазерах на свободных электронах. Построен численный алгоритм решения нестационарных уравнений при импульсной и стационарной инжекции электронов, позволивший не только эффективно просчитать выход на генерацию последовательности идентичных импульсов, реализованных в Стэнфордском эксперименте [255], но и продвинуться значительно дальше в область периодических и стохастических автомодуляционных режимов. Метод позволяет с высокой точностью находить в области параметров границу срыва в стохастический режим.

7. Получено граничное интегральное уравнение для нахождения азиму-тально симметричных мод и дисперсионных кривых периодически гофрированных волноводов. Выделена сингулярная часть ядра интегрального оператора, действие соответствующего оператора от которой на функции, представимые рядом Фурье, считается аналитически. Численный алгоритм нахождения дисперсионных кривых, использующий БПФ, не имеет насыщения, т.е. его точность тем выше, чем большим условиям гладкости удовлетворяет граница и, следовательно, искомое решение. Это позволяет проводить вычисления с небольшим числом гармоник даже для глубоких гофр.

• Рассмотрена задача о возмущении граничного интегрального уравнения для азимутально симметричных мод азимутально симметричных волноводов с плавной периодической гофрировкой путем гармонических возмущений его профиля. Найдено уравнение для возмущения плотности азимутального магнитного тока на граничной поверхности. Для исходного круглого волновода найдена явная связь между гармониками возмущенной плотности и возмущенного профиля волновода, а также выражение для возмущенного волнового числа.

• Решена обратная задача нахождения профиля волновода по заданному отрезку дисперсионной кривой на основании найденной связи между гармониками профиля волновода и возмущенного волнового числа с помощью метода наименьших квадратов. Результаты сведены в таблицу, которая позволяет прогнозировать точность изготовления волновода.

8. Создана модель ускорительной секции суперколлайдера, проведена оптимизация профиля составляющих ее металлических колец для максимизации ускоряющего градиента электрического поля и минимизации полной микроволновой энергии в рабочем пространстве. Смоделированная оптимальная конструкция состоит из одинаковых металлических колец, на разных сторонах которых сделаны проточки разной ширины. Период структуры состоит из двух колец, расположенных так, что их смежные стороны имеют одинаковые проточки (Рис. 8.1). То, что все кольца одинаковы, является технологически выгодным.

• Найдено аналитическое выражение для внутреннего профиля системы колец, составляющих ускорительную секцию суперколлайдера, обеспечивающих формирование требуемого поля в приосевой области. Для подвода энергии в такой системе используются неоднородные междисковые каналы. Найдено аналитическое решение задачи оптимизации профилей двух соседних волноводных каналов в плоской геометрии для создания максимальных по амплитуде, но противоположных по фазе полей на выходах из каналов. Показана возможность с помощью дополнительных проточек достичь любой наперед заданной амплитуды поля на выходе из каналов. Из результатов расчетов вытекает, во-первых, принципиальная возможность обеспечить синфазность полей на периферии соседних каналов при одновременной их про-тивофазности на входе в резонатор, используя только одну проточку в каждом канале.

Во-вторых, фазовые отклонения численного решения от асимптотического при c/min < А/8 составляют проценты.

Найдено аналитически и подтверждено численными расчетами для возмущений границы минимальное значение внутреннего диаметра колец суперколлайдера, при котором максимум полного электрического поля находится в нижней точке поперечного сечения кольца, т.е. на максимальном удалении от соседней секции, обладающей зарядом противоположного знака. Вероятность пробоя при этом минимальна.

Разработан и реализован алгоритм метода дискретных источников решения двумерного эллиптического уравнения типа уравнения Гельмгольца в цилиндрической геометрии для установления возможности создания конструкции системы колец с одной проточкой в канале. В качестве источников предложено выбирать функцию Грина задачи рассеяния минимальной объемлющей области. Данный алгоритм использован для расчетов параметров секции суперколлайдера в проведенном в ИПФ РАН эксперименте.

Методом дискретных источников смоделирована полная задача рассеяния и достигнут устойчивый режим формирования требуемых электромагнитных полей, когда а) малые отклонения параметров системы (взаимное расположение проточек и их положение по отношению к внешней кромке колец) не вызывают разрушения требуемой структуры полей. б) возможна оптимизация параметров структуры, т.е. выход на такие их значения, когда формируемые поля содержат только требуемые составляющие, а вклад паразитных составляющих сведен к минимуму.

Предложен новый принцип конструирования и размещения дискретных источников при решении прямых и обратных задач электродинамики, основой которого является использование неодно-связных контуров при моделировании электродинамических структур с угловыми точками. Создана новая методика расположения дискретных источников как в окрестности регулярных участков границы, так и в окрестности угловых точек. Это позволило избавиться от накопления источников и точек коллокации к угловой точке и существенно сократить их число для описания поля с особенностью в окрестности угловой точки.

На основе численных расчетов определено, при какой предельно допустимой глубине проточки справедливы сделанные в проекте оценки погрешности изготовления каналов (ширины, глубины и расположения проточек), а также определен предельный поперечный размер более широкого канала, при котором сохраняется прочность конструкции. Широкий канал соответствует проточке в диске. Остающаяся при двух встречных проточках толщина диска должна быть достаточно большой.

Предложено использовать дополнительный демпфирующий желоб не только для предотвращения пробоя, но и как дополнительный резонатор на используемой основной временной частоте. Расположенная на достаточно малом радиусе, верхняя граница этого желоба сможет минимизировать полную микроволновую энергию в получившейся системе из двух резонаторов, не уменьшая амплитуды требуемой гармоники. В качестве конечного результата вычислительного эксперимента была сконструирована система связанных резонаторов различной конфигурации на одну и ту же частоту. По результатам расчетов в отделе электроники больших мощностей Института прикладной физики РАН изготовлена секция суперколлайдера и проведен "холодный"эксперимент по исследованию электродинамических характеристик полученной системы. Эксперимент подтвердил хорошие резонансные свойства исследуемой связанной системы резонаторов.

Проведено исследование возможности появления аномалии Вуда во внешней по отношению к системе колец области и вносимые ею изменения в структуру полей. При ее появлении во внешней части колец только у магнитного поля образуется стоячая волна большой амплитуды. У электрического поля этой составляющей нет.

Создана методика решения спектральной задачи на основе сингулярного разложения матрицы системы линейных алгебраических уравнений. Для системы связанных резонаторов потребовалось разработать более тонкую и быстродействующую методику нахождения границ области с дополнительным резонатором, а также изменившимся в связи с этим положением уступов в подводящих каналах.