Численное моделирование тепломассопереноса в анизотропных телах в условиях аэрогазодинамического нагрева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Чипашвили, Андрей Александрович

  • Чипашвили, Андрей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 182
Чипашвили, Андрей Александрович. Численное моделирование тепломассопереноса в анизотропных телах в условиях аэрогазодинамического нагрева: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чипашвили, Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И МЕТОД ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ МНОГОМЕРНЫХ ЗАДАЧ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ В АНИЗОТРОПНЫХ ЗАТУПЛЕННЫХ ТЕЛАХ В УСЛОВИЯХ СЛОЖНОГО ТЕПЛООБМЕНА И УНОСА

МАССЫ.

1.1. Физико-математическая постановка.

1.2 Аппроксимация задачи (l.l)-(l.ll) для затупленных анизотропных тел, ограниченных произвольной границей. Метод погружения.

1.2.1. Аппроксимация в регулярных узлах.

1.2.2. Аппроксимация на границах I-II и границах разрыва ТФХ.

1.2.3. Аппроксимация краевых условий (1.5) -(1.8) на свободных границах wl, w2 и в узлах, непосредственно примыкающих к граничным. Метод погружения.

1.3. Метод прогонки с неявной аппроксимацией существенно нелинейных лучистых тепловых потоков.

1.4. Нестационарное движение наружной границы в процессе уноса массы.

1.5. Общий алгоритм численного решения задачи (1.1) — (1.11) с использованием метода переменных направлений с экстраполяцией.

1.6. Исследование теплового состояния анизотропных затупленных тел при сложном теплообмене.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОМЕРНЫХ ЗАДАЧ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ АНИЗОТРОПНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ И ПЛЁНОЧНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ЗАТУПЛЕННЫХ ТЕЛ ПРИ АЭРОДИНАМИЧЕСКОМ НАГРЕВЕ.

2.1. Двумерная нелинейная задача анизотропной фильтрации капельной жидкости с сильной зависимостью вязкости от температуры.

2.2. Моделирование возникновения плёнки из отфильтровавшейся жидкости, её течения и теплообмена в ней.

2.3. Определение динамических и тепловых характеристик жидкой плёнки в первом приближении.

2.3.1. Первоначальное определение массы жидкости, поступающей в плёнку и испаряющейся с её поверхности.

2.3.2. Определение толщины плёнки жидкости в первом приближении.

2.3.3. Вычисление относительной функции тока и относительной скорости жидкой плёнки в первом приближении.

2.3.4. Распределение температуры в жидкой плёнке на первой итерации.

2.4. Уточнение динамических и тепловых характеристик жидкой плёнки.

2.4.1. Уточнение динамических характеристик жидкой плёнки.

2.4.2. Уточнение тепловых характеристик жидкой плёнки.

2.5. Численные результаты совместного решения задач фильтрации, течения и теплообмена в жидкой плёнке.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА ПРИ

ПЛЁНОЧНОМ ОХЛАЖДЕНИИ ТЕЛ.

3.1 Физико-математическая модель.

3.2. Метод аналитического решения комплекса задач (3.1) -(3.17).

3.2.1.Определение массовой скорости испарения защитной пленки и температуры ее наружной границы.

3.2.2. Определение линейной скорости фильтрации.

3.2.3. Распределение температуры с учетом неизотермической фильтрации.

3.3.Анализ результатов моделирования.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В АНИЗОТРОПНЫХ ТЕЛАХ.

4.1. Исследование двумерных нестационарных температурных полей в условиях уноса массы.

4.2. Численное исследование задач совместной анизотропной теплопроводности и анизотропной фильтрации при пленочном охлаждении носовых частей ЛА.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование тепломассопереноса в анизотропных телах в условиях аэрогазодинамического нагрева»

При гиперзвуковых скоростях полёта (числа Маха М > 5 - 6) носовые части фюзеляжей, несущих и управляющих поверхностей летательных аппаратов (JIA) изготовляют притуплёнными. Это позволяет за счёт образования высокоэнтропийного слоя существенно снизить тепловые потоки к боковой поверхности ДА по сравнению с острыми носовыми частями [1, 16-18, 71, 72, 166, 167]. В этих условиях необходимо с высокой точностью определять тепловое состояние носовых частей JIA, как наиболее теплонагруженных их частей.

Для тепловой защиты носовых частей JIA от аэродинамического нагрева используются пассивные и активные способы. К пассивным относятся различные теплозащитные материалы (ТЗМ), поглощающие тепловую энергию, возникающую при адиабатическом сжатии в ударной волне и от трения в пограничном слое, за счёт теплоёмкости материала ТЗМ, за счёт различных физико-химических процессов, сопровождающих тепловое разрушение ТЗМ в условиях уноса массы и за счёт вдува в высокотемпературный пограничный слой газообразных продуктов разложения.

При активных способах тепловой защиты разрабатываются специальные системы подачи в высокотемпературный пограничный слой газообразных или жидких охладителей. При этом, для уменьшения расхода охладителя могут применяться активные схемы охлаждения как с регулировкой (или даже автоматической регулировкой), так и без регулировки подачи охладителя.

Отсюда видно, что математическое моделирование теплового состояния носовых частей JIA является комплексной проблемой, включающей в себя следующие математические модели:

• потенциального течения между ударной волной и телом;

• вязкого течения с теплообменом в пристенном пограничном слое;

• теплопроводности, в том числе с учётом уноса массы и возможной неизотермической фильтрации через организованные поры;

• течения жидких или газообразных охладителей около затупленного тела;

• теплообмена на внутренней границе с жидкими или газообразными охладителями.

При этом необходимо учитывать различные физические (и химические) явления, приводящие к существенной нелинейности математических моделей. К таким явлениям можно отнести излучение, зависимость теплофизических характеристик (ТФХ) материалов от определяющих параметров (например, температуры), унос массы, а также анизотропию распространения тепла и массы, разрывы ТФХ, кривизну конструкции, многомерность, нестационарность и др.

Большинство теплозащитных материалов, в той или иной степени, являются анизотропными. К ним относятся графиты и графитосодержащие материалы, различные стекло-, угле- и асбопластики, композиционные материалы, некоторые тугоплавкие металлы. При этом композиционные теплозащитные материалы при разложении связующих образуют пористые остатки, сквозь которые фильтруются газообразные продукты разложения и вдуваются в пограничный слой. Пористые системы охлаждения можно получить, организуя поры в тепловой защите под различными углами к нормали поверхности так, что искусственный пористый материал становится анизотропным как для теплопроводности, так и для фильтрации.

Функционирование носовых частей ДА в условиях уноса массы увеличивает радиус их затупления, что при гиперзвуковом полёте приводит к резкому повышению волнового сопротивления и, как следствие, к значительным дополнительным расходам топлива.

С другой стороны, поскольку на носовые части J1A приходятся максимальные механические нагрузки, то на несущие (металлические) части конструкции накладываются существенные ограничения по максимальному уровню температур.

Таким образом, математическое моделирование совместной многомерной теплопроводности и фильтрации в анизотропных затупленных носовых частях J1A при их аэродинамическом нагреве является актуальной проблемой.

В диссертационной работе исследуются вопросы численного моделирования процессов совместной нелинейной теплопроводности и фильтрации в анизотропных носовых частях ЛА, в том числе в условиях уноса массы и плёночного охлаждения при сложенном теплообмене (конвективно-кондуктивном и лучистом видах теплообмена). Кроме этого, в диссертации моделируется перспективный способ тепловой защиты носовых частей J1A с автоматическим регулированием подачи охладителя через организованные поры [133, 135, 139, 141], когда охладитель выбирается с сильной зависимостью его динамической вязкости от температуры (на 3-5 порядков при нагреве на 150-200 градусов). При этом на наружной границе образуется защитная плёнка охладителя, испаряющаяся под действием аэродинамического теплового потока. При увеличении, например, теплового потока в какой-либо точке носовой части увеличивается температура каркаса и охладителя, резко уменьшается его динамическая вязкость и при одном и том же перепаде давления увеличивается расход охладителя, компенсируя увеличение теплового потока. Таким образом, применение такого охладителя позволяет разработать систему автоматического регулирования подачи охладителя через организованные поры, автоматически препятствующего изменению теплового потока.

Можно насчитать десятки работ по совместной теплопроводности и фильтрации. Например, работы отечественных учёных, таких как Лыков А.В. со своей школой [74-82], Полежаев Ю.В. [104, 105], Боровой В.Я. [16-18], Зарубин B.C. [42, 43], Никитенко Н.И. [95, 96], Формалёв В.Ф. [133, 135, 137, 141].

Проблемы теплопроводности в пористых и дисперсных средах при наличии фильтрации газов и жидкостей рассматривались в работах Аравина В.И. и Нумерова В.И. [5], Баренблатта Г.И. [14, 15], Васильева Л.А. [30], Бровкина Л.А. [25], Коллинза Р. [56], Лыкова А.В. [74-76, 82, 127], Борового В .Я. [16-18].

Значительный вклад в развитие теории теплопроводности внесли советские и российские теплофизики Лыков А.В. [77, 82], Зарубин B.C. [42, 43], Коздоба Л.А. [53, 54], Дульнев Г.Н. [38-40], Перельман Т.Л. [100], Карташов Э.М. [47-49], Формалёв В.Ф. [132, 134, 136, 137] и многие другие, а также зарубежные теплофизики Карслоу Г. И Егер Д. [46], Берман Р. [10], Гребер Г., Эрк С. И Григулль У. [33], Шнейдер П. [152], Камья Ф.М. [45].

Различные методы решения задач, моделирующих теорию теплопроводности в условиях уноса массы, когда возникают подвижные границы, разрабатывались в работах Самарского А.А. [118, 122, 123], Будака Б.М. и Гольдмана [19], Гринберга Г.А. [34], Карслоу Г. И Егера Д. [46], Лыкова А.В. [74-78], Любова Б.Я. и Соболя Э.Н. [83], Никитенко Н.И. [9596], Полежаева Ю.В. [104, 105], Розенсвейга Р.Е. и Бичера Н. [113], а также в работах [127-129]. В этих работах рассматривались в основном одномерные по пространственным переменным задачи.

Течение жидких плёнок с испарением и вдувом рассматривалось в работах Полежаева Ю.В. [104], Мугалёва В.П. [93], Борового В.Я. [16-18], Лыкова А.В. [80-82], Формалёва В.Ф. [133, 135, 139, 141].

Вопросы теплообмена при естественной конвекции газообразных и жидких охладителей подробно рассмотрены в работах Кутателадзе С.С. [67] и Михеева М.А. [92]. Правда, в них рассмотрены методы определения коэффициента теплоотдачи от жидких или газообразных сред, но не изложены методы определения температуры этих сред.

Значительные сложности возникают при моделировании теплового состояния анизотропных материалов, используемых в качестве теплозащитных при аэродинамическом нагреве ЛА, чем обусловлено незначительное число работ по этой проблематике. Прежде всего, это работы Пэдовена Д. [106-108], Пуня К.С., Цзоу Р.Ц. и Чжана Ю.П. [109, 149, 150], Формалёва В.Ф., Москаленко А.А., Тюкина О.А,, Колесника С.А. [137], Коляно Ю.М. [55], в которых получены аналитические решения некоторых простейших задач анизотропной многомерной теплопроводности операционными методами.

В работе Кима J1.B. и Микова B.JI. [52] рассмотрен полуаналитический метод решения линейных задач анизотропной теплопроводности в полупространстве, основанный на численном обращении преобразования Лапласа.

В работе Чепрасова А.И. [148] численно моделируется трёхмерная анизотропная теплопроводность в аномальной подобласти, принадлежащей бесконечной расчётной области с использованием метода дробных шагов Яненко [156].

Как видно, работ по анизотропной теплопроводности очень мало, а работы по анизотропной теплопроводности многомерных тел с криволинейными границами в условиях сложного теплообмена, фильтрации и уноса массы и вовсе отсутствуют.

На основе изложенного, формулируются следующие цели диссертации:

1. Модификация существующей и разработка новой математической модели плёночного охлаждения анизотропных пористых тел в условиях аэродинамического нагрева на основе моделирования неизотермической фильтрации охладителя с сильной зависимостью его динамической вязкости от температуры.

2. Разработка инженерной методики определения массовых скоростей расхода и испарения жидкой плёнки, а также температурных полей с учётом фильтрации охладителя со «сверхтекучими» свойствами при умеренном изменении температуры, на основе аналитического решения нелинейной задачи тепломассопереноса при плёночном охлаждении.

3. Модификация существующей математической модели и методов решения многомерной анизотропной теплопроводности с учётом фильтрации и уноса массы в затупленных носовых частях ЛА в криволинейных системах координат при их аэродинамическом нагреве.

4. Исследование многомерных температурных полей в зависимости от величин главных коэффициентов теплопроводности и ориентации главных осей тензора теплопроводности. Исследование полей давления и компонентов скорости анизотропной фильтрации, а также динамических и тепловых характеристик защитной жидкой плёнки. Для численной реализации комплексов задач, перечисленных в этих целях, необходимо выбрать численный метод, удовлетворяющий следующим требованиям: экономичности, абсолютной устойчивости, простоте алгоритмизации. К настоящему времени существует огромное число работ, посвященных численному решению параболических задач. Среди экономичных численных схем необходимо отметить следующие: метод дробных шагов (МДТТ1) Яненко Н.Н. [156, 157], метод переменных направлений (МПН) Писмена-Рэчфорда [162], центрально-симметричный метод Самарского А. А. [117], метод переменных направлений с экстраполяцией (МПНЭ) Формалёва В.Ф. [136, 137], метод полного расщепления (МГТР) Формалёва-Тюкина [137]. Метод стабилизирующей поправки, являясь разновидностью методов расщепления, был предложен Дугласом Д. и Ганном Д. [159]. Метод предиктор-корректор для уравнений параболического типа был развит в работе Дугласа Д. и Джонса В. [160].

Все эти методы являются экономичными, поскольку сводятся к скалярным прогонкам по координатным направлениям и абсолютно устойчивыми, если дифференциальные уравнения не содержат смешанных дифференциальных операторов. При наличии смешанных производных все перечисленные методы, за исключением методов [136, 137], являются условно устойчивыми, даже такой метод, как метод дробных шагов Яненко Н.Н. Поэтому для программной реализации использован экономичный, абсолютно устойчивый метод переменных направлений с экстраполяцией (МПНЭ), разработанный научным руководителем. По точности и порядку аппроксимации он уступает таким методам, как МПН, метод стабилизирующей поправки, но по запасу устойчивости он не имеет себе аналогов. Кроме этого, МПНЭ обладает полной аппроксимацией на каждом дробном временном подслое.

Ниже изложено краткое содержание диссертации. Она состоит из введения, четырёх глав с выводами, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Чипашвили, Андрей Александрович

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.

1. Развиты математическая модель, методы и алгоритмы комплексной проблемы о численном решении тепломассопереноса при плёночном охлаждении затупленных носовых частей летательных аппаратов (ЛА), изготовленных из анизотропных материалов, в условиях их аэродинамического нагрева. Комплексная математическая модель включает в себя следующие частные модели: теплообмена на внутренней границе при естественной конвекции охладителя; двумерной нестационарной анизотропной теплопроводности с учётом фильтрации; двумерной квазистационарной неизотермической анизотропной фильтрации охладителя; образования защитной жидкой плёнки охладителя путём вдува в пограничный слой отфильтровавшейся жидкости; течения с теплообменом и испарением упомянутой жидкой плёнки.

2. В рамках этой модели разработаны методы определения полей давления анизотропной неизотермической фильтрации через организованные поры и полей радиального и продольного компонентов вектора скорости фильтрации; внеитерационного и итерационного определения кинематических и тепловых характеристик жидкой плёнки, включая распределение толщин плёнки по затуплению; определение массовых и линейных скоростей вдува и испарения охладителя; доказана теорема о достаточных условиях сходимости метода глобальных итераций.

3. Разработана упрощённая (инженерная) математическая модель и аналитический метод её решения плёночного охлаждения тел охладителем, чья динамическая вязкость изменяется на несколько порядков при изменении температуры (на 3-5 порядков при изменении температуры на 150-200 градусов). На основе этой модели строится система тепловой защиты ЛА с автоматической подачей охладителя. При этом тело не меняет своей геометрии (отсутствует унос массы), а температура всей системы находится в окрестности температуры испарения охладителя.

4. Развиты математическая модель, методы и алгоритмы численного решения нестационарных задач анизотропной теплопроводности с учётом фильтрации и уноса массы для затупленных носовых частей ДА при их аэродинамическом нагреве. Разработаны методы: определения начала и окончания уноса массы; неявной аппроксимации лучистых тепловых потоков на высокотемпературной границе, как в радиальной, так и в продольной скалярных прогонках, позволившей ликвидировать неустойчивость из-за явной аппроксимации лучистых тепловых потоков; уточнения скорости движения наружной границы, путём учёта функции, учитывающей поведение наружной границы при уносе массы. Доказаны теоремы о предельной погрешности в определении температуры наружной границы при явной аппроксимации лучистых тепловых потоков и о существовании как минимум единственного положительного корня уравнения четвёртой степени относительно температуры наружной границы в широком диапазоне теплофизических характеристик.

5. Проведены численные эксперименты по определению полей давления, полей продольного и поперечного компонентов вектора скорости анизотропной неизотермической фильтрации охладителей, в том числе охладителей со «сверхтекучими» свойствами, а также кинематических и тепловых характеристик жидкой плёнки. Исследования показали: градиент давления анизотропной фильтрации максимален на внутренней границе тела, причём на изобаре продольный компонент вектора скорости фильтрации не равен нулю; радиальный компонент вектора скорости фильтрации монотонно убывает в направлении от внутренней к наружной границе, а продольный -немонотонно возрастает, принимая различные по знаку значения; отрицательный баланс массовых скоростей вдува и испарения охладителя не означает, что толщина плёнки охладителя в этом месте равна нулю; температура всей системы не превышает температуры кипения охладителя. Эти исследования позволили сделать следующие рекомендации: предложенный способ тепловой защиты с использованием анизотропной фильтрации «сверхтекучих» жидкостей возможен, поскольку расход охладителя составляет примерно 4 - 8 г/л*2-с; предлагаемый способ эффективен для защиты только затуплений, а не боковых поверхностей, где расход охладителя резко увеличивается.

6. Исследования двумерных нестационарных температурных полей в анизотропных затупленных носовых частях JIA показали, что уровень температур и величину уноса массы можно регулировать с помощью характеристик тензора теплопроводности, в частности, выбором теплозащитных материалов с главными компонентами и главными осями тензора теплопроводности, позволяющими отводить тепловую энергию в хвостовую часть носового затупления, в результате чего температура наружной границы не достигает температуры уноса массы и конструкция работает в условиях отсутствия уноса массы.