Численное моделирование теплообмена в закрученных потоках жидких металлов применительно к ядерным энергоустановкам нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Захаров Алексей Геннадьевич

  • Захаров Алексей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 204
Захаров Алексей Геннадьевич. Численное моделирование теплообмена в закрученных потоках жидких металлов применительно к ядерным энергоустановкам нового поколения: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2017. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаров Алексей Геннадьевич

Введение

1 Современное состояние вопроса

1.1 Математическое описание процессов гидродинамики и теплообмена турбулентного потока жидкости

1.1.1 Основные способы расчета турбулентной вязкости

1.1.2 Основные способы замыкания уравнения энергии

1.1.3 Другие способы моделирования турбулентного течения и теплообмена. Модели Рейнольдсовых напряжений. Методы LES и DNS

1.2 Течение и теплообмен жидких металлов в каналах

1.2.1 Основные эмпирические закономерности

1.2.2 Некоторые экспериментальные и расчетные исследования

1.2.3 Экспериментальная установка для исследования гидродинамики и теплообмена турбулентного потока ртути в кольцевом канале с закрученной ленточной вставкой

1.3 Выводы по главе

2 Численное моделирование гидродинамики и теплообмена турбулентного потока ртути в кольцевом канале с закрученной ленточной вставкой

2.1 Основные результаты численного моделирования

2.2 Выводы по главе

3 Исследование чувствительности расчетной модели по отношению к основным факторам неопределенности

3.1 Неопределенности геометрии

3.1.1 Влияние несоосности расположения нагревателя

3.1.2 Влияние условий на входе в опытный участок

3.1.3 Влияние условий на выходе из опытного участка

3.1.4 Влияние зонда

3.1.5 Влияние неидеальности геометрии в месте приварки ребра к внутренней трубке

3.1.6 Влияние шага закрутки ребра

3.1.7 Влияние ширины ребра

3.1.8 Влияние зазора между ребром и внешней трубкой

3.2 Неопределенности модели, теплофизических свойств и режимных параметров

3.2.1 Влияние модели турбулентности. Ламинарное течение и теплообмен

3.2.2 Влияние турбулентного числа Прандтля Рг^

3.2.3 Влияние естественной конвекции

3.2.4 Влияние молекулярного числа Прандтля Рг

3.2.5 Влияние числа Рейнольдса Re

3.2.6 Влияние теплопроводности материала трубок и ребра

3.3 Выводы по главе

Заключение

Список используемых сокращений

Список условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Подготовка расчетных моделей

ВВЕДЕНИЕ

Согласно данным Организации Экономического Сотрудничества и Развития

235

(ОЭСР) [1] разведанных запасов урана U для удовлетворения потребностей мировой атомной индустрии хватит не более чем на 135 лет, при сохранении потребления на текущем уровне в 57000 тонн в год. Тем самым, в среднесрочной и долгосрочной перспективе, мировая атомная энергетика столкнется с проблемой недостатка традиционных ядерных энергоресурсов на планете.

Решение данной проблемы идет несколькими путями, но наиболее близкими к реализации, на данный момент, являются проекты по созданию т.н. реакторов-размножителей (бридеров), работающих на быстрых нейтронах,

238

способных осуществлять реакции деления и (более 99,2 % природного урана

[2]) и тория 232^ (запасы которого в несколько раз превосходят запасы урана)

[3]:

238и + > + у ^ 232 и ^в 239 N ^в 294 Ри (и)

232ТЬ + > + у ^ ™ТЪ.^в 293Ра^в 233и (ь2)

239

Отметим, что получаемые в ходе реакций (i.1) и (ь2), плутоний Ри и уран

233

и возможно использовать в качестве топлива в традиционных реакторах на тепловых нейтронах.

Одно из главных отличий реакторов данного типа от традиционных -использование в качестве теплоносителя материалов не способных сильно замедлять нейтроны. Такими теплоносителями могут выступать жидкие металлы.

Жидкие металлы (ЖМ), в общем-то, на данный момент являются пока нетрадиционными теплоносителями, и, до сих пор нет полной ясности по многим вопросам относительно них. Проблемы гидродинамики и теплообмена в жидких металлах являются одними из главных препятствий на пути к созданию эффективных ядерных энергетических установок (ЯЭУ) нового поколения.

По некоторым данным [4], [5], гидравлические процессы в жидких металлах, в частности в свинце, отличаются от процессов, происходящих в обычных жидкостях. Однако, согласно другим данным [6],[7], в плане

гидродинамики установлено, что жидкометаллические теплоносители, несмотря на большую коррозионную активность, ничем не отличаются от воздуха или воды (если оперировать безразмерными гидродинамическими числами подобия), т.е. результаты противоречивы, но все же, чаще всего принято полагать, что для расчета, например, коэффициента гидравлического сопротивления в ЖМ можно пользоваться традиционными соотношениями. Самое главное отличие ЖМ от привычных теплоносителей - крайне низкое число Прандтля (Рг << 1). Из-за большого коэффициента теплопроводности закономерности теплообмена в жидких металлах принимают совершенно иной характер.

Экспериментальное исследование теплогидравлических процессов в ЖМ весьма трудоемко. Прежде всего, это связано с трудностями по обеспечению необходимой чистоты металла [8]. Помимо этого результаты измерений содержат в себе большую погрешность из-за малых температурных перепадов стенка-жидкость. Все это приводит к тому, что до сих пор нет единой, общепризнанной формулы для расчета числа Нуссельта при турбулентном течении даже для круглой трубы [9].

Необходимо отметить, что в быстрых реакторах, течение жидкометаллических теплоносителей (ЖМТ) будет проходить в каналах сложной формы, очень отличающихся от случая простой круглой трубы. В активных зонах большинства построенных и проектируемых быстрых реакторов, дистанционирование твэлов в ТВС осуществляется с помощью витых ребер. Как минимум в 29 из 54 приведенных в таблице ь1. энергоустановках с жидкими металлами для дистанционирования используются витые ребра, а среди 12, для которых из открытых источников не удалось установить тип дистанционирования, таких, предположительно, тоже не мало. Такой способ дистанционирования приводит к значительной закрутке потока. При этом существует явный недостаток экспериментальных и расчетных работ посвященных турбулентному течению и теплообмену жидкостей с малыми числами Прандтля в закрученных каналах. И особенно по исследованию локальных параметров потока - температуры, скорости и характеристик

турбулентности.

Таблица 1.1 - Некоторые быстрые реакторы с ЖМТ [10], [11], [12]

Название БР Годы эксплуатации Страна Теплоноситель Тип дистанционатора ТВС

Экспериментальные реакторы

С1етепйпе 1946-1952 США опорные пластины

ЕБЯ - I 1951-1963 США эвтектика №К опорные пластины

БР-10 1958-2002 СССР эвтектика №К, № витые ребра

1959-1962 Великобритания эвтектика №К н/д

ЯарБо^е 1961-1983 Франция № витые ребра

ЬЛМРЯЕ I 1961-1963 США № н/д

ЕБББЯ 1963-1972 США № дист. решетки

ЕБЯ - II 1964-1994 США № витые ребра

БЕБОЯ 1969-1972 США № н/д

ККК - II 1977-1991 ФРГ № дист. решетки и витые ребра

1оуо 1977-н.в. Япония № витые ребра

Б0Р-60 1980-н.в. СССР/Россия № витые ребра

РРХБ 1980-1992 США № витые ребра

ББТЯ 1985-н.в. Индия № витые ребра

СЕБЯ 2010-н.в. Китай № витые ребра

МБИР на стадии строительства Россия № витые ребра

РЕС не достроен Италия № н/д

СЬЕЛЯЛ дизайн-проект Китай эвтектика РЬБ1 витые ребра

ЛБТЯ дизайн-проект США № витые ребра

4Б дизайн-проект Япония № дист. решетки

МУЯИНЛ концепция Бельгия эвтектика РЬБ1 витые ребра

ЕЬЕСТЯЛ концепция Швеция РЬ н/д

Опытно-демонстрационные реакторы

РЬешх 1973-2009 Франция № витые рбера

БН-350 1973-1994 СССР/Казахстан № витые ребра

РБЯ 1974-1994 Великобритания № витые ребра

БН-600 1981-н.в. СССР/Россия № витые ребра

МОШИ 1994-н.в. Япония № витые ребра

РББЯ на стадии строительства Индия № витые ребра

БРЕСТ-ОД- 300 на стадии строительства Россия РЬ дист. решетки

БКЯ-300 не запущен ФРГ № н/д

ЛЬБЯЕБ концепция ЕС РЬ дист. решетки

ЕЬБЯ концепция ЕС РЬ дист. решетки

PБWFR концепция Япония эвтектика РЬВ1 дист. решетки

РЕЛСЕЯ концепция Республика Корея эвтектика РЬВ1 дист. решетки

КЛЫМЕЯ-150 концепция Республика Корея № витые ребра

Продолжение таблицы ь1.

Название БР Годы эксплуатации Страна Теплоноситель Тип дистанционатора ТВС

Опытно-демонстрационные реакторы

KALIMER-600 концепция Республика Корея № витые ребра

ASTRID концепция ЕС № н/д

PG SFR концепция Республика Корея № н/д

FBR -1 & 2 концепция Индия № н/д

TWR-P концепция США № витые ребра

Коммерческие реакторы

Superphenix 1985-1996 Франция № витые ребра

БН-800 2015-н.в. Россия № витые ребра

БН-1200 дизайн-проект Россия № витые ребра

БРЕСТ-1200 дизайн-проект Россия Pb дист. решетки

SSTAR дизайн-проект США Pb дист. решетки

STAR-LM дизайн-проект США Pb дист. решетки

PRISM дизайн-проект США № н/д

Gen4M дизайн-проект США эвтектика PbBi н/д

SMFR дизайн-проект США № витые ребра

SNR-2 дизайн-проект ФРГ № н/д

БН-1600 концепция Россия № витые ребра

БН-1800 концепция Россия № витые ребра

ELSY концепция ЕС Pb опорные пластины

На рис. И схематично приведена типичная ТВС с твэлами, дистанционируемыми витыми ребрами, применяемая в БР [13].

Рисунок и - Типичная ТВС с твэлами, дистанционируемыми витыми ребрами,

применяемая в БР [13]

В настоящее время необходимой частью комплекса расчетно-конструкторских работ по исследованию безопасности и работоспособности ЯЭУ, помимо эксперимента, является проведение CFD-моделирования. С инженерной точки зрения CFD анализ турбулентных течений основан на моделировании турбулентности в рамках осредненной по Рейнольдсу системы уравнений Навье-Стокса (КА№--подход). Данных подход требует для замыкания системы уравнений привлечения опытных данных. В частности, для моделирования теплообмена необходима информация о турбулентном числе Прандтля (Ргт), являющемся коэффициентом пропорциональности между процессами турбулентного переноса тепла и импульса. Для обычных жидкостей с молекулярным числом Прандтля Рг ~ 1 достаточно, пользуясь аналогией Рейнольдса между процессами переноса тепла и импульса, положить Ргт ~ 0.9, и получать при моделировании хорошие результаты. К сожалению, в жидких металлах из-за значительного коэффициента теплопроводности эта аналогия не работает, при этом Ргт перестает быть константой, становясь зависимым от самых разных факторов. Следует отметить, что величина Ргт в экспериментах измеряется гораздо труднее, чем коэффициент теплоотдачи. Но, даже если удастся получить с приемлемой точностью экспериментальные данные по Ргт , то эти данные не будут универсальными для всех типов геометрии и режимных параметров.

В реакторах с натриевым теплоносителем температурный перепад стенка-жидкость составляет, обычно, несколько градусов °С, в данном случае, даже, если в результате ошибочно заданного Ргт, погрешность в расчете № составит 30%, то существенно это на работоспособность ЯЭУ не повлияет. Особо остро вопрос, связанный с Ргт, стоит для реактора БРЕСТ, в котором перепад стенка-жидкость порядка 100 К, и, ошибка, полученная при CFD-расчете температурного перепада, может привести к опасным последствиям. К тому же, решение задачи турбулентного теплообмена на уровне осредненных уравнений и Ргт не позволяет получить некоторые весьма важные сведения об интенсивности температурных пульсации на стенках теплообменных каналов. Пульсации температуры приводят

к т.н. «термокачке», которая может вызывать усталостное разрушение материалов активной зоны ЯЭУ.

В данной диссертации приводится исследование теплообмена при турбулентном течении жидкометаллического теплоносителя в кольцевом канале с закрученной ленточной вставкой. Исследование проводится с использованием численного метода решения осредненной системы уравнений Навье-Стокса

Диссертация общим объемом 186 страниц состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемых источников. К диссертации прилагается 1 приложение. Список цитируемых источников включает 197 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации.

В первой главе произведен обзор современного состояния науки в области теплообмена жидкометаллических теплоносителей. Приводится математическое описание течения и теплообмена жидкости, основанное на принципах сплошной среды. Приводится, также, описание некоторых подходов и способов, применяемых при моделировании турбулентности. Проводится обзор существующих экспериментальных и расчетных работ, посвященных проблемам гидродинамики и теплообмена в жидких металлах.

Во второй главе содержатся результаты моделирования турбулентного течения и теплообмена жидкого металла в вертикальном кольцевом канале с закруткой потока при обогреве внутренней трубы, полученные с использованием различных вычислительных инструментов. Приводится сопоставление результатов численного моделирования с экспериментальными данными. В заключительной части главы выдвигаются различные гипотезы о возможных причинах значительного рассогласования расчетных и экспериментальных данных. Обосновывается необходимость продолжения исследований.

В третьей главе проведен анализ факторов, имеющих место в эксперименте, но не учитываемых при идеальной постановке расчета. При проведении данного анализа, установлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на результаты экспериментальных измерений температуры и которые обязательно необходимо

учитывать при создании расчетной модели.

В заключении содержатся основные выводы по работе.

Цель и задачи работы

Цель:

Проведение CFD-моделирования турбулентного течения и теплообмена жидкого металла при закрутке потока применительно к проблеме создания и обоснования безопасности элементов теплообменных систем ядерных энергоустановок нового поколения.

Задачи:

- Исследование и анализ литературы по тематике диссертационной работы.

- Освоение и подготовка необходимых вычислительных средств и расчетных моделей для выполнения диссертации.

- Проведение верификационного расчета задачи о турбулентном течении и теплообмене ртути в кольцевом канале с закрученной ленточной вставкой и сопоставление результатов расчетов с экспериментальными данными.

- Объяснение причин значительного рассогласования численных и экспериментальных данных путем проведения дополнительных СББ-исследований.

Научная новизна

Методами CFD получены характеристики жидкометаллических теплоносителей в условиях закрутки потока. А именно:

1. Проведено численное моделирование турбулентного течения и теплообмена ртути в вертикальном кольцевом канале с закрученной ленточной вставкой при обогреве внутренней трубы.

2. Обнаружено, что максимум температуры обогреваемой стенки не всегда располагается под ребром. В зависимости от некоторых параметров задачи (в частности, от величины зазора между ребром и внешней трубкой) температурный максимум может смещаться по углу от центра ребра.

3. Установлено, что для локальных параметров (в частности, для температуры обогреваемой стенки) длина участка термической стабилизации в несколько раз превышает длину стабилизации, оцениваемую через Ки.

4. Обнаружено весьма существенное влияние свободной конвекции на температурные поля даже в случае Gr/Re << 1. При этом свободная конвекция значительно затягивает процессы термической стабилизации.

Практическая ценность

Полученные в рамках диссертационной работы данные могут быть использованы для проведения кросс-верификационных расчетов с другими CFD-кодами.

Обнаруженные в данной работе явления могут быть использованы на этапе проектирования теплообменных устройств в ядерных энергоустановках нового поколения с жидкометаллическими теплоносителями, а также для подготовки и проведения экспериментов, посвященных исследованию теплообмена в жидких металлах.

На защиту выносятся

- Результаты численного моделирования турбулентного течения и теплообмена ртути в вертикальном кольцевом канале с закрученной ленточной вставкой при обогреве внутренней трубы.

- Результаты исследования влияния различных факторов (геометрических и модельных) на процессы, проходящие при турбулентном течении и теплообмене жидкометаллического теплоносителя в закрученном потоке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование теплообмена в закрученных потоках жидких металлов применительно к ядерным энергоустановкам нового поколения»

Апробация работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на:

- Конференции «Инновации в атомной энергетике», ОАО «НИКИЭТ», Москва, Россия, 2013.

- XX международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электроэнергетика и энергетика», Москва, Россия, 2014.

- Российской Национальной Конференции по Теплообмену РНКТ-6, Москва, Россия, 2014.

- Конференции «Инновации в атомной энергетике», АО «НИКИЭТ», Москва, Россия, 2015.

- 48-ом совещании технической рабочей группы МАГАТЭ по быстрым реакторам, Обнинск, Россия, 2015.

- Международном семинаре по вопросам термогидравлики реакторов со свинцовым теплоносителем, АшаМо №с1еаге, Генуя, Италия, 2015.

- XV Минском международном форуме по тепломассообмену, Минск, Беларусь, 2016.

- Международной конференции молодых специалистов ученых и аспирантов по физике ядерных реакторов, Тверь, Россия, 2016.

Публикации

Основные результаты и положения диссертационной работы изложены в 7 публикациях [14]-[20]. Две статьи [19], [20] опубликованы в журнале, входящем в перечень рецензируемых журналов ВАК.

Благодарность

Автор выражает благодарность за совместную работу над данной диссертацией своему научному руководителю к.т.н. Я.И. Листратову (сотрудник НИУ «МЭИ»). Особую благодарность за предоставленные экспериментальные данные автор выражает аспиранту кафедры ИТФ НИУ «МЭИ» С.Г. Крылову.

За обсуждения материалов данной диссертации и полезные замечания автор выражает благодарность, коллективу кафедры Инженерной теплофизики НИУ «МЭИ»: д.т.н. Л.Г. Генину, д.т.н. В.Г. Свиридову, д.т.н. Н.Г. Разуванову, д.т.н. Г.Г. Янькову, к.ф.-м.н. В.И. Артемову, к.т.н. Е.В. Свиридову, к.т.н., И.А. Беляеву, асп. М.В. Свешникову, а также коллективу отдела теплофизики АО «НИКИЭТ» - к.т.н. Д.А. Афремову, к.т.н. В.П. Смирнову, к.т.н. Д.А. Огнерубову, к.т.н. Д.В. Фомичеву, А.В. Недайвозову, К.М. Сергеенко, А.В. Тутукину. И кроме этого В.А. Яруничеву.

Данная диссертационная работа была выполнена на кафедре Инженерной теплофизики НИУ «МЭИ» по заказу АО «НИКИЭТ» с целью тестирования расчетных кодов, используемых при проектировании реактора нового поколения БРЕСТ-ОД-300. Автор выражает благодарность АО «НИКИЭТ» за предоставленные вычислительные ресурсы, без которых выполнение данной работы в существующем объеме было бы невозможным.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА ТУРБУЛЕНТНОГО ПОТОКА ЖИДКОСТИ

Течение и теплообмен жидкометаллических теплоносителей описывает следующая система уравнений [21]:

• уравнение неразрывности

ды,

-¡Г = 0 (1.1)

дхк

уравнение движения

Р

ды

дг

- + ы,_

ды

дх

др д

к у

дх дх

ды Р~~

V дХк У

+рР(г - То)gi

(1.2)

уравнение энергии

дТ

дг

+ ы,_

дТ

дх

д

к у

дх

А

дТ

дх

+ Р

ды

к У

дх

ды ды

Кдхк

+

дх

(1.3)

i У

Приведенная система уравнений носит общий характер. Она записана в приближении Буссинеска для задач свободной конвекции - переменность плотности учитывается только в силе плавучести.

В последующем будем предполагать наличие нескольких допущений.

1. Считаем, что жидкость несжимаемая, ее свойства постоянны. Это допущение принять вполне естественно, так как скорости, с которыми жидкометаллический теплоноситель течет в каналах существенно меньше скорости звука. С запасом выполняется требование М < 0.3, где М - число Маха.

2. Принимаем гипотезу об отсутствии свободной конвекции (последнее

слагаемое в правой части уравнения (1.2) равно нулю).

3. В уравнении энергии (1.3) не учитывается вязкая диссипация (последнее слагаемое в правой части).

В случае турбулентного течения даже для каналов простой формы (круглые трубы и плоские щели) невозможно получить аналитическое решение, точно определяющее параметры потока в каждой точке во все моменты времени. Турбулентное течение всегда будет нестационарным и неоднородным. Основным, на сегодняшний день, способом моделирования турбулентного течения является решение осредненной системы уравнений гидродинамики и теплообмена.

Для описания турбулентного движения и теплообмена используют общепринятый подход Рейнольдса, в соответствии с которым [21]:

и = и + и;р = Р- + р;т = Т + 3,

где и. , р. , 3 - пульсационные составляющие и , Pi, Т - осредненные

составляющие мгновенных значений скоростей, давления и температуры, соответственно.

И далее переходят к осредненным уравнениям:

дх,

= 0

(1.4)

Р

ГдП. —диЛ ' + U '

V

dt

дх

дР д 2U + ц

k j

дх

дх дх

к к

д_

дх

(РЦ щ)

(1.5)

рс

ГдТ — дТЛ — + U

V

дt

дх

= Я-

д Т д

k j

дх дх дх

[Pcuk$)

(16)

Слагаемые--(ри. ц ) - тензор турбулентных напряжений и--(рсик $)

Яг Яг V '

вектор турбулентного потока неизвестны, тем самым появляется проблема

незамкнутости осредненной системы уравнений. Для моделирования этих слагаемых существует множество подходов, при реализации которых, необходимо, так или иначе, привлекать экспериментальные данные.

По аналогии с определением для напряжений, действующих на элемент несжимаемой жидкости при ламинарном течении:

т* = Р

гд и д

_г_ +__

V дхк дХ1 У

Р$1к >

(1.7)

Буссинеском была предложена гипотеза, аналогичным образом связывающая уже турбулентное напряжение с турбулентной вязкостью [22]:

^ = -риик =ру(

ди. да

_г_ +__

, дх дх

V к 1 У

2 р

(1.8)

Таким образом, осредненное уравнение движения можно записать как:

ди —ди. д Р, д р—L + рик—L =--+ —

дt дх дх дх,

(Р + РтТ

ди

дх

к У

(1.9)

По аналогии для турбулентного теплового потока [22]:

qтk = -реык3 = \ (Т)

(1.10)

И тогда уравнение энергии (1.6) в стационарном случае примет вид:

дТ — дТ д

дt дх дх,

к к

(а + а)

дТ

дх

к У

(1.11)

1.1.1 Основные способы расчета турбулентной вязкости

Как уже отмечалось в разделе 1.1, турбулентные напряжения создают проблему незамкнутости системы уравнений (1.1-1.3). Используя гипотезу Буссинеска, предполагающую изотропность турбулентности, подлежащим

определению параметром становится турбулентная вязкость цт из (1.8). В настоящий момент существует множество подходов к ее моделированию.

Наиболее простыми моделями являются модели алгебраического типа, связывающие турбулентную вязкость с безразмерным расстоянием от стенки

+ иту У = — (где их

v

— - скорость трения) - ^ = /(( ). Самой первой моделью Р т

из данного класса можно считать двухслойную модель Прандтля, разделяющую область течения на две части - вязкий подслой и турбулентное ядро потока (область логарифмического закона скорости) [22]. Одной из последних, и наиболее совершенной моделью из данного класса, является модель Попова-Беляева [23], вводящая между двумя областями течения буферный подслой, со своим законом изменения турбулентной вязкости. При этом границы каждой области становятся зависимыми от числа Re.

Главными преимуществами моделей данного типа являются простота и вычислительная эффективность. Недостатки заключаются в узкой специализации этих моделей к геометрии задачи. Также с помощью алгебраических моделей турбулентности невозможно моделировать сложные течения с закруткой и отрывами.

Следующим этапом в развитии CFD стало появление однопараметрических моделей турбулентности. Особенностью моделей данного типа является появление дополнительного дифференциального уравнения переноса

турбулентной величины (обычно этой величиной является к = 1 и! -

кинетическая энергия турбулентных пульсаций скорости). Турбулентную вязкость ут определяют как ,,, _ ^[кь, где Ь - линейный масштаб турбулентности с размерностью в единицах длины. Существует множество моделей данного класса, описанных в [24], [25] и даже относительно недавно появляются все новые, правда, уже в гораздо меньших количествах [26].

Транспортное уравнение для к в моделях для полностью развитой турбулентности вдали от стенок (высокорейнольдсовые модели) имеет вид:

дк — дк д —+и—=—

дt дх дх,

у+ -

дк

к У

дх

■ди.

к

3/2

- ии, —L - сп-

1 к ^ В

дх

Ь

(1.12)

где св и ак - полуэмпирические константы.

Среди преимуществ этих моделей по сравнению с алгебраическими, следует отметить, во-первых, возможность моделирования течений с отрывами и рециркуляцией, во-вторых, в транспортном уравнении для к можно физически обоснованно, введением дополнительных слагаемых, учитывать влияние массовых сил, и, в частности, термогравитационной конвекции. Существенными недостатками данных моделей являются вычислительные трудности - появляется одно дополнительное уравнение переноса, но самый главный недостаток - не универсальность алгебраических выражений для масштаба турбулентности - Ь.

Дальнейшее развитие привело к созданию двухпараметрических моделей турбулентности, в которых дифференциальное транспортное уравнение (1.12) дополняется дифференциальными уравнением переноса для скорости диссипации

кинетической энергии турбулентности к - е = у

диди'

В отличие от

дх, дх,

к к

однопараметрических моделей турбулентности, где диссипативное слагаемое в (1.12) моделируется алгебраическим выражением е = с к3/2 / Ь.

Наиболее популярными моделями из этого класса на сегодня являются модели семейства к - е. Существует большое количество моделей данного типа. В качестве примера можно привести модели [27]-[29].

Запишем транспортное уравнение для е на примере стандартной к -е модели турбулентности [27]:

у Л

де — де

—+и дt

д

дхк дхк

ут

у + —

де

дх

е2' + —

к V

Р

с . — - с ,

е1 е2

(1.13)

где рк = и,ик

ди. _1_

дх,,

порождение плотности кинетической энергии

турбулентности.

Численные значения стандартных констант: сеХ = 1.43, сг2 = 1.92, сте= 1.13; константа из уравнения (1.12) - сгк= 1.0.

Турбулентная вязкость находится из следующего алгебраического выражения, связывающего к и 8:

с к2

V, , (1.14)

8

где с = 0.09 - коэффициент пропорциональности.

Особенностью стандартной к -8 модели является то, что она справедлива только лишь в областях развитой турбулентности и неприменима в областях около стенки, где турбулентность подавлена вязкостью и на оси, где она вырождается. Следовательно, необходимо те части, в которых она не работает рассчитывать по некоторым универсальным закономерностям.

Получим выражение для касательного напряжения на стенке, следуя определению [30]:

-( \ ди

Тна11 = (М + & ду

(1.15)

С учетом того, что размер контрольного объема £ на стенке нулевой, получим выражение для эффективной динамической вязкости:

^ , ч (8н-8Н

Л , ч (8н<+л

у

\8н у

= (& + & )р, (1.16)

где 8н - расстояние от стенки до первого контрольного объема в жидкости; 8н+ = 0 - размер контрольного объема на стенке; £, р - индексы принадлежности к контрольному объему на стенке и к первому контрольному объему в жидкости, соответственно.

Считая, что и „= 0, получаем [30]:

/ \ и

*** = / + / I/ (117)

Вместо задания граничных условий 1-го рода для скоростей («прилипание» на стенке), задается непосредственно само касательное напряжение тк (граничное

условие 2-го рода). Это напряжение, при этом, определяется из известного безразмерного распределения скорости - логарифмического профиля скорости. Если попытаться извлечь информацию о тк из (1.16) то это, скорее всего, приведет к значительной ошибке при вычислении производной, т.к. точка у по

требованию стандартной к -б модели должна располагаться в области развитого турбулентного течения, а это довольно-таки далеко от стенки.

Следуя Сполдингу, получим выражения для безразмерного профиля скорости. Из экспериментальных данных известно [30]:

т 1/

и = С/ к (1.18)

Используя определение величины и :

2 _ ^'wa.ll

и; = (1.19)

Р

Получим выражения для нового масштаба скорости [30]:

2

и - Тма11

= (1.20)

С/кА рС/к12

Используя его, а также новый масштаб координаты / и*, запишем

модифицированную Сполдингом и Лаундером двухслойную модель Прандтля [30]:

и* = у*, у* < 21.4

1 , (121) и• = Ач Еу), у > 21.4 ' '

к

где к = 0.22, Е = 5.31.

Как показывают расчеты, формула (1.21) имеет гораздо более широкую область применения, чем обычная двухслойная модель Прандтля, и может использоваться, в том числе и для неравновесной турбулентности (в которой скорости диссипации и генерации турбулентной энергии не равны).

Теперь, зная из решения по к -s модели величину скорости u , а также

* yP+ ^Ку

зная, что yp =—у = --, получим выражение для rwall:

см4 v

_ киррсПр 1/2

Twall = ^ (1 .22)

1п(£Ур )

Отметим также, что собственно пристеночной функцией называется величина «эмпирического» коэффициента трения [30]:

т

= —wa^. (1.23)

P(Up - Uwall )

При использовании моделей пристеночных функции в пристеночных ячейках значения к и s фиксируются.

Главным преимуществом двухпараметрических моделей турбулентности является возможность с хорошей точностью определить масштаб турбулентности - L, тем самым преодолевается главный недостаток алгебраических моделей и моделей с одним дифференциальным уравнением - не универсальность выражений для L. Стандартная к - s модель с использованием механизма пристеночных функции помогает существенно уменьшить требуемое для решения число сеточных узлов, тем самым уменьшается вычислительная нагрузка на ЭВМ. К недостаткам стандартной к -s модели стоит отнести то, что, как и в однопараметрических моделях, vt по-прежнему скаляр, т. е. невозможно описание с помощью к -s модели неизотропной турбулентности; во-вторых, уравнение для диссипации плохо описывает настоящую диссипацию; в-третьих, стандартная к -s модель в некоторых случаях (например, при закрутке потока) плохо работает в областях около стенки, т.к. использование универсального

профиля скорости, заложенного в модель пристеночной функции, перестает быть правомерным; в-четвертых, стандартная k-б модель не работает в срединной области канала, т.к. здесь турбулентность является вырожденной

Для преодоления двух последних недостатков возник целый класс двухпараметрических моделей турбулентности - низкорейнольдсовые модели турбулентности [31]. Основным отличием этих моделей от высокорейнольдсовых является то, что константы, используемые в уравнениях (1.12 - 1.13), больше таковыми не являются, а становятся функциями, зависящими от различных параметров ^е, у+ и т.д.).

Большинство моделей данного класса являются моделями k-б типа [32], [33], [34]. Но в настоящий момент все большую популярность набирают модели типа к-&, в которых вместо скорости диссипации е используется удельная скорость диссипации ю. Самая первая модель этого класса была предложена Колмогоровым в 1942 г., наиболее же апробированной на сей день является модель Вилкокса [25]:

* pк

Р=а -— &

(1.24)

дк — дk д — + и

дt к дх дх,

k к

у + -

У

дк

к У

дх,.

+ уБ2 - Р*/,к&

(1.25)

д& — д& д +и

дt к дх дх,

к к

у + -

У

д&

& у

дх

&

+ а—ут Б - Р &

к Т Р

(1.26)

а =а.

ао +

я,

1 Ret 1+—L

V як у

к

^ = —, Б = л/ЩДк

у&

Б, = 1

,к 2

ди ди. ±__+ к

, дх,

V к

дх

i у

Д = Д1

■ +

V R

1 +

v r j

1, Xb * 0 1 + 680X

1 + 400x

к2,Xk > 0

_ 1 дк да к (дъ дхк дхк '

a =

a„

a

a0 +

Re

R

1 +

Re.

R

, Д = Д, fp =

1 + 70X(

1 + 80X(

а j

X(

О..П., Sh

j jk к

n = 1

J 2

rdU, dUjЛ

x. V j

x

(1.27)

2

*

Д

3

a = 10, r = 6.0 , a0 = —, д = 0.072, ^ = 2.0, д* = 0.09, r = 8.0,

cr = 2.0, a = 0.52 , a0 = 1, r = 6.0 . (1.28)

(•""да 0 (

Как видно, модели типа к — а отличаются от моделей типа к — s в основном лишь формой диссипативной переменной.

Использование к — а моделей турбулентности позволяет более точно по сравнению с к — s моделями разрешать вязкие эффекты вблизи стенок и учитывать градиент давления, имеются хорошие примеры использования к — а моделей для моделирования слабо - и среднезакрученных течений [25], [35].

К сожалению, у к — а моделей присутствуют и недостатки. Самый главный из них - сильное влияние граничных условий на результаты расчета, другим же существенным недостатком являются довольно-таки большие ошибки, получаемые в области развитого турбулентного ядра потока [35].

Дальнейшее развитие двухпараметрических моделей турбулентности шло в сторону преодоления выявленных недостатков к — а модели турбулентности, при сохранении всех имеющихся у нее.

Так на свет в 1994 году появилась двухпараметрическая SST (Shear Stress Transport) модель турбулентности Ментера [36]. В SST модели в области

слаборазвитой турбулентности используется к — ш модель, в турбулентном же ядре потока - к — s. Переход между этими двумя моделями турбулентности осуществляется с помощью весовых функций f (y ), F (У ) •

Эту модель, сочетающую в себе все лучшие качества к — s и к — ш моделей турбулентности и минимизирующую их недостатки, можно считать, пожалуй, самой лучшей среди двухпараметрических моделей турбулентности, основанных на гипотезе Буссинеска о турбулентной вязкости. Данный вывод подтверждается на основе результатов многочисленных расчетов [35].

При работе с моделями к — s типа (Стандартной, RNG и Realizable) [27]-[29] на достаточно подробных сетках с y+ < 1, для ухода от проблем, связанных с некорректной работой пристеночной функции, нами в рамках данной работы был использованный рекомендованный из [35] подход Echanced Wall Treatment (EWT) [37], заключающийся в применении в пристеночной области однопараметрической низкорейнольдсовой модели к - типа. Затем, в области развитой турбулентности, полученные по этой модели результаты, сопрягаются с к — s моделью.

Помимо моделей для полностью развитого турбулентного течения, в коде Fluetn 15.0 [35] содержатся двухпараметрические модели турбулентности [38], [39], способные моделировать эффекты ламинарно-турбулентного перехода.

1.1.2 Основные способы замыкания уравнения энергии

Для замыкания осредненной по Рейнольдсу системы уравнений Навье-Стокса и энергии с использованием гипотезы Буссинеска помимо информации о турбулентной вязкости у, требуется информация о турбулентной

температуропроводности ат. Существует несколько подходов к получению данной информации,

Самый распространенный на сегодняшний день способ - получение а из

ут через турбулентное число Прандтля Prr:

К

аг = £ (1.29)

При работе с обычными жидкостями (Рг ~ 1), достаточно воспользоваться аналогией Рейнольдса и положить Рг^ = 0.85 ^ 0.90 для получения адекватных результатов [35], [40].

Отметим один важный момент. Для моделирования теплообмена при применении высокорейнольдсовых моделей турбулентности, в пристенном контрольном объеме необходимо использовать механизм пристеночной функции для теплового потока. Воспользуемся аналогией Рейнольдса [35]:

С,

81 = (1.30)

Эта аналогия справедлива, если Рг = 1. В общем же случае аналогия принимает вид [35]:

Cf St = f

1

2 P(Pr,Prr)'

(1.31)

где р (Рг,Ргг) - некоторая эмпирическая функция, зависящая от свойств

жидкости и режима течения.

Таким образом, используя пристенную функцию с для определения т^а11,

используем также р (Рг, Ргг ) для нахождения интересующей нас величины q^aU в

первом контрольном объеме от стенки:

q

wall

(*waU / Plf p )PCpUp (Tw - Tp )

P (Pr,P^)

(1.32)

где выражение для P (Pr,Prr ), используемое в коде Fluent 15.0 [35], эмпирически получено Джаятиллаком [41]:

P (Pr,Prr ) = 9.24

Pr

V P rT J

1

1 + 0.28exp

-0.007

Pr

Pr

T J

(1.33)

В то же время, для жидких металлов, обладающих очень малыми значениями Рг, аналогия Рейнольдса перестает работать и, используя в расчетах Ргг = 0.85, можно получить сильно завышенные значения Ки, а также неверное

распределение температурного поля.

По многочисленным экспериментальным исследованиям [42]-[44] в области малых Рг наблюдается значительный разброс в измерениях Рг (см рис. 1.1).

Рисунок 1.1 - Зависимость Ргг от Рг и Яе. Заштрихованная область - разброс

экспериментальных данных [44]

На данный момент уже существует множество различных моделей постоянного турбулентного Прандтля для жидких металлов [44]-[47]. Например, выражение для Рг согласно [45]:

Рг. =

4.12,Ре < 1000 0.01Ре

[0.018Ре08 -(7.0 - A)]1■25

,1000 < Ре < 6000

(1.34)

где

A =

5.4 - 9 х 10-4Ре,1000 < Ре < 2000 3.6,2000 < Ре < 6000

(1.35)

К сожалению ни одна из предложенных зависимостей не обладает универсальностью.

<

<

Прежде всего, в жидких металлах это связано с тем, что величина Prr является существенно переменной не только в узкой области около стенки, как в обычных жидкостях, но и в турбулентном ядре потока. Это следует как из многочисленных экспериментальных данных по ЖМ [48]-[53], так и из результатов прямого численного моделирования DNS (описание метода DNS будет следовать далее) [54]-[59].

Из сказанного выше ясно, что следующим этапом развития моделей с турбулентным Прандтлем является модель локального Prr, являющегося функцией уже не только режимных параметров Re и Pr, но также и расстояния от стенки у. В задачах со сложной геометрией практичнее будет использовать

v,( У )

зависимость Pr„

Re,Pr,

v

v

или Prr (Re ,Pr, u (y)) вместо Prr

< уЛ Re,Pr,—

v

R

По

J

распространенности модели этого типа явно уступают моделям постоянного Ргг, среди моделей локального Прандтля отметим [49], [52], [60]-[62]. Большинство из них носит чисто эмпирический характер. В качестве примера приведем модель Субботина, справедливую для жидких металлов при турбулентном течении в прямой круглой трубе [62]:

Pr = 0.69

{ л 0.5 -

u 1

v u0 J

г

1 - 0.62 exp

1 \

RePr3

v J

(1.36)

Здесь u - локальная продольная скорость в потоке жидкости, и0 - максимальная продольная скорость в потоке.

Существуют расчетные данные, подтверждающие эффективность использования модели локального Prr. По большей части эти расчеты проводились для жидкостей с умеренными Pr [63]-[66].

В работе [67] показано, что использование модели Prr (1.36) позволяет добиться значительно лучших результатов по сравнению с моделями постоянного Prr в расчетах числа Нуссельта в каналах сложной формы, моделирующих регулярные ячейки ТВС реактора БРЕСТ-ОД-300.

К сожалению, применимость подхода локального Ргг имеет свои пределы, т.к. при его использовании наблюдаются заметные отклонения в расчетах чисел Ки и температурного распределения. С помощью модели Ргг невозможно моделировать сложный теплообмен в ЖМ при воздействии на поток массовых сил, а также при наличии сильных градиентов и закрутки течения, т.к. все эти процессы приводят к исчезновению какого бы то ни было намека на аналогию Рейнольдса, которая является основой для применения модели с турбулентным Прандтлем вообще [68].

Одним из возможных выходов является применение в расчетах моделей порождения и диссипации т.н. «энергии» турбулентных пульсации температуры. Т.е. использование четырехпараметрических моделей турбулентности, в которых два дифференциальных уравнения, записанных относительно кинетической энергии турбулентности к и диссипации этой энергии £, дополняются уравнениями для «кинетической энергии» пульсации температуры кв и «диссипацией» этой «энергии» —. Два последних уравнения необходимы для получения турбулентной температуропроводности ат. Такие модели называют к-е- кв-ев моделями турбулентного теплообмена или кратко кв - — моделями турбулентности.

На данный момент уже существует множество моделей из данного класса [69]-[85]. Среди них пригодны и апробированы для расчетов теплообмена жидкометаллических теплоносителей лишь [69], [72], [76], [84], [85]. Приведем в качестве примера к-е-кв-ев модель [85]:

= С кт,

Т ^ 1и

дк — дк д —+и дt

дхк дхк

V

v + —

д£ — д£ д — + и

д, к дхк дхк

v + -

V

\

л ' £ )

дк

к )

дх

+ Рк-£

д£

дхК

£ £

+ с £ Р - С/ — к к £ к

ат Свкв^1в

(1.37)

(1.38)

(1.39)

(1.40)

дк, дг

Г+и

дк„ д ( а Лдк(

—^ = — а + —*--1-

(1.41)

дг

+ %-(Ср1Рв — С^в) + ЫСрр — С,2е) (1.42)

Где Рк =ут

ди, , дик)дик

, л (дт }дт

слагаемое генерации к; Рв = ат — —

V дхк) дхк

дх, дх. ) дх.

к I ) I

слагаемое генерэции кв; см, ^, ^, с1£, с1£, с,, ^, ^, Ср!, Сл, Ср2, Сл2, т, рЕ, т

- модельные выражения.

Основные преимущества моделей типа к^ — ев:

1) Отпадает необходимость подбора турбулентного числа Прандтля Ргг, тем самым модели к — £в можно использовать для моделирования процессов, в которых отсутствует аналогия Рейнольдса. Примером таких процессов является турбулентный теплообмен жидкометаллических теплоносителей.

2) Появляется возможность физически обоснованно учитывать в уравнениях переноса для кв и ев влияние массовых сил и иных факторов, например градиентов давления и температуры.

3) С помощью моделей к — £в можно получить информацию об уровне пульсации температуры. Это очень важно, например, для учета эффектов «термокачки», которая может приводить к усталостному разрушению материалов стенки канала.

Однако, при этом, возникают новые трудности, прежде всего основанные на появлении двух дополнительных уравнений переноса, что значительно увеличивает требования к вычислительным мощностям и вносят дополнительную нелинейность в систему уравнений гидродинамики и теплообмена. Последнее может приводить к потере устойчивости и трудоностям в процессе сходимости решений.

1.1.3 Другие способы моделирования турбулентного течения и теплообмена. Модели Рейнольдсовых напряжений. Методы LES и DNS

Существуют модели турбулентности типа RANS, которые не используют гипотезу Буссинеска и, следовательно, обходятся без привлечения понятия о турбулентной вязкости ут для замыкания системы уравнений (1.4-1.6).

Эти модели называются моделями Рейнольдсовых напряжений (Reynolds Stress Models (RSM)), и, как можно догадаться из названия, уравнения переноса в моделях данного типа записываются напрямую относительно неизвестных слагаемых Рейнольдсовых напряжений из уравнения (1.5).

Уравнения переноса рейнольдсовых напряжений могут иметь как алгебраическую, так и дифференциальную форму.

Алгебраическая форма уравнений переноса используется в моделях [86], [87]. Пример записи уравнений переноса рейнольдсовых напряжений в алгебраической форме [85]:

' ' 2 1 <? , 'I ASM k

uu =— ko + a — 1 J 3 J s

f 1 Л

, (1.43)

pASM _ ^Pa ASM g _ nASM д

J ^ J J " J

где X , /ЗдМ - модельные константы; pasm , д - тензорные выражения.

Дифференциальная форма уравнений переноса используется в моделях [88] и в модели Wilcox Stress-Дифференциальное уравнение переноса рейнольдсовых напряжений для модели Wilcox Stress- С представляется как [25]:

-u'u — -u'u

1 J + U, —^

-

X,

2

_pDSM _2 оDSM ^ _ j-jDl

1J ^ J 1J

-

-X,

(v + Vv,)^

X

(1.44)

где , а - модельные константы; Р1м, П1зм - тензорные выражения.

По аналогии с алгебраическими и дифференциальными моделями рейнольдсовых напряжений, используются также алгебраические и дифференциальные модели для турбулентного теплового потока. Среди них

алгебраическими являются модели [89]-[92], а дифференциальными [93]-[95].