Численное моделирование теплового и эрозионного воздействия сверхзвукового запыленного потока на обтекаемое тело тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Способин, Андрей Витальевич

  • Способин, Андрей Витальевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 116
Способин, Андрей Витальевич. Численное моделирование теплового и эрозионного воздействия сверхзвукового запыленного потока на обтекаемое тело: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2008. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Способин, Андрей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Подходы к математическому моделированию гетерогенных потоков.

1.2 Математическое моделирование обтекания преграды запыленным потоком.

1.3 Математические модели эрозионного разрушения.

2 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ

2.1 Математическая модель динамики дисперсной фазы.

2.2 Численное исследование обтекания тел запыленным потоком.

Выводы к главе 2.

3 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВУХФАЗНОГО УДАРНОГО СЛОЯ

3.1 Математическая модель двухфазного ударного слоя.

3.2 Численное исследование теплового и динамического воздействия двухфазного потока на поверхность преграды.

Выводы к главе 3.

4 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОЭРОЗИОННОГО РАЗРУШЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ.

4.1 Математическая модель тепломассопереноса в разрушающемся теле.

4.2 Численное исследование эрозионного разрушения преграды при обтекании запыленным потоком.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование теплового и эрозионного воздействия сверхзвукового запыленного потока на обтекаемое тело»

Диссертация посвящена вопросам численного моделирования обтекания тел сверхзвуковым газовым потоком с примесью частиц. Представлена комплексная математическая модель, включающая модель двухфазного течения в ударном слое и модель тепломассопереноса в разрушающемся теле. Выполнено численное исследование воздействия дисперсной фазы на обтекаемую поверхность и характеристики ударного слоя, разрушения материалов в двухфазном потоке.

Актуальность темы.

Изучение воздействия сверхзвукового потока газа с примесью частиц на обтекаемую поверхность представляет большой интерес для задач аэродинамики летательных аппаратов, в частности, преодоления участков с различными естественными и искусственными образованиями, конструирования ракетных двигателей, задач резки материалов и нанесения покрытий. В то же время, мощность современных вычислительных систем позволяет осуществить численное моделирование двухфазного потока с учетом неоднородности примеси, взаимодействия частиц между собой, воздействия примеси на течение несущей фазы и поверхность находящегося в потоке тела, изменения формы тела. Разработка комплекса алгоритмов численного моделирования эрозионного разрушения материалов в запыленных потоках с учетом обозначенных факторов представляет большой практический интерес, что обусловлено высокой сложностью получения и анализа результатов при проведении натурных экспериментов.

Цель работы.

1. Анализ современных подходов к численному моделированию двухфазных потоков и эрозионного разрушения тел.

2. Построение математической модели динамики двухфазного ударного слоя и комплексной модели теплового и эрозионного воздействия запыленных потоков на обтекаемую поверхность.

3. Разработка алгоритмов численного моделирования обтекания тел двухфазным потоком с учетом взаимного влияния ряда разнородных факторов - воздействия дисперсной фазы на картину течения и на обтекаемую поверхность, теплопереноса и эрозионного разрушения теплозащитного материала, изменения формы обтекаемого тела вследствие уноса массы и его влияния на течение в ударном слое.

4. Реализация моделей и алгоритмов в виде комплекса программ.

5. Численное исследование воздействия дисперсной фазы на обтекаемую поверхность и характеристики ударного слоя, разрушения материалов в двухфазном потоке.

Научная новизна.

Построена комплексная математическая модель теплового и эрозионного воздействия сверхзвукового запыленного потока на обтекаемое тело, в состав которой входят модифицированная модель теплопереноса и эрозионного разрушения преграды и модель двухфазного ударного слоя, основанная на сопряжении моделей динамики дисперсной фазы и газовой динамики ударного слоя.

Разработаны алгоритмы прямого численного моделирования движения примеси в ударном слое с учетом отражения частиц от преград, их закрутки и соударений друг с другом, решения уравнений газовой динамики ударного слоя с учетом обратного влияния примеси, моделирования разрушения поверхности преград под воздействием двухфазного потока.

На основе разработанной модели выполнена оценка значимости учета вращения частиц и их столкновений друг с другом с точки зрения воздействия дисперсной фазы на поверхность обтекаемого тела. Осуществлено детальное изучение механизмов усиления теплообмена на поверхности затупленных тел вследствие гетерогенности набегающего потока. Проведено разделение конвективной составляющей, связанной с диссипацией кинетической энергии частиц при движении в ударном слое, и ударной составляющей, обусловленной потерей кинетической энергии частиц при их соударении с поверхностью, и исследован вклад этих составляющих при различных определяющих параметрах. Выполнен анализ влияния столкновений частиц, обратного влияния на несущую среду, а также изменения геометрии преграды на интенсивность уноса массы и картину разрушения обтекаемого тела.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались

• на XIV и XV международных конференциях «Вычислительная механика и современные прикладные программные системы» (ВМСППС) (Алушта, 2005, 2007);

• на VI и VII международных конференциях по неравновесным процессам в соплах и струях (NPNJ) (Санкт-Петербург, 2006; Алушта, 2008);

• на Четвертой Российской национальной конференции по теплообмену (РНКТ-4) (Москва, 2006);

• на V международном аэрокосмическом конгрессе (Москва, 2006);

• на XIII международной конференции по теплопереносу (IHTC-13) (Сидней, Австралия, 2006);

• на XVI школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Проблемы газодинамики и теплообмена в энергетических установках» под руководством академика РАН Леонтьева А.И. (Санкт-Петербург, 2007);

• на IV международном симпозиуме по вычислительному теплообмену (СНТ-08) (Марракеш, Марокко, 2008);

• на семинаре по механике жидкости, газа и плазмы кафедры плазмогазодинамики и теплотехники БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова (Санкт-Петербург, 2008);

• на семинаре ЦДИИМАШ под руководством проф. Лунева В.В. и проф.

Липницкого Ю.М. (Королев, 2008);

• на семинаре НИО-8 ЦАГИ (Жуковский, 2008).

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 14 опубликованных работах [120-133].

Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 05-08-01478).

В первой главе диссертационной работы дан обзор литературы, посвященной вопросам математического моделирования многофазных течений, а также исследованию и математическому моделированию эрозионного разрушения материалов. Освещаются особенности моделирования обтекания тел запыленным потоком.

Вторая глава работы посвящена численному моделированию движения дисперсной фазы при обтекании тела запыленным потоком. Представлена математическая модель динамики дисперсной фазы, в основе которой лежит дискретно-элементный метод, предполагающий вычисление положения и соответствующих параметров каждой моделирующей частицы в различные моменты времени. Модель динамики дисперсной фазы описывает движение частиц примеси и теплообмен с несущей средой, учитываются столкновения частиц в потоке и их отражение от обтекаемой поверхности. Каждая моделирующая частица ставится в соответствие одной реальной частице, число частиц в вычислительном эксперименте определяется исходя из объемной концентрации примеси в области невозмущенного течения. Проведено численное исследование распределения дисперсной фазы в пространстве и параметров динамического и энергетического воздействия примеси на поверхность при поперечном обтекании преграды сверхзвуковым запыленным потоком. Рассматривалась роль таких факторов как закрутка частиц и их столкновения друг с другом. Исследовано взаимное влияние фракций частиц разных размеров на примере бидисперсной примеси.

Третья глава настоящей работы посвящена разработке алгоритмов численного моделирования двухфазного течения и теплообмена в ударном слое. Используемая модель представляет собой сопряжение полномасштабной модели столкновительной примеси и уравнений газовой динамики ударного слоя. Учитывается обратное влияние частиц на поле течения, что необходимо при высоких значениях концентрации примеси. Исследуется усиление конвективного теплообмена между обтекаемой поверхностью и газовой фазой, которое обусловлено присутствием примеси частиц. Рассмотрено тепловое и динамическое воздействие двухфазного ударного слоя на преграду в широком диапазоне концентраций и размеров частиц примеси.

Четвертая глава посвящена математическому моделированию процессов тепломассомпереноса в разрушающемся теле под воздействием двухфазного потока. Расчет уноса теплозащитного материала под воздействием частиц примеси осуществляется с использованием модели, основанной на понятии эффективной энтальпии эрозионного разрушения. При моделировании отражения частицы от поверхности учитывается энергия, израсходованная на разрушение материала преграды. Решена задача моделирования изменения границы тела вследствие эрозионного воздействия микрочастиц. Граница тела моделируется многогранником с большим числом граней. Суммируется воздействие частиц на элементарную площадку. Унос материала тела моделируется путем изменения положения вершин многогранника, исходя из накопленного воздействия за интервал времени. Для определения поля температур в разрушающемся теле решается нестационарное двумерное уравнение теплопроводности. Сформулирована комплексная математическая модель тепломассообмена тел при обтекании сверхзвуковым запыленным потоком. Разработаны эффективные вычислительные алгоритмы компьютерной реализации основных ее составляющих: алгоритмы прямого численного моделирования динамики дисперсной примеси, расчета сверхзвукового обтекания затупленных тел на прямоугольных сетках и моделирования теплопереноса в областях с криволинейными подвижными границами. Выполнено численно исследование эрозионного разрушения преграды при обтекании сверхзвуковым запыленным потоком. Установлена роль такого фактора как обратное влияние изменения формы тела на параметры двухфазного ударного слоя с точки зрения результата эрозионного разрушения.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Интерес к математическому моделированию обтекания тел гетерогенным потоком обусловлен в первую очередь необходимостью решения ряда практических задач, таких как создание паровых и газовых турбин, движение летательных аппаратов в запыленной атмосфере, абразивная обработка материалов. В настоящее время накоплен значительный опыт математического моделирования гетерогенных потоков, построены модели различной степени сложности и разработаны алгоритмы их реализации. Наиболее подробно современные достижения в этой области изложены в широко известных монографиях и обзорах [1-8].

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Способин, Андрей Витальевич

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

Представлена комплексная математическая модель теплоэрозионного разрушения материалов в запыленных потоках, сочетающая модель динамики дисперсной фазы, решение уравнений газовой динамики на декартовых сетках, модель тепломассопереноса в разрушающемся теле. Реализованы вычислительные алгоритмы в виде комплекса программ, проведены вычислительные эксперименты по моделированию теплоэрозионного разрушения кругового цилиндра при поперечном обтекании двухфазным потоком. Исследована роль таких факторов как обратное влияние изменения формы тела на течение в ударном слое, столкновений частиц и обратного влияния примеси на несущую фазу с точки зрения скорости уноса материала и результирующей формы тела. Показана необходимость учета всех обозначенных факторов при высоких значениях концентрации примеси. Наиболее ярко при этом проявляется роль экранирующего эффекта, обусловленного столкновением налетающих частиц с отраженными от поверхности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Сформулирована комплексная математическая модель многофакторного воздействия сверхзвукового запыленного потока на обтекаемое тело, включающая модель динамики дисперсной фазы, модель газовой динамики ударного слоя и модель тепломассообмена в разрушающемся теле. Такой подход позволяет учитывать взаимное влияние различных факторов: воздействие дисперсной фазы на картину течения и на обтекаемую поверхность, теплоперенос и эрозионное разрушение материала, изменение формы обтекаемого тела вследствие уноса массы.

2. Разработаны эффективные вычислительные алгоритмы реализации сопряженной математической модели. Отличительной чертой алгоритмов является прямое численное моделирование динамики дисперсной фазы в ударном слое. В качестве общей основы для сопряжения алгоритмов решения задач внешней аэродинамики, динамики дисперсной фазы, теплообмена и эрозионного разрушения выступает метод погруженной границы аппроксимации краевых условий на криволинейных подвижных границах, позволяющий использовать стационарные прямоугольные сетки.

3. Создан комплекс программ для моделирования исследуемых процессов. Программная реализация выполнена для многопроцессорных компьютеров и использует методику параллельных вычислений как на этапе решения уравнений газодинамики и тепломассопереноса, так и в ходе решения уравнений движения частиц и моделирования столкновений между ними.

4. Проведено численное исследование теплового и динамического воздействия двухфазного потока на преграду в случае поперечного обтекания цилиндра и выявлена роль столкновений между частицами и обратного влияния частиц на газовую фазу. Показано, что с точки зрения воздействия примеси на преграду основным фактором является столкновительный характер примеси. Взаимодействие частиц в потоке приводит к существенному изменению картины распределения примеси в пространстве. Уже при малой концентрации примеси возникает экранирующий эффект, проявляющийся в снижении теплового воздействия дисперсной фазы на поверхность тела. Возрастает интенсивность ударов частиц о поверхность, при этом средняя скорость частиц в момент удара оказывается ниже, чем в бесстолкновительном режиме. Обратное влияние дисперсной примеси на несущую фазу проявляется при больших значениях концентрации частиц в потоке. При этом наблюдается сокращение толщины ударного слоя в случае мелкодисперсной примеси. Влияние примеси на газовую фазу приводит к увеличению конвективного теплового потока от газа к обтекаемой поверхности, а также к интенсификации динамического и теплового воздействия дисперсной фазы на преграду.

5. Проведено численное исследование эрозионного разрушения обтекаемого тела. Проанализирована роль учета обратного влияния изменения формы тела на параметры двухфазного ударного слоя. Показано, что пренебрежение данным эффектом приводит к более интенсивному разрушению лобовой части тела и менее интенсивному разрушению периферии. При этом учет рассматриваемого фактора сравнительно слабо влияет на общую массу унесенного материала.