Численное моделирование термокапиллярных течений в расплавах металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Юдахин, Роман Владимирович

  • Юдахин, Роман Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 108
Юдахин, Роман Владимирович. Численное моделирование термокапиллярных течений в расплавах металлов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Томск. 2001. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Юдахин, Роман Владимирович

Введение.

1. Особенности термокапиллярных течений в процессах обработки материалов.

1.1 Технологические аспекты электронно-лучевой обработки материалов.

1.2 Современное состояние исследований теоретическими методами процессов, происходящих в процессе электронно-лучевой обработки материалов.

1.3 Термокапиллярное течение при получении монокристаллов.

2. Постановка задачи о тепломассопереносе в металле при действии не его свободную поверхность концентрированного потока энергии (КПЭ), методика и метод решения.

2.1. Физическая постановка.

2.2. Математическая модель.

3. Исследование термокапиллярного течения в ванне прямоугольного сечения под действием концентрированного потока энергии.

3.1. Задача о течении в прямоугольной ванне расплава под действием стационарного теплового потока.

3.2. Сравнительный анализ решения с учетом и без учета естественной конвекции.

3.3. Исследование тепломассопереноса в ванне расплава при воздействии на ее свободную поверхность движущегося теплового потока.

4. Моделирование процессов тепломассопереноса в металле под действием концентрированного потока энергии с учетом образования ванны расплава.

4.1. Особенности моделирования процессов тепломассопереноса с учетом фазового перехода.

4.2. Задача о плавлении металла и термокапиллярном течении в образующейся ванне расплава при воздействии стационарного КПЭ.

4.3. Задача о плавление металла движущимся тепловым потоком.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование термокапиллярных течений в расплавах металлов»

Использование концентрированных потоков энергии (КПЭ), к числу которых относятся потоки ионов и электронов, плазменные струи и сгустки, лазерное излучение и др., в научных исследованиях и на практике непрерывно расширяется. Это обусловлено появлением новых технологических процессов, основанных на последних достижениях науки и техники, а также возможностью гибкого управления энергетическими и временными характеристиками концентрированных потоков энергии, относительной простотой автоматизации процессов и оптимизации их параметров.

Концентрированные потоки энергии в настоящее время широко используются для плавки, сварки, напыления и обработки поверхностей изделий из различных материалов.

Метод электроннолучевого нагрева имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами нагрева: низкое давление в рабочей камере, широкую возможность регулирования мощности и ее поверхностной плотности, возможность практически неограниченного времени выдержки жидкого металла, возможность значительного перегрева металла.

Свойства металлов определяются как их составом, так и содержанием в них газов и примесей. Материалы высокой чистоты можно получать путем их переплава в вакууме с помощью электронного пучка. Рафинирование происходит вследствие фракционнной дистилляции, обезгаживания, флотации и коагуляции. Весь процесс обработки состоит из трех основных стадий: получение жидкой ванны под действием электронного луча, перемешивание жидкого металла за счет конвективного движения, в процессе которого вредные примеси выводятся на свободную поверхность и удаляются посредством испарения, и охлаждения и затвердевания металла в связи с теплоотдачей. Скорость всего процесса очистки во многом 5 определяется интенсивностью перемешивания расплава, в большинстве технологических процессов при этом интенсивность стараются увеличить. При выращивании монокристаллов течение расплава наоборот является негативным фактором, которого стараются избежать или свести его влияние к минимуму.

Экспериментальные наблюдения показывают, что при воздействии электронного луча на свободную поверхность расплава металла наблюдается интенсивное течение последнего. Довольно долгое время оставался открытым вопрос о механизмах, управляющих массопереносом в материале под действием электронно-лучевого излучения. Изучение различных технологических процессов, выполняемых электронным лучом, позволило сделать вывод, что характер процессов тепломассопереноса в веществе подчиняется разным законам при различных удельных энергиях в луче. В частности, было выявлено, что в условиях электронно-лучевого переплава основным механизмом, определяющим течение расплава металла, является термокапиллярная сила.

Экспериментальное исследование особенностей процессов тепломассопереноса в материале при воздействии на его свободную поверхность концентрированного потока энергии, связано со значительными трудностями вследствие высоких температур протекания процесса и высокого вакуума, необходимого при использовании электронного луча.

Гидродинамические и теплофизические процессы, протекающие в ванне расплава металла, в значительной степени определяют структуру и свойства образующегося в результате обработки материала. Вследствие трудностей, связанных с экспериментальными исследованиями, и сложным комплексом различных физических явлений, реализующихся в условиях воздействия высокоинтенсивного электронно-лучевого излучения на свободную поверхность расплава и их совместного влияния на процессы, определяющие свойства получающегося материала, до последнего времени исследования в 6 этой области во многом принадлежали сфере накопления статистической информации, экспериментального материала, что связано с немалыми финансовыми, материальными и временными затратами, и созданию весьма упрощенных моделей, не позволяющих в полном объеме получать информацию, необходимую для более эффективного использования электронно-лучевой технологии.

Развитие компьютерной техники и численных методов решения задач математической физики, а также накопленный материал по экспериментальным исследованиям, на основе которого определены механизмы, управляющие процессами тепломассопереноса в материале при воздействии на него концентрированного потока энергии, позволяют создавать более сложные модели и с помощью них исследовать особенности процессов тепломассопереноса. Эти исследования интересны и с точки зрения фундаментальных знаний, и с позиции прикладного применения получаемой информации для оптимизации технологических процессов.

В связи с вышеизложенным, целью диссертационной работы является создание модели, описывающей тепломассоперенос в расплаве металла в процессе электронно-лучевого переплава, с помощью которой провести исследования особенностей гидродинамических и теплофизических явлений в расплаве.

В соответствии с целью были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Создать численную модель, описывающую тепломассоперенос в ванне расплава при воздействии на ее свободную поверхность электронного луча.

2. Исследовать закономерности тепломассопереноса в ванне расплава прямоугольного сечения при воздействии стационарного электронного луча.

3. Исследовать особенности влияния естественной конвекции на 7 течение расплава при воздействии на него электронного луча.

4. Исследовать особенности течения в ванне расплава с фиксированными границами при воздействии на ее свободную поверхность движущегося потока энергии.

5. Разработать и реализовать численную модель плавления материала концентрированным потоком энергии и течения в образующейся ванне.

Научная и практическая ценность. В настоящей работе на основе метода конечных разностей разработана численная модель, описывающая термокапиллярное течение расплава при воздействии на его свободную поверхность электронного луча. Продемонстрированы возможности применения модели для исследования особенностей тепломассопереноса в расплаве для различных управляющих параметров задачи.

Результаты, полученные при исследованиях термокапиллярного течения в расплаве под действием электронного луча, позволяют расширить и углубить представления об особенностях процессов тепломассопереноса в данных условиях.

Разработанная модель плавления металла электронным лучом и термокапиллярного течения в образующейся жидкой ванне позволяет с помощью численных экспериментов исследовать особенности гидродинамических и теплофизических процессов при электронно-лучевом переплаве металлов, а также при электронно-лучевой наплавке при обработке поверхностей. Модель может служить прогностическим инструментом для оптимизации соответствующих технологических процессов. Кроме того, модель может быть модифицирована для описания гидродинамических процессов при получении монокристаллов в условиях пониженной гравитации.

Проведенные численные эксперименты по исследованию особенностей течений в расплаве при воздействии на него стационарного и движущегося 8 электронного луча позволили объяснить экспериментально наблюдаемое более интенсивное перемешивание расплава в случае движущегося луча.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается проведением тестовых расчетов, сопоставлением с результатами других авторов, а также качественным и количественным согласием с экспериментальными данными.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

На Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, Россия, 1998 г.); на XVI международная школе-семинаре по численным методам механики вязкой жидкости "Вычислительные технологии" (Академгородок, Новосибирск, Россия 1998 г.), на V-ой Всероссийской научно-технической конференции молодежи "Механика летательных аппаратов и современные материалы" (Томск, Россия, 1998 г.); на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова "Проблемы геологии и освоения недр" (Томск, Россия, 1998 г.); на IV-ом Всероссийском научно-техническом семинаре "Энергетика: экология, надежность, безопасность" (Томск, Россия, 1998 г.); на зимней школе-семинаре молодых ученых «Сопряженные задачи механики и экологии» (Томск, Россия, 1999 г.); на международной конференции «Математическое моделирование процессов в самоорганизующихся системах» (Улан-Удэ, Россия, 1999 г.); на П-ой Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, Россия, 2000 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Численная модель, описывающая тепломассоперенос в ванне расплава при воздействии на ее свободную поверхность электронного луча.

2. Численная модель плавления материала концентрированным потоком 9 энергии и последующего течения в образующейся ванне расплава.

3. Особенность процесса воздействия быстро движущегося КПЭ заключается в образовании нестационарных полей скоростей течения расплава.

4. При плавления движущимся тепловым источником существуют режимы, при которых для учета массопереноса можно применять модель ванны с фиксированными границами без учета плавления.

Научная новизна работы. Проведен сравнительный анализ полей течения в ванне расплава при воздействии на ее свободную поверхность концентрированного потока энергии с учетом и без учета естественной конвекции. Показано, что при определенных условиях естественная конвекция может оказывать значительное влияние на поле течения. Показано, что при воздействии движущегося теплового потока возникает нестационарное поле течение, что объясняет большую интенсивность перемешивания расплава при воздействии движущегося теплового потока по сравнению со стационарным.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 работах. Перечень их наименований представлен в списке цитируемой литературы (номера 76-86).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы; содержит 31 рисунок, библиографический список из 89 наименований - всего 108 страниц.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Юдахин, Роман Владимирович

Основные результаты, полученные в настоящей работе и выводы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Разработана и реализована численная двумерная модель термокапиллярного течения расплава металла в ванне прямоугольного сечения под действием концентрированного потока энергии.

2. Показано, что при термокапиллярном течении в расплаве металла при воздействии на его свободную поверхность стационарного концентрированного потока энергии образуется стационарное поле течения с несколькими вихревыми ячейками, количество, размеры, положение и интенсивность которых зависят от параметров теплового потока и ванны расплава.

3. Показано, что в случае глубокой ванны при больших значениях плотности теплового потока силы Архимеда влияют на структуру течения, изменяя количество и расположение вторичных вихрей в нижней части ванны. В окрестности свободной поверхности, где развиваются максимальные скорости и температуры, влияние естественной конвекции практически не сказывается.

4. Результаты численных экспериментов, проведенных для задачи с подвижным источником тепла и большой скоростью сканирования, показал, что в этом случае образуется нестационарное поле течения, что может служить объяснением экспериментально наблюдаемого явления более интенсивного перемешивания расплава при воздействии движущегося теплового потока по сравнению со стационарным.

5. Разработана численная двумерная модель плавления металла

98 концентрированным потоком энергии и термокапиллярного течения в образующейся ванне расплава, которая позволяет определять поля температуры и скоростей в металле и служить прогностическим инструментом для задач переплава металлов концентрированными потоками энергии.

6. Анализ результатов, полученных для задачи плавления движущимся тепловым источником при различных скоростях сканирования и условий теплообмена на стенках изложницы, показал, что существуют режимы обработки, при которых для изучения особенностей течения в жидкой зоне можно применять модель ванны с фиксированными границами без учета плавления.