Численное решение обратных задач для параболических уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Су Линдэ

  • Су Линдэ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 124
Су Линдэ. Численное решение обратных задач для параболических уравнений: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова». 2019. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Су Линдэ

2.2.2 Вычислительный алгоритм

2.2.3 Численный эксперимент

3 Одномерная граничная обратная задача и задача продолжения

3.1 Постановка задачи продолжения

3.2 Вычислительный алгоритм

3.3 Вычислительный эксперимент

3.3.1 Задача продолжения

3.3.2 Граничная обратная задача

4 Ретроспективная обратная задача

4.1 Постановка задачи

4.2 Интерполяция радиальной базисной функции

4.3 Вычислительный алгоритм

4.4 Вычислительный эксперимент

Заключение

Литература

Публикации автора

Список рисунков

1.1 Графики финального решения ут(х) и функции f (x)

1.2 Max e и RMSE на каждом шаге итерации

1.3 Результаты восстановления с разным уровня шума

1.4 Решение u(x,T) прямой задачи

1.5 Точное решение f (x) и абсолютная ошибка

1.6 Max е и RMSE на каждом шаге итерации

1.7 Вычисленное f (x) с разным уровнем шума

2.1 Дополнительные условия и решение при t = Т

2.2 Численное и точное решение p(t) и q(t)

2.3 Решение u(x,t) и абсолютная ошибка

2.4 Решение p(t) и q(t) с разными

2.5 ^чное решение p(t) и q(t) с разными £

2.6 Вычислительная сетка из dolfin-2.xml.gz

2.7 Окончательное решение u(x,T) с ( =

2.8 Точные и численные решения p(t) и q(t) с разными (

2.9 Решение p(t) и q(t) с разными

2.10 Восстанавливаемые коэффициенты с различным параметром (

2.11 Вычислительная сетка

2.12 Окончательное решение u(x,T) с ( =

2.13 Численное и точное a(t) и b(t) с разными (

2.14 Решение a(t) и b(t) с разными

2.15 Вычислительная сетка

2.16 Окончательное решение u(x,T)

2.17 Численное и точное a(t) и b(t) с N =

2.18 Решение a(t) и b(t) с разными

3.1 Пространственно-временной график решения и(х,{)

3.2 Решение на левой границе и дополнительное условие

3.3 Численное и точное решение и( 1,£)

3.4 Решение и( 1, ¿) с уровнем шума 5 = 1%

3.5 Решение и(1,Ь) с уровнем шума 6 = 5%

3.6 Пространственно-временной график решения и(х,1)

3.7 Вспомогательная функция V для разных г

3.8 Численное и точное и(1,{) c различными точками наблюдения

3.9 Решение и(1, Ь) с разными 6 и разными х*

4.1 Семь локальных шаблонов с пятью узлами и с точками x¿c

4.2 Амебоподобная область с выбором точек разброса

4.3 Численные решения и абсолютные ошибки с Т =

4.4 Звездообразный домен с выбором точек разброса

4.5 Численное и точное решение с равномерными точками

4.6 Численные решения и абсолютные ошибки со случайными точками

Список таблиц

2.1 Две ошибки р(Ь) с разными временными шагами т

2.2 Две ошибки д(Ь) с разными временными шагами т

2.3 Две ошибки р(Ь) с разными точками наблюдения

2.4 Две ошибки д(Ь) с разными точками наблюдения

2.5 Две ошибки а(1) с разными временными шагами т

2.6 Две ошибки Ь(1) с разными временными шагами т

2.7 Две ошибки а(1) с разными точками наблюдения

2.8 Две ошибки Ь(1) с разными точками наблюдения

2.9 Две ошибки старшего коэффициента а{Ъ) с разными т

2.10 Две ошибки функции правой части Ь(1) с разными т

3.1 Две ошибки с разными временными шагами т

3.2 Две ошибки с другой точкой наблюдения х*

3.3 Две ошибки с разными временными шагами т

4.1 Некоторые часто используемые радиальные базисные функции

4.2 Две ошибки с RBFCM, MAPS и RBF-FD с разными Т

4.3 Ошибки для двух видов распределенных точек с разными т

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное решение обратных задач для параболических уравнений»

Введение

Под обратной задачей принято считать процесс идентификации неизвестных параметров задачи - причинных факторов, исходя из информации, полученной от ряда наблюдений, которые их породили. Обычно в прямой задаче задаются причины, чтобы найти результаты. В обратной задаче, наоборот, последствия известны, а причины неизвестны [16]. В последние десятилетия, теория и методы решения обратных задач стали одной из самых быстроразвивающихся областей прикладной и вычислительной математики. Они стали одними из наиболее важных математических проблем в физических и технических науках, по той причине, что они позволяют идентифицировать параметры, которые мы не можем непосредственно измерять. Поскольку эта проблема имеет широкий спектр важных областей применения, и её теория имеет явную новизну и сложность она привлекает внимание многих ученых. Обратные задачи превратились в междисциплинарную науку, популярное направление исследований в области вычислительной и прикладной математики.

Для того, чтобы решение задачи имело смысл в практических приложениях, математическая модель природного явления, технологического процесса в виде той или иной математической задачи должна быть корректно поставленной. Это означает, что задача имеет единственное и устойчивое решение. Теория краевых задач для дифференциальных уравнений с частными производными посвящена доказательству корректности постановки рассматриваемой задачи [28, 30, 68, 74]. Для решения таких краевых и начально-краевых задач предлагаются и применяются много методов, включая точный и численный метод [1,23,36,66,75,76,86,97].

Для дифференциальных уравнений с частными производными, в прямой задаче необходимо найти решение уравнения с частными производными, в которой заданы все параметры основного уравнения, а также начальные и граничные

условия. В обратной задаче некоторые из условий, которые мы упомянули выше, не указаны, поэтому приходится определять не только решение, но и некоторые отсутствующие коэффициенты или условия [42, 55, 88], т.е. необходимо определить решение и некоторые элементы математической модели.

В отличие от прямой задачи, в классическом смысле, как правило, обратные задачи являются некорректными. Обратная задача в большинстве случаев некорректна, это значит, что она не отвечает требованиям корректных задач, типичной их особенностью является нарушение требований непрерывной зависимости решения от входных данных [54,88]. Большинство стандартных численных методов не могут достичь хорошей точности при решении некорректной задачи, для приближенного решения этих задач основное внимание уделяется разработке устойчивых вычислительных алгоритмов, учитывающих особенности обратных

т-ч V-/ V-/

задач. В некоторых случаях, некорректная задача может перейти к корректной задаче с помощью сужения класса допустимых решений.

В 1902 году Адамар дал определение корректности задач для дифференциальных уравнений с частными производными [35]. По Дж. Адамару, если задача имеет единственное устойчивое решение, то она корректна. Это означает, что корректная задача должна удовлетворять трем условиям одновременно: решение должно существовать, быть единственным и удовлетворять условию устойчивости. В то же время, он также построил пример некорректной задачи Коши для уравнения Лапласа. В некоторых случаях, сузив класс допустимых решений некорректной задачи, можно привести ее к корректной (условно корректной) задаче. Эта особенность играет важную роль в решении некорректных обратных задач.

Некорректно поставленные задачи начали изучаться в начале 20-го века. Советский математик Андрей Николаевич Тихонов [102] в 1943 году установил возможность нахождения устойчивых решений некорректных задач. Благодаря этой работе появились множество новых подходов. Некорректные задачи привлекли

внимание многих математиков [7,80]. С развитием компьютерных вычислительных технологий, некорректно поставленные задачи привлекли пристальное внимание многих исследователей. Сегодня теория и методы решения некорректных задач бурно развивается и оказывает влияние на многие области математики и физики. Опубликовано много монографий посвященных некорректным задачам, например, [39,48,77].

Обратные задачи часто относят к классу некорректных в классическом смысле задач. Как правило, некорректные задачи имеют общее важное свойство -неустойчивость. На решение сильно влияют входные данные, малые зашумле-ния данных могут вызвать сколь угодно большое возмущение решения [10,81]. В этом и заключается трудность численного решения некорректных задач. Примеры некорректных задач можно найти в работах [54, 88].

Известно, что сужая множество допустимых решений можно превратить некорректную задачу в корректную задачу. Итак, существует подкласс задач, называемых условно корректной задачей по Тихонову. В таких задачах целесообразно искать решение принадлежащее некоторому классу решений.

Если заранее известно, что существует единственное решение задачи в каком-то классе, и решение непрерывно зависит от входных данных, мы называем эту проблему условной корректной по Тихонову задачей [78,103]. Понятие условно-корректной задачи имеет большое значение для поиска устойчивых методов приближенного решения некорректных задач.

Понятие прикладной обратной задачи введено Амбарцумяном [9]. Задача, которую он изучил в 1929 году, заключалась в определении параметров уравнения вибрации струны, в этой задаче известно частота вибрации системы, необходимо определить параметры модели. В конце второй мировой войны задача Амбар-цумяна заново поставлена Шведскими математиками [17], образуя отправную точку для всех обратных проблемных областей и становясь основой всей теории обратных задач.

С быстрым развитием технологии математического моделирования и методов расчета, быстрого развития сенсорной и измерительной техники, наряду с широким применением компьютерных технологий, обратные задачи математической физики стали привлекать все больше внимания [34, 43]. С постановкой обратной задачи в области медицинского применения технологий КТ в 1979 году произошел крупный прорыв, вследствие чего теория обратных задач вызвала всеобщее признание.

Обратная задача значительно более трудоемкая задача, нежели прямая задача, в математической физике прямая задача обычно используется для моделирования некоторых физических полей, процессов или явлений, таких как электромагнитная, сейсмическая, акустическая, теплопроводность [105], вообще говоря, в прямой задаче требуется найти функцию, которая описывает физический процесс или явления в любой момент времени в любой точке данной области. Таким образом, для уравнений с частными производными прямая задача формулируется с помощью основного уравнения, описывающего процесс, область определения, в которой исследуется процесс, граничные условия, для нестационарных задач также необходимы начальные условия.

Обратные задачи принято разделить на: геометрические обратные задачи, в которых область или часть её границы неизвестна; коэффициентные обратные задачи, в которых некоторые коэффициенты основного уравнения неизвестны [26]; граничные обратные задачи, в которых некоторая часть граничных условий неизвестна [116] и для нестационарных уравнений ретроспектиные обратные задачи (или обратная задача времени), в которых начальные условия неизвестны [89].

Изучение обратных задач имеет важное практическое значение. В прямых задачах условия и коэффициенты определяющих уравнений, обычно, считаются известными, но в практических ситуациях бывает, что эти условия трудно или невозможно определить. В то же время, несложно задавать дополнитель-

ные условия в виде информации о решении. Таким образом, возникает решение обратной задачи для определения некоторых неизвестных условий и коэффициентов. Хотя обратная задача имеет широкий диапазон приложений в науке и технике, нахождение ее решения сопряжено с многими трудностями.

Во-первых, обратная задача, как правило, является нелинейной задачей по существу. Обычно численное решение прямых задач для классических линейных уравнений математической физики сводится к решению систем линейных или нелинейных уравнений. Однако, в обратных задачах даже для линейных дифференциальных уравнений получаются сложные системы приводящие к использованию итерационных методов, поэтому определение решения обратной задачи представляет достаточно сложный процесс.

Во-вторых, необходимо обратить внимание на вычислительную неустойчивость решения обратной задачи. В этой связи отметим, что прямая задача для уравнений математической физики при правильном задании граничных и начальных условий является корректно поставленной.

В-третьих, некорректность решений обратной задачи. Обратные задачи, как правило, относятся к классу некорректных задач. Поэтому бывает нелегко построить устойчивый и более точный численный алгоритм для решения обратной задачи.

В-четвертых, вычислительные алгоритмы, используемые для решения обратных задач используют больше вычислительных ресурсов, нежели прямые задачи. Бывает, что численная реализация прямой задачи для дифференциального уравнения приводит к очень простой системе линейных уравнений. Может оказаться, что численная реализация соответствующей обратной задачи требует большого количества процессорного времени и памяти. При построении вычислительного алгоритма необходимо заботиться о сокращении объема вычислений и используемой памяти, сокращение времени работы процессора, поскольку они имеют решающее значение для численного исследования обратной задачи.

Обратные задачи очень важны в математике [21,95], физике [101], технике [41] и некоторых других областях [70,106]. Они также возникают при математическом моделировании в астрономии [8], радиолокации, акустике, теории коммуникации, обработке сигналов, оптике [13], медицинской визуализации, компьютерном видении [82], геофизике, океанографии [117], дистанционном зондировании, обработке на естественном языке, машиноведении [83], неразрушаю-щем тестировании и многие другие области имеют важные приложения [44,58]. Некоторые важные свойства сред описываются решениями обратных задач [6], такие как проводимость, параметры упругости [100,119], плотность и скорость распространения волны, диэлектрическая проницаемость и магнитная проницаемость [14,46], свойства и местоположение неоднородностей в труднодоступных местах и т. д. В обратной задаче задаются последствия и должны быть найдены причины, т. е. необходимо идентифицировать математические модели из известных структур процессов. И обратные задачи часто относятся к типу некорректных задач из-за нарушения устойчивости решения, поэтому поиск устойчивого численного метода очень важен для решения обратных задач. Многие исследователи изучили обратную задачу, в том числе теоретические исследования и решения получены работах [12,42,78,88,104].

Актуальность работы. Диссертационная работа посвящена разработке численных методов решения обратных задач для параболических уравнений.

Разработка эффективных численных методов решения обратных задач для параболических уравнений является актуальной проблемой в силу их практической важности и связанной с этим необходимостью создания эффективных алгоритмов решения многомерных обратных задач.

Рассматриваемые в диссертации обратные задачи заключаются в идентификации неизвестных параметров задачи с помощью информации полученной от ряда наблюдений до причинных факторов, которые их породили. В последние десятилетия, теория и методы решения обратных задач стали одной из самых

быстро развивающихся областей прикладной и вычислительной математики.

В классическом смысле, обратная задача всегда рассматривается как некорректная задача, это означает, что многие стандартные численные методы не могут достичь высокой точности при решении обратных задач. Для приближенного решения этих задач основное внимание уделяется разработке устойчивых вычислительных алгоритмов, учитывающих особенности рассматриваемых обратных задач. Обратные задачи имеют широкий диапазон приложений в науке и технике, но, как правило, определение их решения сопряжено с трудностями:

• обратные задачи являются нелинейными по существу;

• обратные задачи некорректны, или условно корректны;

• вычислительные алгоритмы решения обратных задач требуют большие вычислительные ресурсы.

Степень разработанности. Теоретическое исследование, разработка эффективных численных методов решения обратных привлекло внимание многих исследователей. В 1960-х годах А. Н. Тихонов выпустил серию работ по обратным и некорректным задачам, разработал методы регуляризации некорректных задач. В 1980-х годах, Китайский математик Feng Kang приступил к исследованию численного метода решения обратной задачи. В 1994 году Per C. Hansen [38] и многие другие его сотрудники разработали пакет подпрограмм Matlab для проведения вычислительного эксперимента связанных с решением дискретных некорректных задач с помощью методов регуляризации. В последние годы, В. Исаков [47,49], D. Lesnic [70,71], R. S. Tikhonov [94], А. М. Денисов [2], A. L. Karchevsky [27, 63, 64], С. И. Кабанихин [3,56, 57], М. А. Шишленин [92, 93], П. Н. Вабищевич и В. И. Васильев [79,98, 108, 109, 114], Виталий Л. Камынин [59,61,62], Ali U. Sazaklioglu [4,90,91], M. Dehghan [24,25], M. Li и T. S. Jiang [51,72] и другие исследователи также изучили обратную задачу и внесли большой вклад в теорию и разработку приложений.

Целью диссертационной работы является разработка и численная реали-

зация эффективных вычислительных алгоритмов решения обратных задач для параболических уравнений на основе конечно-разностного метода, метод конечных элементов или бессеточный метод. Для достижения поставленной цели возникла необходимость решения следующих задач:

• разработать итерационный метод численного решения обратной задачи определения множителя правой части параболического уравнения, зависящей от пространственных переменных;

• разработать вычислительный алгоритм одновременной идентификации младшего (старшего) коэффициента и правой части параболического уравнения, зависящих от времени;

• разработать эффективный численный метод решения одномерной обратной задачи продолжения решения для параболического уравнения, в том числе, граничной обратной задачи;

• разработать численный метод решения ретроспективной обратной задачи для параболического уравнения, основанный на бессеточном методе, основанном на использовании локальных радиальных базисных функций.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

• Предложен итерационный метод сопряженных градиентов для численного решения обратной задачи определения множителя правой части параболического уравнения, зависящего от пространственных переменных;

• Разработан вычислительный алгоритм одновременной идентификации младшего (старшего) коэффициента и множителя правой части параболического уравнения, зависящих от времени. Метод заключается в представлении приближенного решения на верхнем временном слое в виде линейной комбинации трех краевых задач для эллиптического уравнения;

• Для численного решения задачи продолжения для параболического уравнения предложен численный метод основанный на суперпозиции решений двух краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений вто-

рого порядка.

• Для численного решения ретроспективной обратной задачи теплопроводности на нерегулярной вычислительной области предложены новые численные методы, основанные на взаимосвязи локальных радиальных базисных функций.

Соответствующие численные примеры показывают, что предложенные новые методы являются эффективными.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке новых численных методов решения обратных задач для параболических уравнений.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью применения разработанных алгоритмов и программ в решении обратных задач теплофизики, теории фильтрации и распространения загрязнений в сплошных средах.

Методология и методы диссертационного исследования. В работе использованы методы математической физики, теоретические основы численных методов решения систем линейных алгебраических уравнений, теории обратных задач, конечно-разностный метод и метод конечных элементов и метод локализованной радиальной базисной функции, язык высокого уровня Python и его библиотеки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Новый итерационный метод численной идентификации правой части параболического уравнения, зависящего от пространственных переменных.

2. Новый метод одновременного определения правой части и коэффициентов параболического уравнения, зависящих от времени.

3. Эффективный метод решения обратной задачи продолжения решения одномерного параболического уравнения и граничной обратной задачи для параболического уравнения;

4. Создание нового численного метода решения ретроспективной обратной задачи для параболического уравнения.

Достоверность. Полученных результатов и выводов подтверждается использованием современных методов вычислительной математики, тестированием предложенных вычислительных алгоритмов решения обратных задач параболических уравнений на модельных обратных задачах с точными аналитическими решениями решениями.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих международных конференциях и симпозиумах:

• Семинар «Математическое моделирование задач мультифизики в областях с трещинами» (Якутск), 2017;

• Семинар «Математическое моделирование сложных процессов» (Якутск), 2019;

• Шестая международная конференция по численному анализу и приложениям (Болгария), 2016;

• Международная конференция «Многомасштабные методы и высокопроизводительные научные вычисления» (Якутск), 2017;

• Международная конференция «Многомасштабные и высокопроизводительные вычисления для мультифизичных задач» (Якутск), 2018;

• IV Международная конференция «Суперкомпьютерные технологии математического моделирования (СКТеММ'19)» (Москва), 2019;

• Международная конференция «Многомасштабные и высокопроизводительные вычисления для мультифизичных задач» (Якутск), 2019;

• Одиннадцатая международная молодёжная научная школа и конференция «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач» (Новосибирск), 2019

Публикации автора. Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 3 статьях [Л1-Л3] в журналах, рекомендованных ВАК, 5

статьях [A4-A8] в журналах, индексируемых в Web of Science и 6 статьях [A3-A8] в журналах, индексируемых Scopus.

Личный вклад автора. Заключается в обсуждении постановок задач и выбора методов их численного решения, в разработке вычислительных алгоритмов, составлении и отладки компьютерных программ, проведении численных расчетов. Конфликт интересов с соавторами отсутствует.

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ № 17-01-00689, № 17-0100732 и Мегагранта Правительства РФ Соглашение № 14.Y26.31.0013.

Краткое содержание работы. В работе разработаны и численно реализованы численные методы решения нескольких видов обратных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность проведенных исследований в рамках данной диссертационной работы, приводится обзор научной литературы по изучаемой проблеме, сформулированы цель, поставлены задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость представляемой работы и приводится краткое изложение результатов диссертации. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также дано краткое изложение содержания диссертации по главам.

В первой главе, мы используем построенный самосопряженный оператор в сочетании с итерационным методом сопряженных градиентов для решения обратной задачи идентификации пространственно-зависимой функции правой части в параболическом уравнении и приводим численные примеры для иллюстрации эффективности и устойчивости построенного алгоритма.

В второй главе, используя декомпозицию приближенных решений на новом уровне времени, приведем исходную обратную задачу на три стандартные эллиптические задачи с известными дополнительными условиями для решения обратной задачи одновременной идентификации единственного зависимого от времени более низкого коэффициента или старшего коэффициента и правой части в параболическом уравнении, для иллюстрации точности алгоритма приве-

дены соответствующие численные примеры.

т-ч о V-/

В третьей главе предлагается метод численного решения одномерной граничной обратной задачи для параболического уравнения, состоящей в идентификации функции зависящей только от времени. На каждом временном слое преобразуем обратную задачу в две стандартные эллиптические задачи с последующим определением искомого граничного условия из условия переопределения. Численное решение обратной задачи получено путем решения двух эллиптических задач с последующей идентификацией из дополнительного условия искомого граничного граничного условия, а также приведен соответствующий численный пример.

В последней главе мы рассмотрим численное решение обратной задачи теплопроводности с нерегулярно рассчитанными областями. Использование алгоритма без сетки на основе локальных радиальных базисных функций, а эффективность и точность алгоритма иллюстрируются соответствующими числовыми примерами. В заключение мы дадим краткое изложение последних результатов, полученных в работе.

Благодарности

В заключение автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.ф.-м.н., профессору В. И. Васильеву за многолетнюю поддержку и научное сотрудничество.

Автор выражает благодарность д.ф.-м.н., профессорам П. Н. Вабищевичу, Yalchin Efendiev и TongSong Jiang за постоянную поддержку, ценные советы и конструктивные замечания.

Автор благодарен сотрудникам Международной научно-исследовательской лаборатории «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления» Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова за поддержку, творческую и благожелательную атмосферу, в которой выполнена работа.

И последнее, но не менее важное, автор хотел бы поблагодарить своих родителей и невесту за их понимание, поддержку и воодушевление на протяжении многих лет.

Глава 1

Идентификация правой части параболического уравнения, зависящей от пространственных

переменных

В этой главе рассматривается обратная задача определения решения начально краевой задачи для параболического уравнения с неизвестной правой частью, зависящей от пространственных переменных с помощью известного значения решения в конечный момент времени. Она является одной из типичных обратных задач, которые часто встречаются во многих моделях математической физики, физической химии, окружающей среды, социологии и даже в экономике. Изучение подобных обратных задач имеет большое практическое значение и привлекает внимание многих исследователей. В работе Д.Лесника [52] для идентификации правой части, зависящей от пространственных переменных, предложен итерационный алгоритм решения дискретного аналога задачи, построенного методом граничных элементов. Итерационный метод проекции с фиксированной точкой был применен для численного решения пространственно-зависимого ведущего коэффициента в работе [29]. В работах П.Н.Вабищевича [110, 111] для определения пространственно-зависимого члена или младшего коэффициента предложен, обоснован итерационный процесс со специальным заданием начального приближения правой части с последующим его уточнением на каждой итерации. Цао и Лесник в работах [19,20] использовали метод сопряженных градиентов для восстановления младшего пространственно-зависимого коэффициента и одновременного восстановления коэффициента и начального условия. В [33] предложен численный метод для решения задачи одновременной идентификации младшего коэффициента и функции источника, зависящих от пространственной переменной, и т. д.

1.1 Постановка задачи

Рассмотрим обратную задачу одновременного определения функции и^^) и множителя правой части / зависящего только от пространственных переменных, определенного на параллелепипеде О С ^ с границей дО, удовлетворяющих параболическому уравнению

ди

— - div(k(x,t)gтad и) = /^(х^), x е О, г е (0,Т], (1.1)

где x = (х\, х2, • • • , хл), д^^) - заданная функция и 0 < к\ ^ к^^) ^ к2. Задано начальное условие

и{х, 0)= и0(x), x е О (1.2)

и граничные условия Дирихле

и(х,г) = Н(х,г), x е дО, г е [0,т]. (1.3)

При рассмотрении обратной задачи необходимо задать дополнительное условие. В нашем случае для обратной задачи определения коэффициента, зависящего от пространственных переменных, в качестве дополнительного условия обычно задается измеренное значение решения в конечный момент времени (условие переопределения)

и(х,Т)= итx е О. (1.4)

При численном решении обратной задачи определения коэффициента, зависящего от пространственных переменных, часто используются итерационные методы. Здесь предлагается метод сопряженных градиентов [99], основанный на самосопряженности дискретного оператора перехода. Метод основан на решении на каждой итерации прямой задачи для исходного уравнения, итерационные параметры при переходе от итерации к к итерации к+ 1 вычисляются из решения стандартной начально-краевой задачи. Этот метод достаточно прост, эффективен и быстро сходится.