Численное решение задач гидроаэромеханики на графических процессорах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Карпенко, Антон Геннадьевич

  • Карпенко, Антон Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 178
Карпенко, Антон Геннадьевич. Численное решение задач гидроаэромеханики на графических процессорах: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Санкт-Петербург. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпенко, Антон Геннадьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор архитектуры графических процессоров и их использования для решения задач гидроаэромеханики

1.1 Основные отличия графических процессоров

1.2 Устройство графических процессоров

1.3 Модель программирования

1.4 Структура памяти

1.5 Вычисления с различной точностью

1.6 Схема решения задачи и технология программирования С1ША

1.7 Области применения

1.8 Выводы и заключение по главе

Глава 2. Использование графических процессоров для решения задач

гидроаэромеханики

2.1 Система уравнений газовой динамики

2.2 Численное решение задачи о распаде произвольного разрыва для системы уравнений одномерной нестационарной газовой динамики на графических процессорах

2.2.1 Постановка задачи и основные уравнения

2.2.2 Численная реализация метода контрольного объема

2.2.3 Реализация векторного алгоритма

2.2.4 Расчет тестовых задач

2.3 Расчет трехмерных сжимаемых течений газа на неструктурированных сетках с использованием графических процессоров

2.3.1 Численная схема и метод контрольного объема

2.3.2 Неструктурированная сетка и расчет ее геометрических параметров

2.3.3 Особенности реализации векторного алгоритма

2.3.4 Решение тестовых задач

2.3.5 Сравнение времени выполнения на ЦПУ и ГПУ

Глава 3. Расчет течений несжимаемой жидкости и течений газа при

малых числах Маха

3.1 Проблема расчета течений газа при малых числах Маха

3.2 Численная реализация метода предобусловливания

3.2.1 Вывод матрицы предобусловливания

3.2.2 Метод контрольного объема и расчет потоков на грани

3.2.3 Схема для расчета стационарных течений методом установления

3.2.4 Схема для расчета для не стационарных течений с использованием метода двойных шагов по времени

3.3 Расчет стационарного квазиодномерного течения в канале при малых числах Маха

3.3.1 Постановка задачи

3.3.2 Предобусловливание системы уравнений и численная схема

3.3.3 Численная реализация граничных условий

3.3.4 Результаты расчетов

3.4 Расчет многомерных тестовых задач

3.4.1 Расчет стационарного двумерного течения в канале при малых числах Маха

3.4.2 Расчет свободно-конвективного течения около вертикально поставленной нагретой пластины

3.5 Выводы и заключение по главе

Глава 4. Расчет свободной конвекции в цистерне с мазутом

4.1 Обзор проблемы

4.2 Постановка задачи

4.3 Результаты расчетов

4.4 Заключение и выводы по главе

Заключение

Литература

Приложение А. Решение задачи о распаде произвольного разрыва методом последовательных приближений

Приложение Б. Предобусловливание системы уравнений газовой динамики

Б.1 Вывод формул для собственных чисел предобусловленной системы уравнений

Б.2 Вывод матриц диагонализации якобиана потока предобуслов-

ленной системы уравнений

Б.З Вид обратных матриц к матрицам предобусловливания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное решение задач гидроаэромеханики на графических процессорах»

Введение

Для многих практических задач, в которых происходит движение жидкости или газа, необходимо знать распределение гидродинамических параметров и сил действующих со стороны потока на конструкцию. Проведение экспериментальных исследований часто оказывается невозможным. С появлением и развитием вычислительной техники появилось направление вычислительной гидроаэромеханики, где производится численное решение системы уравнений движения жидкости и газа. Наиболее часто используют сеточные методы решение системы уравнений записанных в переменных Эйлера. Самыми распространенными являются методы конечных разностей, метод контрольного объема и метод конечных элементов.

Современными задачами вычислительной гидроаэромеханики является расчет турбулентных течений подходами метода крупных вихрей LES и прямого численного моделирования DNS, а так же расчет нестационарных течений в каналах со сложной геометрией и расчет множества вариантов для оптимизации конструкции. Для этих задач необходимы все более подробные сетки и время расчета сильно возрастает, что делает расчеты малоэффективными. В последнее время появляется необходимость в универсальных расчетных схемах, позволяющих рассчитывать как сжимаемые течения, так и несжимаемые в рамках одного подхода.

Одним из способов ускорения вычислений является распараллеливание. В традиционном подходе производится декомпозиция расчетной области и каждая область рассчитывается на своем центральном процессорном устройстве ЦПУ. Но для обеспечения согласованного решения необходима пересылка данных между процессорами. На пересылку данных тратится значительная часть времени. В последнее время появились графические процессорные устройства ГПУ ориентированные на научные вычисления. Они представляют собой векторные процессоры с большим количеством

арифметико-логических устройств АЛУ, в отличии от ЦПУ у которых всего несколько АЛУ. Для ГПУ необходимо разрабатывать новые схемы расчета учитывающие особенности архитектуры. Необходимо разрабатывать подходы к описанию течения жидкости и газа имеющие параллелизм на уровне данных. Это позволит использовать весь потенциал ГПУ и существенно ускорить вычисления. Вновь разработанные схемы становятся конкурентоспособными со схемами разработанными для ЦПУ.

Целью данной работы является разработка универсального и быстродействующего программного комплекса расчета течений жидкости и газа в областях со сложной геометрией на неструктурированных сетках с использованием графических процессорных устройств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать, реализовать и протестировать схемы расчета нестационарного одномерного течения газа на графических процессорах;

2. Разработать, реализовать и протестировать схемы расчета нестационарного вязкого сжимаемого течения газа на неструктурированных сетках в многомерном случае используя ГПУ;

3. Разработать и реализовать универсальный подход расчета течения газа при малых числах Маха и течения несжимаемой жидкости;

4. Продемонстрировать возможности разработанного подхода на примере решения практической задачи теплогидродинамической конвекции ТГК при транспортировке застывающих наливных грузов ЗНГ. Основные результаты:

1. Разработаны, реализованы и протестированы схемы расчета нестационарного одмерного течения газа на графических процессорах. Показана возможность и преимущество использования ГПУ. Разработан, реализован и протестирован программный комплекс расчета на ГПУ

нестационарного вязкого сжимаемого течения газа на неструктурированных сетках в многомерном случае;

2. На основе разработанного комплекса решен ряд верификационных задач, для которых имеется аналитическое решение или подтвержденные экспериментальные данные. Продемонстрировано преимущество и существенное уменьшение времени расчета;

3. Разработан и реализован универсальный подход, позволяющий рассчитывать течения газа при малых числах Маха и течения несжимаемой жидкости. На одномерном течение в канале показано ускорение сходимости при малых числах Маха. Продемонстрирована возможность расчета течений со свободной конвекцией.

4. Разработанный комплекс использован при решении практических задач теплогидродинамической конвекции ТГК при транспортировки застывающих наливных грузов ЗНГ.

Научная новизна:

1. Разработаны модификации схем расчета нестационарных одномерных течений газа на графических процессорных устройствах ГПУ.

2. Разработаны схемы расчета нестационарного вязкого сжимаемого газа на неструктурированных сетках в многомерном случай с использованием ГПУ.

3. Разработан универсальный подход расчета течений газа при малых числах Маха и несжимаемых течений, а так же течений со свободной конвекцией. Подход основан на предобусловливании системы уравнений сжимаемого газа.

4. Впервые аналитически выведены матрицы диагонализации якобиана потока предобусловленной системы в многомерном случае. Разработка программного универсального программного комплекса

расчета задач гидроаэромеханики на ГПУ позволит повысить быстродей-

ствие и обеспечит оперативность вычислений. Результаты работы и разработанные схемы расчета были внедрены в пакет программ трехмерного имитационного моделирования на супер-ЭВМ ЛОГОС, являющегося отечественным аналогом АМБУЗ. Пакет программ инженерного анализа ЛОГОС предназначен для моделирования процессов тепломассопереноса (аэродинамика, газодинамика, гидродинамика, теплопроводность) и разрабатывается Российским федеральным ядерным центром — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» г. Саров.

Достоверность изложенных в работе результатов обеспечивается решением большого количества верификационных задач, которые имеют аналитическое решение или подтвержденные экспериментальные данные. Эти задачи охватывают широкий круг течений жидкости и газа. В работе производится сравнение расчетов, что показывает точность и достоверность расчетного комплекса и предложенных подходов.

Глава 1. Обзор архитектуры графических процессоров и их использования для решения задач гидроаэромеханики

1.1. Основные отличия графических процессоров

Графические процессоры представляют собой программируемые вычислительные устройства, предназначенные для обработки графической информации. Графический процессор занимается расчетами выводимого изображения, освобождая от этой обязанности ЦПУ, а также производит расчеты для обработки команд трехмерной графики (геометрическое преобразование объектов, моделирование освещения). Ряд процедур обработки изображений и видео с переносом на GPU стали работать в режиме реального времени. Графические процессоры используют концепцию одиночный поток команд и множественный поток данных ОПМД (Single Instruction Multiple Data, SIMD).

Графические процессоры общего назначения ГПУ (General Purpose GPU, GPGPU) обладают собственной динамической памятью ОЗУ (Dynamic Random Access Memory, DRAM) и содержат множество мультипроцессоров, которые управляют высокоскоростной памятью, что делает их использование эффективным как для графических, так и для неграфических вычислений (например, платформы NVIDIA Tesla и Fermi специально разрабатываются для вычислительных приложений).

Несмотря на то, что тактовые частоты ГПУ ниже, чем у ЦПУ, высокие показатели производительности ГПУ обеспечиваются благодаря большому количеству потоковых процессоров. По сравнению с традиционными высокопроизводительными архитектурами вычислительных систем (параллельные и векторные компьютеры), ГПУ и кластеры ГПУ обладают лучшими показателями энергоэффективности и производительности в расчете на сто-

имость, а также меньшими требованиями к инженерной инфраструктуре. Графические процессоры находят применение для решения задач, которые выполняют параллельные вычисления с достаточно большим отношением числа арифметических инструкций к числу обращений к памяти (в противном случае, вычисления на ГПУ не покрывают накладных расходов на пересылку данных и результатов между ЦПУ и ГПУ).

Структурные отличия ЦПУ и ГПУ приводят к тому, что теоретическая производительность ГПУ, измеряемая количеством арифметических и логических операций в единицу времени, значительно превосходит теоретическую производительность ЦПУ (рис. 1.1). Значки • соответствуют вычислениям с двойной точностью на ЦПУ компании Intel, а значки о и □ — вычислениям с одинарной и двойной точностью на ГПУ компании NVIDIA.

Несмотря на то, что потенциальные возможности ГПУ при решении широкого круга прикладных задач не подлежат сомнению, технологические вопросы реализации вычислительных задач на ГПУ общего назначения требуют дальнейшего развития (адаптация существующих программ к использованию вычислительных ресурсов ГПУ, исследование производительности на определенных классах задач, разработка средств и систем программирования, оптимизация кода). Основной проблемой, препятствующей массовому внедрению ГПУ в вычислительную практику, является отсутствие высокоуровневых средств программирования. Появление нескольких технологий доступа к ГПУ и интерфейсов к ним (например, CUDA, OpenCL) ставит вопрос о сравнительной эффективности и особенностях реализации вычислительных задач с использованием различных сред и технологий. Распространение кластеров ГПУ приводит к необходимости выбора технологии организации кластера [47,96]. Немаловажным представляется также вопрос, связанный с оптимизаций программного кода, предназначенного для выполнения на ГПУ [1].

Рис. 1.1. Пиковая производительность ЦПУ и ГПУ

В данной работе обсуждаются применение технологии С1ЮА для решения задач, связанных с моделированием течений жидкости и газа. Рассматриваются особенности реализации программного кода на ГПУ и ряд вопросов, связанных с его оптимизацией. Сравнивается ускорение решения задачи на ГПУ по сравнению с расчетами на ЦПУ при использовании сеток различной разрешающей способности.

1.2. Устройство графических процессоров

Упрощенную организацию, а также устройство ЦПУ и ГПУ поясняют схемы, приведенные на рис. 1.2.

□I II

□l I I I I I

□ii i ii__

MINN-

0_____

01 I I I I I-

0 I I I I

1_II

0_____

01 I | I I I-

□i i i i i__

ОЗУ

6) ГПУ

Рис. 1.2. Условные схемы ЦПУ (а) и ГПУ (б)

У современных ЦПУ (рис. 1.2 а) имеется небольшое количество арифметико-логических устройств АЛУ (Arithmetic Logical Unit, ALU), контроллер управления, отвечающий за передачу следующей машинной инструкции АЛУ и ряд других функций, контроллер доступа к внешней памяти (не показан на рисунке) и внешняя ОЗУ-память. Каждое АЛУ содержит набор регистров и свой сопроцессор для расчета сложных функций. В кэш-память, обычно располагающейся на одном кристалле с АЛУ, загружаются те данные, к которым в исполняемой программе происходит обращение несколько раз. При первом обращении к данным время считывания является таким же, как и при обычном обращении к внешней памяти. Данные считываются в кэш-память, а потом поступают в АЛУ. При последующих обращениях данные уже считываются из кэш-памяти, что происходит намного быстрее, чем обращение к внешней памяти.

Структура и организация памяти ГПУ является более сложной, чем ЦПУ В ГПУ находится большое количество АЛУ, несколько контроллеров управления и внешняя память (рис. 1.2б).

Каждый ГПУ состоит из потокового мультипроцессора ПМ (Streaming Multiprocessor, SM), содержащего несколько скалярных процессоров СП (Scalar Processor, SP). Число скалярных процессоров зависит от типа ви-

Модуль управления АЛУ АЛУ

АЛУ АЛУ

КЭШ память

ОЗУ

а) ЦПУ

деокарты и изменяется в широких пределах. Потоковый мультипроцессор имеет ряд регистров и общую память, используемую для коммуникаций между скалярными процессорами (рис. 1.3). Система команд скалярных процессоров включает арифметические команды для вещественных и целочисленных вычислений с 32-разрядной точностью, команды управления (ветвления и циклы), а также команды обращения к памяти. Команды доступа к оперативной памяти выполняются асинхронно. Для уменьшения задержек в очереди выполнения ГПУ переключение осуществляется за один такт. За переключение потоков отвечает диспетчер потоков, который не является программируемым.

Рис. 1.3. Структура и состав ГПУ

Для ГПУ требуется разработка алгоритмов, имеющих высокую степень параллелизма на уровне данных. При этом одна операция выполняется над всеми элементами массива данных (под элементом массива понимается структура данных или несколько чисел, хранящихся во внешней памяти). Из-за того, что пропускная способность канала (шины) передачи данных между АЛУ и внешней памятью является ограниченной (это является одним из наиболее слабых мест ГПУ), наиболее продуктивными оказываются алгоритмы, в которых минимизируется число обращений к внешней памяти, а отношение количества операций над данными к количеству обращений к внешней памяти является максимальным.

1.3. Модель программирования

Модель вычислений на ГПУ подразумевает совместное использование ресурсов ЦПУ и ГПУ в гетерогенной вычислительной модели.

Выполнение программы, использующей ресурсы ЦПУ и ГПУ, поясняет рис. 1.4. Последовательная часть приложения (serial code) работает на ЦПУ, а часть приложения, на которую приходится наибольшая вычислительная нагрузка (kernel), выполняется на ГПУ. Скалярные процессоры в потоковом мультипроцессоре синхронно исполняют одну и ту же команду, следуя модели исполнения ОПМД. Мультипроцессоры не являются синхронизированными, в связи с чем общая схема исполнения следует модели одиночный поток команд и множественный поток нитей ОПМН (Single Instruction Multiple Threads, SIMT ).

ЦПУ

Послед код

Ядро 1

Послед код

Ядро 1

ГПУ

Сетка 1

Блок

(0,0)

Блок '

(0,У

Блок (1.0)

Блок (1.1)

Сетга

Блок (2.0)

Блок

(2.1)

\ \

I \

1 I I 11 |'г

Нить (0.0) Нить (1,0) Нить (2,0) Нить (3,0) Нить (4,0)

Нить (0,1) Нить (1.1) Нить (2Д) Нить (4,1) Нить (4,1)

Нить (0,2) Нить (1.2) Нить (2,2) Нить (3.2) Нить (4.2)

Рис. 1.4. Выполнение программы, использующей ресурсы ЦПУ и ГПУ

Программный код состоит из ЦПУ-кода и ядра (kernel), которое исполняется в несколько нитей (thread) с локальными переменными. Ядра являются относительно небольшими операциями, обрабатывающими элементы данных и обменивающимися данными при помощи нитей. Каждой нити, выполняющей ядро, дается уникальный идентификатор (целое число), доступный внутри ядра через встроенную переменную. На каждом шаге ядро

берет по одному элементу данных из каждой входной нити, выполняет обработку данных и подает один или несколько элементов данных на выход. Как правило, ядро не имеет внутреннего состояния (различные элементы данных обрабатываются независимо).

Иерархия выполнения программы на ГПУ, производимых компанией NVIDIA, делится на сетки блоков, блоки нитей и нити (рис. 1.5), что связывается со структурой и организацией памяти. До выполнения ядра размеры блоков нитей и сетки блоков задаются программистом в явном виде.

Рис. 1.5. Иерархия исполнения программы на ГПУ

Верхним уровнем иерархии является сетка блоков (grid), которая соответствует всем нитям, выполняющим данное ядро.

Сетка состоит из одномерного или двумерного массива блоков (block). Все блоки, образующие сетку, имеют одинаковую размерность и размер. Каждый блок в сетке имеет уникальный адрес, состоящий из одного или двух неотрицательных целых чисел (индекс блока в сетке). Во время исполнения блоки являются неделимыми и укладываются в один потоковый мультипроцессор. Блоки выполняются асинхронно и не имеется механизма, обеспечивающего синхронизацию между ними. Группировка блоков в сетки помогает при масштабировании программного кода (блоки выполняются параллельно, а при ограниченных ресурсах — последовательно).

Каждый блок представляет собой одномерный, двумерный или трехмерный массив нитей (thread). Каждая нить внутри блока имеет уникальный адрес, состоящий из одного, двух или трех неотрицательных целых чисел, задающих индекс нити внутри блока. Нити в пределах блока допус-

кают синхронизацию и имеют доступ к разделяемой памяти, отведенной для данного блока. Количество нитей равняется количеству блоков, умноженному на размерность блока (модель программирования CUDA, разработанная компанией NVIDIA, позволяет работать с блоками, содержащими от 64 до 512 нитей). Для передачи данными между нитями, принадлежащими разным блокам, используется глобальная память.

Нити внутри блока условно делятся на warp (минимальный объем данных, обрабатываемый одним мультипроцессором), представляющими собой группы по 32 нити. Нити в пределах одного warp выполняются физически одновременно, но нити из разных warp находятся на разных стадиях выполнения программы.

1.4. Структура памяти

В отличие от ЦПУ, где имеется один тип памяти с несколькими уровнями кэширования в самом процессоре, ГПУ обладает более сложной организацией памяти [1,9], связанной с их назначением (обработка графической информации). Часть памяти располагается непосредственно в каждом из потоковых мультипроцессоров (регистровая и разделяемая памяти), а часть памяти размещается в ОЗУ (локальная, глобальная, константная и текстурная памяти).

Графические процессоры компании NVIDIA обладают несколькими типами памяти, имеющими различное назначение (рис. 1.6). При этом ЦПУ обновляет и запрашивает только внешнюю память (глобальная, константная, текстурная).

Наиболее простым видом памяти является файл регистров (register file), предназначенный для временного хранения переменных. Регистры располагаются непосредственно в потоковом мультипроцессоре и обладают максимальной скоростью доступа. Каждая нить получает в свое монополь-

Хост

Блок(0,0) Блок(1,0)

Разделяемая память Разделяемая память

Регистры Реестры Регистры Регистры

I I 1 t

Нить(0 0) Нить(1 0) Нитцад) Нитьи о)

1 -4— —i-1—

Глобальная память

Константная память

Рис. 1.6. Структура памяти ГПУ

ное пользование некоторое количество регистров (распределение регистров между нитями блока происходит на этапе компиляции, что влияет на количество блоков, выполняемых мультипроцессором), которые доступны как на чтение, так и на запись. Нить не имеет доступа к регистрам других нитей, но свои регистры доступны ей на протяжении выполнения ядра.

Глобальная память (global memory) обладает высокой пропускной способностью (более 100 Гб/с для некоторых типов процессоров) и используется для обменов данными между ЦПУ и ГПУ. Размер глобальной памяти составляет от 256 Мб до 1.5 Гб в зависимости от типа процессора и доходит до 6 Гб на платформе NVIDIA Tesla.

Наиболее простое решение при организации хранения и обработки данных на ГПУ предполагает их размещение в глобальной памяти. Переменные в глобальной памяти сохраняют свои значения между вызовами ядра, что позволяет использовать глобальную память для передачи данных между ядрами. Работа с глобальной памятью мало отличается от работы с обычной памятью и интуитивно понятна разработчику. Глобальная память выделяется и освобождается при помощи вызова специальных функций.

Недостатком глобальной памяти является ее высокая латентность (несколько сот тактов), что оказывает существенное влияние на общую скорость вычислений. Для оптимизации работы с глобальной памятью используются возможности ГПУ по объединению нескольких запросов к глобаль-

ной памяти в один (coalescing), что позволяет получить почти 16-кратное ускорение (обращения к глобальной памяти происходят посредством 32 или 128-битовых слов, а адрес, по которому происходит доступ, выравнивается по размеру слова).

При работе с глобальной памятью и большом числе нитей, выполняемых на мультипроцессоре, время ожидания доступа warp к памяти используется для выполнения других warp. Чередование вычислений с обращением к памяти позволяет оптимальным образом использовать ресурсы ГПУ [1,9].

Для увеличения скорости вычислений применяются различные технологии доступа к разделяемой, константной и текстурной памяти.

Разделяемая память (shared memory) размещается в самом мультипроцессоре и выделяется на уровне блоков (каждый блок получает в свое распоряжение одно и тоже количество разделяемой памяти), являясь доступной на чтение и запись всем нитям блока. Разделяемая память объемом от 16 Кб до 48 Кб поровну делится между всеми блоками сетки, исполняемыми на мультипроцессоре.

Правильное использование разделяемой памяти играет важную роль в написании эффективных программ для ГПУ. Разделяемая память используется для кэширования данных, к которым осуществляется множественный доступ нитей блока (вместо хранения и извлечения данных из относительно медленной глобальной памяти). Механизм кэширования данных, а также последующий доступ к ним нитей блока организуется и программируется разработчиком. С учетом ограниченного размера разделяемой памяти, выделяемой каждому блоку, создание эффективного механизма доступа к разделяемой памяти является нетривиальным и усложняет программный код. Разделяемая память используется также для передачи параметров при запуске ядра на выполнение. Для передачи большого объема входных параметров, передаваемых ядру в конструкции его вызова, используется константная память.

При надлежащем использовании разделяемой памяти дополнительное ускорение счета составляет от 18 до 25% (в зависимости от технологии и методов оптимизации), а при использовании константной и текстурной памяти ускорение счета достигает 35-40% [3].

1.5. Вычисления с различной точностью

При использовании ГПУ общего назначения важным является вопрос о влиянии на производительность кода вычислений с различной точностью.

Наибольшая производительность достигается при вычислениях с одинарной точностью (single precision). При использовании вычислений с двойной точностью (double precision) производительность снижается теоретически на порядок (по сравнению с пиковой производительностью, заявленной производителем) и примерно в два раза на практике [3]. Снижение быстродействия вычислений на ГПУ существенно больше, чем на ЦПУ, что сказывается в расчетах, требующих повышенной точности.

Расчеты, проведенные в работе [39], показывают, что вычисления с двойной точностью оказываются примерно на 46-66% (в зависимости от размера сетки) медленнее вычислений с одинарной точностью. При этом пиковая производительность вычислений с двойной точностью (78 ГФлопс для видеокарты NVIDIA GT200) в 12 раз меньше, чем производительность вычислений с одинарной точностью (936 ГФлопс для видеокарты NVIDIA GT200).

Потенциал использования вычислений с различной точностью (mixed precision) обсуждается в работах [23,56]. Одинарная точность используется для расчета левой части дискретного уравнения, связанной с дискретизацией по времени, а двойная точность — для расчета правой части, представляющей собой невязку, обусловленную дискретизацией невязких и вязких потоков [56] (в последовательной части кода, запускаемой на ЦПУ, исполь-

зуются вычисления с двойной точностью). Такой подход позволяет получить выигрыш в производительности вычислений без потери их точности.

1.6. Схема решения задачи и технология программирования СИБА

Схему решения задачи на ГПУ поясняет рис. 1.7 (шаг 6). Стрелки —> соответствуют командам, а стрелки => — командам и обменам данными. Подготовка исходных данных (чтение с жесткого диска, формирование и инициализация массивов, сортировка) осуществляется на ЦПУ. Массивы данных копируются на ГПУ (пропускная способность шины, через которую производится копирование данных, составляет около 5 Гб/с). Интенсивные вычисления производятся на ГПУ. На ГПУ над массивами данных производится заданная последовательность действий. Каждая нить обрабатывает один узел сетки. Результирующие массивы копируются с ГПУ на ЦПУ, после чего производится обработка и визуализация данных, а также их сохранение на жесткий диск.

ЦПУ

Считать

параметры *

Выделить память на ЦПУ

Отправить данные на ГПУ

Получить данные с ГПУ - | | Отправить данные на ЦПУ

~ 1 1

* 1 Записать 1 | > данные в файл | ■ 1

Освободить | 1 Освободить память на ГПУ

1амять на ЦПУ | .

Выделить память на ГПУ

Получить данные с ЦПУ

Рис. 1.7. Схема решения задачи при использовании ресурсов ГПУ

Реализация ядра зависит от выбранной технологии программирования и представляет собой наиболее сложный шаг программной реализации кода для ГПУ.

Для поддержки неграфических приложений на ГПУ компании NVIDIA используется унифицированная архитектура компьютерных вычислений CUDA, основанная на расширении языка С и позволяющая получить доступ к набору инструкций ГПУ для управления его памятью [1]. При этом ГПУ рассматривается как вычислительное устройство (device), способное поддерживать параллельное исполнение большого числа нитей или потоковых программ (ГПУ является сопроцессором ЦПУ хост-компьютера, host). Реализуется оптимизированный обмен данными между ЦПУ и ГПУ. Поддерживаются как 32-битовые, так и 64-битовые операционные системы. В язык программирования добавляются спецификаторы типа, встроенные переменные и типы, директивы запуска ядра, а также другие функции.

Ряд функций используется только ЦПУ (CUDA host API). Эти функции отвечают за управление ГПУ, работу с контекстом, памятью, модулями, а также осуществляют управление выполнением кода и работу с текстурами. Функции делятся на синхронные и асинхронные. Синхронные функции являются блокирующими, в то время как другие функции (копирование, запуск ядра, инициализация памяти) допускают асинхронные вызовы.