Численное статистическое моделирование кинетических процессов диффузии, коагуляции и переноса заряженных частиц с использованием распределенных вычислений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Марченко, Михаил Александрович

  • Марченко, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 281
Марченко, Михаил Александрович. Численное статистическое моделирование кинетических процессов диффузии, коагуляции и переноса заряженных частиц с использованием распределенных вычислений: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2016. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марченко, Михаил Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор методов численного статистического моделирования кинетических процессов и способов их распараллеливания

1.1. Численное статистическое моделирование при решении диффузионных задач, связанных с оценкой функционалов от маловероятных событий

1.2. Численное статистическое моделирование кинетических процессов коагуляции и переноса заряженных частиц

1.3. Параллельная реализация численного статистического моделирования и генераторов псевдослучайных чисел, оценка масштабируемости параллельных алгоритмов

Глава 2. Численное статистическое моделирование при решении диффузионных задач с использованием распределенных вычислений

2.1. Задачи оценки функционалов на траекториях диффузионных процессов и применение распределенных вычислений

2.2. Оценка вероятности недостижения границы области траекториями диффузионного процесса за заданное время

2.2.1. Аналоговая оценка вероятности

2.2.2. Расщепленная оценка вероятности

2.2.3. Весовая оценка вероятности с использованием приближения к функции ценности

2.2.4. Результаты расчетов с использованием распределенных вычислений

2.3. Оценка полной концентрации траекторий диффузионного процесса в точке за заданное время

2.3.1. Аналоговая оценка концентрации

2.3.2. Весовая оценка концентрации с использованием приближения к функции ценности

2.3.3. Комбинирование аналоговой, расщепленной и весовой оценок

2.3.4. Результаты расчетов с использованием распределенных вычислений

Глава 3. Численное статистическое моделирование процесса пространственно неоднородной коагуляции с использованием распределенных вычислений

3.1. Вероятностная модель для численного моделирования процесса пространственно неоднородной коагуляции

3.2. Интегральное уравнение для плотности столкновений

3.3. Параллельный алгоритм, реализующий вероятностную модель

3.4. Исследование эффективности параллельного алгоритма

3.5. Результаты расчетов с использованием распределенных вычислений

Глава 4. Численное статистическое моделирование процесса переноса заряженных частиц с использованием распределенных вычислений

4.1. Вероятностная модель для численного моделирования процесса развития электронных лавин в газе

4.2. Особенности моделирования элементов траектории и выбор параметров алгоритма

4.3. Параллельный алгоритм, реализующий вероятностную модель

4.4. Результаты расчетов с использованием распределенных вычислений

Глава 5. Распределительный способ получения псевдослучайных чисел и методика распределенного численного статистического моделирования

5.1. Распределительный способ получения псевдослучайных чисел

5.2. Тестирование и сравнительный анализ распределительного способа получения псевдослучайных чисел

5.3. Методика распределенного численного статистического моделирования для высокопроизводительных вычислительных систем

5.4. Типичные приложения распределенного численного статистического моделирования

5.5. Организация связей между процессорами при распределенных вычислениях

5.6. Имитационная модель исполнения программ распределенного численного статистического моделирования и оценка масштабируемости

Глава 6. Библиотеки РАИМО^, РАИМО^-РС и МО^ для реализации распределенного численного статистического моде-

лирования и параллельная программа АМ1К8

6.1. Библиотека PARMONC для высокопроизводительных вычислительных систем с массивно-параллельной и гибридной архитектурами

6.1.1. Описание библиотеки

6.1.2. Реализация параллельного генератора псевдослучайных чисел и методики распределенного численного статистического моделирования

6.1.3. Стандартная методика реализации программ распределенного численного статистического моделирования

6.2. Библиотека PARMONC-PC для персональных компьютеров с многоядерными процессорами

6.3. Библиотека MONC для высокопроизводительных грид-систем

6.3.1. Описание библиотеки

6.3.2. Реализация распределительного способа получения псевдослучайных чисел

6.3.3. Совместное использование библиотек MONC и PARMONC-PC

6.4. Параллельная программа AMIKS для численного анализа стохастических осцилляторов на высокопроизводительных вычислительных системах

6.4.1. Описание программы

6.4.2. Оцениваемые функционалы

6.4.3. Пример решения задачи

Заключение

Приложение 1. Описание разработанных библиотек, программного комплекса и параллельных программ

1. Параллельная программа BOUNDARY-MC

2. Параллельная программа CONCENTRATION-MC

3. Параллельная программа COAGULATION-MC

4. Параллельная программа ELSHOW

5. Параллельная программа AMIKS

6. Библиотека PARMONC

6.1. Общие процедуры библиотеки, представление результатов расчетов

6.2. Процедуры для массивно-параллельной вычислительной системы для случая независимого моделирования отдельных реализаций

6.3. Процедуры для массивно-параллельной вычислительной системы для случая моделирования отдельных реализации совместно на нескольких процессорах

6.4. Процедуры для гибридной вычислительной системы для

случая независимого моделирования отдельных реализаций222 6.5. Процедуры для гибридной вычислительной системы для случая моделирования отдельных реализации совместно

на нескольких процессорах

7. Библиотека РЛЯМОКС-РС

8. Библиотека МОКС

9. Программный комплекс РЛЯСЕКЕЯ-МС

Приложение 2. Описание свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ

Приложение 3. Акты о внедрении научных и практических результатов диссертации

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное статистическое моделирование кинетических процессов диффузии, коагуляции и переноса заряженных частиц с использованием распределенных вычислений»

Введение

Общие положения

Современное развитие многопроцессорной вычислительной техники, у которой число ядер измеряется многими сотнями тысяч, выдвигает на первый план методы численного статистического моделирования, в большей степени адаптированные к параллельным вычислениям по сравнению с другими численными алгоритмами. При этом наибольшая эффективность их использования достигается при моделировании долговременных случайных процессов, в том числе при решении задач математической физики с учетом случайных параметров.

В диссертации нашли отражение актуальные вопросы разработки и применения вероятностных моделей для численного моделирования кинетических процессов на современных многопроцессорных высокопроизводительных вычислительных системах. Рассматриваются задачи оценки функционалов от маловероятных событий на траекториях диффузионных процессов, проблемы численного анализа процессов коагуляции в дисперсных системах и электрических разрядов в газах.

В диссертации также обсуждаются вопросы разработки стандартного прикладного программного обеспечения для высокопроизводительных вычислительных систем, а именно:

• параллельных генераторов псевдослучайных чисел;

• стандартных библиотек для исполнения программ распределенного численного статистического моделирования;

• параллельных прикладных программ для решения задач диффузии, коагуляции и переноса заряженных частиц.

При этом ставится задача оценки масштабируемости параллельных программ численного статистического моделирования на большое число процессоров.

Актуальность темы исследования

Уровень производительности современных суперкомпьютеров делает применение вероятностных моделей кинетических процессов чрезвычайно актуальным, поскольку, с одной стороны, такие модели адекватно описывают физические явления, в частности, позволяют учесть влияние маловероятных событий, что практически невозможно для других подходов; с другой стороны, они могут быть эффективно реализованы в виде параллельных программ.

В различных приложениях (финансы, телекоммуникационные системы, экология и др.) часто применяются вероятностные диффузионные модели, свя-

занные с оценкой функционалов, определяемых маловероятными событиями, состоящими в достижении траекториями диффузионного процесса заданных областей фазового пространства. Такие задачи традиционно трудны для численного анализа, так как методы, основанные на прямом моделировании траекторий, как правило, требуют значительных вычислительных затрат. При использовании специальных методов уменьшения трудоемкости важно исследовать их эффективность в зависимости от параметров задачи и алгоритма. При этом актуально применение распределенных вычислений, особенно при параметрическом анализе вероятностных моделей.

Для численного анализа процессов коагуляции в дисперсных системах, например, при образовании атмосферных аэрозолей, пламенном синтезе нанораз-мерных частиц и др., успешно применяются вероятностные модели, основанные на рассмотрении эволюции многочастичных ансамблей. В целях достижения удовлетворительной погрешности оценок функционалов число частиц в ансамбле предполагается достаточно большим, что влечет необходимость использования сбалансированных методов распараллеливания. С неизбежностью возникает задача оценки эффективности распараллеливания при одновременном увеличении числа процессоров и частиц.

При численном исследовании процессов переноса заряженных частиц в газе, например, при искровом разряде, лавинном пробое и др., весьма актуально использование методов, основанных на моделировании траекторий ветвящихся процессов, представляющих частицы в лавине. Как правило, число таких частиц достаточно велико, поэтому необходимо разрабатывать и исследовать специальные технологии распараллеливания.

В приложениях численного статистического моделирования необходимо использовать эффективно реализуемые параллельные генераторы псевдослучайных чисел и применять методологию распределенных вычислений, обеспечивающих коррелирование результатов разных расчетов, что важно для осуществления параметрического анализа вероятностных моделей; требуется также наличие стандартных распараллеленных программных инструментов для различных высокопроизводительных вычислительных систем. При этом необходимо иметь оценки масштабируемости алгоритмов на большое число процессоров в связи с перспективой появления суперкомпьютеров экзафлопсной производительности.

Анализ публикаций по рассматриваемой тематике показывает, что вопросы разработки подробных и адекватных вероятностных моделей кинетических процессов, принципиально рассчитанных на использование суперкомпьютеров, в настоящий момент являются актуальными и недостаточно исследованными.

Также требуется дальнейшее развитие методов численного параметрического анализа вероятностных моделей.

Объект исследования

Объектом исследований диссертации являются вероятностные модели для численного моделирования кинетических процессов и реализующие их параллельные алгоритмы метода численного статистического моделирования, а также соответствующие параллельные прикладные программы и универсальные библиотеки распределенного численного статистического моделирования.

Цели и задачи диссертационной работы

В диссертации были поставлены следующие цели:

• создание и исследование вероятностных моделей и реализующих их экономичных параллельных алгоритмов для численного решения ряда актуальных задач диффузии, коагуляции и переноса заряженных частиц;

• разработка параллельного генератора псевдослучайных чисел и методики распределенного численного статистического моделирования для высокопроизводительных вычислительных систем, обеспечивающих возможность параметрического анализа реализуемых вероятностных моделей;

• создание параллельных прикладных программ для решения задач диффузии, коагуляции и переноса заряженных частиц и стандартных библиотек для реализации распределенного численного статистического моделирования на высокопроизводительных вычислительных системах с различными архитектурами.

Для достижения целей диссертации были поставлены следующие задачи:

• разработать и исследовать эффективные алгоритмы численного статистического моделирования для прецизионной оценки функционалов, определяемых маловероятными событиями, на траекториях диффузионных процессов, таких как вероятность недостижения границы области за заданное время и полная концентрация траекторий в точке за заданное время;

• разработать и исследовать вероятностную модель для численного моделирования процесса пространственно неоднородной коагуляции и реализующий ее экономичный параллельный алгоритм, провести исследование эффективности параллельного алгоритма в зависимости от его параметров (числа процессоров, начального числа тестовых частиц и др.);

• разработать и исследовать вероятностную модель для численного моделирования процесса развития электронных лавин в газе и реализующий ее параллельный алгоритм;

• построить и исследовать длиннопериодные параллельные генераторы базовых псевдослучайных чисел и методику распределенного численного статистического моделирования для высокопроизводительных вычислительных систем, обеспечивающие возможность параметрического анализа реализуемых вероятностных моделей;

• сформировать имитационную модель исполнения программ численного статистического моделирования и сделать оценку масштабируемости таких программ на большое число процессоров;

• создать стандартные программные библиотеки для реализации методики распределенного численного статистического моделирования на высокопроизводительных вычислительных системах с массивно-параллельными и гибридными архитектурами, а также на грид-системах;

• предложить стандартную методику реализации программ распределенного численного статистического моделирования для созданных программных библиотек;

• создать на основе разработанных алгоритмов и программных библиотек параллельные прикладные программы для решения задач диффузии, коагуляции, переноса заряженных частиц и численного анализа стохастических осцилляторов на высокопроизводительных вычислительных системах.

Методология и методы исследования

1. Как обычно, под численным статистическим моделированием понимается компьютерная реализация вероятностной модели некоторого объекта с целью оценивания необходимых интегральных характеристик (функционала ф) на основе закона больших чисел [1]:

1 ь

^ « ЕС « < = с

¡=1

Здесь каждая реализация ((г) функционально зависит от некоторого числа независимых случайных величин а, равномерно распределенных в интервале (0,1):

с(г) = с(г)(а1,а2,...,ак), к = к(г)

и ее получение осуществляется при помощи определенного численного алгоритма. Компьютерное моделирование выборочных значений случайной величины а осуществляется с помощью специального алгоритма - генератора псевдослучайных чисел [1].

2. Под вероятностной моделью кинетического процесса понимают такое его конструктивное описание с использованием случайных величин, которое позволяет построить численный алгоритм. Посредством этого алгоритма производится компьютерное моделирование реализаций случайного объекта (значений случайной величины или случайного процесса (), при этом величины выборочных средних, вычисленных для выборки из реализаций такого объекта, должны давать оценки заданных интегральных характеристик рассматриваемого кинетического процесса. При построении вероятностной модели необхо-диом показать существование математического ожидания и дисперсии , целесообразно также провести исследование зависимости величины дисперсии от параметров модели. Как правило, такие модели строятся на основе вероятностных представлений для уравнений математической физики (уравнений Больцмана, коагуляции, диффузии).

В параметры вероятностной модели целесообразно включать параметры коэффициентов рассматриваемого уравнения и его начально-краевых условий, а также параметры численного алгоритма, реализующего модель, например, шаги интегрирования, число модельных частиц и др., а также число вычислительных процессоров, на которых производится расчет, если алгоритм по своей реализации является параллельным. Задачи численного параметрического анализа вероятностных моделей, т.е. анализа зависимости математического ожидания оценок функционалов, дисперсии таких оценок, их трудоемкости от параметров вероятностной модели, предлагается решать с использованием разработанной в диссертации методики распределенного численного статистического моделирования.

3. Абсолютная статистическая погрешность оценки функционала (т.е.

погрешность оценки математического ожидания выборочным средним) выражается величиной

= 7 \ZDUl,

где величина 7 зависит от требуемого уровня доверия [1]. При приближенной оценке функционалов целесообразно потребовать, чтобы детерминированная погрешность е^ (т.е. погрешность оценки функционала математическим ожиданием) была примерно равна по модулю абсолютной статистической погреш-

1 1 1 (а) 1 ности: \edet] «

4. Поскольку среднее машинное время для моделирования Ь реализаций

случайной величины ( равно Ь1Ь, где ¿1 - среднее машинное время для моделирования одной реализации, то из условия равенства детерминированной и

абсолютной статистической погрешностей следует, что

Ь « Се-р{, С > 0.

Если оцениваемый функционал является малым по модулю

М ~ \Е(\ « 0,

то целесообразно поставить условие равенства детерминированной и относительной статистической погрешностей:

Из приведенных соотношений следует, что вычислительная трудоемкость алгоритма численного статистического моделирования пропорциональна величине

Ключевой проблемой при использовании методов численного статистического моделирования является достаточно большая величина их вычислительной трудоемкости. Понизить трудоемкость алгоритмов статистического моделирования можно либо путем использования их модификаций с меньшей дисперсией (с тем же значением математического ожидания либо с заданным смещением), либо путем уменьшения затрат машинного времени на получение одного выборочного значения случайной оценки, либо сочетанием этих подходов.

5. Для прецизионной и малотрудоемкой оценки функционалов, определяемых маловероятными событиями, на траекториях диффузионных процессов, таких как вероятность недостижения границы области за заданное время и полная концентрация траекторий в точке за заданное время, применяются метод расщепления и весовое моделирование с использованием приближения к функции ценности, а также их комбинация с использованием распределенного численного статистического моделирования. Для оценки вероятности аналитически и численно исследуется зависимость величины трудоемкости от длины временного интервала и размера шага интегрирования.

В этом случае

^ « С^е2(ЕСГ^С, С > 0.

с й) =

а для случая малых по модулю функционалов - величине

С Й) = ¿1^(ЕС Г^С

6. Для построения алгоритмов численного статистического моделирования процесса пространственно неоднородной коагуляции рассматривается линейное уравнение Колмогорова для многочастичной плотности распределения частиц (т.н. основное кинетическое уравнение) и его представление в виде интегрального уравнения Фредгольма второго рода. Для уравнения Колмогорова известна связь с нелинейным уравнением коагуляции в пределе при увеличении числа частиц. Здесь применяются алгоритмы прямого статистического моделирования с использованием метода мажорантной частоты, предложенного в работах М.С. Иванова и С.В. Рогазинского. Трудоемкость такого метода линейно зависит от числа тестовых частиц, т.е. он является экономичным.

При этом ясно, что для достижения заданной точности оценки функционалов число модельных частиц должно быть достаточно большим. Вследствие этого моделирование одной реализации ансамбля должно осуществляться совместно на нескольких вычислительных процессорах. При этом возникает важная задача оценки эффективности распараллеливания при одновременном увеличении числа процессоров и начального числа частиц. В диссертации такой анализ производится на основе теоретических соображений, отражающих зависимость вычислительной трудоемкости от параметров алгоритма.

7. Для моделирования процессов развития электронной лавины в газе

необходимо решать уравнение Больцмана, с этой целью используется метод численного статистического моделирования траекторий ветвящихся процессов. Он позволяет учесть влияние маловероятных процессов, что практически невозможно для других численных моделей. При всех достоинствах данного метода нужно обратить особое внимание на то, что в оперативной памяти компьютера приходится хранить координаты всех электронов и ионов лавины в шестимерном фазовом пространстве (т.е. моделируемых частиц, для каждой из которых необходимо решать уравнения движения), число которых лавинообразно нарастает. Для решения этой проблемы можно использовать различные методы укрупнения (например, когда моделируемая частица представляется в виде облака, содержащего в себе несколько элементарных частиц), что приводит к уменьшению точности моделирования.

Целесообразно, однако, учитывать траектории каждого отдельно взятого электрона и использовать для моделирования эффективные технологии распараллеливания на многопроцессорных высокопроизводительных вычислительных системах. При разработке параллельного алгоритма также применяются специальные методы моделирования распределений, лексикографическая схема реализации ветвления траекторий, «русская рулетка» (т.е. удаление частиц из

лавины с заданной вероятностью и соответствующим пересчетом параметров моделирования), обоснованное построение гистограммы и полигона частот и вычисление вероятностной погрешности оценок функционалов. Для верификации величин параметров (например, величины шага по времени) используется разработанная в диссертации методика распределенного численного статистического моделирования.

8. Эффективным способом уменьшения трудоемкости является применение параллельных вычислений, т.е. параллельных модификаций базового последовательного алгоритма. Как известно, распараллеливание можно осуществить двумя способами: для первого способа моделирование выборочных значений осуществляется независимо на каждом из процессоров вычислительной системы; для второго способа каждое выборочное значение моделируется совместно на группе процессоров. В этом случае требуется анализ затрат на обмен данными между процессорами и на простой процессоров, которые могут быть существенными, особенно при увеличении числа процессоров в такой группе, т.е. при масштабировании. Выбор конкретного способа распараллеливания зависит от потребностей программы в машинных ресурсах и во времени счета.

9. Как правило, при параллельной реализации статистического моделирования необходимый объем выборки базовых псевдослучайных чисел очень велик, поэтому целесообразно использовать псевдослучайные последовательности с большим периодом. При распараллеливании статистического моделирования следует определять различные подпоследовательности базовых псевдослучайных чисел для моделирования на разных вычислительных ядрах, а также для реализаций и их элементов. Такой способ можно назвать распределительным, так как он особенно удобен для распределенных вычислений. В частности, распределительный способ коррелирует статистические оценки для различных вариантов задачи, улучшая параметрический анализ результатов. Предлагаемый распределительный способ совершенно необходимо использовать в практических серийных вычислениях.

10. Из общих соображений ясно, что программы распределенного статистического моделирования могут быть масштабированы на любое число процессоров многопроцессорного кластера; они могут быть остановлены в произвольное время и запущены впоследствии с автоматическим учетом результатов предыдущих расчетов; в процессе счета можно загружать новые процессоры. При этом должны использоваться эффективные параллельные генераторы псевдослучайных чисел, результаты осреднения должны периодически сохраняться на жестком диске с сохранением всех значащих цифр.

Оценить исполнение параллельных алгоритмов можно путем их реализации на имитационной модели, отображающей тысячи и миллионы вычислительных ядер. Имитационная модель позволяет выявить узкие места в алгоритмах, понять, как нужно модифицировать алгоритм, какие параметры необходимо настраивать при его масштабировании на большое число ядер при заданной архитектуре вычислительной системы. Мультиагентный подход органично подходит для задачи имитации вычислений. В качестве атомарной, независимой частицы в модели вычислений выбран вычислительный узел и исполняемый на нем код алгоритма. Каждый функциональный агент эмулирует поведение вычислительного узла кластера, и программу вычислений, работающую на этом узле. Вычисления представляются в виде набора примитивных операций (вычисление на ядре; запись/чтение данных в память; парный обмен данными; синхронизация данных между вычислителями) и временных характеристик каждой операции.

11. Успешное проведение серийных расчетов по методу численного статистического моделирования требует наличия стандартных распараллеленных программных инструментов, с помощью которых пользователь будут максимально просто получать необходимые оценки функционалов и соответствующей статистической погрешности. Важно, чтобы в процессе адаптации программы к инструменту применялись стандартные процедуры. С другой стороны, такие инструменты должны быть реализованы для различных архитектур высокопроизводительных вычислительных систем: массивно-параллельных, гибридных, а также грид-систем. В диссертации удовлетворяющие таким требованиям библиотеки разработаны с использованием свойств крупноблочной структуры алгоритмов численного статистического моделирования.

Для проведения прецизионных серийных расчетов используется программная библиотека РАЯМОМС, включающая в себя эффективную реализацию упомянутого выше параллельного длиннопериодного генератора псевдослучайных чисел. Для проведения расчетов используются вычислительные ресурсы Центра коллективного пользования «Сибирский суперкомпьютерный центр» СО РАН и Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН в Москве.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработка и исследование эффективных алгоритмов распределенного численного статистического моделирования на основе методов расщепления и весового моделирования для прецизионной оценки функционалов, определяемых маловероятными событиями, на траекториях диффузионных процессов, таких как вероятность недостижения границы области тра-

екториями за заданное время и полная концентрация траекторий в точке за заданное время.

По этому положению в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, опубликованы статьи [2-4].

2. Разработка и исследование вероятностной модели для численного моделирования процесса пространственно неоднородной коагуляции, основанной на применении пространственной регуляризации ядра коагуляции и метода мажорантной частоты, и реализующего ее параллельного алгоритма.

По этому положению в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, опубликованы статьи [5-8].

3. Разработка и исследование вероятностной модели для численного моделирования процесса развития электронных лавин в газе, основанной на использовании ветвящихся процессов, и реализующего ее параллельного алгоритма.

По этому положению в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, опубликованы статьи [9-11].

4. Разработка и исследование длиннопериодных параллельных генераторов псевдослучайных чисел и методики распределенного численного статистического моделирования для высокопроизводительных вычислительных систем.

По этому положению в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, опубликованы статьи [12-14].

5. Разработка имитационной модели исполнения программ распределенного численного статистического моделирования с целью получения оценок их масштабируемости на большое число процессоров.

По этому положению в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, опубликованы статьи [15-17].

6. Разработка универсальных библиотек распределенного численного статистического моделирования для высокопроизводительных вычислительных систем и параллельных прикладных программ для решения задач диффузии, коагуляции, переноса заряженных частиц и численного анализа стохастических осцилляторов.

По этому положению в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, опубликованы статьи [18-20]; получены свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ [21-29].

Степень разработанности темы исследования

Результаты исследований по теме диссертации представляют собой готовые для практического использования вероятностные модели для численного моделирования кинетических процессов, алгоритмы и параллельные программы для высокопроизводительных вычислительных систем.

Научная новизна

В диссертации развито новое научное направление - параллельное статистическое моделирование кинетических процессов на современных высокопроизводительных вычислительных системах, в рамках которого разработаны:

• эффективные алгоритмы численного статистического моделирования на основе метода расщепления и весового моделирования с использованием приближения к функции ценности для прецизионной оценки функционалов, определяемых маловероятными событиями, на траекториях диффузионных процессов, таких как вероятность недостижения границы области траекториями за заданное время и полная концентрация траекторий в точке за заданное время; выполнено теоретическое исследование трудоемкости алгоритмов в зависимости от параметров задачи и алгоритма, проведена верификация сделанных теоретических выводов с использованием разработанной в диссертации методики распределенного численного статистического моделирования;

• вероятностная модель для численного моделирования процесса пространственно неоднородной коагуляции, основанная на пространственной регуляризации ядра коагуляции и метода мажорантной частоты, и реализующий ее экономичный параллельный алгоритм; предложена методика исследования эффективности параллельного алгоритма в зависимости от его параметров, проведена верификация сделанных выводов с использованием разработанной в диссертации методики распределенного численного статистического моделирования;

• вероятностная модель для численного моделирования процесса развития электронных лавин в газе на основе ветвящихся случайных процессов и реализующий ее параллельный алгоритм для вычислительных систем с массивно-параллельной и гибридной архитектурами;