Численность копытных-дендрофагов в заказниках и охотничьих хозяйствах юго-западной части Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Чаус, Наталья Анатольевна

  • Чаус, Наталья Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 319
Чаус, Наталья Анатольевна. Численность копытных-дендрофагов в заказниках и охотничьих хозяйствах юго-западной части Приморского края: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Уссурийск. 2005. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чаус, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Район работ, объекты, материалы и методы исследования.

1.1. Район работ: рельеф, климат, растительность и животный мир.

1.2. Объекты и материалы исследования.

1.3. Методы исследования.

Глава 2. Обзор литературы.

2.1. Население копытных-дендрофагов и возможность управления их численностью.

2.2. Распространение, биология и экология пятнистого оленя, изюбря и косули.

Глава 3. Динамика численности и плотности населения копытных-дендрофагов в юго-западной части Приморского края.

3.1. Восточно-Маньчжурское нагорье.

3.1.1. Борисовское (Шуфанское) плато.

3.1.1.1. Заказник «Борисовское плато».

3.1.1.2. Охотничье хозяйство «Нежинское».

3.1.1.3. Охотничье хозяйство «Борисовское».

3.1.1.4. Охотничье хозяйство «Павлиновка».

3.1.2. Хребет Пограничный.

3.1.2.1. Охотничье хозяйство «Гродековское».

3.1.2.2. Охотничье хозяйство «Ханкайское».

3.2. Приханкайская равнина.

3.2.1. Заказник «Полтавский».

3.2.2. Охотничье хозяйство «Уссурийское».

3.2.3. Охотничье хозяйство «Хорольское».

3.2.4. Охотничье хозяйство «Кремовское».

3.2.5. Охотничье хозяйство «Абрамовское».

3.2.6. Охотничье хозяйство «Казачье».

Глава 4. Оценка зимней кормовой емкости местообитаний копытных-дендрофагов (на примере охотничьего хозяйства «Нежинское»).

4.1. Типы местообитаний копытных-дендрофагов.

4.2. Размещение копытных-дендрофагов по биотопам.

4.3. Запас древесно-веточных кормов и его использование копытными-дендрофагами в зимний период 2004-2005 гг.

4.4. Влияние рубок и пожаров на кормовую продуктивность угодий.

Глава 5. Степень соответствия плотности населения копытных-дендрофагов зимней кормовой емкости местообитаний.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численность копытных-дендрофагов в заказниках и охотничьих хозяйствах юго-западной части Приморского края»

Актуальность. На юго-западе Приморского края обитают три основных вида копытных-дендрофагов: пятнистый олень, изюбрь и косуля. Они являются охотничьими объектами и одновременно кормовой базой охраняемых видов кошачьих: амурского тигра и дальневосточного леопарда, последний из которых обитает только на Борисовском (Шуфанском) плато.

В течение последних 20 лет в Южном Приморье численность пятнистого оленя значительно увеличилась, граница его ареала продвинулась на север более чем на 50 км, что свидетельствует об активном расселении этого вида (Гапонов, 2003). Известно, что пятнистый олень способен достигать высокой плотности населения и удерживать ее длительное время. Устойчивое превышение плотности его населения над естественной кормовой емкостью местообитаний приводит к нарушению процессов лесовозобновления и состава растительных сообществ, что, в конечном счете, неблагоприятно отражается на состоянии населения как самого пятнистого оленя, так и других видов копытных. В итоге нарушается трофическая цепь: растительность - копытные -хищники (леопарды и тигры). Достаточно одного катаклизма и вся популяция леопарда погибнет.

4» Проблема «копытные - лесная растительность» детально изучалась в 1960е гг. В.Е. Присяжнюком (1975а, б) в юго-восточной части Приморского края в заповеднике «Лазовский». С 1980-х гг. здесь наблюдается предельно высокая плотность населения пятнистого оленя и, как следствие, деградация растительного покрова и сокращение численности таких видов копытных, как изюбрь и косуля (Коньков, 2002а).

В юго-западной части Приморского края в заказниках и охотничьих хозяйствах в течение последних 10 лет также отмечается рост численности пятнистого оленя. Однако это отражено лишь в отчетах по учету численности животных. Научные исследования по динамике численности копытных проводились в 1970-1990-е гг. A.C. Богачевым и Д.Г. Пикуновым и не отражают современного состояния их населения. Кормовая емкость местообитаний копытных-дендрофагов здесь не изучалась вовсе.

В связи с этим целью работы было определить современное состояние населения копытных-дендрофагов в заказниках и охотничьих хозяйствах юго-западной части Приморского края.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1) проследить динамику численности и плотности населения копытных-дендрофагов в заказниках и охотничьих хозяйствах;

2) определить зимнюю кормовую емкость местообитаний копытных-дендрофагов;

3) установить степень соответствия плотности населения копытных-дендрофагов кормовой емкости местообитаний;

4) изучить влияние двух форм природопользования на население копытных-дендрофагов.

Научная новизна. Впервые для юго-западной части Приморского края проведен сравнительный анализ динамики численности и плотности населения копытных-дендрофагов в заказниках и охотничьих хозяйствах; определена зимняя кормовая емкость местообитаний копытных-дендрофагов; проведено сравнение их плотности населения с экологически оптимальной; выявлено различие влияния двух форм природопользования на население копытных-дендрофагов.

Практическое значение. Настоящая работа может быть полезной специалистам управления особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) и охотничьими хозяйствами для научно обоснованной регуляции численности копытных животных и рационального природопользования. Работа может служить методическим основанием для проведения экологических экспертиз. Результаты исследований позволяют приводить численность и плотность населения копытных животных в соответствии с кормовой емкостью местообитаний. Полученная информация может использоваться для экологического просвещения населения и уже используется в учебном процессе на кафедре лесного охотоведения в Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Защищаемые положения. В заказниках юго-западной части Приморского края население копытных-дендрофагов быстро трансформируется в монодоминантное, в охотничьих хозяйствах этот процесс протекает медленнее.

В заказниках наблюдаются резкие колебания численности пятнистого оленя, в охотничьих хозяйствах они менее выражены в результате промыслового изъятия животных.

Вследствие пресса пятнистого оленя, пожаров и рубок зимняя кормовая емкость местообитаний копытных-дендрофагов в заказниках и охотничьих хозяйствах снижается, опускаясь с III до IV класса бонитета.

Теоретическое значение. Работа выполнена на стыке экологии и основ природопользования и направлена на разработку экологических основ охраны и управления населением массовых видов копытных животных на ООПТ и в охотничьих хозяйствах.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональных конференциях «Геоэкология и проблемы рационального природопользования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2004), «Экологические проблемы Дальнего Востока» (Уссурийск, 2004), на конференции для аспирантов и молодых ученых (Уссурийск, 2005), научно-практической конференции, посвященной 45-летию образования учебно-опытного лесхоза «Дальневосточный» (Уссурийск, 2005) и научных семинарах в ПГСХА и ДВГУ.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Благодарности. Автор искренне благодарит охотоведов A.B. Андреева, H.H. Кузьмина, И.Г. Лещенко, Н.В. Лобанова, Ю.И. Русских, C.B. Старовойтова, И.А. Творогова и H.H. Шмакова, предоставивших фондовые материалы, а также В.Ю. Васильева - главного охотоведа охотничьего хозяйства «Нежинское», способствовавшего проведению полевых работ.

Автор выражает глубокую признательность к.б.н. В.В. Гапонову и А.Ю. Конькову за ценные консультации и практическую помощь.

Особую благодарность автор выражает д.б.н., профессору Н.К. Христофоровой и научному руководителю к.б.н., доценту Н.К. Игнатовой за неоценимый вклад в обучение и формирование автора как специалиста.

Заключение диссертации по теме «Экология», Чаус, Наталья Анатольевна

Выводы

1. На Борисовском (Шуфанском) плато в заказнике «Борисовское плато» > для пятнистого оленя характерны резкие колебания численности (от максимума в 3655 особей с плотностью населения 85,3 ос/1000 га до минимума в 570 особей с плотностью населения 13,3 ос/1000 га). В годы высокой численности вследствие конкурентных отношений пятнистый олень вытесняет изюбря и косулю вплоть до их исчезновения, население копытных-дендрофагов трансформируется в монодоминантное.

2. На Борисовском (Шуфанском) плато в охотничьих хозяйствах «Нежинское», «Борисовское» и «Павлиновка» население пятнистого оленя возрастает в 2-3 раза в результате перемещения его в годы с высокой численностью из заказника «Борисовское плато», в связи с чем обостряется конкуренция с изюбрем до его полного вытеснения. Конкурентные отношения между пятнистым оленем и косулей менее выражены, поскольку косуля из лесных массивов оттеснена на редины и открытые пространства.

3. На хребте Пограничный в охотничьем хозяйстве «Гродековское» в течение последних 10 лет наблюдается постоянное сокращение численности изюбря от 350 особей с плотностью населения 6,6 ос/1000 га до 40 особей с плотностью населения 0,8 ос/1000 га и косули от 1200 особей с плотностью населения 7,8 ос/1000 га до 190 особей с плотностью населения 1,2 ос/1000 га, что вызвано пожарами, браконьерством и перепромыслом. В хозяйстве «Ханкайское» численность изюбря держится на постоянно низком уровне - 20 особей с плотностью населения 0,5 ос/1000 га, косули - имеет тенденцию к незначительному росту от 200 особей с плотностью населения 2,1 ос/1000 га до 350 особей с плотностью населения 3,5 ос/1000 га. Вследствие низкой плотности их населения конкуренция не отмечена.

4. На Приханкайской равнине в заказнике «Полтавский» численность пятнистого оленя в отдельные годы подвержена резким колебаниям (от максимума в 160 особей при плотности населения 20,4 ос/1000 га до минимума в 20 особей при плотности населения 2,1 ос/1000 га), что связано с перемещением его из Борисовского (Шуфанского) плато.

5. Во всех охотничьих хозяйствах Приханкайской равнины численность косули в течение всего срока наблюдения остается крайне низкой (от 400 особей с плотностью населения 1,8 ос/1000 га в хозяйстве «Хорольское» до 30 особей с плотностью населения 3,3 ос/1000 га в хозяйстве «Абрамовское»). В предгорьях Восточно-Маньчжурских гор (охотничье хозяйство «Уссурийское») численность пятнистого оленя держится на постоянно низком уровне (в среднем 30 особей с плотностью населения 2,8 ос/1000 га) из-за малой площади местообитаний и антропогенного пресса.

6. Для заказников и охотничьих хозяйств юго-западной части Приморского края определена зимняя кормовая емкость местообитаний копытных-дендрофагов. По запасу доступных зимних древесно-веточных кормов она снижается от III до IV класса бонитета (от 80 до 3 кг/га).

7. В заказнике «Борисовское плато» и смежных охотничьих хозяйствах «Нежинское», «Борисовское» и «Павлиновка» зимняя кормовая емкость угодий крайне низкая (от 3-13 кг/га в лесу до 80 кг/га на небольших по площади рединах) в результате интенсивного перевыпаса пятнистым оленем, рубок и пожаров.

8. На хребте Пограничный в охотничьих хозяйствах «Гродековское» и «Ханкайское» зимняя кормовая емкость угодий снижена до IV класса бонитета в результате антропогенного пресса. Здесь плотность населения копытных-дендрофагов ниже оптимальной.

9. На Приханкайской равнине плотность населения косули ниже оптимальной в 1,5-5,0 раз, пятнистого оленя - 1,5-2,5 раза, в связи с этим кормовая емкость угодий значительно недоиспользована. Лишь в заказнике «Полтавский» плотность населения косули близка к оптимальной, плотность населения пятнистого оленя превышает таковую в отдельные годы в 2 раза.

10. На Борисовском (Шуфанском) плато в заказнике и в охотничьих хозяйствах плотность населения копытных-дендрофагов находится в крайне неустойчивом состоянии. Запас древесно-веточных кормов предельно низкий, урожай желудей несистематический. С целью оптимизации лесных экосистем и повышения устойчивости существования дальневосточного леопарда целесообразны стабильные подкормки копытных-дендрофагов. На хребте Пограничный для сохранения и увеличения численности копытных-дендрофагов целесообразно усилить охранные и биотехнические мероприятия. На Приханкайской равнине для увеличения численности косули необходим запрет охоты на нее в течение нескольких лет.