Численный анализ кинетической модели многомерной диффузии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Яровикова, Ирина Валерьевна

  • Яровикова, Ирина Валерьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 108
Яровикова, Ирина Валерьевна. Численный анализ кинетической модели многомерной диффузии: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2001. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Яровикова, Ирина Валерьевна

Введение

Глава 1. Общее описание модели

1.1. Постановка задачи

1.2. Преобразование Фурье-Лапласа

1.3. Баллистический режим

1.4. Выводы

Глава 2. Метод моментов

2.1. Моменты пространственного распределения

2.2. Метод стохастических соотношений. Общий случай

2.3. Метод стохастических соотношений. Нормальный случай

2.4. Некоторые частные случаи

2.5. Восстановление плотности распределения методом моментов

2.6. Выводы

Глава 3. Нормальная кинетика

3.1. Уравнение Больцмана

3.2. Нормальная диффузионная асимптотика

3.3. Преддиффузионное поведение моментов

3.4. Преддиффузионное поведение распределения

3.5. Скользящий скейлинг

3.6. Асимптотический анализ моментов

3.7. Выводы

Глава 4. Аномальная кинетика

4.1. Аномальная кинетика с ловушками показательного типа (а < 1)

4.2. Аномальная кинетика с ловушками показательного типа {а > 1)

4.3. Аномальная кинетика с ловушками степенного типа

4.4. Аномальная кинетика с пробегами и ловушками степенных типов

4.5. Выводы 93 Заключение 94 Литература 96 Приложение 1 104 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численный анализ кинетической модели многомерной диффузии»

Наличие неоднородностей в различных средах (например, магнитных островов в плазме [1], скоплений и туманностей в межзвездном пространстве [2-4] и т.п.), приводит к возникновению так называемых структур фрактального типа (к ним относятся также пористые материалы [5], аморфные полимеры [6], турбулентные потоки [7], шероховатые поверхности [8] и др.) [9-11]. Диффузионные процессы в подобных средах: перенос космических лучей в магнитном поле Галактики [12,13], аномальный перенос заряженных частиц в стохастическом магнитном поле [14,15], а также явление перколяции [16] и др. [17-20] - носят название аномальных и интенсивно изучаются в последние годы. В связи с вышесказанным наблюдается возрастающий интерес к различным математическим моделям [21-25], способным описать основные особенности процессов аномальной диффузии в статистическом смысле с использованием минимума информации о физических процессах, подобно тому, как диффузионное уравнение описывает процесс с помощью единственного параметра -коэффициента диффузии.

Большинство подходов основано на обобщении обычного диффузионного уравнения путем превращения его в уравнение в дробных производных:

0<р<1.

1)

ГэУ

Здесь — - оператор дробного дифференцирования Римана-Лиувилля, а dt)

-(-д)а/2 - лапласиан дробного порядка а [26]. Вывод этого уравнения и его автомодельное решение р(х, 0 = (Dfp )-А"а ¥<,а-р) (|x|(Z)rр )~1/а), (2) выраженное через jV -мерное сферически симметричное g^ir) и одномерное одностороннее g,(P) (т) устойчивые распределения соотношением

00 na'P)(0=j^a)("p/ab№)(T)T'vp/Vx, (3) о приведены в работе [27]. Там же исследованы и свойства функций ЧР^а-Р)(г), названных аномальными диффузионными распределениями и показано, что распределение (2) является, в то же время, асимптотическим (при / со) распределением для скачкообразного ступенчатого процесса с изотропным распределением вектора мгновенного перескока (в зарубежной литературе этот процесс обозначается аббревиатурой CTRW - Continuous Time Random Walk [28-33]). Последовательные значения модуля вектора перескока и случайного промежутка времени между ними j = 1, 2,., считаются взаимно независимыми, их распределения подчиняются условиям г} = P(r) ~ [А / Г(1 - а / 2)]г "а, г -> оо, и

Р{т>/} = б(0~[5/Г(1-Р)]Гр, ^оо. Коэффициент диффузии связан с параметрами А, а, В и /3 соотношением [27]:

D2a T(N / 2) А Г((а + N)/2) В '

Одномерный аналог формулы (3) для асимметричного одномерного блуждания впервые получен М. Котульским [34].

Дробные порядки производных по координатам и времени интерпретируются как фракталъностъ (самоподобная стохастическая неоднородность) среды и наличие ловушек с памятью [22,35,36]. Нормальной диффузии соответствуют а = 2 (однородная среда) и р = 1 (ловушки без памяти), в аномальном случае один или оба этих показателя отличаются от указанных значений. Как непосредственно следует из формулы (3), ширина диффузионного пакета растет по закону A(t)<xtr, где значение показателя у = р/а соответствует следующим диффузионным режимам: у < 1 / 2 - субдиффузия (замедленная диффузия), у = 1/2 - квазинормальная диффузия, 1/2 < у <1 - супердиффузия (ускоренная диффузия), у = 1 - квазибаллистический режим, у > 1 - супербаллистический режим. Мы называем режим с у = 1 / 2 квазинормалъным, поскольку отношение р / а может быть равно 1/2 и в случае, когда аир отличны от нормальных значений а = 2 и р = 1. При этом форма диффузионного пакета отличается от гауссовой, наличие степенных хвостов приводит к расходимости дисперсии. По этой же причине появляется название «квазибаллистический режим»: ширина пакета растет, как в случае свободного движения, но это не есть свободное движение, форма диффузионного пакета не может быть произвольной, как в обычном баллистическом режиме.

Общим для всех режимов, описываемых уравнением (1), является нефизическое поведение в области малых времен, отмечавшееся в свое время еще Эйнштейном: частица, находившаяся в начале координат в начальный момент времени / = 0, в сколь угодно близкий к нему момент t > 0 может быть обнаружена сколь угодно далеко от начала координат.

Более "физической" и более богатой по содержанию является модель, в которой CTRW-процесс заменен процессом случайного блуждания частицы с конечной (и постоянной) скоростью v. Эта модель, которую мы будем называть кинетической, свободна от указанного выше дефекта: в любой момент времени t частица не может быть обнаружена за пределами N-мерного шара радиуса vt. При надлежащем (показательном) выборе распределений случайных величин \ и т (назовем такую среду нормальной) она включает в себя односкоростную модель переноса нейтронов с учетом запаздывающих нейтронов, а после выключения ловушек (т = 0) приводит к стандартной односкоростной модели переноса [37-39]. Стационарные версии этих моделей широко используются в теории космических лучей [40-41], ядерных реакторов [42-44], а также в теории прохождения излучения через вещество [45-47]. При степенном характере распределений Е, (фрактальность среды) и х (память среды) эта модель асимптотически (при * со) выходит на аномальный диффузионный режим, описываемый уравнениями (1), (2).

В настоящее время для кинетической модели известны лишь качественные результаты, относящиеся к асимптотическому поведению ширины диффузионного пакета, определяемой средним квадратом координаты [48,49]. Ни высших моментов, ни, тем более, самих распределений в работах, посвященных аномальной кинетике с конечной скоростью, не найдено.

Целью диссертационной работы является вычисление высших пространственных нестационарных моментов плотностей распределений и исследование с их помощью пространственных распределений в кинетических моделях многомерной диффузии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Вычислить нестационарные пространственные моменты высших порядков в пространстве произвольной размерности;

• Разработать алгоритм восстановления по известным моментам пространственных распределений в различных временных диапазонах: баллистических - при малых временах, преддиффузионных и диффузионных - при больших;

• Исследовать пространственные распределения в режимах нормальной диффузии, супердиффузии и субдиффузии, выявить эффект влияния конечной скорости свободного движения частицы между столкновениями.

Научная новизна полученных автором результатов:

1. Впервые найдены общие выражения для трансформант Лапласа всех моментов в многомерной аномальной кинетике с произвольными независимыми законами распределения свободных пробегов частицы и времен пребывания в ловушках q(r).

2. Установлено влияние эффекта конечной скорости свободного движения на форму диффузионного пакета в зависимости от режима диффузии.

3. Впервые установлено свойство, названное скользящим скейлингом: учет времени в коэффициенте диффузии позволяет существенно расширить область применимости предельных распределений.

Практическая значимость

1. Разработанная в математическом пакете Maple V Release 4 программа позволяет моделировать процессы переноса как в однородных, так и в неоднородных средах с различными заданными характеристиками.

2. Найденные в работе распределения могут быть использованы для феноменологического описания диффузии в пористых средах, распространения космических лучей в Галактике, решения некоторых задач физики плазмы и т.п.

Положения, выносимые на защиту

1. Точные выражения для трансформант Лапласа нестационарных пространственных моментов обобщенной теории переноса.

2. Наличие конечной скорости v свободного движения частицы уменьшает число возможных (при v = оо) диффузионных режимов с пяти до четырех с изменением их областей на диаграмме в плоскости параметров а(3.

3. Учет влияния конечной скорости в случае нормальной диффузионной асимптотики приводит к уменьшению коэффициента диффузии при сохраняющейся форме распределения.

4. В случае субдиффузии эффект конечной скорости не влияет на форму асимптотического распределения частиц: при больших временах не имеет значения, с какой - конечной или бесконечной - скоростью движутся частицы в промежутках между пребыванием в ловушках. Само распределение описывается дробно-устойчивым распределением.

5. В случае супер диффузии (а>1) конечная скорость замедляет расширение диффузионного пакета частиц, однако форма распределения по-прежнему описывается устойчивым законом. При а < 1 ситуация противоположная: кинематическое ограничение становится доминирующим фактором в формировании асимптотического распределения и найденное в настоящей работе распределение имеет совершенно иной вид, чем в случае а > 1.

6. Свойство скользящего скейлинга диффузионных процессов существенно расширяет область применимости предельных распределений.

Апробация работы

Результаты, полученные в диссертации, докладывались на 22-ом Европейском симпозиуме по статистике и 7-ой международной конференции по теории вероятностей и математической статистике (Вильнюс-98), на Всероссийской конференции «Математическое моделирование физических, экономических, социальных систем и процессов» (Ульяновск-98), на 7-ой международной конференции по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000» (Москва-2000), на Международном симпозиуме «Chaotic Transport and Complexity» (Марсель-2000), на 12-ом международном семинаре по теоретической и математической физике (Казань-2000), 2-ом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Самара-2001), а также на ежегодных конференциях студентов и аспирантов Ульяновского государственного университета (1997-2000 гг.), на семинарах ИТФ и кафедры теоретической и математической физики физико-технического факультета УлГУ.

Личный вклад автора в получение результатов, изложенных в диссертации: исходные теоретические положения разработаны совместно с профессором В. В. У Чайкиным. Вывод аналитических выражений для трансформант Лапласа моментов, проведение конкретных расчетов, численное моделирование и анализ его результатов выполнены автором самостоятельно. Приводимые для сравнения результаты статистического моделирования получены В. В. Саенко.

Достоверность результатов

Представленные в диссертации результаты доказаны с использованием аналитических методов теории преобразования Лапласа, асимптотического анализа и теории вероятностей. Достоверность подтверждается также согласием с результатами одномерной теории и независимым статистическим моделированием методом Монте-Карло.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей (из них 2 в центральной печати) и 5 тезисов докладов на международных научных конференциях.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, двух приложений, заключения, 36 рисунков и трех таблиц, содержит 108 страниц текста, включая оглавление и список литературы из 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Яровикова, Ирина Валерьевна

4.5. Выводы

1. Асимптотические выражения для моментов различных режимов аномальной диффузии показали, что в отличие от второго момента, моменты высших порядков оказываются зависящими от размерности пространства. При каждом t существуют, однако, конечные предельные значения моментов проекции радиус-вектора на координатную ось.

2. Приведены численные результаты расчета пространственных распределений для различных значений времени t, параметров а , |3 и размерностей пространства N. Результаты подтверждены данными метода Монте-Карло.

3. В случае супер диффузии (а>1) конечная скорость замедляет расширение диффузионного пакета частиц, однако форма распределения по-прежнему описывается устойчивым законом. При а < 1 ситуация противоположная: кинематическое ограничение становится доминирующим фактором в формировании асимптотического распределения и найденное распределение имеет совершенно иной вид, чем в случае а > 1.

4. В случае субдиффузии эффект конечной скорости не влияет на форму асимптотического распределения частиц: при больших временах не имеет значения с какой - конечной или бесконечной - скоростью движутся частицы в промежутках между пребыванием в ловушках.

5. Наличие конечной скорости v свободного движения частицы уменьшает число возможных (при v = оо) диффузионных режимов с пяти до четырех с изменением их областей на диаграмме в плоскости параметров оф.

Заключение95 пяти до четырех с изменением их областей на диаграмме в плоскости параметров ар.

3. Учет влияния конечной скорости в случае нормальной диффузионной асимптотики приводит к уменьшению коэффициента диффузии при сохраняющейся форме распределения.

4. В случае субдиффузии эффект конечной скорости не влияет на форму асимптотического распределения частиц: при больших временах не имеет значения с какой - конечной или бесконечной - скоростью движутся частицы в промежутках между пребыванием в ловушках. Само распределение описывается дробно-устойчивым распределением.

5. В случае су пер диффузии (а > 1) конечная скорость замедляет расширение диффузионного пакета частиц, однако форма распределения по-прежнему описывается устойчивым законом. При а < 1 ситуация противоположная: кинематическое ограничение становится доминирующим фактором в формировании асимптотического распределения и найденное в настоящей работе распределение имеет совершенно иной вид, чем в случае а > 1.

6. Установлено свойство скользящего скейлинга диффузионных процессов, существенно расширяющее область применимости предельных распределений.