Численный анализ облачности и температуры поверхности океана с использованием инфракрасных измерений с геостационарных спутников и наземных данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Гетманчук, Инна Васильевна

  • Гетманчук, Инна Васильевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 113
Гетманчук, Инна Васильевна. Численный анализ облачности и температуры поверхности океана с использованием инфракрасных измерений с геостационарных спутников и наземных данных: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 2000. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Гетманчук, Инна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Методы анализа облачности по спутниковым измерениям в видимом и инфракрасном диапазонах.

2. Методика численного анализа облачности с использованием спутниковых и наземных данных.

2.1. Исходная информация.

2.2. Методика численного анализа облачности.

3. Численные эксперименты со схемой анализа.

3.1. Область анализа и период тестовых расчетов.

3.2. Результаты численных экспериментов.

4. Методы анализа температуры поверхности океана, использующие спутниковые измерения.

5. Методика численного анализа температуры поверхности океана с использованием спутниковых наблюдений и контактных измерений.

5.1. Исходная информация.

5.2. Методика численного анализа ТПО по спутниковым измерениям.

5.3. Методика численного анализа ТПО методом вариационного согласования спутниковых и судовых измерений.

6. Численные эксперименты со схемой анализа ТПО.

6.1. Область анализа и период тестовых расчетов.

6.2. Результаты численных экспериментов по анализу ТПО, полученной по данным спутниковых измерений.

6.3. Результаты численных экспериментов по проведению анализа ТПО методом вариационного согласования полей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численный анализ облачности и температуры поверхности океана с использованием инфракрасных измерений с геостационарных спутников и наземных данных»

Последние два десятилетия ознаменовались значительным прогрессом в разработке методов усвоения данных в численных прогнозах погоды. На смену двумерным схемам анализа пришли более совершенные методы трехмерного и четырехмерного вариационного усвоения информации, поступающей с наблюдательных систем наземного и космического базирования. Эти совершенствования коснулись, в основном, усвоения информации об основных параметрах состояния атмосферы: температуры, давления, ветра, частично влажности.

Поскольку информация об облачности не усваивается пока что непосредственно большинством прогностических моделей, ее численному анализу уделялось меньше внимания. Второй причиной определенного отставания в части численного анализа облачности является, по-видимому то, что информация об облачности, получаемая с помощью существующих оперативных систем наблюдений носит скорее качественный, чем количественный характер, поэтому ее трудно усваивать в прогностических моделях.

Тем не менее диагностика поля облачности имеет существенное значение для мониторинга климатической системы Земли, а также для многих прикладных целей, поэтому интерес к этой проблеме не ослабевает и к настоящему времени предложено довольно много методик анализа облачного покрова с использованием спутниковых измерений в видимом и инфракрасном (ИК) участках спектра, поскольку только измерения со спутников могут дать информацию об облачности в глобальном масштабе.

Основное направление работ, выполненных в этой области в последнее десятилетие, состоит в привлечении измерений в нескольких спектральных диапазонах с тем, чтобы лучше отделять облачность от различных типов подстилающей поверхности и увереннее идентифицировать различные типы облачности.

Эти исследования ориентированы в подавляющем большинстве на многоспектральные измерения, проводящиеся на полярноорбитальных метеорологических спутниках. Измерения с этих спутников имеют, однако, один существенный недостаток с точки зрения синоптического и численного анализа: они производятся не одновременно над всем глобусом или его значительной частью. Поскольку облачность имеет достаточно большую пространственно-временную изменчивость, привязка измерений, сделанных с полярноорбитальных спутников в разные моменты времени, к единому синоптическому сроку представляет трудноразрешимую проблему.

Этого недостатка лишены измерения с геостационарных спутников. Измерения с существующей ныне системы геостационарных спутников осуществляются глобально в широтном поясе от 60°с.ш. до 60°ю.ш. с большим разрешением по времени (каждые 30 минут). В этом смысле они обладают несомненным преимуществом с точки зрения численного анализа в определенный синоптический срок. К сожалению, на большинстве современных геостационарных спутников отсутствует многоспектральная аппаратура, а разрешающая способность измерений уступает разрешающей способности измерений с полярноорбитальных спутников.

Поскольку настоящая работа преследовала практическую цель создания регионального численного анализа облачности в определенные синоптические сроки, предпочтение было отдано использованию с этой целью РЖ измерений с геостационарного спутника, несмотря на определенные методические трудности идентификации облачности по моноспектральным измерениям.

В отличие от многих переменных, описывающих состояние атмосферы (температуры, давления, ветра) понятие "облако" может в свою очередь характеризоваться большим количеством параметров: оптической плотностью, геометрией, микроструктурой и т.д. Подавляющая часть этих параметров в настоящее время оперативно и в глобальном масштабе не измеряется. Сетевые наблюдения с поверхности земли дают информацию о процентном покрытии неба облаками в радиусе обзора наблюдателя, сведения о типе облачности и высоте нижней границы облаков. Инструментальными являются лишь наблюдения за нижней границей облачности на небольшом количестве станций.

Измерения со спутников, используемые в настоящее время на оперативной основе, также не дают обилия количественной информации об облачности. По отражательным и излучательным свойствам облаков и их пространственно-временной структуре в лучшем случае можно оценить процент покрытия поверхности Земли облаками, высоту верхней границы облачности и выделить несколько классов облачности.

В связи с таким ограниченным количеством исходной информации об облачности, анализ облачности может содержать лишь небольшое количество характеристик.

При планировании работы над диссертацией было решено ориентироваться на анализ облачности, который будет содержать только количественную информацию об облаках, а именно данные о процентном покрытии облаками элементарной ячейки регулярной сетки, на которой ведется анализ, высоте нижней и верхней границы облачности. Такого рода анализ ориентирован на обобщенную диагностику облачного покрова, а также на возможность усвоения данных об облачности в моделях численного прогноза и использование анализов для оценки качества воспроизведения облачного покрова прогностическими моделями. Не исключено, что анализы облачности со сведениями о верхней и нижней границах облаков окажутся полезными для обслуживания авиации и других отраслей экономики.

Для создания такого рода анализа облачности необходимо привлечение как спутниковых, так и наземных наблюдений за облачностью. Именно эта задача и решалась в настоящей диссертации. В такой постановке она решалась ранее лишь применительно к усвоению данных в мезомасштабных моделях.

Второй задачей, решаемой в настоящей диссертации, является анализ температуры поверхности океана (ТПО) с использованием ИК измерений с геостационарного спутника и контактных измерений на поверхности океана.

Эта задача является традиционной и здесь преследовалась в основном практическая цель: понять, каково реальное качество восстановления ТПО по измерениям в ИК диапазоне с геостационарных спутников? Если это качество является удовлетворительным, то появляется возможность заметно увеличить количество информации о ТПО, если принять во внимание, что измерения с геостационарных спутников ведутся каждые 30 мин.

Разнородные на первый взгляд задачи анализа облаков и ТПО на самом деле весьма близки в методологическом плане: используется один и тот же источник спутниковой информации, имеется одна и та же задача разделения сигналов, поступающих от облачности и подстилающей поверхности. Технологически это может решаться в рамках единого алгоритма получения сведений о температуре поверхности океана и верхней границы облаков. Именно в связи с такой методологической близостью процедур получения спутниковой информации в диссертации рассмотрены методики анализа, как облачности, так и ТПО.

В предлагаемой диссертации, состоящей из 6 глав, последовательно излагаются вопросы, связанные с численным анализом облачности (методика анализа и результаты ее проверки) и анализом температуры поверхности океана (также методика анализа и результаты ее испытания). Основные выводы, полученные в результате работы над диссертацией, изложены в заключении.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Гетманчук, Инна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги выполненной работы, отметим основные полученные в ней результаты.

1. Впервые был предложен подход к построению численного анализа поля облачности в узлах регулярной сетки на основе усвоения измерений с геостационарных спутников в инфракрасном участке спектра и станционных наблюдений за нижней границей облаков.

2. На основе разработанной методики создан алгоритм численного анализа облачности, дающий информацию о проценте облачного покрытия, высоте верхней и нижней границы облаков в узлах регулярной сетки с шагом 1°хГ.

3. Подготовлена технология сбора и обработки исходной информации, позволяющая производить оперативный анализ облачности в региональном масштабе в основные синоптические сроки.

4. Проведена авторская оценка предложенной методики на доступном материале наземных наблюдений, сделан вывод, что она имеет удовлетворительное качество. Анализ облачности, содержащий информацию о процентном покрытии облаками поверхности Земли, высоте их верхней и нижней границы может быть использован для инициализации численных моделей атмосферы и их проверки, а также при обслуживании авиации и других отраслей экономики.

В части работы, относящейся к исследованию возможностей использования измерений в инфракрасном (ПК) диапазоне с геостационарных спутников в анализе температуры поверхности океана (ТПО) получены следующие основные выводы.

5. Температура поверхности океана, оцененная по измерениям входящего излучения в окне прозрачности ИК диапазона без внесения коррекции на переизлучение в атмосфере, является смещенной в сторону более низких температур на всех геостационарных спутниках, причем смещенность является достаточно большой (от 5°С до 9°С на разных спутниках).

6. После удаления смещенности на основе полученной статистики информацию о ТПО со спутников можно использовать в анализе.

7. С учетом смещенности спутниковых данных предложен метод анализа ТПО с использованием процедуры вариационного согласования контактных и дистанционных измерений, в котором учитываются абсолютные значения контактных измерений и горизонтальные градиенты дистанционных измерений ТПО.

8. Предложенная методика реализована в виде схемы численного анализа ТПО в узлах регулярной сетки с шагом 1°х1°.

9. Проведена оценка предложенной схемы анализа с использованием измерений с различных геостационарных спутников путем сравнения с анализами Национальных центров по прогнозу окружающей среды США (ЫСЕР), а также точечными судовыми и буйковыми измерениями. Получен вывод, что в членах стандартных ошибок: смещенности и среднеквадратической ошибки привлечение спутниковых измерений не дает заметных преимуществ по сравнению с анализом, выполненным только по контактным измерениям. Поле ТПО, построенное с учетом спутниковых данных, содержит, однако, гораздо большую пространственную изменчивость: горизонтальные градиенты в нем в 1,4 раза превосходят градиенты в анализе, построенном только по контактным измерениям. На этом основании сделан вывод, что усвоение информации о ТПО с геостационарных спутников может быть полезным при составлении численных анализов температуры морской поверхности.