Чрескостный остеосинтез при нестабильных повреждениях костей и сочленений тазового кольца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Гринь, Алексей Алексеевич

  • Гринь, Алексей Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 130
Гринь, Алексей Алексеевич. Чрескостный остеосинтез при нестабильных повреждениях костей и сочленений тазового кольца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гринь, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТАЗОВОГО КОЛЬЦА (ОБЗОР''ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика больных с повреждениями тазового кольца.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клиническое исследование.

2.2.2 Рентгенологическое исследование.

2.2.3 Компьютерная томография.

2.2.4 Анатомо-метрическое исследование.

2.2.5 Статистическое исследование.

ГЛАВА3. АНАТОМО-МЕТРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗНЫХ ТИПОРАЗМЕРОВ ПОГРУЖНЫХ СТЕРЖНЕЙ ПРИ ЧРЕСКОСТНОМ ВНЕОЧАГОВОМ ОСТЕОСИНТЕЗЕ ТАЗА.

3.1 Исследование толщины диплоэтического слоя переднего отдела ' подвздошношкости.

3.2 Исследование толщины диплоэтического слоя заднего отдела , подвздошной кости.

ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО СТЕРЖНЕВОГО АППАРАТА ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ ТАЗА.

4.1 Техническое описание аппарата внешней фиксации.

4.2 Закрытая-репозиция тазового кольца с помощью оригинального репозиционного узла.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКИ ОСТЕОСИНТЕЗА НЕСТАБИЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТАЗОВОГО КОЛЬЦА С ПРИМЕНЕНИЕМ СТЕРЖНЕВОГО АППАРАТА ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ И'ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

5.1 Методика остеосинтеза (общие положения).

5.2 Методики остеосинтезашри различных повреждениях таза.'.

5.2.1. Особенности применения аппарата внешней фиксации у больных с нестабильными повреждениями тазового кольца'при множественной и сочетанной травме.

5.3 Показания к оперативному лечению нестабильных повреждений тазового кольца с использованием различных методик остеосинтеза стержневым аппаратом внешней фиксации.

5.4 Тактика ведения больных с нестабильными повреждениями таза после остеосинтеза аппаратом внешней фиксации.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗОВОГО КОЛЬЦА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТЕРЖНЕВЫХ АППАРАТОВ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ.

6Л Изучение сроков вертикализации больных.

6.2 Оценка функциональных результатов по Majeed (1989).

6.3 Ошибки и осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чрескостный остеосинтез при нестабильных повреждениях костей и сочленений тазового кольца»

В последнее десятилетие отмечается увеличение числа пострадавших от высокоэнергетической травмы [7, 13, 50, 80, 84, 98, 102, 115, 189], при которой часто (13,3-50%) возникает повреждение таза [9, И, 16, 30, 36, 38, 56, 89, 103, 109, 133, 135, 157, 164, 206]. Переломы и разрывы тазового кольца относятся к тяжелым повреждениям опорно-двигательного аппарата и составляют до 22%'от общего их количества [9, 14, 32, 42, 46, 56, 84, 86, 109, 129, 130, 172 193]. Большая часть этих повреждений сочетается с другими травмами скелета, внутренних органов и часто сопровождаются травматическим шоком. Несмотря на развитие в последние годы оперативных методов лечения даже в специализированных клиниках имеется достаточно высокий процент (20-38,5%) неудовлетворительных результатов [4, 18, 28, 30, 99, 103, 105, 111, 125, 161, 157, 158]. В нашей стране наиболее распространены консервативные методы лечения нестабильных повреждений таза, их доля> составляют 85-90% [32, 33, 34, 36, 64, 98]. Применение этих методов приводит к инвалидности 44-78,7% пострадавших из числа выживших [13, 65, 92, 110].

Сложность лечения нестабильных повреждений таза обусловлена трудностями диагностики и репозиции имеющихся смещений, обеспечением длительной и надежной фиксации. Наличие же травматического шока у таких больных сдерживает хирургов от применения активной оперативной тактики. Наиболее распространенная ,за рубежом открытая репозиция и стабильная фиксация повреждений тазового кольца сопровождается большими травматичными доступами и технически очень сложна [19, 22, 36, 51, 68, 69, 98, 111, 135, 162, 181, 192]. К тому же, репозиция таким способом возможна только в первые 2-3 недели после травмы.

В последнее десятилетие активно развиваются методы чрескостного остеосинтеза костей и сочленений таза. Большинство авторов при этом используют аппараты, фиксирующие только передние отделы тазового кольца [12, 45,59, 62, 72, 83, 112, 124, 128, 131, 143, 159, 190, 200, 206]. Такие устройства не могут развить достаточных репозиционных усилий для устранения смещений в задних отделах.

Не до конца решенной проблемой является обеспечение жесткой и надежной связи аппарата с костью. В доступной нам литературе мы нашли различные типы погружных стержней, используемые в чрескостном остеосинтезе таза. Разными авторами предложена различные формы и размеры погружной части стержня [5, 27, 39, 51, 53, 81, 110, 141, 152, 164, 205]. Стержни с большим диаметром вызывают раскалывание подвздошной кости при введении их в узкую ее часть, стержни с малым диаметром быстро расшатываются и теряют свою связывающую с внешними опорами аппарата функцию [9, 53, 80, 141, 149, 164]. Это может привести к проявлению болей, воспалению мягких тканей в области стержней и к преждевременному снятию аппарата. В результате возможны повторные смещения тазовых костей, что увеличивает сроки сращения и ухудшает результаты лечения больных.

В связи с этим, разработка методик лечения больных с применением аппаратов внешней фиксации с улучшенными функциональными возможностями, позволяющими выполнять точную репозицию всех отделов тазового кольца и осуществлять длительную фиксацию до полного сращения а повреждений, является актуальной проблемой современной травматологии и ортопедии.

Цель работы

Улучшить качество лечения больных с нестабильными повреждениями тазового кольца на основе применения чрескостного остеосинтеза стержневыми аппаратами внешней фиксации.

Задачи

1. Разработать и внедрить в практику усовершенствованный стержневой аппарат внешней фиксации для чрескостного остеосинтеза таза при нестабильных его повреждениях.

2. Провести анатомо-метрическое исследование толщины диплоэтического слоя тазовых костей в местах наиболее частого введения погружных стержней с целью определения их оптимальных типоразмеров.

3. Оценить клиническую эффективность методик лечения больных с применением авторского аппарата внешней фиксации.

4. Определить рациональную тактику лечения больных при использовании метода чрескостного стержневого остеосинтеза с нестабильными повреждениями таза.

5. Разработать показания к применению различных методик чрескостного остеосинтеза в зависимости от вида повреждений таза по классификации AO/ASIF.

6. Изучить отдаленные функциональные результаты оперативного лечения больных с нестабильными повреждениями тазового кольца с использованием чрескостного остеосинтеза стержневыми аппаратами.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение чрескостного остеосинтеза стержневыми аппаратами является высокоэффективным методом лечения больных с нестабильными повреждениями тазового кольца, позволяющим восстановить нормальные анатомические взаимоотношения и осуществить надежную фиксацию поврежденного тазового кольца до его полного сращения.

2. Дифференцированное использование авторского аппарата внешней фиксации и стержней различных типоразмеров, в зависимости от особенностей повреждения тазового кольца и выявленных индивидуальных особенностей толщины диплоэтического слоя подвздошной кости, обеспечивает раннее и полноценное восстановление анатомо-функциональной целостности таза при нестабильных его повреждениях, позволяет осуществить профилактику осложнений, характерных для оперативного лечения.

Научная новизна

Разработан аппарат внешней фиксации для чрескостного остеосинтеза костей таза (патент РФ № 46425 от 10.07.2005г., авторы: А.А. Гринь, К.С. Сергеев, С.Я. Зырянов).

Проведено анатомо-метрическое исследование подвздошных костей в местах наиболее частого введения погружных стержней.

Разработаны различные типоразмеры погружных стержней, применение которых повышает связь «аппарат-кость» путем индивидуального подбора диаметра стержня к толщине данной тазовой кости.

Впервые клинически доказана целесообразность применения различных типоразмеров погружных стержней в зависимости от анатомо-метрических значений толщины тазовых костей.

Разработаны показания к применению различных методик чрескостного остеосинтеза нестабильных повреждений тазового кольца.

Практическая значимость

Применение аппаратов внешней фиксации значительно повысило качество оказания медицинской помощи больным с тяжелыми повреждениями таза. В результате точной репозиции и надежной фиксации поврежденного тазового кольца стала возможной ранняя активизация больных, что позволило ускорить реабилитацию вплоть до окончания фиксации в аппарате.

Индивидуальный подбор погружных стержней предотвратил возможность раскалывания тазовых костей при введении стержня большего диаметра, чем толщина кости, уменьшилась вероятность расшатывания стержня с меньшим диаметром, чем толщина кости. Шероховатая поверхность стержней позволила создать оптимальные условия для более плотного контакта их с костью и прилежащими мягкими тканями. Тем самым усиливается связь аппарата с костью, в результате чего снизилось количество воспалений мягких тканей в области стержней аппарата и предотвращается вероятность их преждевременного удаления.

Определены показания к применению различных методик остеосинтеза нестабильных повреждений тазового кольца стержневыми аппаратами внешней фиксации, выявлены возможные ошибки и осложнения, разработаны меры профилактики и борьбы с ними.

Внедрение

Метод чрескостного остеосинтеза стержневым аппаратом внешней фиксации применен на базе 1, 2, 3 травматолого-ортопедических отделений ГЛПУ ТО ОКБ №2 г. Тюмени, травматолого-ортопедического отделения

ГЛПУ ТО ОБ №3 г. Тобольска. Материалы диссертации активно используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО ТюмГМА.

Апробация

По материалам работы сделаны доклады на заседаниях областного общества травматологов-ортопедов (Тюмень, 2004, 2005, 2006), на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2004), на первом Западно-Сибирском симпозиуме травматологов-ортопедов (Тюмень, 2004), на первом съезде травматологов-ортопедов Уральского Федерального Округа (Екатеринбург, 2005), на научно-практической конференции «Повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата» (Томск, 2005), на региональной конференции «Ошибки и осложнения в травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (Тюмень, 2005). Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 печатных работах, получен патент РФ «Аппарат внешней фиксации для чрескостного остеосинтеза костей таза».

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста. В диссертации 52 рисунка и 18 таблиц. Список литературы содержит 211 источников, из них 112 отечественных и 99 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Гринь, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Для лечения пострадавших с нестабильными повреждениями тазового . кольца разработан и внедрен в практику усовершенствованный стержневой аппарат внешней фиксации на основе модульного принципа построения и учета индивидуальных анатомических особенностей костей таза, что позволяет осуществлять точную репозицию и стабильную фиксацию переднего и заднего отделов тазового кольца.

2. По результатам исследования толщины диплоэтического слоя подвздошных костей определены оптимальные типоразмеры погружных стержней (с диаметром винтовой части от 4 до 6,5 мм, с шагом 0,5 мм), Индивидуальный подбор стержней, в соответствии с анатомическими особенностями пациента, позволил предупредить нестабильность системы «аппарат-кость».

3. Применение авторского аппарата, в сравнении с традиционным, позволило достоверно большему количеству больных самостоятельно передвигаться уже на- первой неделе после операции, в 3,2 раза уменьшить вероятность развития воспаления мягких тканей, исключить возможность раскалывания подвздошной кости стержнями и их расшатывания.

4. При лечении нестабильных повреждений тазового кольца, в том числе с множественной и сочетанной травмой, наиболее рациональной можно считать лечебную тактику, основанную на проведении двухэтапного метода лечения. На первом этапе необходимо выполнять первичную фиксацию нестабильного повреждения (за счет передней опоры) в комплексе противошоковых мероприятий, на втором этапе, после домонтажа аппарата, нужно выполнять репозицию смещений и фиксацию повреждений до их полного сращения.

5. Показанием к использованию передней опоры стержневого аппарата внешней фиксации таза являются повреждения типа В1, В 2 при смещении отломков, необходимость первичной фиксации нестабильного повреждения типа С. Показанием к использованию круговой опоры являются ротационно-нестабильные повреждения типа ВЗ и все повреждения типа С, при этом введение стержней в надвертлужные области показано при значительном смещении отломков. Введение стержней в лонные кости необходимо при наличии «свободного» костного фрагмента переднего отдела тазового кольца. Показанием для введения стержней в крестец является повреждение типа СЗ, сопровождающееся двухсторонним переломом заднего отдела подвздошных костей и/или разрывами обоих крестцово-подвздошных сочленений.

6. При оценке отдаленных функциональных результатов лечения больных с нестабильными повреждениями тазового кольца, оперированных методом чрескостного остеосинтеза стержневыми аппаратами внешней фиксации, положительные исходы (отличные и хорошие результаты) получены в подавляющем большинстве случаев (76,2% и 21,4% соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика повреждений таза должна выполняться путем полипроекционной рентгенографии.

2. При поступлении пострадавшего с нестабильным повреждением тазового кольца необходимо в комплексе противошоковых мероприятий фиксировать имеющееся повреждение таза передней опорой аппарата внешней фиксации'.

3. Во время планирования оперативного вмешательства необходимо определить типоразмеры погружных стержней для данного конкретного больного путем измерения толщины диплоэтического слоя подвздошных костей во время диагностической компьютерной томографии.

4. Необходимо выбирать адекватную тяжести повреждения компоновку аппарата внешней фиксации: для повреждений типа Bl, В2 - передняя опора, для повреждений ВЗ, С - кольцевая опора. При сопутствующем повреждении вертлужной впадины и/или околосуставного перелома бедра необходимо монтировать дополнительную бедренную опору. Целесообразно монтировать аппарат по модульному принципу.

5. При самостоятельном передвижении пациента необходимо рекомендовать уменьшение нагрузки на конечность с поврежденной стороны таза.

6. При перевязках особое внимание обратить на защиту мягких тканей в области погружных стержней аппарата, особенно у пациентов с повышенной массой тела.

7. После достижения репозиции повреждений; срок фиксации для переломов должен быть не менее 2 месяцев, для разрывов сочленений -не менее 3 месяцев.

8. Перед снятием аппарата необходимо проводить клиническую пробу менее 1-2 суток с обязательной рентгенографией в прямой внутренней косой проекциях.