Чреспищеводная эхокардиография в диагностике недостаточности митрального клапана. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Пухова, Елена Николаевна

  • Пухова, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 127
Пухова, Елена Николаевна. Чреспищеводная эхокардиография в диагностике недостаточности митрального клапана.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пухова, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ У БОЛЬНЫХ С НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ МИТРАЛЬНОГО ЮIАПЛНА(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Чреспищеводная эхокардиография: история, частные аспекты, возможности методики в диагностике патологии митрального клапана.

1.2 Функциональная анатомия митрального клапана. Возможности чреспищеводной эхокардиографии в оценке структуры и функции митрального клапана

1.3 Недостаточность митрального клапан: этиология, патогенез, критерии диагностики и тактика лечения

1.4. Клиника, диагностика и принципы лечения митральной недостаточности 34 2.1. Клиническая характеристика больных

2.2 Методика проведения чреспищеводной эхокардиографии

2.3. Оценка ремоделирования и функции левого желудочка, качественная оценка внутрисердечного кровотока при чреспищеводной эхокардиографии

2.4. Оценка структурных изменений и функции митрального клапана

2.5. Метод полимерного бальзамирования

2.6. Статистические методы

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА АНАТОМИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ МИТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ

3.1. Использование метода полимерного бальзамирования для повышения информативности чреспищеводной эхокардиографии при оценке анатомических изменений митрального клапана

3.2. Эхокардиографическая семиотика митральной недостаточности

3.3. Особенности морфологических изменений и нарушений функции митрального клапана у больных митральной недостаточностью в зависимости от ее этиологии

ГЛАВА 4. РОЛЬ ЭХОКАРДИОГРАФИИ 11РИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТАКТИКИ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПА РАЗЛИЧНЫХ ЕГО ЭТАПАХ

4.1. Результаты эхокардиографического обследования больных с недостаточностью митрального клапана перед оперативным лечением

4.2. Значение чреспищеводной эхокардиографии при наблюдении за пациентами с митральной недостаточностью в послеоперационном периоде

4.3. Прогнозирование вероятности выполнения гемодинамически эффективной реконструкции митрального клапана

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чреспищеводная эхокардиография в диагностике недостаточности митрального клапана.»

Актуальность темы.

В настоящее время во всем мире главной причиной смертности и инвалидности населения являются сердечно-сосудистые заболевания. В Российской Федерации патология системы кровообращения составляет 17,1% от всей заболеваемости взрослого населения. В 2009 году в нашей стране на 100 тысяч взрослого населения выявлено 21841 болезней системы кровообращения. При этом доля пороков клапанов сердца ревматической этиологии у взрослых составляет 185,5 на 100 тысяч населения (Бокерия Л.А. и соавт., 2009).

Большинство пациентов с пороками митрального клапана нуждаются в оперативном лечении. Однако успешно проведенная операция еще не гарантирует полноценной реабилитации, ведь при имплантации механических и биологических протезов митрального клапана у больных могут возникать серьезные осложнения, связанные с высоким риском эмболий и эндокардита. В настоящее время альтернативой протезированию при митральной недостаточности у многих пациентов может стать пластика митрального клапана, которая позволяет устранять клинические проявления сердечной недостаточности, отказаться от приема антикоагулянтов и значительно снизить вероятность возникновения ряда жизнеугрожающих осложнений (Караськов А. М. и соавт., 2006). При определении показаний к этому виду лечения принципиальную роль, по мнению большинства авторов, играет эхокардиографический метод (АСС/АНА guidelines, 2006).

До недавнего времени основным методом изучения морфологии и функции атриовентрикулярных клапанов оставалась трансторакальная эхокардиография (Абдуллаев Р. Я. и соавт., 1993). Однако в обследовании многих больных возможности этого способа исследования были ограничены плохим качеством изображения, обусловленным эмфиземой легких, малой площадью ультразвукового «окна», проведением искусственной вентиляции легких у тяжелых пациентов.

Введение в клиническую практику чреспищеводной эхокардиографии открыло новые перспективы для оценки структуры и функции митрального клапана (Бокерия Л. А., и соавт. 1996). Близкое расположение чреспищеводного датчика к сердцу обеспечивает высокое качество визуализации сердечных структур и принципиально более оптимальное разрешение при построении ультразвуковых изображений. Кроме того, чреспищеводную эхокардиографию применяют для исследования функциональной анатомии митрального клапана, как до оперативного вмешательства (с целью оценки его перспективности), так и во время операции (для оценки ее эффективности), и, кроме того, в послеоперационном периоде для своевременной диагностики возможных осложнений (Дземешкевич С. Л., 2000).

Однако мнения авторов противоречивы, исследования проводят на небольших группах больных и носят описательный характер.

В отечественной литературе имеется всего несколько статей по данной проблеме (Бурахина Т. А. и соавт. 2000).

Возможности современной чреспищеводной эхокардиографии в диагностике различных вариантов недостаточности митрального клапана могут быть расширены путем применения современных методик моделирования для определения оптимальной лечебной тактики, что позволит повысить качество хирургической коррекции митральной регургитации путем сохранения клапана.

Данные вопросы требуют дополнительного изучения и ответы на них далеко не очевидны. Вышеизложенные соображения и определяют актуальность избранной нами темы.

Цель исследования:

Исследовать диагностические возможности чреспищеводной эхокардиографии для оценки структурно-функционального состояния митрального клапана при определении тактики лечения больных с тяжелой митральной недостаточностью различного генеза.

Задачи исследования:

1. При помощи методов клинической пластинации и пластинчатых срезов исследовать особенности топографической и функциональной анатомии митрально-левожелудочкового комплекса с целыо уточнения ультразвуковой анатомии митрального клапана при чреспищеводном исследовании.

2. Уточнить критерии диагностики недостаточности митрального клапана, позволяющие определять механизм нарушения его замыкательной функции, степень выраженности гемодинамических нарушений, перспективность различных способов коррекции порока.

3. Разработать по данным чреспищеводной эхокардиографии алгоритм прогнозирования гемодинамически успешной реконструкции митрального клапана.

Научная новизна исследования.

Впервые в исследовательскую и диагностическую практику внедрены методы клинической пластинации и пластинчатых срезов для изучения топографической и функциональной анатомии митрально-левожелудочкового комплекса, применение которых позволило повысить информативность чреспищеводной эхокардиографии в диагностики митральной недостаточности и оценки эффективности лечения.

Усовершенствованы критерии оценки признаков дисфункции митрального клапана при чреспищеводной эхокардиографии, включающие детальную оценку состоятельности каждого из анатомических элементов митрального клапана (сегменты А1-АЗ и Р1-РЗ, комиссуры, ращелины) и функционально связанных с ними подклапанных структур, позволяющие определять ведущий механизм несостоятельности митрального клапана и оптимизировать лечебную тактику.

Впервые показаны возможности чреспищеводной эхокардиографии для оценки прогноза эффективности реконструктивного вмешательства на митральном клапане при митральной недостаточности, успешность которого определяется степенью восстановления функции клапана (остаточная митральная рсгургитация не более Т степени при отсутствии функционального стеноза) и уменьшением выраженности проявлений сердечной недостаточности.

Практическая значимость работы.

В учебно-диагностическую практику внедрена методика клинической пластинации с выполнением пластинчатых срезов, позволившая сопоставлять топографическую и функциональную анатомию сердца с данными ультразвуковых и других методов лучевых исследований. По указанной методике целесообразно осуществлять обучение кардиологов и специалистов ультразвуковой диагностики современным возможностям ультразвуковой диагностики, в частности при изучении патологии атриовентрикулярных клапанов.

Разработана и внедрена в практику система прогнозирования вероятности выполнения успешной реконструкции митрального клапана на основе диагностических критериев, полученных при чреспищеводной эхокардиографии. Критерии ожидаемой высокой эффективности пластики включают: отсутствие признаков инфекционного эндокардита, отсутствие поражения передней створки митрального клапана и ее хордального аппарата, относительно небольшой объем поражения митрального клапана, отсутствие сферического ремоделирования левого желудочка.

Доказана высокая значимость чреспищеводной эхокардиографии в • оценке структуры и функции митрального клапана на различных этапах лечения пациентов с митральной недостаточностью; скрининг кандидатов для хирургической пластики митрального клапана в предоперационный период, контроль результативности вмешательства в ходе операции, своевременная диагностика осложнений в послеоперационном периоде.

Личное участие автора в получении результатов.

Разработка плана исследования. Участие в выполнении пластинатов митрально-левожелудочкового комплекса, анализ и сопоставление морфологии митрального клапана с данными, полученными при чреспищеводной эхокардиографии. Включение пациентов в исследование, выполнение трансторакальной и чреспищеводной эхокардиографии до оперативного лечения, во время проведения хирургической операции и после оперативного лечения. Оценка, обобщение и анализ полученных результатов.

Реализация и внедрение полученных результатов.

Рекомендации по совершенствованию диагностической и лечебной тактики у больных с пороками митрального клапана используются в лечебно-диагностической и учебной работе кафедр и клиник пропедевтики внутренних болезней и хирургии усовершенствования врачей №1 им. П. А. Куприянова Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, а также в специализированных кардиологических и кардиохирургических стационаров города Санкт-Петербурга и внедрение в учебный процесс по подготовке специалистов лучевой диагностики и кардиологов.

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные материалы диссертации доложены на XI, XII и XIII -Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (2006-2009). Результаты работы представлены на Первом Российском Северо-Западном симпозиуме «Современные реконструктивные клапанные технологии», 2006.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Основные положения диссертации нашли свое отражение в монографии «Основы реконструктивной хирургии клапанов сердца» (2006).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 126 страницах машинописи, иллюстрирована 13 таблицами и 29 рисунками. Состоит из введения, глав (обзора литературы, характеристики обследуемых пациентов и методов исследования, данных собственных исследований и обсуждения результатов), а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 34 отечественных и 122 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Пухова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1.Чреспищеводная эхокардиография является высокоинформативной методикой ультразвукового исследования сердца, позволяющая оценить анатомо-морфологические и функциональные изменения митрального клапана и его подклапапного аппарата у больных с митральной недостаточностью. Информативность чреспищеводной эхокардиографии существенно улучшается ■ при параллельном исследовании анатомических пластинчатых срезов сердца, в полной мере соответствующих ультразвуковым срезам в различных плоскостях.

2. Морфологические и функциональные изменения клапана, выявленные при эхокардиографии у больных с митральной недостаточностью, существенно различаются в зависимости от этиологического фактора. Эхокардиографическая семиотика изменений митрального клапана при мезенхимальной дисплазии характеризуется преобладанием изменений подклапанных структур (удлинение и отрыв хорд) при вторичном повреждении ' створок (пролапс или феномен «молотящей» створки); при инфекционном эндокардите превалируют изменения самих створок (вегетации и/или перфорации); при ишемической болезни сердца - дилатация митрального кольца в сочетании с расширением левого желудочка, при врожденных пороках - расщелины створок.

3. Выбор оптимальной тактики лечения у больных с митральной недостаточностью в значительной мере определяется результатами чреспищеводного эхокардиографического исследования: больным с умеренной выраженностью регургитации показано консервативное лечение, пациентам с тяжелой регургитацией и кальцинозом, некрозом створок и хорд, разрывом папиллярных мышц, а также больным с инфекционным эндокардитом, тяжелым поражением передней створки или обеих створок митрального клапана и подклапанных структур, сферическим ремоделированием левого желудочка, высокой вероятностью развития систолического движения передней створки с обструкцией выходного отдела левого желудочка, показано протезирование клапана, остальных пациентов следует рассматривать в качестве кандидатов для органсохраняющего хирургического вмешательства.

4. Чреспищеводная эхокардиография позволяет определить прогноз выполнения гемодинамически эффективной реконструкции митрального клапана у больных с его недостаточностью. Точность прогноза успешной пластики митрального клапана при применении разработанной нами модели прогноза составляет 95,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В эхокардиографической лаборатории, отделении или кабинете ультразвуковой диагностики целесообразно иметь препараты сердца, полученные с помощью полимерного бальзамирования, с целью их точного сопоставления с соответствующими эхокардиографическими срезами в различных плоскостях, а также с целью эффективного обучения и повышения квалификации специалистов, выполняющих эхокардиографию.

2. Чреспищеводную эхокардиографию целесообразно выполнять всем больным, рассматриваемым в качестве кандидатов для хирургического лечения митральной недостаточности перед планируемым лечением, в ходе самой операции по реконструкции митрального клапана и в послеоперационном периоде (для диагностики осложнений).

3. Методика чреспищеводной эхокардиографии у больных митральной недостаточностью должна включать: получение изображений митрального клапана в 5 обязательных проекциях (стандартная 4-х камерная, 2-х камерная, «комиссуральная», по длинной оси и по короткой оси), допплерографию трансмитрального потока, а также измерение диаметра кольца митрального клапана и определение индекса сферичности по величине продольного и поперечного конечно-диастолических размеров левого желудочка.

4. Для количественной оценки перспективности и прогноза реконструкции митрального клапана целесообразно использовать предложенный нами интерактивный калькулятор «8РВМ1ТКАЬ8СОЯЕ», (www.cardioschool.ru).