Чукотские и колымские повести и рассказы В. Г. Тана-Богораза: В контексте становления и развития литературы Северо-Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Жаркова, Татьяна Владимировна

  • Жаркова, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Магадан
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 172
Жаркова, Татьяна Владимировна. Чукотские и колымские повести и рассказы В. Г. Тана-Богораза: В контексте становления и развития литературы Северо-Востока России: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Магадан. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жаркова, Татьяна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАЧАЛО ТВОРЧЕСКОГО ПУТИ. ЦИКЛ

«ЧУКОТСКИЕ РАССКАЗЫ»

ГЛАВА 2. «КОЛЫМСКИЕ РАССКАЗЫ» В ТВОРЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

ПИСАТЕЛЯ В КОНЦЕ 90-Х - НАЧАЛЕ 1900-Х ГОДОВ

ГЛАВА 3. ДУХОВНЫЕ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТРАДИЦИИ В.Г.ТАНА-БОГОРАЗА В ЛИТЕРАТУРЕ НАРОДОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

БИБЛИОГРФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чукотские и колымские повести и рассказы В. Г. Тана-Богораза: В контексте становления и развития литературы Северо-Востока России»

ВВЕДЕНИЕ

У истоков литературы Северо-Востока России по праву находится творчество ее основоположника - В.Г. Тана-Богораза, заложившего основные традиции, во многом определившие дальнейшее становление и развитие литературного процесса в этом регионе.

В русской литературе II половины XIX - начала XX века сложилась так называемая «сибирская школа», представители которой открыли читателям новую и практически неведомую страницу - жизнь Сибири и Северо-Востока России, огромных и еще не освоенных территорий. Их произведения были не просто идейно-художественным вкладом в отечественную литературу, но отчасти выполняли просветительскую функцию, описывая жизнь и быт северных народов; зачастую с этнографической подробностью и точностью, так же достоверно, как ученые-географы, знакомили с природой, климатом, рельефом края. В творчестве этих писателей главнейшими являлись две темы: изображение быта и нравов местных жителей Сибири (сибирский цикл В.Г. Короленко, «Якутские рассказы» В. Серо-шевского, «Чукотские рассказы» В.Г. Тана-Богораза и др.) и воссоздание жизни ссыльнопоселенцев («Очерки Сибири» С.Я. Елпатьевского, автобиографическая повесть «В мире отверженных. Записки бывшего каторжника» П.Ф. Якубовича-Мелыпина и др.).

Среди писателей этого направления для нас особенный интерес представляет творчество В.Г.Тана-Богораза (1865-1936), первооткрывателя темы Колымы и Чукотки в русской литературе. Ссыльный народоволец, оказавшийся по велению властей на Крайнем Севере и проживший там 10 лет, избрал Северо - Восток России главной темой своего творчества, тем самым заложив основы будущей литературы Северо-Востока. Это была дань признательности Северу, не сломившему душу, а позволившему ей окрепнуть. Свидетельство этому - слова самого писателя: «Мы провели там свои лучшие годы и приспособились к суровой природе, позаимствовав для этого у северных народностей технику и навыки труда, выработанные в течение многих столетий. Мы сблизились с этими народностями... И после, вернувшись обратно в пределы культуры, написали о них целые тома. Мы были у этих народов в неоплатном долгу»1.

С 1890 года Тан-Богораз начал собирать фольклор русского старожильческого населения Колымы (будет публиковаться с 1896 г.), а с 1894 г. был приглашен в качестве этнографа в Якутскую экспедицию, которая в течение трех лет собирала данные о культуре народов Севера, «...целью которой было изучение быта северных инородцев для выяснения причин вымирания некоторых из них, а также уяснение влияния руских»2. Первая перепись населения Российской империи, в которой участвовала эта экспедиция, ставила задачу установить численность населения, географическое его расселение, родовой и сословный со-

став, национальную и религиозную принадлежность и т.д. Тан, не имевший этнографических знаний, работая в экспедиции, прошел хорошую школу, которая позволила ему стать лингвистом и этнографом. Он совершенствовал свое знание чукотского языка при помощи сопровождавшего его чукчи - каюра Айнганвата. О важности этого он писал позже: «...без знания языка немыслимы никакие сколько-нибудь серьезные этнографические исследования»3.

С 1898 г., благодаря ходатайству Академии наук, Богораз получил разрешение вернуться в Петербург, где стал научным сотрудником Музея антропологии и этнографии Академии наук. И.С. Вдовин пишет: «Молодой ученый открыл для науки такие области культуры, которые никогда доныне не освещались...»4. Публикации научных работ Бого-раза по результатам северных экспедиций получили высокую оценку крупнейших специалистов того времени5.

В 1899 г. по рекомендации Академии наук его приглашают в Северно-Тихоокеанскую экспедицию, которую финансировал президент Американского музея естественных наук М. Джезуп: «для установления круга тихоокеанской связи между Азией и Америкой. Она продолжалась три года»6. Вместе с В. Иохельсоном Богораз руководил Сибирским полярным отделом. Тысячекилометровые маршруты по тундре и обследование побережья дали огромный материал для работ, который был систематизирован, обобщен и издан позже в Нью-Йорке (монография «Чукчи» и другие труды). Он вызвал одобрение и похвалы зарубежных ученых. В 1904 г. Богораз вернулся в Россию, где занимался научной, литературной и общественной деятельностью.

Еще находясь в ссылке, Тан-Богораз в 1895 г. отправил с товарищем, возвращавшимся в Россию, рукопись двух рассказов с просьбой передать их в журнал «Русское богатство», который редактировал в то время В.Г. Короленко, не просто известный и уважаемый писатель, но и сам бывший северный ссыльный. Добрые слова Короленко о произведениях молодого автора стоят у истоков его литературного творчества. «Отметим... главную черту, которая является основной и господствующей во всех очерках г.Тана. Это непосредственная власть природы, одухотворенной и воплощаемой до степени полного реализма». Далее Короленко характеризует манеру Тана: «Как этнограф, он необыкновенно внимательный наблюдатель и, несмотря на иссушающее отчасти обилие этнографических комментариев, его описания художественно пластичны.. ,»7.

В 1898 г. закончилась ссылка, и Тан-Богораз возвращается в Петербург. В ближайшие годы он заявит о себе как серьезный ученый-этнограф, лингвист, антрополог. Его статьи и исследования печатаются в «Известиях Императорского географического общества», «Известиях Императорской Академии наук». Это результаты участия в составе Колымско-

го отряда Сибиряковской экспедиции (по ходатайству Академии наук) в изучении материальной и духовной культуры чукчей, ламутов, эвенов и др. народов Севера. Русские старожилы Севера, потомки землепроходцев, во многом сумевшие сохранить вариант культуры своих предков, также интересовали его. В будущем этот интерес ученого к мифологии, фольклору, быту, языку северных народов сделает его ученым-лингвистом и этнографом с мировым именем.

Блестящее знание этих языков позволило ему публиковать фольклор Севера как на русском, так и на чукотском языках, а много позже - создать букварь для чукотских школьников. Пять путешествий по Колыме и Чукотке, многие тысячи верст по неисследованным землям, личное участие в переписи населения края дали неоценимый опыт и знания.

Но одновременно в русскую литературу активно входит и писатель Тан (литературный псевдоним В.Г.Богораза). На рубеже веков популярные журналы «Русская мысль», «Русское богатство», «Мир Божий», «Журнал для всех» и другие постоянно печатают его произведения. Это стихи, которые Тан-Богораз пишет, продолжая традиции русской поэзии, заложенные великими поэтами XIX века: свободолюбивыми мотивами полны стихотворения «Весна», «Пора», «Волны», «Прилив» (позже они войдут в сборник стихов, изданный в 1900 г,, и следующий - в 1905 г.)

Ряд стихов открыл тему Севера: «Сон океана», «В изгнании», «Хотите знать, чем я живу...», «В пустыне» и др. Суровый ледяной Север, его пейзажи и душа человека, подвергнутого суровому жизненному испытанию, жаждущего активной жизни, любви, счастья, свободы - вот тема этих стихов.

Но не поэзии было суждено принести Тану литературный успех: в ней было много подражательного, слабого (так у A.B. Амфитеатрова вызывали злую иронию перепевы Лермонтова, Некрасова и др. поэтов). В том же 1900 г. выходят «Чукотские рассказы», а затем «Очерки и рассказы», включающие в себя и «Колымские» и «Чукотские рассказы». Они неоднократно переиздаются. Выходит из печати и собрание сочинений В.Г.Тана-Богораза в 10 т., в 1910-1911 гг.

В это время в Санкт-Петербурге книгоиздательское Товарищество «Просвещение» издавало Всемирную библиотеку «Собрания сочинений знаменитых русских и иностранных писателей». В эту серию входили следующие собрания сочинений: A.C. Пушкина, М.В. Лермонтова, Н.В. Гоголя, И.А. Крылова, A.B. Кольцова, АН. Островского, С Т. Аксакова, В.Г. Тана (!) и др. Так что трудно оспаривать литературный авторитет Тана-Богораза в литературе начала века. Множество изданий, переизданий, большое количество сочувственных, положительных рецензий говорят о его успехе среди читателей. Конечно,

причин этому много. Быть может, прежде всего это экзотика жизни описываемых народов, их обычаев. Писателя отличает избранная тенденция: не приключения отважных европейцев в экзотической обстановке отдаленных стран, а суровая правда жизни, увиденная глазами ученого-этнографа и писателя-гуманиста.

«Чукотские» и «Колымские рассказы» представляют собой яркое подтверждение слов Короленко. Они созданы на строго фактическом материале. Об этом свидетельствуют и этнографические монографии, и путевые записи, и дневники писателя. Эти рассказы, помимо художественной своей ценности, освещают целый пласт культуры народов Крайнего Северо-Востока в конце XIX - начале XX вв.

Основные литературно-критические и историко-литературные работы о творчестве Тана-Богораза относятся прежде всего к дооктябрьскому времени, а затем интерес к его творчеству вновь появляется во второй половине XX века. Короленко сумел наиболее полно и точно оценить произведения Тана, увидел в них и сильные и слабые стороны: «...этнограф порой слишком связывает художника. Но зато художник оживляет этнографические описания...»8. Молодой писатель был отмечен и доброжелательным отзывом М.Горького, назвавшего его «крупным талантом», а его «Чукотские рассказы» - «ярко написанной картиной»9.

О «Чукотских» и «Колымских рассказах» писали в крупных журналах того времени известные критики А.Богданович, А.Горнфельд, Л.Мович (Маркович), И.Протопопов, А.Сиповский, писатель А.Амфитеатров, исследователь Е.Колтоновская и другие. В 70-80-е годы появились значительные работы о творчестве Тана. Жизнь и творчество в целом были рассмотрены Н.Ф. Кулешовой, это была первая работа, представившая творческий путь писателя. Т.П. Бондаренко исследовала раннее творчество Тана, формирование творческой манеры писателя, переход от поэзии к прозе. Г. А. Зябрева выявила специфику творческого метода писателя в ряду некоторых других русских реалистов рубежа веков.

Ряд работ, посвященных литературе Северо-Востока в целом, рассматривает в обзоре творчество В.Г.Тана-Богораза и отдельные его произведения. Это такие авторы, как В Муравьев, Б. Комановский, Т. Комисарова, Ю. М. Шпрыгов, В. Канаев, В. Огрызко и др. Они издавались преимущественно в 70-80 годы.

В настоящее время интерес к литературе конца XIX - начала XX в. исключительно велик. Это время духовных исканий в русской философии, литературе, художественной жизни. И в связи с этим «в настоящее время значительно вырос интерес к творчеству писателей, не являвшихся «властителями дум», но сумевших отразить направление мыслей, чувств, настроений современников. Расширяя тематические границы, разрабатывая новые средства изображения, трансформируя жанровые формы, они внесли свой вклад в литера-

турную практику конца ХЕХ - нач. XX в.», - пишет исследователь Т. Бондаренко10.

Основным объектом исследования данной диссертации являются циклы «Чукотские рассказы» и «Колымские рассказы» В.Г.Тан-Богораза, также привлекаются его отдельные научные работы, необходимые для сопоставительного анализа. Помимо этого для исследования взяты отдельные произведения писателей Северо-Востока России: «Чукотка» и «Алитет уходит в горы» Т.З.Семушкина, «Быстроногий олень» Н.Шундика, «Когда киты уходят»и «Тырыкы» Ю С.Рытхэу, «Антымавле - торговый человек» В.В.Леонтьева.

Целью работы является изучение данных циклов писателя в контексте развития литературы Северо-Востока. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

• рассмотреть чукотский и колымский циклы В.Г.Тана-Богораза как неотъемлемую часть литературного процесса, сравнить их с исканиями В.Короленко и В.Серошевского для выявления своеобразия художественного метода и проблематики его творчества и выяснить их место в творческой эволюции писателя;

• изучить и показать роль и значение фольклорных и этнографических материалов в его произведениях и способы их включения в художественную ткань произведения;

• раскрыть жанровую специфику, наиболее характерную для творчества данного периода: рассказ, очерк, повесть, лирическая миниатюра и попытку создания Таном нового направления - этнобеллетристики;

• выстроить ряд: Тан-Богораз как основоположник литературы Северо-Востока России и его последователи, продолжившие определенные традиции, им заложенные (Т.З. Семушкин, Н. Шундик, Ю.Рытхэу, В.Леонтьев, А.Мифтахутдинов и др.);

• при изучении творчества писателей Северо-Востока 20-80 гг. XX в. проследить ведущие тенденции, восходящие к данным рассказам Тана, и роль тановских традиций в творчестве ведущих прозаиков Северо-Востока.

Методологической основой диссертации являются труды Ю.Н.Тынянова, учение о стиле Г.Н.Поспелова, жанровое учение М.М.Бахтина, работы Г.А.Бялого, О.М.Фрей-денберг, а также исследователей литературы народов России в целом и Северо-Востока в частности. Т.Бондаренко, М.Воскобойникова, Б.Комановского, Т.Комиссарозой, Н.Кулешовой, Ю.Шпрыгова, Л.Якимовой и других.

Избранная тема раскрывается в аспекте литературных традиций В.Г.Тана-Богораза, продолженных и новаторски переработанных последующими поколениями писателей Северо-Востока России.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое монографическое исследование колымского и чукотского циклов В.Г.Тана-Богораза, которые в работах предыду-

щих исследователей рассматривались обзорно и кратко. Это комплексное исследование, так как оно включает литературный, фольклорный, этнографический материал данных циклов в сопоставлении с научными работами писателя. Оно имеет также историко-культорологический аспект. Прослеживаются традиции В.Г.Тана как основоположника литературы Северо-Востока России в региональном литературном процессе. Работа с архивными материалами позволила выявить новые факты литературной биографии писателя, установить взаимосвязь между реальными событиями и их литературным преломлением, выявить прототипы некоторых героев.

Актуальность темы определяется значением творчества Тана для литературы Северо-Востока, важной ролью изучаемых циклов, впервые включивших Крайний Северо-Восток России как объект исторического и художественного познания в отечественную и мировую литературу. Несомненна духовная и эстетическая ценность этих циклов, заложивших традиции региональной литературы. Тема диссертации является важной и актуальной, так как рассматривает творчество Тана в свете современных проблем. Это сохранение традиционной культуры северных народов, ее взаимодействие с культурами других народов, выработка новой национальной политики по отношению к малым народам Севера; другой актуальнейшей проблемой является эколог ическая, которую Тан рассматривал в свете драгоценного опыта, накопленного этими народами по сохранению равновесия и гармонии между человеком на Севере и природой. Диссертация содержит новые факты литературной биографии писателя, прослеживает зарождение и развитие значительных тем его творчества, исследует своеобразие его творческого пути и роль его наследия в литературе региона

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации и работы, опубликованные по ее теме, использовались автором при разработке программы спецкурса «Литература Северо-Востока России», прочитанного в Северном гуманитарном лицее при Северном международном университете в городе Магадане. Также они использовались при чтении лекций и спецсеминаров в Институте повышения квалификации педагогических кадров Магаданской области. Они могут быть полезны в педагогическом процессе при изучении краеведческих тем в художественной литературе и истории культуры.

Тема данного исследования входит в комплексную тему «Литература и языки народов Северо-Востока», которая является частью программы совместного научного исследования Северного международного университета (Россия) и университета штата Аляска (США).

Апробация материалов диссертации проходила на международной, региональных и аспирантских научных и научно-практических конференциях. Содержание различных частей исследования представлено в четырех работах, вошедших в научные и научно-методические сборники. Некоторые ее материалы включались в программу спецкурса «Литература Северо-Востока».

Структура диссертации определилась логикой анализа избранной темы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, блока ссылок и примечаний, библиографии.

Во введении определяется место чукотского и колымского циклов рассказов и повестей в творчестве Тана, степень их изученности в предшествующей критике дореволюционного и современного периодов.

В первой главе рассматривается творческое формирование писателя, связанное с обстоятельствами его жизни и деятельности, и первый этап его становления как прозаика в «Чукотских рассказах». В основу данного цикла легли дневники писателя за 1895-96 гг. и личные впечатления, что определило документализм основы сюжета рассказов и очерков.

Ведущей в цикле является тема материальной и духовной культуры северных народов. Особенно подробно и ярко раскрыта у Тана тема духовной культуры, богатое использование мифологии и фольклора служит для воссоздания мифологического типа мышления героев. Другой значимой темой является человек и природа Севера. Тема природы обусловила значительную роль пейзажа в произведениях цикла, рассматривается различие подходов к данной теме у Короленко и Серошевского.

Идейный замысел писателя - показать народы Севера с гуманистической позиции, привлечь к ним внимание правительства и общественности. Поскольку это был период активного накопления его этнографических и культурологических знаний и материала, то рассматривается взаимосвязь между произведениями цикла и научными работами.

Наблюдения над жанровыми модификациями дают представление о попытке раздвинуть традиционные рамки и создать некое новое направление , которое он позже назовет этнобеллетристикой, осуществляя синтез научных знаний и художественной образности.

Вторая глава посвящена дальнейшей творческой эволюции автора и его обращению к теме интеллигенции, волею трагических судеб оказавшейся на севере и ставшей главным героем его «Колымских рассказов». Объектом исследований автора являются ее духовные искания и разочарование в народнической идеологии. Важнейшим произведением цикла, его идейным центром стала повесть «Развязка». Рассказы и очерки дополняют, а некоторые по-своему решают проблему: каков он, интеллигент-народник, потерпевший крушение своих идеалов, вырванный из привычной жизни и брошенный в круги «полярного ада».

В третьей главе прослеживается влияние традиций, заложенных произведениями Тана, на дальнейшее становление и развитие литературы Северо-Востока. Это культурологические подходы в изображении жизни северного края, использование этнографического и фольклорного материала, реконструкция мифологического мышления коренных народов. Рассматриваются духовные и нравственные традиции творчества Тана-Богораза, сыгравшие значительную роль в формировании этой литературы.

Постоянной в литературе региона становится тема интеллигенции, осваивающей Север. Начавшись в произведениях Т.Семушкина и Н.Шундика, она успешно продолжалась в творчестве Ю.Рытхэу, А.Мифтахутдинова, О.Куваева, причем Ю.Рытхэу воссоздал процесс формирования национальной интеллигенции. Тема освоения природы Севера приобрела новое звучание в 70 - 80 годы и стала предметом углубленного поиска и современных подходов в литературном процессе региона.

Заключение подводит итоги анализа темы исследования и делает вывод о значимости наследия Тана для литературы Северо-Востока.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Жаркова, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Размышляя о чукотских и колымских повестях и рассказах Тана, можно сделать вывод, что они являются важнейшим этапом творческого развития Тана и вместе с романом «Восемь племен»- его лучшими произведениями. Став этапом формирования творческой индивидуальности писателя, они соединили в себе достоверность факта, переданного писателем-реалистом и наблюдательным ученым, и художественную систему, образно воссоздающую жизнь далекого северного края и его обитателей.

Значение «Чукотских рассказов» в том, что они остаются единственным доступном источником, знакомящим с жизнью Чукотки в прошлом веке. Впервые в мировой литературе они создают художественные образы северных народов, исследуют их национальные характеры. Актуальнейщую проблему - положение малых народов Севера и проблемы, порожденные их столкновением с европейской цивилизацией, самоценность традиционной культуры и языка - Тан намечает в своем цикле и развивает в научных работах, призывая бережно относится к этим народам. «Они сами для себя» - надо помнить эту мысль Тана.

Тема «Человек и природа Севера» получила у Тана толкование, важное и в настоящее время. Умение жить в гармонии с природой, сохранять опыт поколений, выживших в Арктике, не нарушая этой гармонии и равновесия, - это драгоценный опыт . Обращение последователей Тана именно к этой проблеме подтверждает ее актуальность.

Колымские рассказы» и особенно входящая в них повесть «Развязка» устанавливают прочные идейно-тематические, эстетические, жанровые связи литературы Северо-Восто'ка с русской литературой. Тан вносит свой вклад в создание образа интеллигента конца прошлого века, основываясь на опыте своего поколения, прошедшего через народничество и колымскую ссылку. Кроме Тана, никто из писателей не обращался к тяжелейшим условиям колымской ссылки. Тан показал правдиво, без прикрас, но вовсе не пессимистически жизнь ссыльнопоселенцев на Колыме, называя ее по-своему яркой и плодотворной. На данном этапе творчества писатель осваивал прозаические жанры малой формы: рассказ, очерк, повесть, стремясь расширить их рамки, использовать значительное количество этнографических сведений, что впоследствии назвал этнобеллетристикой. Движение от рассказов к повести в обоих циклах свидетельствует о накоплении писателем мастерства, желании воплотить более сложную проблематику, создать яркие образы, передать эволюцию героев.

Своеобразен и художественный метод писателя, который испытал влияние романтизма, что нашло яркое отражение в его поэзии. Неоромантизм начала века с его интересом к экзотике дальних стран, контактам европейцев с полудикими народами был воспринят Таном скорее критически. Он постепенно формировался как писатель-реалист, что согласовывалось с его дарованием художника-бытописателя и эстетическими убеждениями. В большинстве произведений он не освободился от влияния романтизма ни в выборе сюжета, ни в трактовке образов своих героев. Это, сочетаясь с правдой факта, научной точностью и зоркой наблюдательностью, придает творчеству Тана самобытные , легко узнаваемые черты. И «Чукотские рассказы» и роман «Восемь племен» несут в себе черты романтизма. В «Колымских рассказах» Тан отходит от него, что обусловлено, скорее всего, желанием строго реалистически, объективно запечатлеть облик своих соратников и подлинную действительность колымской ссылки.

Громадное значение имела преемственность гуманистических идей писателя, устанавливающая взаимосвязь между золотым фондом идей великой русской литературы XIX века и молодой региональной литературой. Писатели Северо-Востока, отражая другие временные этапы, углубляли и развивали заложенные Таном традиции. Преемственность тематическую: изображение жизни северных народов, их культуры, быта, с обращением к этнографическим и культурологическим деталям мы видим в творчестве Семушкина, Шундика. Леонтьева и других. Тема «Человек и природа Севера» получила особое развитие в 70-е-80-е годы. Ее новаторски продолжили Рытхэу и Мифтахутдинов. Образ интеллигента, живущего на Северо-Востоке, стал сквозной темой большинства писателей. Но, если у Семушкина показана преимущественно просветительская деятельность русской интеллигенции, то у Куваева и Мифтахутдинова образы наполнились боле глубоким философским и нравственным содержанием. Авторов интересует духовный мир героев, их поиск смысла жизни. Исключительно велика роль Рытхэу. Он на протяжении десятилетий воплощает образ интеллигента - представителя коренных народов, носителя черт национального характера. В то же время этот образ у Рытхэу эволюционирует, углубляется, затрагивая философские, социальные, нравственные проблемы современности.

Жанровое своеобразие творчества Тана оказало наибольшее влияние на Леонтьева. Выступая как ученый и писатель, он продолжил тенденцию учителя: синтез науки и искусства несомненно присутствует в его произведениях. Рытхэу и Леонтьев создают глубокие, психологически достоверные образы жителей Севера, стремясь освоить многообразие, накопленных литературой художественных средств. Излюбленные жанры Леонтьева - очерк, рассказ, повесть, как и у Тана. Рытхэу же, став зрелым прозаиком, обращается к роману, хотя и очерк, и повесть сохраняются в его творчестве (можно говорить также об очерковой повести «Ирвытгыр, или Повесть-путешествие во времени и пространстве по Берингову проливу»). Продолжатели традиций Тана выступают новаторски, внося собственный, зачастую очень самобытный вклад в развитие литературного процесса в регионе.

Преемственность идей Тана подтвердила их значимость и актуальность, делая его творчество живым и современным, отвечающим запросам и требованиям нашего времени. Это позволяет говорить, что «Чукотские рассказы» и «Колымские рассказы» - подлинно талантливые, многоплановые произведения, в концентрированном виде вместившие в себя важнейшие идеи и мысли писателя, его знания о Севере и его людях. Обращение литературы Северо-Востока и в дальнейшем к своим истокам - творчеству Тана Богораза - несомненно.