Чума мелких жвачных животных в условиях отгонного животноводства Таджикистана (этиология, диагностика и профилактика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор наук Абдуллоев Азизулло Одилович

  • Абдуллоев Азизулло Одилович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 264
Абдуллоев Азизулло Одилович. Чума мелких жвачных животных в условиях отгонного животноводства Таджикистана (этиология, диагностика и профилактика): дис. доктор наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2022. 264 с.

Оглавление диссертации доктор наук Абдуллоев Азизулло Одилович

ТЕКСТЕ

ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Характеристика и таксономическое положение возбудителя вируса ЧМЖЖ

2.2. Эпизоотология чумы мелких жвачных животных

2.3. Клинические признаки и патологоанатомические изменения при ЧМЖЖ

2.4. Диагностика

2.5. Применение ассоциированной и комбинированной иммунизации в ветеринарии

2.6. Профилактика и меры борьбы с ЧМЖЖ

2.7. Экономический ущерб при чуме мелких жвачных животных

2.8. Заключение по обзору литературы

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследований

3.2. Результаты исследований

3.2.1 Природно - климатические условия и особенности ведения

овцеводства в Республике Таджикистан

3.2.2. Удельный вес чумы жвачных животных в инфекционной патологии овец и коз в Таджикистане

3.2.3. Расчет экономического ущерба от чумы мелких жвачных животных в Таджикистане

3.2.4. Изучение клинико-эпизоотологических данных по ЧМЖЖ

3.2.5. Инцидентность вируса чумы мелких жвачных животных с использованием ПЦР-анализа

3.2.6. Филогенетическая характеристика вируса чумы мелких

жвачных животных, выделенного в Таджикистане

3.2.7. Роль микрофлоры верхних дыхательных путей в патогенезе

чумы мелких жвачных животных

3.2.8. Серологический мониторинг чумы мелких жвачных

животных в Таджикистане

3.2.9.Химиотерапевтическая эффективность оксисульфалена при

чуме мелких жвачных животных и пастереллезе овец

3.2.10. Изучение возможности комбинированной иммунизации

овец и коз против ЧМЖЖ и пастереллёза

3.2.11. Изучение в экспериментальных и в производственных

условиях возможности комбинированной вакцинации коз против чумы

мелкого рогатого скота и контагиозной плевропневмонии коз

3.2.12. Изучение комбинированной иммунизации МРС против

бруцеллеза и чумы

3.2.13. Разработка и внедрение системы борьбы по ликвидации

чумы мелких жвачных животных в Таджикистане

4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ТЕКСТЕ

ВЧМЖЖ- вирус чумы мелких жвачных животных.

ГБАО - Горно-Бадахшанская автономная область.

ЗАО - закрытое акционерное общество.

ИФА - иммуноферментный анализ.

ИПББ - институт проблем биологический безопасности.

КПБ - Комитет продовольственной безопасности.

КРС - крупный рогатый скот.

ЛСП -лечебно - санитарный пункт.

МРС - мелкий рогатый скот.

МСХ - Министерство сельского хозяйства.

МФА - метод флюоресцирующих антител.

МЭБ - Международное эпизоотическое бюро.

РРП - районы республиканского подчинения.

РСК - реакция связывания комплемента.

РТ - Республика Таджикистан.

РА - реакция агглютинации.

РН - реакция нейтрализации токсинов.

СГВН - Служба государственного ветеринарного надзора.

СНГ - Содружество Независимых Государств.

ТАСХН - Таджикская Академия сельскохозяйственных наук.

ФАО ООН - Продовольственная и сельскохозяйственная организация.

ЧКРС - чума крупного рогатого скота.

ЧМЖЖ - чума мелких жвачных животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чума мелких жвачных животных в условиях отгонного животноводства Таджикистана (этиология, диагностика и профилактика)»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время чрезвычайно актуальной является проблема трансграничных болезней, которые представляют угрозу для экономики, торговли и безопасности многих стран. Они способны к быстрому межгосударственному распространению в виде эпизоотий и панзоотий, наносят существенный ущерб животноводству, природным геосистемам, создают угрозу здоровью и жизни людей.

Борьба с трансграничными болезнями требует международной кооперации. Для своевременного выявления угрозы по возникновению распространения трансграничных болезней в стране необходим постоянный мониторинг мировой эпизоотической обстановки и оценка степени рисков их появления в стране, возможного распространения и возможных масштабов потерь поголовья скота (37).

К трансграничным болезням относится чумы мелких жвачных животных, которые наносит большой экономический ущерб в результате высокой заболеваемости, падежа и вынужденного убоя восприимчивых животных, затрат на проведение противоэпизоотических мероприятий, устранения социально-экономических последствий, обусловленных ограничениями на дальнейшее использование территории скотом и животноводческой продукции. Для Республики Таджикистан чума мелких жвачных животных является в настоящее время эндемичной болезнью.

Среди инфекционных болезней овец и коз, снижающих эффективность животноводства в Таджикистане, особую опасность представляет чума мелких жвачных животных.

В результате инфекции происходит падеж и вынужденный убой овец и коз, особенно молодняка, потеря мясной продуктивности и племенного качества, а также возрастают материальные затраты на проведение профилактических мероприятий.

В настоящее время чума мелких жвачных животных зарегистрирована во многих странах западной и центральной Африки, Азии, Ближнего Востока и имеет широкое распространение в Индии, Иране, Турции, Пакистане, Афганистане (31,53, 73, 99, 100, 180, 192, 197, 235, 246, 253).

По данным Международного эпизоотического бюро (МЭБ) за период 2001-2011 годов в мире было зарегистрировано 24258 вспышек чумы мелкого рогатого скота.

В Таджикистане чума мелких жвачных животных впервые была выявлена в 2004 году при завозе животных из Афганистана. Следует отметить, что в последние годы в отношении чумы мелкого рогатого скота установилась выраженная тенденция к росту напряженности эпизоотической ситуации.

Рост заболеваемости наблюдается в периоды с неблагоприятными погодными условиями, характеризующимися скудностью кормовой базы (Ж.К. Кошеметов, 2007, Бобоев Г. Ф., 2010, Амирбеков М. и др., 2010).

В последующие годы благодаря исследованиям, проведенным Бабаевым Г. Ю., Аноятбековым М.Р., Мурватуллоевым С.Ф. (2008) и др., удалось усовершенствовать методы диагностики и разработать мероприятия по снижению потерь в овцеводстве, причиняемых чумой мелких жвачных животных.

Несмотря на определенные успехи в изучении чумы мелких жвачных животных, эта проблема сохраняет актуальность и остается в центре внимания современного научного поиска, как в Таджикистане, так и запределамегоограниц. В связи с этим, становится очевидным необходимостьусовершенствования методов диагностики, лечения и профилактики чумы мелких жвачных животных какотдельно в Республике Таджикистан, так и в целом вреспубликах Средней Азии.

Оставались неопределенными основные направления оздоровительных и профилактических мероприятий при чуме мелких жвачных животных, особенно в условиях отгонной системы ведения овцеводства.

Настоящая работа в Таджикистане выполнена в соответствии со Стратегическим планом Международного эпизоотического бюро по искоренению чумы мелкого рогатого скота до 2030 года в мире.

На основании этого были приняты соответствующие резолюции Государственной ветеринарной службой Республики Таджикистан. Предусмотрено расширение исследований по изучению эпизоотологии чумы мелких жвачных животных, разработке и внедрению новых систем ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий.

Возникла острая необходимость проведения исследований по разработке наиболее эффективных средств специфической профилактики с учетом отгонного ведения овцеводства; изучению эпизоотологии и степени распространения чумы мелких жвачных животных в Таджикистане; разработке и внедрению научно-обоснованных оздоровительных и профилактических мероприятий в условиях отгонного ведения овцеводства.

Степень разработанности темы исследования. Согласно работам Российских ученых (Парилов С.В. и др.,2011; Закутский Н.И. и др.,2012; Книзе А.В. и др., 2016; Аноятбекова А.М., 2018; Сальников Н.И. и др., 2019) чума мелких жвачныхживотных в эндемической форме встречается вомногих странах Африки, Ближнего Востока, Азиии наносит значительный экономический ущерб животноводству этих стран.

В этой связи, искоренение чумы мелких жвачных животных рассматривают как необходимый компонент глобальной продовольственной безопасности.

Установлено (Бобоевым Г.Ю.,2012; Аноятбековым А.М. и др. 2018; Сальниковым Н.И и др., 2019), что вирус ЧМЖЖ не имеет серотипов исеровариантов. Однако методам секвенирование генома вируса было

выявлено, что вирусы чумымелких жвачных животных, циркулирующие в Африке, относятся к трём разным линиям (1, 2, 3). При вспышке чумы мелких жвачных животных в Индии была установлена 4 линия вируса (Shoilafifal, 1989).

Среди домашних животных чума мелких жвачных животных поражает в основном овец и коз, однако козы более восприимчивы, чем овцы (Закутский Н.И. и др.,2012).

Первое сообщение о вспышке ЧМЖЖ в Таджикистане была сделано в 2004 году (Kwiatek O., et. я1., 2007). Авторы сообщают о вспышке ЧМЖЖ в трех районах Таджикистана. Согласно данным Шоназара Джилваи Муносиб (2012), уровень распространенности ЧМЖЖ в 2007 году в разных территориально-административных районах республики составляет от 0 до 66,5%.

Мурватуллоев С.А. и др. (2009) установили, что ЧМЖЖ в Таджикистане имеет эндемический характер, то есть ее вспышки встречаются ежегодно и круглый год, однако они чаще происходят в холодный период года с ноября по декабрь и с марта по апрель.

На стационарно неблагополучных территориях по чуме мелких жвачных животных рекомендуется проведение систематической вакцинации.

Основной профилактики ЧМЖЖ является недопущение заноса возбудителя болезни из неблагополучных стран с инфицированными животными.

Целью настоящего исследования являлось изучение клинико-эпизоотологического проявления чумы мелких жвачных животных, разработка и внедрение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на борьбу с чумой мелких жвачных животныхв Республике Таджикистан.

- определить степень серологической распространённости болезни;

-разработать и внедрить комплекс лечебно-профилактических мероприятий и меры борьбы с болезнью.

Для решения поставленных целей были поставлены следующие задачи:

1. Изучить природно - климатические условия и особенности ведения овцеводства в Республике Таджикистан.

2. Определить удельный вес чумы жвачных животных в инфекционной патологии овец и коз в Таджикистане.

3. Провести расчет экономического ущерба от чумы мелких жвачных животных в Таджикистане.

4. Изучить клинико-эпизоотологические даные по чумы мелких жвачных животных.

5. Оценить инцидентность вируса чумы мелких жвачных животных с использованием ПЦР - анализа.

6. Провести филогенетическую характеристику вируса чумы мелких жвачных животных, выделенного в Таджикистане.

7. Выяснить роль микрофлоры верхних дыхательных путей в патогенезе чумы мелких жвачных животных.

8. Провести серологический мониторинг чумы мелких жвачных животных в Таджикистане.

9. Определить химиотерапевтическую эффективность оксисульфалена при чуме мелких жвачных животных и пастереллезе овец.

10. Изучить возможности комбинированной иммунизации овец и коз против ЧМЖЖ и пастереллёза.

11. Изучить в экспериментальных и в производственных условиях возможности комбинированной вакцинации коз против чумы мелкого рогатого скота и контагиозной плевропневмонии коз.

12.Изучение комбинированной иммунизации МРС против бруцеллеза и чумы.

13. Разработать и внедрить системы борьбы по ликвидации чумы мелких жвачных животных в Таджикистане

Научная новизна. В результате комплексных исследований по изучению краевой эпизоотологии чумы мелких жвачных животных выяснены основные особенности проявления эпизоотического процесса.

Установлен удельный вес ЧМЖЖ в инфекционной патологии овец и коз и ее экономическая значимость для Республики Таджикистан.

Получены новые данные по изучению филогенетических свойств вируса чумы мелких жвачных животных, выделенного в различных зонах Республики Таджикистан.

Изучена роль микрофлоры верхних дыхательных путей в патогенезе ЧМЖЖ.

Путем современных серологических исследований определена степень распространения ЧМЖЖ с учетом концентрации поголовья.

В экспериментальных и производственных условиях установлена реактогенность и иммуногенность вакцины для специфической профилактики чумы мелких жвачных животных.

Впервые в стране предложена комплексная вакцинация овец и коз против чумы мелких жвачных животных и пастереллеза (малый патент № ^ 1130 от 30.12.2020г); комплексная вакцинация против чумы мелких жвачных животных и инфекционной плевропневмонии коз (положительное решение на получение патента №689 от 12.12.2017г.); комбинированная иммунизация мелкого рогатого скота против бруцеллеза и чумы («Положительное решение на получение патента») в условиях отгонного козоводства.

Разработана новая лекарственная форма для лечения и профилактики вирусно-бактериальной этиологии (чумы мелких жвачных животных, пастереллеза и инфекционной плевропневмонии коз).

Разработано «Руководство по диагностике, профилактике и борьбе с чумой мелких жвачных животных» в условиях отгонного овцеводства.

- Получен патент на «Способ вакцинации мелкого рогатого скота против чумы мелких жвачных животных и пастерелёза». Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Республики Таджикистан, 30 декабря 2020 г. №Т1 1130;

- Получен патент на «Способ комбинированной иммунизации коз против чумы мелкого рогатого скота и инфекционной плевропневмонии коз». Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Республики Таджикистан, 28 декабря 2017 г. №Т1 869;

- Получен патент на «Изучение комбинированной иммунизации мелкого рогатого скота против бруцеллеза и чумы». Зарегистрирован №А6Ш7/00 в Государственном реестре изобретений Республики Таджикистан.

Практическая значимость работы.

На основании полученных результатов исследования разработано:

- «Руководство по диагностике, профилактике и борьбе с чумой мелких жвачных животных», одобренное Ветеринарным научно-техническим советом Службы государственного ветеринарного надзора МСХ РТ (протокол №1 от 01.07.2017 г), и утверждено начальником службы государственного надзора МСХ РТ;

- «Требования по биологической и санитарной безопасности при проведении работ с возбудителем чумы мелких жвачных животных в лаборатории», рассмотренноеи одобренное Ветеринарным научно-техническим советом Службы государственного ветеринарного надзора МСХ РТ (протокол №1 от 01.07. 2017 г.), и утверждено начальником Службы государственного надзора МСХ РТ;

- «Руководство по диагностике, профилактике и борьбе с чумой мелких жвачных животных», рассмотренноеи одобренное Ученым советом Ветеринарногоинститута (Протокол №25 от 09.10.2019 г.), иутверждено директором Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве Киргизской Республики от 12.12.2019г.;

- Дорожная карта по профилактике и борьбе с чумой мелких жвачных животных в Республике Таджикистан, рассмотрено и одобрено Ветеринарным научно-техническим советом Службы государственного ветеринарного надзора МСХ РТ (протокол №1 от 01.07.2017 г.), иутверждена начальником Службы государственного надзора МСХ РТ;

- «Наставлениепо одновременной (комбинированной) иммунизации мелкого рогатого скота против чумы мелких жвачных животных и контагиозная плевропневмония коз», утверждено начальником Государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан от 01.07.2017г.;

- «Наставление по одновременной (комбинированной) иммунизации мелкого рогатого скота против чумы мелких жвачных животных и пастереллёза», утверждено начальником Государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан от 01. 07.2017г.;

- «Технические условия напрепарат Оксисульфалена для ветеринарии»,рассмотрено и одобрено научно-техническим советом Комитета продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан. Протокол №3/2020 от 19.11.2020г., утвержден Председателем Комитета продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан от 29.12.2020г.;

- «Техническийрегламент поизготовлению и контролю Оксисульфалена для ветеринарии», рассмотрено и одобрено научно-техническим советом Комитета продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан (Протокол №3/2020 от 19.11.2020г.), утвержден ПредседателемКомитета продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан от 29.12.2020г.;

- «Наставление по применению Оксисулфалин для ветеринарии», рассмотрено и одобрено научно-техническим советом Комитета

продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан (Протокол №3/2020 от 19.11.2020г., утвержден Председателем Комитета продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан от 29.12.2020г.);

- «Технические условия на вирусвакцины против чумы мелких жвачных животных из штамма «Таджикистан», рассмотрено и одобрено научно-техническим советом Комитета продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан (протокол №3/2020 от19.11.2020г.), утвержден Председателем Комитета продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан от 29.12.2020г.;

- «Технический Регламент по изготовлению и контролю вирусвакцины против чумы мелкого рогатого скота из штамма «Таджикистан», рассмотрено и одобрено научно-техническим советом Комитета продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан (протокол №3/2020 от 19.11.2020г.), утвержден Председателем Комитета продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан от 29.12.2020г.;

-«Наставление по применению вирусвакцины из штамма «Таджикистан» против чумы мелких жвачных животных», рассмотрено и одобрено научно-техническим советом Комитета продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан (протокол №3/2020 от 19.11.2020г.), утвержден Председателем Комитета продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан от 29.12.2020г.;

Основные положения диссертационной работы:

- изучение природно-климатических условий и особенностей ведения овцеводства в Республике Таджикистан;

- серологический мониторинг чумы мелких жвачных животных в Таджикистане;

- определение удельного веса чумымелких жвачных животных в инфекционной патологии овец и коз в Таджикистане;

- изучение клинико-эпизоотологических данных при чуме мелких жвачных животных;

- изучение инцидентности вируса чумы мелких жвачных животных с использованием ПЦР-анализа;

- филогенетическая характеристика вируса чумы мелких жвачных животных, выделенного в Таджикистане;

- расчеты экономического ущерба от чумы мелких жвачных животных в Таджикистане;

- роль микрофлоры верхних дыхательных путей в патогенезе чумы мелких жвачных животных;

- химиотерапевтическая эффективность оксисульфалена при чуме мелких жвачных животных и пастереллезе овец;

- изучение возможности комбинированной иммунизации овец и коз против ЧМЖЖ и пастереллёза;

- изучение в экспериментальных и в производственных условиях возможности комбинированной вакцинации коз против чумы мелкого рогатого скота и контагиозной плевропневмонии коз;

- изучение комбинированной иммунизации МРС против бруцеллеза и чумы;

- разработка и внедрение мероприятий по ликвидации чумы мелких жвачных животных в Таджикистане.

Апробация работы. Степень достоверности. Представленная диссертационная работа является результатом многолетних научных исследований автора. Личный вклад автора в представленной работе складывается из определения цели исследований, выбора методов реализации поставленных задач, проведения исследований и представления рекомендаций в МСХ РТ и КПБПРТ.

Результаты исследований отражены в опубликованных статьях, написанных автором и в использовании материалов других авторов, которые не возражают в использовании результатов собственных исследований.

Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на заседаниях:

- Ученого совета Института ветеринарии ТАСХН Республики Таджикистан (2014-2015гг.);

- Ученого совета Институт проблем биологической безопасности Таджикской академии сельскохозяйственных наук (2016-20019 гг.);

- на научной конференции в Институте проблем биологической безопасности ТАСХН (2016-217гг.);

- на научно-практической конференции по ЧМЖЖ в СНГ (1-2-март, 2017г.), г. Душанбе;

- на международном научно-практическом семинаре, посвященном 90-летию академика Р.Г. Мустакимова (Душанбе, 2014 г.);

- на научно-практическом семинаре по проблемам «Опасные зоонозные болезни, современное их состояние и перспективы. Безопасность пищевых продуктов, ветеринарно-санитарная и гигиеническая их оценка» (Таджикистан, р. Ишкашим, 2013 г.);

- на научно-практическом семинаре по вопросу «Диагностика и профилактика инфекционных болезней скота в рамках безопасности пищевых продуктов» (Таджикистан, р. Пенджикент, 2014 г.);

- на международной научно-практической конференции Института животноводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук совместно с ФГБОУ В О Башкирским государственным аграрным университетом (18-19 октября, Душанбе, 2018 г.);

- на республиканской научно-практической конференции «Современные методы диагностики и профилактики инфекционных и инвазионных болезней животных и птиц» 20 июля, Душанбе, 2019 г.;

- международной научно-практической конференции «Современные пути профилактики наиболее распространенных инфекционных и инвазионных болехней сельскохозяственных животных» 23 июля, Душанбе, 2021г.

Личный вклад соискателя.

Основной объем исследований проведен автором самостоятельно. Отдельные этапы диссертации выполнены совместно с сотрудниками Республиканского ветеринарного диагностического центра, Противоэпизоотической экспедиции КПБ при правительстве РТ и НИИ-проблем биологической безопасности КН МОН Республики Казахстан.

Диссертантом самостоятельно были изучены природно-климатические условия и особенности отгонного ведения животноводства в Республике Таджикистан, клинико-эпизоотические особенности проявления ЧМЖЖ в Таджикистане.

Автор непосредственно принимал личное участие во всех исследованиях по выделению возбудителя ЧМЖЖ, проведению серологического мониторнига сывороток крови овец и коз на наличие антител к возбудителю чумы мелких жвачных животных.

Автор принимал личное участие во всех доклинических, клинических апробационных испытаниях новых, предложенных им, средств и методов лечения и профилактики ЧММЖ птиц.

Обоснованность экспериментальных данных обеспечена использованием современных эпизоотологических, вирусологических, микробиологических и иммунологических методов исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 12 работ опубликованы в научных изданиях, входящих в перечень рецензируемых российских изданий, утверждённых ВАК РФ, а также 2 работы опубликованы в зарубежных изданиях и 3 патента. Кроме этого подготовлены и утверждены: 2-руководства, 4-наставления, 4-технических

регламента, 1-требование, 1-дарожная карта, Требование по биологической и санитарной безопасности при проведении работ с возбудителем ЧМЖЖ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 265 страницах компьютерного текста, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 26 таблиц, 29 рисунков, 14 приложений. Список литературы включает 452 литературных источников, из них 221зарубежных.

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Характеристика и таксономическое положение возбудителя

вируса ЧММЖ

Peste des petits ruminant svirus- вирус чумы мелких жвачных животных (ЧМЖЖ) в своем составе содержит РНК и относится к отряду Mononegavirales, семейству Paramyxoviridae, подсемейству Paramyxoviridae, род Morbillivirus. Строение вириона ЧМЖЖ: нуклеокапсид, имеющий спиральный тип симметрии и двухслойную поверхностную липопротеиновую оболочку, так называемый суперкапсид.

Подсемейство Paramyxoviridae, на основании филогенетической группировки подразделяется на роды, в основе которых лежит анализ сходства аминокислотных сиквенсов. Подсемейство включает в себя три рода: Respirovirus, Rubilavirus, Morbillivirus. Гемагглютинирующую активность проявляют все представители подсемейства Paramyxoviridae.

Данные роды имеют 5-7 транскрипционных элементов, у них отмечено сходство по сиквенсам соответствующих протеинов, среди них NP, L, М, которые являются наиболее консервативными протеинами, HN и F - менее консервативными, к низко консервативным относят протеин Р, при этом уникальный участок V имеет высокую степень гомологии.

Только у млекопитающих и птиц были идентифицированы парамиксовирусы. Вирус ЧМЖЖ может репродуцироваться в культуре клеток разных видов животных и человека: первичных и перевиваемых.

К первичным органам относят почки эмбриона коровы, амнионы человека, тестикулы ягнят и др. К перевиваемым культурам клеток относят почки сирийского хомячка, теленка, зеленой мартышки, овцы, сайги и тестикулы поросят.

Процесс размножения возбудителя ЧМЖЖ может быть кратковременным или персистентным, хотя обычно репродукция вируса в

культуре клеток заканчивается их лизисом. Образование телец-включений и синцитии являются одной из особенностей возбудителя ЧМЖЖ. Среди животных распространение вируса происходит аэрозольно, горизонтально и контактно, направление (векторы) переноса не определены.

Особенность заключается в том, что вирус ЧМЖЖ по морфологической характеристике, иммунобиологическим свойствам и антигенному составу имеет близкое родство к вирусу чумы КРС, по этим критериям вирус ЧМЖЖ отнесен к семейству парамиксовирусов, роду морбиливирус. Вирионы в диаметре 500-700 мм, имеют шарообразную или овальную форму, в чем состоит значительное отличие от вируса ЧКРС.

Вирусы по строению представлены рибонуклеопротеидами, наружной оболочкой с шипиками, имеют ядро. Они содержат комплементсвязывающий и преципитирующий антигены, которые серологически близки к вирусам чумы крупного рогатого скота и кори.

На Международном Симпозиуме в Нигерии (Йбадан) в 1980 году было принято официальное название болезни -Peste-des-petits-ruminants virus (чума мелких жвачных). Вирус ЧМЖЖ по иммунобиологическим свойствам возбудителя и исследований генома и на основании собранной информации в дальнейшем классифицирован МКТВ и выделен в отдельную нозологическую группу: семейство парамиксовирусов, род Morbillivirus.

Вирус ЧМЖЖ РНК содержащий (Peste des petits ruminants virus) семейства Paramyxoviridae, подсемейства Paramyxovirinae, рода Morbillivirus. Вирион чумы мелких жвачных животных состоит из нуклеокапсида, имеюшего спиральный тип симметрии и поверхностную липопротеиновую оболочку (5, 18, 51, 85, 112, 118, 216, 228, 231, 234, 275, 282, 286, 296).

Вирус ЧМЖЖ в своем составе содержит РНК и строение вириона чумы мелких жвачных животных-нуклеокапсид, имеющий спиральный тип симметрии и двухслойную поверхностную липопротеиновую оболочку, так называемый суперкапсид (85, 87, 126, 194,218).

Подсемейство Paramyxoviridae, на основании филогенетической группировки подразделяется на роды, в основе которых лежит анализ сходства аминокислотных сиквенсов (30,127, 143, 145).

Подсемейство парамиксовирусов включает в себя три рода: Respirovirus, Rubilavirus, Morbillivirus. Гемагглютинирующую активность проявляют все представители подсемейства Paramyxovirinae (40, 143,265, 274).

Процесс размножения возбудителя ЧМЖЖ может быть кратковременным или персистентным, хотя обычно репродукция вируса в культуре клеток заканчивается их лизисом.

Образование телец-включений и синцитии являются одной из особенностей возбудителя чумы мелких жвачных животных.

Среди животных распространение вируса происходит аэрозольно, горизонтально и контактно, направление (векторы) переноса не определены (197, 278).

Шестью видами возбудителей болезней представлен род Morbillivirus (табл.1). Такие опасные болезни как корь, чума плотоядных, чума мелких жвачных животных, чума КРС, чума дельфинов, китообразных и чума тюленей относятся к данному роду (280).

По аминокислотному составу большее родство имеют представители этого рода, чем с представителями других родов того же подсемейства. Организация генома, количество транскрипционных элементов и длина междугенных последовательностей, по этим характеристикам имеют большую схожесть с представителями рода Respirovirus (20,30,31).