Чувствительность к глюкокортикоидам и состояние прооксидантной и антиоксидантной систем в условиях анксиогенного стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Бубнов, Николай Владимирович

  • Бубнов, Николай Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 132
Бубнов, Николай Владимирович. Чувствительность к глюкокортикоидам и состояние прооксидантной и антиоксидантной систем в условиях анксиогенного стресса: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Курган. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бубнов, Николай Владимирович

Список использованных сокращений.

Введение.

Актуальность темы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Теоретическое значение.

Практическое значение.

Попожения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объем диссертации.

Глава 1. Чувствительность к глюкокортикоидам и свободно-радикальное окисление в условиях анксиогенного стресса (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Общая характеристика экспериментальной модели.

2.3.Методы анализа изучаемых явлений.

Глава 3. Эндокринно-метаболические признаки стресса с тревожнодепрессивным характером расстройств поведения.

Обсуждение.

Глава 4. Влияние стресса с тревожно-депрессивным характером расстройств поведения на чувствительность органов мишений к экзогенному глюкокортикоидному препарату.

Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чувствительность к глюкокортикоидам и состояние прооксидантной и антиоксидантной систем в условиях анксиогенного стресса»

Актуальность. Стрессорные ситуации играют существенную роль в формировании поведенческих расстройств. В свою очередь поведенческие расстройства являются частыми последствиями травм опорно-двигательного аппарата (О.В.Зубарева и др., 2003). Одной из особенностей травматической болезни является то, что она приводит к нарушениям не только органического и физиологического характера, но и к психологической и социальной несостоятельности (Г.П. Котельников, 2004). Психические изменения, которые возникают при травмах, оказывают большое влияние на течение заболевания. Психические нарушения при травматическом стрессе характеризуются депрессивным настроением, тревогой, беспокойством, повторным переживанием больным психотравмирующего события (О.В.Зубарева и др., 2003). В настоящее время доказано, что повышенный уровень тревожности связан с чрезмерной активацией Гипоталамо-Гипофизарно-Надпочечниковой Системы (ГГАС). В свою очередь это обусловлено нарушением регуляции ГГАС по механизму «отрицательной обратной связи», проявляющимся в повышении гипоталамического порога чувствительности к ингибирующему действию глюкокортикоидных гормонов. Кроме того, в результате гиперпродукции экстрагипоталамического кортиколиберина, являющегося основным медиатором тревожности, происходит активация высших центров Симпато-Адреналовой Системы (САС) и в первую очередь Locus Coeruleus. В итоге при стрессорных ситуациях, обуславливающих тревожно-депрессивные расстройства, наблюдается повышенный уровень стрессорных гормонов. Согласно современным представлениям, эта ситуация приводит к «аллостатической перегрузке», под которой подразумевается формирование неадекватного уровня «гормонов стресса» в результате развития аллостаза или гомеостаза, осуществляемого путём «напряжения нейро-эндокринных механизмов стресса». Однако, «тяжесть» стресса определяется не только содержанием катехоламинов и глюкокортикоидов, но и уровнем чувствительности к ним органов-мишеней. В случае пониженной адренореактивности и десенситизации органов и тканей к кортикостероидам, в значительной мере, может быть смягчена выраженность «повреждающей стрессорной ситуации».

В большинстве исследований поведенческие расстройства сопоставляются с уровнем стрессорных гормонов, игнорируя при этом, чувствительность к ним со стороны различных органов-мишеней. Между тем, на основе этих параметров возможна регуляция стресс-реализующих систем. Одним из наиболее известных отечественных исследователей в области нейро-эндокринной регуляции гипоталамической активности А.А.Филаретовым (1987) было совершенно справедливо отмечено: «Помимо регуляции по уровню гормонов, можно предположить, что гипофизарно-адренокортикальная система управляется по эффектам, вызванным действием кортикостероидов на клетки, органы и системы. В этом случае установкой и сигналом обратной связи должны быть метаболические сдвиги, поведенческие реакции и. т.д. Правда, никаких экспериментальных работ на этот счёт нет». В последнее время этот недостаток начал преодолеваться в исследованиях, посвященных проблеме выбора адекватной адаптационной стратегии в экстремальных ситуациях, поскольку он связан с селекцией не только гормонов, но и рецепторов к ним. Так, было установлено, что переход от стрессорной стратегии адаптации, имеющей гиперкатаболическую направленность, к ресурсосберегающей толерантной стратегии сопряжён с десенситизацией к глюкокортикоидным гормонам. Однако, сниженная чувствительность к кортикостероидам сама по себе может иметь дезадаптивные последствия, проявляющиеся в повышенной чувствительности к флогогенам и к усилению процессов свободно-радикального окисления. Последнее может быть связано, с усилением моноаминооксидазной активности вследствие десенситизации к глюкокортикоидам. Усиление МАО - активности в органах и тканях может усугублять проявления «повреждающей стрессорной ситуации», а также поведенческие расстройства. Таким образом, сниженная чувствительность к глюкокортикоидам может как ограничивать, так и усугублять дезадаптивные последствия стресса. К сожалению, это обстоятельство часто игнорируется при изучении стрессорных воздействий.

Цель исследования: изучить влияние стрессорных воздействий с пассивно-тревожным характером поведенческой активности на чувствительность к глюкокортикоидам и соотношение между прооксидантными и антиоксидантными системами в крови и во внутренних органах. Задачи исследования:

1. Изучить влияние редко чередующихся иммобилизаций на поведенческую активность, содержание циркулирующего кортикостерона и соотношение между провоспалительными и антивоспалительными цитокинами сыворотки крови.

2. Изучить влияние стресса с пассивно-тревожным характером поведения на показатели коагуляционного гемостаза, пероксидации липопротеидных фракций и нитроксидэргическую систему.

3. Изучить влияние анксиогенного стресса на содержание молекулярных продуктов ПОЛ и соотношение между прооксидантными и антиоксидаными системами во внутренних органах.

4. Изучить влияние стресса с пассивно-тревожным характером поведения и экзогенного глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида на выраженность реакции гиперчувствительности замедленного типа.

5. Изучить влияние предварительного анксиогенного стресса на содержание молекулярных продуктов ПОЛ и выраженность лейкоцитарной инфильтрации в печени и почках при дополнительном введении экзогенного глюкокортикоида.

6. Изучить влияние предварительного анксиогенного стресса на уровень липопероксидации и устойчивости иммунных органов к гипоплазирующему действию экзогенного глюкокортикоида.

Научная новизна.

Установлено, что для стресса с пассивно-тревожным характером поведенческой реакции характерно сочетание гипонитроксидемии с повышенным уровнем липопероксидации в проатерогенных липопротеидных фракциях и с прокоагулянтными сдвигами в гемостазе. Обнаружено, что стрессорные воздействия с пассивно-тревожным характером поведения сопровождаются накоплением молекулярных продуктов ПОЛ в печени и почках крыс. Установлено, что при дополнительном введении глюкокортикоидного препарата предотвращается постстрессорная активация МАО-Б и ПОЛ, а также уменьшается выраженность анксиогенных расстройств поведения. Обнаружено, что предварительный стресс уменьшает влияние триамцинолона ацетонида на содержание циркулирующих лимфоцитов, количество костномозговых лимфоидных клеток, а также на число гепатоцитов и моноцитов/макрофагов в печени. Установлено, что на фоне постстрессоного введения триамцинолона развивается иммунодепрессия и гепатогенная гиперферментемия, сопровождающиеся нейтрофильным лейкоцитозом в периферической крови со снижением числа зрелых нейтрофилов в костном мозге и селезёнке. Теоретическое и практическое значение работы.

Обосновано представление о сниженной чувствительности к глюкокортикоидам как факторе, модулирующем липопероксидацию. Полученные данные позволяют говорить о развитии устойчивости к экзогенным глюкокортикоидам при тревожно-депрессивных расстройствах поведения. Данный факт говорит о необходимости дальнейших клинических исследований, направленных на разработку схем терапии у больных с патологией и состояниями, требующими лечения глюкокортикоидными препаратами с учётом психоэмоционального состояния больного и использования психометрических тестов с этой целью. Показано, что тревожнодепрессивные расстройства сопровождаются появлением признаков эндотелиальной дисфункции и прокоагулянтными сдвигами в системе гемостаза. Отсюда следует необходимость разработки новых научно обоснованных схем профилактики тромбозов глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболий при переломах трубчатых костей, тел позвонков, эндопротезировании крупных суставов и другой патологии, сопровождающейся высоким риском тромботических осложнений. Положения, выносимые на защиту:

1. При редко чередующихся иммобилизациях развитие пассивно-тревожного характера поведенческой активности ассоциируется с активацией гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы и сниженной чувствительностью к глюкокортикоидам.

2. Для редко чередующихся иммобилизаций сниженная чувствительность к глюкокортикоидам ассоциируется с формированием макрофагальной инфильтрации сосудистой стенки и типичных для эндотелиальной дисфункции изменений ряда биохимических и гемостазиологических показателей.

3. Введение глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида после завершения редко чередующихся иммобилизаций предотвращает постстрессорную активацию липопероксидации в паренхиматозных и в иммунных органах.

Апробация работы

Основные положения работы изложены и представлены на 12th International Congress of Immunology (Montreal, Canada, 2004), межрегиональной научно -практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005), научно — практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2006), 5th international congress of pathophysiology, (Beijing, China, 2006), 16th European Congress of immunology (Paris, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 5 - в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ (Проблемы эндокринологии №6, 2002; Бюллетень экспериментальной биологии и медицины №1, 2005; Экспериментальная и клиническая фармакология №1, 2005; Вестник Российской академии медицинских наук №8, 2005); Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2005, №4). Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 245 источников: 118 — на русском языке и 127— иностранных. Работа содержит 20 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бубнов, Николай Владимирович

ВЫВОДЫ

1. При редко чередующихся иммобилизациях развитие пассивно-тревожного характера поведения ассоциируются с активацией ГГАС, что проявляется в увеличении содержания кортикостерона и изменением баланса между провоспалительными и антиво сплительными цитокинами.

2. Формирование пассивно-тревожного типа поведения повлекло за собой развитие макрофагальной инфильтрации сосудистой стенки и развитие типичных для эндотелиальной дисфункции изменений биохимических показателей плазмы крови и системы гемостаза, проявляющихся в повышенном содержании молекулярных продуктов ПОЛ из проатерогенных фракций, снижении содержания циркулирующих нитритов/нитратов, на фоне прокоагулянтных изменений в плазме крови.

3. В более отдалённом временном интервале после завершения редко чередующихся иммобилизаций в печени и в почках усиливается уровень липопероксидации на фоне снижения активности антиоксидантных ферментов.

4. Введение триамцинолона ацетонида после завершения редко чередующихся иммобилизаций приводит к ингибированию клеточного иммунного ответа, что проявляется в снижении выраженности реакции гиперчувствительности замедленного типа.

5. Введение триамцинолона ацетонида после завершения редко чередующихся иммобилизаций предотвращает постстрессорную активацию ПОЛ в печени и в почках и отменяет органопротекторные эффекты предварительных стрессорных воздействий.

6. Предварительные стрессорные воздействия смягчают вызванную экзогенным глюкокортикоидом гипоплазию первичных иммунных органов и предупреждают глюкокортикоид-зависимое угнетение ПОЛ в тимусе и в костном мозге.

Заключение

Проблема анксиогенного стресса в течение долгого времени не поддаётся решению вследствие недостаточной изученности механизмов его развития:. Большинство данных по этому вопросу затрагивает взаимоотношения между активацией ГГАС и развитием поведенческих расстройств анксиогенной направленности. К сожалению, не достаточно изучена чувствительность к медиаторам «стресс-реализующих» систем в условиях анксиогенного стресса.

С позиций концепции стратегий адаптаций (Хочачка П., Сомеро Дж., 1988; Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992) характер адаптационной стратегии определяется уровнем гормонов и чувствительностью к ним органов-мишеней. Особенно важно учитывать это обстоятельство для фармакологической коррекции анксиогенного действия стресса.

Стрессорная (катаболическая) стратегия характеризуется активным противодействием неблагоприятным факторам внешней среды, максимизацией функций основных физиологических систем, и, в результате -сохранением гомеостаза "любой ценой".

По сути своей, данная форма адаптационной стратегии гиперкатаболическая и гиперкалоригенная, что проявляется накоплением в крови глюкозы, лактата, пирувата, СЖК, глицерина, аминокислот, мочевины и увеличением потребления кислорода (калоригенный эффект). В таком виде резистентная стратегия проявляется при травмах, охлаждении, длительном вынужденном положении, мышечной работе, боли и т.д. Главное достоинство стратегии резистентности - возможность даже в очень трудных условиях успешно решать жизненно важные задачи. Её очевидными недостатками являются неэкономичность и расточительность, а также патологические последствия при чрезмерной по силе и длительности стресс-реакции (болезни адаптации).

Толерантная стратегия адаптации характеризуется большим филогенетическим возрастом, чем резистентная стратегия (Кулинский В.И.,

Ольховский И.А., 1992; Проссер Д., Браун Ф., 1967; Слоним А.Д., 1979 -1986; Хочачка П., Сомеро Дж., 1988; Horowitz М., 1997) и типична для эволюционно более древних животных. Животные, которые преимущественно используют толерантный гипобиоз, характеризуются более низким основным обменом (на один-два порядка) и намного меньшим содержанием митохондрий в тканях.

До недавнего времени была общепринятой точка зрения об ограниченном использовании млекопитающими данной формы адаптационной стратегии (Lyman Ch. et al., 1982). В.И. Кулинскому и И.А. Ольховскому впервые удалось обосновать представления об использовании гипокатаболизма и снижения потребления О2 в качестве адаптационной стратегии обычных гомойотермных млекопитающих. В настоящее время накоплен солидный фактический материал в пользу того, что стратегия толерантности "используется у гомойотермов при следующих основных ситуациях: 1) при ограничении потребления кислорода (гипоксия, ныряние) или пищи, делающим невозможной или крайне невыгодной гиперкатаболическую, калоригенную стратегию; 2) при перегревании, когда снижение потребления Ог будет поддерживать гомеостаз; 3) при чрезмерном действии повреждающих факторов, при этом стратегия толерантности может быть как первичной, так и вторичной. Иными словами, она может быть как другим выходом из безвыходной ситуации, так и второй фазой реакции на действие экстремальных факторов, как бы последним оборонительным рубежом. В этом качестве толерантный гипобиоз проявляется при травмах, иммобилизационном -и эмоциональном стрессах (Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992). Таким образом, главное достоинство данной формы адаптационной стратегии - возможность выжить в тяжелых и крайне опасных ситуациях. Но её недостаток - невозможность решения особо важных задач и сверхдостижений.

Толерантная и резистентная стратегия реализуются различными эндокринными факторами. Гиперкатаболическая реакция осуществляется с помощью ГКГ, глюкагона, вазопрессина, лейкотриенов и т.д. (Виру А.А. и др., 1983; Голиков П.П., 1988; Теппермен Дж., Теппермен X., 1989; Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992; Филаретов А.А. и др., 1988). Эффекторами толерантного гипобиоза являются ГАМК, аденозин, серотонин (Кулинский В.И., Михельсон Г.В., 1998; Тараканов И.Л., 1997; Ольховский И.А., 1989; БЫгшги N. е. а., 1989). Последнее свидетельствует об очевидной близости упомянутых индукторов толерантного гипобиоза с медиаторами стресс-лимитирующих систем. Отмеченная гомология не случайна и отражает значимость гипометаболизма как вторичного ответа организма на стрессорные воздействия. Как уже было упомянуто ранее, при воздействии иммобилизационного, эмоционально-болевого и других стрессоров происходит переход одного вида адаптационной стратегии в другой. Так, оказавшаяся малоэффективной резистентная стратегия сменяется толерантной.

В случае иммобилизационного стресса это проявляется заменой рг зависимой калоригенной реакции гипотермией, связанной с действием эндогенного аденозина через А1 рецепторы (Ольховский И.А., 1989). Отмеченные сдвиги могут быть обусловлены стимуляцией а2-адренорецепторов. Изложенное основывается на способности а2 агонистов оказывать антикалоригенный и гипотермический эффекты (Окюгш А.О., 1990).

В концепции Кулинского В.И. - Ольховского И.А. проблема выбора стратегии адаптации рассматривается исключительно в рамках нейро-эндокринной регуляции. К сожалению, в ней остаётся без должного внимания роль системы крови (СК) в переходе от стрессорной стратегии к толерантному гипобиозу. Между тем клетки СК выполняя филогенетически более древние функции (хемотаксис, фагоцитоз, секреция), чем нейроэндокринная регуляция, не только оказывает тропные влияния на систему ГГАС, но и сама служит мишенью для ГКГ, АКТГ и кортиколиберинов. Взаимоотношения между ГГАС и СК составляют предмет относительно молодой науки - нейроиммунологии (Корнева Е.А., 1978, 1988, 1989, 1993; Крыжановский Г.Н., 1997; Михайлова A.A., 1992; Лисяный Р. и др., 1994; Абрамов В.В., 1991, 1993; Новиков B.C., Смирнов B.C., 1995). Наряду с участием в нейроэндокринной регуляции, клетки крови могут оказывать влияние на адаптогенез путём осуществления своих традиционных функций, таких как кислородтранспортная, поддержание антигенного гомеостаза, регуляция гемостаза и фибринолиза, а также вовлекаться в осуществление репарационных процессов в тканях (Захаров Ю.М., 1994; Ястребов А.П., 1998, 1990).

Каждая из перечисленных функций заслуживает отдельного внимания. Однако к проблеме выбора адаптационной стратегии, прежде всего, могут быть причастны два основных функциональных блока CK, а именно -антигенно-структурный и устойчивость к неантигенным стрессорам, осуществляемый системой ИБН. Изложенное основывается на эпидемиологических данных, иллюстрирующих, с одной стороны, низкую частоту обусловленной стрессом патологии там, где человек подвергается особенно интенсивному антигенному прессингу (Васильев Н.В. и др., 1992). С другой стороны, минимизация функций нейро-эндокринных стресс-реализующих механизмов сочетается с признаками гематологического стресс-синдрома (ГСС), то есть универсального гематологического ответа на повреждение ткани инфекцией, неоплазмой или травмой (Reizenstein Р., Erslev А., 1983).

Важно отметить, что центральным моментом ГСС является активация системы мононуклеарных фагоцитов (Васильев Н.В. и др., 1992). Отмеченная узловая роль макрофагов во многом предопределена их способностью секретировать вещества, которые действуют не только паракринным и аутокринным путём, но и дистантно, в качестве эндокринных факторов (Фрейдлин И.С., 1995; Nathan С.Е., 1987). Данные соединения были совершенно справедливо обозначены как "эндокринные цитокины".

К этой категории в первую очередь относятся ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО (Jones

Т.Н., 1994). Интересно заметить, что эндокринные и паракринные эффекты отмеченных цитокинов часто бывают рециирокными друг другу. В частности, ИЛ-1, активируя систему ГГАС на гипоталамо-гипофизарном уровне, одновременно снижает в воспалительном очаге чувствительность клеток к ГКГ (Arend W.P., 1990). Благодаря этому обстоятельству, цитокины вызывают сдвиги гомеостаза, адаптивные для нужд локального региона. В связи с этим необходимо отметить их неоднозначное влияние на метаболические процессы. С одной стороны, упомянутые цитокины индуцируют гиперкатаболические сдвиги и за счет этого оказывать прострессорное действие. Это проявляется в способности ИЛ-1, ФНО и ИЛ-6 усиливать протеолиз в скелетной мускулатуре в ответ на экспериментальный перитонит (Smith А. et al., 1990). С другой стороны, для ИЛ-6 отмечена способность ингибировать активность ключевых ферментов глюконеогенеза в печени (Hill М. et al., 1989), а ФНО обладает антилиполитическим действием. Последнее свидетельствует о способности данных цитокинов вызывать метаболические сдвиги характерные для толерантной стратегии адаптации.

Важно подчеркнуть способность эндокринных цитокинов ингибировать активацию ГГАС и проявлять стресс-лимитирующее действие. Изложенное свидетельствует, что дистантные эффекты упомянутых цитокинов весьма противоречивы и возможность а priori прогнозировать их эффекты весьма ограничена. Вместе с тем амбивалентные эффекты ИЛ-1 и других цитокинов в отношении ГГАС позволяют судить об их активном участии в адаптогенезе. Следовательно, вклад "эндокринных цитокинов" в реализацию стресс-реакции не менее значителен, чем вклад ГКГ и КА. В связи с вышеизложенным представляется необходимым обратить внимание не только на активность упомянутых цитокинов, но и на функциональное состояние клеток, их секретирующих.

Основными продуцентами "эндокринных цитокинов" являются мононуклеарные фагоциты (ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО) и Т-лимфоциты (ИЛ-2)

Sternberg E. et al., 1997). Регулирующее влияние макрофагов на ГТАС также проявляется в способности этих клеток секретировать кортиколиберин и АКТГ (Ломакин М.С., 1990; Шхинек Э.К., 1993). В связи с этим важно отметить, что в случае гипофизэктомии мононуклеары мезодермального происхождения берут на себя стресс-реализующие функции за счет усиления продукции АКТГ, кортиколиберинов и "эндокринных цитокинов" (Fuller G., Grennet Н., 1989). Если соотнести вышеизложенные факты с общей способностью кортикостероидов угнетать функции макрофагов, включая экспрессию интерлейкиновых генов, можно поставить вопрос о существовании макрофагально-лимфоцитарно-адреналовой стресс-реализующей системы, которая регулируется по механизму отрицательной обратной связи. Отсюда следует признать несколько односторонними представления об исключительном контроле со стороны ГГАС и САС над реакцией СК при стрессогенных воздействиях.

В настоящее время большие надежды связаны с разработкой новой парадигмы патологии, согласно которой, происхождение большинства неинфекционных заболеваний связано с использованием организмом неадекватной адаптационной стратегии. Это представление может быть полезно для изучения патогенеза анксиогенных расстройств при стрессе. Безусловно, резистентная стратегия не может быть эффективной в случае неизбегаемых стрессорных воздействиях, к которым относятся и повторные иммобилизации. Ранее было показано, что при ежедневных одночасовых иммобилизациях наблюдался переход к филогенетически более древней толерантной стратегии. При этом имело место снижение чувствительности лимфоидной ткани к гипоплазирующему действию глюкокортикоидов (Волчегорский И.А. и соавт., 1998; Цейликман В.Э., 1998). В случае редко чередующихся иммобилизаций переходу к толерантной стратегии адаптации препятствует длительный временной интервал между единичными воздействиями, что затрудняет габитуацию. Вполне правомерно в данных условиях рассчитывать на повышенную чувствительность органов-мишеней к действию «стрессорных гормонов». Тем не менее, и при редко чередующихся иммобилизациях наблюдалась десенситизация лимфоидной ткани к гипоплазирующему действию глюкокортикоидов. Более того, здесь дело не ограничивается лимфоидной тканью и затрагивает паренхиматозные органы, о чём свидетельствуют представленные данные, касающиеся ренальной МАО-активности. Следует учесть, что развитие анксиогенных расстройств, при редко-чередующихся иммобилизациях синхронизировано с возрастанием содержания кортикостерона. Между тем устойчивое нарастание уровня гормона закономерно сопровождается снижением чувствительности к нему органов-мишеней (Теппермен Дж., Теппермен X., 1989). Вместе с тем, редко чередующиеся иммобилизации сочетают в себе снижение чувствительности как к глюкокортикоидам, так и к провоспалительным цитокинам. По видимому, это обстоятельство отражается на нейроэндокринном, иммунном, метаболическим и поведенческом статусе организма. Повышенное содержание ИЛ-6 при редкочередующихся иммобилизациях не сопровождалось появлением анксиолитического характера поведенческих реакций. Напротив, здесь налицо существование анксиогенных расстройств. Наблюдаемая в группе «Стресс+ТА» иммуносупрессия может быть связана с тем, что десенситизация к провоспалительным цитокинам не уравновешивается десенситизацией к глюкокортикоидам. Наши исследования показали, что вследствие сниженной чувствительности к провоспалительным цитокинам может развиваться эндотелиальная дисфункция. В свою очередь, эндотелиальная дисфункция может препятствовать реализации гепатопротекторных и нефропротекторных эффектов глюкокортикоидных препаратов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что предварительные стрессорные воздействия могут существенно модифицировать эффекты глюкокортикоидных препаратов, что, к сожалению, не учитывается при назначении их в клинике.