Чувство юмора как фактор самоактуализации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Киямова, Римма Закариевна

  • Киямова, Римма Закариевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 215
Киямова, Римма Закариевна. Чувство юмора как фактор самоактуализации личности: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2013. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киямова, Римма Закариевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧУВСТВА ЮМОРА И САМОАКТУАЛИЗАЦИИ

1.1 Чувство юмора как объект психологического исследования

1.2. Чувство юмора как многомерное свойство личности

1.3. Теоретико-методологические подходы к изучению самоактуализации...58 Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЧУВСТВА ЮМОРА КАК ФАКТОРА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

2.1. Организация эмпирического исследования и общая характеристика испытуемых

2.2. Описание методик исследования

2.3. Психометрическая проверка исследовательской версии бланкового теста

I

«Чувство юмора»

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЧУВСТВА ЮМОРА И САМОАКТКУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

3.3. Психологические особенности чувства юмора у представителей юношеского и зрелого возрастов

3.3.1. Статистическая оценка различий в структуре чувства юмора у представителей юношеского и зрелого возрастов

3.3.2. Психологическая структура чувства юмора у представителей юношеского и зрелого возрастов

3.3.3. Факторный анализ психологических особенностей чувства юмора представителей юношеского и зрелого возраста

3.3.4. Взаимосвязь чувства юмора и самоактуализации представителей юношеского и зрелого возрастов

3.4. Чувство юмора как фактор самоактуализации личности

3.4.1. Статистическая оценка различий в структуре чувства юмора у

людей с высокими и низкими показателями самоактуализации

3.4.2. Психологическая структура чувства юмора у респондентов с

низкими и высокими показателями самоактуализации

3.4.3. Факторный анализ психологических особенностей чувства юмора

людей с высокими и низкими показателями самоактуализации

3.5. Рекомендации по коррекции и развитию чувства юмора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чувство юмора как фактор самоактуализации личности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Во времена перемен и острых кризисов одной из возможностей сохранения целостности и психологического благополучия личности является ее способность относиться ко всему происходящему с юмором. Проведенное в период кризиса 2008 года в нашей стране исследование показало, что основная масса людей справлялась со стрессовой ситуацией в частности, рассматривая происходящее через призму «черного» юмора (Шарапова, 2008,2009). Известно, что с одной стороны, юмор является одной из защитных функций организма (Legman, 1975; Дедов, 2000; Цветков, 2004),одновременно он выступает и как одна из характеристик самоактуализирующейся личности (Maslow, 1970; Д.А. Леонтьев, 1991; Л.А. Хьелл, 2000): без чувства юмора человек не может оптимально взаимодействовать с миром, реализовывать свои возможности, адекватно оценивать других и преподносить себя. В отечественной и зарубежной психологии активно изучаются тендерные, этнические, возрастные аспекты самоактуализации личности. Растет число эмпирических исследований самоактуализации, выполненных на выборках представителей различных групп: менеджеров (Иоголевич, 2007), продавцов книг (Дворцова, Киенко, 2008), воспитателей в детском саду (Шурова, 1996) и т. д. Анализируются проблемы соотношения самоактуализации с личностными свойствами (Польская, 2005; Скворцова, 2004; Фидельман,1994 и др.). Рассматривая чувство юмора как одно из важнейших свойств самоактуализирующейся личности, исследователи (А.Маслоу, Д.А. Леонтьев, Л.А. Хьелл) считают, что его необходимо развивать и формировать для повышения стрессоустойчивости, овладения оптимальными способами социального взаимодействия, а также гармонизации всей личности в целом. В связи с этим, рассмотрение специфики взаимосвязи чувства юмора с

составляющими самоактуализации является одной из перспективных областей исследования.

Существуют различные подходы к пониманию природы чувства юмора, имеющиеся эмпирические данные неоднородны, что дает основание говорить о том, что его исследование как системного свойства, в соотношении с различными личностными параметрами, в частности, его рассмотрение как фактора самоактуализации представляется актуальным. В современной отечественной психологии для изучения свойств и характеристик личности широко используется многомерно-функциональный подход. С его позиций глубоко изучены общительность, настойчивость, любознательность, трудолюбие, инициативность, агрессивность, организованность, ответственность, активность, а также сочетаний отдельных черт между собой (Ершова, 2009, Каргина, 2005; Крупнов, 1988,

2006. 2007; Новикова, 2006, 2009, 2011; Полянская, 2008; Фомина, 2002,

i

2012; Шляхта, 2008; Вдовина, 2013 и др.). Многомерно-функционального анализа психологической структуры чувства юмора пока не проводилось. При этом очевидно, что развернутые знания о своеобразии внутренней структуры данного свойства, его роли в самоактуализационных процессах могут облегчить и систематизировать психологическую работу в различных сферах, в том числе в области психологического консультирования, психотерапии, клинической психологии, поэтому подобные труды востребованы практикой и весьма актуальны.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследования чувства юмора можно отнести к междисциплинарным - его изучали психологи (Bihrle, Brownell, 1986; Ziv, 1984; Фрейд, 1977; Минский, 1988; Лук, 1968, 1977; Иванова, Ениколопов, 2006; Станкин, 2004 и др.), психотерапевты (Prerost, 1988; Маслоу , 1999; Штроцка , 1998, Адлер, 1997; Берн, 1994; Куликов, 2001; Роджерс, 1994; и др.), философы (Декарт, 1989; Платон, 1994; Кант, 1966; Ницше, 1999; Чернышевский, 1950; Борев, 1970;

Козинцев, 2007; Аверинцев, 1992; Бергсон, 1992; Лосев,1969; Дземидок, 1974; Сычев,2003; и др.), лингвисты (Артемова, 1976; Байбакова, 1976; Берков, 1957; Вартанян, 1994; Воробьева, 2010; Кулинич, 1999; Мусийчук, 2002 и др.), педагоги (Утехин, 2008; Мирзаянова, 2008; Дерман, 1937; Зинченко, 1995; Ковалев, 1983; Лисовская, 1984 и др.), эстетики (Lipps, 1898; Гартман, 1958; Бочаров, 1956; Бенуа, 1886; Гюнтер, 1992; Жан Поль, 1981; Рюмина, 2010 и др.), социологи (Zijderveld, 1983; Дмитриев, 1994; Кошелюк, Сурманидзе, 2011; Гилберт, Маклей, 1987; Латышев, 2003; Сочивко, 2009; Станкин, 2004 и др.) и пр.

С точки зрения постановки и решения базовых исследовательских задач, все научные работы, выполненные в области изучения юмора, можно разделить на три группы: 1) работы теоретико-методологического характера (3. Фрейд, 1928; А.Н. Лук, 1977; А. Зив, 1984; Ю.Б. Борев, 1970; В.Я. Пропп, 2007; А.Г. Козинцев, 2007; А. Кестлер, 1964; В. Раскин, 1985; С. Аттардо, 1994; В. Рач, 1992, С. Свебак, 1974; М. Аптер, 2001, Т. Витч, 1998); 2) работы практико-методического характера (Е.М. Иванова, 2007, Г. Гарднер, X. Браунелл, 1986; Н.В. Дедов, 2000; A.B. Цветков, 2004; А.В.Дмитриев, 1996; Э.Берн, 2004; Ю.Г. Тамберг, 2005); 3) работы, интегрирующие оба этих подхода (Р.Мартин, 2004; П. МакГи, 1972; Дж. Чапмен, 1983; Б. Дземидок, 1974; Л.В. Карасев, 1999; М. Минский, 1988; Р.Томас и С. Стревей, 2008).

В настоящее время реализуются две стратегии в исследовании чувства юмора - аналитическая, с позиций которой чувство юмора рассматривается целостно, чаще всего как эмоциональное (3. Фрейд, 1928; А. Зив, 1984), когнитивное (А. Кестлер, 1964; В. Раскин, 1985; С. Аттардо, 1994) или социальное (А. Бергсон, 1992; Ю.Б. Борев, 1970) свойство личности. В рамках аналитического подхода накоплено достаточное количество эмпирического материала, при этом чувство юмора рассматривается через призму отдельно взятых его характеристик, в противовес положению о том,

что каждое свойство личности является целостным системным образованием (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Б.Ф.Ломов, 1984; А.И. Крупнов, 1988; Д.И. Фельдштейн, 1989). (

Представители поликомпонентного подхода выделяют несколько составляющих (характеристик) в структуре изучаемого свойства (Р. Мартин, 2004; А.Н. Лук, 1977; М.И. Станкин, 2004; М.В. Мусийчук, 2006). Отметим, что многие авторы склонны абсолютизировать одну из сторон этого свойства, делая акцент либо на внешне-поведенческой (формально-динамической) (А.Н. Лук, 1977; Г. Айзенк, 1942; Р. Кеттелл, 1947; Г. Олпорт, 1961; 3. Фрейд, 1960; Р. Мартин и Г. Лефкурт, 1983; Ф. Хелл и У. Рач, 1985; С. Свебак, 1974), либо на содержательной (мотивационно-смысловой) стороне, игнорируя исследование их внутренних связей (3. Фрейд, 1977; Р. Мартин, 2009; С. Кетаби и Ш. Симин, 2009; А. Адлер, 1997; Т. Витч, 1998; М. Минский, 1988; С. Аверинцев, 1992; Л.Д. Демина, И.А. Ральникова, 2000; К. Глинка, 2004; А.Н.Лук, 1977; А.А.Сычев, 2003; Н.П. Дедов, 200Ö; A.B. Цветков, 2004 и др.).

Вопреки очевидности взаимосвязи когнитивных, регуляторно-динамических, мотивационных и результативных аспектов чувства юмора, они, чаще всего, рассматриваются отдельно, без учета их взаимосвязи и взаимовлияния. Данное противоречие можно решить в рамках многомерно-функционального подхода (А.И. Крупнов), предполагающего изучение самого чувства юмора, в единстве регуляторно-динамических и мотивационно-смысловых характеристик, которые обеспечивают готовность и стремление субъекта к реализации того или иного отношения определенным способом. Если следовать логике предложенного подхода, изучение чувства юмора как свойства личности должно включать в себя анализ функционального единства установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, результативных, динамических, эмоциональных, регуляторных, рефлексивно-оценочных составляющих.

Научная задача исследования - изучение психологического феномена чувства юмора как фактора самоактуализации личности, с учетом результатов которого обосновать программу развивающей, психокоррекционной и психотерапевтической работы с ней.

Объект исследования - чувство юмора как системное свойство самоактуализирующейся личности.

Предмет исследования - психологические особенности чувства юмора у представителей юношеского и зрелого возрастов с разным уровнем самоактуализации.

Цель исследования - с позиций системного подхода выявить и описать структурно-содержательные особенности чувства юмора как базового показателя самоактуализирующейся личности в юношеском и зрелом возрастах.

Гипотезы исследования основаны на представлении о системном характере чувства юмора и предполагают, что:

1. Чувство юмора - системное свойство личности, включающее в себя единство мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических характеристик, обеспечивающее когнитивную способность личности выявлять, осмыслять и воспроизводить юмор с определенной эмоциональной реакцией в соответствии с ситуацией социального взаимодействия. :

2. Чувство юмора - свойство, по-разному проявляющееся на разных этапах онтогенеза и во многом определяющее успешность самоактуализации личности. Это должно найти отражение в различной степени выраженности его основных компонентов и качественных особенностях внутренней структуры у людей с высокими и низкими самоактуализационными показателями.

В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1) обобщить и систематизировать основные подходы к изучению чувства юмора и самоактуализации, проанализировать специфику психологической структуры чувства юмора как многомерно-функционального личностного свойства;

2) разработать и апробировать методику диагностики чувства юмора с позиции многомерно-функционального подхода;

3) выявить психологические особенности чувства юмора, соотношение его компонентов с характеристиками самоактуализации у представителей юношеского и зрелого возрастов;

4) рассмотреть структурно-содержательные характеристики чувства юмора у людей с разным уровнем самоактуализации;

5) разработать рекомендации по развитию и гармонизации чувства юмора.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые принципы психологии: принципы активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности (Ананьев,1980; Андреева, 1988; Анохин, 1979; Блонский, 1964; Выготский, 1983; Давыдов, 1986; Запорожец, 1986; Зинченко, 1991; Леонтьев, 1991; Ломов, 1984; Лурия, 1979; Петровский, 2002; Рубинштейн,2007; Талызина, .1998 и др.); культурологический подход и культурно-историческая концепция формирования личности (Бахтин, 1990; Выготский, 1983; Зинченко, 1991; Исаев, 2007; Колесникова, 2005; Мамардашвили, 1990 и др.); подход к изучению человека в системе его взаимоотношений с социумом (Абульханова-Славская,1980; Ананьев,1980; Андреева, 1988; Волков, 2002; Выготский, 1983; Мясищев, 1957; Парыгин, 1999; Шадриков, 1982 и др.); теоретические положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (Небылицын, 1976; Петровский, 1981, 1996; Ломов, 1984; Абульханова-Славская, 1985, 1990, 1991; Рейнвальд, 1987; Анцыферова, 1990; Фельдштейн, 2005 и др.); концепция многомерно-функциональной

9

;

организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова, реализованная в целом ряде исследований (Кудинов, 1994, 1997, 1999; Волк, 1996; Прядеин, 1999; Фомина, 2002; Каргина, 2005; Новикова, 2006, 2009; Селиверстова, 2007; Шляхта, 2008; Полянская, 2008; Ершова, 2009; Бойко, 2009 и др.); работы по изучению чувства юмора теоретико-

методологического и практико-методического характера (3. Фрейд, 1928;

i

А.Н. Лук, 1977; А. Зив, 1984; А. Кестлер, 1964; В. Раскин, 1985; С. Аттардо, 1994; В.Рач, 1992, Т.Витч, 1998; Е.М.Иванова, 2007, Г.Гарднер, X.Браунелл, 1986; Э.Берн, 2004; Ю.Г. Тамберг, 2005; Р.Мартин, 2004; П.МакГи, 1972; Дж.Чапмен, 1983; Б. Дземидок, 1974; М. Минский, 1988; Р. Томас и С. Стревей, 2008); теории самоактуализации, самореализации и саморазвития личности (Рубинштейн, 1973; Лисовская, 1981; Франкл, 1990; Леонтьев, 1992; Мухаметджанов, 1992; Роджерс, 1994; Цукерман, 1994; Слободчиков, 1995; Перлз, 1996; Коростылева, 1997, 2005; Олпорт, 1998; Брылева, 1998; Маслоу, 1999; Витин, 2002; Шостром, 2003; Осипова, 2004;Асмолов, 2007; Кудинов, Крупнов, 2008; и др.). '

Методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа литературы, эмпирические методы: бланковый тест «Чувство юмора», разработанный Ершовой Р.В. и Киямовой Р.З. на основе бланковых тестов по диагностике свойств личности А.И. Крупнова, базой которых является многомерно-функциональная модель анализа свойств личности (Крупнов, 2008) в двух вариантах: для самих респондентов и для экспертов; для исследования предпочтений мотивационных тем юмора использовалась методика " Тест юмористических фраз" (ТЮФ) (А. Г. Шмелев и А. С. Бабина), использующая прием свободной тематической классификации многозначных стимулов — юмористических фраз; самоактуализация изучалась с помощью самоактуализационного теста (CAT), (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовская, М.В. Кроз).

ю

<

При обработке результатов исследования были задействованы методы математической статистики (коэффициент Альфа Кронбаха, t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный анализ) с использованием пакета Statistica for Windows 7.0.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 164 человека - жители городов Подмосковья (Коломна, Воскресенск, Озеры, Луховицы, Зарайск): 70 представителей зрелого возраста (от 25 до 45 лет) и 94 представителя юношеского возраста (от 17 до 24 лет). В основу выделения возрастных групп взята классификация Дж. Биррена (Вirren, 1964), Д. Бромлей (Bromley D., 1966) и периодизация, принятая Международным симпозиумом по возрастной периодизации в Москве (1965 г.).

Этапы исследования.

На первом этапе (2010-2011 гг.) исследования был произведен анализ научной литературы по проблеме исследования, обосновывалась цель, v , определялись задачи, формулировались гипотезы исследования, подбирались адекватные целям и задачам методы и методики исследования, была разработана методика диагностики чувства юмора, составлена программа эмпирического исследования.

Второй этап (2011-2012 гг.) - эмпирический - сформирована эмпирическая выборка, проведена диагностика чувства юмора и самоактуализации, были обработаны первичные данные психодиагностики.

Третий этап - заключительный (2012-2013 гг.). Осуществлялась вторичная обработка полученных эмпирических данных (корреляционный, факторный анализ) и их качественная интерпретация, обобщены результаты всех этапов исследования, сформулированы его выводы, на основе сделанных выводов были разработаны практические рекомендации по развитию и формированию чувства юмора, оформлен окончательный текст диссертационной работы.

В ходе исследования была решена научная задача, которая

заключалась в выявлении психологических особенностей чувства юмора как многомерного свойства в его соотношении с уровнем самоактуализации личности на этапах юности и зрелости..

На основании выполненных исследований лично соискателем получены новые научные результаты, отличающиеся от данных других авторов, а именно:

1. Впервые введено уточненное понятие чувства юмора как системного свойства личности, включающего в себя единство мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических характеристик и обеспечивающего когнитивную способность личности выявлять, осмыслять и воспроизводить юмор с определенной эмоциональной реакцией в соответствии с ситуацией социального взаимодействия.

2. Обоснована и доказана на теоретическом и эмпирическом уровнях, продуктивность многомерно-функционального подхода в изучении чувства юмора как функционального единства установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, результативных, динамических, эмоциональных, регуляторных, рефлексивно-оценочных составляющих.

3. Разработана, апробирована, психометрически проверена методика диагностики чувства юмора как системного свойства личности.

4. Доказано, что чувство юмора может рассматриваться как фактор самоактуализации личности: в юношеском возрасте, оно в первую очередь, облегчает самоактуализационные процессы в креативной, творческой деятельности, в зрелости же интенсифицирует процессы, связанные с поддержкой, гибкостью поведения, самоуважением, самопринятием, ориентацией во времени. Изменение внутренней структуры чувства юмора: утрата роли инструментально-стилевых и усиление значимости содержательно-смысловых показателей в его структуре может рассматриваться как условие, обеспечивающее качество и полноту

самоактуализации. Эти результаты существенно дополняют и конкретизируют немногочисленные научные данные о соотношении чувства юмора и самоактуализации.

5. Разработаны базирующиеся на многомерно-функциональной диагностике рекомендации по гармонизации и развитию чувства юмора.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что осуществленное в нем изучение чувства юмора как фактора самоактуализации личности содержательно конкретизирует концептуальные основы многомерно-функционального подхода в области исследования базовых свойств личности:

-в научный оборот введено уточненное понятие чувства юмора, как системного свойства личности, включающего в себя единство мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических характеристик и обеспечивающего когнитивную способность личности выявлять, осмыслять и воспроизводить

I

юмор с определенной эмоциональной реакцией в соответствии с ситуацией социального взаимодействия;

- теоретически и эмпирически обоснована продуктивность многомерно-функционального подхода в изучении и формировании чувства юмора, как функционального единства установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, результативных, динамических, эмоциональных, регуляторных, рефлексивно-оценочных составляющих;

- раскрыты психологические особенности векторного развития чувства юмора от юношеского до зрелого возраста у людей с высокими и низкими самоактуализационными показателями;

- в научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие сущностные характеристики психологических особенностей чувства юмора как фактора самоактуализации личности.

Представленные в работе данные о структуре, психологических особенностях чувства юмора и его связи с самоактуализацией, вносят вклад в

рассмотрение различных предметных отношений субъекта и доказывают идею системного многомерного строения целостной личности, отражающего ее сущностные характеристики, вносят определенный вклад в общую психологию, психологию личности, возрастную, социальную, педагогическую и клиническую психологию.

Значение результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

-разработана и апробирована авторская методика изучения чувства юмора, которая может применяться для объективной диагностики и развития данного свойства личности;

- полученные результаты о взаимосвязи психологических особенностей чувства юмора и самоактуализации могут использоваться в психоконсультационной практике, психотерапии и клинической психологии, для диагностики достигнутой ступени развития личности;

- предложены методические рекомендации по гармонизации и развитию чувства юмора;

- результаты проведенного исследования обеспечивают эффективность индивидуальной психологической работы через реализацию личностно-ориентированного подхода к диагностике, развитию чувства юмора личности;

- в процессе исследования были созданы, апробированы и внедрены в учебный процесс учебно-методические материалы, оптимизирующие процесс преподавания психологических дисциплин, проведения семинаров и тренингов;

- основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Психология личности», «Дифференциальная психология», «Психология развития», «Общая психология», в практике консультативной работы, психолого-педагогического сопровождения студентов, преподавателей, а

также в процессе кадрового отбора, организации переобучения и повышения квалификации специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Чувство юмора - это системное свойство личности, включающее в себя единство мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических характеристик и обеспечивающее когнитивную способность личности выявлять, осмыслять и воспроизводить юмор с определенной эмоциональной реакцией в соответствии с ситуацией социального взаимодействия.

2. Чувство юмора как системное свойство личности имеет общие моменты и специфические особенности у различных по возрасту и уровню самоактуализации групп испытуемых. Основные особенности чувства юмора у молодых людей и взрослых проявляются в смене по мере взросления регуляторной доминанты на мотивационно-смысловую, что приводит к снижению трудностей в проявлении данного свойства и свидетельствует о глубоком усвоении и присвоении этого свойства человеком. '

3. Независимо от возраста плохое владение навыками юмора, неумение шутить затрудняют процессы самоактуализации: человек неправильно ориентируется во времени и характеризуется высокой степенью зависимости, конформности и несамостоятельности, а неуверенность, тревожность и пассивность в восприятии и воспроизведении юмора приводит к тому, что он не принимает себя таким, какой он есть.

4. С возрастом теснота связи структурных компонентов чувства юмора с переменными самоактуализации увеличивается. Хорошее владение юмором в юношеском возрасте способствует самореализации в креативной, творческой деятельности. Чувство юмора взрослых интенсифицирует самоактуализационные процессы, связанные с поддержкой, гибкостью поведения, самоуважением, самопринятием, ориентацией во времени. 1

5. Изменение внутренней структуры чувства юмора: утрата роли инструментально-стилевых и усиление значимости содержательно-

смысловых показателей может рассматриваться как условие, обеспечивающее качество и полноту самоактуализации. Центральное место в структуре чувства юмора людей с низким уровнем самоактуализации занимают продуктивный компонент, агармонические переменные динамического и эмоционального компонентов, а также операциональные трудности (недостаточное владение приемами юмора, технологией шутки), что свидетельствует о незавершившихся процессах становления инструментально-стилевых параметров свойства и может рассматриваться как фактор, затрудняющий самоактуализационные процессы. Чувство юмора зрелой самоактуализирующейся личности - свойство, ведущую роль в структуре которого играют результативно-целевые показатели: самоактуализационные процессы сопряжены с четким осознанием целей, выраженной социоцентрической мотивацией и высокой результативностью деятельности. 1

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки данных. Надежность результатов исследования подтверждена ретестовыми испытаниями, корреляционным анализом и проверкой опросника чувства юмора на внутреннюю согласованность с использованием коэффициента альфа Кронбаха.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии психологического факультета Московского государственного областного социально-гуманитарного института, а также на следующих научных конференциях: IX Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века:

духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России» (г. Коломна, МГОСГИ, 2011); 15-х Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе» (г.Москва, РУДЫ, 2012); Международной научно-практической конференции «Комплексные исследования личности: методология, теория и практика» (г. Москва, РУДН, 2012); XI Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России» (г. Коломна, МГОСГИ, 2013); I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире» (г. Москва, РУДН, 2013); 16-х Межвузовских, психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе» (г.Москва, РУДН, 2013); III Международном научном форуме студентов, магистрантов, аспирантов «Наука в исследованиях молодых» (г. Новосибирск, 2013). 5

Структура и объем диссертации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 4 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (328 наименований, в том числе 116 источников на иностранном языке) и пяти приложений. Диссертация проиллюстрирована 9 таблицами и 19 рисунками. Объем работы 216 страниц.

В первой главе представлен теоретический анализ подходов к изучению чувства юмора и самоактуализации.

Во второй главе представлены программа, методы и технология исследования, описаны психологические особенности изучаемой выборки, процедура первичной психометрической проверки «Бланкового теста чувства юмора».

В третьей главе представлены результаты эмпирического исследования, особенности структуры чувства юмора и его связь с самоактуализацией у представителей юношеского и зрелого возраста, а также особенности структуры чувства юмора у респондентов с низким и высоким уровнем самоактуализации.

В заключении сформулированы выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту.

Глава 1.