Чужеродные виды десятиногих ракообразных (Crustacea Decapoda) в морях России и сопредельных водах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Залота, Анна Константиновна

  • Залота, Анна Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 255
Залота, Анна Константиновна. Чужеродные виды десятиногих ракообразных (Crustacea Decapoda) в морях России и сопредельных водах: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. Москва. 2017. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Залота, Анна Константиновна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Районы исследования и методы сбора Rhithropanopeus harrisii и

Brachynotus sexdentatus

2.2 Исследования краба-стригуна в Карском море

2.3 Исследования камчатского краба

2.4 Анализ стабильных изотопов азота и углерода

2.5 Работа с литературными источниками и музейными коллекциями 30 ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И БИОЛОГИЯ КРАБА ХАРРИСА

^Ы^горапоре^ harrisii)

3.1 Современное распространение в морях России и бывшего СССР

(синтез литературных и оригинальных данных)

3.2 Генетическая структура и происхождение популяций

в Черноморско-Каспийском регионе

3.3 Местообитания и использование убежищ

3.4 Плотность популяции, соотношение полов, размерная структура и возраст крабов Харриса в популяциях в Таманском заливе и устьевых районах

рек Северного Кавказа

3.5 Особенности созревания, размножения и плодовитость

3.6 О вероятном замещении брахинотуса (Brachynotus sexdentatus) крабом Харриса

в Азовском море

3.7 Положение чужеродного (Rhithropanopeus harrisii) и нативного

(Brachynotus sexdentatus) видов крабов в трофической сети

3.8 Заключительные замечания 108 ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И БИОЛОГИЯ КРАБА-СТРИГУНА [Chionoecetes орШо)

В КАРСКОМ МОРЕ

4.1 Вселение и расширение области обитания в Карском море

4.2 Размерная структура популяции

4.3 Положение Chionoecetes орШо в трофической сети заливе Седова

(Северный остров Новой Земли, Карское море)

ГЛАВА 5. Paralithodes camtschaticus В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ: КРАТКИЙ ОБЗОР ФОРМИРОВАНИЯ И СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОПУЛЯЦИИ И ПОЛОЖЕНИЕ

КАМЧАТСКОГО КРАБА В ТРОФИЧЕСКИХ СЕТЯХ ПРИБЕЖНЫХ ЭКОСИСТЕМ

5.1 Краткий обзор распространения и биологических особенностей Paralithodes camtschaticus в Баренцевом море

5.2 Положение камчатского краба в трофической сети прибрежной

экосистемы 134 ГЛАВА 6. ОБЗОР РАСПРОСТРАНЕНИЯ И БИОЛОГИИ ДРУГИХ ЧУЖЕРОДНЫХ ВИДОВ

DECAPODA В РОССИЙСКИХ МОРЯХ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ВОДАХ

6.1 Китайский мохнаторукий краб Eriocheir sinensis

6.2 Callinectes sapidus, Carcinus maenas, Hemigrapsus sanguineus

6.3 Креветки 151 ГЛАВА 7. ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЧУЖЕРОДНЫХ ВИДОВ ДЕСЯТИНОГИХ РАКООБРАЗНЫХ В МОРЯХ РОССИИ И ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ

ИХ ФАКТОРЫ (СИНТЕЗ И ОБСУЖДЕНИЕ)

7.1 Количество видов и распространение чужеродных видов Decapoda

в морях России и сопредельных стран

7.2 Географические контрасты в присутствии чужеродных видов Decapoda в морях Восточной Европы и Северной Азии и обуславливающие их факторы

7.3 Пространственно-временные характеристики расселения чужеродных

видов крабов в российских морях

7.4 Заключительные замечания 166 ГЛАВА 8. ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ, ПРОГНОЗ И МОНИТОРИНГ ИНТРОДУКЦИЙ И ИНВАЗИЙ DECAPODA В РОССИЙСКИХ МОРЯХ

8.1 Проблема оценки воздействия чужеродных видов декапод на биотопы, сообщества и экосистемы в районе вселения

8.2 Мониторинг популяций натурализовавшихся или находящихся в процессе инвазии чужеродных Decapoda

8.3 Прогноз и меры регулирования интродукций и инвазий Decapoda

в российских морях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чужеродные виды десятиногих ракообразных (Crustacea Decapoda) в морях России и сопредельных водах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Расселение чужеродных видов - признанная глобальная проблема [MEA, 2005; Grosholz, 2002; Perrings, 2002; Wallentinus, Nyberg, 2007; Molnar et al., 2008; EU, 2008; Vila et al., 2010;]. Морские виды-вселенцы могут оказывать как отрицательное, так и положительное влияние на продуктивные характеристики экосистем, биологические ресурсы, привлекательность морской среды для туризма и т.д. [Sakai et al., 2001; Schlaepfer et al., 2012; Vila et al., 2010; Simberloff et al., 2013; Katsanevakis et al., 2014].

Ракообразные, в особенности десятиногие ракообразные, или декаподы (Decapoda) - одни из самых распространенных видов морских вселенцев после рыб и моллюсков [Galil et al., 2011; Katsanevakis et al., 2013a,b]. Среди Decapoda крабы (отряд Brachyura) насчитывают по всему миру наибольшее число чужеродных видов [Brockerhoff, McLay, 2011]. На сегодняшний день, в мире известно около 7100 видов крабов и крабообразных раков-отшельников (крабоидов), 73 вида отрядов Brachyura и Anomura считаются инвазивными [Galil et al., 2011]. Они, как правило, имеют пелагическую личинку и могут переноситься как личинками с балластными водами, так и взрослыми особями в обрастании на днищах кораблей.

Некоторые виды крабов - «глобальных вселенцев», таких как зеленый краб (Carcinus maenas) и китайский мохнаторукий краб (Eriocheir sinensis), оказавшие и оказывающие значительное воздействие на местообитания и экосистемы областей своего вселения, изучаются с начала ХХ века. В то же время особенности расселения, биология и воздействие на местообитания и сообщества многих других видов остаются слабо исследованными. За исключением промыслового камчатского краба (Paralithodes camtschaticus) в Баренцевом море (объекта целенаправленной акклиматизации в советский период) декаподы-вселенцы в морях России изучены совершенно недостаточно. Это касается как старейшего европейского (и российского) чужеродного вида крабов Rhithropanopeus harrisii, так и краба-стригуна опилио (Chionoecetes opilio), для краткости называемого в данной работе крабом-стригуном, быстрое расселение которого в Арктике происходит на наших глазах. Отсутствие современных данных по биологии, трофическим и другим биоценотическим связям большинства обитающих в морях России крабов-вселенцев и общей картины их распространения делает невозможными оценку их роли в экосистемах. Без этих данных невозможен также прогноз развития происшедших и появления новых вселений. Особенно удивительна недостаточная изученность

старейшего европейского краба-вселенца Rhithropanopeus harrisii в российских и сопредельных водах. Интерес к этому виду существенно вырос в связи с его возобновившейся экспансией в восточной Балтике [Fowler et al., 2013; Kotta, Ojaveer, 2012]. Буквально на наших глазах происходит инвазия краба-стригуна (Chionoecetes opilio) в Баренцевом и Карском морях, которая требует самого пристального внимания и исследования не только промыслово-биологических, но и общеэкологических и гидробиологических аспектов.

Целью настоящей работы является ревизия современного состава десятиногих ракообразных-вселенцев в морях России, характеристика стадии развития инвазий видов, экологических особенностей популяций вселенцев, оценка их воздействия на экосистемы.

Были сформулированы следующие задачи:

1. Описать биологические особенности старейшего европейского краба-вселенца (краба Харриса), на примере популяции Таманского залива Азовского моря.

2. Изучить генетическую структуру популяций краба Харриса и реконструировать на ее основе историю расселения вида в Черноморско-Каспийском регионе.

3. Проверить гипотезу о возможном вытеснении крабом Харриса местного вида (Brachynotus sexdentatus) в российских водах Черного и Азовского морей.

4. Описать начальные этапы инвазии и структуру популяции краба-стригуна (Chionoecetes opilio) в Карском море.

5. Оценить положение наиболее массовых видов крабов-вселенцев в трофической сети прибрежных экосистем на примере обособленных заливов с помощью метода стабильных изотопов: краба Харриса в Азово-Черноморском бассейне, камчатского краба в Баренцевом море и краба-стригуна в Карском море.

6. Составить список чужеродных видов крабов, выявить их распространение в морях России и оценить их современное состание в различных морских бассейнах.

Научная новизна. Методика наблюдений in situ адаптирована для обнаружения краба Харриса, его количественного учета в определенных местообитаниях и изучения

особенностей поведения. Впервые описан характер распространения краба Харриса в Таманском заливе и в районе черноморского побережья Кавказа, изучена размерная структура популяции, ее пространственная и временная изменчивость, особенности созревания самок и характер использования крабами убежищ. Впервые исследована генетическая структура популяций краба Харриса в Черноморско-Каспийском регионе и показано происхождение каспийских популяций от азовских популяций. Впервые выявлено относительное положение чужеродных крабов в трофических сетях прибрежных вод Таманского залива, Баренцева и Карского морей. Нативный краб B. sexdentatus впервые обнаружен у черноморского побережья Краснодарского края. Данная работа является первым исследованием, в котором описано развитие инвазии краба-стригуна в Карском море. Впервые подготовлен полный обзор распространения и статуса чужеродных видов крабов в морях Восточной Европы и Северной Азии (или в морях России).

Практическая значимость работы. Настоящая работа позволяет создать основу для мониторинга крабов-вселенцев, а также оценки последствий их вселения с точки зрения природопользования, и охраны биологического разнообразия и риска новых интродукций в будущем.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 4-й Черноморской конференции (2013 г., Румыния); на 49-м, 50-м и 51-м Европейском симпозиуме по морской биологии (2014 г., Россия; 2015 г., Германия; 2016 г., Греция); 8-м Международном конгрессе по ракообразным (2014 г., Германия); VIII Всероссийской научной конференции по промысловым беспозвоночным (2015 г., Россия); на 48-м круглом столе Комиссии по науке Средиземного моря «С^М» (2016 г., Испания); 5-й Международной научно-практической конференции «Морские исследования и образование: MARESEDU - 2016» (2016 г., Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ: 7 статей, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 7 тезисов.

Структура диссертации. Работа изложена на 234-х страницах, содержит 44 рисунков и 34 таблицы. Приложения представлены еще на 21 странице, они содержат 5 рисунков и 9 таблиц. Диссертация состоит из введения, 8-ми глав, заключения, выводов и приложения. Список процитированной литературы содержит 561 источник, из них 427 на иностранных языках.

Благодарности. В первую очередь, я безмерно благодарна моему научному руководителю д.б.н Василию Альбертовичу Спиридонову, который привел меня в ИО РАН. Он был не просто учителем, но и наставником, который вдохновлял, поддерживал и направлял меня.

Я искренне признательна зам. директора ИО РАН по направлению Экологии морей и океанов члену-корреспонденту РАН д.б.н. Михаилу Владимировичу Флинту и зав. Лабораторией экологии прибрежных донных сообществ д.б.н. Вадиму Олеговичу Мокиевскому за постоянную поддержку и помощь, как и моим коллегам по лаборатории и институту, которые стали моей научной семьей.

Я благодарна коллегам из Московского Государственного Университета, Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), Института аридных зон Южного научного центра РАН, Морского отряда Фанагорийской археологической экспедиции за помощь во время полевых работ.

Я благодарю свою семью, которая меня всегда поддерживала и верила в мой

успех.

Полевые и лабораторные работы, послужившие основой диссертации, поддержаны грантами Российского фонда фундаментальных исследований 13-04-01127 и 16-04-01526 и грантом Российского научного фонда 14-50-00095.

Терминология. Определения следующих терминов: чужеродный вид (вселенец, вид-интродуцент), инвазивный вид, вектор, акклиматизация (натурализация) даны в соответствии с пониманием, принятым в таких международных институтах как Программа ООН по окружающей среде (UNEP), Международный Союз охраны природы (IUCN) и Конвенция о биологическом разнообразии CBD [CBD; Falk-Petersen et al., 2006]. Чужеродный вид, вселенец, вид-интродуцент - вид, распространившейся с помощью преднамеренной или непреднамеренной интродукции человеком вне естественного ареала.

Инвазивный вид - вид, агрессивно расширяющий свою область обитания и увеличивающий численность при помощи человека. Такие виды оказывают значительное воздействие на экосистемы на своих новых территориях создавать угрозу компонентам естественного биологического разнообразия. Вид рассматривается как потенциально инвазивный, если такое поведение документировано хотя бы для одного региона. Вектор, путь - физический объект, способный переносить чужеродные виды (днища кораблей, балластные воды и т.д.), человеческая деятельность (аквакультурные фермы, туризм и т.д.) или естественные природные явления (ветер, течения и т.д.). Интродукция - момент попадания чужеродного вида на новую территорию. Инвазия - Процесс быстрого увеличения численности и экспансия вида в новом ареале. Акклиматизация, натурализация - процесс установления жизнеспособной и независимой популяции чужеродного вида на новой территории. Это подразумевает, что особи успешно размножаются и выживают в новых условиях, их популяция достигла критического размера, которая уже не нуждается в пополнении извне для выживания.

Сокращения, используемые в работе. ВНИРО - Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии

ПИНРО - Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н. М. Книповича

ТИНРО - Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр Рис. - рисунок (Рис. П. - рисунок в приложении) Табл. - таблица (Табл. П. - таблица в приложении)

Рисунок 1. Иллюстрации чужеродных и нативных видов крабов исследованных в работе. А: Краб Харриса (Rhithropanopeus harrisii), чужеродный вид, Таманский залив Б: брахинотус (Brachynotus sexdentatus), нативный вид, Черное море, район Бугазской косы; В: краб-стригун опилио (Chionoecetes юрШю), Карское море; Г: камчатский краб (Paralithodes camtscaticus), лагуна Линьялампи, питание на рыхлом грунте. Фото: А.,К. Залота (А, В), В.А. Спиридонов (Б), М.В. Переладов (Г). Масштабная линейка 10 мм

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Инвазивные чужеродные виды являются всё возрастающей проблемой [Vitousek et al., 1997]. На протяжении сотен лет люди распространяли чужеродные виды по всему миру [di Castri, 1989]. Современный мир настроен на волну ускорения и объединения. Люди, компании, страны и континенты обмениваются информацией на беспрецедентных скоростях. Корабли и самолёты передвигаются по планете на всё увеличивающихся скоростях и в невероятном количестве. Всё больше границ открыто для облегчённой торговли. Материалы, продукты и товары в считанные дни переправляются через весь земной шар. Но вместе с увеличивающимися всемирными связями, увеличивается распространение и смешение предметов, культур и организмов. Вместе с самолётами, кораблями, товарами и туристами путешествует огромное количество организмов -бактерий, грибов, различной флоры и фауны, и расселяются по всей планете с ускоряющимся темпом [Kolar, Lodge, 2000; Levine, D'Antonio, 2003; Mack, 2003; Ruiz, Carlton, 2003; Horan, Lupi, 2005; Cassey et al., 2004; Westphal et al., 2008]. Некоторые организмы специально внедряются или "акклиматизируются" людьми на новых территориях и в водоемах в эстетических и рекреационных целях, для нужд сельского хозяйства, рыболовства и аквакультур [Baker, 1974; FAO, 1998; Minchin, Rosenthal, 2002]. В СССР акклиматизация хозяйственно полезных организмов была поставлена на плановую основу. Как результат такого подхода были разработаны специальные концепции акклиматизации водных организмов [Зенкевич, 1977; Карпевич, 1975]. Так, например, А.Ф. Карпевич [1975] выделила пять узловых фаз процесса акклиматизации вида в новых условиях:

«1. Выживание переселённых особей в новых для них условиях - период физиологической адаптации;

2. Размножение особей и начало формирования популяции;

3. Максимальная численность переселенца - фаза «взрыва»;

4. Обострение противоречий переселенца с биотической средой;

5. Натурализация в новых условиях.»

Чужеродные виды могут приносить пользу на новом месте жительства, но они также могут выйти из под контроля и начать диктовать свои условия (в данном случае они считаются инвазивными видами). Влияние чужеродных видов (в особенности инвазивных видов) на местные виды, сообщества и экосистемы давно и широко признано, и инвазивные виды считаются существенным компонентом в проблеме глобальных

изменений [Elton, 1958; Lodge, 1993; Vitousek et al., 1997; MEA, 2005; Grosholz, 2002; Molnar et al., 2008; Vilà et al., 2010; EU, 2008].

Чужеродные виды могут негативно влиять на местную биоту на разных уровнях -генетическом, популяционном, видовом уровне, уровне биоценоза и экосистемы в целом [Sakai et al., 2001; Vilà et al., 2010; Schlaepfer et al., 2012; Simberloff et al., 2013; Katsanevakis et al., 2014].

На уровне сообществ и популяций, чужеземец может стать новым хищником, паразитом или патогеном, которому местное сообщество не имеет возможности противостоять [Vitousek, Walker 1989; Williamson, 1996; Wilcove et al., 1998; Parker et al., 1999; Sala et al., 2000 Stein et al. 2000; Mooney, Hobbs, 2000]. Вселенец может составить конкуренцию местным видам, препятствовать их успешному размножению, нарушить трёхмерную структуру среды обитания, изменить состав местных сообществ, уменьшить или истребить популяции некоторых особей, скрещиваться с местными видами и способствовать вселению или усиливать эффект других чужеродных видов на местное сообщество.

На уровне экосистемы в целом, вселенцы могут влиять на изменения физических (изменение в силе течения), геоморфологических (уровень осадков) и химических (pH) параметров окружающей среды [D'Antonio, 2000; Mooney, Hobbs, 2000; Chornesky, Randall, 2003; De Poorter et al., 2007; GISP, 2008]. Эти проблемы в разной степени могут возникать на различных временных этапах акклиматизации чужеродного вида [Mooney, Hobbs, 2000; Kowarik, 2003; Reise et al., 2006].

Исследования чужеродных видов в морских экосистемах развивались медленней, чем в наземных или пресноводных [Grosholz, 2002] и, таким образом, имеется меньше информации о взаимодействиях и последствиях вселения чужеродных видов [Stachowicz et al., 2002]. Часто считается, что сообщества с низким разнообразием более подвержены вселениям, такие как районы сильно подверженные влиянию человека (прибрежные зоны и морские гавани) [Elton, 1958; Tilman, 1999; Naeem et al., 2000; Stachowicz et al., 2002; Kennedy et al., 2002], что позволяет с большей вероятностью заметить вселенца и определить степень его влияния. Так моря арктического бассейна, и солоноватоводные бассейны Восточной Европы не отличаются высоким биоразнообразием, в частности богатством видов отряда Decapoda [Gomoiu et al., 2002]. Однако это не всегда так и уровень подверженности сообщества к вселению зависит от многих других факторов [Lonsdale, 1999; Stohlgren et al., 1999]. Например, Средиземное море является одним из

самых заселенных чужеродными видами морем, за счет лессепсовской миграции из Красного моря через Суэцкий канал [Por, 1978; Galil, 2007; Zenetos et al., 2012].

Внедрения вселенцев чаще всего необратимы и со временем имеют свойство накапливаться [Thresher, Kuris 2004; Reise et al, 2005]. Проблема чужеродных видов, возможно, стоит более остро, чем чрезмерный вылов рыбы, загрязнение и эвтрофикация окружающей среды, которые в принципе в большинстве случаев обратимы Экономический урон может быть несоизмерим с природным, но обычно он менее заметен. Цена от влияния вселенцев может быть переложена на тех или иных лиц таким образом, что не сразу заметна её связь с чужеродными видами. В Германии подсчитали, что, к примеру, только от 20 морских и наземных вселенцев экономические потери составляют примерно 156 млн. евро в год [Reinhardt et al., 2003] а в США были подсчитаны убытки в миллионы и миллиарды долларов США в год [Pimentel et al. 2005].

В морских экосистемах разнос чужеродных видов начался с зарождением мореплавания и морской торговли [Riley et al., 1971; Finney, 1977; Natkiel, Preston 1986; Hattendorf, 2007]. Днища деревянных судов сильно обрастали морскими организмами, которые могли таким образом перемещаться по миру и приживаться в новых акваториях [Bax et al., 2003; Carlton, Cohen, 2003]. По историческим данным рассчитано, что в 1750 г. на корабле могло обитать до 120 видов организмов, в виде обрастаний или забурившихся в дерево, а так же 30 видов связанных с «сухим» балластом (камнями) и якорными цепями [Carlton, 1999]. В современном мире, только с балластными водами может переносится около 10 000 морских видов [Carlton, 1999]. Но балластные воды это только один из многочисленных морских векторов переноса, таких как обрастания на днищах кораблей, строительство каналов, аквакультура, аквариумный бизнес и торговля свежими морепродуктами, а так же намеренное вселение с целью увиличения биоразнообразия и кормовой базы водного бассейна [Ruiz et al., 2000;Molnar et al., 2008]. Скорость расселения интродуцентов в водных экосистемах соизмерима наземным [Grosholz, 1996].

Распространение и влияние морских чужеродных видов на глобальном уровне описано в ряде работ [Bax et al., 2003; Occhipinti-Ambrogi, 2007; Molnar et al., 2008; Galil et al., 2011]. В основном, исследования чужеродных видов ограничиваются местным, национальным и региональным уровнями [Ricciardi et al., 2000]. В зарубежных обобщающих работах плохо представлены данные по российским водам, так как большинство имеющейся информации опубликовано на русском языке.

Виды-генералисты обычно являются успешными вселенцами [Vazquez, 2006; Weis,

2010], а многие крабы-вселенцы (такие как зеленый краб Carcinus maenas, китайский мохнаторукий краб Eriocheir sinensis, и азиатский прибрежный краб Hemigrapsus sanguinesus) имеют широкий и гибкий спектр питания который позволяет им выжить в различных сообществах [Cohen et al., 1995; Ledesma, O'Connor, 2001; Rudnick, Resh, 2005].

Ракообразные (в особенности десятиногие, Decapoda) наряду с моллюсками и рыбами являются одной из самых успешных групп видов вселенцев в морских экосистемах [ Roche, Torchin, 2007; Molnar et al., 2008; Compton et al., 2010; Brockerhoff & McLay, 2011; Galil et al., 2011; Galil, 2012; Katsanevakis et al., 2013a]. Они имеют пелагическую личинку и могут распространяться с балластными водами и течениями, а взрослые формы могут самостоятельно перемещаться и прикрепляться к обрастаниям на судах [Holdich, Pockl 2007]. Среди декапод настоящие крабы (Brachyura) составляют основное число видов вселенцев [Brockerhoff, McLay, 2011]. Всего в мире известно 73 чужеродных видов крабов (Bra^yura), у 48 (65.8%) из которых сложились самовоспроизводящиеся популяции в местах вселения [Brockerhoff, McLay, 2011].

Будучи активными хищниками, крабы-вселенцы зачастую влияют на местное сообщество, изменяя его структуру, и даже способны изменить траекторию эволюции местных видов [Seeley, 1986; Grosholz, Ruiz, 1996; Dittel, Epifanio, 2009; Brockerhoff, McLay,

2011]. Например, крабы могут сокращать численность растительноядных организмов [Silliman et al., 2004] и, таким образом, изменять тенденции роста микро и макроводорослей. Крабы могут поедать видов-фильтраторов, влияя на взвесь и осадки [Norkko et al., 2001; Giles et al., 2006; Cranford et al., 2009]. Роющие крабы способны снизить рост гастропод и влиять на питание двустворок, в том числе и нанося им физические увечья, например, отрывая сифоны [Armitage, Fong, 2006; Lomovasky et al., 2006]. Было даже показано, что химические сигналы, связанные с присутствием краба хищника, способны изменить поведение видов добычи и тем самом повлиять на функционирование всей бентосной экосистемы [Premo, Tyler, 2013]. Теоретические аспекты расселения и проблемы оценки влияния чужеродных видов в целом и ракообразных в частности более подробно описаны в главе 7 и 8.

В списке IUCN, 100 худших инвазивных видов мира [Lowe et al., 2000] присутствуют два вида краба, описываемых как «глобальные инвазивные виды» [Yamada, 2001; Carlton, Cohen, 2003] - китайский мохнаторукий краб (Eriocheir sinensis) , который встречается и в российских водах; и зеленый краб (Carcinus maenas), убытки от которого в некоторых

районах превышают 20 миллионов долларов США [EPA, 2008]. В связи с хорошо изученной биологией зеленого краба, как в естественном, так и в новых местах обитания, и большим количеством данных о его влиянии на экосистемы, зеленый краб часто является моделью для фундаментальных исследований экологии морских вселенцев [Carlton, 1996; Le Roux et al., 1990; Thresher et al., 2003; Roman, Palumbi, 2004; Delaney et al., 2008; Tepolt et al., 2009].

n ww

В российской литературе практически отсутствуют сводные статьи о распространении чужеродных видов десятиногих ракообразных. Имеются только краткие сводки [Spiridonov, Zalota, 2017; Anosov et al., 2014], кроме того декаподы-вселенцы Азово-Черноморского бассейна рассмотрены в диссертации Аносова [2016]. Большинство работ связано с находками тех или иных крабов в несвойственных им местах. Исключением является ценный промысловый камчатский краб (Paralithodes camtschaticus), который был намеренно вселен в Баренцево море в 1960-х гг. [Кузьмин, Гудимова, 2002; Орлов, 2004; Orlov, Ivanov, 1978]. Его правильнее называть «камчатский крабоид», поскольку он принадлежит к семейству Lithodidae, крабоподобных представителей инфраотряда Anomura, но мы, называя его крабом, следуем сложившемуся словоупотреблению. Этот наиболее изученный в России вид-вселенец Decapoda стал объектом большого количества исследований в силу своей промысловой значимости [обзоры см. Кузьмин, Гудимова, 2002; Беренбойм, 2003; Переладов, 2003; Бритаев и др., 2007; Соколов, Милютин, 2008; J0rgensen, Spiridonov, 2013; Sundet, 2014]. Преимущественно с позиций промысла и промысловыми методами изучается и другой вид-вселенец, краб-стригун Chionoecetes opilio, находящийся в процессе расселения в Баренцевом море [ Павлов, Соколов, 2003; Павлов, 2006; Баканев, 2015; Agnalt et al., 2011; Sundet, Bakanev, 2014; J0rgensen, Spiridonov, 2013; Hansen, 2015] и проникший в Карское море [Зимина, 2013; Соколов, 2014; Спиридонов и др., 2015]. Более детальный обзор литературных данных по крабу-стригуну и камчатскому крабу приводятся во вводных разделах и обсуждении к соответствующим главам - 4 и 5.

Одним из наиболее ранних видов-вселенцев в Европе (1874, Нидерланды, лагуна Зюйдерзее) в целом и в России (1937, Черное море, Днепро-Бугский лиман) является краб Харриса Rhithropanopeus harrisii [Макаров, 1939; Buitendijk, Holthuis, 1949]. В обширной работе О.Г. Резниченко [1967], называвшего его «голландским крабиком», сведены данные о распространении и биологии экологии этого вида в области интродукции в Балтике, Азово-Черноморском и Каспийском бассейнах по состоянию на первую половину

1960-х гг. В 1972 г. этот вид проник в Аральское море [Андреев, Андреева, 1988]. В последние годы наблюдается всплеск интереса к крабу Харриса в связи с его возобновившейся экспансией в Балтике [Bacevicius, Gasiunaite, 2008; Kotta, Ojaveer, 2012], но современные исследования биологии R. harrisii до последнего выполнялись на материале из вод сопредельных России стран (к примеру, Turoboyski, 1973; Czerniejewski, Rybczyk, 2008; и др.). Краб Харриса широко используется в экспериментальных работах, так как его легко содержать в аквариумах [Goncalves et al., 1995a; Sulkin, Norman, 1976; McConaugha, 1982; и т.д.). Помимо исследования Резниченко [1967], с момента публикации которого прошло 50 лет, российские и украинские работы по этому виду указывают преимущественно на находки в тех или иных местах. Крабу Харриса посвящен наиболее обширный раздел настоящей диссертации (глава 3), в котором наряду с оригинальными данными приводится и обобщение литературных материалов.

■ « Ч/ Ч/ W /- и W

Китайский мохнаторукий краб часто встречается в российских водах, но на данный момент нет оснований считать, что здесь существуют самовоспроизводящиеся популяции [Березина, Петряшев, 2012; Panov, 2006; Shakirova et al., 2007]. Зеленый краб был обнаружен только однажды в российских водах в XIX веке (каталог Зоологического Института РАН). Более подробное описание находок этих крабов, а так же других видов десятиногих ракообразных, обнаруженных в российских водах, представлено в главе 6.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Районы исследования и методы сбора Rhithropanopeus harrisii и Brachynotus sexdentatus.

Для изучения распространения и биологических особенностей краба Харриса и местных видов Decapoda автором и коллегами была обследована обширная береговая территория в Азово-Черноморском бассейне: в ходе экспедиции ИО РАН и Института аридных зон Южного научного центра РАН по побережью и устьям рек Краснодарского края в июле-августе 2012 г. [Матишов и др., 2012]; побережье Крымского полуострова в июне 2013 г.; побережье Черного моря у Бугазской косы и Бугазский лиман в 2012-2014 гг. (Рис. 2.1; Табл. П.1.1). В период с 2011 по 2015 гг. выполнялись сборы и наблюдения в Таманском заливе, были также использованы материалы более ранних (с 2008 г.) экспедиций ИО РАН в данный район (Рис. 3.11; Табл. П.1.1). Поиск краба Харриса в Малом Аральском море проводился в экспедициях ИО РАН в 2014 г. (автором) и 2015 г. (Ф.В. Сапожниковым).

Коллегами автора был осмотрен ряд районов побережья Черного моря, Крыма и Краснодарского края. В точке А и Б (в 2015-16 гг.) (Рис.2.1, Табл. П.1.1) были обнаружены нативные крабы Brachynotus sexdentatus Г.А. Колючкиной и Ф.В. Сапожниковым, соответственно. В этих районах краб Харриса не был обнаружен. В точке 15 (Рис. 2.1), чужеродный краб Харриса был обнаружен в устье реки Туапсе У.В. Симаковой и В.А Тимофеевым, а нативный краб В. sexdentatus в море у устья реки Г.А. Колючкиной. Краткое описание этих мест дано в приложении в таблице П.1.1 и разделах 3.3 и 3.6.

Районы сборов Rhithropanopeus harrisii. В данном разделе приводится более подробная характеристика только тех районов, в которых был обнаружен краб Харриса.

Краткое описание остальных районов в таблице_в приложении.

Черное море. Бугазский лиман (Рис. 2.1; Табл.