Чужеродные виды донных сообществ Куйбышевского и Саратовского водохранилищ: состав, распространение и биология массовых видов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Курина, Екатерина Михайловна

  • Курина, Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 230
Курина, Екатерина Михайловна. Чужеродные виды донных сообществ Куйбышевского и Саратовского водохранилищ: состав, распространение и биология массовых видов: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. Тольятти. 2014. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курина, Екатерина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА БИОЛОГИЧЕСКИХ ИНВАЗИЙ В ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ: ОБЗОР, ЗНАЧЕНИЕ, ПРИЧИНЫ ИНВАЗИЙ

1.1. Общие представления о биологических инвазиях

1.2. Инвазии водных беспозвоночных в континентальные водоемы Го-

ларктики. Причины инвазий

1.3. Исторический обзор распространения чужеродных видов в донных сообществах Куйбышевского и Саратовского водохранилищ

1.4. Экологические и биологические характеристики чужеродных видов Куйбышевского и Саратовского водохранилищ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ (КУЙБЫШЕВСКОЕ И САРАТОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩА)

ГЛАВА 4. СОСТАВ И МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА ДОННЫХ СООБЩЕСТВ ВОДОХРАНИЛИЩ СРЕДНЕЙ И НИЖНЕЙ ВОЛГИ

4.1. Таксономический состав и распределение бентофауны Куйбышевско-

го водохранилища

4.2. Многолетняя динамика численности и биомассы макрозообентоса

Куйбышевского водохранилища

4.3. Таксономический состав и распределение бентоса Саратовского водо-

хранилища

4.4. Многолетняя динамика численности и биомассы донных сообществ

Саратовского водохранилища

ГЛАВА 5. Чужеродные виды сообществ бентоса Куйбышевского и Саратовского водохранилищ: состав, распределение, динамика численности и биомассы

5.1. Количественная характеристика и особенности формирования видовой структуры чужеродных видов макрозообентоса Куйбышевского водохранилища

5.2. Распределение чужеродных видов в Приплотинном плесе Куйбышевского водохранилища

5.3. Таксономический состав, разнообразие, частота встречаемости, динамика численности и биомассы чужеродных видов Саратовского водохранилища

5.4. Сезонная динамика чужеродных видов в Саратовском водохранилище

5.5. Особенности распространения чужеродных видов в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах при воздействии природных и антропогенных факторов и их натурализация

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ЧУЖЕРОДНЫХ ВИДОВ

6.1. Сравнительная оценка размерных характеристик чужеродных видов в Куйбышевском, Саратовском водохранилищах и водоемах-донорах

6.2. Половая структура и размножение чужеродных видов амфипод в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах

6.3. Характеристика трофических групп чужеродных видов

ГЛАВА 7. ЧУЖЕРОДНЫЕ ВИДЫ УСТЬЕВЫХ УЧАСТКОВ РЕК -ПРИТОКОВ КУЙБЫШЕВСКОГО И САРАТОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩ: СОСТАВ, РАССЕЛЕНИЕ, СТРУКТУРА ЦЕНОЗОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Таксономический состав макрозообентоса Куйбышевского и Саратовского водохранилищ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Длина тела чужеродных видов макрозообентоса в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чужеродные виды донных сообществ Куйбышевского и Саратовского водохранилищ: состав, распространение и биология массовых видов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Существенное воздействие чужеродных видов на экосистемы стало особенно заметным со второй половины XX столетия, когда их широкое распространение происходило на фоне климатических и антропогенных изменений. Во многих случаях чужеродные виды существенно преобразуют структуру биоценозов и их появление имеет глобальные экологические, экономические, а иногда и социальные последствия (Convention..., 2003; Дгебуадзе, 2011). Расселение чужеродных видов в ряде случаев сопровождается «взрывом» численности, перестройкой структурно-функциональной организации экосистем водоемов-реципиентов и рассматривается как новый этап в формировании биологического разнообразия внутренних вод (Динамика..., 2012). Изучение биологических инвазий стало исключительно важным, связанным с общебиологической и экологической оценкой биоты разнотипных водоемов, о чем говорит поддержка тематики государственными организациями и фондами научных исследований (Панов, 2002; Дгебуадзе и др., 2008). Прогнозирование возможных последствий от вселения чужеродных видов остается одной из актуальных проблем современной гидроэкологической науки (Vanderploeg et al., 2002; Биологические..., 2004; Павлов и др., 2009; Орлова, 2011, 2012).

В результате зарегулирования р. Волга речная система трансформировалась в качественно новые экосистемы водохранилищ, что сопровождается распространением видов-вселенцев, разнообразие и роль которых в водоемах Волжского бассейна продолжает возрастать (Лазарева, 2008; Филинова и др., 2008; Щербина, 2009; Яковлева, 2010; Попов, 2013 и др.).

Куйбышевское и Саратовское водохранилища - важнейшие звенья Вол-го-Балтийского инвазионного коридора (Биологические..., 2004). Для выявления современной динамики инвазий в водохранилищах особую значимость приобретает проведение анализа многолетнего разнообразия чужеродных видов в разнотипных водохранилищах, биотических особенностей отдельных ценозов, видов и их распространения.

Целью работы является оценка таксономического состава, динамики основных структурных показателей, биологических особенностей чужеродных видов донных сообществ в водохранилищах речного и озерного типа бассейна Средней и Нижней Волги.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Установить видовой состав чужеродных видов и определить их роль в структуре донных сообществ Куйбышевского и Саратовского водохранилищ;

2) Исследовать многолетнюю динамику бентоса и сезонное изменение численности и биомассы массовых чужеродных видов в водохранилищах;

3) Изучить особенности пространственного распределения чужеродных видов с оценкой обитания и анализа трофической структуры сообществ прибрежных и русловых участков водохранилищ;

4) Дать сравнительную оценку размерно-массовых характеристик чужеродных видов водохранилищ в составе донных сообществ;

5) Исследовать особенности жизненных циклов и половой структуры популяций чужеродных видов амфипод;

6) Выявить распространение видов-вселенцев в притоках Саратовского и Куйбышевского водохранилищ.

Научная новизна. Впервые исследована многолетняя динамика разнообразия и распространения чужеродных видов в донных сообществах разнотипных водохранилищ Средней и Нижней Волги. Установлен современный видовой состав вселенцев, включающий 33 чужеродных вида: 31 и 23 вида в Саратовском и Куйбышевском водохранилищах соответственно. Впервые выявлено расселение 6 видов ракообразных отрядов Mysidacea, Amphipoda, Cumacea. Выявлены многолетние структурные изменения в донных сообществах: количественное замещение корофиид Chelicorophium curvispinum Sars (Amphipoda, Crustacea) полихетой Hypania invalida Grube (Annelidae). Получены новые данные динамики размерно-возрастной и половой структур массовых видов амфипод - представителей Понто-Каспийского и Понто-Азовского комплексов. В результате круглогодичных полевых исследований

установлено увеличение в размерах особей полихет Hypania invalida (Grube, 1860), моллюсков Dreissena rostriformis bugensis (Andrussov, 1847), некоторых видов амфипод и мизид примерно в 1,2-1,5 раза, в сравнении с таковыми из водоемов-доноров. Установлена отрицательная количественная зависимость развития полихет и ракообразных от температуры воды в водохранилищах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволили уточнить область распространения отдельных таксонов и установить натурализацию чужеродных видов; выявить средообразующую роль ключевых видов бентоса. Впервые получены данные по биологии массовых видов амфипод, имеющие общебиологическое значение для создания научных основ рациональной эксплуатации биологических ресурсов Волжских водохранилищ. Результаты исследований могут быть использованы для прогнозирования состояния экосистем Волжских водохранилищ в условиях изменения климата и антропогенных воздействий, а также выявления основных векторов инвазий и расчетов экономического эффекта при вселении чужеродных видов и проведении мониторинговых исследований. Разработана компьютерная база данных многолетней динамики количественных характеристик чужеродных видов. Работа выполнена при финансовой поддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Живая природа: современное состояние и проблемы развития».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Типологические особенности Саратовского и Куйбышевского водохранилищ обусловливают различия видового состава, структуры донных сообществ и разнообразия чужеродных видов в прибрежной и глубоководной зонах. Массовое развитие на глубоководных участках имеют двустворчатые моллюски рода Dreissena и полихеты Hypania invalida (Grube, 1860), на мелководьях - брюхоногие моллюски Lithoglyphus naticoides (Pfeiffer, 1828).

2. В Куйбышевском и Саратовском водохранилищах натурализовались более 80% чужеродных видов от их общего количества; установлена интеграция шести видов в донные сообщества водоемов-реципиентов.

3. Амфиподы Pontogammarus robustoides (G.O.Sars, 1894), Dikerogamma-rus haemobaphes (Eichwald, 1841) и моллюск Dreissena polymorpha polymor-pha (Pallas, 1771) имеют высокую инвазионную активность в притоках водохранилищ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на конференциях: Международная конференция, посвященная 450-летию Астрахани «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии» (Астрахань, 2008); The 4-th Russian-Polish School of Young Ecologists "Types of strategy and not only..." (Тольятти, 2010); Всероссийская молодежная конференция с международным участием «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2011, 2013); Международная научно-практическая конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики // Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Тольятти, 2010, 2011, 2012, 2013); Международная школа-конференция «Актуальные проблемы изучения ракообразных континентальных вод» (Борок, 2012); The IV International Symposium "Invasion of alien species in Holarctic (Borok -4)"(Борок, 2013).

Личный вклад автора состоит в планировании работ на всех этапах исследований, в организации и проведении полевых работ и непосредственном участии в лабораторных анализах, интерпретации полученных результатов и подготовке к публикации материалов (статей, тезисов и др.) по итогам проведенных исследований. Определение видового состава таксонов (кроме оли-гохет и хирономид) выполнено автором. Доля личного участия в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 230 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (380 источников, из которых 150 на иностранных языках), двух приложений. Содержит 27 таблиц и 89 рисунков.

Благодарности. Диссертант выражает глубокую признательность д.б.н., проф., зав. лаб. экологии малых рек ИЭВБ РАН Т.Д. Зинченко за руководство и помощь на всех этапах выполнения настоящей работы. Я искренне благодарна к.б.н. JI.B. Головатюк за поддержку и ценные советы, которые помогли мне при написании диссертации. За помощь в сборе и обработке первичного материала считаю своим приятным долгом выразить признательность сотрудникам ИЭВБ РАН Т.В. Попченко, А.И. Попову, P.A. Михайлову. Я глубоко признательна к.б.н. JI.B. Малиновской за помощь в определении и уточнении видовой принадлежности отдельных видов ракообразных, Даиро-вой Д.С.- за предоставленире данных по размерным характеристикам некоторых видов ракообразных. Сердечно благодарна директору ИЭВБ РАН чле-ну-корренспонденту РАН Г.С. Розенбергу за содействие в защите диссертации и ценные советы. Помощь в математической обработке материала оказана сотрудником лаборатории экологии малых рек Э.В. Абросимовой, которой также хочу выразить свою искреннюю благодарность.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА БИОЛОГИЧЕСКИХ ИНВАЗИЙ В ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ: ОБЗОР, ЗНАЧЕНИЕ, ПРИЧИНЫ ИНВАЗИЙ

1.1. Общие представления о биологических инвазиях.

Во второй половине XX столетия по ряду причин (климатические изменения, усиление антропогенного пресса, изменения границ биогеографических областей и др.) резко ускорились процессы расселения видов из своего исторического ареала и проникновения их в новые регионы. В настоящее время в ряде иностранных публикаций чужеродные виды считаются второй по значению угрозой биоразнообразию (после разрушения мест обитания), одной из угроз естественным экосистемам, устойчивости биологических ресурсов и здоровью людей (Ruesink et al., 1995; Simberloff, 1996; Vitousek et al., 1997; Simberloff, Von Holle, 1999; Everett, 2000; Byers et al., 2002). Благодаря масштабу и скорости, экологическим и экономическим последствиям, процесс, связанный с распространением и воздействием на экосистемы ви-дов-вселенцев, получил названия «инвазия», «биологическая инвазия» (Elton, 1958), «биологическое загрязнение» (Elliot, 2003), закрепившиеся и в русскоязычной литературе (Биологические..., 2004)

Поскольку направление науки, занимающееся специальным изучением биологических инвазий, начало формироваться лишь во второй половине XX века, общие представления о процессах, связанных с ними, и специальная терминология только формируются (Falk-Petersen et al., 2006). В связи с этим мы приводим обзор основных терминов и понятий, имеющих отношение к этому вопросу.

Под биологической инвазией понимается:

- «вторжение в какую-либо местность нехарактерного для нее вида животного, включение в сообщество новых для него видов» (Реймерс, 1988);

- «все случаи проникновения живых организмов в экосистемы, расположенные за пределами их первоначального (обычно естественного) ареала» (Дгебуадзе, 2002; Панов, 2002).

Принято рассматривать три основных составляющих феномена биологической инвазии: изменение границ ареалов отдельных таксонов, освоение видами новых для них биотопов, изменение экосистем под влиянием вида-вселенца.

В случае очевидно отрицательного воздействия (с точки зрения человека) видов-вселенцев на экосистему или хозяйственную деятельность можно говорить о так называемом «биологическом загрязнении» экосистем, под которым понимается вселение и развитие популяций чужеродных видов организмов, преднамеренно или непреднамеренно занесенных человеком в природные экосистемы (Биологические..., 2004; Завьялов и др., 2005).

Вид, в процессе биологической инвазии проникший за пределы своего исторического ареала, называется видом-вселенцем (чужеродным, неэндемичным, неаборигенным, аллохтонным, адвентивным видом). «Местным» или «аборигенным» видом считают вид, который обитал на данной территории или распространился благодаря только естественным причинам, т.е в доисторическое время (Thellung, 1922; Камышев, 1961; Schroeder, 1969 и др.). Однако признаки и характеристика различий «местного» или «аборигенного» видов и «неаборигенного» и «чужеродного» таксонов часто сложны или условны (Sukopp, 1972; Smith, 1986; Heywood, 1989; Pysek, 1995; Carlton, 1996b, 2002). Суммируя данные из имеющейся литературы (Протопопова, 1966; Ильминских, 1982, 1993; Пузырев, 1986; Preston, 1986; Smith, 1986; Игнатов, 1989; Бурда, 1991; Ишбирдин, Ишбирдина, 1993; Третьяков, 1998 и др.), А.Ф. Алимов с соавторами в своем обзоре констатируют, что вид будет отнесен к чужеродным если: 1) приурочен к вторичным местообитаниям; 2) не был ранее найден на данной территории; 3) не был найден в археологических раскопках на данной территории; 4) встречается очень редко и на вторичных местообитаниях; 5) не проходит весь жизненный цикл или проходит его исключительно редко; 6) на данной территории не имеет близкородственных видов; 7) его местонахождение удалено от основного ареала; 8) основным фактором распространения является человек (Биологические..., 2004).

До недавнего времени в отечественной и зарубежной литературе продолжались споры о синонимичности терминов «чужеродный» и «инвазионный» (или «инвазивный»). В отличие от мнения ряда авторов (Маек, 1985; Kowarik, 1995), считающих их синонимами, большинство исследователей (Prach, Wade, 1992; Binggeli, 1994; Rejmanek, 1995; Pysek, 1995; Richardson et al., 2000) разделяет точку зрения о том, что при определении инвазионного вида основным критерием является натурализация, и не каждый чужеродный вид является инвазионным. В решении 6-й Конференции сторон конвенции по биологическому разнообразию (Secretariat..., 2002) определение «invasive» - «инвазионный» относится только к такому чужеродному виду, чья интродукция и/или распространение угрожает биологическому разнообразию (видам, местообитаниям или экосистемам). При этом следует подчеркнуть, что такие виды составляют очень небольшую долю среди всех чужеродных («alien») видов (Моопеу, 2001).

Принятая нами терминология в диссертационном исследовании здесь и далее приводится в соответствии с рекомендованными определениями в монографии «Биологические инвазии в водных и наземных экосистемах» (2004). Так, следует различать расширение ареала вследствие человеческой деятельности и расширение ареала в рамках эволюционных или исторических преобразований. Чтобы разграничить эти два явления, было введено понятие первичного ареала (нативного, анцестрального, исторического), то есть ареала вида до неолитической революции второй половины голоцена — того периода, когда хозяйственная деятельность человека начала приобретать масштабы, приведшие к преобразованию ландшафтов и формированию транспортных путей (Биологические..., 2004). Зоны расселения вида за пределами первичного ареала принято называть приобретенным ареалом.

Термин «интродукция» в широком смысле (как антипод «естественного расселения») часто обозначает расселение особей определенного вида, вызванное деятельностью человека, за пределы исторического ареала через барьеры, вероятность естественного преодоления которых этим видом прак-

тически отсутствует. Часто не разделяют акт переноса, т.е. собственно интродукцию (или «вселение») и следующий за ним процесс «натурализации» или «вторичного самостоятельного расселения». Условно выделяют преднамеренную и непреднамеренную интродукцию. К преднамеренной интродукции относятся:

- перемещение организмов без разведения для достижения любой утилитарной цели. Сюда относится практика перемещения водных беспозвоночных с целью заполнить «пустующие» экологические ниши для повышения продуктивности водоемов;

- разведение ценных для человека видов;

- практика «классического» биологического контроля, т.е. целенаправленное расселение живых организмов для борьбы с вредными или нежелательными видами;

- преднамеренный выпуск объектов разведения без утилитарных целей (объекты аквариумного рыбоводства и др.).

К непреднамеренной интродукции относится большое число случаев переноса организмов, осуществленных случайно, без постановки конкретной цели переноса:

- интродукция вида вместе с объектами преднамеренного вселения;

- перемещение организмов с балластными водами судов, железнодорожным транспортом, самолетами и др.

- интродукция на «биологических носителях» (например, морских беспозвоночных при импорте морепродуктов в упаковке из водорослей).

Очень близок к термину «интродукция» термин «акклиматизация», однако последний используется для обозначения явлений, связанных с преднамеренной интродукцией. В практике переселения водных организмов интродукция всегда является первым этапом процесса акклиматизации, но не всегда интродукция заканчивается акклиматизацией интродуцента (Карпе-вич, 19606; Иоганзен, Петкевич, 1972). В целом, «акклиматизация - это теория и практика преднамеренного переноса особей вида-акклиматизанта в но-

вый биотоп с целью дальнейшего практического использования самоподдерживающихся или искусственно поддерживаемых человеком популяций этого вида» (Биологические..., 2004, с. 358).

1.2. Инвазии водных беспозвоночных в континентальные водоемы Голарктики. Причины инвазий.

Не затрагивая всех групп вселенцев и аспектов инвазии, ниже рассмотрен лишь пример водных беспозвоночных и современные представления об основных предпосылках и особенностях расселения гидробионтов в связи с их возможным влиянием на водные экосистемы.

В континентальных водоемах Голарктики на фоне роста числа чужеродных видов и возрастания разнообразия беспозвоночных может происходить снижение роли аборигенных и переход доминирования к чужеродным видам, что ведет к структурным и функциональным перестройкам сообществ (Жадин, Герд, 1961; Mills et al., 1993; Karatayev et al., 2006 и др.). Известно, что наиболее подвержены инвазиям каскады водохранилищ, эстуарии, эволюци-онно молодые водоемы (Балтийское и Белое моря), а также крупные озера, вовлеченные в мировую транспортную систему и хозяйственную деятельность человека (Жадин, Герд, 1961; Карпевич, 1975; Maclsaac et al., 2001; Invasive..., 2002; Биологические инвазии..., 2004; Орлова, 2010 и др.). Антропогенное снятие географических (за счет создания межбассейных каналов и/или через непосредственный перенос гидробионтов) и экологических барьеров (через изменение гидрофизических, трофических и иных условий) - основная причина инвазий, обеспечивающая интродукцию (транспортировку, занос, перенос) чужеродных видов из водоема-донора в водоем-реципиент.

Надо полагать, что наряду с созданием канально-речных сетей, расселению чужеродных видов могли способствовать климатические изменения, увеличение минерализации воды в водоемах умеренной зоны (например, изменение соотношения основных ионов), вследствие увеличения концентрации загрязняющих веществ и усиления различных воздействий антропогенного характера. При отсутствии серьезных вмешательств человека в естест-

венные процессы изменения экосистем и сообществ важной предпосылкой вселения может быть также роль биотических связей между представителями различных трофических уровней (Биологические..., 2004; Динамика..., 2012). Кроме того, причиной успеха внедрения вида в биоценоз считают наличие в нем свободных экологических ниш (Зенкевич, Бирштейн, 1937; Элтон, 1960; Карпевич, 1975; Di Castri, 1990).

Естественные вертикальные и горизонтальные миграции, носящие циклический (суточные и сезонные) или спорадический характер также облегчили распространение вселенцев по водным сетям. Так, некоторые Понто-Каспийские виды амфипод поднимались вверх по течению р. Волга на 20004000 км еще до строительства каскада водохранилищ (Волга..., 1978). Иногда крупные виды вселенцев переносят прикрепляющихся к ним беспозвоночных, способствуя таким образом их расселению. Также известны случаи переноса организмов путем зоохории птицами и летающими насекомыми, однако их вселение в новые бассейны можно отнести к естественным процессам динамики ареала (Сон, 2007). Тем не менее, проникновения чужеродных видов обычно связывают с процессами акклиматизации, с влиянием судоходства и с гидростроительством (Орлова, 2011; 2012). Дальнейшее распространение вида определяется его инвазионностью, то есть наличием характерных особенностей, способствующих расселению вида и наличию «инвазионных коридоров» (Орлова, 2012). Считаю необходимым дать объяснение некоторым базовым терминам, встречающимся в дальнейшем в диссертационном исследовании.

Инвазионность и ее предпосылки. Инвазионность понимается как сложившаяся исторически совокупность биологических черт вида, которая обеспечивает выживание его популяции в процессе расселения и прохождение различных стадий инвазии (Орлова, 2011). Правда, остается открытым вопрос о том, существуют ли свойства вида, которые предопределяют его превращение в инвазивный (Kolar, Lodge, 2001). Если некоторые авторы полностью отрицают возможность выявления будущего инвазионного вида

(Миркин, Наумова, 2001) до инвазии, то другие предпринимают попытки показать универсальные свойства «успешного инвазионного вида» (Stohlgren, Schnase, 2006).

Анализ литературных сведений позволяет сформулировать признаки успешной инвазии. Так, в самом общем виде особенности вида, способного стать инвазионным, включают высокую эврибионтность (при вселении в новые биотопы) и высокую конкурентоспособность (для успешной конкуренции с аборигенными видами осваиваемых экосистем). Так же, важны морфологические и физиологические особенности видов, образ жизни видов-вселенцев, обеспечивающий им успешную натурализацию. Это, например, обилие и широкое распространение вида в естественном ареале; генетическая изменчивость; быстрый рост и раннее созревание; высокую плодовитость; эврифагия; эвригалинность, широкая толерантность к колебаниям гидрохимических факторов и температуры; стайность; способность к быстрому расселению, устойчивость к антропогенному загрязнению (Invasive..., 2002; Мордухай-Болтовской, 1960; Биологические..., 2004; Сон, 2007).

О.В. Ковалев (1994), рассматривая эволюционные предпосылки инвази-онности, сформулировал концепцию «экспансии ювенильных таксонов», заключающуюся в том, что большинство видов, легко осваивающих новые местообитания, принадлежат к филогенетически молодым таксонам, обладающим высокими скоростями адаптивных изменений. Ювенильные таксоны являются начальными этапами в эволюции надвидовых таксонов, обеспечивая быстрое заполнение экологических ниш в условиях климатических изменений или при экспансиях в нарушенные экосистемы (Биологические..., 2004). Важной характеристикой инвазионности принято считать также изменчивый характер условий формирования таксонов. Рассмотрим пример Понто-Каспийских фаунистических комплексов. Например, таксоны, развивавшиеся в древних лиманах Северного Причерноморья в четвертичный период, отличавшийся резкой сменой климатических фаз, дали начало комплексу азово-черноморских лиманных реликтов, известных более широкой толерантно-

стью к колебаниям газового режима, температуры, минерализации воды, ши-

/

рокими пищевыми спектрами, высокой плодовитостью, растянутым периодом размножения в сравнении с близкородственными автохтонами, населяющими Каспийское море (Мордухай-Болтовской, 1960; Старобогатов, 1994; Карпевич, 1975). Исследования популяций понто-каспийских видов, обитающих в Каспийском море и в эстуариях Северного Причерноморья показали, что за пределами Понто-Каспийской солоноватоводной области распространены только более «молодые» азово-черноморские таксоны, сформировавшиеся в изменчивых эстуарных условиях, а каспийские виды найдены лишь в Каспийском море и в р. Волга до района Самарская Лука (граница древних Каспийских трансгрессий) и отсутствуют в водоемах Европы и Северной Америки (Therriault et al., 2005; May et al., 2006; Орлова, 2011).

В тоже время, имеется немало примеров «сопряженных инвазий» («invasion meltdown») в водных и наземных экосистемах (Simberloff, Von Holle, 1999), когда натурализация одного или нескольких видов (как правило, эди-фикаторов), способствует вселению других. Часто такое расселение характерно для видов одного и того же биогеографического комплекса (Riccardi, Maclsaac, 2000), то есть имевших период совместной эволюции. Однако нередки инвазии видов различного происхождения, которые сумели адаптироваться к межвидовым отношениям (Орлова, 2011). Примеры интеграции видов, экологически сопряженных друг с другом, были хорошо изучены в таких водоемах как Великие Американские озера (Ricciardi, Maclsaac, 2000), Балтийское (Leppäkoski, Olenin, 2001) и Каспийское (Орлова, 2000; Биологические..., 2004) моря.

Таким образом, наиболее характерными являются установленные для настоящего времени предпосылки инвазионности: принадлежность видов к эволюционно молодым таксонам, способность приспосабливаться к изменяющимся условиями среды, современное совместное существование с чужеродными видами (Орлова, 2011). В последнее время исследователи отмечают трансконтинентальный характер многих инвазий. И указывают на то,

что благодаря инвазионным коридорам, обеспечивающим регулярное движение чужеродных видов (судоходство, перенос птицами, антропогенное воздействие и др.), расселение видов водных беспозвоночных приобретает межконтинентальный характер (Орлова, 2012).

Инвазионные коридоры. Потенциальная инвазивность какого-либо экологического комплекса видов может, по всей видимости, осуществляться при наличии коридора инвазии - длительно существующей системы, обеспечивающей соединение региона-донора и региона-реципиента, при постоянном действии на их протяжении факторов, осуществляющих или способствующих перемещению между этими регионами особей различных видов (Биологические..., 2004).