Co-Mo катализаторы глубокой гидроочистки дизельных фракций, приготовленные через стадию синтеза биметаллических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Пашигрева, Анастасия Викторовна

  • Пашигрева, Анастасия Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 135
Пашигрева, Анастасия Викторовна. Co-Mo катализаторы глубокой гидроочистки дизельных фракций, приготовленные через стадию синтеза биметаллических соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пашигрева, Анастасия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.2. Строение активного компонента и поверхностный состав катализаторов ги дроочистки.

1.2. Влияние основных характеристик носителя на свойства катализаторов гидроочистки.

1.3. Способы приготовления катализаторов используемые в мире и в России.

1.3.1. Приготовление традиционных катализаторов гидроочистки.

1.3.1.1. Приготовление оксидных предшественников.

1.3.1.2. Осернение катализаторов.

1.3.2. Современные подходы к созданию катализаторов глубокой гидроочистки дизельных фракций.

1.4. Принципы приготовления катализатора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Co-Mo катализаторы глубокой гидроочистки дизельных фракций, приготовленные через стадию синтеза биметаллических соединений»

Движущей силой мировой нефтеперерабатывающей промышленности являются потребление автомобильных топлив и требования спецификаций на их качество. Топлива на нефтяной основе, как и в предыдущие десятилетия, в предстоящие годы будут играть ведущую роль в удовлетворении энергетических потребностей мира. Повсеместное ужесточение требований к содержанию вредных соединений в выхлопных газах автомобильных двигателей закономерно привело к необходимости введения новых спецификаций на моторные топлива.

В Европе с 2005 года используется дизельное топливо с содержанием серы не более 50 ррш, с 1 января 2009 года содержание серы должно бьггь уменьшено до 10 ppm, а с 2015 г планируется его снижение до 5 ррш. Хотя в России, процесс принятия аналогичных норм значительно отстаёт: стандарт ЕВРО-3 (350 ррш серы) начинает действовать с 1 января 2009 года, а ЕВРО-4 (50 ррш серы) - с 1 января 2010 года, в настоящее время наметилась устойчивая тенденция увеличения объёмов производства дизельного топлива с низким' содержанием серы (менее 500 ppm). Это объясняется в основном увеличением поставок такого сырья на экспорт, что становится экономически всё более оправданным, в связи с увеличением рынка потребления низкосерпистого топлива в Европе и в связи с появлением новых требований со стороны ЕЭС к автоперевозчикам.

Однако производство топлив с ультранизким содержанием серы в нашей стране обеспечивается преимущественно за, счёт использования импортных катализаторов. Отсутствие технологий получения конкурентоспособных отечественных катализаторов для данных процессов создает в перспективе угрозу зависимости российской нефтеперерабатывающей отрасли от зарубежного рынка катализаторов.

В связи с этим актуальной проблемой является разработка новых методов приготовления конкурентоспособных отечественных катализаторов гидроочистки, позволяющих получать высококачественные дизельные топлива. Одним из условий при разработке нового катализатора гидроочистки является возможность получения низкосернистого дизельного топлива в условиях эксплуатации современных установок гидроочистки JI-24-5, JI-24-6, JI(4)-24-7, используемых на Российских НПЗ.

Основной целью настоящей работы являлась разработка метода приготовления СоМо катализатора гидроочистки дизельных фракций, содержащих в качестве поверхностных соединений только активные центры реакций гидроочистки, представляющие собой наноразмерные частицы дисульфида молибдена, в боковых гранях которого локализованы атомы Со.

В данной работе при разработке способа приготовления СоМо катализатора глубокой гидроочистки использовали идею целенаправленного синтеза активных центров требуемого состава и строения. Идея заключается в том, что предшественники активных центров — биметаллические Со-Мо соединения — необходимо сформировать уже при приготовлении пропиточного раствора, и далее структура этих соединений и размер частиц должны оставаться неизменными при последующих стадиях приготовления. Наличие такой структуры на поверхности носителя в оксидном состоянии обеспечит формирование высокоактивных дисперсных сульфидных частиц на стадии сульфидирования.

В качестве исходного компонента для синтеза биметаллического соединения и катализатора на его основе использовали аммонийную соль четырехядерного молибденсодержащего аниона (NH^^Mo^CeHsCh^On]. Генезис превращения активной фазы катализатора на всех стадиях его приготовления контролировали комплексом физических методов, включающих элементный анализ, (определение Н, С, N, S), рентгено-фазовый анализ, EXAFS, ЯМР, РФЭС, ИК-спектроскопию, просвечивающую электронную микроскопию.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Россия является одним из ведущих мировых производителей дизельного топлива, уступая по объему его производства лишь США, при этом почти половина вырабатываемого дизельного топлива (около 28 млн. тонн в год) направляется на экспорт [1]. Однако качество основной массы получаемых топлив не соответствует мировому уровню, так только 12 крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) из 27 освоили лишь частично выпуск дизельных топлив, содержащих менее 500 ррш серы [2]. Отчасти это связано с достаточно высоким массовым содержанием серы в дизельных фракциях, поступающих на гидроочистку с установок первичной перегонки, которое зависит от состава добываемой нефти. Для дизельных фракций, полученных из типичных российских нефтей, содержание серы колеблется в интервале 0,7-1,5 %, а это значительно больше, чем в аналогичных фракциях, полученных из легких нефтей Персидского залива или Северного моря. В действительности, как показано в [3], для получения дизельного топлива" с одним и тем же остаточным содержанием серы при' переходе с сырья, содержащего 0,6% серы на сырье с 1,3% серы при прочих равных условиях достаточно всего на 10°С повысить температуру процесса. Другими, более значимыми факторами, обуславливающими качество производимых дизельных топлив, являются действующие на территории России стандарты и возможности отечественных НПЗ.

• С 1 января 2008 года в России принят федеральный закон "Технический регламент о требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» [4]. Согласно этому закону, содержание серы в дизельном топливе с 01.01.2009 не должно превышать 500 ppmw, с 01.01.2010 - 350 ppmw, а с 01.01.2014 - 50 ppmw (Таблица 1). В связи с этим перед нефтеперерабатывающей промышленностью страны стоит задача организовать производство дизельных топлив в соответствии с приведенными выше стандартами к указанному сроку.

В настоящее время для большинства типовых установок, например установок серий JI-24-6, JI-24-7, ЛЧ-24-7, ЛЧ-24-2000, П-24-1400, действующих на Российских НПЗ, допустимые параметры проведения процесса гидроочистки дизельного топлива близки между собой и укладываются в достаточно узкие интервалы. Так, давление на входе в реактор чаще всего не превышает 4,0 МПа, кратность циркуляции водородсодержащего

•з *3 газа (ВСГ) лежит в интервале 240-410 нм /м сырья, при том, что содержание водорода в циркулирующем ВСГ редко превышает 85 об.% [5, 6]. Поскольку рабочее давление зависит от возможностей используемого оборудования, а количество и качество водорода напрямую связано с мощностью и параметрами работы установок риформинга, очевидно, что для проведения процесса гидроочистки при больших давлениях или при повышенном расходе водорода требуется дорогостоящая реконструкция существующих производств

7].

Таблица 1. Требования к содержанию серы, полициклических соединений, фракционному составу и цетановому числу, установленные согласно федеральному закону "О требованиях к бензинам, дизельному топливу и отдельным горюче-смазочным мпар атериалам".

Класс 2 Класс 3 Класс 4 Класс 5

Массовая доля серы, мг/кг, не более 500 350 50 10

Фракционный состав: 95% объемных перегоняется при температуре, °С, не выше 360 360 360 360

Массовая доля полициклических ароматических углеводородов, %, не более не регл. 11 11 11

Цетановое число, не менее 45 51 51 51

Срок введения 01.01.2009 01.01.2010 01.01.2014

В соответствии с вышесказанным, в распоряжении российских НПЗ остаются три основных рычага, позволяющие влиять на остаточное содержание серы в гидрогенизатах, выходящих с установок гидроочистки: температура сырья на входе в реактор, расход сырья на единицу загрузки катализатора (объемная скорость) и свойства используемых катализаторов.

Планомерный подъем температуры сырья на входе в реактор используется для компенсации неизбежного падения активности катализатора в ходе эксплуатации. Как правило, для катализаторов, обладающих высокой стабильностью каталитического действия, скорость подъёма температуры лежит в интервале 0,5-1,0°С/месяц. Поскольку максимальная допустимая температура гидроочистки не должна превышать 400-420°С (далее заметно возрастает скорость нежелательных реакций крекинга), целесообразно вести процесс гидроочистки па свежем катализаторе при как можно более низкой температуре.

Обычно, после плановой перегрузки катализатора начальная температура гидроочистки не должна превышать 330°С, однако, как было показано в [8], при такой температуре на большинстве отечественных катализаторов не достигается остаточного содержания серы 350 ppm. В связи с этим, приходится повышать начальную температуру гидроочистки, сокращая, тем самым, срок службы катализатора.

Расход сырья является одним из важнейших параметров гидроочистки, определяющим экономическую эффективность процесса, при котором достигается получение топлив заданного качества. Поскольку в настоящее время в установках гидроочистки дизельных топлив используется объемная скорость подачи сырья 3,5-4,0 ч"1, обусловленная параметрами работы установок первичной перегонки нефти и не может быть сильно уменьшена, то желательно производство дизельных топлив по новым стандартам при скоростях подачи сырья, близких к существующим. Можно увеличить относительный расход сырья за счет увеличения загрузки катализатора, но это потребует реконструкции реакторного блока, что помимо больших капитальных вложений (затрат) приведет к возрастанию эксплуатационных затрат [3].

Следовательно, поскольку повышение стартовой температуры процесса гидроочистки сокращает срок межрегенерационного пробега катализатора, а уменьшение расхода сырья на единицу загрузки катализатора (единицу объема реактора) либо существенно снизит производительность установки, либо потребует дорогостоящей реконструкции реакторного блока, то эти два варианта получения малосернистых дизельных топлив малопривлекательны для российских НПЗ. Остается единственный, не требующий больших капитальных или эксплуатационных затрат вариант перехода на получение дизельных топлив по новым стандартам на существующих установках — при плановой перегрузке реакторов следует осуществить замену старых катализаторов на новые, с требуемым уровнем активности, так называемые катализаторы гидроочистки последнего поколения, [8].

В [8-13] показано, что отечественные катализаторы можно применять для производства дизельных топлив с содержанием серы 350 ррш только с большими ограничениями, а устойчивое получение дизельного топлива с остаточным содержанием серы 50 ррш на них практически невозможно. В работах [14-17] приводятся эксплуатационные характеристики лучших импортных катализаторов. В частности показано, что на лучших импортных катализаторах остаточное содержание серы в 350 ррш достигается при давлении ~3,4 МПа, расходе сырья более 4 ч"1 и при начальной температуре гидроочистки не более 340°С, а дизельное топливо с содержанием менее 50 ррш S производится при стартовой температуре 353-367°С и расходе сырья 2-3 ч"1. Поскольку ни один из производимых в настоящее время отечественных катализаторов не достигает данного уровня активности, то при переводе российских НПЗ на производство дизельных топлив европейского уровня следует либо ориентироваться на катализаторы импортного производства [18-21], либо создать новый российский катализатор гидроочистки, используя отечественные разработки в области технологии, катализаторов и оборудования.

Таким образом, в настоящее время существует необходимость в создании конкурентоспособного катализатора глубокой гидроочистки, использование которого позволило бы получать дизельное топливо с содержанием серы 350 ррш при следующих условиях его эксплуатации: давлении —3,4 МПа, расходе сырья более 4 ч"1 и при начальной температуре гидроочистки не более 340°С, а дизельное топливо с содержанием менее 50 ррш S в условиях - стартовой температуры 350-360°С, расходе сырья 2-3 ч"1, давлении не более 3,8 МПа.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Пашигрева, Анастасия Викторовна

выводы

1. Разработан метод синтеза лабильного биметаллического комплексного соединения Со2[Мо4(СбН507)2Оп]-;сН20, с такой же стехиометрией металлов, что и в типичных катализаторах гидроочистки. Определены условия стабильности комплекса в растворе. С помощью комплекса физико-химических методов установлен способ координации катионов Со2+ к молибденсодержащему аниону [Мо4(СбН507)20ц]4". Показано, что координация кобальта осуществляется через терминальные атомы кислорода и две карбоксильные группы, при этом расстояние Со-Мо составляет 3,4 А.

2. Определены условия равномерного нанесения биметаллического СоМо комплексного соединения С02[М04(СбН507)20п]'*Н20 из раствора на поверхность гранул носителя у-А120з, исключающие возможность разложения комплексов и способствующие сохранению структуры исходного четырехядерного аниона [М04(СбН507)20ц]4", а также координации к нему катионов Со2+.

3. Изучено влияние условий термообработки на строение соединений в составе катализаторов гидроочистки, полученных из биметаллических Со-Мо соединений. Показано, что разложение исходного комплексного соединения и образование нежелательных компонентов катализатора начинается при 220°С. Для получения катализатора, обладающего высокой активностью в реакциях гидроочистки, необходимо чтобы температура его сушки не превышала 220°С, при которой не происходит изменения структуры биметаллических соединений и сохраняется координация ионов кобальта к молибденсодежащему аниону.

4. Определены оптимальные условия жидкофазного сульфидирования оксидных предшественников синтезированных катализаторов гидроочистки. Показано, что для эффективной активации катализаторов, необходимо использовать процедуру сульфидирования, обеспечивающую замещение карбоксиланых лигандов на атомы серы в биметаллических соединениях в ходе низкотемпературной стадии сульфидирования, что достигается путем увеличения длительности и/пли низкотемпературной данного этапа.

5. Изучено строение сульфидных поверхностных соединений, показано формирование на поверхности носителя активных центров катализаторов гидроочистки, представляющих собой высокодисперсные наноразмерные частицы дисульфида молибдена, в боковой грани которых локализованы атомы кобальта.

6. Изучены каталитические свойства сульфидированных образцов в гидроочистке нефтяных дистиллятов. Показана высокая активность катализаторов в реакциях гидрообессеривания наиболее устойчивых соединений серы - замещенных алкилдибензотиофенов, гидрирования конденсированных ароматических соединений и деазотирования.

7. На основании подхода, описанного в данной работе, для приготовления катализаторов, была создана промышленная технология производства первого отечественного катализатора глубокой гидроочистки дизельных фракций ИК-ГО-1. Катализаторы, приготовленные в рамках разработанной технологии, пригодны для получения дизельного топлива, соответствующего стандартам Евро-3, Евро-4 и Евро-5 как из прямогонных дизельных фракций. Требуемая степень гидроочистки достигается в условиях, осуществимых на всех Российских НПЗ. Первая промышленная партия катализатора ИК-ГО-1 наработана в сентябре 2007 г на ЗАО «Промышленные катализаторы», эксплуатация катализатора начата с октября 2007 на «Саратовском НПЗ».