CP-нарушение в распадах B-мезонов с чармонием и двойным чармом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, кандидат наук Аушев, Тагир Абдул-Хамидович

  • Аушев, Тагир Абдул-Хамидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.23
  • Количество страниц 165
Аушев, Тагир Абдул-Хамидович. CP-нарушение в распадах B-мезонов с чармонием и двойным чармом: дис. кандидат наук: 01.04.23 - Физика высоких энергий. Москва. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аушев, Тагир Абдул-Хамидович

Оглавление

Введение

1 Симметрии в Стандартной модели

1.1 Нарушение С-, Р- и СР-симметрий

1.2 Модель Кобаяши-Маскава

1.3 Матрица СКМ

1.4 Треугольник унитарности

2 СР-нарушение в распадах .В-мезонов

2.1 В0 — Р°-смешивание

2.2 СР-нарушение в распадах Р-мезонов из Т(45')-резонанса

2.3 Измерение sin2</>i в распаде Р° —> J/ipKg

2.4 Измерение sin20i в процессах b —ccd

3 Спектроскопия экзотических состояний

3.1 Модель тетракварка

3.2 Гибридная модель

3.3 Модель D*°D°-молекулы

4 Экспериментальная установка

4.1 Общие свойства эксперимента

4.2 Ускоритель КЕКВ

4.3 Детектор Belle

4.3.1 Вершинный детектор

4.3.2 Дрейфовая камера

Л

4.3.3 Детектор Черенковского излучения

4.3.4 Система измерения времени пролёта частиц

4.3.5 Электромагнитный калориметр

4.3.6 Система регистрации i^-мезонов и мюонов

4.3.7 Идентификация заряженных треков

4.3.8 Триггерная система

4.3.9 Моделирование детектора

5 CP-нарушение в дважды очарованных распадах .В-мезонов

5.1 Методика измерения CP-нарушения

5.2 Таггирование Р-мезона

5.3 Определение разности времён жизни Р-мезонов

5.3.1 Восстановление вершин распадов Р-мезонов

5.3.2 Определение функции разрешения At

5.4 Измерение CP-нарушения в распаде В0 —> D+D~

5.5 Измерение CP-нарушения в распадах В0 —> D^D41

5.6 Измерение CP-нарушения в распаде В0 —>• D*+D*~

5.7 Изучение CP-нарушения в распаде В° ->■ D*+D*~Kg

6 Спектроскопия распадов В —> D^D^K

6.1 Исследование распадов В -> £>si(2536)+(^ D*K)D^

6.2 Обнаружение распада В —> Х(3872)(—>• D°D°ir°)K

6.3 Обнаружение распада В —» Х(3872)(—)■ D*°D°)K

7 СР-нарушение в распадах S-мезонов в состояния с чармонием

7.1 Измерение CP-нарушения в распаде В0 —» J/ф7г°

7.2 Измерение CP-нарушения в распадах В0 —>• (сс)К°

7.3 Поиск СРТ-нарушения

8 Обсуждение полученных результатов

8.1 Достоверность полученных результатов

8.2 В погоне за Новой физикой

8.3 Состояния DsJ в распаде В0 D*+D*~К%

8.4 Природа состояний Dsj

8.5 Природа состояния Х(3872)

8.6 Сравнение состояний У(3940) и Х(3940)

Заключение

Благодарности

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «CP-нарушение в распадах B-мезонов с чармонием и двойным чармом»

Введение

Наш мир устроен удивительно красиво! И неотъемлемым условием этой красоты является стремление законов природы к простоте. Симметрия - это один из способов её добиться. Так, например, красивым считается лицо с симметричными чертами, а законы физики (довольно долго считалось) универсальны относительно отражения в зеркале. Однако как и в жизни красота была бы неполной без некоторой изюминки, так и в физике существуют небольшие нарушения симметрий, которые, как оказалось, делают наше существование вообще возможным.

Примерами симметрий в физике элементарных частиц являются зарядовая С-симметрия относительно замены частиц античастицами, пространственная Р-сим-метрия относительно отражения в зеркале, Г-симметрия относительно обращения времени, а также их комбинации, СР- и СРТ-симметрии. Однако не все из них являются абсолютными. В то время как их сохранение надёжно проверено в сильном и электромагнитном взаимодействиях, экспериментально обнаружено, что С-, Р- и СР-симметрии нарушаются в слабых взаимодействиях.

Изучение нарушения СР-симметрии, обнаруженного почти полвека назад в распадах нейтральных К-мезонов, остаётся и по сей день одной из самых интересных и актуальных задач физики элементарных частиц. Ещё в 1967 году А.Д. Сахаров показал, что наличие СР-нарушения - одно из условий существования нашего мира, поскольку оно обеспечивает преобладание материи над антиматерией [1]. Однако сегодня мы понимаем, что обнаруженного механизма СР-нарушения недостаточно для объяснения наблюдаемой барионной асимметрии. Более точное и полное измерение параметров СР-нарушения в распадах Р-мезонов, возможно, позволит выявить новые источники этого явления, а, следовательно, и физику за пределами Стандартной

модели.

Нарушение СР-симметрии интересно ещё и тем, что в комбинации с СРТ-ин-вариантностью оно означает нарушение Т-симметрии. Это нарушение подчёркивает фундаментальную разницу между прошлым и будущим и заставляет нас по-новому посмотреть на время. Фактически, СР-нарушение - это единственный известный в настоящее время физический эффект, указывающий на выделенность направления течения времени. Возможно, что в основе разницы между прошлым и будущим и необратимости времени на макроуровне лежит именно эффект нарушение Т(СР)-симметрии на квантовом уровне.

В настоящей диссертации представлены исследования СР-нарушения в распадах Р-мезонов в конечные состояния с двумя очарованными мезонами (Р° —> и Р° -> £>*+£>*"и с чармонием (В0 -> и 54 (сё)К0). В распадах В

К были также исследованы промежуточные состояния Р51(2536)+ и Х(3872), распадающиеся в конечные состояния И*К и П*° О0 соответственно1.

Глава 1 посвящена истории исследования СР-нарушения, теории и месту СР-нарушения в Стандартной модели. Теоретическая часть включает в себя описание предложенной в 1973 году модели М. Кобаяши и Т. Маскавы [2]. Представлен удобный инструмент для описания переходов между кварками - матрица Кабиббо-Кобая-ши-Маскавы. Вследствие унитарности этой матрицы наличие в ней комплексных элементов может быть представлено геометрически на комплексной плоскости в виде треугольника унитарности. Измерение параметров этого треугольника является основным методом изучения СР-нарушения.

В Главе 2 описана, методика, определения параметров СР-нарушения в распадах Р-мезонов из Т(45)-резонанса. В работе представлено исследование непрямого СР-нарушения, проявляющегося через интерференцию прямых распадов Р-мезонов в специфические СР-состояния и через Р° — Р°-осцилляции. В зависимости от матричных элементов конкретного распада СР-нарушение может быть пропорционально одному из углов треугольника унитарности или их комбинации. Так угол = ¡3

1 Здесь и далее по тексту зарядово-сопряжённые комбинации подразумеваются.

чувствителен к элементам VcdV*b матрицы Кабиббо-Кобаяши-Маскавы. Основными процессами, обеспечивающими необходимый набор матричных элементов, являются кварковые переходы b —» ccd (распады Р° —>■ £)(*)+£>(*)- и Р° —^ J/фтт0) и 6 —> ces (распады В0 —> (ее) К0 с учётом К0 — А'°-осцилляций). В этой главе описывается специфика каждого из исследуемых распадов.

Глава 3 посвящена экзотическим состояниям чармония и открытого чарма, в первую очередь состоянию Х(3872), обнаруженному в эксперименте Belle в 2003 году в распаде на конечное состояние J/í/>7r+7r~ [3]. Свойства состояния Х(3872) (его масса, собственная ширина и квантовые числа) не позволяют интерпретировать его как классический чармоний. Это обстоятельство породило целый ряд теорий об экзотической природе состояния Х(3872). В частности, близость массы Х(3872) к сумме масс D*0 и Р°-мезонов привела к гипотезе о молекулярном устройстве Х(3872) в виде связанного состояния D - и D -мезонов [4]. Распады В D^D^K, использовавшиеся для исследования CP-нарушения, являются идеальным местом для проверки этой гипотезы.

В Главе 4 обсуждается экспериментальная установка: е+е~ коллайдер КЕКВ [5] с асимметричными энергиями пучков и детектор Belle [6]. Описаны разрешающие способности отдельных частей детектора, системы триггеров и идентификации частиц. Детектор Belle оптимизирован для измерения нарушения CP-симметрии в распадах Р-мезонов. Однако универсальный характер установки позволяет также проводить исследования редких распадов Р-мезонов, свойств очарованных частиц, физики двух-фотонных взаимодействий, распадов т-лептона, а также поиск физических явлений за пределами Стандартной модели.

Глава 5 посвящена результатам наших измерений CP-нарушения в распадах В-мезонов с двойным очарованием в конечном состоянии. Представлены исследования распадов Р° D+D~ [7, 8], В0 D^D* [8], Р° -> D*+D*~ [9, 10] и Р° D*+D*~K® [11]. Для каждого из распадов получены его относительная вероятность и параметры CP-нарушения. Для распада Р° —> D*+D*~ получена также доля событий

с поперечной поляризацией.

В Глава 6 представлены работы по изучению спектроскопии открытого чарма и экзотического чармония в конечных состояниях В —> D^ Di*} К. В работе [12] мы исследовали распады В —У P>si(2536)+где D^ обозначает D°-, D~- или £>*~-мезоны. Были вычислены относительные вероятности изучаемых процессов и определены характеристики £>51(2536)+-резонанса. Далее представлены работы по обнаружению [13] и дальнейшему исследованию [14] распада В —> X(3872)К с последующим распадом Х(3872) в конечное состояние с двойным чармом.

Глава 7 посвящена измерению СР-нарушения в распадах Р-мезонов в чармоний, а именно, Р° —> J/^/jt:0 [15] и (сс)К° [16, 17]. Измерение СР-нарушения в рас-

падах Р° —> (сс)К° являлось главной задачей эксперимента Belle. По мере набора экспериментальных данных эти измерения периодически обновлялись. В диссертации представлена заключительная работа Belle по измерению параметра sin2</>1 [17]. Последним представлен поиск нарушения СРТ-инвариантости [18].

Глава 8 посвящена обсуждению полученных результатов. Приведено сравнение результатов измерений относительных вероятностей распадов и параметров СР-на-рушения с аналогичными, полученными в эксперименте ВаВаг. Основываясь на представленных в диссертации результатах, сделаны некоторые выводы о природе состояний DsJ и Х(3872).

Наконец, в Заключении еще раз кратко сформулированы основные результаты диссертации.

Глава 1

Симметрии в Стандартной модели

1.1 Нарушение С-, Р- и СР-симметрий

До 1956 года в физике существовал в—т-парадокс: две частицы, в то время называемые в+- и т+-мезонами (не путать с т-лептоном), имели одинаковые массы и времена жизни, но разные пространственные чётности, поскольку распадались, соответственно, на два пиона (Р-чётное состояние) и три пиона (Р-нечётное состояние). Исходя из сохранения Р-чётности в+- и т+-мезоны считались разными частицами. Однако физикам было сложно поверить, что их массы и времена жизни совпали случайным образом.

Решение было предложено в 1956 году Ц. Ли и Ч. Янгом [19], предположившим, что чётность не сохраняется в слабом взаимодействии, а в+- и т+-мезоны на самом деле являются одной и той же частицей (ныне известной как К+-мезон). Ц. Ли и Ч. Янг ввели в лагранжиан нарушающий Р-чётность член, V — А, а вскоре их гипотеза была подтверждена в эксперименте Ц. Ву с /3-распадами поляризованных ядер [20].

Вскоре Б.Л. Иоффе, Л.Б. Окунь и А.П. Рудик показали, что нарушение Р-чёт-ности, предложенное Ц. Ли и Ч. Янгом, также приводит к нарушению зарядовой симметрии [21]. Затем Л.Д. Ландау ввел понятие СР-преобразования [22] и показал, что хотя Р- и С-симметрии по отдельности нарушаются, СР-симметрия сохраняется в подходе Ц. Ли и Ч. Янга.

Однако в дальнейшем было обнаружено, что СР-симметрия все же нарушается: в

1964 году Дж. Кристенсон, Дж. Кронин, В. Фитч и Р. Тюрлей [23], изучая распады нейтральных каонов, зарегистрировали около сорока событий распадов Кь —>• 7г+7г~. Вероятность такого процесса по отношению к основному распаду К^ в три пиона составила малую величину, порядка 2 х Ю-3. Наблюдение распада одной и той же бесспиновой частицы в три и два пиона, несомненно, означало нарушение СР-симметрии, поскольку три и два пиона, находящиеся в ¿"-волне, обладают противоположной СР-чётностью.

Наконец, ещё одна дискретная симметрия Т-чётность также не является абсолютной. При условии справедливости Лоренц инвариантности и принципа локальности сохраняется СРТ-инвариантность, а следовательно, из нарушения СР-симметрии следует нарушение Т-симметрии.

1.2 Модель Кобаяши-Маскава

В 1973 году для объяснения эффекта СР-нарушения, обнаруженного в распадах /('¿-мезонов, японскими теоретиками М. Кобаяши и Т. Маскавой была предложена модель [2], согласно которой для существования СР-нарушения необходимо наличие как минимум трёх поколений кварков.

Примечательно, что гипотеза о существовании третьего поколения была выдвинута в то время, когда экспериментально были открыты только три самых лёгких кварка, и, й и 5, которые вместе с предсказанным с-кварком образовывали первые два поколения кварков. Переходы между кварками описывались 2x2 матрицей Ка-биббо:

где 9С - угол Кабиббо.

М. Кобаяши и Т. Маскава расширили эту матрицу до размерности 3x3, называемую теперь матрицей Кабиббо-Кобаяши-Маскавы (СКМ). Через год после предсказания М. Кобаяши и Т. Маскавы с-кварк, второй во втором поколении, был открыт экспериментально, а спустя ещё три года был обнаружен 6-кварк из третьего поколе-

(■и, с)

ния.

Вторым необходимым условием для существования СР-нарушения, согласно модели Кобаяши-Маскавы, является наличие комплексной фазы в амплитудах переходов между разными поколениями кварков. Таким образом, в рамках этой модели СР-нарушение появляется "естественным" образом, благодаря наличию комплексной фазы среди элементов матрицы СКМ.

Для проверки этой теории в 1999 году были запущены два эксперимента, Belle в Японии и ВаВаг в США. За последующее десятилетие эксплуатации этих установок обе международные коллаборации выполнили огромную и весьма плодотворную работу по изучению СР-нарушения в распадах Р-мезонов. В 2001 году одновременно в обоих экспериментах было обнаружено СР-нарушение в распаде Р° —> J/^Kg [24, 25], что послужило окончательным доказательством справедливости модели Кобаяши-Маскавы.

В дальнейшем была опубликована целая серия работ коллабораций Belle и ВаВаг по измерению параметров СР-нарушения в различных распадах Р-мезонов. Было показано, что предложенная модель хорошо описывает экспериментальные данные, а механизм Кобаяши-Маскавы является основным источником СР-нарушения в распадах K-, D- и Р-мезонов.

В лагранжиане Стандартной модели все члены СР-инвариантны за исключением члена, отвечающего за заряженный слабый ток:

Таким образом, для сохранения СР-инвариантности необходимым условием является выполнение одного из равенств:

(1.1)

Применяя к нему СР-преобразование, получаем:

(d,s,b)L VckmT 7м с W~. (1.2)

W,

VckmT = VcKMt либо VCkm = ^скм

*

(1.3)

а, соответственно, комплексность матрицы СКМ приводит к СР-нарушению.

1.3 Матрица СКМ

Матрицу СКМ, входящую в уравнение 1.1, можно записать в явном виде:

Кжм —

^ Ка Уиа УиЪ ^

Ка У<я Усъ \ Ка Кь У

где Угз - матричные элементы, отвечающие за переходы между "верхними", г = и, с, £, и "нижними", ] = (I, в, Ь, кварками.

Матрица СКМ в Стандартной модели по определению является унитарной, вследствие чего матрица обладает (п — I)2 числом независимых параметров для г? поколений кварков. Из них п(п — 1)/2 действительных параметров (углов поворотов) и ((п — 3)п + 2)/2 фаз, благодаря которым возникает СР-нарушение. Таким образом, в случае двух поколений кварков СР-нарушение невозможно, а в случае трёх поколений за СР-нарушение отвечает одна единственная фаза. Объяснение природы возникновения этой фазы, как собственно и смешивания кварков, лежит вне рамок Стандартной модели.

Параметры СКМ матрицы никак не фиксированы теорией и могут быть определены только экспериментально. Сегодня они известны с хорошей точностью из ряда экспериментов [26]. Оказалось, что элементы СКМ матрицы следуют определенной иерархии: диагональные члены близки к единице, в то время как недиагональные малы, например, Уи(} Уиь- Удобное, но приближённое представление СКМ

матрицы было предложено Л. Вольфенштейном [27]:

( 1-Х2/2 X АХ3(р-гт/)

Ускм= -А 1 — А2/2 ЛА2

^ ЛА3(1 - р-гг]) —АХ2 1

где А = эт^с ~ 0.22 - синус угла Кабиббо

\

+ 0{ А4).

(1.4)

1.4 Треугольник унитарности

Из унитарности СКМ матрицы, ^скм • Кжм* = 1 и Ускм* • Кжм = 1, вытекают шесть соотношений, соответствующие шести нулевым недиагональным элементам единичной матрицы. Каждое из этих соотношений может быть представлено на комплексной плоскости в виде треугольника, причём площади всех треугольников будут равны между собой, поскольку в СКМ матрице присутствует только одна несокращаемая фаза, а сама площадь пропорциональна эффекту СР-нарушения.

В работе И. Биги и А. Санды [28] подробно обсуждаются все возможные треугольники, их интерпретации и возможности исследования. Однако, как показано в [28], только у двух из них, определённых уравнениями:

все стороны имеют длины одного порядка, и, соответственно, удобны для измерения.

Используя параметризацию Вольфенштейна, легко показать, что оба треугольника идентичны с точностью до членов порядка Л5. Для изучения СР-нарушения в Р-мезонах был выбран треугольник, построенный согласно равенству (1.5), который называли треугольником унитарности. Для удобства построения треугольника уравнение (1.5) обычно нормируют на величину КаКы таким образом, основание треугольника имеет единичную длину. Треугольник унитарности представлен на рис. 1.1.

Из определения треугольника унитарности следуют определения его углов через элементы матрицы СКМ1:

Существование СР-нарушения (а значит, как отмечалось выше, наличие у треуголь-

литературе приняты и равно распространены два набора переменных для обозначения углов треугольника унитарности, 4>1,ф2,фз и в соответствующем порядке /3, а, 7. В данной работе используется первый из них.

КаКь + КсК*ь + = О, КаПа + + КьК*ь = О,

(1.5)

(1.6)

Ф1=0 = а^ИК^ЛКЛ)], ф2 = а = аг6ИК^)/(КкгаЬ

0з = 7 =

(1.7)

(1.8) (1.9)

(РЛ1)

XT i т^

(0,0)

(1,0)

Рис. 1.1: Треугольник унитарности.

ника унитарности ненулевой площади) накладывает на эти углы требование нетривиальности (фг ^ 0°, 180°).

Каждый из элементов треугольника (две боковые стороны, нормированные на основание треугольника, и три угла) может быть измерен независимо. Переопределённость треугольника унитарности позволяет проверить самосогласованность независимых измерений, а значит достоверность, как модели Кобаяши-Маскавы, так и Стандартной модели в целом. Значимое расхождение в измерениях параметров треугольника является указанием на наличие физики за пределами Стандартной модели, так называемой Новой физики.

Наглядным способом проверки самосогласованности является сравнение значений одного и того же параметра треугольника унитарности, измеренного двумя разными способами: с одной стороны напрямую из эксперимента, а с другой - косвенным, определив положение верхней вершины треугольника, используя измерения всех остальных сторон и углов. Таким параметром выбран угол ф 1, поскольку он измеряется с наилучшей экспериментальной точностью. В 2007 году значения экспериментального и косвенного измерений угла ф\, полученные групой CKMfitter, составляли [29]:

Фу

Фх = 21.5 ± 1.0,

1СКМ = 26.6^;8°.

(1.10) (1.11)

Экспериментальное значение ф\ включало в себя в том числе измерения параметра sin 20!, выполненные в экспериментах Belle [30] и ВаВаг [31]. Прямое и косвенное измерения находились в согласии друг с другом на уровне « 1.3 а (стандартных отклонений). Это говорит о том, что модель Кобаяши-Маскавы действительно хорошо работает, а для дальнейшей проверки самосогласованности параметров треугольника унитарности необходимы были более точные измерения всех его элементов, в том числе самого угла ф\.

Треугольник унитарности по состоянию на 2007 год представлен на рис. 1.2.

0.6 0.5 0.4

IP"

0.3 0.2 0.1

°0.4 ~ -0.2 0 0.2 _ 0.4 0.6 0.8 1

Р

Рис. 1.2: Состояние треугольника унитарности в 2007 году.

Глава 2

СР-нарушение в распадах В-мезонов

В 80-х годах стало понятно, что хотя В-мезоны потенциально привлекательны для поиска СР-нарушения, экспериментальные методы, используемые для изучения СР-нарушения в нейтральных каонах, здесь неприменимы. Поскольку разность времен жизни двух массовых собственных состояний В0 очень мала (АГ/Г = 0(Ю-2)), создать отдельно пучки BQH- или Р°-мезонов невозможно.

В 1980 году А. Картер и А. Санда [32] предложили новый способ поиска СР-нарушения в Р-мезонах. Было предложено исследовать распад нейтрального Р-мезона в конечное состояние /, общее как для Р°, так и для Р°. В этом случае вклад в этот распад дают две амплитуды: прямого распада Р° —> f и распада Р° в то же состояние после Р° - Р° перехода (Р° -> Р° /):

Р° / Р° <г- В°.

Если существует разность слабых фаз между этими амплитудами, то их сумма будет различной для первоначально произведенных Р° и Р°.

Несколько лет спустя Р-мезоны были обнаружены и исследованы сначала в экспериментах CLEO и ARGUS и затем во многих других экспериментах. Р° — Р°-смешивание, обнаруженное сотрудничеством ARGUS [33], оказалось неожиданно большим. Значительная величина Р° — Р°-смешивания принципиальна для изучения СР-нарушения в подходе А. Картера и А. Санды. Если период осцилляций был бы большим, то Р-мезоны успевали бы распасться до того, как проявилась заметная СР-асимметрия.

2.1 В0 — В°-смешивание

Система нейтральных В-мезонов похожа на систему нейтральных А'-мезонов: существуют два слабых собственных состояния, В0 и В0, которые имеют определенный кварковый набор (М и ЪЗ) и используются для описания свойств частицы в процессах рождения и распада, и есть два массовых собственных состояния, В°и и В^. с определенными массами и временами жизни, которые удобны для описания распространения нейтральных Л:мёзоноВ"в"о_времени7"Массовые"Собственные-состояния-не-совпада=-ют со слабыми собственными состояниями, если существует возможность переходов В0 -Н- В0. В Стандартной модели такие переходы обеспечиваются диаграммами, представленными на рис. 2.1, где во внутреннем квадрате производится суммирование по всем верхним кваркам

В

А -1 ..............« А

VI'

и -1 ►...............1 1- V/

-о „о В В

А-

V

у*

V —

-9-

Л

41

V*

V

в0

у *

V

у*

V

Рис. 2.1: Диаграммы Фейнмана для В — 5 -смешивания.

В0- либо £?°-мезон, родившийся как чистое слабое собственное состояние, в момент времени £ представляет собой суперпозицию двух слабых состояний, а(Ь)\В°)+Ь(1)\В°). Его эволюция во времени:

гдг

а{1)

т

= (м - ^Г)

(2.1)

(2.2)

определяется эффективным гамильтонианом:

Ми М12

М21 М22 / z Г21 Г22

где МиГ- эрмитовы матрицы, отвечающие за массу и распад Р-мезона соответственно.

пеВ = м- — =

Лёгкое В°ь и тяжёлое В°н массовые собственные состояния нейтрального В-мезона (собственные состояния эффективной матрицы гамильтониана (М — |Г)) можно представить в виде комбинации слабых собственных состояний:

\ВЬгН)=р\В0)±д\В°), (2.3)

где для нормировки волновой функции \д\2 + \р\2 равно единице, а

----а-/-М*-=-_1-09-УХУм-о-с__________

1= ——-и —^е . (2.4)

Р Ум12-%Г12 [ ;

Массовые собственные состояния характеризуются разностью масс Ат^ = МВн —МВь и разностью времён жизни ДГ = ТВь —Твн (ДГ <С Дт</ ~ Г). Параметр смешивания Ата может быть оценен теоретически с точностью до неопределенности в вычислении форм-фактора Р-мезона: Дт^ ~ {т1 /где гп1 и т№ - массы ¿-кварка и И^-бозона соответственно. Экспериментально параметр Дша измерен в ряде экспериментов с хорошей точностью [26]:

Ата = 0.510 ±0.004 пс"1. (2.5)

Уравнение эволюции Р-мезона, рожденного в момент времени £ = 0 как чистое собственное состояние В0 (/+) или В0 (/_), может быть представлено в виде:

2 2

Здесь мы пренебрегли малой разностью времён жизни собственных состояний В-мезонов.

2.2 СР-нарушение в распадах В-мезонов из Т(4«9)-резонанса

На 5-фабриках, работающих на встречных е+е~-пучках с энергией в системе центра масс в области рождения Т(45)-резонанса, нейтральные Р-мезоны рождаются в цепочке распадов е+е~ —> Т(45) —> ВВ. Масса Т(45')-резонанса лишь незначительно

выше порога рождения РР-пары, поэтому Т(45')-резонанс является наиболее удобным с экспериментальной точки зрения источником Р-мезонов, распадающимся на пару Р-мезонов без каких-либо дополнительных частиц.

Поскольку Y(4<S)-pe30HaHc обладает квантовыми числами JPC = 1 , два Р-мезона рождаются в Р-волне (L = 1) в когерентном состоянии, а их волновая функция может быть представлена в виде:

---------(-2.-7")--

Р-мезоны остаются в этом когерентном состоянии (то есть когда система эволюционирует во времени так, что в любой момент существуют ровно один Р°-мезон и один Р°-мезон) до тех пор пока один из Р-мезонов не распадётся. После этого когерентное состояние разрушается, а оставшийся Р-мезон продолжает осциллировать в пространстве и времени с частотой осцилляций Am.,j пока тоже не распадётся.

Если один из Р-мезонов распался в конечное состояние с определённым ароматом, мы называем такой Р-мезон таггирующим и обозначаем как Plag. Существует ряд наиболее удобных для исследования инклюзивных каналов распада таггирующего Р-мезона. Подробнее о них будет рассказано в Главе 5.2. Если второй Р-мезон распался в конечное состояние с определённой CP-чётностью (или смесью CP-чётного и СР-нечётного состояний), то такой Р-мезон мы называем сигнальным и обозначаем как Вер■ Для изучения CP-нарушения интерес представляют события, в которых один Р-мезон распался как P|,ag, а второй - как В с р ■

Поскольку Р-мезоны, рождённые в распаде Т(45)-резонанса, находятся в когерентном состоянии, то мы можем с уверенностью сказать, что в момент распада Ptag второй Р-мезон Вер имел аромат противоположный аромату распавшегося Plag. Пусть А - амплитуда распада Р°-мезона в CP-состояние fcp-, а А амплитуда распада Р° —» fcp■ Обозначим моменты времени распадов Рср и Ptag как t\ и i2. В отсутствии прямого CP-нарушения (|А| = |А|) временная зависимость вероятности распадов в конечное состояние fcp для Р° и Р° будет зависеть от разности времён распадов At = ti —

p-|Ai|/rBo 9TmA 1 — IA I2

,f±(At) = 4гдо [1 ± f-^p sin(AmdAt) т ^^-LL Cos(AmdAi)], (2.8)

где

Л . «4, (2.9)

рА у '

тво - среднее время жизни Р°-мезона, а знак +(—) означает аромат таггирующего Р-мезона. Коэффициенты перед членами синуса и косинуса обозначают как 5 и С = — Л:

2 ХшЛ

<S =

1 + |лг

1 — |Л|2 , , --—------(-2Ла)

Если Im(X) = 0, то CP сохраняется: в этом случае временные характеристики распадов В0- и Р°-мезонов имеют обычное экспоненциальное распределение. Для появления CP-асимметрии необходимо, чтобы фаза комплексного числа p/q ■ А/А не равнялась нулю. Такой тип CP-нарушения называется непрямым СР-нарушением.

Для наглядности представления эффекта CP-нарушения часто используют асимметрию между переменными f+(At) и /_(Д£):

A(At) = = Ssm(AmdAt)-Ccos(AmdAt). (2.11)

Благодаря асимметрии энергий пучков, Т(45')-резонанс в лабораторной системе обладает импульсом, который передаётся его дочерним Р-мезопам. Поэтому оба Р-мезона двигаются в одном направлении от точки рождения, и, следовательно, для вычисления разности времён их жизни At нет необходимости знать абсолютные значения каждой из величин ty и а достаточно лишь определить расстояние между вершинами распадов Р-мезонов. Подробнее об этом будет рассказано в Главе 5.3.

2.3 Измерение зт201 в распаде В0 —>• З/фК^

Наилучшим для измерения СР-асимметрии процессом как с теоретической, так и с экспериментальной точек зрения, является распад Р° —>■ З/фК^. Поскольку в конечное состояние -I /'ф К $ могут распадаться как Р°, так и В0, амплитуды прямого распада Р° —> / и распада через осцилляции Р° —> Р° —)■ / интерферируют. Как показано выше, это приводит к СР-нарушению, которое можно представить формулой (2.11), где 5 = 2Хт\/(1 + |А|2), С = (1 - |А|2)/(1 + |А|2), а А = Ш(^/Аг).

В Стандартной модели отношение q/p определяется осцилляциями В-мезнов:

V У^Уь ■

(2.12)

Древесная амплитуда распада В0 —> J/^^¡)K^ (как видно из рис. 2.2) определяется матричными элементами Усь и У*я.

Ви

В

Рис. 2.2: Древесная (слева) и пингвинная (справа) диаграммы Фейнмана для распадов В0 (вверху) иВЧ £>(*)+£>(*)- (внизу).

Здесь существенную роль играет К0 — К0 смешивание. Во-первых, разрешёнными являются только переходы В0 —> К0 и В0 —> К0, поэтому интерференция конечных состояний возможна только благодаря К0 — К0 смешиванию, приводящему к или К\ -мезонам в конечном состоянии. Во-вторых, оно даёт дополнительную слабую фазу (здесь мы пренебрегли СР-нарушением в А'-мезонах):

Р

9/ к

№ У^Уа'

(2.13)

В результате отношение амплитуд распадов В0 —» (сс)Кз ь составляет:

А(сс)К

А{сс)К

— Щсс)К

УсьУс\ У;ЬУсе

УсУсб

-Щв

(2.14)

С учётом формул (2.9) и (2.12) получаем: