Дагестан и Арабский халифат в раннем средневековье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Нурмагомедов, Абдулгамид Магомедович

  • Нурмагомедов, Абдулгамид Магомедович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 189
Нурмагомедов, Абдулгамид Магомедович. Дагестан и Арабский халифат в раннем средневековье: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нурмагомедов, Абдулгамид Магомедович

Введение.

Обзор источников и литературы (к историографии вопроса).

ГЛАВА I. Дагестан в VII-VIII вв.:.

1.1. Политическая карта Дагестана в VII - VIII вв.

1.2. К вопросу локализации средневековых городов Дагестана.

1.3. Первый этап арабских походов в Дагестан.

1.4. Второй этап арабских походов в Дагестан.

ГЛАВА II. Социально-экономическое и политическое влияние Арабского халифата на Дагестан.

2.1. Налоговая политика арабов в Дагестане.

2.2. Земельные отношения в Дагестане в VII — IX вв.

2.3. Развитие товарно-денежных отношений в Дагестане при ара- 110 бах.

2.4. Распространение ислама в Дагестане в VII — IX вв.

2.5. Переселенческая политика арабов в Дагестане.

2.6. Влияние арабской культуры на культуру народов Дагестана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дагестан и Арабский халифат в раннем средневековье»

Арабский халифат сыграл важнейшую роль в истории многих народов, оказавшихся в сфере влияния исламского мира. Именно в Арабском халифате «процесс взаимодействия различных цивилизаций породил новую высокоразвитую культуру, языком которой стал арабский, а идеологической основой - ислам, новая монотеистическая религия со своеобразной системой этико-правовых представлений и религиозно-политических институтов, зародившаяся в ходе арабских завоеваний. Эта арабо-мусульманская культура намного веков вперед определила пути развития народов, исповедовавших ислам, сказываясь в жизни и до сего дня»1.

Актуальность выбранной нами темы исследования объясняется сложными процессами национального и духовного возрождения, происходящими в последнее время на территории бывших республик СССР.

Ислам стал выдающимся явлением во всех сферах жизни дагестанского общества: социальной, экономической, культурной, идеологической. Ислам в Дагестане сделался не только его основной религией, но и культурой и образом жизни. Трудно найти сколько-нибудь важный вопрос истории и культуры средневекового Дагестана, при исследовании которого можно было бы проигнорировать процесс исламизации. Проникновение в Дагестан арабского языка, арабская колонизация; ислам и языческие верования; земельные отношения и социальная жизнь; налоговая политика арабов и развитие товарно-денежных отношений в Дагестане - это только небольшая часть научных проблем, освещение которых немыслимо в отрыве от арабских завоеваний в Дагестане, взаимоотношений Арабского халифата и Дагестана.

В конце XX века на всем постсоветском пространстве происходит мощный процесс реисламизации. Дагестан не явился здесь исключением. Повсеместным явлением стало строительство новых мечетей, открытие мно

1 Большаков О.Г. История Халифата. Т. I. М., 1989. С. 3. гочисленных медресе, выпуск популярных книг по исламу, и соответственно возрос интерес к арабскому языку, Корану и коранической литературе. Возвращение к исламским ценностям воспринимается как важнейший историко-культурный процесс, неразрывно связанный с национальным возрождением дагестанских народов и их национальных культурных ценностей.

Начальный этап распространения ислама в Дагестане связан, прежде всего, с арабскими завоеваниями. Арабское влияние на хозяйственную структуру дагестанского общества, сферу земельных отношений, религии содействовало дальнейшему развитию социальных отношений, способствовало упрочению раннефеодального общества. В основе этого процесса лежит синтез двух параллельно развивавшихся и взаимосвязанных факторов: внутреннее развитие и разложение сельской общины, ее социальное расслоение, с одной стороны, и активное воздействие классообразующих процессов, происходивших в Арабском халифате, - с другой. Сложившаяся после арабских завоеваний внешнеполитическая ситуация благоприятствовала усилению южной ориентации, сложению тесных многосторонних контактов со странами Ближнего Востока.

Движущие силы арабо-мусульманской культуры — арабский язык и ислам — проникли в Дагестан вместе с походами арабов и стали составной частью культуры дагестанских народов, сыграв огромную роль в формировании духовной культуры и нравственных ценностей.

Данное исследование ставит цель на основе всех имеющихся источников и литературы изучить: арабо-хазарские войны и их влияние на политическую карту Дагестана, рассмотрет вопросы локализации средневековых городов приморского Дагестана, налоговую политику арабов, развитие товарно-денежных отношений, земельные отношения в VII—IX вв., переселенческую политику арабов и влияние арабской культуры на культуру народов Дагестана.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации делается попытка на основе изучения обширного круга источников (арабских, армянских, местных исторических хроник и др.) и литературы восполнить пробел в разработке комплексного и системного исследования влияния Арабского халифата на Дагестан. В этом смысле поставленные цели и задачи диссертационного исследования выдвигаются в комплексе впервые.

В работе подняты вопросы, которые не нашли полного отражения в исторической литературе, и без которых невозможно понять сущности многих исторических процессов, происходивших в Дагестане в VII-X вв.

В процессе работы над данной темой автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности, объективности и историзма, которые предполагают рассмотрение и изучение любого явления и исторического события в конкретных исторических связах и условиях, избегая классовые и любые иные стереотипы. Это предполагает строгую опору на факты, хронологическую последовательность рассматриваемых событий, применение принципа объективности, что позволяет исследовать явления прошлого без выражения личных пристрастий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины VII по X века. Однако в некоторых случаях имеется выход из этих рамок для ясного представления политики Арабского халифата в Дагестане.

Материалы, результаты и выводы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории и культуре народов Дагестана.

Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов для студентов иторических факультетов высших учебных заведений и слушателей курсов Института повышения квалификации педагогических кадров. Выводы и обобщения, сделанные в диссертации, применимы в лекциях по истории Дагестана.

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Основными источниками для освещения арабских походов в Дагестан являются сочинения арабских историков и географов IX—X вв. - ал-Балазури, ат-Табари, ал-Йакуби, ал-Куфи, Ибн Хордадбеха, Ибн ал-Асира, ал-Масуди. Важным источником для изучения истории завоевания арабами Дагестана является труд ал-Балазури (умер в 892г.) «Китаб футух ал-булдан» («Книга завоеваний стран»). Это история арабских завоеваний от Мухаммеда до аб-басидских халифов первой половины IX века. О арабо-хазарских столкновениях ал-Балазури впервые повествует в связи с первым завоеванием Закавказья арабами в 40-х годах VII века, когда войска халифа Умара вышли к Дербенту. Затем следуют материалы о хазарском нашествии в период смут в Арабском халифате и, наконец, отчеты о арабо-хазарских воинах VIII века. Для нас особую важность представляют две главы, посвященные завоеванию Армении, Азербайджана и Дагестана1. Ал-Балазури свой материал располагает в строгой хронологической последовательности, начиная с первых походов до окончательного завоевания края. Особенностью автора является то, что он всегда указывает на характер подчинения области. И если оно было подчинено не силой оружия, то отмечает условия, на которых был заключен мирный договор. Ценностью труда ал-Балазури является то, что он тщательно отбирал наиболее достоверные сведения об излагаемых событиях. Для нас особую важность имеют сведения ал-Балазури о походах арабских войск в Дагестан, об условиях «мирных» договоров заключенных арабами с местными правителями, об арабской колонизации Дербенда, о налоговой политике арабов в Дагестане.

Ценные материалы об арабских завоеваниях в Дагестане имеются также в историческом труде ат-Табари (839-923 гг.) «Тарих ар-русул ва-л

1 Баладзори. «Книга завоеваний стран». Перевод с арабского языка П.К. Жузе. Баку, 1927. мулу к» («История посланников и царей»). Главы, посвященные завоеванию Азербайджана и ал-Баба (Дербенда), переведены на русский язык профессором А.Р. Шихсаидовым1. Сведения для своего труда ат-Табари черпал из устных преданий, собранных во время многочисленных путешествий.

Им были использованы также сочинения более ранних авторов (ал-Вакиди, Ал-Мада' ини) не дошедшие до нас. Правда, свои сведения ат-Табари приводит без критического анализа. В.В. Бартольд писал, что ат-Табари «задался целью дать в своем труде свод всех исторических сведений арабов. Большею частью он ограничивается пересказом своих источников, иногда соединяет в одном рассказе данные, заимствованные из различных сочинений, но почти не касается вопроса о сравнительной достоверности того или другого предания. Полное отсутствие критики в его труде удивительно даже для того времени» . Правда, А.Р. Шихсаидов считает, что это обстоятельство, вместе с тем имеет свои положительные стороны. «При таком подходе к материалу представляется возможным, привлекая другие данные, установить тенденциозность или же достоверность источников» . Наибольший интерес представляют для нас данные ат-Табари о борьбе дагестанских народов против арабских войск, налоговой политике арабов, арабских наместниках в Дагестане и т.д.

Важные сведения по истории арабских завоеваний в Дагестане имеются также в историческом труде Ибн ал-Асира (1160-1234 гг.) «ал-Камил фи-Тарих» («Полный свод по истории»)4. В этой работе, как известно, широко

1 Шихсаидов А.Р. Книга ат-Табари «История посланников и царей» о народах Северного Кавказа // Памятники истории и литературы Востока (Период фео дализма). М., 1986.

2 Бартольд В.В. Сочинения. Т. I. М., 1963. С. 47. Шихсаидов А.Р. Книга ат-Табари. С. 67.

4 Ибн ал-Асир. «ал-Камил фи-Тарих» («Полный свод по истории»). Перевод с арабского языка П.К.Жузе. Баку, 1940. использованы сведения ат-Табари о событиях на Кавказе. Н.А. Медников характеризует методы работы Ибн ал-Асира так: «Когда ал-Асир принимает данный рассказ ат-Табари, то значит, другие авторы или подтверждают ат-Табари, или заслуживают, по мнению Ибн ал-Асира, меньшего, чем ат-Табари, доверия»1. Высоко отзывался о труде Ибн ал-Асира и В.В. Бартольд. По его мнению, «с величайшей добросовестностью и редким для того времени критическим тактом автор отовсюду собрал материал для своего труда»2. Особенно ценными являются сведения Ибн ал-Асира о пребывании арабов в Дагестане, налоговой политике арабов и т.д.

Интересний материал по истории арабских завоеваний имеется также у

V* ал-Иакуби (умер в 897г.)'. Его географический труд «Китаб ал-булдан» («Книга стран»), написанная около 891 года, во многом дополняет сведения ал-Балазури. Автор много путешествовал и некоторое время жил в Закавказье. Здесь он собирал сведения о народах Кавказа, в том числе и Дагестана. Йакуби сообщает нам интересные данные о походах Джарраха, Масламы, Марвана и других арабских полководцев в горы Дагестана, о заключенных ими «мирных» соглашениях с местными правителями и т.д.

Важные сведения по истории раннего средневековья Дагестана, отсутствующие в трудах ал-Балазури, ал-Йакуби, ат-Табари имеются в сочинении Абу Мухаммад Ахмада ибн Асама ал-Куфи (731-798гг.) «Китаб ал-футух» («Книга завоеваний»). Перевод «Китаб ал-футух» с арабского на русский язык впервые был осуществлен З.М.Буниятовым4. Это сочинение охватывает историю Халифата от вступления на престол халифа Абу Бакра (632г.) до

1 Медников Н.А. Палестина от завоевания ее арабами до крестовых походов.

Ч. I . СПб., 1902. С. 182.

Бартольд В.В. Сочинения, Т. I. С. 46. ' Якуби. «История». Перевод с араб, языка П.К. Жузе. Баку, 1927.

4 Ахмад ибн А' сам ал-Куфи. Книга завоеваний (Перевод с арабского языка и комментарии З.Буниятова). Баку, 1981. смерти халифа ал-Муста1 ина (866г.). Ахмад ибн Асам ал-Куфи приводит совершенно новые, отличные от материала других авторов, сведения о первых походах арабов в Азербайджан, о деятельности арабских наместников, арабо-хазарских войнах и т.д.

Ценные сведения по земельним отношениям, налогообложении крестьян можно найти в работе другого арабского автора Абу Йусуфа Ибрахима ал-Куфи «Китаб ал-харадж» («Книга о земельном налоге»)1. Исполняя должность кадия в Багдаде в годы правления халифа Харуна ар-Рашида (786809гг.), Ибрахим ал-Куфи составил для него труд, содержащий важные сведения о ренте - налоге (харадже) и способах его взимания, о видах и формах феодальной эксплуатации крестьян на государственных и частновладельческих землях. «Китаб ал-харадж» - источник, без которого невозможно обойтись при исследовании истории Арабского халифата VII-VIII вв. В труде Ибрахима ал-Куфи очень много сведений о том, как арабы - завоеватели охраняли свои интересы в системе налогообложения и при взимании натуральных повинностей с населения.

Для изучения истории средневекового Дагестана важное значение имеет также арабская географическая литература, которая возникла в IX—X вв. К ним относится «Китаб ал-масалик ва-л-мамалик» («Книга путей и стран») перса Ибн Хордадбеха (820-912 гг.) . Некоторое время он занимал должность начальника почты («сахиб - ал-барид») области Джибал (Северо - Западный Иран), имел хорошее образование. Ибн Хордадбех был знаком со многими письменными источниками своего времени и широко использовал их в своем труде. Он имел возможность получить достоверную информацию из государственных архивов и других источников. Ибн Хордадбех пребывал

I v>

Абу Иусуф Ибрахим ал-Куфи. Китаб ал-Харадж. Перевод с араб, и комментарий А.Э. Шмидта; супракоммент. к переводу А.С. Боголюбова; подгот. к изд., вступит, ст. и указат. А.А. Хисматуллина. СПб., 2001.

Ибн Хордадбех. Книга путей и стран. Пер. с араб. И. Велихановой. Баку, 1986. некоторое время при дворе халифа ал-Му тамида (870-892 гг.), а его отец в начале IX века управлял областью Табаристан (совр. Мазандеран в Иране).

В труде Ибн Хордадбеха дан богатый иформативный материал самого разнообразного характера; большое место в нем уделено маршрутному описанию стран - как входящих в состав Халифата, так и сопредельных с ним. Ибн Хордадбех, у которого превалируют сведения географического характера, более конкретен, чем ал-Балазури, освещающий внешне - политическую историю Арабского халифата. Труд Ибн Хордадбеха позволяет судит об административной и налоговой политике арабов на подвластных Халифату территориях.

При описании отдельных провинций автор приводит сведения об их административном делении, сообщает размеры налогов, указывает расстояния между населенными пунктами и торговые маршруты. У Ибн Хордадбеха мы находим различные сведения о дагестанских городах, их экономической жизни. Здесь также можно найти административное деление провинции Ар-минии, куда входил Дагестан, краткое описание средневековых дагестанских владений.

Большую ценность для политической истории Дагестана VII—IX вв. имеет сочинение известного арабского географа ал-Масуди (умер в 956 г.) «Мурудж аз-захаб ва маадин ал-джавахир» («Промывальни золота и рудники самоцветов»)'. Он много путешествовал: объехал все страны Халифата, от Магриба до Индии; побывал в Южном Прикаспии, где собрал сведения о хазарах и русах. В сочинении ал-Масуди имеется относительно подробное описание народов Дагестана, раннефеодальных государств, касается он также переселенческой политики арабов в районе Дербента. Автор указывает относительно точное расположение политических образований Дагестана, их территорию, население. Затронуты им и вопросы религиозных верований народов Дагестана.

1 Ал-Масуди. Перевод с арабского Н.А.Караулова // СМОМПК. Вып. 38. Тифлис, 1908.

Некоторые сведения по средневековой истории Дагестана мы можем найти также у Ибн Руста, Ибн Хайата, ал-Истахри, Абу Йусуфа и других арабских историков и географов.

Важные сведения по истории арабских завоеваний в Дагестане имеются и в армянских источниках. Много интересных данных о арабо-хазарских отношениях имеются у историка VIII века Гевонда (Левонда), в работе «История халифов» описавшего положение Армении под властью арабов VII-VIII в.в. Автор сообщает нам, хотя и скудные, сведения о политике арабов в завоеванных областях, походе Масламы против хазар, расцвете торговли при арабах. Сведения этого историка дополняют информацию арабских писателей, отличаясь от последних тем, что рассказ ведет человек, одинаково враждебно относящийся и к халифам, и их наместникам в Закавказье, и к северным «вараврам» - хазарам.

Историк VII в. Себеос, автор «Истории императора Иракла» также сообщает интересные сведения об арабо-хазарских войнах, сопротивлении дагестанских народов арабским войскам и т.д.

Для изучения средневековой истории Дагестана большое значение имеют также источники местного дагестанского происхождения. Наиболее ранний из них «История Ширвана и Дербенда» был составлен в 1106 году. Автором этой хроники, по мнению А.К. Аликберова, является Маммус ал-Лакзи. Хроника состоит из двух частей. Первая часть озаглавлена: «О царях Ширвана, каждой из которых назывался ширваншахом». Вторая часть: «О бану Хашим, правителях Баб ал-абваба, Маската и пограничья, которое называется также центрами»". Автор хроники сфокусировал свое внимание на событиях в ал-Бабе, а уже затем описал ситуацию в сопредельном Ширване. История ал-Баба написана очень ярко и цельно. Автор досконально знает ис

1 Гевонд. История халифов. Пер. с арм. Патканова. СПб., 1982. 2

Себеос. История императора Иракла. СПб., 1862. " Аликберов А.К. Эпоха классического ислама на Кавказе. М., 2003. С. 309. торию правителей ал-Баба вплоть до мелких внутри династийных событий. «Судя по тому, что хроника, составленная 1106г., не отразила ни одного факта из истории ал-Баба или Ширвана после 1075г., можно заключить, что автор писал ее на чужбине»1. Причиной вынужденного отъезда Маммуса ал-Лакзи из Дербента в Багдад была смена политической власти в городе.

Труд Мухаммада Аваби Акташи «Дербенд наме»2, созданный на рубеже XVI-XVII вв. и рассказывающий о событиях в Дагестане в период раннего средневековья, является не менее значительным произведением. Хроника посвящена взаимоотношениям сасанидского Ирана и дагестанских владетелей, арабским завоеваниям, распространению ислама в Дагестане. Структурно хроника состоит из двух частей: первая - описание арабских завоеваний в Дагестане, в которой нет особых перерывов хронологии, это - связный, последовательный рассказ о походах арабских войск; вторая же часть книги повествует о наиболее важных событиях уже мирного времени, в основном

0 деятельности по благоустройству города. Очевидно, что при написании «Дербенд наме» автор пользовался более древними хрониками, например, «Историей Баб-ал-абваба», а также сочинениями арабских историков и географов IX-X вв., но в то же время местный материал вкраплен в основной текст. Мухаммад Аваби Акташи осветил события VII-XI вв. с современных ему позиций, с некоторыми подробностями, характерными для поздних эпох.

Исследованием походов арабских войск и их последствий для народов Дагестана занимались дореволюционные и советские историки. Изучению истории Дербента, начиная с первых походов арабов до распада Арабского халифата, посвящена работа Козубского Е.И. «История города Дербента» . Автором хорошо описаны походы под руководством Масламы, Джарраха,

1 Аликберов А.К. Указю соч. С. 310.

Мухаммад Аваби Акташи «Дербенд наме». Переводы с тюркского и араб ского списков, предисловие и библиография Г.М-Р. Оразаева и А.Р. Шихсаи-дова. Махачкала, 1992. Козубский Е.И. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906.

Марвана против хазар. Но совершенно не затронуты Козубским такие вопросы, как борьба дагестанских народов против арабских войск, влияние арабских завоеваний на политическое и экономическое развитие Дагестана.

Влиянию арабских завоеваний на последующий ход исторического развития Дагестана посвящены некоторые статьи акад. В.В. Бартольд а1. В работе «Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира» им показано, какое большое значение придавали арабы захвату и укреплению Дербента. Подлинным основателем арабской власти в Дербенте был, по мнению автора, полководец Маслама, который заново отстроил город и «переселил сюда 24 тысячи солдат из Сирии». Как утверждает В.В. Бартольд, сначала арабы имели успех в северной части Дагестана, из-за чего хазары были вынуждены перенести свою столицу в г. Итиль. Но, несмотря на это, ислам утвердился в VII—VIII вв. только в ближайших к Дербенту владениях.

В другой статье «Дагестан» В.В. Бартольд делает вывод, что «торговые связи с соседними народами после арабских завоеваний стали намного оживленнее. Дербент стал при арабах главным торговым пунктом на Каспийском море»2.

Из этих работ В.В. Бартольда можно сделать заключение, что господство арабов утвердилось только в Дербенте и близлежащих областях, остальные районы Дагестана остались не завоеванными.

Из дагестанских советских историков, интересовавшихся историей арабских завоеваний, нужно отметить Али Гасанова, переводчика «Асари Дагестан» Г.-Э. Алкадари. В примечаниях к этой работе он приводит интересные суждения по некоторым вопросам арабо-хазарских отношений. По мнению Али Гасанова, все походы, из которых арабы возвращались, хотя бы и «с богатой добычей», должны быть признаны неудачными в смысле завое

1 Бартольд В.В. Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира. Соч. Т. II. Ч. I. ML, 1963. С. 674.

2 Бартольд В.В. Дагестан. Соч. Т. III. 1965. С. 400. вания Дагестана, который, очевидно, всё время оставался во власти хазар»1. Причиной создания в окрестностях Дербента арабских колоний автор считает постоянные вторжения хазар в Закавказье в обход дербентских укреплений.

Заслуживает внимания также работа С.В. Юшкова «Рукопись по истории Дагестана» . Автор считает, что арабы утвердились в Дербенте только в середине VIII в. и вообще Дагестан находился под экономическим и культурным влиянием хазар. Впервые им была выдвинута идея о том, что установление арабами дани и различных повинностей привело к ускорению процесса феодализации дагестанских владений.

Сложная история арабо-хазарских войн отражена в работе М.И. Артамонова «История хазар»3. Автор считает, что утверждение арабов в Дербенте проходило с переменным успехом. Хазары не раз оттягивали на себя силы арабов. Разгромив хазар в сер. VIII в., пишет Артамонов, арабский полководец Марван занялся подчинением горных племен Кавказа, которые признавали чужеземную власть лишь настолько, насколько это было выгодно их 4 вождям .

Подробно освещены в работе попытки арабского полководца Марвана завоевать дагестанские владения. Автор приходит к выводу, что власть арабов в горных районах Дагестана была непрочной, укрепиться им удалось только в Дербенте и к югу от него, где находились арабские гарнизоны5.

Ценной работой по средневековой истории Дагестана, является труд

B.Ф. Минорского «История Ширвана и Дербенда»6. В основу работы В.Ф.

1 Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. Пер. и прим. А. Гасанова. Махачкала, 1929.

C. 172.

Юшков С.В. Рукопись по истории Дагестана. РФ ИИЯЛ. Ф. 1. On. 1. Д. 42.

3 Артамонов М.И. История хазар. Л., 1962.

4 Там же. С. 226.

5 Там же. С. 240.

6 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда. М., 1963.

Минорского положена часть арабского текста книги «Тарих Баб ал-абваб», написанной в XI в. и считающейся утерянной. Отрывок из этой книги, посвященной истории Ширвана и Дербенда, воспроизведен в сочинении турецкого историка XVII в., Мюнеджжим-баши. В «Истории Ширвана и Дербенда» подробно рассмотрена политическая история таких владений, как Дербент, Лакз, Табасаран, Кайтаг, Сарир, Шандан, Филан в IX-XI вв. Большой заслугой В.Ф. Минорского является издание арабского текста средневекового автора, его перевод и комментарии, которыми он снабдил этот труд.

Большое значение имеют суждения В.Ф. Минорского при локализации таких владений как Гамри, Карах, Шандан. Например, Карах автор отождествляет с Ур-Карахом, селением на даргинской территории, расположенным в 60км от Дербента1.

Некоторые вопросы, связанные с арабскими завоеваниями в Дагестане О затронуты также в работе 3. Буниятова «Азербайджан в VII-IX вв.»". Автор отмечает ту огромную роль, которую играл для арабов Дербент, как опорный пункт на северной границе Халифата. «Он пользовался особыми привилегиями. Жители Дербенда получали доходы с окрестных земель»'.

Касается вопросов проникновения ислама в Дагестан и Л.И. Лавров. В книге «Эпиграфические памятники Северного Кавказа X-XVII вв.» он прослеживает этапы распространения ислама, уточняет некоторые спорные концепции о принятии ислама народами Дагестана. Изучая эпиграфические памятники, автор пришел к выводу, что в X-XVII вв. в Дагестане были широко распространены арабское письмо и арабский язык4.

Походы арабов в Дагестан затронуты также в работе А.Н. Тер

1 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда. С. 130.

Буниятов 3. Азербайджан в VII-IX вв. Баку, 1965.

3 Там же. С. 137.

4 Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа X-XVII вв. Ч. I. М., 1966.

Гевондяна «Армения и Арабский халифат»1. А.Н. Тер-Гевондян солидарен с М.И. Артамоновым и также считает, что после победы над хазарами в середине VIII в. Марван покорил все племена кавказских горных областей. А.Н. Тер-Гевондян утверждает, что при арабах затормозилось развитие ремесел и торговли. Но источники говорят нам об обратном - оживлении торговли при арабах, развитии ремесленного производства и т.д.

Вопросы политической истории раннесредневекового Дагестана, последствий арабских завоеваний для дагестанских народов нашли отражение и в работах «патриарха» дагестанской исторической науки P.M. Магомедова.

Подробно вопросы арабских завоеваний в Дагестане рассмотрены P.M. Магомедовым в работе «История Дагестана»". Автор показал здесь первые походы арабских войск в Дербенд, вторжение их в горный Дагестан, попытки распространения новой религии - ислама. В заключении P.M. Магомедов делает не совсем верный, на мой взгляд, вывод с том, что «арабская средневековая культура не оказала на Дагестан сколько-нибудь серьезного влияния»3.

В другой работе «Дагестан»4, P.M. Магомедов уже отмечает, что арабские завоевания ускорили процесс феодализации Дагестана. Этому способствовало то, что «арабские завоевания принесли на земли Дагестана такие чисто феодальные юридические формы, сложившиеся на Ближнем Востоке, как харадж - подушная подать, вакуф - церковное землевладение, несколько позднее: икта - условное феодальное землевладение. Появился новый слой феодалов. .»э.

Большую роль в развитии дагестанского востоковедения сыграли работы профессора А.Р. Шихсаидова. Его книги и статьи - результат планомерного и последовательного изучения истории Дагестана в V-XV вв. арабского

1 Тер - Гевондян А.Н. Армения и Арабский халифат. Ереван, 1977.

Магомедов P.M. История Дагестана. Махачкала, 1968.

3 Там же. С. 71.

4 Магомедов P.M. Дагестан, исторические этюды. Махачкала, 1971. 3 Там же. С. 51. рукописного наследия и исламской культуры Дагестана.

Его монография «Ислам в средневековом Дагестане»1 посвящена роли ислама в феодализации средневековых дагестанских владений. Во второй главе этой работы автор приходит к выводу, что в IV-X вв. в Дагестане утвердились раннефеодальные отношения. А. Р. Шихсаидов правильно подметил, что развитие феодальных отношений в Дагестане ускорялось под влиянием внешних факторов, в частности, благодаря политике арабских правителей.

Походы арабских войск в Дагестан автор разделил на два этапа. В итоге почти вековой борьбы арабам удалось укрепиться в Дербенте, где стала править мусульманская династия. В то же время, отмечает А.Р. Шихсаидов, внутренние районы Дагестана оставались фактически независимыми.

Автором подмечена интересная деталь арабских завоеваний в Дагестане. «Арабский полководец Марван никогда не сменял представителя местной власти, никому не навязывал ислам, только заключал договоры на условиях, предъявляемых обычно народам, сохраняющим свои религиозные представления»2.

Правда, категорически утверждать, что арабы не сменяли местных правителей нельзя. Хотя и редко, но такая смена происходила. Например, в Дербенте, Табасаране, Лакзе правили мусульманские правители.

Процесс распространения ислама в Дагестане, считает А.Р. Шихсаидов, прошел два этапа, отличавшиеся друг от друга не только темпами распространения мусульманской религии, но и социальными условиями.

Факторами, которые способствовали активизации деятельности носителей идей ислама, и расширения сферы его влияния в X-XV вв. были, по мнению автора, дальнейшее развитие феодального способа производства и усиление феодальной эксплуатации наряду с расширением культурных и торго

1 Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане VII-XIV вв. Махачкала, 1969.

2 Там же. С. 100. во-экономических связей со странами Ближнего Востока.

Говоря о последствиях арабских завоеваний для народов Дагестана, А.Р. Шихсаидов подчеркивает, что каждый поход арабов сопровождался разрушением городов, аулов, захватом большой добычи. Но вместе с тем, «появление новой государственной религии - ислама, культурно-экономические и военно-политические контакты привели к проникновению в Дагестан арабского языка и арабской литературы»'.

Вопросы взаимоотношений арабских наместников с местными правителями затронуты А.Р. Шихсаидовым в статье «Арабские источники IX-X вв. и вопросы социально-экономического и военно-политического положения раннесредневекового Дагестана». Арабские наместники старались привлечь на свою сторону население завоеванных стран путем особой налоговой политики. «Мирные договоры» с гарантией жизни, имущества и веротерпимости при внесении хараджа и джизьи заключались в Дагестане, по мнению автора, именно с теми владениями, которые оказали арабским войскам ожес2 точенное и продолжительное сопротивление .

Борьба народов Дагестана против арабских завоевателей освещена А.Р. Шихсаидовым в статье «Освободительная борьба народов Дагестана против О

Халифата в VII—VIII вв.» (в трудах арабских авторов)'. Автор разделяет восточно-кавказскую политику арабов на три этапа. Третий этап (с 20-х годов VII в. до сер. VIII в.) характеризуется напряженной военно-политической обстановкой на Кавказе, когда столкновения носят систематический характер.

1 Шихсаидов А.Р. Ислам. С. 122. 2

Шихсаидов А.Р. Арабские источники IX-X вв. и вопросы социально-экономического и военно-политического положения раннесредневекового Дагестана // Источниковедение средневекового Дагестана. Махачкала, 1986. С. 15. Шихсаидов А.Р. Освободительная борьба народов Дагестана против Халифата в VII—VIII вв. (в трудах арабских авторов). // Освободительная борьба народов Дагестана в эпоху средневековья. Махачкала, 1986.

Это время наибольшей военной активности, время ожесточенных арабо-хазарских схваток и не менее ожесточенных схваток дагестанских народов за сохранение своей политической независимости»1.

Распостранению ислама, котрый имеет более чем 13-вековую историю в Дагестане, посвящены и другие статьи профессора А.Р. Шихсаидова. («Ислам и становление дагестанской исторической традиции», «Распространение ислама в Дагестане») . В них автор выделяет несколько хронологических периодов процесса исламизации, а также показывает глубинные процессы: вторжение идей ислама в быт и сознание масс, утверждение шариата в сфере семейного, наследственного и земельного права. По мнению автора, «возвращение к исламским ценностям воспринимается как важнейший историко-культурный процесс, неразрывно связанный с национальным возрождением дагестанских народов и их национальных культурных ценностей »3.

Исследованием арабских завоеваний и их ролью в истории народов Дагестана занимался также Ш.М. Ахмедов. В работе «Социально-экономическое и политическое развитие Дагестана в V-XI вв.» им рассмотрены такие вопросы, как мероприятия арабских военачальников по закреплению своей власти в Дербенте (попытки привлечь на свою сторону местную знать, создание опорных пунктов в лице арабских переселенцев), налоговая и земельная политика арабов.

Автором правильно подмечено, что в VIII в. Дербент стал одной из крупнейших военно-политических баз Арабского халифата на Кавказе. Хотя арабские походы сопровождались разрушением городов и сел, но вместе с

1 Шихсаидов А.Р. Освободительная борьба народов Дагестана против Халифата в VII—VIII вв. (в трудах арабских авторов). // Освободительная борьба народов Дагестана в эпоху средневековья. С. 18.

Шихсаидов А.Р. «Ислам и становление дагестанской исторической тради ции»; Шихсаидов А.Р. «Распространение ислама в Дагестане» // Ислам и ис ламская культура в Дагестане. М., 2001.

Шихсаидов А.Р. «Распространение ислама в Дагестане» С. 5. тем, считает Ш.М. Ахмедов, арабы объективно сыграли положительную роль в развитии производительных сил городов Дагестана1.

Освещая земельные отношения в средневековом Дагестане, автор выделяет следующие формы земельной собственности в VI-XI вв.: государственные земли, дийа, икта, вакф, общинные земли. Ш.М. Ахмедов придерживается той точки зрения исследователей (А.Ю. Якубовский, И.П. Петрушев-ский, Н.В. Пигулевская), согласно которой все или большая часть завоеванных арабами земель обязательно переводилась в разряд государственных. Автор отмечает постепенную эволюцию государственных земель по пути уменьшения их доли при одновременном росте условного и безусловного землевладения, тенденцию развития бенефициального землевладения в феодальный лен . Эту тенденцию он связывает с установленным археологами фактом широкого распространения в средневековом Дагестане небольших феодальных замков. Категории дийа и икта рассмотрены Ш.М. Ахмедовым как формы феодального землевладения и обязательно как условные.

По-новому подошел Ш.М. Ахмедов к проблеме исламизации народов Дагестана, в статье «К вопросу о распространении ислама в Дагестане». Одним из важнейших вопросов исламизации Дагестана является проблема носителей идей новой религии. В отличие от других исследователей, автор считает, что внешнеполитические факторы действовали непостоянно и поэтому не могли выступать решающим условием распространения ислама. А той реальной силой, которая где огнем и мечом, а где миссионерской деятельностью, методически занималась бы распространением новой религии, считает Ш.М. Ахмедов, были газии»\

1 Ахмедов Ш.М. Социально-экономическое и политическое развитие Дагестана в V-XI вв. Рук. Фонд ИИЯЛ. Ф. 3. On. 1. Д. 221. С. 124.

2 Там же. С. 143.

3 Ахмедов Ш.М. К вопросу о распространении ислама в Дагестане // Вопросы истории Дагестана. Т. II. Махачкала, 1975. С. 113.

Причинам арабо-хазарских войн и их последствий для народов Дагестана посвящена статья А.П. Новосельцева «Хазария в системе международных отношений VII - IX вв.»1. Главной причиной арабо-хазарских войн, считает автор, была борьба за контроль над торговлей с Западом, так как вдоль западного берега Каспийского моря шел в то время торговый путь мирового значения.

Более подробно арабо-хазарские войны освещены А.П. Новосельцевым в работе «Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа» . По мнению А.П. Новосельцева, этническая база на которой возникло Хазарское государство, складывалась из синтеза местных и пришлых компонентов. Именно этот синтез обеспечил устойчивость, стабильность и конечный успех этого государства, которое первоначально было одним из о многих политических образований на Северном Кавказе . Очень сложным и запутанным остается вопрос о границах Хазарского каганата. Чаще всего границы Хазарии пытаются определить вне времени, то есть как какие - то стабильные, не изменявшиеся на протяжении трех веков. Но границы этого государства, как считает А.П. Новосельцев, не были неизменными.

Большую ценность для нас имеют также работы А.Б. Халидова4, посвященные рукописной книге и ее месту в арабской культуре. Они дают наглядное представление об арабской средневековой культуре в целом, ее эле

1 Новосельцев А.П. Хазария в системе международных отношений VII—IX вв. // Вопросы истории, № 2, 1987. Новосельцев А.П. «Хазарское государство и его роль в истории Восточной

Европы и Кавказа»2. М., 1990.

-> Там же. С. 92.

4 Халидов А.Б. Очерки истории арабской культуры V-XV вв. М. 1982; Хали-дов А.Б. Арабские рукописи и арабская рукописная традиция. М., 1985; Халидов А.Б. Рукописная книга в арабской культуре // Рукописная книга в культуре народов Востока. Книга I. М., 1987. С. 241-300. ментах, ее месте и роли в развитии культур других народов, попавших в сферу влияния Арабского халифата. Среди них - книги «Очерки истории арабской культуры V-XV вв.», «Арабские рукописи и арабская рукописная традиция », статья «Рукописная книга в арабской культуре». В этих книгах содержатся сведения о литературных жанрах, выдающихся писателях того времени, культурных центрах, школах; переписчиках, строении рукописей, их видах и т.д.

Ряд вопросов, связанных с маршрутами арабских походов, затронуты в статье В.Г. Котовича «Из истории Дагестана (сер. VII - пер. пол. VIII вв.)»1. Автор утверждает здесь, что арабские войска достигли территории Дагестана только в начале VIII века, а не в середине VII, как сообщают нам арабские источники. В.Г. Котович считает, что в середине VIII в. арабский полководец Марван вынудил хакана выйти из борьбы и поочередно подчинил все политические образования Дагестана2.

Вопросами политической истории и исторической географии средневековых владений Дагестана занимается и Т.М. Айтберов. В статье «Центральная часть восточного Дагестана в VII-XIII вв.»3 им рассмотрена история таких политических образований как Гамри, Кайтаг, Калакорейш, Урка-рах и Шандан. В данной статье Т.М. Айтберов делает вывод о том, что «к середине IX в. Кайтаг вышел из халифатской провинции Арминийя и оказался в составе христианского Сарира.»4. Данный вывод делается на основании сведений из «Худуд ал-Алам», что «город» Хайдак являлся местопребывани

1 Котович В.Г. Из истории Дагестана (сер. VII- пер. пол VIII вв.) // Новое в археологии Северного Кавказа. М., 1986.

2 Там же. С. 211.

Айтберов Т.М. Центральная часть восточного Дагестана в VII-XIII вв. // Освободительная борьба народов Дагестана в эпоху средневековья. Махачкала, 1986.

4 Там же. С. 27. ем еипах-саларов (начальников войска) правителя Сарира. Но по сведениям арабских источников Кайтаг был самостоятельным и крепким владением.

В.Ф. Минорский также считал, что Кайтаг был «независимым от Сарира»1. Новую версию предлагает Т.М. Айтберов при локализации политического образования Шандан. В отличие от В.Ф. Минорского, который методом исключения локализовал Шандан в Центральном Дагестане, Т.М. Айтберов считает, что это владение располагалось в Восточном Дагестане, в бассейне речки Артозень, между Гамри и Кайтагом .

Культурным связям стран Ближнего Востока и Дагестана, процессам проникновения и усвоения арабской литературы, ранним связям Дагестана с арабским научным миром, посвящена коллективная монография «Арабская рукописная книга в Дагестане» . Средневековый Дагестан, занимая в свое время северные пределы Арабского халифата, а затем, после его фактического распада (IX—X вв.), поддерживая в течение многих веков торгово-экономические и культурные связи со странами Ближнего и Среднего Востока, отмечается в монографии, оказался тем именно районом, где получили широкое распространение памятники арабоязычной письменной культуры, созданной в пределах Халифата.

Эпохе классического ислама на Кавказе посвящен фундаментальный труд А.К. Аликберова « Эпоха классического ислама на Кавказе » 4. В этой работе А.К. Аликберов по-новому освещает роль Дербенда в истории Дагестана. «Если раньше Баб ал-абваб (Дарбанд) рассматривался в качестве основного стратегического пункта Халифата на Кавказе, то сейчас совершенно, очевидно, считает А.К. Аликберов, что город был всего лишь звеном, хотя и

1 Минорский В.Ф. Указ. соч. С. 131.

Айтберов Т.М. Указ. соч. С. 34.

Шихсаидов А.Р., Тагирова Н.А., Гаджиева Д.Х. Арабская рукописная книга в Дагестане. Махачкала, 2001.

4 Аликберов А.К. Эпоха классического ислама на Кавказе. М., 2003. центральным, пограничного военно-оборонительного комплекса Дарпуш, включавшего в себя разветвленную сеть крепостей и укреплений, а также систему раннего оповещения и предупреждения»1. Этот оборонительный комплекс Дарпуш, по мнению А.К. Аликберова, состоял из 5-ти глубоко эшелонированных рубежей.

Как считает А.К.Аликберов, для средневекового Кавказа было характерно конфессиональное многообразие, обусловленное историей и географическим положением отдельних политических образований. Так, в горах Лак-за обитали язычники, на равнине - преимущественно христиане, а в городах -большей частью мусульмане. Процесс первоначальной исламизации начинался в городах, опорних пунктах новой власти, и лишь затем проникал в районы, все глубже и глубже вторгаясь в сферы влияния иных религий и верований.2

А.К.Аликберов в своей работе пришел к выводу, что первые шаги к реальной исламизации на Северном Кавказе сделали мусульманские переселенцы, вытеснившие потомков сасанидских колонистов из Баб ал - абваба и пограничних опорных пунктов Дарпуша.3

Распространению ислама в Дагестане и его течению «в русле суфизма», который в XI веке стремительно распространяется по всему мусульманскому миру, посвящены справочные статьи А.К. Аликберова, опубликованные в энциклопедическом словаре «Ислам на территории бывшей Российской империи». Другая его работа - «О некоторых особенностях зарождения и становления книжной культуры Дагестана» - также посвящена распространению суфизма в Дагестане - в одном из «периферийных» районов Арабского халифата.

1 Аликберов А.К. Указ. Соч. С. 45.

2 Там же. С. 442.

3 Там же. С. 473.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Нурмагомедов, Абдулгамид Магомедович

Заключение

Арабский халифат сыграл важнейшую роль в истории многих народов, оказавшихся в сфере влияния исламского мира. Именно в Арабском халифате «процесс взаимодействия различных цивилизаций породил новую высокоразвитую культуру, языком которой стал арабский, а идеологической основой - ислам, новая монотеистическая религия со своеобразной системой эги-ко-правовых представлений и религиозно-политических институтов, зародившаяся в ходе арабских завоеваний. Эта арабо-мусульман екая культура намного веков вперед определила пути развития народов, исповедовавших ислам, оказываясь в жизни и до сего дня»1.

Ислам стал выдающимся явлением во всех сферах жизни дагестанского общества: социальной, экономической, культурной, идеологической. Ислам в Дагестане сделался не только его основной религией, но и культурой и образом жизни.

Движущие силы арабо-мусульманской культуры - арабский язык и ислам - проникли в Дагестан вместе с завоевательными походами арабов и стали составной частью культуры дагестанских народов, сыграв огромную роль в формировании духовной культуры.

Арабское влияние на хозяйственную структуру дагестанского общества, сферу земельных отношений, религии содействовало дальнейшему развитию социальных отношений, способствовало упрочению раннефеодального общества. «В основе этого процесса лежит синтез двух параллельно развивающихся и взаимосвязанных факторов: внутреннее развитие и разложение сельской общины, ее социальное расслоение, с одной стороны, и активное воздействие классообразующих процессов, превосходивших в арабском Халифате, - другой. Сложившаяся после арабских завоеваний внешнеполитическая ситуация благоприятствовала усилению южной ориентации, сложению

1 Большаков О.Г. История Халифата. Т. I. М., 1989. С. 3. тесных многосторонних контактов со странами Ближнего Востока»1.

В изучаемое время на территории раннесредневекового Дагестана существовал ряд политических образований: Баб ал-абваб (Дербент), ал-Лакз, Табарсаран, Гумик, Туман, Зерихгеран, Сарир, Джидан, Шандан, Филан. Границы этих владений, под влиянием внешних факторов, подвергались существенным изменениям. Влияние одних падало, а другие же росли, включая в себя новые территории.

Начиная с VII в., границы дагестанских владений становятся более определенными и четкими. Следует отметить, что во время арабских походов дагестанские владетели выступали как самостоятельные правители раннефеодальных государств, с которыми арабы заключали «мирные» договоры.

На юге Дагестана было расположено самое известное и влиятельное владение - Баб ал-абваб (Дербент). Владение Баб ал-абваба охватывали в основном сам город Дербент и прилегающие к нему земли с юга и юго-запада. Дербент находился на важнейшем военно-стратегическом пути и известной торговой трассе мира, что во многом определило ход его исторического развития.

Арабские походы поставили Дербент в особое положение. Он стал не только важнейшим военно-стратегическим оплотом Халифата на Кавказе, но и одним из самых значительных феодальных городов этого региона, центром ремесла и международной торговли.

Баб ал-абваб - крупнейшее на Кавказе фортификационное сооружение, состоящее из нескольких составных частей: крепости; собственно города, состоящего из жилых кварталов, образованных по родовому или производственному принципу; внутреннего предместья, расположенного в пределах стен между городскими кварталами и морем; комплекса портовых сооружений.

Крепостные стены Баб ал-абваба стали надежным замком северных границ Халифата и его пограничным опорным пунктом для отражения напа

1 Шихсаидов А.Р. Распространение ислама в Дагестане. С. 6. дений кочевников, главным образом хазар.

Структура Баб ал-абваба была типичной для средневекового города. Между двумя стенами находился собственно город - шахристан. Как самостоятельная часть города выступала цитадель Дербента. Арабский полководец Маслама разделил Баб ал-абваб на четыре части и поселил здесь арабских переселенцев. Такое расселение арабов, из числа которых начала складываться новая феодальная верхушка, оказало позднее влияние на формирование внутренней структуры Дербента.

Особенно быстро стал расти Баб ал-абваб со второй половины VIII в., когда между арабами и хазарами устанавливается определенное равновесие. В этот период начался расцвет «арабской» торговли в Прикаспии, сюда сместились пути, связывавшие страны Переднего Востока с Юго-Восточной Европой. Транзитная торговля и таможенные пошлины с нее были важнейшей статьей поступлений в казну местного правителя.

Окончательно арабы закрепились в Баб ал-абвабе в первой половине VIII века, в результате походов, в ходе которых хазары вынуждены были отойти на север.

Поначалу городом управляли наместники, которых назначали халифы из числа видных военачальников. В 869 г. наместником был назначен Хашим ибн Сурака. Воспользовавшись политической ситуацией в Багдаде, а также географической удаленностью Дербента, ему удалось добиться значительной самостоятельности в управлении городов с правом наследственной передачи власти, оставаясь под протекторатом верховной власти. Династия Хашими-дов правила в Дербенте последующие два с лишним столетия.

К концу VIII в. эпоха великих арабских завоеваний и походов уже завершилась. К этому времени политическая карта Дагестана частично перекраивается, некоторые политические образования теряют свою независимость и входят в состав более крупных и сильных владений.

В IX века в Арабском халифате усилились сепаратистские тенденции, что привело к распаду этого огромного государства и образованию целого ряда независимых государств с наследственными правителями во главе. Такой же процесс переживало и Кавказское владение арабов - Арминийиа. Арабские наместники, правившие здесь, со временем стали проявлять тенденции к обособлению и самостоятельности. Они стали превращаться в крупных феодалов и основывать свои династии.

Дербент мог расширяться только за счет территории на юг, вдоль Каспийского побережья. Но эта земля привлекала также ширваншахов, и борьба за это «жизненное пространство» вела к бесчисленным столкновениям между мусульманскими соседями.

Во внутренние дела Дербента постоянно вмешивались почти все владетели Дагестана, к которым обращались за помощью различные группы раи-сов, отстаивавшие свои кандидатуры на престол эмира. Особенно часто обращались раисы за помощью к владетелю Сарира.

Южнее Дербента, по свидетельству арабских источников, было расположено царство Маскат. Самостоятельные существования политического образования Маскат можно проследить до начала IX в. Потом упоминания об этом владении уже не встречаются. В первой половине IX в. царство Маскат вошло в состав Дербентского эмиратства.

В XI в. значительно сократилась территория владения ал-Лакз. В 1075 г. восточная и западная части ал-Лакза были захвачены ширваншахом Фари-бурзом.

Другое владение - Зерихгеран в X в. вошло в состав владения Кайтаг.

В IX-XI вв. власть царя Сарира была достаточно стабильной и устойчивой. Внешняя политика Сарира при обращении с мусульманскими соседями постоянно менялась. В XI в. территория Сарира значительно расширяется за счет подчинения более слабых соседей. Его правители активно вмешиваются во внутреннюю жизнь Дербента, Ширвана, Маската и других владений.

Завоевывая новые области и страны, арабы управляли ими согласно своим понятиям об управлении вообще. А оно сводилось к взиманию с населения захваченных стран как можно больше податей и налогов.

Политика арабов в Дагестане в целом заключалась в опоре на местных правителей. Смена местных владетелей было явлением исключительным. Мусульманские правители имелись только в Дербенте, ал-Лакзе и Табасара-не. Политические же образования северного Дагестана (Сарир, Кайтаг, Гумик и др.) оставались независимыми, хотя и платили подати арабам. Здесь правили местные династии.

По мнению Крачковского И.Ю., арабская культура распространялась уже вслед за ранними арабскими завоеваниями. С этими же завоеваниями следует, по-видимому, связывать и первые попытки исламизации дагестанских владений. Первыми мусульманами в Дагестане были участники военных походов и колонисты. Маслама переселил в Баб ал-абваб мусульман из Палестины, Сирии и других областей Халифата.

Так, по сведениям арабских источников (Балазури, ат-Табари), Маслама переселил в Дербент «двадцать четыре тысячи солдат из Сирии»1. Он разделил территорию города на четыре части, из которых «одну часть он отдал жителям Дамаска, вторую - жителям Куфы, третью - обществу Джазиры, четвертую - жителям Химса» .

У Асама ал-Куфи имеются сведения, об инструкции одного из ближайших сподвижников Мухаммада, «праведного» халифа Умара б. ал-Хаттаба одному из своих военачальников, регламентирующую действия последнего по отношению к населению завоеванных земель: «Отправляйся во имя Аллаха, и когда вы встретитесь с вашими врагами - многобожниками, то предложите им [на выбор] три условия. Прежде всего, предложите им принять ислам; если они примут ислам и предпочтут остаться в своих жилищах, то пусть уплачивают закат со своего имущества, но зато не будет им доли в даруемой мусульманам добыче. Если же они [приняв ислам], предпочтут

1 Баладзори (Пер.П.К.Жузе). С. 13.

2 Беленицкий A.M., Бентович И.Б., Большаков О.Г. Средневековый город Средней Азии. С. 151. вступить в ваши ряды, то им причитается то же, что и вам, и на них лягут те же обязанности, что и на вас. Затем, если они откажутся принять ислам, вы предложите им уплачивать подушную подать, и, в случае их согласия на уплату таковой, вы с оружием в руках защищайте их от врагов, обеспечивая им тем самым возможность уплаты земельной подати (харадж), но не требуйте от них больше того, что они в состоянии уплатить. Наконец, если они отвергнут и это предложение, то вы сражайтесь с ними, а Аллах будет вам помощником против них. Если же они будут сражаться с вами, то не допускайте вероломства, не допускайте крайности, не допускайте пыток и не убивайте детей»1.

Находясь на оживленном перекрестке торговых путей, жители Баб ал-абваба были в большей степени открыты внешнему миру и внешним идеологическим влияниям, нежели язычники, жившие в труднодоступных горах. Поэтому исламизация коснулась, в первую очередь, городов, политических центров областей, где размещалась арабская администрация и фискальные органы, а также пограничных крепостей, которые арабы отвоевали у хазар и заселили мусульманскими гарнизонами с целью защиты Арабского халифата от нападений с севера.

Первые шаги к реальной исламизации на Северном Кавказе сделали мусульманские переселенцы, вытеснившие потомков Сасанидских колонистов из Баб ал-абваба и пограничных областей.

На раннем этапе исламизации участие местных жителей в религиозной деятельности мусульманских общин носило фрагментарный, поверхностный характер. Переход иноверцев в лоно мусульманской веры в тот период еще не был добровольным. Он диктовался соображениями политической целесообразности или экономической выгоды, но не духовными поисками.

Вторая волна исламизации связана с усилением роли пограничных рибатов в регионе. Как известно, гарнизоны рибатов состояли из мусульманских военных поселенцев. «Рибаты в пограничных районах играли роль оча

1 Асам ал-Куфи (Пер.З.М.Буниятова). С. 22. гов ислама в немусульманском окружении. Это были наблюдательные станции и пограничные заставы - члены их гарнизонов нередко становились активными пропагандистами ислама»1.

С течением времени обитатели пограничных рибатов на Кавказе приобрели статус газиев. Баб ал-абваб был полон газиев. Исламские походы в центральные районы Дагестана следовали один за другим, и дербентские га-зии принимали в них самое активное участие. «Гази - сила в истории Востока IX-X вв., крупная, с которой ни одному правительству нельзя не считаться» - отмечал Махмуд Газневи. В Дагестан стекались газии со всех стран для ведения религиозных войн. Деятельность «борцов за веру» находилась в поле зрения властей. Их деятельность всячески поощрялась.

В качестве реальной основной силой распространения ислама, после прекращения походов арабов в Дагестан, выступают газии, которые рекрутировались из обнищавших в результате становления феодальных отношений общинников.

К концу X века во многих соседних с Баб ал-абвабом населенных пунктах ал-Лакза и Табасарана, население было мусульманским.

В X в. шел интенсивный процесс строительства мусульманских культовых сооружений. Об этом свидетельствуют целый ряд архитектурных памятников и данные эпиграфики.

Распространение ислама в Дагестане шло в русле суфизма, явившегося той особой формой, посредством которой догматы мусульманской религии внедрялись в сознание местного населения. Важную роль в исламизации региона играло то обстоятельство, что X-XI вв. Дербенд был не только чисто религиозным, но и крупным духовным центром, «где уже сложились устойчивые традиции фикха, хадисоведения, суфийской и исторической литературы»2.

1 Аликберов А.К. Эпоха классического ислама на Кавказе. С. 482.

Аликберов А.К. «Райхан ал-хака'ик ва бустан ад-дакаик» Мухаммада ад-Дарбанди . С. 14.

В течение всего XI века в Дагестане складывалась сложнейшая система мусульманских идеологических представлений, которые оказались наиболее понятными и доступными для горцев в суфийской форме.

Для средневекового Северного Кавказа было характерно конфессиональное многообразие, обусловленное географическим положением отдельных владений. Процесс первоначальной исламизации начинался в городах, опорных пунктах мусульманской власти, и лишь затем проникал в горные районы, все глубже и глубже вторгаясь в сферы влияния иных верований.

В одном только Баб ал-абвабе были представлены все три монотеистические религии. На сравнительно небольшой территории Северо-Восточного Кавказа в течение многих столетий сосуществовали и взаимодействовали развитые иудейские, христианские и мусульманские общины.

Арабская историческая традиция приписывает халифу Умару (634-644 гг.) создание всей налоговой системы Халифата, основывавшейся на двух типах налога: поземельном налоге, харадже, и подушной подати с иноверцев'.

В завоеванных областях арабы взимали налоги не с отдельных лиц, а со всей области. При этом сборщикам предписывалось, чтобы они смотрели за качеством земли, не разоряли крестьян. Это подтверждается письмом халифа Али (656-661 г.) Малику ал-Аштару в связи с его назначением на пост правителя Египта в 658 году.

Ал-Аштару предписывалось «придавать величайшее внимание обработке земли, нежели сбору хараджа, ибо он (харадж) может быть получен только с обрабатываемой земли и всякий, кто требует хараджа без учета обработки земли, тот разоряет страны и истребляет народ. Если народ выражает недовольство тяжестью налогов или какими-нибудь стихийными бедствиями, прекращением орошения или потому, что земля изменилась, стала заболоченной или засушливой, облегчи их горе таким путем, как ты предпола

1 Большаков О.Г. История Халифата. С. 139. гаешь. Ты должен относиться к этому как к бремени, с которым ничего нельзя сделать»'.

Это письмо свидетельствует, что при установлении размера хараджа учитывались многие обстоятельства - качество земли, возможность орошения, вид культуры, стихийные бедствия.

Надо отметить, что во время арабских походов выработалось два типа завоевания иноязычного населения: «насильственное» и «мирное», предполагающее заключение мирного договора между победителями и побежденными.

В зависимости от характера подчинения складывались и дальнейшие отношения между сторонами. Размер и вид налогообложения полностью зависел от характера окончательного подчинения.

Мирный» путь не всегда означал бескровное разрешение конфликта, он определял лишь характер подчинения. Чаще заключению договора предшествовали набеги и осада крепостей. Заключившим договор, мусульмане гарантировали личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища и имущества, невмешательство во внутренние дела и дела веры, защиту от нападения соседей.

В практике фискальных отношений между мусульманами и местным населением наиболее оригинальным явлением стало освобождение жителей окраины государства, находившейся под угрозой вторжения кочевых племен, от всех видов налогов и сборов. Считалось, что, пребывая в состоянии постоянной войны с «неверными», они тем самым несут пограничную службу, охраняют мусульман и этим компенсируют свои налоговые повинности. Начало этому налоговому иммунитету было положено после завоевания Дербента.

При подчинении дагестанских владений арабам приходилось несколько раз совершать поход в уже завоеванное владение. Видимо, как только араб Буниятов 3. Указ. соч. С. 117. ский отряд покидал данное владение, оно отказывалось вносить подати. Так, в 738 году Марвану пришлось повторно совершить цоход в Сарир, Гумик, Хамзин.

Тексты «мирных» договоров, заключенных арабами с дагестанскими владетелями, приводятся в арабских источниках в сокращенном виде. Но все же можно уловить разницу первых договоров заключенных от имени Халифа Умара и договоров, заключенных позже, в начале VIII в., наместником Ар-минийи Марваном.

Первые договоры заключались с теми правителями, которые «пожелали» покориться и добивались заключения мирного соглашения. Налоги и повинности не регулировались во времени, погодное обложение еще не практиковалось. Впоследствии, когда власть арабов в завоеванных областях стабилизировалась, содержание договоров меняется, фиксируется не дань или выкуп, а систематическое взимание налогов. Марван уже обязывал дагестанских владетелей ежегодно поставлять рабов и рабынь, большое количество зерна и скота.

Установление с завоеванного населения различного рода податей и повинностей, несомненно, способствовало развитию в Дагестане процесса феодализации.

Завоевания арабов на Кавказе и объединение в рамках Арабского халифата огромных пространств Передней Азии создали исключительно благоприятные условия для развития торговли, открыли для купцов торговые пути, ведущие на север и северо-восток Европы. Это было время расцвета «арабской» торговли.

Благодаря своему географическому положению Дагестан оказался на одном из важнейших торговых путей, связывающем Ближний Восток с Юго-Восточной Европой.

К концу VIII в. закончилась пора обширных арабских завоеваний на Кавказе. Это способствовало интенссивному торговому обмену между «севером» и «югом» и одним из главных посредников в развитии этих торговых связей оказался Дербент. В этот период Дербент был своеобразным «окном» для проникновения дагестанских и северокавказских товаров на рынки Ближнего Востока и Закавказья и главным центром, через который восточные товары попадали на дагестанские рынки.

Арабы превратили Дербент в крупный политический и торговый центр на Кавказе. Именно через Дербент Горный Дагестан оказался втянутым в международную торговлю, что способствовало становлению новых производственных отношений, дальнейшему развитию ремесла и внутренней торговли.

Находки на территории Дагестана, монет отчеканенных в различных городах Арабского халифата свидетельствуют о том, что Дагестан был, втянут в зону действия общеарабских товарно-денежных отношений.

Из внутренних районов Дагестана, через Дербент, на ближневосточные рынки вывозили шерсть, кожу, полотно, мед, фрукты, изделия ремесленного производства. Особой статьей дагестанского экспорта было оружие и металлическая посуда, очень высоко ценившееся на Кавказе и Ближнем Востоке.

В VIII-X вв. Народы Дагестана постепенно втягиваются в торговлю с государствами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока, что способствовало росту производительных сил. Степень вовлечения в торговлю отдельных областей Дагестана была различной. Здесь большое значение имело как уровень развития товарно-денежных отношений, так и чисто географический фактор: близость к городам и караванным путям. Развитие товарно-денежных отношений приводило в свою очередь к усилению классовой дифференциации и углублению процесса феодализации дагестанских владений.

Становление земельной собственности в Дагестане и влияние арабских походов на изменение ее форм являются важными аспектами социально-экономического развития средневекового Дагестана.

Ко времени арабских походов в Дагестане существовали следующие формы земельной собственности: государственная, общинная и частная, в том числе типа икта или дийа. С конца VII в., местная форма государственной земельной собственности в Дагестане эволюционирует в характерную для всего Ближнего Востока форму «дивани», сложившуюся в недрах Арабского халифата.

Завоеванные области арабы объявляли собственностью государства. Завоеванная земля не делилась в начале арабских завоеваний, на части, каждая из которых затем превращалась бы во владение отдельного феодала, а представляла объект коллективной эксплуатации. Особенность государственной собственности на землю заключалась в том, что государство тут само, через своих финансовых чиновников, эксплуатировало держателей земли.

Позже, в Арабском халифате, получила широкое распространение система земельных пожалований из государственного фонда. Такой же процесс происходит и в Дагестане.

С середины IX в. в Дагестане наблюдается тенденция сокращения государственных земель. «Захват завоеванной территории представителями правящей династии, а также пожалования огромных земельных массивов в качестве икта привели к тому, что доля государственных земель в Дагестане сокращается, а частное, условное и безусловное землевладение стало преобладающим, особенно в Южном Дагестане»1.

Особой формой земельной собственности, связанной с арабскими завоеваниями в Дагестане, являются вакфные земли. Согласно мусульманскому законодательству, вакф - это движимое и недвижимое имущество, которое может быть завещано как частными лицами, так и государством на благотворительные цели. Характерной особенностью вакфа было то, что они не отчуждались, не подлежали возврату их завещателям, дележу, не могли быть переданы кому бы то ни было.

Доходы с вакфных земель шли в основном на содержание религиозных учреждений: мечетей, мактабов и медресе. Кроме того, отряды газиев («борцов за веру») содержались за счет вакфных земель.

На формирование земельной собственности в Дагестане оказали влия

1 Ахмедов Ш.М. Указ. соч. С. 143. ние различные факторы. С одной стороны, это были внутренние процессы социально-экономического развития и становления государственности. С другой стороны, важным стимулом формирования земельной собственности в Дагестане служило проникновение ислама.

Арабские завоевания оказали большое влияние на формы земельной собственности в Дагестане. Происходит эволюция форм, существовавших еще до прихода арабов. Появляется также новая форма землевладения -вакф.

Продолжительные арабские походы привели к проникновению в Дагестан культуры народов, включенных в состав Арабского халифата. На обширной территории Халифата была создана богатая литература, охватывавшая историю, географию, философию, астрономию, законоведение, богословие, математику. С X в. в Дагестан начала поступать богатая литература на арабском языке по самым различным вопросам.

Формы проникновения арабской культуры в Дагестан были самые разнообразные. Тут имели место целенаправленный завоз специальной арабской литературы богословского и философского содержания; организация ее распространения местными очагами культуры, представленными обширной сетью мечетей, духовных школ, библиотек; разнообразные личные контакты идеологов деятелей культуры и науки, главным образом, благодаря выездам дагестанских ученых для продолжения образования в страны Ближнего и Среднего Востока.

В результате в средневековом Дагестане в течение многих веков накапливалась обширная восточная литература в виде частных и общественных коллекций арабской рукописной книги.

На арабском языке многие столетия создавались памятники культуры непреходящей ценности, продолжающие и поныне оставаться сокровищами мирового значения. «Через этот язык в Дагестан проникали не одна теологическая схоластика, но и богатая восточная словесность, положительная научная и эстетическая мысль»1.

Творческое усвоение памятников письменной культуры, созданной народами, входившими в состав Арабского халифата, имело в Дагестане свое логическое продолжение: здесь были созданы первые местные произведения. Создание собственной оригинальной дагестанской литературы на арабском языке было выдающимся явлением в области книжной культуры Дагестана.

Явлением парадоксальным и поражающим воображение был культ книги в Дагестане. Каждый уважающий себя мутаалим любыми средствами собирал собственную библиотеку. Неотъемлемую часть ее составлял рукописный фонд - выписки из прочитанной книги, записи собственных суждений, толкований, комментариев. Как правило, библиотеку собирали всю жизнь.

Арабские рукописные книги сыграли огромную роль в распространении мусульманской культуры в Дагестане.

Основной единицей в системе образования средневекового Дагестана была духовная школа с преподаванием на арабском языке. Редко можно было встретить аул, «в котором при мечети у кадия или муллы не обучалось бы арабскому языку от трех до пятнадцати учеников» .

На Дагестан приходилась половина всех мусульманских школ Кавказа. Дагестан снабжал весь Восточный Кавказ знатоками арабского языка, муллами, кадиями.

Арабизация в Дагестане произошла так основательно, считал И.Ю. Крачковский, что в некоторых случаях арабский язык оказался главным литературным языком целого ряда областей3.

В IX-X вв. численность арабского населения в Дагестане достигла значительных размеров. Этот момент был важным фактором, ускорившим про

1 Гамзатов Г.Г. Указ. соч. С. 129.

История Дагестана. Т.Н. С. 346.

3 Крачковский И.Ю. Т. VI. С. 560. цесс проникновения и усвоения здесь арабской культуры. Арабский язык, ислам и исламская литература - это три великие силы, которые определяли силу и своеобразие культурной жизни в Дагестане.

Наиболее четко влияние арабской культуры можно проследить на примере Дербента. Дербент (Баб ал-абваб) в IX-XI вв. был одним из главных мусульманских духовных центров Кавказа. Это был город ученых, историков, суфиев и знаменитых суфийских наставников. В XI в. в Баб ал-абвабе существовали устойчивые традиции хадисоведения, фикха (теории мусульманского права), суфийской и исторической литературы.

Во многих городах Ближнего Востока проходили учебу или преподавали дагестанцы, носившие нисбу ад-Дарбанди. Наиболее интенссивно творческие контакты Дербента поддерживались с Багдадом, столицей Арабского халифата, общепризнанным очагом книжной культуры.

Дербендские ученые своим воспитанием и становлением обязаны, в первую очередь, именно Багдаду, багдадским медресе и их профессуре»1.

Средневековый Дагестан, занимая в свое время северные пределы Арабского халифата, а затем, после его распада, поддерживая в течение многих веков торгово-экономические и культурные связи со странами Ближнего и Среднего Востока, оказался тем именно районом, где получили широкое распространение памятники арабоязычной письменной культуры, созданной в пределах Арабского халифата.

В XI—XII вв. продолжающиеся связи между центральными и периферийными регионами арабо-мусульманского мира служили факторами, определившими дальнейшее развитие, а затем и расцвет арабской культуры в Дагестане.

Являясь деловым языком средневекового Дагестана, будучи языком науки и литературы, арабский язык сыграл большую роль в преодолении разобщенности живших здесь народов. В стремлении овладеть арабским язы

1 Шихсаидов А.Р., Тагирова Н.А., Гаджиева Д.Х. Указ. соч., С. 16.