Дагестанское оружие в XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Салманова, Аминат Казимагомедовна

  • Салманова, Аминат Казимагомедовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Салманова, Аминат Казимагомедовна. Дагестанское оружие в XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2000. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Салманова, Аминат Казимагомедовна

Введение

Глава 1. Предпосылки возникновения и основные этапы развития 26 оружейного производства в Дагестане.

§1 О предпосылках высокоразвитого производства оружия и его 26 декоративной отделки в Дагестане.

§2 Основные этапы развития производства оружия в Дагестане.

Глава 2. Развитие производства, оружия в Дагестане в XIX - 56 начале XX вв.

§1 Распространение оружейного производства на территории 56 . Дагестана.

§2 Оружие в период Кавказской войны.

§3 Отходничество мастеров-оружейников.

Глава 3. Классификация дагестанского оружия XIX - начала XX 115 вв.

§ 1 Классификация дагестанского оружия XIX - начала XX вв по типу.

§2 Классификация дагестанского оружия XIX - начала XX вв по 143 способам художественной обработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дагестанское оружие в XIX - начале XX вв.»

Актуальность исследования. Вопросы производства и украшения оружия являются, одними из малоизученных страниц истории Дагестана. В период, когда интерес общества к событиям исторического прошлого и, в особенности, к истокам национальной культуры возрос, освещение данной темы весьма актуально. Оружейный промысел - часть не только материальной, но и достояние духовной культуры дагестанского народа. Долгое время кинжал, подпоясанный к черкеске, был не только атрибутом военного уклада жизни, неотъемлемой частью национального костюма, но и являлся символом мужества и достоинства горца.

Тема эта интересна и сложна тем, что является предметом изучения историков, этнографов, археологов и искусствоведов. Она включает в себя исследование целого комплекса вопросов, связанных с организацией производства, технологией изготовления, анализом художественно-декоративной отделки. Данная проблема не нашла полного отражения в исторических исследованиях и освещение ее в них явно не достаточно. Глубокая и всесторонняя разработка ее поможет выявить основные тенденции в развитии промысла, специфику и общие характерные черты в различных районах Дагестана, проследить определенные изменения, произошедшие в связи с постепенным вовлечением Дагестана в экономическую жизнь России.

Хронологические рамки исследования включают XIX - начало XX века поскольку именно этот период позволяет наиболее полно проследить развитие производства и декорирования оружия в Дагестане. Кроме того, в это время происходят значительные перемены в экономике и жизненном укладе народов, населяющих край. В общем-то весь XIX век для истории

61-3780004 (2310x3414x2 НА)

Дагестана является сложным, переломным этапом, что обусловлено присоединением к России. Но экономические последствия этого процесса стали проявляться после 60-х годов. В городах зарождается промышленность, в сельское хозяйство равнинного Дагестана проникают капиталистические отношения. Заметные изменения коснулись также и кустарных промыслов, в особенности оружейного промысла, включающего в себя производство холодного и огнестрельного оружия, его декорирование. Меняются рынки сбыта, характер производства, усиливается роль отходничества в оружейном промысле, происходит дальнейшая специализация в центрах оружейного производства. Новые веяния проникают и в способы художественной декоративной обработки оружия. Поэтому и выбраны данные хронологические рамки исследования, чтобы наиболее полно раскрыть все эти явления, имевшие место в оружейном промысле Дагестана.

Однако полное раскрытие темы невозможно без анализа предшествующих этапов развития оружейного производства, поэтому в исследовании делается попытка осветить и их.

Цель и задачи исследования. В данной работе ставится цель исследовать развитие оружейного промысла Дагестана в трех его основных аспектах: степень и характер развития в различных районах Дагестана; технические приемы, используемые при изготовлении оружия; традиции художественно-декоративной обработки.

Также прослеживаются изменения, возникшие в оружейном промысле Дагестана в связи с вовлечением в экономическую жизнь России, дается характеристика оружейного промысла в системе кустарной промышленности Дагестана.

Все это в совокупности дает возможность поставить следующие задачи в процессе исследования:

61-3780005 (2294x3404x2 *Н=Т>

- Выделить основные этапы развития оружейного производства в Дагестане.

- Охарактеризовать оружейное производство в Дагестане в XIX - начале XX века.

- Определить уровень развития оружейного промысла в различных районах Дагестана.

- Определить значение и масштабы отходничества в оружейном промысле Дагестана.

- Классифицировать дагестанское оружие XIX - начале XX века по технике изготовления, декоративной отделке, материалу.

- Дать анализ традиций художественного декора дагестанского оружия, основных композиционных схем и орнаментики.

Научная новизна. Работа представляет собой один из немногих опытов исследования дагестанского оружия в XIX - начале XX веков. Качественно новым является то, что оружейный промысел изучается комплексно.

Во многих трудах, посвященных дагестанскому оружию, сведения часто фрагментарны. Они касаются либо декорирования оружия (причем аварская и лакская школы художественного декора изучены крайне слабо), либо основных центров производства оружия. В данном исследовании сделана попытка обобщить имеющийся этнографический, исторический, археологический, искусствоведческий материалы, и на этой основе дать анализ предпосылок развития оружейного производства, достигшего наивысшего расцвета в XIX - начале XX века. Сделана попытка и выявления причин, приведших к упадку производство оружия в новейшее время.

Что касается традиций декорирования дагестанского оружия, в данной работе рассматриваются те принципы, которые являлись общими для всех

61-3780006 (2277x3392x2 ^ 6 школ декорирования оружия, отмечаются новые тенденции в данном виде народного творчества, дается классификация дагестанского оружия по типу орнамента, по технике изготовления, по материалу, из которого производилось оружие. Кроме того, в, работе рассматривается современное состояние и перспективы развития оружейного производства в Дагестане.

Методологической основой работы являются такие принципы как: научность исследования, исторический детерминизм взаимообусловленность событий истории, их последовательность и причинно-следственная связь, а также историзм - изучение исторических событий в их становлении и развитии, в неразрывной связи с порождающими любое событие условиями. Автор также пытался избежать слепого следования определенным стереотипам, поставив в основу исследования принцип объективного изучения документов и известных исторических фактов. В ходе исследования автор опирался на труды Е.М.Шиллинга, Н.Ф.Яковлева, Д.М.Магомедова, М.М.Маммаева, Д-М.С.Габиева, П.М.Дебирова и др., имеющих методологическое значение при изучении вопросов, связанных с проблемами развития и совершенствования оружия Дагестана.

Степень изученности проблемы.

Специальных исследований, посвященных данной теме крайне мало. Отдельные стороны ее нашли свое отражение в трудах отечественных исследователей дореволюционного и советского периодов. Как дореволюционная, так и современная литература по изучаемой теме не велика, тем не менее ее можно разделить на три группы. К первой относятся работы дореволюционных авторов, так называемая "дворянско-буржуазная литература". Развитие оружейного промысла отражается в сообщениях русских ученых, путешественников, офицеров, посещавших Дагестан в

61-3780007 (2275x3391x2 ^ 7

ХУ1П-Х1Х вв. Наиболее ранние из них относятся к XVIII веку, оружие и серебряное дело затронуто в них лишь вскользь, чаще всего в виде замечаний

0 наличии или отсутствии такового. Это "Описание стран и народов вдоль западного побережья Каспийского моря" И.-Г.Гербера1. Описание и карта были напечатаны после его смерти, в 1736 г. появился фрагмент этого описания, относящийся к селению Кубачи. Герберу И.-Г. принадлежит первое в литературе описание кубачинцев, в котором он привел ходячую тогда на Кавказе легенду об их европейском происхождении.

Существует дневник еще одного участника военных действий того времени в Дагестане - Я.А.Марковича. Этнографическое содержание походного дневника Я.А.Марковича не велико, ограничиваясь краткими описаниями Тарков, Дербента и других населенных пунктов и любопытными замечаниями о Кубачах, где Я.А.Маркович вслед за И.-Г.Гербером воспроизводит легенду об иноземном происхождении кубачинцев. Некоторые сведения имеются в журнале участника Персидского похода 1796 г. П.Г.Буткова3.

В период Кавказской войны стали выходить работы, в которых авторы интересовались вопросами организации труда, числом занятого в ремесле населения, качеством и количеством выпускаемых изделий. Они содержат

1 Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря, 1728 // История, география, этнография Дагестана в ХУП1-Х1Х вв: архивные материалы.-М., 1958.-С.60-120.

Дневник генерального подскабаря Якова Марковича (1717-1767), под редакцией А.Лазаревского. 2 части. Киев., 1893-1895.

3 Бутков П.Г. Сведения о Кубинском и Дербентском владениях. 1798// ИГЭД. -М., 1958. С.209-212

61-3780008 (2287x3399x2 tiff) описание военного быта и оружия, но, к сожалению, в них отсутствуют какие-либо указания на центры производства оружия и мастеров. Статьи их публиковались в Кавказской периодической печати и выходили отдельными изданиями. Среди них следует отметить труды П.Степанова1, Н.Воронова2, П.С.Петухова3, В.К.Згленицкого4, Н.И.Березина5, Г.А.Вертепова6, А.С.Пиралова7 и др.

Первые шаги в научном исследовании оружейного производства и его декорирования в Дагестане были сделаны во второй половине XIX века.

В мае 1861 г. ученый-востоковед Б.А.Дорн вместе с сопровождающими его П.Петуховым, В.Мискиновым, Е.Гиппиусом побывал о в селениях Кубачи и Калакорейш . Путешествие это вызвало живой отклик в России и Европе. Вслед за Б.А.Дорном, по поручению Московского

1 П.Степанов. Пять месяцев в Дагестане // Кавказ 1862, №13.

2 Воронов Н.М Из путешествий по Дагестану //ССКГ. Тифлис 1868, Вып.1, 1870, выпЗ.

3 Петухов П.С. Кубачинское племя.//Кавказ. 1866, №86-87.

4 Згленицкий В.К. Кустарное производство золотых и серебряных изделий в Бакинском районе и Дагестане// Труды первого съезда деятелей кустарной промышленности Кавказа. Тифлис. 1902.

5 Березин И.Н. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Ч.1.М.1850.

6 Вертепов Г.А. Очерки кустарных промыслов в Терской области// Терской сборник. Вып.4. Владикавказ. 1897.

7 Пиралов A.C. Краткий очерк кустарных промыслов Кавказа// Кавказский календарь за 1901г. Тифлис. 1900

8 Дорн Б.А. Отчет об ученом путешествии по Кавказу и Южному берегу Каспийского моря. Т. 11. М.1951

61-3780009 (2282x3396x2 *Н=Т> археологического общества селение Кубани посетил академик Д.Н.Анучин. Третья глава его "Отчета о поездке в Дагестан летом 1882 года" целиком посвящена этому селению1. В ней приводятся исторические сведения о кубачинцах, данные об их быте и экономике, древних сооружениях, рассказываются предания о происхождении кубачинцев, дается описание ряда средневековых каменных рельефов и бытовой утвари. Д.Н.Анучин подчеркивал, что кубачинцы приобрели известность лучших оружейников, серебряных и золотых дел мастеров. Он обратил внимание на то, что земледелие не является основным занятием населения Кубачи, а живут они лишь за счет ремесла. Также он зафиксировал определенное разделение труда, которое имело место в Амузги, Харбуке и Кубачи. В его работе содержатся и краткие сведения о заработках кубачинских мастеров.

Крупное исследование, посвященное дагестанским ремеслам, появилось в 1882 году. Это была работа О.В.Маргграфа "Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства"2. В ней он анализирует причины высокого и повсеместного развития ремесла в Дагестане. Производство оружия О.В.Маргграф отнес в число наиболее развитых промыслов в Дагестане. Он дает интересные подробные сведения о технической оснащенности мастеров, о том как был организован труд ремесленников-кустарей в Кубачи, Амузги, Харбуке, о жизни и труде дагестанских мастеров в отходе. О.В.Маргграф дает высокую оценку изделиям дагестанских мастеров-оружейников и ювелиров. В поле его зрения

1 Анучин Д.Н. Отчет о поездке в Дагестан летом 1882 Г.//ИРГО , СПБ. 1884. Т.20, №4.

2 Маргграф О.В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. М., 1882.

61-3780010 (2287x3399x2 tiff) оказались также количество произведенного оружия, цены на отдельные виды, заработок мастеров. Рассмотрев причины расцвета оружейного промысла и отметив намечающийся его упадок, О.В.Маргграф на основе обширного материала сделал вывод о самобытности дагестанской культуры.

В 1900 г. А.С.Пиралов составил "Краткий очерк кустарных промыслов Северного Кавказа"1, в котором, как и в работе О.В.Маргграфа, отмечен высокий уровень оружейного дела в Дагестане.

Обширный статистический материал по отходничеству, о кустарных .промыслах, в том числе оружейном и серебряном, содержится в работах известного краеведа Е.И.Козубского, который был секретарем Дагестанского областного статистического комитета. Под его редакцией издаются содержательные "Обзоры Дагестанской области", "Дагестанский сборник" за многие годы, "Памятная книжка Дагестанской области"2.

Однако несмотря на то, что в трудах вышеназванных авторов имеются довольно подробные сведения о производстве и декорировании оружия в Дагестане XIX - начала XX вв., они не рассматривали его в историческом развитии. В целом, в дореволюционной литературе отсутствуют

1 Пиралов A.C. Краткий очерк кустарных промыслов Северного Кавказа. //Кавказский календарь за 1901 год. Тифлис, 1900. S

Козубский Е.И. Дагестанская область 1891г.// Кавказский календарь на 1893 г., Тифлис, 1892; Обзор Дагестанской области за 1894// Кавказский календарь на 1896. Тифлис. 1895; Памятная книжка и адрес-календарь на 1901г. Темир-Хан-Шура. 1900; Дагестанский сборник. Вып1.Темир-Хан-Шура. 1902; Очерк кустарной промышленности в Дагестанской области// Труды первого съезда деятелей по кустарной промышленности Кавказа. Тифлис. 1902.Дагестанский сборник. Вып 2.Темир-Хан-Шура. 1903.

61-3780011 (2284x3397x2 *Н=Т> систематизированные и целенаправленные исследования, в шмеющихся работах авторы часто ограничивались описанием и фиксацией тех или иных сторон оружейного и ювелирного дела. Ни один из них не ставил перед собой задачу специального научного изучения оружейного промысла.

Значение этих работ, тем не менее, очень велико, так как содержат богатый фактический материал, высокой степени достоверности - авторы описывали современные им события.

После революции и установления Советской власти начинается новый второй этап в изучении оружейногодела в системе промыслов и декоративно-прикладных искусств Дагестана.

В начале 20-х годов Наркомпрос ДАССР организовал ряд комплексных экспедиций под общим руководством профессора Н.Ф.Яковлева. Исследованием оружейного и серебряного дела занимались Н.Б.Бакланов, Н.Ф.Яковлев, Е.М.Шиллинг. В это время в Москве, Ленинграде, Махачкале публикуются ряд статей, брошюр, книг, в которых изучаются центры оружейного и ювелирного дела. Литературу этого периода мы выделяем во вторую группу исследований по изучаемой теме. В данный период были тщательно изучены технологические процессы изготовления клинков в сел. Амузги, их последующее украшение в сел. Кубачи, производство огнестрельного оружия в Харбуке, кубачинская орнаментика на стальных и серебряных деталях оружия.

Н.Ф.Яковлев в работах "Ювелирная кустарная художественная промышленность в Дагестане" и др. отмечал высокий уровень производства у кубачинских мастеров оружейного и ювелирного дела. Он анализирует причины упадка промысла, свидетелем которого он стал, предлагает ряд мер

61-3780012 (2292x3403x2 *Н=Т> по восстановлению ювелирного производства в Кубачах1. Он уделил внимание и развитию оружейного дела в лакских селах.

Н.Б.Бакланов в исследовании "Златокузнецы Дагестана"2 предельно внимательно освещает орнаментику кубачинской декоративной отделки на оружии. Им выделены основные композиционные схемы, а также элементы орнамента, технические приемы декорирования оружия. Бакланов Н.Б выделил основные виды обработки различных металлов в Кубачах и связанных с ним соседних аулах. Однако в работе Бакланов Н.Б. сделал ряд ошибочных заключений о происхождении и развитии оружейного ремесла в Дагестане, считая, что такое высокохудожественное искусство, как изготовление и декорирование оружия Кубачи скорее заимствовано у более развитых в экономическом и культурном плане соседних народов, нежели возникло и развилось на земле Дагестана.

Говоря в целом о литературе этого периода, можно отметить слабые стороны, характерные для всех них. В исследованиях акцентируется внимание на наиболее крупных центрах оружейного промысла, таких как Кубачи, Амузги, Харбук, оставляя без внимания те районы, где производство оружия не было значительным. Кроме того они не лишены идеологической окраски. Оружейное дело изучается наряду с другими ремеслами, не удостаиваясь пристального внимания.

1 Яковлев Н.Ф. Ювелирная кустарная-художественная промышленность в сел. Кубачи. Махачкала, 1926; Кустарная ювелирная промышленность// Дагестанский сборник. Ч.З, М., 1927; О ювелирной промышленности в Дагестане. Махачкала, 1928.

2 Бакланов Н.Б. Златокузнецы Дагестана. М., 1926.

61-3780013 (2287x3399x2 *Н=Т>

Огромный вклад в изучение дагестанского оружейного и ювелирного дела внес Е.М.Шиллинг. Он написал ряд ценных работ по истории, орнаментике и технике производства дагестанских мастеров, в первую очередь кубачинцев1. Он привел ряд убедительных доводов в пользу самобытности кубачинской культуры, которой он посвятил отдельную монографию "Кубачинцы и их культура". Это исследование до сих пор остается наиболее полным и значительным из всего изданного о знаменитом ауле. В своих работах Е.М.Шиллинг опровергал миграционные теории дореволюционных исследователей и доказывал самобытность искусства и культуры дагестанских народов, имеющих глубокие местные корни, развивавшиеся на местной основе, в тесном контакте и взаимодействии с культурой других народов Кавказа и сопредельных областей. Е.М.Шиллинг в работе "Изобразительное искусство народов горного Дагестана", которая явилась итогом многократных экспедиционных поездок и обследований, обобщил и систематизировал огромный фактический материал. Автор для своего времени значительно расширил ареал сосредоточения художественных промыслов и создал впечатляющую картину многообразных

1 Шиллинг Е.М. Орнаментальное искусство Дагестана // Творчество народов СССР, Т1,М.Д932; Ювелирный орнамент кубачинцев// Искусство., 1936,№6; Кубачи. Пятигорск, 1937; Кубачинское чернение, гравировка, литье// Народное искусство СССР в художественных промыслах, Т1,РСФСР,М., 1940; Мастера резца и наковальни// Народное твочество. 1937,№1; Кубачинская серебряная доска. М., 1938; Кубачинцы и их культура. М., 1946.; Литейное производство Дагестана // Советская этнография. 1947,№1; Изобразительное искусство народов Дагестана // Доклады и сообщения исторического факультета МГУ, кн.9,М.,1950

61-3780014 (2287x3399x2 tiff) разнохарактерных проявлений наследия прошлого и живого, современного автору, бытования орнаментального творчества и видов изобразительного искусства. В этой работе выделены типологически два слоя дагестанского орнамента: первый - развитого искусства - представленного пышным растительным орнаментом, родственным орнаментальному искусству Закавказья, Ирана, Турции и других стран Ближнего Востока; и второй -условно названный автором слоем "искусства областей внутреннего Дагестана", характеризующийся многообразными местными проявлениями1.

К первому слою Шиллинг Е.М. относит орнаментальное искусство Кубачей и Казикумуха, а ко второму - в основном искусство аварских областей. Он считал оба эти слоя достаточно древними, но генетических связей между ними не видел. В этом проявлялась ошибочность концепции "слоев" Е.М.Шиллинга, хотя автор не утверждал, что перед нами два слоя не одной и той же культуры, а культур разных. Эти уровни развития, наличие которых справедливо указаны Е.М.Шиллингом, явления одной культуры, связанные между собой и генетически и типологически2.

Краткое описание оружейных промыслов с указанием их глубокой древности имеется в сборниках и справочниках, вышедших в 40-50 годы3.

1 Шиллинг Е.М. Изобразительное искусство народов горного Дагестана// Доклады и сообщения исторического факультета МГУ, кн.9, М.,1950. С. 4986.

Магомедов Д.М. Живое наследие // Народное декоративно-прикладное искусство Дагестана и современность, Махачкала, 1979. С.7.

3 Народное декоративное искусство РСФСР, М., 1957 Народное декоративное искусство СССР. M-JL, 1949

61-3780015 (2291x3401x2 *Н=Т>

Особенно возрастает интерес к изучению дагестанской традиционной культуры, неотъемлемой частью которой был оружейный промысел, в конце 50-х годов. Во многом этому способствовало развитие в республике исторических наук, таких как археология и этнография. В 1958-1959 гг проводились полевые обследования, во время которых был собран весомый материал по различным вопросам, связанным с декорированием и изготовлением оружия. С этого периода начинается третий этап в изучении дагестанского оружия.

В числе исследователей дагестанского оружия была Э.В.Кильчевская. В своих работах она исследует орнаментальное искусство селения Кубачи, впервые выделяет аварскую орнаментику на оружии1. При этом указывая, что аварские мастера в основном занимались ювелирным делом. Э.В.Кильчевская отметила, что аварские оружейники работали на заказ и оружейное производство здесь не получило такого размаха как у кубачинцев, казикумухцев. Самобытные художественные традиции в украшении оружия складывались у них на протяжении столетий. Высокую оценку получает в ее трудах мастерство оружейника Чаландара, чье творчество детально было исследовано ею. В 1968 году вышла в свет монография Э.В.Кильчевской "От изобразительности к орнаменту", в которой на основе изучения обширной

Народное искусство СССР в художественных промыслах, Т1, РСФСР, М-Л., 1940

1 Кильчевская Э.В. Аварский мастер Чаландар // Труды НИИХР, в-1, М., 1962; Декоративное искусство аула Кубачи. М., 1962; От изобразительности к орнаменту. М., 1968; Аварское ювелирное искусство // Искусство Дагестана, Махачкала, 1968; Некоторые детали возникновения черни на Кавказе // Кавказ и Восточная Европа в Древности. М., 1973.

61-3780016 (2289x3400x2 *Н=Т> коллекции резных камней - деталей архитектурного декора и намогильных памятников селения Кубани и некоторых соседних селений, обрисована общая картина развития кубачинского искусства от эпохи раннего средневековья до начала XX в1. Работа эта, несомненно, имеет ценность при исследовании орнаментальных мотивов на кубачинском оружии, т.к. искусство резного камня и декоративная отделка оружия имеет много общих черт, развиваясь в едином орнаментальном стиле.

Определенные сдвиги наметились в изучении лакского оружия. Лакские кустарные промыслы и ремесла с конца XVII века по своему удельному весу и художественным достоинствам занимали одно из ведущих мест. Опубликованы работы Д.-М.С.Габиева, Н.М.Ильчука, посвященные типологии, орнаментике, производству оружия в лакских селениях2. В работах Д.-М.С.Габиева содержится анализ художественных особенностей лакского ювелирного искусства, выявляются их специфические и сходные черты с кубачинскими традициями декора. Д.-М.С.Габиев видит причины развития ремесел и торговли у лакцев в изолированности, безземелье, тяжелых экономических условиях жизни. Развитие оружейного промысла он

1 Магомедов Д.М. Живое наследие.// Народное декоративно-прикладное искусство Дагестана и современность. Махачкала., 1979, С. 10. Маммаев М.М. Декоративно-прикладное искусство Дагестана. М., 1989, С.16

Габиев Д-М.С. Металлообработка у лаков // Уч. записки ИИЯЛ, Т-4, Махачкала, 1958; Ильчук Н.М. Художественная обработка металла в лакском селении Кумух в XIX - начале XX вв.// Советская этнография. 1958, №3; Лакское ювелирное искусство 19-20 вв. // Сборник трудов НИИХП. М., 1973.

61-3780017 (2282x3396x2 *Н=Т) связывает с Кавказской войной. Интересные сведения приводит автор об организации оружейного ремесла у лакцев, перечисляет типы изготовляемого оружия, дает оценку боевых качеств лакского оружия, дает сравнительный анализ лакского и кубачинского оружия. Статья Н.М.Ильчука, посвященная лакскому ювелирному делу, имеет обзорный характер.

Развитие различных промыслов и ремесел у аварцев рассматривает С.Х.Асиятилов. Производство и украшение оружия автор отмечает как один из видов хозяйственной деятельности аварцев1. Аварскому ювелирному делу посвящена и небольшая публикация Н.П.Воронкиной об унцукульских серебряниках2. Автор рассматривает в ней растительный орнамент на аварских женских украшениях, но статья интересна исследователям оружия тем, что растительный орнамент традиционно использовался в декорировании оружия у аварцев, и только к концу XIX века его начинают использовать в украшении женских ювелирных изделий. Поэтому материал, представленный Воронкиной Н.Г., вполне может использоваться при освещении вопросов, связанных с орнаментальным убранством аварского оружия XIX - начала XX вв. По этим же причинам весьма интересна монография П.Р.Гамзатовой "Женские ювелирные украшения Дагестана"3.

1 Асиятилов С.Х. Место художественных промыслов и ремесел в хозяйстве аварцев в прошлом и настоящем.// Уч. записки ДФ АН СССР, Т. 17, Махачкала, 1967

2 Воронкина Н.П. Художественный металл в Дагестане.// Традиции и современность., Махачкала, 1977.

3 Гамзатова П.Р. Женские ювелирные украшения Дагестана. М., 1986.

61-3780018 (2280x3395x2 *Н=Т>

Производство ювелирных изделий у аварцев рассмотрена и в коллективном труде "Материальная культура аварцев"1.

Неоценимый вклад в изучении дагестанского оружия внесла Э.Г.Аствацатурян. Ею исследованы центры производства и декоративной обработки холодного и огнестрельного оружия, выявлены имена мастеров серебряного и оружейного дела, определены дагестанские клейма на огнестрельном и холодном оружии. В поле ее научных интересов оказались и проблемы отходничества дагестанских мастеров-оружейников и серебряников . В 1995 году вышла в свет новая фундаментальная работа Э.Г.Аствацатурян "Оружие народов Кавказа"3. Работа составлена с учетом всех объективно-исторических концепций по вопросам жизни и быта населения Кавказского края, его социально-экономических основ, духовной и материальной культуры. Особое внимание Э.Г.Аствацатурян уделяет развитию и характерным особенностям дагестанского оружия. Автор отмечает исключительность масштабов производства и украшения оружия в Дагестане, его ведущую роль для Кавказа и Закавказья. Дагестанскому оружию посвящена самая объемная глава книги, в которой мы узнаем имена талантливых и известных в прошлом мастеров, основные центры

1 Материальная культура аварцев. Махачкала, 1967. Аствацатурян Э.Г. История оружейного и серебряного дела на Кавказе в

XIX - начале XX вв. Дагестан и Закавказье. ч.1-2, М., 1977; Мастера серебряного дела Закавказья в XIX - начале XX вв. ч.1-2, М., 1978; К вопросу об определении одной группь1 огнестрельного оружия.// Памятники культуры. Л., 1979; Указатели клейм и имен кавказских мастеров оружейного и серебряного дела., М., 1982

3 Аствацатурян Э.Г. Оружие народов Кавказа. М., 1995

61-3780019 (2280x3395x2 *Н=Т> производства холодного и огнестрельного оружия. Автор разделяет оружие по типу и назначению, наиболее полно представляет разнообразные виды дагестанского оружия. Аствацатурян Э.Г. уделяет внимание орнаментике как отличительной особенности декоративной отделки оружия. В предыдущих публикациях основной акцент был сделан на социально-экономическом исследовании оружейного и серебряного дела в XIX - XX веках в Дагестане и Закавказье. В данном же случае освещаются и искусствоведческие проблемы. Так, дагестанский растительный орнамент на оружии Э.Г.Аствацатурян делит на три основных ветви: кубачинский, лакский и аварский. Большая часть исследователей также выделяют три аналогичные орнаментальные группы.

Оригинальное мнение по данному вопросу высказывает А.Д.Магомедов1. Он выделяет две тенденции в растительном орнаменте Дагестана. К первой относится искусство ювелиров таких центров как Кубачи, Кумух. Во вторую - ювелирное искусство аварцев. В основу такого деления А.Д.Магомедов берет характер ассортимента, считая, что кубачинские и кумухские мастера занимались большей частью декорированием холодного и огнестрельного оружия, мужских поясов, газырей. Ювелирное искусство аварцев связывается преимущественно с художественной обработкой женских украшений.

Что касается монографии Аствацатурян Э.Г., наиболее полного освещения удостоился кубачинский орнамент. Лакский и аварский охарактеризованы в общих чертах. В более детальной разработке нуждаются структурные элементы дагестанского растительного орнамента и

1 Магомедов А.Д. Орнамент ювелирного искусства Дагестана.// Сохранение и развитие народных традиций. Народные и художественные промыслы Северного Кавказа. Махачкала, 1988. С.98.

61-3780020 (2279x3394x2 Щ

20 композиционные схемы. В целом, "Оружие народов Кавказа" представляет собой пример скрупулезной настойчивой и целеустремленной работы. На сегодняшний день это исследование является наиболее объемным и систематизированным изданием по кавказскому оружию. Структура монографии позволяет изучить дагестанское оружие в сравнении с оружием сопредельных территорий, по которым также представлен многообразный материал.

Проблемы развития ремесла в дореволюционном Дагестане с древнейших времен, происхождение отдельных орнаментальных мотивов, изобразительных мотивов, изобразительных сюжетов нашли отражение во многих обстоятельных публикациях М.М.Маммаева, среди которых следует особо подчеркнуть монографию "Декоративно-прикладное искусство Дагестана"1. Для исследования оружейного промысла интерес представляет то, что в данной работе выявляются истоки современных художественных промыслов нашего края. Отдельная глава посвящена

1 Маммаев М.М. О происхождении одного дагестанского орнаментального мотива.// Уч. записки ИИЯЛ, Т-18, Махачкала 1967; Проблема преемственности художественных традиций в декоративно-прикладном искусстве Дагестана // Взаимодействие национальных культур в условиях совершенствования социализма. Махачкала, 1986; Состояние и перспективы изучения истории искусства народных художественных промыслов Дагестана // Народные художественные промыслы Северного Кавказа: традиции и современность. Махачкала, 1988; О некоторых особенностях генезиса и развития средневекового художественного ремесла Дагестана // Промыслы и ремесла древнего и средневекового Дагестана. Махачкала, 1988; Декоративно-прикладное искусство Дагестана. М., 1989.

61-3780021 (2280x3395x2 *Н=Т> металлообрабатывающим промыслам, где наряду с производством орудий труда и украшений, прослеживается производство оружия на территории Дагестана с древнейших времен до XVI века. Опираясь на последние археологические данные, М.М.Маммаев еще раз подтверждает глубинность местных корней оружейного ремесла.

Плодотворно исследуются проблемы дагестанского декоративного искусства в публикациях П.М.Дебирова. В сфере его научных интересов -эволюция орнаментальных мотивов Дагестана, культурные связи с Грузией, Ираном и другими сопредельными странами1. Дагестанское оружие как часть национального костюма рассматривается С.Ш.Гаджиевой. Основываясь на обширном фактическом материале она раскрывает развитие вооружения дагестанского воина с древнейших времен до начала XX века2.

Историко-философский анализ процесса формирования декоративно-прикладного искусства и профессиональной художественной культуры в Дагестане имеется в работах Д.М.Магомедова3. В "Профессиональном

1 Дебиров П.М. Резьба по камню в Дагестане. М., 1966; Архитектурная резьба Дагестана. М., 1966 Истоки орнамента растительного стиля. //Народное декоративно-прикладное искусство Дагестана и современность. Махачкала, 1979; Народные традиции художественной обработки дерева и пути их возрождения // Народные художественные промыслы Северного Кавказа: традиции и современность. Махачкала, 1988

2 Гаджиева С.Ш. Одежда народов. М., 1981.

Магомедов Д.М. Профессиональное искусство Дагестана. Махачкала, 1972; Живое наследие // Народное декоративно-прикладное искусство Дагестана и современность. Махачкала, 1979; Художественная культура Дагестана рубежа XIX - XX вв.// Очерки истории Советского искусства Дагестана. М.,

61-3780022 (2286x3398x2 *Н=Т> искусстве Дагестана" анализируются причины упадка ювелирного дела в начале XX века. В работе "Художественная культура Дагестана рубежа XIX -XX вв". Д.М.Магомедов рассматривает влияние постреформной России на формирование культуры и искусства республики, причины распространения прикладных видов искусств, в том числе оружейного и ювелирного дела. Труды Д.М.Магомедова носят методологический характер при изучении вопросов, связанных с традиционными видами искусства Дагестана.

Немаловажное значение для исследования дагестанского оружия имеют работы, посвященные общим проблемам развития культуры Дагестана. В 1971 году опубликована обобщающая монография Г.Ш.Каймаразова по истории дагестанской культуры1. Автор привлекает обширный материал, всесторонне освещает общекультурные процессы в Дагестане, а также исследует наиболее важные этапы в развитии художественной культуры со времени присоединения к России и до конца 1960-х.

Определенное внимание изучению истории домашних промыслов Дагестана уделил профессор Х-М.О.Хашаев . В исследовании "Занятия населения Дагестана в XIX веке" Хашаев Х-М.О. в общих чертах рассматривает историю и тенденции развития оружейного промысла. Он указывает на изменения, возникшие после присоединения к России, обращает

1987; Некоторые проблемы научного осмысления народной культуры. // Народные художественные промыслы Северного Кавказа. Махачкала, 1988

1 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. От времени присоединения к России и до наших дней. М., 1971

2 Хашаев Х-М.О. Занятия населения Дагестана в XIX в. Махачкала, 1959; Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961.

61-3780023 (2287x3399x2 *Н=Т> внимание на дальнейшую специализацию в оружейном производстве во второй половине XIX века, но без объяснения причин этого явления.

В работе Х.Х.Рамазанова "Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в послереформенный период"1 приводятся интересные данные о развитии металлообрабатывающих промыслов, отмечается проникновение капиталистических отношений в оружейный промысел. Большое внимание Х.Х.Рамазанов уделяет проблемам отходничества кузнецов и оружейников. Им определены причины данного явления в Дагестане во второй половине XIX века. Сведения эти имеют ценность при рассмотрении отходничества в оружейном промысле.

Арсланбеков Б.М. в работе "Кустарная промышленность Дагестана в конце XIX - начале XX вв."2 анализирует экономические условия работы мастеров в селении Кубачи, раскрывает причины бурного развития промыслов во второй половине XIX века. Автор приходит к выводу о том, что в Кубачи и Амузги с проникновением капиталистических отношений идет имущественное расслоение населения.

Важные сведения историко-этнографического характера о развитии оружейного ремесла в системе художественных промыслов содержатся в двухтомнике из серии народов мира "Народы Кавказа"3. Краткое описание художественных промыслов Дагестана содержатся в сборниках и

1 Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. Махачкала, 1972.

2 Арсланбеков Б.М. Кустарная промышленность Дагестана в конце XIX -начале XX вв. Махачкала 1977. Диссертапция на соискание ученой степни кандидата исторических наук.

3 Народы Кавказа. Т-1, М., 1960.

61-3780024 (2301x3408x2 НА) справочниках, вышедших в 70-е годы1. Сведения обзорного характера о развитии оружейного дела Дагестана с древнейших времен и до начала XX века содержатся в "Истории народов Северного Кавказа"2.

При изучении вопросов, связанных с производством оружия, представляют интерес труды А.Д.Магомедова, посвященные проблемам развития традиционных художественных ремесел в Дагестане3.

Представленный выше обзор литературы показывает насколько многогранна, обширна проблема исследования дагестанского оружия.

Источниковой базой исследуемой темы послужили публикации обзорного статистического характера, относящиеся в основном к дореволюционному периоду; архивные материалы ЦГА РД; материалы научных экспедиций ИИЯЛ им. Гамзата Цадассы Дагестанского филиала АН РФ. Это фонды дагестанских и центральных музеев и их публикации. Привлечение археологических, этнографических и искусствоведческих материалов позволило более комплексно исследовать проблему. Ценным источником по теме оказались публикации и документальные материалы, опубликованные на страницах периодической печати, популярных изданий. Сведения о развитии оружейного дела в Дагестане имеются в источниках разного рода: сообщениях русских ученых, путешественников, офицеров, посещавших Дагестан в ХУШ-Х1Х вв, во время Кавказской войны и после его окончательного присоединения к России.

1 Народное искусство СССР. Альбом М., 1972 Художественные промысли РСФСР. М., 1973

2 История народов Северного Кавказа с конца XVIII в - 1917 г., М., 1988.

3 Магомедов А.Д. "Город" златокузнецов. Махачкала, 1998; Традиционное художественное ремесло Дагестана. Махачкала, 1999.

61-3780025 (2282x3396x2 *Н=Т>

Из архивного материала существенны опубликованные Э.Г.Аствацатурян документы, содержащие сведения о мастерах, работавших в селениях самого Дагестана, а также об ушедших на заработки в города и селения Северного Кавказа и Закавказья; Всеподданнейшие отчеты военных губернаторов Дагестанской области за 1905-1915 гг, в которых имеются статистические сведения о количестве мастеров по каждому округу; отчеты и каталоги Всероссийских и международных выставок, в которых содержатся имена дагестанцев.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана. Материалы и выводы диссертации применимы при составлении лекций по истории Дагестана, а также при составлении спецкурсов по истории развития прикладных искусств и традиций народного творчества Дагестана.

Научная апробация. Диссертация была обсуждена и получила положительную оценку на кафедре истории России ДГУ. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в ряде научных публикаций. Выводы были изложены автором в тезисах и доложены на научных конференциях.

61-3780026 (2287x3399x2 tiff)

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Салманова, Аминат Казимагомедовна

Заключение

Производство и декоративная отделка оружия имеет тысячелетние корни и существуют в Дагестане с древнейших времен как неотъемлемая часть экономической и культурной жизни Дагестана. На развитие оружейного производства особенно оказали влияние наиболее важные исторические события, имевшие место в период XIX - начала XX вв, в связи с чем выделяются следующие этапы развития производства и декоративной отделки оружия.

Конец XVIII - 20-е годы XIX в. - производство и художественная обработка оружия развивается в соответствии с сложившимися традициями в данном виде народно-прикладного производства.

30 - 60 гг. XIX в. Народно-освободительное движение под предводительством имама Шамиля явилось своеобразным толчком для развития оружейного дела в аварских районах. В этот период осваивается изготовление новых видов вооружения, практикуется изготовление и починка оружия в походных условиях. В период кавказской войны большее значение уделяется боевым качествам оружия, т.е. возрастает количество неукрашенного или скромно украшенного оружия.

70-е годы XIX - нач. XX вв. Вовлечение Дагестана в общероссийский рынок, которое оказало заметное влияние на развитие оружейного и серебряного дела, поскольку с присоединением к России меняется политическое и экономическое устройство Дагестана, что приводит к изменениям в укладе жизни горцев. В связи с этим постепенно уходит в прошлое утилитарное значение оружия, оно все больше и больше используется как часть национального костюма. Богато украшенное оружие в этот период становится своеобразным кавказским сувениром для зажиточной

61-3780160 (2315x3417x2 Щ

русской администрации. Далее, постепенно снижается количество мастеров, работающих в самом Дагестане в связи с увеличением масштабов отходничества мастеров указанных специальностей. К примеру, в конце XIX - нач. XX вв. изготовлением и украшением оружия практически во всех городах Северного Кавказа и Закавказья занимались дагестанские мастера. Мастера, работавшие за пределами Дагестана, ориентировались на вкусы и потребности местных заказчиков. Поэтому появляются новые типы орнаментов, используются несвойственная дагестанцам техника декоративной обработки.

XIX век не случайно считается периодом наиболее полного расцвета оружейного производства в Дагестане. В это время производство оружия широко представлено в селениях Кайтаго-Табасаранского, Казикумухского, Гунибского, Аварского, Андийского, Темир-хан-шуринского, Самурского и Кюринского округах. Одни из них специализировались на производстве холодного оружия, другие - огнестрельного, а в некоторых было развито и то, и другое. Наряду с производством оружия повсеместно в Дагестане были представлены ремесла, связанные с украшением оружия.

Помимо повсеместного ремесленного производства оружия в Дагестане XIX века существовали и специализированные центры, занятые в основном производством и украшением оружия. Один из таких известных центров, размещался в селениях Кубачи-Амузги-Харбук. Как известно, уровень развития металлообрабатывающих промыслов у народов Северного Кавказа был различным. Если в Северной Осетии, Кабарде, Черкесии и т.д. оружейник был и кузнецом, и даже ювелиром, то в Дагестане в комплексе Кубачи-Амузги-Харбук и в оружейном, и в кузнечном, и в ювелирном производстве наблюдалась узкая специализация не только между отдельными мастерами, но и различными аулами.

61-3780161 (2292x3403x2 *Н=Т>

В период Кавказской войны заметные перемены происходят в производстве и декоративной обработке оружия. Кроме этого в этот период стали производиться нетрадиционные для Дагестана виды оружия -артиллерийские орудия, представленные пушками. Часть пушек, которые использовались в армии Шамиля, несомненно, являлись трофеями.

Широкое распространение в армии Шамиля получают шашки и сабли с европейским клинками - "Гурда", "Волчок", "Золинген". Продолжает бытовать традиционное горское оружие - кинжал. Примечательно то, что кинжал и сабля или кинжал и шашка используются в Дагестане в качестве парного оружия, которое предназначалось для работы двумя руками одновременно, при этом одна рука (обычно левая) выполняет защитную функцию, другая - атаковала.

Дагестанское холодное оружие во время Кавказской войны продемонстрировало свое высокое качество. Вследствие этого дагестанские шашки и кинжалы явились вначале стихийным, а затем официальным вооружением казачьих войск. Огнестрельное же оружие, напротив, не смогло конкурировать с заводскими образцами и постепенно вышло из употребления.

После Кавказской войны и присоединения Дагестана к России, начинается новый период в истории Дагестана. Присоединение к России ломает веками устоявшийся привычный ритм жизни в общественно-экономической жизни Дагестана, что особенно становится заметным в пореформерменный период. Однако производство и художественная обработка оружия не прекратилась, но все же сократилась. Завоевание Кавказа Россией, расширение внешних связей Дагестана со странами Закавказья усиливает отходничество. На смену им казачьи войска, в особенности их привилегированные слои - офицерство, администрация -

61-3780162 (2279x3394x2 Щ

быстро становится потребителями дагестанского оружия. Все это касается главным образом холодного оружия, представленного кинжалами, саблями, шашками. Огнестрельное оружие постепенно вытесняется фабричными аналогами, ввозимыми из России, превосходящими их по качеству. Огнестрельное оружие, изготовляемое в селении Кубани, приобретает парадно-декоративный характер, теряя свое утилитарное значение.

Массовый характер приобретает отходничество дагестанских мастеров, что приводит к падению количества мастеров на местах. Они проникают в имперские города, где объединяются в артели. Само производство оружия в крупных оружейных центрах, например, в Амузги-Кубачи-Харбук, приобретает мелкокапиталистические черты. Производство оружия здесь происходит по типу рассеянной мануфактуры, главную роль в которой начинают играть скупщики - наиболее предприимчивая и разбогатевшая часть мастеров.

Другой характерной чертой развития оружейного дела в Дагестане в XIX - нач. XX вв. является формирование локальных школ, в которых творческая индивидуальность мастера оказывает все более заметное влияние на традицию. Благодаря тому, что мастера в основном специализировались на отдельном виде ремесла, их творчество отмечалось яркой индивидуальностью, т.е. было профессионально-авторским. К великим мастерам-оружейникам XIX века относятся Чаландар и его сын Курбан из Гамсутля, Абиша Амирханов из Эндери (Андрей-аул), потомственные мастера из рода Базалай и Ираджабовых из Казанище, серебряники Якуб из Чоха, братья Магомед и Исмаил Газиевы из Гоцатля, Карамагди из Унцукуля, Аласунмусал из Ругуджа.

В конце XIX - нач. XX веков индивидуальность и высокий профессионализм ценится очень высоко. Именами известных мастеров

61-3780163 (2284x3397x2 Щ

называют отдельные типы оружия и орнаментальных мотивов. Так, появляются марки кинжала "Базалай", ружья "Ираджибок", орнаментальный мотив "Парх-накъиш". В целом при рассмотрении орнаментальных мотивов, широко применявшихся при художественном оформлении дагестанского оружия выделяются следующие группы: "древо" - аналогичный кубачинской "тутта", лакскому "мухьил-накъиш", аварскому "гьветГ'; "вьющийся стебель" - близкий кубачинскому "мархарай" и лакскому "мурхьу", аварскому "жубараб" покрывает поверхность изделия сетью равномерно расходящихся ритмичных линий и элементов; узор из рогообразных фигур - "капураб"; сетчатый узор - "хьухьараб" - довольно распространенный, образованный скрещиванием черновых линий с крестиками из лепестков на местах соединения; орнаментальные полоски - "мухьил-накьиш", использовавшиеся для завершения композиционного решения; орнаментальные мотивы для украшения мелких пространств - "дангьва" и "бат1ак1анц".

Дагестанские мастера-оружейники и серебряники, работавшие в отходе, привносили в искусство изготовления и украшения оружия элементы новизны. Так как, работая за пределами Дагестана, они учитывали вкусы и эстетические требования заказчиков, то оружейное дело обогащалось новыми методами украшения оружия, такими как эмалирование, сплошное зернение оружия и др., возникают и новые композиционные схемы, такие как "москов накъиш", "гуржи накъиш", "чергес накъиш", "варшав накъиш" и др.

В начале XX века в оружейном производстве и особенно в художественной обработке оружия проявляются признаки упадка, что, на наш взгляд, связано с проникновением капиталистических отношений в хозяйство народов Дагестана и изменением характера отходничества. Предприимчивые от природы кубачинские и казикумухские мастера, привыкшие к непосредственной работе на заказчика, выезжают из своих сел и

61-3780164 (2282x3396x2 *Н=Т>

рассеиваются по всем крупным центрам Кавказа, Закавказья и даже России и начинают работать на потребителя, осваивая новые рынки сбыта. Они отказываются от бывшего ассортимента своих мастерских, быстро усваивают производство всяких безделушек с незатейливым черневым узором и надписями "Кавказ", которые на первом этапе очень популярны.

Этот "расцвет" с самого начала таил в себе признаки неизбежного увядания. В это время появляются много фабричных подделок под дагестанское серебро. Сами дагестанские мастера, стремясь удешевить производство, частично осваивают фабричные способы работы: начинают штамповать узор, переходят на дешевые сплавы и имитацию сложных приемов выделки. Таким образом, мастера постепенно переходят от высокохудожественной ручной работы к фабричному штампованию, от прочной веками сохранявшейся отделки безупречного по своей форме оружия - к производству хрупких, несовершенных по технике безделушек.

Одной из характерных черт декоративно-прикладного искусства является относительная устойчивость традиций, предполагающая ее обязательную историческую преемственность. Отход от устоявшихся национальных художественных традиций в области производства и декоративной обработки оружия привел в конечном результате к потере национальной самобытности, к бездумному украшательству и псевдоноваторству. Слаборазвитая экономика и соответствующие им общественные отношения не препятствовали зрелости прикладных видов искусства Дагестана. Технико-экономическое развитие, приведшее к механизации и индустриализации художественных отраслей промышленности, доступность и дешевизна фабрично-заводских серийных изделий, сокращение спроса на холодное и огнестрельное оружие, изменение семейно-бытового уклада народов и, связанные с этим изменения

61-3780165 (2277x3392x2 Щ

функционального назначения вещей домашнего обихода, - эти и многие другие факторы способствовали вытеснению некоторых отраслей декоративно-прикладного искусства1. К сожалению, все эти факторы в первую очередь коснулись оружейного производства.

Революция 1917 года и гражданская война настолько изменили жизнь как в России так и в Дагестане, что в этой области художественных промыслов дагестанские мастера остались без работы. В первые годы Советской власти стояли серьезные творческие проблемы. Резко сократился спрос на художественно отделанное оружие, производство которого занимало значительное место в промыслах Кубачи, Кумуха.

Кроме того, тенденция, которая наметилась еще до революции, когда отходники - мастера из Дагестана начали широко изготовлять курортные сувениры: серебряные наперстки, веера из слоновой кости, детские кинжалы, портсигары, рамы-оправы зеркал, туалетные наборы, ножи для разрезания книг, ручки для зонтов и т.д., в первые годы Советской власти еще более усиливается. Несмотря на то, что для изучения и выработки рекомендаций по возрождению художественных промыслов Дагестана совершались экспедиционные поездки в различные центры с участием видных ученых народного искусства, возглавлявшиеся такими известными учеными как Бакланов Н.В., Яковлев Н.Ф., Шиллинг Е.М. и др., преодолеть эту тенденцию не удалось.

На сегодняшний день мы наблюдаем полный упадок в производстве традиционных видов оружия, в критическом состоянии находится ювелирное

1 Магомедов Д.М. Профессиональное искусство дагестанцев. Махачкала, 1972. С.91

61-3780166 (2274x3390x2 Щ

искусство Дагестана, как впрочем и все ветви народных промыслов Дагестана.

Тем не менее, в Дагестане до сих пор продолжается изготовление сувенирных кинжалов, шашек, сабель. Однако при их изготовлении совершенно не учитываются традиционные каноны изготовления и украшения оружия, бытовавшие в Дагестане до начала XX века и принесшие всемирную славу дагестанским мастерам-оружейникам. Продолжается и подпольное кустарное изготовление кинжальных клинков, ничего общего не имеющие с клинками, описанными Е.М.Шиллингом и Н.Сазоновым.

Несмотря на запреты и трудности в восстановлении утерянных секретов дагестанских оружейников, благодаря огромному энтузиазму и многолетнему практическому и научному поиску потомственный амузгинец Курбанкадиев Гаджи полностью восстановил производство амузгинских клинков в Каспийске. В маленькой мастерской во дворе своего дома этот человек изготовляет клинки в точности по технологии изготовления амузгинских клинков, описанных учеными.

Клинки Курбангаджиева Гаджи по экспертной оценке сотрудников Государственного краеведческого музея Республики Дагестан и Музея изобразительных искусств Дагестана полностью соответствуют имеющимся в их запасниках холодному оружию XIX в.

Курбанкадиев Гаджи при поддержке правительства Республики Дагестан и создании необходимых условий может обучать мастерству оружейника учеников и готов приложить все усилия для возрождения единственного с древнейших времен амузгинского ремесла. Возрождение оружейного дела незамедлительно повлияет на развитие ювелирного искусства Кубачи, которое было неразрывно связано на протяжении многих веков с художественной обработкой оружия.

61-3780167 (2294x3404x2 Щ

Для восстановления оружейного дела в Дагестане необходима четкая правительственная программа, направленная на выведение из кризиса всей системы декоративно-прикладных промыслов Дагестана. Для создания этой программы нужно привлечь имеющихся в Дагестане и России научных специалистов по различным отраслям прикладных видов искусств Дагестана, экономистов и специалистов в практических областях декоративно-прикладных промыслов.

Ошибочным является мнение, что раз дагестанское оружие полностью вышло из обихода, то есть отпала практическая значимость различных видов дагестанского оружия, то нет и необходимости в восстановлении его производства. Дело в том, что как было указано в данной работе, в конце XIX - начале XX вв. дагестанские оружейники производили холодное оружие для отдельных частей царской армии. На сегодняшний день продолжают использоваться отдельные виды боевого холодного оружия, как например боевые ножи десантных частей Российской армии, или парадное оружие морского офицерства - кортики. Дагестанские мастера оружейники могли бы при должной организации их труда изготовлять эти виды холодного оружия, а также различные виды парадного оружия.

Несмотря на то, что с глубокими изменениями условий существования дагестанского народа, полностью ушло в прошлое утилитарное значение холодного оружия, возрождение его имеет огромное значение для духовного развития дагестанского народа. Ведь в недалеком историческом прошлом кинжал имел сакральное значение для горца. Он был символом чести, достоинства, свободолюбия горца.

Сегодня, когда мы становимся свидетелями возрастающего национального самосознания народов, населяющих бескрайние просторы бывшего СССР, тем более актуален вопрос возрождения народного

61-3780168 (2299x3407x2 tiff)

декоративно-прикладного искусства. Возрождение ювелирных промыслов, ковроделия, керамических производств, обработки дерева и других отраслей народных промыслов имеет позитивное значение для выхода из экономического кризиса, в котором находится Дагестан.

61-3780169 (2272x3389x2 tiff)

Рп/. I 1 IfoinKii Г\ n'hauni

1 11С. 1 llIdlllKIi pdiMj I tvyudHtll

середины XIX в.

Рис, 2 Шашки pawi кчбачннскнч мастеров второй половины XIX в.

61-3780170 (2277x3392x2 Щ

Рис, 3 Амузганские клинки сабель XIX в. Кубачинская золотея насечка по кости, железу и

Рис. 4 Амузшвсжие клинки второй половины XIX в, Кубачинская гладкая чернь и золотая насечка по сереору

61-3780171 (2275x3391x2 Ш)

Рис. 5 Кубачииские сабли второй половины XIX в. Глубокая; шадкая чернь

Рис. 6 Сабля XIX в, АмузпН£}бачн,

61-3780172 (2272x3389x2 tiff)

Рис. 8 Шашки работ лакских мастеров начала в» Глубокая гравировка

61-3780173 (2275x3391x2 tiff)

Рис, 9 Кавказский и азиатский образцы рукоятей шашек

% 1 •» /

ÏTrî'' f. I л * *

<л н s «, ^ * г **

—— / v У'.'

, * • * Л t * *

Рис. 10 Различные виды "'гурды"

« * 1 * * *

P Ï'ÏC®»11 1ЛЬ f 1ДЯ Г Vp ¿Xii

61-3780174 (2299x3407x2 tiff)

Рис, 12-a Пассаузские и золингенские "волчки

Рис. 12-6 Кавказские "волчки"

Рис. Î 3 По/щелка "трансильванский узел'"

61-3780175 (2287x3399x2 *Н=Т>

«А»», 4."?*.

Л. «л » *

('Я'. &ГЛ \

РАТШ1А 111Е№

РАТЛ1*.*

¥1Шб »». <

ГЩ»Ш »

.А* ЬЩщ.

■»Л I ЩА]

Г, • «.

Рис. 14 А-венгерекие клинки, Б-золингенские клинки, В-кавказские

подделки

Рис, 15 Типы кинжальных клинков с одним, двумя, тремя, четырмя долами и ребром по центру.

61-3780176 (2279x3394x2 tiff)

Рис. î 6 Клинки мастера Базалая

61-3780177 (2280x3395x2 tiff)

vi ^ШиШЙИИВК

¿ШЯШВЯКШШШШШ

WÊlÊIÊSm ' ■■■

ИМИшНИ

^^ТИИИИШ-/-- flMfli^l

• ДКгМИНИИ

ИИИ— J—

■■■■■■■I

WÈÊÈÊÊIÈSÈË

61-3780178 (2284x3397x2 Щ

^Л^^ЬЙДЙЙЛ а:«';:

Рис, 19 Детали ножен и рукоятка кинжала XIX века.

Рис. 20 Кинжалы, газыри XIX в.

61-3780179 (2291x3401x2 tiff)

Рис, 22 Рукояти кинжалов.

Рис, 23 Кубачинские пистолеты XIX в.

61-3780180 (2294x3404x2 Щ

■И». А. I —

НН^НВпИИНИ^Н

■ННИНННИ ■■■■■■■

■И ■ИИ

I «¿6+* +

I I I -1г И * 1 Ф

Ф «ф А ч. ^ ф

Рис. 25 Элементы кубаяинского

орнамента (слева - тутта, справа

61-3780181 (2294x3404x2Щ

V «Е- • «

Рис. 28 Орнаментальный мотив

"тамга"

Рис, 26 Орнамент "тутга"

61-3780182 (2272x3389x2 tiff)

Рис, 29 Орнамеш "миндурма5" ("куцат накъиш")

■ífl^^f.-vS-í-f?^. VfTW f*r*ftf*{ít* féf*

4 " ir*5""* * « '■^"■«''W л

полоски члумла'

61-3780183 (2286x3398x2 Щ

Рис. 32 Лакский орнамент на оружии

.>»* I ' т

4 > $ $ а & ф

♦ # ^ ^ ± О 0

ш ® к ч '

/ I 4\, » Л » Г

Рис, 33 Элементы лакского орнамента.

61-3780184 (2272x3389x2 tiff)

Рис. 34 Орнамент "мурхь накьиш"

Рис. 35 Орнамент "курадар"

® о * ! ^ ** J * И Л Ф 1 * t

4 ! ^ # / ' + '.Л

* а/л*-*^'

* t * 5 * * п

! „ 'Л V v,

' 1 -** ■* * "" Pit "». • —

Рис, 36 Орнаментальные полоски.

***.4i ■.

Рис. 37-a Орнаментальный мотив *xax'

61-3780185 (2294x3404x2 *Н=Т>

Рис. 37-6 Орнамент с рогообразными завитками

Рже, 37-в Орнамент с рогообразными фигурами

Рис. 38 Орнаментальный мотив "хах"

61-3780186 (2299x3407x2 tiff)

leí,« ¿шштттшт»

f. • i • • t / V ' i ' 4 «r-

Рис. 39 Орнамент "чаргас накьиш"

Рис. 41 Орниmüht гуржи накьшп

61-3780187 (2291x3401x2 tiff)

Л"*'» I

11 * > J • 1

i-; - V •' • v.* ■ "

щ Smf ' ' '"^e1 Î □

î 1 -Г I i? V я? "e.lMí fip ti * «. > ; ' A, * % 't

:Li» lïViî MluH/J

Л LWft « • * >

" »fei«!

i il. äPV* »'TS Í. ät ;

Jttïâ lié. л

Sufrir ' • P Л, "n.

«г, * » *

,•.'у* j

Рис. 42 Аварский орнамент на оружии ("заросли5*' и "ветка")

Рис. 43 Орнаментальный мотив "гъветГ

61-3780188 (2280x3395x2 Ш

«««к?«*«««

► 4 4> * «

. 45 Орнаменты

* '"Г'' , > /' *"*ч »/1 'V |»у

• ** # V.»

I * V4:* У Л ч Ч * ^ * *

ГI' 1 'I '

, 1 • Ч X *

•, ч ч- ч ;*:. ' + ; ' * *

Рис, 46 Орнамент

■¡■¡Я®?®!?*

—-Г-*—«. Ц-'Г-Г

61-3780189 (2304x3411x2 Щ

«г-» р.**» -

оояашоос*^

« а » ¡Г ► Г V г Л

. * V > 1 » к."

Рис, 47 (продолжение) Орнаментальные полоски аварцев

т. % • Л * '

Ч>ат1ак1анцГ\ "да.нгъва':