Дайки и трубки взрыва Кандалакшского грабена: Кольская щелочная провинция; модели магматических процессов и эволюции субконтинентальной мантии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Рухлов, Алексей Сергеевич

  • Рухлов, Алексей Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 287
Рухлов, Алексей Сергеевич. Дайки и трубки взрыва Кандалакшского грабена: Кольская щелочная провинция; модели магматических процессов и эволюции субконтинентальной мантии: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Санкт-Петербург. 1999. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Рухлов, Алексей Сергеевич

Оглавление:

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ ДАЕК И ТРУБОК ВЗРЫВА

КАНДАЛАКШСКОГО ГРАБЕНА. ДАЙКОВЫЕ СЕРИИ

Глава 2. ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДАЙКОВЫХ

ПОРОД КАНДАЛАКШСКОГО ГРАБЕНА

2.1. Методы петрографических исследований

2.2. О классификации и номенклатуре дайковых пород

2.3. Ранняя дайково-диатремовая серия щелочных пикритов, оливиновых мелилититов, ультрамафических

лампрофиров и карбонатитов

2.4. Позднепалеозойская кандагубская нефелинит-карбонатит-фонолитовая дайковая серия

2.5. Позднепалеозойская кандалакшская лимбургит-мончикит-нефелинитовая дайковая серия

2.6. Позднепалеозойская кимберлитовая серия

2.7. Позднепалеозойская турьинская мелилитит-карбонатит-нефелинитовая дайковая серия

Глава 3. МИНЕРАЛОГИЯ

3.1. Аналитические методы

3.2. Оливины

3.3. Мелилиты

3.4. Ромбические пироксены

3.5. Моноклинные пироксены

3.5.1. Генетическая систематика и особенности эволюции

состава клинопироксенов

3.5.2. Петрогенетическое значение

3.6. Амфиболы

3.7. Слюды

¡1

3.8. Нефелины

3.9. Нозеан

3.10. Щелочной полевой шпат

3.11. Анальцим

3.12. Шпинелиды

3.13. Ильмениты

3.14. Перовскиты и титанит

Глава 4. ГЕОХИМИЯ

4.1. Аналитические методы

4.2. Петрогенные элементы

4.3. Р едкие элементы

Глава 5. ИЗОТОПНАЯ ГЕОХИМИЯ

5.1. Аналитические методы

5.2. Определение абсолютного возраста даек

5.2.1. К-Ar метод

5.2.2. Rb-Sr метод

5.2.3. Sm-Ndметод

5.3. Sr-Nd изотопная систематика даек и трубок взрыва. Однородный или гетерогенный мантийный источник?

Глава 6. ПЕТРОГЕНЕЗИС

6.1. Родоначальные магмы и условия их зарождения

6.2. Факторы магматической эволюции дайковых серий

6.2.1. Кристаллизационное фракционирование.

Количественная геохимическая модель

6.2.2. Ликвация и происхождение карбонатитов. 196 в.23. Газовый перенос. 200 6.2 А. Смешение магм. 201 6.2.5. Ассимиляция коровых пород

Глава 7. ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

СУБКОНТИНЕНТАЛЬНОЙ МАНТИИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ

ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО ЩИТА

7.1. Деплетированная литосферная мантия. Идентификация компонентов мантийного источника даек и трубок взрыва

7.2. Факторы эволюции субконтинентальной мантии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дайки и трубки взрыва Кандалакшского грабена: Кольская щелочная провинция; модели магматических процессов и эволюции субконтинентальной мантии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Диссертационная работа посвящена щелочным дайкам и трубкам взрыва Кандалакшского грабена, которые наряду с несколькими карбонатитовыми массивами, приуроченными к этой зоне глубинных разломов, относятся к крупнейшей в мире Кольской щелочной провинции (КЩП). Столетняя история изучения даек на побережье и островах Кандалакшского залива связана с именами целого ряда выдающихся отечественных и зарубежных ученых: Е.С.Федорова, В.Рамсея, И. Сёдерхольма, В.Брёггера, Е.Кранка, Д.С.Белянкина, В.И.Влодавца, Б.М.Куплетского, Н.Г.Судовикова, К.А. Шуркина, A.A. Кухаренко, Л.С. Бородина, а также многих других исследователей. Главной особенностью дайково-диатремового комплекса Кандалакшского грабена является тесное сочетание различных по составу, происхождению и времени формирования пород -дифференциатов нескольких первичных магм (Иваников, 1977; Булах, Иваников, 1984; Иваников, Рухлов, 1996). Это определяет модельное значение даек и трубок взрыва Кандалакшского грабена при изучении КЩП в целом.

В последние годы появились работы, посвященные петрологии и изотопной геохимии пород КЩП (Kramm et al., 1993; Kramm, 1993; Beard et al., 1996; Арзамасцев, 1997; Beard et al., 1998). Предложенные в них модели основаны на представлениях о монохронности щелочного магматизма региона (380 - 360 млн лет или 410 - 360 млн лет) и не согласуются с данными по геологии щелочных даек Кандалакшского грабена (Булах, Иваников, 1984; Иваников, Рухлов, 1996). Наряду с этим, результаты датирования даек К-Ar методом (Шуркин, 1960; Кухаренко и др., 1971; Кононова, 1976; Ветрин, Калинкин, 1992; Калинкин и др., 1993; Arzamastsev, 1994) и прецизионные Rb-Sr, Sm-Nd и U-Pb изотопные данные для щелочных интрузий юго-запада и северо-востока Балтийского щита (Andersen, 1987; Aitcheson, 1989; Cadow, 1993; Andersen, Taylor, 1995; Dunworth, 1997) свидетельствуют о двух этапах проявления щелочного магматизма: вендско-раннепалеозойском и поз днепалеозойском.

Представляется, что полигенно-полихронный дайково-диатремовый комплекс Кандалакшского грабена приобретает ключевое значение при разработке моделей щелочного магматизма КЩП. В настоящей работе на основе систематического изучения щелочных даек и трубок взрыва Кандалакшского грабена оценены параметры выплавления первичных магм, реконструированы процессы их

дифференциации и, с учетом данных по КЩП, предложена изотопно-геохимическая модель субконтинентальной мантии Балтийского щита.

Цель исследования, отраженная в её названии, предполагала комплексное геолого-петрографическое, минералогическое, геохимическое и изотопное изучение даек и включала решение следующих задач:

1. построение возрастной и генетической систематики даек и трубок взрыва с выделением магматических серий;

2. оценка термодинамических условий зарождения первичных расплавов;

3. количественное моделирование факторов магматической эволюции;

4. изотопно-геохимическая интерпретация источника щелочных даек и трубок взрыва и разработка модели химической эволюции субконтинентальной мантии Балтийского щита.

Научная новизна. Впервые получены прецизионные изохронные Rb-Sr и Sm-Nd возрасты щелочных даек и установлены 3 этапа дайково-диатремового магматизма Кандалакшского грабена: венд - поздний палеозой - мезозой. Выделена новая кандагубская нефелинит - карбонатит - фонолитовая дайковая серия.

Изучены типохимические особенности и выделены 3 генетические группы Fe-Mg минералов (оливины, пироксены, амфиболы, слюды, шпинелиды): мантийные ксенолиты, высокобарические фенокристаллы, низкобарические фазы (Иваников, Рухлов, 1998а).

Определены глубины выплавления первичных магм дайковых серий и оценены модальные составы и степени плавления источников. Рассчитана количественная геохимическая модель магматической эволюции мелилитит-карбонатит-нефелинитовой дайковой серии Турьего п-ова (Иваников, Рухлов, 19986, Ivanikov, Rukhlov, Bell, 1998).

Установлена гетерогенная природа мантийного источника даек и трубок взрыва Кандалакшского грабена. Выделены четыре изотопно-геохимических компонента мантии Балтийского щита: стабильная деплетированная литосфера; обогащенные LILE литосферные компоненты с высоким и низким 143Nd/144Nd; мантийный плюм с характеристиками современных HIMU базальтов океанических островов.

Практическая значимость. Практическое значение работы состоит в определении глубин магмогенерации и оценке перспектив алмазоносности района, а также в уточнении легенд интрузивного магматизма к новому поколению

геологических карт. Данные по распределению микроэлементов в дайковых сериях могут быть полезны при разработке геохимических критериев минерагенической специализации карбонатитовых плутонов.

Фактический материал и методы исследований. Полевые исследования по теме диссертации проводились в период с 1993 по 1996 гг, в результате которых был собран большой фактический материал. Вместе с коллекциями научного руководителя и старшего геолога ГСФ "Минерал" Е.В. Путинцевой он стал основой для дальнейшей работы. Лабораторные исследования включали:

• микрозондовый анализ минералов -180;

• силикатный анализ пород - 44 пробы (новые анализы);

• прецизионный редкоэлементный анализ пород -105 проб;

• датирование даек по флогопиту и амфиболу K-Ar методом - 7 образцов;

• прецизионное измерение отношений 87Sr/86Sr и 143Nd/144Nd и определение концентраций Rb, Sr, Nd, Sm в мономинеральных фракциях и породах - в 23 образцах. Аналитические методы охарактеризованы в 3,4 и 6 главах.

Апробация. Отдельные результаты исследования были представлены на всероссиийских и международных научных конференциях в 1994 - 1998 гг.:

• Международном Симпозиуме, посвященном 150-летию со дня рождения A.A. Иностранцева (Санкт-Петербург, СПбГУ, 1994 г.),

• 8-ой конференции молодых ученых "Вопросы геологии Карело-Кольского региона", посвященной памяти члена-корреспондента АН СССР К.О. Кратца (Петрозаводск, Институт геологии КарНЦ РАН, 1994 г.),

• 22-ой Зимней геологической конференции стран Северной Европы (Финляндия, Турку, 1996 г.),

• 1-ой Международной Конференции "Корреляция Геологических Комплексов Фенноскандии" (Санкт-Петербург, СПбГГИ, 1996 г.),

• Международной Конференции "Закономерности эволюции Земной коры", посвященной 60-летию Научно-Исследовательского института Земной коры им. акад. Ф.Ю. Левинсон-Лессинга при СПбГУ (Санкт-Петербург, СПбГУ, 1996 г.),

• Юбилейной конференции "125 лет геологической службе Швеции" (Швеция, Стокгольм, 1996),

• 9-ом Конгрессе Европейского Союза Геонаук "EUG 9" (Франция, Страсбург, 1997),

• Международной конференции, посвященной 50-летию Геологической Службы Канады (Carbonatite Symposium: "Carbonatites: Implications for Mantle & Crustal processes"; Канада, Оттава, 1997),

• 4-ой Международной конференции прикладной геологии (Финляндия, Турку, 1997),

• Международной конференции "Минеральные равновесия и базы данных" (Финляндия, Хельсинки-Эспоо, 1997),

• 2-ом семинаре "SVEKALAPKO: An EUROPROBE project" (Финляндия, Ламми, 1997),

• Семинаре "EUROPROBE - SVEKALAPKO" (Репино, Россия, 1998).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ (статьи - 6, тезисы докладов - 9).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю В.В. Иваникову. Автор особо благодарит А.Г. Булаха и К. Белла (Карлтонский университет) за всемерное содействие, а также Н.Б. Филиппова, Е.В. Путинцеву, Ю.Д. Пушкарева, Л.П. Никитину, A.A. Кольцова, Ю.Л. Крецера, Н.Ф. Шинкарева и всех сотрудников кафедры петрографии за помощь в работе. Исследование поддержано грантом МГГА в 1996-97 гг. (11-2.1-5); Мэрией Санкт-Петербурга (гранты в 1994-98 гг.); Санкт-Петербургским Отделением Общества Естествоиспытателей (стипендия им. A.A. Иностранцева в 1996 г.); Соросовской Образовательной Программой в Области Точных Наук (IS SEP) Института Открытое Общество (гранты s96-2297, а97-353, а98-63).

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Рухлов, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты комплексного геолого-петрографического, минералогического, геохимического и изотопно-геохимического исследования щелочных дайково-диатремовых серий Кандалакшского грабена могут быть вкратце сведены к следующему:

Внедрение щелочных даек и трубок взрыва Кандалакшского грабена происходило в три этапа: венд - поздний палеозой - мезозой (?), с интервалом между ними примерно в 200 млн лет. Продолжительность отдельных этапов составляет 30 - 60 млн лет. Впервые установлен мезозойский (150 млн лет) Ш>8г изохронный возраст дайки нефелинита Турьего полуострова. Выделяется как минимум 6 полихронных и полигенных щелочных дайково-диатремовых серий:

1) ранняя дайково-диатремовая серия щелочных пикритов, оливиновых мелилититов, альнёитов, айлликитов и карбонатитов - 618 млн лет;

2) кандагубская нефелинит - карбонатит - фонолитовая дайковая серия - 405 млн лет;

3) кандалакшская лимбургит - камптонит - мончикит - нефелинитовая дайковая серия - 390 - 360 млн лет;

4) турьинская мелилитит - карбонатит - нефелинитовая дайковая серия - 330 млн лет;

5) дайка нефелинита Турьего полуострова -150 млн лет;

6) трубки взрыва кимберлитов-1 Терского берега - 380 млн лет.

2. Типохимические особенности Ре-Мд минералов (оливин, клинопироксен, амфибол, флогопит-биотит, шпинелиды) позволяют выделелить среди них три генетические группы: мантийные ксенокристаллы, высокобарические фенокристы и низкобарические фазы. Особенности эволюции состава низкобарических минералов отражают различия химизма и условий дифференциации магм.

3. Особенности распределения несовместимых редких и редкоземельных элементов в дайках и трубках взрыва предполагают низкие степени плавления гранатового перидотита и присутствие реститового флогопита. Появление карбонатитов в составе ранней, кандагубской и турьинской дайковых серий предполагает карбонатизированный источник этих магм. Вместе с этим, широкое развитие пород лампрофировой фации в ранней, кандагубской и кандалакшской дайковых сериях характеризует флюидонасыщенный режим эволюции первичных магм при более низких СО2/Н2О в их источниках.

4. Оценка условий магмогенерации с использованием экспериментальных данных для полибарического солидуса в системе перидотит - СО2 - Н20 (Eggler, 1989) свидетельствует о различных глубинах зарождения первичных магм щелочных дайково-диатремовых серий Кандалакшского грабена. При этом кимберлит является наиболее глубинным (50-55 кбар), оливиновый мелилитит ранней серии возник на глубине, соответствующей 25-35 кбар, турьинский оливино-мелилитовый меланефелинит - около 25 кбар, а базанит кандалакшской серии представляет наименее глубинный расплав (20-25 кбар) в ряду первичных магм.

5. Процесс кристаллизационного фракционирования первичных магм в полибарических условиях был ведущим фактором магматической эволюции, определившим разнообразие силикатных пород позднепалеозойских дайковых серий. Количественное геохимическое моделирование этого процесса в турьинской мелилитит-карбонатит-нефелинитовой дайковой серии с использованием эксперименальных и эмпирических коэффициентов кристалл-расплав хорошо объясняет распределение редких и редкоземельных элементов в породах (Иваников, Рухлов, 19986, Ivanikov, Rukhlov, Bell, 1998). Рассчитанные кумуляты для трех стадий модели оказались близки к некоторым ультрамафическим породам, слагающим карбонатитовые массивы КЩП.

6. Появление кальцитовых карбонатитов в составе кандагубской и турьинской дайковой серий связано с ликвацией в насыщенных С02 нефелинитовой и нефелин-мелилититовой магмах, соответственно, в условиях средней - верхней коры с обособлением около 5 % карбонатной жидкости. При этом высокое гидростатическое давление флюида в ходе дифференциации кандагубского нефелинита обусловило появление на ликвидусе кальцита. Распределение LREE, Zr, Hf, Та, W и Си в дайках карбонатитов и мелилитовых нефелинитов турьинской дайковой серии близко соответствует экспериментальным коэффициентам распределения этих элементов в системах щелочной силикатный расплав -карбонатный расплав (Wendlandt & Harrison, 1979; Hamilton et al, 1989). Айлликиты ранней дайково-диатремовой серии, по-видимому, являются первичными карбонатитовыми расплавами, образующимися при низкой степени частичного плавления карбонатизированного перидотита верхней мантии.

7. Газовый перенос контролировал поведение К, Ва и редких щелочей в магматической истории позднепалеозойских дайковых серий. Возможное смешение магм в промежуточных интрузивных камерах, видимо, отразилось в присутствии обратно-зональных фенокристаллов клинопироксена, амфибола и флогопита, наряду с вкрапленниками этих минералов, обнаруживающих прямую зональность, в дайках кандагубской и кандалакшской серий. Sr - Nd изотопная систематика щелочных даек

1 Я и трубок взрыва и 5 Osmow в карбонатитах КЩП свидетельствуют о том, что процесс ассимиляции коровых пород щелочными расплавами, если и имел место в некоторых случаях, то играл незначительную роль.

8. Вариации Sr и Nd изотопных отношений в полихронных щелочных дайках и трубках взрыва Кандалакшского грабена свидетельствуют о гетерогенном составе субконтинентальной мантии северо-восточной части Балтийского щита. Основными её компонентами являются архейская (2.6 млрд лет или древнее) деплетированная литосфера и два древних (> 1.5 млрд лет) обогащенных LILE компонента: (а) с высокими 87Sr/86Sr и 143Nd/I44Nd; (б) с высоким 87Sr/86Sr и низким 143Nd/144Nd. Изотопно-геохимические особенности даек и трубок взрыва Кандалакшского грабена позволяют предположить, что происхождение обогащенных компонентов в их источнике обусловлено локальным метасоматическим преобразованием деплетированной литосферной мантии над зоной древней (свекофенской) субдукции. При этом низкие Се/Pb и Nb/U в ксенолите шпинелевого гарцбургита из трубки взрыва в Хибинском массиве (Арзамасцев, 1997) и низкие значения 518Osmow

О7 Oí при варьирующих Sr/ Sr в карбонатитах КЩП (Zaitsev, Bell, 1995; Beard et al., 1996; Dunworth, 1997) свидетельствуют об участии корового вещества в субдукционном процессе.

9. Радиогенный состав РЬ, при широких вариациях отношения 206РЬ/204РЬ (Beard et al., 1996; 1998), и низкие значения Rb/Nb, Ba/Th, Ba/La и Ba/Nb отношений в щелочных дайках и трубках взрыва Кандалакшского грабена указывают на процесс взаимодействия HIMU плюма с литосферной мантией северо-восточной части Балтийского щита. Проявление изотопно-геохимических характеристик HIMU плюма в полихронных дайках и трубках взрыва Кандалакшского грабена предполагает рекуррентную активность таких плюмов, инициирующих периодические вспышки щелочного магматизма с интервалом около 200 млн лет.