Дайки мамонского никеленосного комплекса Воронежского кристаллического массива: Петролого-генетическая типизация, состав, соотношение с оруденением и поисковое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Чернышова, Марина Николаевна

  • Чернышова, Марина Николаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 151
Чернышова, Марина Николаевна. Дайки мамонского никеленосного комплекса Воронежского кристаллического массива: Петролого-генетическая типизация, состав, соотношение с оруденением и поисковое значение: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Воронеж. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Чернышова, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ МАГМАТИЗМА И МЕТАЛЛОГЕНИИ ВКМ.

2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ, СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННАЯ ТИПИЗАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА НИ-КЕЛЕНОСНЫХ ИНТРУЗИЙ И АССОЦИИРУЮЩИХ С НИМИ ДАЙ-КОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

2.1. Мамонский никеленосный комплекс (структурно-вещественные типы, закономерности размещения и особенности состава никеленосных интрузий и ассоциирующих с ними байковых пород и руд).

2.2. Еланский никеленосный комплекс (геолого-структурное положение, возраст и особенности состава никеленосных интрузий и ассоциирующих с ними дайковых пород и руд).

3. ГЕОЛОГИЯ ДАЙКОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

3.1. Формационные и петролого-генетические типы дайковых пород никеленосных интрузий.

3.2. Распространенность дайковых образований в интрузивах мамон-ского комплекса.

3.3. Структурно-морфологические типы даек никеленосных интрузий и их пространственно-временные соотношения.

4. ПЕТРОГРАФИЯ.

4.1. Дайковые породы основного состава.

4.1.1. Семейство пироксенитов-горнблендитов (ультрамафиты основные).

4.1.2. Семейство габброидов.

4.2. Дайковые породы среднего состава.

4.2.1.Семейство диоритов.

4.3. Дайковые породы кислого состава.

4.4. Семейство лампрофиров.

5. МИНЕРАЛОГИЯ.

5.1. Типоморфизм породообразующих минералов дайковых пород.

5.1.1. Оливин.

5.1.2. Пироксены.

5.1.3. Полевые шпаты.

5.1.4. Амфиболы.

5.1.5. Биотит.

5.2. Состав и особенности распределения акцессорных минералов в дайковых породах мамонского комплекса.

5.2.1. Видовой состав и типы акцессорных минеральных ассоциаций дайковых пород.

5.2.2. Типоморфные особенности некоторых ведущих акцессорных минералов дайковых пород.

6. ПЕТРОХИМИЯ. Ю

6.1. Петрохимические особенности жильных пород мамонского никеле-носного комплекса.ЮЗ

6.2. Петрохимия и петрогенез жильных гранитоидов бобровского комплекса, развитых среди интрузий мамонского комплекса.

6.3. Петрогеохимия лампрофиров.

7. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ДАЕК И ОРУДЕНЕНИЯ.

7.1. Соотношение даек и оруденения в мамонском типе сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений.

7.1.¡.Сульфидное медно-никелевое оруденение в жильных пироксенитахи горнблендитах.

7.1.2. Рудопроявления, ассоциирующие с жильными титанистороговообманковыми пироксенитами ширяевского типа.

7.2. Сульфидные медно-никелевые и никель-кобальтовые руды, параге-нетически связанные с жильными породами мамонского и грани-тоидами бобровского комплексов.

7.3. Особенности состава рудной минерализации в лампрофирах и пла-гиоклазитах.

8. РОЛЬ ДАЕК В ОЦЕНКЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ НИКЕЛЕНОСНОСТИ ИНТРУЗИЙ МАМОНСКОГО КОМПЛЕКСА.

8.1. Оценка потенциальной никеленосности интрузий мамонского комплекса по структурно-вещественным признакам жильных пород.

8.2. Акцессорные минералы дайковых пород как индикаторы оценки потенциальной рудоносности интрузий.

8.3. Геохимические признаки жильных пород, выступающие в качестве критериев оценки потенциальной никеленосности интрузий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дайки мамонского никеленосного комплекса Воронежского кристаллического массива: Петролого-генетическая типизация, состав, соотношение с оруденением и поисковое значение»

Актуальность проблемы. Дайковые образования, являющиеся важным структурно-вещественным компонентом вулканических, вулкано-интрузивных и интрузивных породных ассоциаций, представляют исключительный интерес для решения ряда вопросов геологии, возрастного расчленения и условий формирования разнотипных по составу и формационно-генетической принадлежности магматических комплексов, оценки их металлогенической специализации и потенциальной рудоносности. Большинство известных научных публикаций касаются даек - производных преимущественно основных и в большей мере средних и кислых магм, взаимосвязи жильных пород и гидротермального рудообразования. Сведения о дайках ультрамафит-мафитовых интрузивных комплексов, с которыми ассоциируют уникальные и крупные магматогенные по своей природе месторождения сульфидных платино-идно-медно-никелевых руд, крайне ограничены и посвящены в основном краткой петрографической характеристике и отчасти пространственно-временным соотношениям с орудене-нием.

В повсеместно перекрытом мощным (до 500 м) чехлом платформенных отложений до-кембрийском фундаменте Воронежского кристаллического массива (ВКМ) выявлено 5 месторождений и свыше 30 разномасштабных проявлений сульфидных платиноидно-медно-никелевых руд, ассоциирующих с интрузивами дунит-перидотит-пироксенит-габброноритовой (мамонский тип месторождений) и ортопироксенит-норит-диоритовой (еланский тип) формациями зон рассеянного спрединга и реактивизированных структур. Исключительно широкое развитие в регионе различных по возрасту и формационной принадлежности ультрамафит-мафитовых и мафит-мезомафитовых интрузий создает значительные предпосылки для дальнейшего наращивания минерально-сырьевого потенциала цветных и благородных металлов в Центральной России. В решении этой фундаментальной проблемы особое значение приобретают дайковые породы, которые, являясь важнейшим структурно-вещественным компонентом никеленосных комплексов и ассоциирующих с ними рудномаг-матических систем (РМС), сопровождаясь нередко разномасштабным сульфидным медно-никелевым оруденением, несут ряд индикаторных минералого-петрографических и геохимических признаков, характеризующих потенциальную рудоносность вмещающих их интрузивных тел.

Цель работы - установить пространственно-временные и структурно-вещественные признаки генетической связи даек с интрузивными дифференциатами мамонского никеле-носного комплекса, выявить место жильных образований в многофазной длительно формирующейся сульфидной медно-никелевой РМС мамонского типа и роль даек в качестве возможного дополнительного критерия оценки потенциальной никеленосности интрузий. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих методологически и методически взаимосвязанных задач, включая: 1) разработку петрографической и формационно-генетической систематики жильных пород, развитых среди интрузий многофазного по своей природе мамонского никеленосного комплекса; 2) количественную оценку степени распространенности (насыщенности) жильных пород в различных по составу, степени дифферен-цированности и потенциальной рудоносности группах (структурно-вещественных типах) интрузий; 3)детальные исследования минерадого-петрографического и химического состава жильных пород и слагающих Pix минералов и сопоставление полученных данных с известными петролого-геохимическими характеристиками интрузивных дифференциатов с целью определения их генетического родства; 4) изучение пространственно-временных соотношений даек и оруденения, исследование состава сульфидной медно-никелевой минерализации, ассоциирующей с жильными образованиями, и сопоставление полученных результатов с рудно-геохимическими параметрами, присущими сульфидным медно-никелевым рудам мамонского типа месторождений; 5) установление граничных структурно-вещественных и reoхимических признаков жильных пород, наиболее полно отражающих потенциальную рудо-носность интрузий.

Научная новизна. Впервые в составе мамонского никеленосного комплекса ВКМ в качестве важного структурно-вещественного и рудонесущего компонента выделены главнейшие ассоциации жильных пород, проведено целенаправленное и детальное их изучение. Новыми являются практически все полученные данные по геологии, петрографии, минералогии, геохимии и рудоносности жильных пород, их роли в оценке потенциальной никеленос-ности вмещающих интрузий. Впервые: а) разработана формационно-генетическая систематика жильных пород и модель их возрастных взаимоотношений, подтверждающая общую последовательность развития магматизма (мамонский ультрамафит-мафитовый—»еланский ортопироксенит-норит-диоритовый->бобровский гранитоидный комплексы) в Воронцовской структуре ВКМ; б) установлена отчетливая взаимосвязь количественной распространенности и петрографического разнообразия жильных пород от принадлежности их к интрузивам, различным по условиям проявления процессов глубинной (фазной) и внутрикамерной дифференциации; доказана высокая степень минералого-петрографической и геохимической комплементарности интрузивных и жильных образований; в) определены место, время и роль жильных пород в длительном, многостадийном процессе формирования разнотипных сульфидной медно-никелевой РМС мамонского типа.

Практическая значимость работы:

1. Теоретически обоснованная и экспериментально (аналитически) подтвержденная концепция высокой степени комплементарности основных структурно-вещественных параметров жильных пород и различных по составу, характеру дифференцированности, типам и масштабам оруденения интрузивов является базовой в прогнозно-оценочном комплексе дополнительных критериев поисков месторождений сульфидных платиноидно-медно-никелевых руд в условиях закрытых регионов.

2. Выявлен новый комплекс граничных структурных, петрографических, минералогических и геохимических признаков жильных пород, надежно характеризующих принадлежность вмещающих их интрузивов к потенциально продуктивным на сульфидные медно-никелевые руды мамонского типа.

3. Обоснована возможность выявления разномасштабного и разнотипного сульфидного медно-никелевого оруденения в некоторых разновидностях интрамагматических жильных образований в пределах потенциально никеленосных массивов мамонского комплекса и новых проявлений богатых никель-кобальтовых руд мартовского типа в метасоматитах зон многоактного внедрения разноформационных жильных пород.

Фактический материал. В основу работы положен фактический материал по геологии, петрографии, минералогии, геохимии жильных пород, руд и слагающих их минералов, полученный в течении 1979-1998 гг в период обучения в аспирантуре и научно-производственной деятельности в составе тематической партии Придонской ГРЭ (ныне ГГП «Воронежгеология»). Он включает: а) полную и выборочную документацию керна более 120 буровых скважин общим объемом 35000 м; б) изучение свыше 570 шлифов и около 100 полированных шлифов, 180 определений оптических констант минералов, 34 минералогические пробы на определение акцессорных минералов, 210 полных химических анализов жильных пород и руд и 52 породообразующих минералов, свыше 200 количественных спектральных анализов; г) 88 микрозондовых рентгеноспектральных анализов породо-рудообразующих и акцессорных минералов и 5 проб для изотопно-геохронологических датировок (U-Pb метод по циркону).

Химические анализы пород, руд и минералов выполнялись в лабораториях ВГУ и Придонской ГРЭ, спектральные анализы - в ИГЕМ РАН и ИМГРЭ, микрозондовые рентгенос-пектральные анализы (приборы MS-46 «Камебакс» и MS «Cameca» - лаборатории ИГЕМ и ИЭМ РАН, Бурятского геологического института СО РАН, ИГМР HAH Украины, МГУ); изотопные и геохронологические исследования в ГЕОХИ РАН и ГИН Кольского НЦ РАН.

Для определения минералого-геохимической комплементарности использовались опубликованные данные химических составов интрузивных пород и их акцессорных минералов. Полученные результаты обрабатывались с привлечением ЭВМ.

Защищаемые положения.

1. Дайки являются существенным структурно-вещественным компонентом интрузий дунит-перидотит-габброноритовой формации (мамонский комплекс). Выделено три форма-ционно и генетически различные группы дайковых образований, количественная распространенность, состав, последовательность формирования и пространственно-временные соотношения которых определяются их принадлежностью к тому или иному магматическому комплексу. Модель формационно-генетической типизации дайковых пород и их возрастных соотношений подтверждается изотопно-геохронологическими датировками последовательности формирования многофазных мамонского (ультрамафитовые ультрамафит-мафитовые и мафит-мезомафитовые интрузии мамонского, елань-вязовского, ширяевского и каменского типов) и еланского (ортопироксениты —» нориты —> диориты) никеленосных комплексов и гранитоидов бобровского.

2. Многообразие семейств, видов и разновидностей жильных пород мамонского комплекса и последовательность их формирования определяются составом исходного магматического расплава и условиями проявления глубинной (фазной) дифференциации и внутрика-мерной кристаллизации в процессе становления интрузий. Ассоциации жильных пород образуют с интрузивными дифференциатами различных структурно-вещественных типов массивов единые генетически родственные ряды с общей гомодромной направленностью процесса их формирования. Генетическое родство жильных образований с определенными структурно-вещественными типами интрузий проявляется в высокой степени минералого-петрографической и петрогеохимической комплементарности.

3. Дайки выступают в качестве одного из ведущих критериев многофазной природы мамонского никеленосного комплекса и длительного, многостадийного процесса формирования сульфидных медно-никелевых РМС мамонского типа. Процесс сульфидного медно-никелевого рудообразования включает: а) близкоодновременное с сингенетическими рудами в ультрамафитах формирование жильных ортопироксенитов, сопровождающихся богатым эпигенетическим медно-никелевым оруденением (садовский тип); б) последующее внедрение жильных титанистороговообманковых пироксенитов с существенно пирротиновыми малоникелистыми рудами (ширяевский тип); в) значительно оторванное во времени от становления рудообразующей системы мамонского типа формирование богатых кобальт-никелевых руд (мартовский тип) в результате метасоматической переработки дайкообразных тел пироксенитов и горнблендитов мамонского типа диоритами каменского и гранитоидами бобровского комплексов.

4. Ведущими структурно-вещественными и геохимическими признаками жильных пород, характеризующими потенциальную никеленосность вмещающих их интрузивов мамонского комплекса, являются: а) высокая степень насыщенности рудоносных интрузий многообразными по составу и формационно-генетической принадлежности жильными образованиями и общность минеральных парагенезисов интрузивных дифференциатов и комагма-тичных им дайковых пород; б) специфический для каждого никеленосного комплекса состав акцессорной минеральной ассоциации и многократное обогащение размещающихся среди промышленно рудоносных массивов дайковых пород минералами, типичными для сульфидных медно-никелевых месторождений мамонского типа; в) однотипный характер распределения и близкие значения величин отношений породо- и рудообразующих элементов в рудоносных дифференциатах и комагматичных жильных образованиях и четкое обособление полей составов промышленно рудоносных и безрудных интрузивно-дайковых породных ассоциаций; г) значительное (2-4-х кратное) обогащение жильных пород характерными для никеленосных дифференциатов элементами (Cr, Ni, Си, Со, S и др).

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликована 21 работа, одна находится в печати; автор участвовал в составлении двух рукописных тематических отчетов. Положение и выводы диссертации докладывались на VI Всесоюзном петрографическом совещании (Ленинград, 1981), IV годичной конференции (Тюмень, 1983), I Всероссийском петрографическом совещании (Уфа, 1995), Международном Симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ (Москва, 1997), на ежегодных научных конференциях Воронежского государственного университета.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, содержит 151 страницу машинописного текста, включая 47 рисунков, 60 таблиц и список литературы из 128 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Чернышова, Марина Николаевна

Выводы

3. Наличие в жильных породах рудоносных интрузий специфической для мамонского комплекса циркон-апатит-сульфидно-оксидной акцессорной минеральной ассоциации, многообразие ее видового состава и многократное обогащение размещающихся среди промышленно рудоносных массивов дайковых пород (вне зависимости от их формаци-онно-генетической принадлежности) типичными для сульфидных медно-никелевых месторождений мамонского типа рудными минералами.

4. Однотипный характер распределения и близкие значения величин отношений породо-и рудообразующих элементов в рудоносных дифференциатах и комагматичных жильных породах мамонского комплекса и четкое обособление полей составов промышленно рудоносных и безрудных интрузивно-дайковых породных ассоциаций по ряду пет-рогенных компонентов.

5. Значительное (2-4-х кратное) обогащение развитых среди промышленно рудоносных интрузий жильных пород (вне зависимости от состава и их формационной принадлежности) характерными для никеленосных дифференциатов элементами (Сг, Си, Со, 8) и обособление полей их распределения на диаграммах Сг-(№+Со+Си)-(Т1+У) в зависимости от степени потенциальной рудоносности интрузий мамонского комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования по геологии и закономерностям размещения даек, их формационно-генетической типизации, составу, определению возрастных взаимоотношений с оруденением и роли в оценке потенциальной рудоносности вмещающих интрузивов позволяют сделать следующие выводы.

1. Одним из существенных структурно-вещественных элементов мамонского нике-леносного комплекса являются жильные образования, среди которых выделен ряд форма-ционно и генетически разнотипных групп: а) производные самих никеленосных комплексов, представленные перимагматическими и интрамагматическими (преимущественно интеркумулусными отщеплениями автономно кристаллизующихся магматических систем) дайками; б) жильные образования (силлы, дайки-апофизы), связанные с более поздними интрузивными комплексами; в) гетерогенные по генетической природе и составу дайки лампрофиров.

В оценке возраста никеленосных интрузий, степени их дифференцированности и потенциальной рудоносности особая роль принадлежит группе интрамагматических даек, характеризующихся тесной пространственно-временной связью с определенными интрузивными дифференциатами и с которыми они образуют единые сингенетически родственные ряды пород с общей гомодромной направленностью процесса их формирования. Состав породных ассоциаций интрамагматических даек и последовательность их формирования определяется составом исходного магматического расплава и степенью проявления глубинной (фазной) и внутрикамерной его дифференциации в процессе становления интрузий. Наиболее высокой степенью насыщенности и обширным рядом интрамагматических дайковых образований характеризуются дифференцированные интрузии, сопровождающиеся разномасштабным сульфидным медно-никелевым оруденением.

2. Широкий спектр групп (ультраосновные, основные, средние и кислые), семейств (пироксениты, горнблендиты, габброиды, диориты, гранодиориты, граниты, лейкограни-ты, лампрофиры) видов и разновидностей дайковых пород, отражает их принадлежность к трем различным по возрасту, составу и формационной принадлежности интрузивным комплексам - мамонскому ультрамафит-мафитовому, еланскому ортопироксенит-норит-диоритовому и бобровскому гранитоидному, с которыми они образуют единые петрогене-тические ряды породных ассоциаций. Связанные со становлением последовательно сформировавшимися во времени ультрамафитовыми (мамонский тип), ультрамафит-мафитовыми и мафитовыми (ширяевский, елань-вязовский и каменский типы) интрузивами пери- и иитрамагматические жильные образования мамонского никеленосного комплекса представлены основными ультрамафитами (орто- и клинопироксениты, вебстери-ты, высокомагнезиальные горнблендиты), габброидами (умеренномагнезиальные горнб-лендиты, габбро, микрогаббро и микрогаббронориты, габбро-порфириты и габбронорит-порфириты), диоритами (габбродиориты, диориты, диоритовые порфириты), лампрофи-рами и плагиоклазитами. Минералого-петрографический состав отдельных семейств, видов и разновидностей дайковых пород и их количественная распространенность отражают, с одной стороны преобладание в мамонском комплексе мафитовых интрузивных дифференциатов над ультрамафитами, а с другой - принадлежность интрузий к различным структурно-вещественным типам. Среди интрузий мамонского комплекса широко развиты дайки-апофизы еланского ортопироксенит-норит-диоритового и бобровского гранитоид-ного комплексов, а так же дайки и жилы полевошпатовых лампрофиров и плагиоклазитов.

3. Структурно-морфологический облик, состав и свойства породообразующих и акцессорных минералов жильных пород в полной мере наследуют структурно-вещественную индивидуальность интрузивных дифференциатов. Сопоставление типо-морфных особенностей главнейших породообразующих минералов выявляет: ведущую роль в минеральном парагенезисе жильных образований мамонского комплекса оливина (Fai8-37), количественное преобладание ортопироксена (бронзит-гиперстен-Fs 12-47) и сравнительно широкое развитие клинопироксена (эндиопсид, диопсид-авгит, диопсид), обыкновенной роговой обманки (Ро-Эд-Дж серии), бурой титанистой разновидности Са-амфиболов эденит-паргаситовой серии и тремолит-актинолита, плагиоклаза с значительными вариациями An-Ab-Or компонентов, ограниченное развитие Mg-Fe слюд и кпш.

Установлена высокая степень комплементарности видового состава и однотипность характера распределения акцессорных минералов в интрузивных и дайковых породах. Наиболее высокой степенью унаследованности характеризуются комагматичные интрузивным дифференциатам дайковые образования, что проявляется в общности циркон-апатит-сульфидно (пирротин, пирит, халькопирит + пентландит) -оксидная (магнетит, титаномагнетит ± хромшпинелиды) акцессорно-минеральной ассоциации интрузивно-дайковых пород мамонского комплекса. В пределах единого типа акцессорно-минеральной ассоциации количественные соотношения и степень распространенности минеральных видов определяются принадлежностью вмещающих интрузий к различным по составу, степени дифференцированности и характеру рудоносности группам. В дайковых породах, ассоциирующих с последовательно формирующимся рядом структурно-вещественных типов интрузий (улырамафитовые мамонского типа—>ультрамафит-мафитовые ширяевского и елань-вязовского->мафитовые каменского типов) мамонского комплекса происходит уменьшение видового состава акцессорных минералов и снижение доли сульфидов.

4. Жильные породы отличаются высокой степенью комплементарности с интрузивными дифференциатами по химическому составу, наследуют основные петрохимические черты различных структурно-вещественных типов интрузий и характеризуются направленным (гомодромным) изменением основных петрохимических признаков в процессе длительного, многофазного становления РМС мамонского типа. Многообразие структурно-вещественных типов интрузий и высокая степень петрохимической комплементарности ассоциирующих с ними жильных пород обуславливают значительные вариации содержаний породо- и рудообразующих элементов. Во всех случаях жильные породы, по сравнению с главным объемом продуктов кумулусной кристаллизации, отличаются пониженной основностью, повышенными концентрациями Si02, AI2O3, щелочей и возрастающей ролью среди них калия.

Составы широко развитых среди интрузий никеленосных комплексов даек гранитов совпадают с полями интрузивных гранитоидов бобровского комплекса, а все многообразие жильных пород отражает их формирование путем фракционной кристаллизации и в полной мере согласуется с общими закономерностями дифференциации интрузивной фации гранитов. Специфический петрохимический облик жильных гранитоидов, размещающихся среди ультрамафит-мафитовых и мафитовых интрузий, определяется ведущей ролью в их петрогенезисе диффузионно-инфильтрационного обмена компонентами между гранитной магмой и вмещающими породами. Следствием этого процесса явилось формирование количественно преобладающих среди жильных пород этой группы как плагио-гранитов, так и более высококалиевых (по сравнению с известными в бобровском комплексе) гранитов.

Установлена высокая степень петрохимической комплементарности полевошпатовых лампрофиров (спессартитов и керсантитов) с вмещающими их различными по составу интрузивами. В совокупности с другими особенностями (общность состава породообразующих, рудных и акцессорных минералов, однотипный характер распределения петро-генных, рудных и малых элементов) петрохимические признаки отражают петролого-генетическое родство лампрофиров и интрузивных дифференциатов и вероятность образования этой группы жильных пород за счет остаточных водофлюидонасыщенных глубинных расплавов, внедрившихся на заключительных стадиях становления ультрамафит-мафитовых и гранитоидных интрузий.

5. Анализ характера взаимоотношений даек и оруденения свидетельствует о длительном, полихронном процессе формирования сульфидной платиноидно-медно-никелевой РМС мамонского типа. Процесс сульфидного медно-никелевого рудообразова-ния мамонского типа месторождений определяется последовательной сменой: а) собственно-магматического этапа с раннемагматической стадией ликвации и кристаллизации отликвировавшихся сульфидов в высокомагнезиальных интрузивных дифференциатах, являющегося главным в истории формирования промышленного медно-никелевого оруденения; б) близкоодновременным с сингенетическими рудами в ультрамафитах формированием жильных ортопироксенитов, сопровождавшихся эпигенетическим (по отношению к рудам в интрузивных дифференциатах) богатым медно-никелевым оруденением (садовский тип); в) последующим (за оруденением мамонского и садовского типов) внедрением жильных титанистороговообманковых пироксенитов с существенно пирротино-выми малоникелистыми рудами (ширяевский тип). Послерудные дайки диоритов каменского типа сопровождались разномасштабной эпигенетической минерализацией с существенным накоплением меди. С последующими процессами метасоматической переработки даек пироксенитов и горнблендитов мамонского комплекса гранитоидами бобровского комплекса связано формирование богатых кобальт-никелевых руд (мартовский тип), значительно оторванных во времени от становления РМС мамонского типа.

6. Ведущими структурно-вещественными и геохимическими признаками жильных пород, характеризующими потенциальную никеленосность вмещающих их интрузивов, являются: а) высокая (в 2 раза превосходящая безрудные массивы) степень насыщенности промышленно рудоносных интрузий мамонского типа многообразными по составу (до 17 видов и разновидностей) жильными породами; б) общность состава минеральных параге-незисов и слагающих их главных (оливин, пироксены, амфиболы, Mg-Fe слюды, полевые шпаты) породообразующих минералов в рудоносных интрузивных дифференциатах и ко-магматичных им жильных породах, сопровождающихся разномасштабным сульфидным медно-никелевым оруденением; в) наличие в жильных породах рудоносных интрузий специфической для мамонского комплекса циркон-апатит-сульфидно-оксидной акцессорной минеральной ассоциации, многообразие ее видового состава и многократное обогащение размещающихся среди промышленно рудоносных массивов дайковых пород типичными для сульфидных медно-никелевых месторождений мамонского типа рудными минералами; г) однотипный характер распределения и близкие значения величин отношений породо- и рудообразующих элементов в рудоносных дифференциатах и комагматич-ных жильных породах и четкое обособление полей составов промышленно рудоносных и безрудных интрузивно-дайковых породных ассоциаций по ряду петрогенных компонентов; д) значительное (2-4-х кратное) обогащение развитых среди промышленно рудоносных интрузий жильных пород характерными для никеленосных дифференциатов элементами (Сг, Си, Со, Б) и обособление полей их распределения на диаграммах Сг-(№+Со+Си)-(Тл+У) в зависимости от степени потенциальной рудоносности интрузий.

Полученные результаты по жильным породам никеленосных интрузий, их связи с оруденением и роли в оценке потенциальной рудоносности в условиях закрытого региона и исключительно широкого развития в его докембрийском фундаменте различных по составу и формационной принадлежности ультрамафит-мафитовых комплексов имеют важное значение в решении фундаментальной проблемы эндогенного рудообразования и дальнейшего наращивания минерально-сырьевого потенциала цветных и благородных металлов Центральной России.