Дальнейшее развитие высшего и среднего специального образования в Азербайджанской ССР в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Мамедкулиева, Фируза Шахлар кызы

  • Мамедкулиева, Фируза Шахлар кызы
  • 1983, Баку
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Мамедкулиева, Фируза Шахлар кызы. Дальнейшее развитие высшего и среднего специального образования в Азербайджанской ССР в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Баку. 1983. 191 с.

Оглавление диссертации Мамедкулиева, Фируза Шахлар кызы

стр

ВВЕДЕНИЕ. 2-12

ГЛАВА I. Научно-технический прогресс и основные тенденции развития высшего и среднего специального образования в Азербайджанской ССР . 13-74

1. Новые требования к кадрам специалистов . - 26

2. Структурные изменения в развитии высшей и средней специальной школы . 26-53

3. Возрастание роли высшей школы в развитии науки и народного хозяйства республики . - 74

ГЛАВА П. Совершенствование профессиональной подготовки и усиление коммунистического воспитания учащейся молодежи Азербайджана. . - 143

1. Развитие учебно-материальнои базы и укрепление научно-педагогического состава вузов и ссузов .75-98

2. Изменения в содержании и методах обучения . - 123

3. Основные направления идейно-воспитательной работы.123 - 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дальнейшее развитие высшего и среднего специального образования в Азербайджанской ССР в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.)»

Развитие высшего и среднего специального образования в современных условиях определяется объективными требованиями развитого социализма. Построение развитого социалистического общества в нашейне было связано с созданием мощного экономического, научно-технического и кадрового потенциала, что позволяет все шире раскрывать преимущества социалистического общества и успешно решать новые, более сложные задачи коммунистическогоительства. Как отмечено в Постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП", "Направляюща^ деятельность партии оказывает благотворное влияние на духовную жизнь советского общества. Завершен переход ко всеобщему среднему образованию молодежи, создана единая система высшего, среднего специального и профессионально-технического образования, которая в основном обеспечивает народное хозяйство квалифицированными кадрами специалистов и рабочих. Характерная черта нашего времени - опора на науку, укрепление её связи с производством, превращение науки в непосредственную производительную силу".1

В 80-е годы наша страна, все союзные республики вступили с развитой системой народного образования. Она способна обеспечить подготовку специалистов любого профиля и в любом количестве, которые необходимы народнохозяйственному комплексу. Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов в докладе на Торжественном заседании, посвященном 60-летию образования СССР, отметил: "Качественно изменилась социальная структура республик; в каждой из них вырос современный рабочий класс, по новому, колхозному пути идет крестьянство, создана своя интеллигенция, воспитаны квалифицированные кадры во всех областях государственной и общественной о жизни". Большая заслуга в этом принадлежит всей системе народного образования, высшей и средней специальной школе.

В материалах ХХУ1 съезда КПСС подчеркнуто, что вузы и техникумы должны активно формировать у подрастающего поколения чувство общественного долга, коммунистическое мировоззрение.^ Как отмечал в своей речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Ю.В.Андропов, ".партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения".^ Огромное значение для решения современных проблем высшего и среднего специального образования имеет постоянное совершенствование учебного процесса, всестороннее изучение и творческое использование богатейшего опыта высшей и средней специальной школы, накопленного во всех республиках Советского Союза, в том числе и в Азербайджанской ССР. "Нужно упорно искать новые, отвечающие сегодняшним требования методы и формы работы, - подчеркивал товарищ Ю.В.Андропов, - позволяющие сделать еще более плодотворным взаимное общение культур, открыть всем людям еще более широкий доступ ко всему лучшему, что дает культура каждого из 5 наших народов".

Для реализации этого важного положения необходимо тщательно проанализировать всё ценное, что вошло за последние годы в актив вузов и техникумов страны. При этом особый интерес представляют годы девятой пятилетки, когда на основе решений ХХ1У съезда КПСС, ряда постановлений ЦК партии и Советского государства была осуществлена значительная перестройка высшего и среднего специального образования, направленная прежде всего на повышение качества обучения и воспитания специалистов в соответствии с задачами коммунистического строительства, требованиями современного этапа научно-технического прогресса. В результате изменился облик высших и средних специальных учебных заведений, произошли важные структурные изменения в их развитии, повысилась роль в развитии науки и общественного производства. Именно в этом главная политическая актуальность и практическая ценность избранной темы.

Ее всестороннее изучение помогает решать важную идеологическую задачу разоблачения буржуазных фальсификаторов и ревизионистов, пытающихся дискредитировать советский опыт формирования народной интеллигенции, ее национальных отрядов. Использование основных путей развития высшего и среднего специального образования в Советском Союзе и в Азербайджанской ССР облегчит практическое использование нашего опыта странами, ставшими на путь социалистических и революционно-демократических преобразований. Известно, что Азербайджан является одним из крупных центров подготовки специалистов для стран Африки, Азии и Латинской Америки*

История высшего и среднего специального образования всегда была в центре внимания советских историков культуры и представителей других общественных наук. Разработка партией в 60-70-е годы теории развитого социалистического общества усилила интерес исследователей народного образования к этому новому этапу в истории советского общества. Тема развития и совершенствования высшего и среднего специального образования в первой половине 70-х годов еще не нашла достаточно полного освещения в научной литературе. Это отмечено Л.М.Зак и С.А.Федюкиным - авторами ряда историографических работ.6 Однако она отражена во многих общих трудах по истории культурного строительства, формирования нового пополнения советской интеллигенции. В них, наряду с исследованиями социальной природы и источников пополнения интеллигенции, содержатся ценные положения и выводы, касающиеся планирования высшего и среднего специального образования, взаимообусловленности между подготовкой кадров специалистов высшей и средней квалификаций, ростом культурного уровня рабочего класса и крестьянства, эффективности общественного произ-7 водства и т.д.

Особую ценность представляют работы, в которых более детально, чем в общих трудах, освещены вопросы партийного и государственного руководства высшим и средним специальным образованием,некоторые аспекты идейно-политического воспитания студенчества, определены объективные закономерности и особенности развития высшей и сред. о ней специальной школы.0 В этих работах, однако, не все периоды и проблемы рассмотрены равномерно. В частности, ряд вопросов развития высшего и среднего специального образования в девятой пятилетке (I97I-I975 гг.) не попали в поле зрения авторов, недостаточно обобщен опыт по изменению и эволюции форм и методов обучения и воспитания в вузах и техникумах. По проблемам коммунистического воспитания студенческой молодежи также имеется широкий ряд истори Q ческих исследований, многочисленные сборники, брошюры»

Заметно повысился в последнее десятилетие интерес к проблемам студенческой молодежи со стороны философов и социологов. Подробный анализ философской и социологической литературы по данной тематике то дан в работе В.Н.Боряза. В 1974 году С.Н.Иконниковой была защищена докторская диссертация, в которой наряду с методологическими аспектами таких проблем, как преемственность поколений, рассматривается вопрос о становлении личности человека в период юности» Особая глава диссертации посвящена анализу особенностей отдельных групп молодежи, в том числе студенческой.**

В историографии советской культуры в самостоятельное направление выделилось изучение высшего и среднего специального образования по отдельным географическим регионам страны, союзным республикам. Исторические и историко-партийные исследования, посвященные периоду I97I-I975 гг. (а это главным образом диссертации), написаны на

TP большом местном материале.

Вопросам подготовки кадров специалистов большое внимание уделяет историческая наука Азербайджанской ССР. Это свидетельствует о возрастании роли высшей и средней специальной школы и усилении ее влияния на все стороны общественной жизни республики» В настоящее время имеется много монографий, коллективных трудов, в которых освещается становление и развитие системы народного образования, в том числе высшего и среднего специального образования в период построения основ социализма, в 40-60-е годы.*^ Эти вопросы нашли отражение и в ряде кандидатских диссертаций.1^

Анализ литературы свидетельствует о том, что изучение дальнейшего совершенствования высшей и средней специальной школы в 70-е годы, в частности, в годы девятой пятилетки, только начинается. Прежде всего отметим , что данная проблема нашла некоторое отражение в общих трудах, посвященных культурному строительству в Азербайджанской ССР. Здесь заметно выделяются работы азербайджанских исследователей А.М.Атакишиева, Т.А.Аллахвердиева, К.Г.Алиева, М.М. тс

Мехтизаде, Н.А.Пажаева. ^ В них глубоко и всесторонне раскрыты общие закономерности развития культуры Азербайджана в условиях зрелого социалистического общества, дана общая оценка вкладу высшей и средней специальной школы в развитие науки и народного хозяйства республики.

Прямое отношение к нашему исследованию имеет вышедший в 1981 г. в Баку сборник статей "Подготовка кадров высшей квалификации в Азербайджане". В нем опубликованы статьи, освещающие отдельные сюжеты в развитии вузов и ссузов Азербайджана, в частности, деятельности вузов по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре, а также подготовке специалистов для развивающихся стран Азии, Африки. Однако задача комплексного исследования подготовки специалистов для народного хозяйства Азербайджанской ССР в девятой пятилетке авторами сборника не ставилась.

Заметный интерес историков культуры вызвали работы по истории т £ отраслевых вузов республики. Это фундаментальные исследования, небольшие издания справочного характера, сборники статей и юбилейные издания. Польза от них несомненна.

Растет интерес и к проблемам коммунистического воспитания сту

77 денчества в вузах Азербайджанской ССР. В исследованиях этого важного направления следует отметить работу философа И.Р.Салимзаде: т ft

Формирование политического сознания студенческой молодежи" . Проанализированные автором данные социологических исследований, проведенных в 1974- г. в Азербайджанском государственном университете, институте нефти и химии, институте народного хозяйства и политехническом институте, могут быть использованы историками.

Давая общую оценку трудам, посвященным развитию высшего и среднего специального образования в годы девятой пятилетки, мы можем констатировать, что в последние годы исследован ряд важных общих проблем по этой тематике, но в целом вопрос еще остается далеко не изученным. Остались мало или совсем не изученными такие проблемы, как укрепление учебно-материальной базы и влияние ее на организацию учебного процесса; принципы определения номенклатуры специальностей; создание и обеспечение вузов и ссузов учебной литературой; структурные изменения в развитии высшей и средней специальной школы в отраслевом, географическом, количественном и качественном аспектах; развитие различных видов и форм обучения и воспитания; научно-исследовательская работа вузов и их воздействие на повышение эффективности общественного производства и т.д.

Таким образом, объектом данного исследования являются недостаточно изученные основные направления развития высшего и среднего специального образования в годы девятой пятилетки, В соот

Основные задачи исследования, отмеченные выше, разумеется, не охватывают всех проблем развития высшего и среднего специального образования. Однако они представляются ключевыми при изучении процессов совершенствования высшей и средней специальной школы.

Основополагающей идейно-теоретической основой нашего исследования являлись работы классиков марксизма-ленинизма, теоретические положения и выводы, содержащиеся в решениях съездов КПСС, постановлениях партии и правительства. Основоположники маркойзма-лени-низма особо подчеркивали значение труда специалистов в созидании социалистического общества, "ибо речь идет о том, чтобы овладеть управлением не только политической машиной, но и всем обществен

TQ ным производством, а тут нужны будут солидные знания". В решениях социально-экономических и культурных задач преобразования общества подготовка кадров специалистов рассматривалась В.И.Лениным как одна из главных задач культурной революции. "Без совета, без руководящего указания людей образованных, интеллигентов, специалистов, - писал он, - обойтись нельзя". В ленинских трудах можно найти точные, фундаментальные определения целей, положения и направления развития науки и образования всех ступеней в условиях строительства социализма. Еще до Великой Октябрьской социалистической революции В.И.Ленин указал, что главной целью коммунистов по отношению к учащейся молодежи является выработка у нее "цель

РТ ного революционного мировоззрения" . В речи на III съезде РКСМ (октябрь 1920 г.) он подчеркнул: ". Наша школа должна давать молодежи основы знания, умение вырабатывать самим коммунистические рр взгляды, должна делать из них образованных людей" . Вместе с тем большое значение имеет ленинское указание на то, что обучение молодежи должно проходить в неразрывной связи с трудом рабочих и крестьян.

Огромное значение для изучения проблемы имеют также документы партии и правительства. К этим источникам прежде всего относятся материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, ХХУШ, ХПХ и XXX съездов Компартии Азербайджана. Решения съездов партии конкретизируются в материалах Пленумов ЦК, постановлениях ЦК КПСС и Советского государства. Ряд документов специально посвящен проблемам высшего и среднего специального образования. Среди них можно отметить постановления "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" (18июля 1972 г.), "О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием" (22 августа 1974 г.), "О работе в Московском высшем техническом училище им.Н.Э.Баумана и Саратовском государственном университете им.Н.Г.Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук" (5 июня 1974 г.). Основные решения партии и правительства, касающееся проблем молодежи, студенчества, начиная с 1966 г., опубликованы в сборнике "Молодежь - наше будущее".

К этому же комплексу источников примыкают доклады и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Вместе с другими документами они дают ценный материал для изучения партийного и государственного руководства высшей и средней специальной школой, роли массовых общественных организаций в развертывании организаторской и воспитательной работы в учебных заведениях.

При изучении дальнейшего развития высшего и среднего специального образования в Азербайджанской ССР в I97I-I975 гг. исключительное значение имеют статистические материалы. Они позволяют проследить основные тенденции как изменения численности студенческих контингентов, выпуска специалистов, так и качественные изменения, происходящие в системе народного образования, К ним относятся прежде всего статистические ежегодники "Народное хозяйство СССР" и "Народное хозяйство Азербайджанской ССР". Более подробные данные приводятся в сборнике "Народное образование, наука и культура в СССР" (М.,1977).

Для историка, исследующего проблемы развитого социалистического общества, особое значение приобретает такой источник, как периодическая печать. В газетах и журналах публикуется важный материал, который позволяет восполнить отдельные пробелы других источников. В нашей работе выборочно использована прежде всего центральная печать за I971-1975 гг. - газеты "Правда", "Известия", журналы "Коммунист", "Вестник высшей школы", "Среднее специальное образование", а также республиканские издания - "Бакинский рабочий", журнал "Коммунист Азербайджана" и др., вузовские многотиражки -"За нефтяные кадры", "За ленинское воспитание", "За медицинские кадры".

Материал, опубликованный в периодической печати, позволил уяснить многообразие общественно-политической жизни, деятельности научно-педагогических коллективов и студенчества.

Наряду с опубликованными источниками были изучены документы и материалы, хранящиеся в республиканских архивах.

Материалы ряда архивов содержат документы вплоть до 1970 г. и лишь иногда, как, например, некоторые фонды архива Министерства высшего и среднего специального образования Азербайджанской ССР, до 1971 г. К сожалению в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства не отложились материалы, относящиеся к исследуемому нами периоду. Это потребовало обращения в большинстве случаев к текущим архивам. Автором изучены материалы архивов ЦК ЛКСМ Азербайджанской ССР, Министерства высшего и среднего специального образования Азербайджанской ССР, Министерства просвещения Азербайджанской ССР, Министерства сельского хозяйства Азербайджанской ССР, Республиканского СДСО "Буревестник", Республиканского комитета профсоюза работников просвещения, Республиканского Совета по делам иностранных учащихся, Азербайджанского Ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета им.С.М.Кирова, Азербайджанского Ордена Трудового Красного Знамени института нефти и химии им.М.Азизбекова, Азербайджанского Ордена Трудового Красного Знамени Государственного педагогического института им.В.И.Ленина, Азербайджанского Ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского института им.Н.Нариманова, Азербайджанского политехнического института им.Ч.Ильдрыма, Азербайджанского Ордена "Знак Почета" государственного сельскохозяйственного института им.С.Агамалиоглы, Азербайджанского государственного института русского языка им.М.Ф. Ахундова, Бакинского политехникума, Бакинского нефтяного техникума, Бакинского энергетического техникума, Кировабадского политехникума и др. Большинство использованных материалов вводятся в научный оборот впервые.

Значительную помощь при написании диссертации оказали автору беседы и консультации со специалистами, партийными, профсоюзными и комсомольскими руководителями вузов и техникумов.

Таким образом, привлеченные для исследования источники дополняют и уточняют друг друга, позволяют достаточно всесторонне и объективно осветить проблему, а также высказать ряд рекомендаций по дальнейшему совершенствованию высшего и среднего специального образования в нашей республике.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Мамедкулиева, Фируза Шахлар кызы

Результаты работы высшей школы непосредственно сказались на численности специалистов, занятых в народном хозяйстве Азербайджана. Если в 1970 г. насчитывалось 129 тыс. чел. специалистов с высшим образованием, то в 1975 г. - уже 193 тыс.человек. Таким образом, число специалистов с высшим образованием, работавших в народном хозяйстве, в различных отраслях культуры Азербайджана, увеличилось за годы пятилетки на 64 тыс.чел. Разница с общим числом выпускников объясняется следующим: направлением молодых специалистов на работу в другие районы страны, работой не по специальности, задержкой в трудоустройстве по различным причинам (семейные, болезнь и др.).56

Высшая школа Азербайджана в девятой пятилетке в основном успешно справилась с поставленными перед ней задачами, обеспечив в широких масштабах и на должном уровне подготовку кадров высококвалифицированных специалистов для различных отраслей экономики и культуры республики.

Нельзя обойти вниманием и тот важный факт, что высококвалифицированных специалистов готовили для Азербайджана и многие вузы Советского Союза, в свою же очередь вузы Азербайджана, выполняя интернациональный долг, обучали студентов из ряда зарубежных стран.

Надолго запомнят азербайджанские юноши и девушки студенческие годы, проведенные в Московском университете им.М.В.Ломоносова, московских техническом училище им.Н.Э,Баумана, энергетическом, стали и сплавов, инженеров железнодорожного транспорта, химико-технологическом, кинематографии институтах. Азербайджанские студенты обучались также в Ленинградском университете им.А^А.Жданова, Днепропетровском металлургическом институте, Харьковских политехническом и институте радиоэлектроники, Астраханском институте рыбной промышленности и многих других.

К примеру, в 1973/74 учебном году в высших учебных заведениях страны обучалось 411 представителей Азербайджана по более чем 70

Б7 специальностям. А в 1975 г. в других городах страны обучалось со

604 человека, тогда как в 1970 г. их было всего 60 человек. В общем же за годы девятой пятилетки в III вузах СССР обучалось 1,5 тысячи посланцев республики.-^ Это являлось наглядным примером практической помощи лучших вузов нашей страны братским союзным республикам, ярким проявлением национальной политики КПСС, направленной на всестороннее развитие и сближение всех наций СССР,

В годы девятой пятилетки Советский Азербайджан продолжал оставаться одним из крупных центров страны по оказанию помощи зарубежным странам в подготовке национальных кадров высококвалифицированных специалистов. Если в 1966-1970 гг, в вузах республики обучалось 840 юношей и девушек из 36 стран мира, то в I97I-I975 гг, в них было принято 3277 иностранных граждан из 50 стран мира, которые обучались специальностям нефтяника, геолога, экономиста,

6 п врача, педагога и др. Они представляли ряд социалистических стран, а также развивающиеся страны Ближнего Востока, Африки, Азии и Латинской Америки.

В подготовке специалистов среднего звена действовали те же тенденции, что и в высшей школе.

В девятой пятилетке прием в средние специальные учебные заведения по республике численно почти не увеличился: в 1970 г. он составлял 24,6 тыс,чел,, в 1971 г. - 25,0 тыс,, в 1972 г. - 24,9 тыс., в 1973 г. - 24,8 тыс., в 1974 г. - 25,4 тыс., в 1975 г. -61

25,6 тыс.чел. Это объяснялось тем, что к этому периоду система среднего специального образования в республике достигла практически оптимальных размеров, количественно соответствующих нуждам народного хозяйства, и в дальнейшем расширении не нуждалась.

Почти такое же положение отмечалось и по формам обучения; прием на дневные отделения колебался от 16,3 тыс.чел. в 1970 г. до

16,5 тыс. в 1975 г.; на вечерние от 3,7 тыс. до 3,7 тыс.чел., за

62 очные отделения - от 4,6 тыс. до 5,4 тыс.чел.

В системе Минвуза республики прием в средние специальные учебные заведения в этот период колебался от 16,8 до 16,1 тыс. чел., в том числе на дневные отделения составлял около 9,3 тыс.чел.

Не было существенных изменений в приеме и по отраслевым группам учебных заведений. Техникумы промышленности и строительства принимали ежегодно 10,8 - 11,1 тыс.человек, учебные заведения сельского хозяйства - 3,3 - 3,6 тыс.чел., экономики - 3,2 - 3,1 тыс.чел., здравоохранения, физической культуры и спорта - по 3,0 тыс.чел., просвещения - по 2,4 тыс., транспорта и связи - по 1,5 тыс., искусства - 0,8 - 0,9 тыс.чел.6^

В этих условиях решающее значение имело улучшение качественных показателей, а именно: прием в техникумы и училища возможно большего числа молодежи со средним общим образованием, привлечение юношей и девушек, имеющих опыт работы на производстве, отбор знающих и трудолюбивых. Поэтому организации приёма, особенно подготовке к нему, уделялось самое большое внимание.

Ежегодно ряд средних учебных заведений, в которых имелась необходимая учебно-материальная база, организовывали подготовительные курсы. К примеру, в 1971 г. такие курсы были созданы в 10 учебных заведениях (в бакинских техникумах: энергетическом, политехническом, нефтяном, финансово-кредитном, легкой промышленности и педагогическом училище, в кировабадских строительном техникуме и дошкольном педагогическом училище, в Сумгаитском музучилище, в Мингечаурском политехникуме).

К моменту вступительных экзаменов 1972 г. около 700 чел. занималось на подготовительных курсах при II учебных заведениях.^^ Такое же число слушателей охватиди эти курсы и в 1973 г. Так, в Бакинском политехникуме на этих курсах обучалось 96 чел., в энергетическом техникуме - 60 чел., финансово-кредитном - 52 чел., техникуме легкой промышленности - 100 чел., планово-экономическом

75 чел,, педагогическом училище - 100 чел,, в Мингечаурском политехникуме - 100 чел., Кировабадском педагогическом училище 110 67 чел, и т.д.

В широких масштабах велась разъяснительная работа. Преподаватели техникумов и училищ посещали общеобразовательные школы, предприятия, колхозы, совхозы, рабочие общежития, учреждения, дома культуры, детские музыкальные школы, где проводили беседы, делали доклады. Многие учебные заведения направляли письма руководителям предприятий, строек, колхозов, совхозов, учреждений о порядке направления молодежи в техникумы и училища за счет предприятий. Объявления о приеме в средние специальные учебные заведения публиковались в республиканских, городских и районных газетах, передавались по радио и телевидению.

Во многих учебных заведениях проводились традиционные "дни открытых дверей", которые особенно интересно организовывались в бакинских педагогическом и дошкольном училищах, кировабадских строительном техникуме и политехникуме и др. Абитуриенты знакомились с профилем учебных заведений, лабораториями, учебными кабинетами, общежитиями, спортивными базами.

Большой интерес вызвали различные выставки работ учащихся* Так, в Бакинском педагогическом училище им.Сабира в 1972 г. с успехом работала выставка работ по специальности "преподавание технического труда и черчение", которую посещали выпускники и преподаватели общеобразовательных школ города. Выставка работ учащихся Киро-вабадского дошкольного педагогического училища по специальности преподавание рисования и черчения" была открыта в городском музее 6R искусств.

Во всех учебных заведениях помещения приемных комиссий оборудовались стендами и фотовитринами, которые знакомили с профилем учебного заведения, правилами приема, помещали советы преподавателей о подготовке к вступительным экзаменам. Получили применение и такие формы разъяснительной работы, как демонстрация короткометражных фильмов о своих учебных заведениях, созданных в бакинском техникуме пищевой промышленности и дошкольном педагогическом ушлшце, выступления коллектива самодеятельности библиотеч

69 ного техникума по телевидению , радио и др.

Положительную роль в повышении уровня приемных экзаменов, обеспечении высокой объективности при оценке знаний абитуриентов,сыграла организация при Минвузе республики в 1973 г. централизованной комиссии по приему вступительных экзаменов по родному языку и литературе в ряде учебных заведений. Такая же централизованная комиссия принимала вступительные экзамены по специальным предме

7П там в музыкальных училищах. Опыт их работы получил одобрительные отзывы от абитуриентов и их родителей.

Большая разносторонняя организаторская и разъяснительная работа в связи с приемом, проводившаяся средними специальными учебными заведениями, в значительной мере способствовала улучшению контингента обучающихся. Это прежде всего сказалось в росте среди принятых удельного веса юношей и девушек со средним образованием. По дневной форме обучения этот показатель в 1970 г. составлял 51,8%, в 1972 г. - 60,3%, з 1973 г. - 63,2%; по вечернему обучению - соответственно - 68,5%, 78,8% и 86,9%; по заочному - 67,3%, 80,8% и 87,5%.^ Такой состав учащихся, естественно, во многом способствовал повышению качества их учебы и улучшению всей подготовки будущих специалистов. Этому содействовал и довольно напряженный конкурс при поступлении в средние специальные учебные заведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За годы девятой пятилетки в развитии высшего и среднего специального образования Азербайджанской ССР произошли серьезные количественные и качественные изменения. За этот период был принят ряд программных постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по высшей и средней специальной школе. Реализация этих постановлений во многой изменила облик вузов и техникумов республики, позволила всей системе образования еще с большей отдачей участвовать в решении задач коммунистического строительства.

В Азербайджане выполнена плановое задание. За пятилетие было подготовлено 79,7 тыс.специалистов с высшим образованием или на 35% больше, чем за предыдущие пять лет, и 94,1 тыс.специалистов со средним специальным образованием, или на 15% больше, чем в I966-1970 гг. В 1975 г. в 17 вузах и 78 техникумах обучалось 99 тыс.студентов и 72,3 тыс.учащихся. Интенсивное развитие вузов и ссузов позволило повысить насыщенность народного хозяйства Азербайджана специалистами.

Наиболее высокими темпами в I97I-I975 гг. возрастала подготовка кадров по тем группам специальностей, которые определяют научно-технический прогресс или связаны с быстро развивающимися отраслями народного хозяйства и областями культуры - энергетикой, электронной техникой, электроприборостроением и автоматикой, строительством, сельским хозяйством и т.д. Вместе с тем началась подготовка кадров и по некоторым новым специальностям:''Автоматические системы управления", "Прикладная математика", "Организация механической обработки экономической информации" и другие.

В течение пятилетки осуществлены значительные мероприятия в области совершенствования содержания и организации учебного процесса. Высшая и средняя специальные школы перешли на работу по новым учебным планам и программам, отвечающим достижениям современ ной научно-технической революции. Введены новые дисциплины; повышена роль фундаментальных наук, достигнуты определенные успехи в совершенствовании методов обучения. Получило дальнейшее развитие учебное кино и телевидение, все шире применялись различные обучающие и контролирующие устройства, во многих вузах и техникумах были оборудованы аудитории, оснащенные современными техническими средствами обучения и контроля, накоплен известный опыт использования ЭВМ при выполнении домашних заданий, курсовых и дипломных проетов. Обучение методам математического программирования и приемам работы на электронно-вычислительных машинах стало обязательным в большинстве учебных заведений. Все это благотворно повлияло на успеваемость студентов, сократило отсев студентов.

Разумеется, повышение качества подготовки специалистов во многом зависело от того, какое пополнение получали вузы и ссузы.

Поэтому в годы девятой пятилетки уделялось большое внимание организации приема и совершенствованию правил приема. В исследуемый период эти правила в основном стабилизировались и дали возможность принимать в высшую и среднюю специальную школу наиболее достойных и способных абитуриентов. Нельзя не упомянуть в этой связи и важную роль подготовительных отделений, созданных при вузах для пополнения их рабочей и колхозной молодежью.

Известно, что уровень подготовки специалистов во многом определяется наличием высококачественной учебной литературы. В течение пяти лет библиотеки вузов и техникумов пополнились учебниками и учебными пособиями свыше 5 тыс.наименований. Многое было сделано высшей и средней специальной школой Азербайджанской ССР и для совершенствования системы подготовки специалистов без отрыва от производства. Заметно улучшилось, в частности, обеспечение студентов-заочников и вечерников учебно-методической литературой.

Одним из важных направлений деятельности вузов и ссузов республики являлось формирование коммунистического мировоззрения будущих специалистов. Реализуя указания Коммунистической партии по вопросам идеологического воспитания, высшая и средняя специальная школы осуществляли в годы девятой пятилетки ряд мер, направленных на повышение уровня преподавания марксистско-ленинской теории, на дальнейшее улучшение всей системы коммунистического воспитания учащейся молодежи. Во всех вузах Азербайджана общественные науки стали изучаться на протяжении всего срока обучения студентов; введен государственный экзамен по научному коммунизму. Заметно возрос интерес студентов к изучению произведений классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и международного коммунистического движения, выступлений и работ руководителей партии и государства. Преподавание истории КПСС, философии, политэкономии и научного коммунизма стало более тесно увязываться с практикой коммунистического строительства.

Процесс формирования марксистско-ленинского мировоззрения студентов и учащихся продолжался и во внеучебное время. Эта работа значительно улучшилась благодаря введению в вузах и ссузах республики единых перспективных планов идейно-воспитательной работы студентов, рассчитанных на весь период обучения. Чтобы привить будущим специалистам навыки организаторской и массово-политической работы в трудовых коллективах, во всех вузах была введена общественно-политическая практика, способствующая углублению знаний юношей и девушек в области марксистско-ленинской теории, развитию их общественно-политической активности. В практику учебно-воспитательного процесса прочно вошел Ленинский зачет - эффективная форма приобщения молодежи к ленинизму. Стали традиционными Всесоюзные и республиканские конкурсы студенческих работ по проблемам общественных наук, истории ВЛКСМ и международного молодежного движения. В них ежегодно принимало участие свыше 50 % студентов Азербайджана. Большое воспитательное значение имели мероприятия, проведенные в высших и средних специальных учебных заведениях в связи со 100-летием со дня рождения В.И.Ленина, 50г-летием образования СССР, 30-летием Победы в Великой Отечественной войне, 70-летием первой русской революции и другими знаменательными датами в жизни советского народа.

Улучшению работы вузов Азербайджанской ССР во многом способствовали осуществленные в эти годы меры по совершенствованию подготовки, подбора, расстановки и повышения квалификации научно-педагогических кадров. Подготовкой специалистов и проведением научных исследований было занято 6365 человек. Лишь за пять лет число докторов наук, работавших в вузах, увеличилось на 46 человек и составило 250 человек; число кандидатов наук выросло на 354 чел. и достигло 2243 человек. Качественно улучшалась и подготовка кадров в вузовской аспирантуре.

Непрерывно возрастала роль высшей школы в развитии науки и народного хозяйства республики. Объем научных исследований, выполненных в вузах,значительно увеличился. Только за 1975 г. эффект от внедрения в народное хозяйство научных исследований, проведенных учеными вузов, составил 21 млн.рублей, или на 18 млн.рублей больше, чем в завершающем году восьмой пятилетки. Из года в год укреплялась учебно-материальная база высших и средних специальных учебных заведений. Государственные ассигнования вузам и ссузам выросли с 58,3 млн.рублей до 79,2 плн. рублей.

В первой половине 70-х годов высшее и среднее специальное образование достигло такого уровня развития, который в основном соответствовал потребностям быстроразвивающегося народного хозяйства Азербайджана. Развитая система учебных заведений стала способной обеспечить подготовку специалистов любого профиля и в любом количестве, которые необходимы республике.

Всестороннее исследование основных процессов развития высшего и среднего специального образования в Азербайджанской ССР в 19711975 гг., а также изучение деятельности высшей и средней специальной школы в годы десятой пятилетки, позволяет автору диссертационной работы высказать ряд рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование работы вузов и ссузов в современных условиях.

Для более эффективного использования научно-технического потенциала высших учебных заведений в решении народнохозяйственных задач, есть необходимость, на наш взгляд, наряду с организованным уже специальным советом, координирующим связь вузов с АН Азербайджанской ССР, изучить вопрос о создании Хозрасчетного объединения Минвуза республики с учетом новых форм планирования и экономического стимулирования. В пользу этого предложения свидетельствует тот факт, что для вузов характерна высокая мобильность научных коллективов, здесь удобно формировать временные группы исследователей, в том числе и межвузовские, привлекая в них преподавателей, аспирантов и студентов. Заслуживает более серьезного внимания и широкого распространения накопленный в Азербайджанском университете им.С.М.Кирова опыт, а также поддержки поисков, ведущихся здесь по преодолению трудностей, возникающих на пути внедрения результатов университетских научных работ в практику, принятию организационных мер, способствующих своевременному доведению исследований ученых до сведения заинтересованных производств и организаций.

Учитывая состояние современной вузовской аспирантуры, нам думается, следует ввести в практику заключение договоров высших учебных заведений Азербайджана с заинтересованными организациями и учреждениями о направлении на учебу специалистов, проявивших склонность к научной и научно-педагогической работе, имеющих соответствующий производственный и жизненный опыт. Назрела также необходимость по типу комплексных программ идейно-воспитательной работы студентов, рассчитанных на весь период обучения, создания комплексного плана научно-исследовательской работы студентов на весь период обучения, который бы включал: НИРС в учебном процессе; НИРС во внеучебное время; материально-техническое оснащение НИРС. Это предложение относится к плану опытнической и конструкторской работы студентов средних специальных учебных заведений, также, как и к высшим учебным заведениям.

Известен, но, к сожалению, мало еще распространен и взят на вооружение опыт Института нефти и химии им.М.Азизбекова по созданию эффективной системы профессиональной ориентации молодежи, которой охвачены все районы Азербайджана, большинство техникумов и училищ, промышленных и сельскохозяйственных предприятий республики. Есть все основания для более широкой пропаганды этого опыта и скорейшего его использования другими учебными заведениями. В институте накоплен и положительный опыт проведения деловых игр "Приёмная комиссия" и "Вступительные экзамены", способствующие овладению методикой использования ЭВМ персоналом приемной и экзаменационной комиссий. Создание в Азербайджанском педагогическом институте иностранных языков лаборатории социологических исследований (первой в вузах республики) с целью получения объективных научных данных о студенте и выпускнике, об эффективности действия комплексного плана коммунистического воспитания студентов также заслуживает тщательного изучения и широкого распространения.

Анализ мнений молодых специалистов с 3-5-летним стажем производственной деятельности показывает, что следует подумать о возможности включения в учебные программы ряда вузов и ссузов республики нового спецкурса "Социально-психологические основы будущей трудовой деятельности". Возникла потребность и в разработке специальной программы внедрения в учебно-воспитательный процесс эффективных форм связи с выпускниками высшей и средней специальной школы. В современных условиях важную роль приобретает комплексный подход к анализу различных факторов, влияющих на успеваемость студентов и эффективность всего процесса обучения и воспитания. Этому могло бы способствовать создание в Азербайджанском государственном университете специальной кафедры научной организации учебного процесса.

Первичным студенческим коллективом в вузе является студенческая группа. Формирование коллектива студентов и определение путей его развития в огромной мере зависит от преподавателя, исполняющего функции куратора группы. Есть необходимость, на наш взгляд, в организации во всех высших учебных заведениях республики и прежде всего в технических вузах школ начинающего куратора, в которой новые кураторы в течение одного-двух месяцев проходили бы теоретическую подготовку по психолого-педагогическим проблемам управления студенческим коллективом.

Думается, что изучение и внедрение в жизнь данных рекомендаций могло бы способствовать дальнейшему совершенствованию высшего и среднего специального образования в Азербайджанской ССР.