Датирование древесины длительной выдержки неразрушающими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, доктор технических наук Пищик, Игорь Израилевич

  • Пищик, Игорь Израилевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 356
Пищик, Игорь Израилевич. Датирование древесины длительной выдержки неразрушающими методами: дис. доктор технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Москва. 2004. 356 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пищик, Игорь Израилевич

Введение

Глава 1.Современное состояние проблемы

1.1 Анализ возможностей существующих методов датирования

1.2 Обзор литературных данных о свойствах старой древесины

Глава 2.Обоснование выбора направления исследований и их методика

2.1 Методика определения содержания химических компонентов древесины

2.2 Методика определения краевых углов смачивания 28; 2.3;Методика определения времени впитывания воды древесиной; 30 2.4 Методика определения адгезионной прочности древесины; 30 2;5:Мётодика определения углов трения

2.6 Методика исследования древесины разного возраста в поляризованном свете

2.7 Методика определения микротвёрдости подопытного материала;

2.8 Методика исследования инфракрасных спектров

2.9 Методика исследования спектров отражения древесины и люминесценции экстрактов из неё

2.10 Методика определения пористости длительно выдержанной древесины

2.11 Методика исследования изменений цветовых характеристик древесины при её старении

2.12 Методика хроматографирования спиртовых экстрактов из древесины разного возраста

2.13 Методика определения термической устойчивости древесины

2.14 Методика определения региона изготовления изделий

2.15 Методика определения плотности древесины разного возраста

2.16 Оценка качества древесины для музыкальных инструментов

2.17 Методика исследований структуры древесины разного возраста

2.18 Методика определения напряжений в деревянных конструкциях неразрушающими методами

2.19 Материал для исследований

Глава 3.Результаты исследования химического состава; физикомеханических свойств и строения древесины разного возраста

3.1 Исследование содержания химических компонентов в древесине

3.2 Исследование краевых углов смачивания

3.3 Определение времени впитывания воды древесиной

3.4 Определение адгезионной прочности древесины 71 3:5 Определение электрического напряжения при ? адгезионных испытаниях

3.6 Определение угла скатывания меди с поверхности древесины угла трения)

3.7 Исследование древесины разного возраста в поляризованном свете

3.8 Определение микротвёрдости древесины

3.9 Исследование инфракрасных спектров древесины разного возраста

3.10 Исследование спектров отражения натуральной древесины и спектров люминесценции экстрактов из неё

3.11 Определение пористости длительно выдержанной древесины

3.12 Исследование цветовых характеристик древесины при её старении

3.13 Хроматография древесины разного возраста

3.14 Определение плотности древесины разного возраста

3.15 Построение датировочных шкал

3.16 Новые датировки подопытной древесины

Глава 4 Результаты всех исследований после пере датировки образцов

Глава 5 Оценка качества древесины для музыкальных инструментов 166 Теоретическое определение связи декремента колебаний с другими акустическими характеристиками древесины

Глава 6 Исследование различий в анатомическом строении древесины разного возраста

Глава 7 Неразрушающая оценка напряжений в деревянных конструкциях нетрадиционными методами

Глава 8 Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Датирование древесины длительной выдержки неразрушающими методами»

До сих пор изучению свойств старой древесины (под этим термином понимается материал, прослуживший в изделиях и конструкциях или выдержанный на складах не менее 50 лет) посвящалось очень мало работ, но все они не являются результатом систематических исследований столь необычного материала. Этим, во многом,. объясняется тот факт, что они не привели сегодня к решению практических задач в области искусствоведения, реставрации, архитектуры и строительства,. производства, высококачественных музыкальных инструментов, улучшения качеств коньяков и винопродукции, прогнозирования свойств материала, а также многих других.

Решение перечисленных задач зависит в первую очередь от достаточно точной оценки возраста. В противном случае, как это уже и было в работе [66], невозможность связать свойства древесины с точной датой не позволяет сделать выводов о перспективах использования материала для решения практических задач.

Именно поэтому задача создания объективных неразрушающих методов датирования древесины выходила на первый план, ибо она позволила бы решать вопросы подлинности художественных произведений, их авторства, поиска фальшивок, оценки рейтинга искусствоведов, вопросы криминалистики и таможни, связанные с необоснованным вывозом за границу и хищениями художественных ценностей, и многое другое. Эта задача сводилась к анализу существующих методов датирования и к изучению изменений, происходящих в древесине за длительные сроки эксплуатации.

Предварительно анализировались результаты, полученные в разные годы отечественными и зарубежными учёными. Среди них К. Окамото (1955), В.Е. Москалёва (1962), Е.Фукада (1965), Т.И. Исаева, Н.К. Брюханова (1969), В.В Фефилов, Ю.И.Бурковская (1971), Т.Э. Кескюлла (1986), Д. Фенгел, Г., Вегенер (1988), Ю.А Варфоломеев (1990), М.К.Никитин, А.Х. Ошкаев (1992),

Л.Г. Шаповалова (1996), М.В. Кистерная, В.А Козлов, В.И. Крутов (1996,2000), В.Я. Терентьев (1998), Б.П. Гусев (1999) и др.

Кроме того, решалась задача, связанная с отбором древесины для музыкальных инструментов. Начало её решению было положено автором в кандидатской диссертации [66], где вопрос ставился так: является ли увеличение декремента с ростом частоты колебаний следствием увеличения сдвиговых деформаций? На этот вопрос был дан положительный ответ.

Теперь предстояло ответить на вопрос, возможно ли, используя взаимосвязи свойств древесины, отказаться от измерения декремента и других акустических характеристик, чтобы на производстве и в лесу без сложных анализов и аппаратуры отбирать древесину с заданными параметрами.

Актуальность диссертационной работы определяется тем, что до настоящего времени не было методов датирования, позволяющих использовать малые образцы или неразрушающие виды испытаний, из-за чего огромное количество музейных экспонатов из древесины не могло быть датировано. Кроме того, предложенная новая концепция реставрации памятников в случае реализации продлит срок их безаварийной службы и сэкономит значительные средства.

Цели и задачи исследования разработка новых методов датирования древесины, основанных на изменении её свойств с возрастом; упрощение процесса определения внутренних напряжений в деревянных конструкциях; упрощение отбора и заготовки древесины для производства музыкальных инструментов.

В соответствии с указанными целями решались следующие задачи:

Главная задача исследования разработка новых методов определения возраста древесины, т.к. анализ возможностей существующих методов датирования показал, что для решения поставленных задач на малых образцах они неприемлемы. Для решения необходимо было найти метод или методы, чувствительные к возрастным различиям в свойствах древесины. Этим и объясняется довольно широкий арсенал использованных в работе средств;

Поскольку многие образцы для исследований брались из художественных произведений и были очень малы, задачи первого этапа работы сводились к тому, чтобы: использовать неразрушающие методы испытаний, позволяющие сохранить уникальный материал, и провести исследования в сравнительном плане, широко используя испытания, при которых одинаковые факторы воздействуют на древесину разного возраста; проводить исследования по известным древесиноведческим критериям, а когда габариты имеющегося материала не позволяют этого сделать - широко использовать нетрадиционные показатели, чтобы определить, возможно ли на их основе создание датировочных шкал?; поскольку на ранней стадии исследований обнаружились очень большие различия в цвете древесины, в дальнейшем предполагалось использовать цвет для приближённой визуальной оценки возраста материала, если, разумеется, это оказалось бы возможным; с учетом того, что в работе [66] образцы исследованной древесины были датированы ориентировочно, предполагалось после построения уточнённой шкалы провести их передатировку, переосмыслить данные 1970-х годов и, возможно, получить качественно новые результаты; кроме того, ставилась задача теоретического исследования взаимосвязей между акустическими характеристиками древесины, чтобы на лесосеке и в производственных условиях без сложных анализов и специальной аппаратуры можно было определять любое из требуемых её свойств; на втором этапе исследований предполагалось продолжить начатое в работе [66] изучение строения старой древесины для установления возрастных изменений в её анатомической структуре; кроме того, ставилась задача использовать неразрушающие, в том числе и бесконтактные методы для оценки напряжений в деревянных памятниках.

Научная новизна. Предложена новая объективная методика, позволяющая датировать музейные экспонаты. Ранее их датирование было только субъективным.

Впервые показано, что можно использовать нетрадиционные и простые методы оценки напряжений в деревянных конструкциях.

Решена задача, позволяющая резко упростить оценку акустических характеристик древесины и отбор заготовок для музыкальных инструментов. Практическая ценность диссертационной работы с заключается в том, что:

1.разработана объективная методика определения возраста древесины (под этим понимается год её рубки или время эксплуатации, прошедшее после рубки), позволяющая; получать результат либо на малых образцах, либо без разрушения. Она помогает избежать серьёзных ошибок при атрибуции художественных произведений, и уже привела к серьёзной переоценке многих ценностей;

2.показано, что для отбора высококачественной резонансовой древесины на лесосеке или в производстве достаточно определить лишь плотность материала.

3.выдвинута новая концепция реставрации памятников, позволяющая увеличить срок их безаварийной службы.

На защиту выносятся:

Результаты исследования изменений в свойствах древесины при её длительной эксплуатации;

Новая методика датирования древесины;

Результаты исследования различий в акустических свойствах современной и длительно выдержанной древесины;

Результаты теоретического исследования взаимосвязей акустических свойств древесины;

Результаты исследования различий в микростроении древесины разного возраста;

Гипотетическая модель изменений в химическом составе древесины при её длительной эксплуатации;

Новая концепция реставрации деревянных сооружений, основанная на обнаруженной связи между их сохранностью, свойствами древесины и более точной её датировке.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены и обсуждались на: Щ Ш и IV Международных симпозиумах «Строение, свойства и качество древесины» в 1996, 2000 и 2004 годах, Международной научно-практической конференции «Сбережение, консервация, реставрация и экспертиза музейных памятников» в г. Киеве в 2001 году, на конференции «Архитектурно-этнографические музеи: пути сохранения и перспективы развития» в г. Перми, в 2002 году, на международном семинаре ЮНЕСКО «Использование современных научных достижений в подготовке и спасении культурных памятников в случае, природных катастроф» в Москве в 2003 году, а также на IV Международной научной конференции «Рябининские чтения -2003» вт. Петрозаводске.

Реализация результатов работы по датированию осуществлялась в музеях и реставрационных организациях страны. Среди них: Государственная Третьяковская галерея. Государственный исторический музей, музей архитектуры им. A.B. Щусева, музей им. А.Рублёва, музей истории и реконструкции Москвы, музеи-усадьбы: Останкино, Коломенское, Архангельское, музей-заповедник Сергиев Посад, Пермский художественный музей, музей-заповедник «Кижи», Петрозаводский художественный музей, художественный и краеведческий музеи Ярославля, музей H.A. Некрасова в Карабихе. Кроме того, в реставрационных организациях датировались изделия из музеев Московского Кремля, Смоленска, Пскова, Новгорода, Одессы, Костромы, Калязина, Вологды, Уральска, Хабаровска, детали кровель из церквей Финляндии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав,

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Пищик, Игорь Израилевич

Выводы и заключение По результатам, полученным в работе, можно сделать следующие выводы: 1.Обнаружена неизвестная ранее цикличность процесса старения древесины. Продолжительность цикла (период) у хвойных пород составляет 200 лет, у лиственных-260 лет. Цикл состоит из двух симметричных ветвей - нисходящей и восходящей. На первой все свойства древесины уменьшаются по абсолютной величине, и древесина светлеет, на второй - увеличиваются, и древесина темнеет.

В основе механизма старения древесины лежит гидролиз. При этом вначале гидролизуются наименее устойчивые компоненты - легкогидролизуемые (ЛГ), затем — трудногидролизуемые (ТГ), после чего процесс повторяется.

При старении на восходящей ветви происходит увеличение плотности за счёт усадки, т.е. уменьшения объёма древесины. Одновременно при гидролизе гексоназов выделяется большое количество гуминов, окрашивающих древесину в тёмный цвет. Па нисходящей ветви идёт вынос водорастворимых и газообразных продуктов гидролиза из древесины, т.е. уменьшение её массы, приводящее к снижению плотности. При этом древесина высветляется.

2.Разработан новый метод датирования художественных ценностей, основанный на изменении свойств древесины с возрастом. Он прошёл широкую апробацию во многих музеях и реставрационных организациях страны. Некоторые результаты впоследствии были подтверждены найденными архивными документами. Точность определения возраста составляет ± 15 лет -очень высокий результат для методов датирования.

Суть датирования заключается в использовании нескольких методов. Вначале по плотности определяется горизонталь, на которой лежит искомый результат. Затем записываются спектры отражения исследуемой древесины, и по показателю сдвига максимума в спектре устанавливается, на какой ветви шкалы (восходящей или нисходящей) надо искать ответ.

Подлинное место нахождения исследуемого образца на шкале осуществляется сравнением цвета этого образца с цветом эталонных образцов для данной породы на уже: известной горизонтали, после чего определяется, дата рубки.

В; некоторых сложных случаях используются другие критерии. Так, в определённые периоды XVII века:появляется:спектр, близкий; к форме стола, а минимальное значение цветовых характеристик может быть только у очень старой древесины, как и максимальное время впитывания воды;и т.п.

3.Показано, что для;датирования всех хвойных пород может использоваться единая; шкала. Для лиственных пород используется своя; но также единая шкала.

4/Показан факт разрушения с: возрастомлигнин-гемицеллюлозной матрицы, меняющей все свойства древесины.

5.Во время длительной эксплуатации в древесине происходит усадка. Она необратима, и связана с конденсацией лигнина при окислении и уплотнением гемицеллюлоз при гидролизе. Усадка- обнаруживается по уменьшению габаритов памятников, появлению щелей: в плотно пригнанной деревянной кровле, увеличению длины выступающих концов шпонок на; иконах, на микросрезах, где просматривается искривление сердцевинных лучей. Различия в величинах усадки, в цветности, в коэффициентах разбухания и усушки, в коэффициентах температурного расширения, в деформациях ползучести и в степени сохранности матрицы свидетельствуют о несовместимости современной и старой древесины, о невозможности использования, нового материала для; замены разрушенного в памятниках, и о недопустимости подобных замен, могущих привести; к крайне негативным последствиям. Отсюда вытекает настоятельная потребность создания полноценных методов искусственного старения древесины. Существующие на сегодня методы старения не обеспечивают полной адекватности свойств естественному процессу.

6.Деревянные сооружения большой массы и возрастом 0-100, 200-300, 400500 лет опасны и могут разрушиться, т.к. в эти периоды их прочность, жёсткость, плотность, биостойкость и пожаростойкость минимальны, т.е. необходимо заранее принять меры по их укреплению и защите. Из этого следует, что нет необходимости защищать высокостойкую древесину в возрасте 100-200, 300-400 лет, но для этого необходимо знать точные даты рубки каждого элемента, т.е. датировка должна стать обязательном звеном процесса реставрации, тем более, что это ведёт к экономии значительных средств.

7. Древесина длительных сроков выдержки имеет весомые акустические преимущества перед современной: она создает высокую стабильность и равномерность звуковых спектров музыкальных инструментов, выравнивает излучение по краям звукового диапазона, способствует созданию более глубокого тембра, меньше теряет энергии в опорах, увеличивая КПД инструмента и позволяя ему выделяться на фоне большого оркестра, ускоряет затухание высокочастотных составляющих спектра, делая возможным распознавание каждого звука в быстрых пассажах.

Наиболее выгодным материалом для дек музыкальных инструментов является древесина ели 250 и 450 лет выдержки, имеющая плотность от 0,39 до 0, 46 г/см3 и модуль упругости (110- 150) х 108 Н/м2.

От измерения декремента колебаний можно отказаться, его значения легко получить теоретически или из графиков.

Для оценки акустических характеристик требуется определить только плотность древесины, а при подборе заготовок в деку выдвигается лишь одно условие: равенство или близость их плотностей. В этом случае другие характеристики окажутся одинаковыми, т.е. процесс отбора резонансовой древесины можно резко упростить.

8.Показана возможность использования нетрадиционных и простых методов для определения напряжений в деревянных конструкциях.

9.Предложена гипотетическая модель изменений в химическом составе древесины за время длительной эксплуатации.

10.Обнаружена прямая связь между возрастом и свойствами материала и сохранностью деревянных сооружений. На этой основе предложена новая концепция реставрации памятников, позволяющая увеличить время их безаварийной службы.