Давальчество как тип хозяйственной деятельности и его влияние на основные экономические показатели работы предприятия-переработчика: По материалам текстильных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Широков, Кирилл Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Широков, Кирилл Михайлович
1. Давальчество как тип хозяйственной деятельности (теория вопроса на основе политэкономического и институционального подходов)
1.1. Давальчество как тип хозяйственной деятельности
1.2. Причины существования давальчества в современных российских условиях (исторические предпосылки)
1.3. Преимущества и недостатки давальчества как типа хозяйственной деятельности в условиях рынка перерабатывающего предприятия и рынка давальца
2. Давальчество и согласование интересов предприятия-переработчика и заказчика (по материалам текстильных предприятий)
2.1. Влияние давальчества на затраты, прибыль, загрузку производственных мощностей, ритмичность и налоговую нагрузку предприятий-переработчиков
2.2. Влияние давальчества на ассортимент, качество и доходность предприятий-переработчиков
2.3. Анализ состояния предприятий текстильной отрасли
Ивановской области, работающих в системе давальчества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Давальчество как тип хозяйственной деятельности и его влияние на основные экономические показатели работы предприятия-переработчика: По материалам текстильных предприятий»
Современный этап экономического развития России характеризуется значительными преобразованиями в системе хозяйственных отношений, которые при этом являются новыми для отечественной экономики лишь по форме, но не по содержанию. Речь идет о давальчестве и его влиянии на основные показатели работы промышленных предприятий. Несмотря на богатую историю существования данного типа хозяйственной деятельности, теоретические основы функционирования экономических субъектов (давальцев, переработчиков, собственников перерабатывающих предприятий) в данных условиях недостаточно освещены в экономической литературе, вместе с тем практический опыт в должной мере не проанализирован. Очевидно, что подобное положение вещей не могло не вызвать к жизни целый комплекс проблем. В частности, до сих пор нет четкого определения сущности и содержания давальчества, которое бы отличало его от других типов хозяйственной деятельности; отсутствуют единые правила разграничения полномочий участников системы давальчества; нет единого понимания того, какое воздействие оказывает давальчество на экономическое положение хозяйствующих субъектов и особенно предприятия-переработчика; какое значение имеет давальчество для экономики отрасли или государства в целом.
Лишь в начале 1990-х годов в отечественных журналах стали появляться тематические статьи, посвященные проблемам давальчества и толлинга. Очевидно, это было вызвано активным развитием данного экономического явления, как в России, так и за рубежом. Вопросам влияния давальчества на экономическое положение его участников большое внимание в своих работах уделяют Авдашева С.Б. и Дементьев В. Хотя следует заметить, что предлагаемый ими анализ носит исключительно микроэкономический характер и проводится с позиций сторонников неоклассической школы экономической теории. Поэтому, несмотря на неплохой статистический материал, который приводится в их публикациях, полноценные выводы им сделать не удается и создается впечатление некоей недосказанности.
Бурков А.Г. и Свяцкая А. А. в своих публикациях рассматривают сущность давальчества и его проявление в истории отечественной экономики. Но при этом давальчество рассматривается исключительно с юридической точки зрения с незначительным уклоном в экономику. Что касается истории давальчества, то здесь авторы ограничились советским и переходным периодом современной российской экономики, не уделив абсолютно никакого внимания истории царской России. Хотя в этот период давальчество применялось очень активно.
Международная практика применения толлинговых контрактов в российской экономике освещается в работах Беловой И. А. и Миллера К.К. Весьма любопытный подход к анализу давальчества и поиску путей обеспечения взаимовыгодного сотрудничества его участников можно встретить в работе Пахомова А.А. и Васюты Ю.Д. Правда, предлагаемый подход представляется незавершенным и требует некоторых доработок и апробации.
Таким образом, можно констатировать, что вопросы, связанные с появлением, развитием и существованием давальчества разработаны недостаточно. Объясняется это тем, что все авторы рассматривают его как временное явление, которое вызвано условиями переходной экономики и которое в скором будущем исчерпает себя. Безусловно, такой подход с самого начала не допускает возможности подробного анализа давальчества и существенно сужает область научного исследования. В предлагаемой работе мы отходим от традиционного восприятия давальчества и рассматриваем его как вид арендных отношений, которые конституируются в тип хозяйствования. В этом случае давальчество можно трактовать как систему организационно-экономических отношений и как институт.
В связи с выше отмеченными проблемами цель работы носит двойственный характер. С одной стороны, охарактеризовать с определенных методологических позиций давальчество как тип хозяйственной деятельности. С другой, — показать влияние давальчества на основные экономические показатели предприятий-переработчиков.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность и содержание давальчества как типа хозяйственной деятельности в системе рыночных отношений на базе изучения теоретического материала по данной проблеме.
2. Выявить различные формы давальчества и провести их типизацию.
3. Рассмотреть институциональные особенности давальчества.
4. Проанализировать эволюцию статуса давальчества как типа хозяйственной деятельности.
5. Систематизировать причины появления, развития и существования давальчества в современных условиях.
6. Исследовать преимущества и недостатки давальчества как типа хозяйственной деятельности для его участников.
7. Рассмотреть проблемы, обусловленные давальчеством, в макро и микроэкономическом аспектах.
8. Обосновать круг показателей промышленного предприятия, на которые давальчество оказывает основное воздействие.
9. Проанализировать на базе прикладного и статистического материалов характер влияния давальчества на экономическое состояние его участников.
Ю.Разработать блок деловых предложений, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.
Так как данная работа выполняется в разрезе двух научных дисциплин, представляется целесообразным отметить, какие из выше обозначенных задач относятся к области экономической теории, какие отвечают требованиям специальности 08.00.05, а какие - располагаются на стыке.
Задачи, обозначенные в пунктах 1-6, 8, относятся к области экономической . теории. Задачи, отраженные в пунктах 7 и 10, располагаются на стыке. Решение задачи пункта 9 касается сферы интересов специальности 08.00.05.
-6В качестве объекта диссертационного исследования выбраны текстильные предприятия преимущественно Ивановского региона, работающие в системе давальчества (ОАО «Самтекс», ОАО «НИМ», АОЗТ «Красная Талка», ОАО «Тейково-текстиль», ОАО «БИМ», ОАО «Томна», ОАО «Навтекс», ОАО «ЗиМа», ОАО «Красный Октябрь», ОАО «Родники-текстиль»).
Предметом исследования выступает давальчество как тип хозяйственной деятельности в теоретическом и прикладном аспектах.
Информационную базу исследования составили нормативные акты, научные фонды библиотек г. Иванова и г. Москвы, профильные периодические издания, материалы научных конференций, данные бухгалтерского и управленческого учета, материалы статистических сборников, интернет-ресурсы, эмпирические материалы, собранные в результате личных контактов со специалистами и руководителями предприятий.
Характер работы можно определить как симбиоз политэкономического исследования (с элементами институционального подхода) и конкретно экономического исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили системный подход, материалистическая диалектика, система конкретно-экономических методов. Системный подход используется, во-первых, при определении давальчества как типа хозяйственной деятельности, во-вторых, при рассмотрении восьми экономических показателей предприятия-переработчика, на которые оказывает воздействие система давальчества. Законы материалистической диалектики применяются, во-первых, когда рассматривается эволюция давальчества как переход от низшего к высшему; во-вторых, при анализе противоречивости интересов переработчика и давальца и устранении этого противоречия; в-третьих, при исследовании давальчества в разрезе причинно-следственных связей. Конкретно-экономический подход находит свое отражение в методах технико-экономического анализа основных показателей хозяйственной деятельности предприятия-переработчика. Сама диссертация построена по принципу дедуктивного подхода. Вместе с тем при анализе эмпирического материала для получения выводов используется индуктивный подход.
В качестве научного инструментария в ходе исследования были использованы следующие методы:
• методы системного анализа: системно-функциональный и системно-исторический методы;
• общенаучные методы: метод материалистической диалектики, метод дедукции и метод индукции;
• классические методы анализа хозяйственной деятельности и финансового анализа: метод группировки, сравнения;
• традиционные методы статистики: средних и относительных величин, графический, индексный, анализ рядов динамики;
Научная новизна результатов исследования.
• По специальности 08.00.01. - Экономическая теория:
1. Предлагается оригинальная трактовка давальчества как типа хозяйственной деятельности, сущность и содержание которого выражается через рассмотрение его в плоскости арендных отношений, а форма проявления — через организационные формы и институты.
2. Доказана корректность деятельностного подхода к рассмотрению давальчества как типа хозяйственной деятельности, что позволило выделить четыре его подтипа: внешний и внутренний толлинг; давальчество как предпринимательский; давальчество как потребительский тип; давальчество в рамках вертикально-интегрированного объединения.
3. Систематизированы причины, вызвавшие к жизни давальчество в современных условиях России.
4. Типизированы экономические проболемы, возникающие на микроуровне и макроуровне хозяйственной системы в связи с давальчеством.
5. Разработана принципиальная схема согласования интересов участников системы давальчества.
• По специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности:
1. Обоснован круг экономических показателей предприятия-переработчика, который выступает предметом анализа (затраты, прибыль, загрузка производственных мощностей, ритмичность, ассортимент, качество, доходность, налоговая нагрузка).
2. Проведена количественная оценка влияния давальчества на основные экономические показатели работы предприятия-переработчика.
3. Предложен количественный критерий обеспечения взаимовыгодного сотрудничества участников системы давальчества и пропорция распределения добавленной стоимости между предприятием-переработчиком и давальцем.
4. Сделаны конкретные деловые предложения по обеспечению условий согласования интересов участников системы давальчества (предложен типовой контракт на переработку давальческого сырья, который позволит обеспечить паритет интересов переработчика и заказчика; разработан алгоритм расчета пропорции распределения добавленной стоимости между участниками, обеспечивающий одинаковые выгоды от использования да-вальческой схемы).
Теоретическая состоятельность работы:
1. Методология адекватна цели, задачам, предмету, объекту и характеру исследования.
2. Широкая опора на литературные источники, имеющие отношение к хозяйственной деятельности промышленного предприятия.
3. Концептуальный подход, что обеспечивает сочетание политэкономиче-ского аспекта с институциональным.
4. Обращение к практике как критерию истинности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в организации хозяйственной деятельности промышленных предприятий, холдингов, экономических структур области.
1. Определены условия, при которых давальчество будет функционировать как тип хозяйственной деятельности, с учетом организационных форм и степени своей развитости.
2. Предложена методика анализа влияния давальчества на технико-экономическое состояние предприятия, представляющая собой определенный алгоритм и конкретные расчеты, завершающиеся выводами.
3. Доказано, что система давальчества в текстильной промышленности Ивановской области обеспечивает предприятию-переработчику по преимуществу режим выживания.
4. Предложен расчет распределения добавленной стоимости между участниками системы давальчества, обосновывающий пропорцию, которая обеспечивает развитие предприятия-переработчика.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области» (Иваново, МИУ, 2003), на региональной научно-практической конференции «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России» (Иваново, ИвГУ, 2003), на научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых в ИвГУ в 2004 г., на межвузовском научном семинаре в Ковровской государственной технологической академии в 2005 г.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в восьми печатных работах общим объемом 5,5 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Общий объем работы составляет 150 страниц. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками и 36 таблицами. Список литературы содержит 100 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Широков, Кирилл Михайлович
Основные выводы, к которым удалось придти в ходе рассмотрения материалов данного раздела работы:
1. На предприятиях-переработчиках, работающих в системе давальчества, проявляется тенденция к обеднению ассортимента.
2. В условиях наличия у промышленного предприятия постоянных давальцев удается обеспечивать ритмичность работы, благодаря повышению стабильности в поставках сырья и вспомогательных материалов.
3. Демпинговая ценовая политика, обусловленная однотипным ассортиментом выпускаемой продукции, предопределила ухудшение качества производимых предприятиями-переработчиками изделий. Это служит основанием полагать, что давальчество в современных условиях текстильной промышленности приводит к проявлению тенденции к ухудшению качества продукции, выпускаемой предприятиями-переработчиками из давальческого сырья.
4. Расширению ассортимента и повышению качества не способствует низкая заработная плата на предприятиях легкой промышленности, что подтверждают данные статистических органов.
5. Сложившаяся пропорция распределения добавленной стоимости между давальцем и переработчиком, обеспечивает последнему режим выживания, но не развития.
6. Для обеспечения предприятия-переработчика объемом средств достаточным для развития, добавленная стоимость должна распределяться между участниками системы давальчества поровну (50 на 50).
-1062.3. Анализ состояния предприятий текстильной отрасли Ивановской области, работающих в системе давальчества
На территории Ивановской области зарегистрировано порядка 14 предприятий, выпускающих готовые хлопчатобумажные ткани. На их долю приходится около 98% готовых тканей, выпускаемых всеми текстильными предприятиями области1. Перечень таких организаций, включая краткие сведения об объеме выпущенной продукции, приведены в таблице 2.19.