Дедовщина как социальный институт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Клепиков, Дмитрий Васильевич

  • Клепиков, Дмитрий Васильевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 237
Клепиков, Дмитрий Васильевич. Дедовщина как социальный институт: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 1997. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Клепиков, Дмитрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ .

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕДОВЩИНЫ

1.1.Исходные научные представления о дедовщине.

1.2.Воинский коллектив как носитель дедовщины и объект исследования,его структура,организация и субкультура

1.3.Сущность дедовщины как неформального социального института и ее функции.

1.4.Происхождение дедовщины в результате социальной самоорганизации воинского коллектива в армейских условиях

ГЛАВА 2.АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕДОВЩИНЫ 2.1.Организация и методика проведения исследования .

2.2.Эмпирическая проверка гипотезы о сущности дедовщины как неформального социального института .

2.3.Эмпирическая проверка гипотезы о происхождении дедовщины .

ГЛАВА З.ПУТИ МИНИМИЗАЦИИ ДИСФУНКЦИЙ ДЕДОВЩИНЫ

3.1.Анализ практики работы по преодолению дедовщины .

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дедовщина как социальный институт»

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования дедовщины обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, дедовщина вызывает многочисленные негативные последствия, связанные с неуставными взаимоотношениями:

- гибель, самоубийства, физические и моральные травмы личного состава Вооруженных Сил;

- уклонение от призыва на военную службу молодежи и самовольные оставления воинских частей военнослужащими;

- ухудшение морально-психологического состояния личного состава и, как следствие, снижение боевой готовности частей;

- подрыв доверия общества к армии и т.д.

Во-вторых, методы, применяемые в борьбе с дедовщиной, научно не обоснованы и не эффективны. Так, в существующей практике решение этой проблемы возложено на военных, которые не могут изменить общие для всех Вооруженных Сил социальные условия, связанные о военной организацией государства, в частности с системой призыва.

Все это накладывает определенную ответственность на органы государственной власти, которые пока этой ответственности не осознают. Имеющейся научной базы для выработки предложений по решению проблемы дедовщины на макросоциальном уровне, в масштабах общества также недостаточно.

В-третьих, в современной российской армии происходят изменения, влияющие на функционирование и генезис дедовщины:

1.В связи с переходом общества к рыночным отношениям изменились общественное сознание, ценностные ориентации призывников. Военная служба по призыву больше не воспринимается как выполнение долга перед обществом и, в большей степени, чем раньше, воспринимается принудительной.

2.Распался СССР, в результате чего призывной контингент стал национально более однородным, исчезли условия для землячества на национальной основе. Оно, как правило, больше не конкурирует в воинских коллективах с дедовщиной.

3.Изменились сроки военной службы /в частности в ВМФ с 3-х до 2-х лет/, в результате чего в некоторой степени нарушилась традиционная неформальная организация воинских коллективов.

4.В Вооруженных Силах появилась новая социальная категория -военнослужащие контрактной службы,

5.Некомплект личного состава и недофинансирование Вооруженных Сил сделали военную службу еще более трудной, чем раньше.

Влияние отмеченных выше факторов на дедовщину еще недостаточно изучено.

В-четвертых, существует невыполненный пока социальный заказ на исследование дедовщины и выработку мер по ее предупреждению как со стороны общественности, так и со стороны органов управления Вооруженных Сил. Требования приказов и директив Министра обороны га по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими могут быть реализованы лишь через соответствующие конкретные и научно обоснованные методики работы, которые еще предстоит разработать.

Таким образом, изучение дедовщины является весьма актуальным.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

В силу ряда объективных причин возможность научного изучения дедовщины появилась сравнительно недавно, с наступлением гласности. Среди авторов, изучавших дедовщину, необходимо отметить С.Бе-лановского и С.Марзееву С48], Ю.Дерюгина [501, Ю.Леваду С185], Н.Марченко [106, 1073, И.Мацкевича и В.Эминова tili], И.Меркулова [112], Н.Нарыкова [128], И.Образцова [132], В.Перевалова [144], В.Селезнева и В.Макарова [1783, С.Съедина и В.Крука [2033, Ю.Чи-жова [219] и других. Они создали фактографические и методологические основы, позволяющие в перспективе решить научную проблему дедовщины.

Однако дедовщина как социальное явление имеет более длительную историю, чем можно было предполагать- Ее проявления описаны Л.Толстым [208], А.Куприным [941, а также в военно-мемуарной литературе £107].

Кроме того, эта проблема актуальна не только для российской армии, но и для ряда других, в частности американской [33, 1513.

По причине поздней институционализации социологии как в стране, так и в Вооруженных Силах научное изучение дедовщины проходило в большей степени с позиций психологии [50, 144, 178, 203], философии [105, 128], криминологии С111]. Являясь сквозной для ряда наук, проблема дедовщины принадлежит также и предмету социологии, однако именно о социологических позиций она изучена явно недостаточно.

В большинстве проведенных исследований дедовщина отождествляется с неуставными взаимоотношениями, что не отражает сущности данного социального явления; слабо используются теория и методология общей социологии и специальных социологических теорий; сделанные выводы часто не проверены эмпирически. Вместе с тем в некоторых исследованиях намечены подходы, определяющие дедовщину как неформальный тип социальной организации, существующий наряду с формальным /уставным/; как систему статусов и ролей; как систему властных отношений. Приближая к пониманию сущности дедовщины, такие определения тем не менее не являются вполне адекватными.

В значительной степени невостребованными оказались социология организаций и управления, социология девиантного поведения и социального контроля, которые могут и должны служить теоретической и методологической базой изучения дедовщины. Среди социологов, чьи идеи были использованы в настоящем исследовании, необходимо назвать З.Дюркгейма С54, 55, 56], П.Сорокина [189, 190, 191], Т.Парсонса С140, 141], Р.Мертона [113, 114], Э.Гофмана [235], Э.Фромма СЕ13, 214], Т.Шибутани [221], а также отечественных ученых Я.Гилинского С13, 37, 38, 39, 40, 41], В.Кудрявцева [51, 87, 89,196], А.Пригожина [158, 159, 160, 161] и других. Особо следует отметить монографию С.Ворошилова и Я.Гилинского "Военная девиан-тология" С35], открывающую новое направление в социологии девиан-тного поведения. Развитием этого направления и является настоящая работа.

Проблемная ситуация заключается в существовании в воинских коллективах неуставных взаимоотношений, их живучести и неэффективности работы по их предупреждению.

НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА заключается в противоречии между социальной действительностью и ее теоретическим представлением, что выражается в отождествлении дедовщины с неуставными взаимоотношениями, в то время как ее сущность, социальные функции и условия воспроизводства недостаточно изучены. Это не позволяет организовать эффективную работу по минимизации дисфункций дедовщины, связанных с неуставными взаимоотношениями.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - на основе определения сущности, функций и условий воспроизводства дедовщины выработать рекомендации по минимизации ее дисфункций, связанных с неуставными взаимоотношениями.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - воинский коллектив, под которым понимается социальная общность, объединенная формальной организацией воинской части, подразделения. Стратификация воинского коллектива по сроку службы является социальной основой дедовщины.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - дедовщина, под которой понимается неформальный социальный институт, регулирующий социальное взаимодействие военнослужащих разных сроков службы в ходе удовлетворения ими своих потребностей и в процессе воинской деятельности. Этот институт является элементом неформальной организации и субкультуры воинского коллектива.

Для достижения поставленной цели решаются следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Провести теоретический анализ объекта исследования - структуры, организации и субкультуры воинского коллектива. 2.Определить сущность и функции дедовщины как социального института, элемента неформальной организации и субкультуры воинского коллектива.

3.Выявить социальные условия возникновения и воспроизводства дедовщины как социального института. 4.Определить взаимосвязь дедовщины как социального института и неуставных взаимоотношений как насильственного средства социального контроля, присущего этому и другим социальным институтам.

5.Разработать адекватные предмету исследования методические средства изучения дедовщины. 6.Эмпирически проверить выводы из теоретического анализа дедовщины.

7.Выработать практические рекомендации по минимизации дисфункций дедовщины, связанных с неуставными взаимоотношениями.

ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Дедовщина представляет собой неформальный социальный институт, основанный на стратификации воинских коллективов по сроку службы и регулирующий социальное взаимодействие военнослужащих разных сроков службы в ходе удовлетворения ими своих потребностей и в процессе воинской деятельности.

2.Дедовщина является результатом самоорганизации воинского коллектива как социальной общности, функционирующей в условиях тотальной по характеру формальной военной организации.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили понятия и выводы общей социологии, социологии организаций и управления, социологии девиантного поведения и социального контроля, теорий социальной стратификации и мобильности, социального обмена, структурно-функционального анализа.

ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ составили результаты социологического исследования, проведенного автором на Тихоокеанском флоте по распоряжению командования флота и в соответствии о планом работы методического совета по социально-психологическому обеспечению деятельности ТОФ. Оно было связано с плановой научно-исследовательской работой "Пути обеспечения высокой воинской дисциплины", проводимой по заказу Главного управления воспитательной работы МО РФ. Полевой этап исследования выполнен в ноябре 1995 - марте 1996 гг. в частях морской пехоты, разведки, надводных кораблей, подводных лодок, учебном и военно-строительном отрядах, а также высшем военно-морском училище.

ВЫБОРКА является многоступенчатой, бесповторной, серийной с последующим опросом методом основного массива. Репрезентативность обеспечена при объеме выборки не менее 325 единиц наблюдения.

Фактически выборочная совокупность составила 411 единиц наблюдения. Средняя ошибка выборки М=0.024. Выборка репрезентативна для Тихоокеанского флота.

В качестве экспериментальных групп были опрошены 64 военнослужащих контрактной службы и 95 курсантов высшего военно-морского училища; в качестве экспертов - 180 офицеров. Всего в ходе полевого этапа исследования опрошено 750 военнослужащих, а также изучено 87 уголовных дел,по которым проходило 95 обвиняемых.

Высокая латентность дедовщины налагает определенные ограничения на методический аппарат исследования, исключает использование какого-то одного метода. В связи с этим применялись следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Фокусированное интервью с различными категориями военнослужащих для оптимального составления инструментария. 2.Экспертный опрос /в качестве экспертов привлекались командиры частей, кораблей и подразделений, заместители командиров по воспитательной работе, военные психологи, офицеры отдела службы войск и воинской дисциплины/.

3.Анкетный опрос личного состава согласно выборки.

4.Социометрический опрос по трем критериям.

5.Проективная методика типа неоконченного предложения.

6.Эксперимент /в качестве экспериментальных групп выступали курсанты ВВМУ и военнослужащие контрактной службы, т.е. военнослужащие, проходящие службу добровольно/. 7.Анализ документов, в т.ч. руководящих документов и планов работы по укреплению воинской дисциплины, методических пособий и рекомендаций по профилактике неуставных взаимоотношений, контент-анализ уголовных дел, возбужденных по статьям 243, 244,260 УК РФ /1960 года с изменениями и дополнениями 1984 года/.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1.Определены сущность, социальные функции и условия возникновения и воспроизводства дедовщины.

2.Впервые дедовщина определена как неформальный социальный институт, регулирующий в воинских коллективах социальное взаимодействие военнослужащих разных сроков службы. Установлено, что дедовщина является вариантом широко распространенного в обществе, объективного и естественного социального процесса трансляции культуры, социального опыта от поколения к поколению.

3.Установлена нетождественность понятий "дедовщина" и "неуставные взаимоотношения". Неуставные взаимоотношения являются насильственной формой социального взаимодействия военнослужащих и могут выполнять различные функции. Они могут, в частности, служить средством социального управления и контроля, присущим дедовщине, а также другим, в том числе формальным социальным институтам. Понятия "дедовщина" и "неуставные взаимоотношения" не являются равнозначащими или подчиненными. Это - перекрещивающиеся понятия.

4.Изучена неформальная организация воинского коллектива, подтверждено, что дедовщина лежит в ее основе. Также подтверждено, что дедовщина функциональна как по отношению к воинскому коллективу, так отчасти и к формальной военной организации. Реально в воинском коллективе складывается некоторый формально-неформальный организационный порядок, включающий дедовщину.

5.Изучено соотношение общих и специфических условий воспроизводства дедовщины. Установлено, что в существующих социальных условиях дедовщина объективна, является результатом самоорганизации воинских коллективов и не может быть преодолена без изменения таких условий, как: недобровольность службы по призыву; социальное управление, основанное на принуждении; социальная изоляция военнослужащих срочной службы и неудовлетворенность их потребностей.

6.Установлены масштабы насилия, используемого командирами в качестве средства социального управления, принуждения к службе и дисциплинарной практики.

7.Исследована субкультура воинского коллектива, подтверждено ее сходство о субкультурой других тотальных организаций, функционирующих в сходных с армейскими социальных условиях /тюрьмы, колонии, интернаты, психиатрические больницы/.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Разработан и апробирован методический аппарат изучения дедовщины.

2.Собран, обобщен и проанализирован фактический материал, который может быть использован в практической деятельности органов военного управления, а также в образовательном процессе в высших военных учебных заведениях.

3.Выработаны практические рекомендации по минимизации дисфункций дедовщины, связанных с неуставными взаимоотношениями, как на уровне общих для Вооруженных Сил социальных условий /в рамках военной реформы/, так и на уровне специфических социальных условий /в рамках служебной деятельности командования отдельной воинской части/.

4.Накоплен некоторый опыт социологического обеспечения военно-социальной практики, который может быть использован при создании в Вооруженных Силах социально-психологической службы, а также системы морально-психологического обеспечения боевой и повседневной деятельности войск и сил флота.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Дедовщина представляет собой неформальный социальный институт, основанный на стратификации воинских коллективов по сроку службы и регулирующий в них социальное взаимодействие военнослужащих разных сроков службы в ходе удовлетворения ими своих потребностей и в процессе воинской деятельности.

2.Возникновение и воспроизводство дедовщины связано с самоорганизацией воинских коллективов в условиях тотальной организации, какой является формальная военная организация. В существующих социальных условиях дедовщина носит объективный характер и ее невозможно преодолеть без изменения этих условий.

3.Дедовщина выполняет ряд социальных функций, не выполняемых или выполняемых неэффективно формальной военной организацией. В силу этого дедовщина дополняет формальную организацию и служит ее функциональной альтернативой, показывая необходимость и пути военной реформы, в частности перехода на систему комплектования Вооруженных Сил по контракту.

4.В силу сходства социальных условий, субкультура воинских коллективов сходна с субкультурой других тотальных организаций, в том числе пенитенциарных учреждений.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования представлены командованию Тихоокеанского флота, а также докладывались на инструктивно-методических сборах командиров частей, офицеров органов воспитательной работы, военных психологов флота; на научно-методической конференции "Проблемы социально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в ВУЗе"; на международном семинаре "Защита прав военнослужащих"; на международной конференции "Насилие в современном мире".

Результаты исследования излагались е 8 публикациях общим объемом 4 авт. листа, а также использованы в Военно-морской академии при разработке материалов по учебной дисциплине "Организация воспитательной работы в соединениях, объединениях ВМФ".

Методические рекомендации, выработанные в ходе исследования, прошли практическую апробацию в частях и на кораблях ТОФ. По результатам исследования принята директива Командующего Тихоокеанским флотом от 13.05.95 г. N Д-15 "0 мерах по предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими на Тихоокеанском флоте".

Основные результаты и выводы исследования переданы в Комитет по обороне Государственной Думы Федерального Собрания РФ для г т |р! т-г,—. тгт ппп ш»т»»г» т-. лшплт»«141т".г»»п*»л лтдлт» тт .-. г—г гтч .—. ттт т т л гп т г аииилтзивсошп ±з йстипихдирчеиго-Ш дентелЬНиихИ,

Диссертация по своей СТРУКТУРЕ состоит ив введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе в результате теоретического анализа объекта и предмета исследования определены сущность, функции и социальные условия воспроизводства дедовщины. Во второй главе приведены результаты эмпирической проверки сделанных теоретических выводов. В третьей главе даны практические рекомендации по минимизации дисфункций дедовщины, связанных с неуставными взаимоотношениями. Объем диссертации - 156 страниц, объем приложений и библиографии - 81 страница. Диссертация содержит 6 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 237 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Клепиков, Дмитрий Васильевич

ВЫВОДЫ ИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕДОВЩИНЫ

1.Проверена обоснованность выводов теоретического анализа дедовщины.

2.Подтверждена гипотеза о сущности дедовщины как неформального социального института, основанного на стратификации воинских коллективов по сроку службы и регулирующего социальное взаимодействие военнослужащих разных сроков службы.

3.Подтверждена гипотеза об объективном характере дедовщины в существующих социальных условиях, ее происхождении вследствие самоорганизации воинских коллективов, их адаптации к условиям военной службы по призыву /недобровольности службы по призыву, социального управления, основанного на принуждении, социальной изоляции военнослужащих срочной службы и неудовлетворенности их потребностей/. Изучены соотношение общих и специфических социальных условий, воспроизводящих дедовщину, выполняемые ею функции.

4.Получены данные для выработки рекомендаций по изменению этих условий как необходимой предпосылки трансформации института дедовщины, преодоления ее дисфункций как на уровне общества и Вооруженных Сил, так и на уровне отдельной воинской части.

ГЛАВА 3. ПУТИ МИНИМИЗАЦИИ ДИСФУНКЦИЙ ДЕДОВЩИНЫ

3Л.АНАЛИЗ ПРАКТИКИ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ДЕДОВЩИНЫ

Помимо изучения сущности, социальных причин и функций дедовщины, изучалась также практика работы по ее преодолению. Поскольку и в теории, и в практике дедовщина отождествляется с неуставными взаимоотношениями, то фактически изучалась практика работы по преодолению неуставных взаимоотношений.

При этом использовались следующие методы: 1.Анкетный опрос военнослужащих срочной и контрактной службы. 2.Экспертный опрос. 3.Анализ документов:

- руководящих документов /приказов, директив, телеграмм/ по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины;

- методических рекомендаций по профилактике неуставных взаимоотношений;

- планов работы командования воинских частей, кораблей и соединений по поддержанию правопорядка и еоинской дисциплины;

- документов по учету состояния воинской дисциплины:

- уголовных дел, возбужденных по статьям 243, 244, 280 УК РФ /1960 г. с дополнениями и изменениями 1984 г./.

Необходимость борьбы с дедовщиной признается большинством экспертов, однако среди разных категорий офицеров необходимость этой борьбы оценивается несколько различно /табл. П. 1.8/. Часть командиров подразделений, т.е. людей, непосредственно управляющих личным составом и испытывающих в этом определенные трудности, лояльна к дедовщине как средству, дополняющему формальное управление .

По-другому оценивает необходимость борьбы с дедовщиной личный состав /табл. 3.1/. Большая часть личного состава не видит необходимости в борьбе с дедовщиной, а около половины считает дедовщину необходимым атрибутом армии. Среди старослужащих, командиров отделений и контрактников лояльность к дедовщине выше /табл. П.1.9/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как отмечалось выше, проведенные ранее исследования дедовщит т» 1 -V тл. г тг * ¡г * гт?» .—. «Т» Т"; , ттт т* г» т . -м- .—1 I гг> ттлт а- . пы шели иущеОТ-йеигше иедиихсзх'ша:

- дедовщина, как правило, отождествлялась с неуставными взаимоотношениями, а те чаще всего сводились к межличностным отношениям, что не отражало сущности дедовщины;

- объяснение причин дедовщины носило фрагментарный и, главным образом, психологический характер;

- слабо использовалась теоретико-методологическая база общей социологии и специальных социологических теорий;

- часть теоретических выводов не была проверена эмпирически.

Поэтому смысл данного исследования состоял в том, чтобы провести анализ дедовщины, основываясь на социологической теории и методологии, выразить ее сущность в социологических понятиях, определить социальные условия, обеспечивающие ее воспроизводство, Как представляется, проведенное исследование в целом достигло цели, решило поставленные задачи, подтвердило основные гипотезы.

В ходе диссертационного исследования получены следующие научные и практические результаты:

1.Определена сущность дедовщины как неформального социального института, регулирующего в воинских коллективах социальное взаимодействие военнослужащих разных сроков службы в ходе удовлетворения ими своих потребностей и в процессе воинской деятельности.

- 1ьз

2.Установлена нетождественность понятий "дедовщина" и "неуставные взаимоотношения". Неуставные взаимоотношения являются насильственной формой социального взаимодействия военнослужащих и могут выполнять различные функции. Они могут, в частности, служить средством социального управления и контроля, присущим дедовщине и другим, в том числе формальным социальным институтам, а также средством разрешения межличностных конфликтов. Понятия "дедовщина" и "неуставные взаимоотношения" не являются равнозначащими или подчиненными. Это - перекрещивающиеся понятия.

3.Социальной основой дедовщины является стратификация воинских коллективов по сроку службы. При этом, как показали классики социологии, в частности П.Сорокин, стратификация по признаку старшинства присуща любой социальной общности. Отношения старшинства обеспечивают накопление, сохранение и трансляцию от поколения к поколению социального опыта, культуры в целом. Вместе с тем, такие отношения часто вызывают дискриминацию более молодых членов общности, рождают отношения власти. Отношения старшинства, как правило, нормированы формально или неформально. В воинском коллективе отношения старшинства регулируются неформальным институтом дедовщины.

4.Дедовщина как социальный институт выполняет следующие основные социальные функции:

- регулирует социальное взаимодействие военнослужащих разных сроков службы /функция интеграции/;

- обеспечивает удовлетворение определенных социальных /и витальных/ потребностей военнослужащих срочной службы /функция целедоотижения/;,

- дополняет формальную военную организацию и способствует достижению служебных целей /функция адаптации/;

- обеспечивает трансляцию- норм дедовщины от призыва к призыву и собственное воспроизводство /функция удержания образца/.

Эти функции дедовщины являются достаточно латентными. Дедовщина оказывается функциональной как по отношению к воинскому коллективу, так отчасти и по отношению к формальной военной организации. Тем самым дедовщина ее дополняет и служит ее функциональной альтернативой. Реально в воинском коллективе складывается формально-неформальный организационный порядок, включающий дедовщину.

5.Происхождение и воспроизводство дедовщины связано с самоорганизацией воинских коллективов в условиях тотальной организации, -какой является формальная военная организация. К этим условиям относятся недобровольность службы по призыву, социальное управление, основанное на принуждении и неспособное обеспечить мотивацию военнослужащих по призыву к службе, неудовлетворенность значительной части их потребностей и их социальная изоляция, Подобные условия характерны и для другж тотальных организаций, в частности пенитенциарных заведений, в силу чего субкультура воинских коллективов сходна с криминальной субкультурой. Б существующих социальных условиях дедовщина носит объективный характер и ее невозможно преодолеть без изменения этих условий,

6.Разработан и апробирован методический аппарат изучения дедовщины, неформальной организации и субкультуры воинского коллектива, Собран и обобщен фактический материал, который может быть использован в практической деятельности органов военного управления, а также в образовательном процессе в высших военных учебных заведениях. Накоплен опыт социологического обеспечения военно-социальной практики, который может быть использован при создании в Вооруженных Силах социально-психологической службы. системы морально-психологического обеспечения боевой и повседневной деятельности войск и сил флота.

7. Разработаны рекомендации по изменению общих для Вооруженных Сил социальных условий., воспроизводящих дедовщину. Изменение этих условий возможно в ходе военной реформы и, в частности, при переходе к комплектованию Вооруженных Сил по контракту. Основные результаты и выводы исследования переданы в Комитет по обороне Государственной Думы Федерального Собрания РФ для использования в законотворческой деятельности при осуществлении военной реформы.

8.Также разработаны методические рекомендации по преодолению неуставных взаимоотношений на микросоциальном уровне, в рамках служебной деятельности командования отдельной воинской части. Рекомендации основаны на реальном положении с неуставными взаимоотношениями в частях флота, учитывают закономерности их проявления и опыт применения других методик, позволяют развернуть требования приказов и директив в конкретные программы работы, построены в виде контрольного листа, что облегчает их применение в частях и контроль выполнения вышестоящими штабами. Эти рекомендации прошли практическую апробацию в частях и на кораблях Тихоокеанского флота. По результатам исследования принята директива Командующего Тихоокеанским флотом от 13,05.96 г. N Д-15 "0 мерах по предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими на Тихоокеанском флоте".

9.Исходя из того, что проведенное исследование ограничилось функциональным подходом и не затрагивало ряда важных проблем, связанных с функционированием и генезисом дедовщины, представляется необходимым расширение теоретико-методологической базы изучения дедовщины /в частности использования феноменологического

- 1ьб подхода/, а также проведение прикладных исследований по таким направлениям, как:

- генезис дедовщины в контексте развития советского и российского общества;

- функционирование дедовщины в боевой обстановке;

- связь дедовщины с другими формами девиантного поведения;

- характер отношений старшинства вне тотальных организаций;

- пути трансформации тотальных организаций в соответствии с потребностями демократического и правового развития общества;

- эффективность системы социального контроля в Вооруженных Силах;

- социологическое сопровождение перехода к комплектованию Вооруженных Сил по контракту, включая изучение потребностей военнослужащих и выработку предложений по формированию мотивационного механизма военно-социального управления;

- пути совершенствования формальной военной организации.

Эти исследования могли бы проводиться более целенаправленно и эффективно при создании системы социологического обеспечения военно-социальной практики.

Проведенное исследование е определенной мере отражает потребность в институционализации и развитии военной девиантологии, как междисциплинарной теории, объединяющей научные поиски ученых, изучающих различные аспекты девиантного поведения военнослужащих, и как научно-методической основы практической деятельности по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в Вооруженных Силах.