Деепричастие в аварском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Пайзулаева, Патимат Гамзатовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пайзулаева, Патимат Гамзатовна
Введение.
Глава I. Деепричастие как форма глагола в аварском языке.
1.1. Характерные особенности деепричастия.
1.2. Семантические разряды деепричастий.
1.3. Составные деепричастия.
ГЛАВА II. Морфологическая характеристика деепричастий.
2.1. Грамматические категории деепричастия.
2.1.1. Категория грамматического класса в деепричастиях.
2.1.2. Грамматическая категория числа в деепричастиях.
2.1.3. Склонение деепричастий.
2.1.4. Негативные и вопросительные деепричастия.
2.2. Деривация деепричастий.
2.2.1. Деепричастия времени.
2.2.2. Деепричастия места.
2.2.3. Условные и уступительные деепричастия.
2.2.4 Деепричастия образа действия.
2.2.5. Деепричастия причины.
2.2.6. Деепричастия с локативным значением.
2.2.7. Деепричастные формы, образованные от вспомогательных глаголов.
2.3. Диахрония и синхрония взаимоотношения деепричастий со смежными образованиями.
ГЛАВА III. Функциональные особенности деепричастий.
3.1. Сочетаемость деепричастий с другими словами.
3.3.1. Инфинитные формы в сочетании с глаголами восприятия и познания.
3.4. Типы подчинительной связи в деепричастных словосочетаниях.
3.4.1. Деепричастные словосочетания с управлением.
3.4.2. Деепричастные словосочетания с согласованием.
3.4.3. Деепричастные словосочетания с примыканием.
3.4.4. Виды деепричастных словосочетаний.
3.4.5. Зависимое деепричастие в структуре синтаксических едини.
3.4.6. Деепричастное словосочетание в составе предложения.
3.4.7. Члены предложения, выраженные деепричастием.
3.4.8 Деепричастные словосочетания в структуре сложного предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деепричастие в аварском языке»
Общая характеристика работы
Объектом диссертационного исследования является деепричастие аварского языка — одна из самых употребительных и недостаточно исследованных форм аварского глагола.
Предмет исследования - морфологические особенности и синтаксические свойства и функции деепричастия аварского языка, также системные связи деепричастия с другими лексико-семантическими группами слов.
Актуальность предпринятого нами исследования определяется тем, что деепричастие, как и другие вербоиды, является недостаточно исследованной категорией аварского языка, хотя по частотности употребления и тем функциям, которые выполняет деепричастие в аварской грамматике, эта глагольная форма заслуживает исследовательского внимания. Существующие сведения о деепричастии и деепричастных конструкциях фрагментарны и противоречивы. Производящие основы и способы образования деепричастий разными исследователями определяются по-разному. Спорным остаётся и вопрос о синтаксическом статусе деепричастных конструкций. Давно назрела необходимость системного описания деепричастия во всём многообразии его форм и функций. Такая работа необходима и в целях преподавания аварского языка в вузе и школе. Отсутствие серьёзной теоретической базы, отвечающей современным требованиям лингвистики и лингводидактики, отражается на качестве учебников и учебных пособий.
Целью данного исследования, вытекающей из актуальности темы, является системное описание аварского деепричастия, включающее структурно-семантический анализ всех его форм, определение его роли в формообразовании глагола, его функций в синтаксисе простого, осложнённого и сложного предложений.
Основные задачи предлагаемого исследования сводятся к следующему: а) выявление всех форм, входящих в парадигму деепричастия; б) уточнение способов образования деепричастия; в) выявление и описание морфологических категорий деепричастия; г) выяснение роли деепричастий в образовании финитных и нефинитных форм в парадигме глагола; д) описание синтаксических связей и функций деепричастия в организации словосочетания и предложения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе на материале аварского языка с учётом семантики, роли в глагольном формообразовании и синтаксической функции разграничиваются две грамматические категории: собственно деепричастия и конвербы («союзные» деепричастия). Деепричастие подвергается специальному системному анализу. С точки зрения структуры уточняются морфемный состав деепричастий, их производящие основы и средства образования, в том числе обращается внимание на деепричастия, образованные от инфинитива. По составу компонентов выявляются простые и составные деепричастия. Выясняется роль деепричастий в образовании синтетических и аналитических спрягаемых форм в парадигме глагола. Впервые подробно рассматриваются способы глагольного действия, в состав которых входят деепричастия. Выясняются предикативные грамматические категории деепричастия, сближающие его с финитными формами глагола (модальные категории, классно-числовое выделение ядерных актантов предложения). В данной работе семантико-синтаксическому анализу подвергается осложнённое и сложное предложение с зависимыми деепричастными конструкциями. Документально обосновывается способность деепричастия выступать в роли самостоятельного сказуемого в простом и сложносочинённом предложениях.
Подобный подход позволил: во-первых, выявить и уточнить полный перечень компонентов, образующих систему словоизменения и словообразования деепричастия; во-вторых, установить полный перечень лексико-семантических разрядов деепричастий на основе двух критериев: в соответствии с лексико-грамматическими свойствами глагола с одной стороны, и наречия, с другой; в-третьих, определить виды деепричастия по структуре (синтаксические и аналитические) и по частеречной принадлежности словообразующей основы (отглагольные, отыменные и отнаречные); в результате монографического многоаспектного анализа деепричастия удалось выяснить отдельные особенности в его функционировании в структуре словосочетания и предложения; выявить также определенные специфические особенности деепричастного словосочетания его функционировании в составе простого осложненного и сложного предложения, которые позволяют по-иному квалифицировать синтаксические функции деепричастия и деепричастных словосочетаний.
Степень разработанности темы. В работах исследователей аварского языка деепричастию уделялось определённое внимание. Разнообразные формы деепричастий представлены в работе П.К.Услара. Некоторые вопросы образования деепричастий рассматриваются Л.И.Жирковым. Определённый материал, связанный с деепричастиями, содержится в работах М.А. Абдуллаева, М.Е. Алексеева, А.А. Бокарева, Т.Е. Гудава, Р.А. Магдиловой, Г.И. Мадиевой, З.М. Маллаевой, М.Г. Исаева, М.М. Нурмагомедова, Д.С. Самедова, Я. Сулейманова, С.М. Хайдакова и других исследователей. Однако отсутствует монографическое исследование, посвященное комплексному системному анализу деепричастия, создающее его лингвистический «портрет».
Наиболее сложной в структурном плане, полифункциональной особой формой глагола в аварском языке является деепричастие.
В специальной литературе и в учебно-методических пособиях по поводу их образования и морфемной структуры существуют различные мнения. М.Абдуллаев, Г.И.Мадиева, Я.Сулейманов и некоторые другие авторы учебных пособий признают только три форманта деепричастия: -ун~, -го-, -льуб-, остальные формы глагола с такими формантами, как -дал-, -хъин-, -духъ-и т. д. рассматриваются ими как наречия, либо как специальные частицы для оформления придаточного предложения.
Исследователи другой точки зрения М.М. Нурмагомедов и 3. М.Маллаева вторую группу формантов относят не к наречиям и не к частицам, а к деепричастиям [Нурмагомедов 2000: 60-65]
По первой точке зрения авторы учебных пособий при рассмотрении вопроса придерживаются, главным образом, критерия формальных признаков образования деепричастий, а в научной литературе рассматривают их и с семантической точки зрения.
При характеристике языковых единиц представляется важным учёт не только формальных признаков, но и внутреннего содержания.
Если в семантике производного от глагола слова содержится процессуальное значение, т.е. его можно заменить в предложении соответствующим глаголом, другим деепричастием или же причастием, которые отвечают на вопросы как?, когда?, где? и имеет один или более формально-грамматических показателей (времени, вида, утверд./отриц., перех./неперех. и т. д.), то такое слово мы рассматриваем как деепричастие. Однако функциональные особенности и возможности деепричастий на -ун-, -го-, -лъу(б)- и на -дал-, -гун-, -духъ-, -лъун- и т. д. неодинаковы. И, по мнению М.Е.Алексеева, такая противоположность мнений о природе аварских деепричастий вызвана их различной функционально-семантической нагрузкой. В связи с этим целесообразно различать деепричастия временные (прош. и будущ., общего) и союзные, выполняющие роль подчинительных союзов» [Алексеев 1988: 52]. Это указание М.Е.Алексеева является наиболее приемлемым и выражает природу деепричастий в аварском языке.
Деепричастия в аварском языке образуются от основы глагола и инфинитивных форм.
Словообразовательной основой выступают различные формы глагола: 1) целевая форма глагола (инфинитив): ц1ализе-лъун «чтобы читать»; 2) масдар: х 1алт1и-дал «поработав»; 3) форма глагола общего времена, гъабула-го «делая»; 4) основа глагола: биц-ун «рассказав»; 5) корень глагола: кь-ун «отдав», къот1ун «отрезав».
В аварском языке за каждым формантом деепричастия закреплено то или иное обстоятельственное значение, которое и проявляется в его (деепричастия) составе.
Все форманты и образованные с их помощью деепричастия можно квалифицировать по разрядам об этом мы поговорим ниже.
Специалисты по аварскому языку (Ш.И.Микаилов, И.И.Церцвадзе, А.Чикобава и др.) зафиксировали полный параллелизм деепричастных формантов типа -хъе-, -духъ-, -дал-, -лъу(б)- с флексиями местных падежей. Известно, что субстантивированные причастия, масдар, инфинитив принимают флексии всех падежей, в том числе и местных.
Деепричастие наряду с другими вербоидами рассматривается также в исследованиях по другим дагестанским языкам. Исследуя синтаксис даргинского языка, значительное внимание деепричастным конструкциям уделяют З.Г.Абдуллаев, М-Ш.А.Исаев, М-С.М.Мусаев и др. Морфологический аспект деепричастий рассматривается в работах P.O. Муталова. Деепричастию посвящена кандидатская диссертация Д.Х.Магомедовой (2005).
В лезгинском языке отглагольные образования рассматриваются в работах М.Г.Гаджиева, Р.И.Гайдарова, отглагольным образованиям посвящены работы Н.А. Абдулмуталибова и др.
В табасаранском языке морфологический аспект деепричастий рассматривается в работах по глаголу К.К.Курбанова и С.Х.Шихалиевой. Вопросы синтаксиса, связанные с деепричастиями, освещаются в работах Б.Г.Ханмагомедова.
Вопросы, связанные с деепричастиями, рассматриваются в работах и по другим дагестанским языкам (Ибрагимов Г.Х., Махмудова С.М. и др.).
Методологическая основа диссертации определяется важностью изучения языка с учётом сложной внутренней взаимосвязи различных структурных уровней и элементов языка, взаимоотношения семантики и синтаксиса, взаимоотношений языка с другими видами общественной деятельности, его самобытности и своеобразия форм и способов отражения действительности. Стараясь быть в русле современных исследований, мы особое внимание уделяем семантике и функциональному аспекту языковых единиц. .1
Научную базу диссертации составляют теоретические положения по вопросам морфологии и синтаксиса, разработанные в трудах
B.В.Виноградова, А.В.Бондарко, Н.Д.Арутюновой, А.Г.Золотовой, В.Г.Гака, Е.В.Падучевой, Г.А.Климова, М.Е.Алексеева, А.Е.Кибрика, Я.Г.Тестельца и других лингвистов. Учитывались также результаты исследований по глагольной морфологии и синтаксису дагестанских языков, отражённые в работах З.Г.Абдуллаева, Н.А.Абдулмуталибова, А.А.Бокарёва, М.М.Гаджиева, Р.А.Магдиловой, З.М.Маллаевой, С.М.Махмудовой, М
C.М.Мусаева, Р.О.Муталова, М.Г.Исаева, М-Ш.А.Исаева, Д.С.Самедова, Б.Г.Ханмагомедова и других исследователей дагестанских языков.
Методы и приёмы исследования определяются целью и объектом анализа. Изучение аварского деепричастия проводилось с учётом достигнутых предшественниками результатов, которые уточнялись и восполнялись на достоверном материале современного аварского языка и его диалектов. В работе использовались приёмы морфемного и морфологического анализа. При анализе синтаксических функций причастий мы обращались также к методам лингвистического эксперимента и трансформации. Основной метод — синхронное описание фактического материала, в отдельных случаях сравнивались данные литературного языка и диалектов. Использовались также приёмы статистического анализа.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования вносят определённый вклад в грамматическую теорию аварского языка, восполняя имеющиеся пробелы в исследовании деепричастия, его структуры, семантики, роли в морфологии и синтаксисе аварского языка. Результаты нашего исследования представляют теоретический интерес и в том смысле, что получены новые сведения о деепричастии во всём объёме его парадигмы и функций на всех уровнях языка — в словообразовании, морфологии, синтаксисе.
Практическая ценность исследования заключается в том, чо основные положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при составлении нормативной грамматики аварского языка, а также в типологических исследованиях. Материал и выводы найдут применение при составлении учебников и учебных пособий для вуза и школы, спецкурсов и спецсеминаров по аварскому языку.
Материалом исследования послужили произведения современных аварских писателей, а также произведения устного народного творчества и результаты наблюдения над устной речью носителей аварского языка.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Деепричастие сохраняет следующие глагольные категории: классифицирующую семантико-синтаксическую категорию переходности-непереходности, морфологическую категорию вида, словоизменительную согласовательную категорию класса и частично - числа (категория класса охватывает все перфектные деепричастия, а дюративные деепричастия, как и глаголы, бывают классные и неклассные), категорию длительности и категорию отрицания. В составе полипредикативных конструкций модальные значения выражаются доминирующими финитными сказуемыми.
2. Теряя значения процессуальности, деепричастия переходят в наречия, при этом они приобретают качественные значения интенсивности признака или других качественных признаков.
3. Основными формами деепричастий являются деепричастия недлительного вида (перфектные деепричастия) и деепричастия длительного вида (дюративные деепричастия), которые могут иметь длительные формы, служащие для образования аналитических форм глагола с фазовыми значениями. Формы итеративных деепричастий обособились и в семантическом, и в синтаксическом отношении. Ограничена сфера употребления инфинитивных деепричастий.
4. От деепричастий образуются синтетические формы перфектных времён, деепричастия входят в состав аналитических спрягаемых форм, они являются компонентами составных способов глагольного действия. Некоторые деепричастия переходят в разряд служебных слов и морфем.
5. По структурным особенностям и функционированию в составе предложения в аварском языке выделяются два основных типа конструкций: а) деепричастные обороты и б) деепричастные элементарные предложения (клаузы). Деепричастные обороты определяются как свёрнутые предикации с нулевым субъектом. Простые предложения с деепричастными оборотами являются сложными, слитными конструкциями с единым семантическим субъектом. Грамматический субъект подвергается кореферентому сокращению в зависимой деепричастной конструкции, реже - в доминирующей части предложения.
6. Заметные сдвиги в значении предложения происходят в контексте отрицательных деепричастий: между главной и зависимой предикациями устанавливаются отношения противопоставления.
Апробация и публикации. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного педагогического университета, опубликованы в виде статей и тезисов в тематических сборниках.
Из истории изучения аварского деепричастия.
Деепричастие как регулярная форма аварского глагола впервые отмечена в грамматическом очерке по аварскому языку П.К.Услара. Он указывал, что «.вук1аго» может относиться к настоящему, прошедшему и будущему временам. Действие им выражаемое происходит всегда в одно время с тем, которое выражается глагольного формою предложения» [П.К.Услара 1889: 140]
Л.И.Жирковым в основном использован материал П.К.Услара. Наблюдается лишь незначительная разница терминологического характера. В вопросах определения производящих основ деепричастий концепция П.К.Услара представляется больше соответствующей языковым реалиям, чем концепция Л.И.Жиркова.
Вопросы глагольного формообразования в дальнейшем рассматриваются в работах 3. М.Маллаевой [2003], Г.И.Мадиевой [1980], М.М. Нурмагомедова [2000] и других исследователей аварского языка.
Некоторые диалектные формы деепричастий нашли отражение в работах Ш.И. Микаилова [1964], М.Г.Мусаева [1996], С.М.Хайдакова [1966] и др.
Деепричастия рассматриваются и в работах А.Д.Рашидовой [2005]. В кандидатской диссертации, посвященной причастию аварского языка, отдельным параграфом даётся описание деепричастия [Рашидова 2005:78]. Собственно деепричастия здесь рассматриваются как глагольные формы, обозначающие состояние. Деепричастие является и компонентом аналитических грамматикализованных конструкций, образующих некоторые способы глагольного действия.
Обстоятельственные формы глагола, в том числе условные и уступительные, в работах З.М. Маллаевой также рассматриваются как деепричастия. Они систематизируются по семантике (деепричастия причины, уступительные, цели и т.д.), а внутри каждого разряда - по суффиксам.
Несмотря на значительное внимание, уделяемое деепричастию в работах исследователей аварского языка, не все вопросы, связанные с сущностью и функционированием этой глагольной формы, можно считать выясненными. Наблюдается разнобой в сегментации морфем, в разграничении собственно деепричастий и конвербов («союзных» деепричастий), в определении статуса деепричастной конструкции в составе предложения и других вопросах. Таким образом, многие вопросы, связанные с составом, структурой, функционированием деепричастий на всех уровнях языка, требуют комплексного анализа с позиций современного языкознания.
14
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Пайзулаева, Патимат Гамзатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного в настоящей диссертации монографического научного анализа деепричастия аварского языка выявлены основополагающие атрибуты сущности данной формы глагола, а также весь набор её морфологических и синтаксических свойств.
По своей сущности деепричастие аварского языка, как и в других языках, представляет собой синкретическую, отглагольную форму, сочетающую в себе признаки глагола и наречия. Специфическая же сторона аварского деепричастия обусловлена своеобразными свойствами глагола и наречия самого аварского языка. Следовательно, деепричастие аварского языка наделено такими специфическими признаками аварского глагола, как способностью, изменяться по классам, числам, образовывать каузативные формы, создавать аффективные и посессивные конструкции, выполнять роль сказуемого в недостаточных придаточных предложениях. Вместе с тем, сохраняя признаки аварского наречия, деепричастия места, как и наречия места, изменяются также по падежам, т. е. подвергаются частичному склонению по местным падежам.
По своим лексико-грамматическим признакам деепричастия аварского языка неоднородны и делятся на разряды.
В соответствии с лексико-грамматическими свойствами глагола они делятся на: а) переходные; б) непереходные; в) лабильные; г) аффективные; д) посессивные; е) каузативные; ё) недлительного вида; ж) длительного вида. В соответствии же с лексико-грамматическими признаками наречия, деепричастия аварского языка делятся на: а) образа действия; б) места; в) времени; г) причины д) цели; е) меры и степени; ё) условные; ж) уступительные.
Особое место в системе деепричастий аварского языка занимают деепричастия, названные нами отнаречными и аналитическими, которые в авароведении оставались вне поля зрения специалистов.
Аварское деепричастие характеризуется богатыми и сложными системами словоизменения и словообразования, что является специфической особенностью данной грамматической категории, которая не укладывается в общетеоретические и типологические признаки деепричастия, которое, как правило, во многих языках мира характеризуются как неизменяемая грамматическая категория [ЛЭС 1990:128 ].
Деепричастия аварского языка изменяются по классам, числам. Суть данного свойства деепричастия состоит в том, что классное деепричастие принимает показатели, соответствующие классу и числу субъекта или объекта, представляющие собой изначальные классные показатели. Аналогично изменяются и падежные формы деепричастий места, в формах которых содержатся классные показатели. Последние отмеченные свойства аварского деепричастия оставались без внимания исследователей.
Деепричастия аварского языка принимают активное участие в образовании аналитических и многих неаналитических форм глагола.
В отличие от других нефинитных форм глагола деепричастие заметно отличается сложностью словообразовательной системы. Если масдар, инфинитив и причастие имеют по одному-два формообразующих суффикса, то деепричастия - около 20 словообразующих суффиксов. К тому же у деепричастия, в отличие от инфинитива и масдара, имеющих всего только по одной производящей основе, отмечается несколько производящих основ.
Как показало исследование, деепричастия аварского языка имеют генетические связи со многими лексическими единицами и с их грамматическими формами. Во-первых, многие деепричастия возникли на базе различных глагольных словоформ и отглагольных образований от словосочетаний, во-вторых, сами деепричастия сыграли важную роль в развитии глагольной парадигматики, в-третьих, ряд деепричастий перешел в класс наречий и служебных частей речи.
Деепричастие аварского языка, погруженное в систему синтаксиса, характеризуется целым рядом свойственных ему сложных и разнообразных особенностей, которые проявляются в его отношениях и связях с другими компонентами синтаксических единиц. а) С другими членами словосочетания деепричастие вступает в субъективные, объективные, субъектно-объектные и определительно-обстоятельственные отношения. Деепричастия характеризуются своеобразными сочетательными потенциями и валентными особенностями. Деепричастия аварского языка сочетаются со всеми частями речи, в том числе и служебными, и характеризуются развитой и многокомпонентной валентностью. б) Сложными своеобразными свойствами характеризуются синтаксические связи деепричастия и средства их выражения в аварском языке. В словосочетаниях деепричастия функционируют в роли как главного, так и зависимого компонента. Присловные подчинительные связи деепричастия устанавливаются способами управления, согласования, примыкания, реализуемые при помощи различных синтаксических средств. При этом все названные способы обладают специфическими для аварского языка свойствами. Так, например, управление осуществляется при помощи почти всех единиц такой сложной и богатой падежной системы, каковой является многопадежная система аварского языка и всеми послеложными конструкциями. Согласование деепричастия с субъектом или объектом действия реализуется в категориях грамматического класса и числа. Способ примыкания представлен в смысловых сочетаниях деепричастия почти со всеми частями речи и отглагольными образованиями, а также в сравнительных оборотах. В словосочетаниях с участием деепричастия между деепричастиями и другим компонентом словосочетания отмечается своеобразная синкретическая синтаксическая связь, объединяющая примыкание и согласование (ср. г1одилаго вач1ин — 1 кл. букв, «плача прихождение»). в) Деепричастные словосочетания характеризуются обилием грамматических моделей, в числе которых представлены и те, которые введены нами в научный оборот впервые — модели посессивной, каузативной, лабильной и неполной конструкции.
Существующее в авароведении разнообразие и неоднозначность подходов к квалификации деепричастных словосочетаний в их синтаксическом употреблении в структуре предложения (то как деепричастные обороты, то как придаточные предложения) имеют определенные объективные основания. Они обусловлены разнородной природой самих деепричастных оборотов, одни из которых имеют свой самостоятельный субъект, а другие не имеют. В данном случае наиболее адекватной исследуемому объекту является мнение тех специалистов, которые квалифицируют деепричастные обороты в зависимости от того, представлен ли в деепричастном обороте свой самостоятельный отдельный субъект. При таком походе деепричастные обороты, имеющие свой субъект, квалифицируются как недостаточные придаточные предложения, в которых предикативность выражена деепричастием, выполняющим и функцию союзного слова, связывающего придаточную часть с главной.
Однако вместе с тем следует отметить, что в авароведении каузативные деепричастные обороты и деепричастные обороты, напоминающие безличные предложения (ср.: хехго рогъун бач1ала «рано рассвело»), до сих пор оставались вне внимания специалистов и не получили соответствующей научной квалификации.