Деформационная модель нелинейной ползучести железобетона и ее приложение к расчету плосконапряженных элементов и систем из них тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Петров, Алексей Николаевич

  • Петров, Алексей Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 326
Петров, Алексей Николаевич. Деформационная модель нелинейной ползучести железобетона и ее приложение к расчету плосконапряженных элементов и систем из них: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2001. 326 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Петров, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1 .\/деформационные теории пластичности бетона и железобетона.

1.2. Обзор экспериментально-теоретических исследований длительного деформирования бетона под нагрузкой.

1.3. У'Общий подход к решению физически нелинейных задач железобетона методом конечных элементов.

1.4. Постановка задачи физически-нелинейного расчета плоскостных железобетонных конструкций

1.5. Особенности расчета конструкций с учетом стадии возведения и предварительным напряжением арматуры

1.6. Задачи исследований

Глава 2. Решение задачи длительного деформирования бетона.

2.1. Физические аспекты нелинейности деформирования бетона при различных режимах загружения.

2.2. Предложения по учету необратимых деформаций ползучести в форме интеграла Лебега

2.3. Расчет нелинейных деформаций ползучести способом тт (трансформирования времени нагружения.

2.4. Зависимость точности решения задачи ползучести способом тт от вида меры ползучести и возраста бетона

2.5. Трансформирование характеристик ползучести бетона по приближенным формулам

Глава 3. Диаграммы деформирования материалов и критерии прочности бетона

3.1. Диаграммы деформирования бетона при кратковременном нагружении

3.2. Диаграммы деформирования арматурной стали.

3.3. Диаграммы деформирования бетона с учетом длительности действия нагрузки диаграммы-изохроны)

3.4. Критерии прочности бетона

Глава 4. Учет преднапряжения арматуры и ползучести бетона в физических уравнениях теории деформирования железобетона с трещинами.

4.1. Учет остаточных деформаций конечных элементов от ползучести и усадки бетона.

4.2. Учет преднапряжения арматуры в определяющих соотношениях конечных элементов.

4.3. Определение средних модулей деформаций высокопрочной арматуры с учетом предварительного напряжения

4.4. Экспериментальное определение параметров модели, учитывающих ползучесть бетона

Глава 5. Методика расчета предварительно напряженных балок-стенок с учетом образования и развития трещин.

5.1. Исходные физические зависимости и характеристики

5.2. Общий алгоритм расчета балок-стенок при кратковременном и длительном нагружении.

5.3. Расчет предварительно-напряженной балкии из опытов НИИЖБ при длительном нагружении.

5.4. Расчет предварительно-напряженной балки из опытов НИИЖБ при кратковременном нагружении

5.5. Расчет экспериментальных балок-стенок при длительном загружении

5.6. Расчет экспериментальных балок-стенок при кратковременном загружении.

5.7. Расчет экспериментальной балки-стенки при знакопеременном циклическом загружении

Глава б. Методика и алгоритм расчета тонких изгибаемых плит

6.1. Учет фактора времени в физических соотношениях элемента плиты.

6.2. Вывод основных соотношений для КЭ тонкой плиты и построение алгоритма нелинейного расчета плит МКЭ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформационная модель нелинейной ползучести железобетона и ее приложение к расчету плосконапряженных элементов и систем из них»

На рубеже столетий железобетон остается основным материалом для возведения наиболее сложных и ответственных конструкций в гражданском, промышленном, гидротехническом и транспортном строительстве, чем обусловлен неубывающий интерес исследователей к этому материалу. В последние десятилетия теория железобетона характеризуется чрезвычайно интенсивным развитием моделей и методов расчета, наиболее полно отражающих сложный характер деформирования этого материала, выражающийся в необратимости, неравновесности и нелинейности процессов, связанных с изменением структуры, физико-механических свойств бетона и характера его связи по поверхности контакта с арматурой.

В нашей стране и за рубежом разработан ряд деформационных моделей железобетона, учитывающих широкий круг факторов, приводящих к нелинейности деформирования, в основном при простом пропорциональном нагружении кратковременной нагрузкой и длительной нагрузкой эксплуатационного уровня. Развитие вычислительной техники и ориентированных на нее численных методов анализа создали предпосылки для компьютерной реализации достаточно сложных моделей железобетона и внедрения их в практику инженерных расчетов. Однако этот процесс сдерживается, с одной стороны, существенной математической сложностью современных нелинейных моделей и методов, а с другой стороны, отсутствием непосредственной связи параметров нелинейных моделей с нормативной базой проектирования.

По этим причинам расчет целых классов железобетонных конструкций, в том числе статически неопределимых, продолжает базироваться на предпосылках упругого сопротивления материалов. Сюда относятся конструкции стен, диафрагмы и ядра жесткости, балки-стенки, плиты и другие тонкостенные пространственные конструкции. Именно эти конструкции в период изготовления (возведения) и эксплуатации подвергаются кратковременным и длительным переменным нагрузкам, вызывающим напряжения высокого уровня, температурным и усадочным воздействиям. Как при кратковременном, так и длительном нагружении здесь проявляется существенная нелинейность деформирования, связанная с быстронатекающей и длительной ползучестью, накоплением повреждений структуры бетона.

Образование и развитие трещин, сопровождающееся текучестью арматуры, увеличивает нелинейность деформирования, снижает жесткость элементов, приводит к существенному перераспределению усилий в статически неопределимых системах и их переходу в состояние предельного равновесия. Неучет указанных факторов при проектировании приводит к нерациональным конструктивным решениям и существенному перерасходу цемента и арматуры без улучшения эксплуатационных свойств конструкций.

Дополнительные трудности возникают при расчете и проектировании ответственных конструкций с большими пролетами, развитыми поперечными сечениями, насыщенными арматурой различных видов.

Наряду с заметным развитием теории и методов анализа, в последние годы получены новые экспериментальные данные о механизмах накопления повреждений и разрушения, структурных изменениях в бетоне во времени и под нагрузкой, зависимости поверхностей и кривых прочности от истории нагружения. Началось накопление и систематизация эмпирических данных по материалам с высокими эксплуатационными свойствами - модифицированным бетонам высокой прочности и новым классам арматуры. Это вызывает необходимость дальнейшего обобщения и развития деформационных моделей железобетона, прежде всего, в области действия высоких напряжений, приводящих к нелинейной ползучести бетона и работе арматуры на площадке текучести или за условным пределом текучести.

Такие обобщения в форме деформационной модели, охватывающей широкий круг физических факторов и режимов за-гружения, соотношения которой были бы сформулированы в виде вычислительных операторов и доведены до компьютерной реализации, и составили содержание настоящих исследований .

Целью диссертационной работы является разработка деформационной модели нелинейной ползучести железобетона и физически нелинейных методов расчета обычных и преднапря-женных железобетонных конструкций, допускающих их аппроксимацию в рамках плоской задачи - элементов стержневых конструкций, балок-стенок, мембранных коробок, изгибаемых плит - при кратковременном, длительном, немногократно-повторном и знакопеременном загружениях, построение алгоритмов и программ компьютерного расчета указанных конструкций, в том числе с целью проверки адекватности деформационной модели на примерах расчета экспериментально исследованных конструкций.

Автор защищает:

- общую методику физически нелинейного расчета железобетонных конструкций с учетом преднапряжения арматуры, длительности действия нагрузки и режимов сложного непропорционального нагружения для различных стадий напряженно-деформированного состояния;

- шагово-итерационный метод решения физически нелинейной задачи железобетона способом переменной жесткости с использованием сочетания секущих и касательных жестко-стных характеристик материала, что обеспечивает высокую точность оценки напряженного и деформированного состояния конструкции на этапах изменения нагрузки и быструю сходимость итерационных процессов при решении задач ползучести;

- методику расчета способом тт (трансформированного времени нагружения) деформаций линейной и нелинейной ползучести бетона в условиях сложного непропорционального загружения и неодноосного напряженного состояния, что обеспечивает высокую эффективность численного решения задачи ползучести при применении метода конечных элементов и принципиальную возможность реализации многоэлементных моделей при расчете конструкций на базе персональных компьютеров;

- способ учета быстронатекающих деформаций при решении задач ползучести бетона и железобетона на базе унифицированной методики диаграмм-изохрон бетона;

- физически нелинейные соотношения для железобетоных элементов с трещинами и без трещин с учетом стадии напряженного состояния, преднапряжения арматуры, длительности действия нагрузки и характера загружения;

- методику учета влияния длительности действия нагрузки и характера нагружения на характеристики критерия прочности бетона при объемном и плоском напряженном состоянии;

- способы формирования матриц жесткости для бетонных и железобетонных конечных элементов балок-стенок и изгибаемых плит для физически нелинейного расчета с учетом длительности действия нагрузки, характера нагружения и стадии напряженно-деформированного состояния;

- методику учета накопления остаточных деформаций бетона вследствие его ползучести и усадки на этапах разгрузки, при немногократно-повторном и знакопеременном за-гружениях;

- алгоритм физически-нелинейного расчета железобетонных балок-стенок с учетом длительности действия нагрузки, преднапряжения арматуры и накопления остаточных деформаций в условиях кратковременного, длительного, немногократно-повторного и знакопеременного сложного нагружения;

- алгоритм физически-нелинейного расчета тонких железобетонных плит с учетом длительности действия нагрузки и накопления остаточных деформаций в условиях кратковременного, длительного, немногократно-повторного и знакопеременного сложного нагружения;

- алгоритм физически-нелинейного расчета по слоистой модели железобетонных изгибаемых плит с учетом длительности действия нагрузки, преднапряжения арматуры и накопления остаточных деформаций в условиях кратковременного, длительного, немногократно-повторного и знакопеременного сложного нагружения;

- результаты проверки выдвинутых теоретических положений путем сопоставления расчетных, по предлагаемой модели, и опытных данных из экспериментов ряда авторов на отдельных образцах, фрагментах и полноразмерных конструкциях.

Научную новизну работы составляют:

- общая методика физически нелинейного расчета плоскостных железобетонных конструкций с учетом преднапряжения арматуры, длительности действия нагрузки, образования и развития трещин при кратковременном, длительном, немногократно-повторном и знакопеременном сложных нагружениях;

- методика расчета способом тт (трансформированного времени нагружения) деформаций линейной и нелинейной ползучести бетона в условиях сложного непропорционального загружения и неодноосного напряженного состояния;

- физически нелинейные соотношения для железобетона с трещинами и без трещин с учетом стадии напряженного состояния, преднапряжения арматуры, длительности действия нагрузки и характера загружения;

- способы формирования матриц жесткости для бетонных и железобетонных конечных элементов балок-стенок и изгибаемых плит для физически нелинейного расчета с учетом длительности действия нагрузки, характера нагружения и стадии напряженно-деформированного состояния;

- методика учета влияния длительности действия нагрузки и характера нагружения на критерии прочности бетона при объемном и плоском напряженном состоянии;

- способ учета быстронатекающих деформаций при решении задач ползучести бетона и железобетона на базе унифицированной методики диаграмм-изохрон бетона;

- методика учета накопления остаточных деформаций бетона вследствие его ползучести и усадки на этапах разгрузки, при немногократно-повторном и знакопеременном за-гружениях;

- алгоритм физически-нелинейного расчета железобетонных балок-стенок с учетом длительности действия нагрузки, преднапряжения арматуры и накопления остаточных деформаций в условиях кратковременного, длительного, немногократно-повторного и знакопеременного сложного нагружения ;

- алгоритм физически-нелинейного расчета тонких железобетонных плит с учетом длительности действия нагрузки и накопления остаточных деформаций в условиях кратковременного, длительного, немногократно-повторного и знакопеременного сложного нагружения;

- алгоритм физически-нелинейного расчета по слоистой модели железобетонных изгибаемых плит с учетом длительности действия нагрузки, преднапряжения арматуры и накопления остаточных деформаций в условиях кратковременного, длительного, немногократно-повторного и знакопеременного сложного нагружения.

Практическая ценность и внедрение результатов

Разработанные методы, алгоритмы и программы компьютерного моделирования и расчета позволяют с высокой степенью точности, с учетом современной теоретической и эмпирической базы данных о физико-механических, физико-химических и реологических свойствах бетона и арматуры, осуществлять расчеты широкого класса железобетонных конструкций как при их проектировании, так и анализе напряженно-деформированного состояния в стадии эксплуатации, при усилении и реконструкции. При этом достигается экономия материальных ресурсов за счет снижения расхода арматуры, бетона и затрат на проектирование.

Результаты работы внедрены в российские нормативные документы по строительному проектированию - «Свод правил по расчету статически неопределимых железобетонных конструкций» и «Свод правил по автоматизированным методам расчета массивных железобетонных конструкций».

В «Своде правил по расчету статически неопределимых железобетонных конструкций» в виде:

- п.2.2, касающегося аналитического описания диаграмм деформирования арматурных сталей;

- п.2.3, касающегося аналитического описания диаграмм деформирования бетона;

- пп.2.13-2.15, касающихся диаграмм деформирования бетона с учетом длительности действия нагрузки и учета ползучести бетона;

- пп.2.20-2.22, касающихся определения деформаций бетона при сложных режимах нагружения;

- п.4.41, касающегося расчета предварительно напряженных конструкций с учетом деформаций ползучести по способу тт;

- пп. 5 . 2 .1 .-5 .2 . 4, касающихся расчета бетонных и железобетонных изгибаемых плит по деформациям;

- п.6.2.б, касающегося особенностей расчета предварительно напряженных изгибаемых плит.

В «Своде правил по автоматизированным методам расчета массивных железобетонных конструкций» в виде:

- п.4.3.1, касающегося аналитического описания- диаграмм деформирования арматурных сталей;

- п.4.3.2, касающегося аналитического описания диаграмм деформирования бетона;

- п.4.3.3, касающегося диаграмм деформирования бетона с учетом длительности действия нагрузки;

- п.4.3.4, касающегося учета деформаций ползучести бетона на основе функций удельных деформаций;

- п.5.5, касающегося связей между, напряжениями и деформациями элементов с учетом влияния ползучести;

- пп.6.2.-6.3, касающихся условий прочности бетонных и железобетонных элементов;

- пп.7.2.-7.3, касающихся физических соотношений для железобетонных элементов с косоугольным и ортотропным армированием .

Результаты работы использованы для оценки напряженно-деформированного состояния фундаментной плиты комплекса ММДЦ «Москва-Сити» с учетом реальных инженерногеологических условий. Результаты расчета использованы при разработке проектного решения.

Отдельные положения диссертации использованы при чтении курса лекций «Бетонные и железобетонные конструкции» на факультете Промышленного и гражданского строительства Петрозаводского государственного университета.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 30-ти научных статьях. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- 10-й Международной конференции «Строительная механика в реакторных технологиях» в г.Анахейме, Калифорния, в 198 9 г.;

- Симпозиуме ФИП в Будапеште в 19 92 г.;

- Региональной научно-практической конференции «Градостроительство, реконструкция и инженерное обеспечение устойчивого развития городов Поволжья» в г. Тольятти в 1999 г.;

- Теоретическом семинаре Строительного института Технологического университета г. Тампере, Финляндия, в 1993 г.;

- Теоретических семинарах Института строительной механики Варшавского политехнического института в 1987-88гг.;

- Региональной научно-практической конференции «Вопросы повышения эффективности общественного производства в Карелии» в г. Петрозаводске в 1884 г.;

- Научных конференциях молодых ученых и специалистов НИИЖБ Госстроя СССР в 1980 - 1985 гг.

Работа выполнена в лаборатории механики железобетона ГУП «НИИЖБ» при научной консультации действительного члена РААСН, д.т.н., проф. Карпенко Н.И.

I.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ

1.1.Деформационные теории пластичности бетона и железобетона

Наиболее простой моделью бетона является изотропное линейно-упругое тело, физические характеристики которого описываются минимальным числом экспериментальных параметров. Такой подход можно считать удовлетворительным, если рассматривается поведение конструкции при кратковременных нагрузках, не превосходящих эксплуатационный уровень. Современные нормы проектирования в отдельных случаях допускают такой подход, но это рассматривается как исключение из правил. Если требуется анализ конструкции в стадии, близкой к разрушению, должны учитываться нелинейные характеристики материала и должен быть задан критерий прочности .

Если внешняя нагрузка возрастает монотонно и пропорционально одному параметру (допускаются только небольшие отклонения), поведение конструкции может быть рассмотрено с привлечением аппарата деформационной теории пластичности. Для изотропного линейно-упругого материала связь напряжения-деформации задается соотношением

1.1) ( 2 Л

Dijki = G\dik5jl + sil5jk)+ к - -G 5ij5i kl

1.2) v где Sij - символ Кронекера; ^ E

G =- - модуль сдвига;

2(1 + v)

1.3)

K =

3(1 - 2v)

- модуль объемного расширения.

1.4)

Для октаэдрических напряжений и деформаций

Toct = Gyoct,

1.5) oct = ЗКУ осе

1.6)

Для малых приращений напряжений и деформаций зависимость (1.2) остается справедливой и в нелинейной области, но в этом случае тензор Dijkl должен быть записан через касательные модули Gt и Kt.

Наиболее простые выражения для касательных модулей были предложены Герстле (Gerstie) [196,197]. Исследуя экспериментальные октаэдрические кривые для различных отношений (J2/o"i, он установил зависимость где Gi - начальный модуль сдвига;

Toct,p ~ предельные октаэдрические касательные напряжения .

Аналогичная линейная зависимость была предложена им для касательного модуля объемного расширения где К[ - начальный модуль объемного расширения; oct,p ~ предельные октаэдрические нормальные напряжения .

Константа С представляет собой экспериментально установленный параметр, который был принят Герстле равным 0,67.

Для более точного соответствия теории опытным данным порядок выражений (1.7) и (1.3) должен быть повышен, например, до второй степени:

Gt =Gl(l-r0Ct/T0Ctp ),

1.7)

Kt =Kj(l-Сет oct / a octp ),

1.8)

Kt =KiRk(croct/ &oct,p)>

Gt - GjRg (roct / Toct p ),

1.10)

1-9) где Rk = l~(Ckl+Ck2) (<?oct/°oct,P) +Ck2(cioct/croct/P)2 < 1; (1.11) Rg = 1- (Сд1+Сд2) ( )+Cg2(Toct/Toct,p)2 < 1. (1.12)

Таким образом, степень соответствия теории опытным данным определяется числом экспериментально устанавливаемых констант Cki,Cgi. В большинстве современных деформационных теорий оно составляет от 1 до 5. Сюда относятся различные, варианты теории пластичности бетона Чена и др.

Строго говоря, бетон может рассматриваться как изотропное тело только до возникновения в нем напряжений. После приложения какого-либо воздействия развитие нелинейных деформаций оказывается связанным с направлением главных усилий. Такое свойство, характерное для бетона, получило название приобретаемой ортотропии. Наиболее общий вариант ортотропной модели бетона предложен Н.И.Карпенко [77].

Близко к рассмотренным стоят деформационные модели Ортиза (Ortiz м.) [217], Клисиньского (Klisinski М.) и Мруза (Mroz Z.) [206], аппарат которых построен на механической интерпретации структурных процессов в бетоне. Отличительной чертой этих теорий является учет деформирования бетона при достижении предельной поверхности и запись критерия прочности в виде, удовлетворяющем следующим требованиям: в девиаторной плоскости:

Chen W.F. и др.) [189,200,215].

1) кривая прочности гладкая и выпуклая, по крайней мере, в области сжатия;

2) кривая прочности приближается к треугольнику в области растяжение-растяжение и растяжение-сжатие и достигает наибольшей кривизны в области сжатие-сжатие; в меридианальной плоскости:

1)кривая прочности зависит от гидростатических напряжений бт:

2) кривая прочности гладкая и выпуклая;

3) гидростатическое сжатие не может вызвать разрушение материала.

Исследования в области критериев прочности бетона, их экспериментального обоснования и математической (в частности, геометрической) интерпретации имеют важное значение для дальнейшего развития деформационных теорий. По разным источникам, к настоящему времени предложено несколько десятков различных критериев прочности. Наиболее полно вид предельных поверхностей и различные варианты их аналитической записи исследованы Котсовосом (Kotsovos м.) [207] и Н.И.Карпенко [73,80].

Как следует из изложенного выше, аппарат деформационных теорий не предусматривает в явном виде учета фактора времени и влияния истории нагружения на вид предельной поверхности, поскольку такой подход привел бы к чрезвычайному усложнению физических соотношений. Попытку компромиссного решения этой задачи на приемлемом уровне сложности представляют эндохронные теории пластичности Бажанта и flp.(Bazant Z.P. и др.) [179]. Первоначально положения эндохронной теории были сформулированы Валанисом (Valanis К.) применительно к металлам [224]. Он показал, что, не оперируя понятием предельной поверхности, но вводя некоторую присущую материалу шкалу "внутреннего" времени (intrinsic time, или endochronic time), можно записать, в интегральной или дифференциальной форме, определяющие соотношения, которые удовлетворительно описывают характерное поведение металлов, включая упрочнение, разгрузку, повторное нагружение, циклическую усталость. Используя концепцию Валаниса, Бажант распространил аппарат эндохронной теории на бетон и подобные материалы, что позволило описать их характерную нелинейность при кратковременной нагрузке-разгрузке, длительном и циклическом нагружениях. Впоследствие и Валанис предложил свой вариант эндохронной теории пластичностим бетона [225] .

Вместе с тем, зависимости эндохронной теории отличаются высокой степенью сложности. Для записи определяющих соотношений здесь используется самое большое число независимых параметров (более десяти), причем не все из них могут быть определены путем прямых экспериментов.

В работах Ю.В.Зайцева, Е.А.Гузеева, А.Б.Пирадова, К.А.Пирадова и др.[132,133,134] активно развивается структурный подход к решению задач деформирования бетона и железобетона, основанный на принципах механики разрушения .

Зависимости деформационных теорий, описывающих поведение бетона, при анализе армированной среды сохраняются. Железобетон рассматривается как двухкомпонентная среда, где арматура представляет собой систему ортогональных стержней (сеток), направленных вдоль осей x,y,z. Следуя Г.А.Гениеву и др . [ 51, 52, 37] , отметим наиболее существенные принципы деформационной теории пластичности железобетона, часть из которых формулируется в виде гипотез:

1) арматура равномерно распределяется (размазывается) по плоскости, в которой располагается арматурная сетка, при этом сохраняется направление арматурных стержней;

2) коэффициенты Пуассона арматуры в осях x,y,z принимаются равными нулю;

3) полные напряжения складываются из напряжений в бетоне и арматуре;

4) условием совместной работы компонентов среды является равенство их деформаций хотя бы в отдельных точках.

До образования трещин матрица жесткости железобетона получается суммированием матриц жесткости бетона и арматуры.

После образования трещин свойства железобетона аппроксимируются свойствами сплошного анизотропного тела. Для этой стадии работы материала наилучшие результаты дает теория деформирования железобетона с трещинами Н.И.Карпенко [67,80]. Это связано с тем, что коэффициенты матрицы физических характеристик в этой модели зависят от схемы трещин и их ориентации относительно направления арматуры. Также учитываются сдвиг берегов трещин и неоднородность напряженного состояния бетона в полосах между трещинами. Важно отметить, что все физические параметры модели получены путем прямых экспериментов на железобетонных дисках с трещинами.

На принципиальных основах деформационной теории Н.И.Карпенко разработан ряд частных моделей железобетона с трещинами: с использованием касательных жесткостей -Т.А.Баланом[21], с учетом влияния температурных воздействий - С.Ф.Клованичем[83], на базе методики диаграмм-изохрон деформирования бетона - Т.А.Мухамедиевым[110], с учетом влияния режимов нагружения - В.А.Ерышевым[60].

Заканчивая анализ, можно сделать выводы, принципиальные с точки зрения подхода к деформационной модели нелинейной ползучести железобетона:

1) современные варианты деформационной теории пластичности бетона и железобетона с высокой степенью точности описывают нелинейность деформирования материала в основном при простом пропорциональном нагружении кратковременной нагрузкой;

2) попытки учета действительного характера загружения (нагрузка-разгрузка, циклическое, знакопеременное) и на-текания деформаций ползучести с записью определяющих соотношений в аналитическом виде приводят к многократному усложнению физических соотношений и невозможности определения всех параметров модели путем прямых экспериментов;

3) зависимости теории деформирования железобетона с трещинами Н.И.Карпенко таковы, что позволяют непосредственно в выражениях для коэффициентов матриц физических характеристик материала учесть ползучесть бетона в полосах между трещинами и ее влияние на сцепление арматуры с бетоном, что предопределяет выбор этих зависимостей в качестве теоретической основы для деформационной модели нелинейной ползучести железобетона;

4) параметры критерия прочности бетона могут считаться константами только при простом пропорциональном кратковременном нагружении и в общем случае зависят от возраста бетона и истории напряженного состояния.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Петров, Алексей Николаевич

основные выводы

Проведенные исследования и полученные результаты позволяют сделать следующие основные выводы:

- разработана общая методика физически нелинейного расчета плоскостных железобетонных конструкций типа балок-стенок и изгибаемых плит с учетом преднапряжения арматуры, длительности действия нагрузки и режимов сложного непропорционального нагружения для различных стадий напряженно-деформированного состояния;

- разработан шагово-итерационного метод решения физически нелинейной задачи железобетона способом переменной жесткости с использованием сочетания секущих и касательных жесткостных характеристик материала, обеспечивающий высокую точность оценки напряженного и деформированного состояния конструкции на этапах изменения нагрузки и быструю сходимость итерационных процессов при решении задач ползучести;

- разработана методика расчета способом тт (трансформированного времени нагружения) деформаций линейной и нелинейной ползучести бетона в условиях сложного непропорционального загружения и неодноосного напряженного состояния, что обеспечивает высокую эффективность численного решения задачи ползучести при применении метода конечных элементов и принципиальную возможность реализации многоэлементных моделей при расчете конструкций на базе персональных компьютеров;

- разработан способ учета быстронатекающих деформаций при решении задач ползучести бетона и железобетона на базе унифицированной методики диаграмм-изохрон бетона;

- разработаны физически нелинейные соотношения для железобетона с трещинами и без трещин с учетом стадии напряженного состояния, преднапряжения арматуры, длительности действия нагрузки и характера нагружения;

- разработана методика учета влияния длительности действия нагрузки и характера нагружения на характеристики критерия прочности бетона при объемном и плоском напряженном состоянии;

- разработан способ формирования матриц жесткости для бетонных и железобетонных конечных элементов балок-стенок и изгибаемых плит для физически нелинейного расчета с учетом длительности действия нагрузки, характера нагружения и стадии напряженно-деформированного состояния;

- разработана методика учета накопления остаточных деформаций бетона вследствие его ползучести и усадки на этапах разгрузки, при немногократно-повторном и знакопеременном загружениях;

- разработан алгоритм физически-нелинейного расчета железобетонных балок-стенок с учетом длительности действия нагрузки, преднапряжения арматуры и накопления остаточных деформаций в условиях кратковременного, длительного, немногократно-повторного и закопеременного сложного нагружения;