Деформация института семьи как фактор социального неблагополучия детства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Иванцева, Ирина Исмаиловна

  • Иванцева, Ирина Исмаиловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 161
Иванцева, Ирина Исмаиловна. Деформация института семьи как фактор социального неблагополучия детства: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Хабаровск. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Иванцева, Ирина Исмаиловна

Введение.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ СЕМЬИ КАК

ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению социального института семьи.

1.2. Структурно-функциональные особенности института семьи.

ГЛАВА 2. СЕМЬЯ КАК ФАКТОР РИСКА СОЦИАЛЬНОГО

НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТСТВА.

2.1. Социальное неблагополучие детей и подростков: состояние и проблемы.

2.2. Социальное неблагополучие детства в контексте семейных отношений: региональный аспект.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ СЕМЬИ И ДЕТСТВА.

3.1. Семейная политика: проблемы и противоречия.

3.2. Профилактика социального неблагополучия детей и подростков: региональный подход.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформация института семьи как фактор социального неблагополучия детства»

Актуальность темы исследования. Современное российское общество сталкивается с глубокими изменениями базисных основ жизнедеятельности. Их следствием стало радикальное снижение уровня жизни многих социально уязвимых слоев, рост бедности, безработицы, миграции, что привело к существенным изменениям статусно-ролевых стратегий поведения значительного числа российских семей с детьми. Возникли новые социально-экономические формы их жизни, свидетельствующие о смене привычной системы ценностей и мотивов поведения. Их общей характеристикой является состояние неуверенности, социальной и психологической дезадаптации.

Особенно болезненно эти процессы отражаются на социализации детей и подростков, оказавшихся в зоне социального и экономического неблагополучия, высоких рисков для жизни. Наиболее остро проблема социального неблагополучия института детства проявилась в феномене детской беспризорности и безнадзорности, росте социального сиротства, ранней алкоголизации и наркотизации, курении, сквернословии и других формах социальной депривации несовершеннолетних.

Деформации подвергаются не только личностные и групповые отношения, но и институциональные основы семьи. Индикаторами их деформации служат показатели снижения рождаемости детей в расчете на одну семейную группу, увеличения числа семей, находящихся в социально опасном состоянии. Одной из характерных черт деформации института семьи является отнесение каждой пятой семейной группы к неполной по своему составу, что предопределяет скрытое, а затем и явное социальное неблагополучие детей.

Вектор неблагополучия детства в значительной мере обусловлен состоянием семейно-брачных отношений. С начала 80-х годов прошлого века наблюдалось снижение числа зарегистрированных брачных союзов. Особенно существенным оно было в 1989-1995 гг. В 2002 г. было зарегистрировано немногим более одного миллиона браков (в 1989г. - 1,4 млн.). Распространение незарегистрированных брачных союзов привело к увеличению числа детей, рожденных вне зарегистрированного брака. За 1989-2002гг. доля таких детей удвоилась и составила около 30% от общего числа ежегодных рождений. За межпереписной период на 40% увеличилось число лиц, никогда не состоявших в браке, и такими же темпами возросло число разведенных.

В последнее время в стране ежегодно расторгается примерно 800 тыс. браков (в 1989г. расторгнуто 583 тыс. браков), в результате около 400 тыс. несовершеннолетних детей остаются без одного из родителей. Более трети разводов приходится на молодые супружеские пары, прожившие в браке менее пяти лет.

Продолжает увеличиваться число детей, родившихся у женщин, не состоявших в зарегистрированном браке. Растет число детей, родившихся у несовершеннолетних матерей. Брак перестает быть обязательным условием рождения и воспитания детей. Все большее распространение получили гражданские браки, что увеличивает риск социального неблагополучия детства.1

Особую тревогу вызывает рост потребления алкоголя в семьях, приобщение к нему женщин и подростков, что значительно увеличивает риск социального неблагополучия детей, деморализующего влияния на здоровье и воспитание подрастающего поколения. Доказано, что 43% детей у женщин, страдающих алкоголизмом, рождаются с алкогольной эмбриопатией.2 Доклад «Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года» // www.perepis.2002.ru

2 Реан А.А., Морозова Е.И. и др. Социальное сиротство в современной России. Аналитический доклад / Под общ. ред. А.А. Реан. - М., 2002. - с. 45.

Алкоголизация семейных отношений выступает главной л детерминантой 76,7% случаев насильственных преступлений.

Проблема социального неблагополучия детства напрямую связана с такой формой деформации института семьи, как ее наркотизация. По экспертным оценкам, в наркологические учреждения обращается один из девяти больных наркоманией, следовательно, их общая численность составляет около 2 млн. человек.4

С началом радикальных реформ социально-экономическое положение третьей части российских семей с детьми относят к категории бедных, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, поддерживающих свое нищенское существование за счет воспроизводства детей, детских пособий. Значительное сокращение (у двух из трех российских семей) социально-экономического статуса привело к существенному ухудшению качества здоровья, образования и питания детей.

Таким образом, актуальность исследования процессов деформации института семьи как фактора социального неблагополучия детства обусловлена: во-первых, необходимостью теоретического осмысления особенностей функционирования семьи как одного из главных агентов социализации детей и подростков; во-вторых, опасностью деформации институциональных основ семьи как фактора маргинализации и криминализации российского общества; в-третьих, необходимостью комплексного научного изучения состояния социального неблагополучия детства и оптимизации семейной политики государства.

3 Пономарев П.Г., Барбат А.В., Ильященко А.Н. Насильственная преступность в семье: криминологическая характеристика// Российский следователь. - 2000. - №1. - С. 24-29.

4 Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1999 году. - М., 2000.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы семьи и детства, взаимоотношений семьи и государства, влияния социальных процессов на распространение социального неблагополучия детства нашли свое отражение в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых. Первые подходы к осмыслению взаимоотношений государства и семьи, места и роли детей в обществе, соотношения в них биологического и социального содержатся в трудах социальных философов.5

Социологический подход к проблемам детства, семьи, воспитания формируется во второй половине XIX - начале XX века в работах зарубежных социологов (Р. Мертон, Н. Смелзер, Г. Зиммель, П. Сорокин) и имеет важнейшее методологическое значение для анализа процесса поэтапного формирования личности человека с детского возраста.6

Механизм рассогласования семейных ценностей, смещения нормативно-регулятивных и координирующих функций семьи и общества и последующая утрата личностью ответственности за свои социальные действия составляет содержание концепции аномии общества (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс).

В работах отечественных исследователей начала XX века С.В. Бахрушина, Б.И. Бентовина, Д.Н. Бородина, Д.А. Дриль, В.Ф. Залесского внимание акцентируется на проблемах неблагополучия семьи, судьбах трудных подростков, осмыслении феноменов десоциализации, социальной

5 Аристотель, Соч. в 4-хт., т.44. - М., 1984; Сократ. М., 1983; Плутарх. Избранные жизнеописания. М., 1990; Цицерон. Избранные сочинения. М., 1975; Т. Мор. Утопический роман X1Y - XY11 вв. «Утопия». Изд. Худ, лит. - М.: 1971. с. 41-77; Компанелла. Утопический роман XIY - XY11 вв. «Город солнца». Изд. Худ, лит. -М.:1971. с.77- 143; Бекон Ф. Утопический роман X1Y - XY11 вв. «Новая Атлантида». Изд. Худ, лит. - М.: 1971. с. 143 -193; Гегель Г. работы ранних лет. В2-хт. Т2/Сост., общ. ред. и выступ ст. А.В. Гулыги. - Пер. с нем. - М., 1971; Кант И. Ответ на вопрос: Что такое просвещение?// Собр. соч. в 8-т. Т.8.; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т.З; Mead G. Н. Mind, Self and Society

6 Мертон P. Социальная структура и аномия. // Социс., 1992, №2. с. 123; Смелзер Н. Социология: Пер. с анг. - М.: Феникс, 1994. с. 198; Зиммель Г. Соч: Избранное. В 2-х т. М.,1996; Сорокин П. Человек и общество в условиях бедствия (Фрагменты книги) // Вопросы социологии. - № 3, 1993; Сорокин П. Кризис современной семьи // Ежемесячный журнал литературы, науки и общественной жизни. -№1, 1919. патологии детства, детского нищенства и бродяжничества. Взгляд на семью как на социокультурный феномен и основной социализирующий фактор общества воспроизводится в современных работах известных о социологов семьи М.С. Мацковского, А.Г. Харчева.

Идеи социальной обусловленности воспитания и развития ребенка нашли отражение в работах А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, В.Н. Шульгина и др.9

Рядом авторов исследуется влияние социально-демографических факторов на деформацию семейных отношений и последующий рост социального неблагополучия детей. (Проблемы воспитания и развития детей, преодоление трудностей социализации, профессионального и личностного самоопределения (JI.B. Байбородова, Л.Г. Жедунова, В.И. Кливер, Л.И. Кочкина, О.Н. Посысоев, М.И. Рожков и др.); социальной адаптации (В.И. Каверина, Б.А. Куган, Ю.В. Яблонская); реабилитации (А.В. Гордеева, В.В. Морозов); коррекции (А. Ярулов).10

Региональная специфика социального неблагополучия детства отражена в публикациях дальневосточных исследователей А.Г.

7 Бакрушин С.В. Малолетние нищие в Москве. Исторический очерк. - М.,1913; Бентовин Б.И. Дети-проститутки. - СПб., 1910; Бородин Д.Н. Пьянство среди детей, СПб., 1910; Дриль Д.А. Бродяжничество и нищенство и меры борьбы с ними. СПб., 1898; Залесский В.Ф. Попечение беспризорных и покинутых детях. Казань, 1916; Нищенство и беспризорность: Сб.статей / Под. ред. Е.К. Краснушкина и др.- М., 1929.

8 Харчев А.Г. Социология семьи: проблемы становления науки. - Перепеч. С изд. 1979 г. - М.: ЦСП, 2003. - 342 е.; Мацковский М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики. - М.: Наука, 1989. - 116 с.

9 Макаренко А.С. Собр. Соч.: В 7 т. - М., 1951. - Т.4.; Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания: Опыт педагогической антропологии // Собр. Соч. - 1950. Т.8.; Шацкий С.Т. Избр. пед. Соч.: В 2 т. - М., 1980. - Т.2.

10 Мудрик А.В. Социализация и «смутное время».- М.,1991.; Соловьев Р.В. Условия участия населения во внешкольной социализации детей по месту жительства: Дис. В форме науч. Докл.канд. соц. наук: Рос. Инст. Культурологии М-ва культуры РФ и РАН. - М., 1995. - 42 с. Касьянов В.В., Слепцов Н.С., Ревенко JI.B. Социализация молодежи: сущность, особенности, тенденции. Краснодар. 1994. Стивенсон С.А. Детская беспризорность: социальные аспекты,- М., ИНИОН РАН. 1998; Мирсагатова М.Н. Некоторые вопросы преодоления детской безнадзорности в современных условиях // Дети и молодежь - будущее России. Вологда. 2002; Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная реальность // Соц. исследования, 1998, №3. -с.117-121.

Петрынина, A.M. Печенюка, Н.М. Байкова, JI.B. Кашириной, которые анализируют социальные, психологические и педагогические условия и причины данного явления.11

Однако зачастую в этих работах социальные факторы неблагополучия детей (статусы, феномены, детерминанты) рассматриваются как однопорядковые, а не как результат системной деформации института семьи.

Цель исследования - изучить влияние деформации института семьи как фактора социального неблагополучия детства.

Задачи исследования:

- проанализировать и обобщить основные теоретико-методологические подходы к изучению социального института семьи как фактора социализации детства;

- выявить структурно-функциональные особенности института российской семьи как фактора социального неблагополучия детства;

- проанализировать особенности государственной политики в отношении семьи и разработать рекомендации по профилактике деформаций социального неблагополучия детства в современных условиях.

Объектом исследования является семья как социальный институт российского общества.

Предмет исследования - деформации института семьи как фактор социального неблагополучия детства.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что результативное решение социальных проблем неблагополучия детей и подростков (безнадзорность, беспризорность, социальное сиротство и т.д.)

11 Детская беспризорность и безнадзорность: состояние и проблемы / Под ред. Н.М. Байкова и JLB. Кашириной. Хабаровск. Изд-во ДВАГС. - 2003. - 250 е.; Петрынин А.Г. Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением: психолого-педагогическая и медико-социальная помощь: Учебно-методическое пособие. - Изд-2-е, перераб. и доп. - М.: АПК и ПРО, 2001, - 148 с. обусловлено функционированием социального института семьи, следствием которого является социализация детей и подростков. Деформация института семьи, нарастающая в современном российском обществе, усиливает его дисфункциональные последствия, главным из которых является масштабное и глубокое социальное неблагополучие детства, проявляющееся в крайне опасных для общества девиантных формах. Дальнейшее игнорирование государством и обществом аномического состояния значительного числа российских семей усилит их маргинализацию и безвозвратное разрушение человеческого потенциала.

Теоретико-методологическая и методическая база диссертационной работы представлена общенаучными принципами познания общественных явлений, теоретическим анализом и обобщением социологической, философской и общественной литературы по заявленной проблеме. В процессе работы над диссертацией были использованы исторический, системный, структурно-функциональный подходы, методы сравнительного анализа эмпирических данных.

Теоретической и методологической основой работы послужили результаты исследований в области социологии и социологии семьи, социальной психологии и социологии молодежи, результаты прикладных социологических исследований по проблемам социализации детства, отклоняющегося поведения. Особое внимание уделено теоретическим исследованиям условий функционирования и развития социального института семьи, его структурно-функциональным особенностям в современном обществе.

Теоретическую базу исследования составили также законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие сферу семейных отношений, социальной защиты детства, профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты социологического опроса по теме: «Проблемы воспитания в современной семье» (руководитель исследования И.И. Иванцева, опрос проведен в г. Хабаровске, 2004 г., N=300, в качестве объекта выступали семьи хабаровчан, выборка, районированная по округам города);

- результаты контент-аналитического исследования 1 тысячи личных дел детей-сирот из детских домов Хабаровского края;

- результаты исследований краевой лаборатории «Дети улицы» (руководитель исследования А.А. Кибирев, 2003 г., п=363 школьника (возраст 14-16 лет) и п=108 учителей и специалистов школ, выборка стратифицирована по возрасту, основным социально-территориальным общностям края);

- вторичный анализ результатов социологического исследования по теме: «Детская беспризорность в Хабаровском крае: состояние и проблемы», в рамках которого были проведены социологическое интервью и психологическое тестирование безнадзорных и беспризорных детей (руководитель исследования к.психол.н., доцент JI.B. Каширина, ДВАГС., 2002 г., п=482 респондентов, выборка стратифицирована по возрасту, основным социально-территориальным общностям края, статусно-ролевому набору поведения (безнадзорные, беспризорные);

- вторичный анализ федерального и регионального законодательства, регулирующего проблемы семьи и детства, предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, неблагополучных семей и детей с отклоняющимся поведением; данные Госкомстата России, Хабаровского комитета государственной статистики, статистические отчеты по изучаемой теме органов социальной защиты, комиссий по делам несовершеннолетних Хабаровского края;

- социальные программы федерального и краевого уровней, направленные на решение проблем семьи.

Кроме этого, автором были использованы материалы ряда социологических исследований, опубликованные в информационном бюллетене ВЦИОМ «Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения», в журналах «Социологические исследования», «Социологический журнал», «Общественные науки и современность», «Социальная защита» и других в 1991-2004 гг.

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

- обобщены и описаны основные теоретико-методологические подходы к изучению различных аспектов института семьи, что позволило выявить особенности его деформации как фактора социального неблагополучия;

- определено, что феномен «социальное неблагополучие детства» представляет собой совокупность материальных, правовых, духовных и прочих факторов, не обеспечивающих условий для нормального существования детей и подростков, приводящих к развитию девиантных и криминальных форм поведения, формирующих отчужденность от включения в общественное и материальное производство;

- выявлено, что структурно-функциональные особенности института семьи, проявляющиеся как деформации, выступают источником социального неблагополучия детей, определяют специфику их сознания и поведения (усвоение подростками отрицательных образцов поведения и норм жизни; повышенная агрессивность, тревожность; проблемы с учебой; склонность к правонарушениям, заниженная самооценка, низкий социальный статус, уход в наркоманию и алкоголизм);

- доказано, что на воспроизводство социально неблагополучного детства влияют не только общесистемные, но и внутрисемейные факторы, деформирующие институциональные основы жизнедеятельности российского общества.

Достоверность и надежность научных результатов диссертационного исследования обоснована теоретическими концепциями и методологическими подходами, представленными в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии молодежи, социальной психологии, социальной педагогики. В их числе: системный подход как методология изучения детей и подростков в социальной структуре общества и совокупности факторов, определяющих их социальное состояние; деятельностный подход к изучению стратегий действий государства и общества относительно семьи и детства; институциональный подход, направленный на выявление характера взаимодействия основных социальных институтов в решении проблем детей и подростков.

Научные выводы и результаты автора базируются на законодательных актах РФ и Хабаровского края, данных государственной статистики, результатах социологических исследований, материалах научно-практических конференций по данной проблеме.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов, формирующих и реализующих социальную политику в целом, и ее семейную и детскую составляющие, в частности.

Теоретические положения, выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: в деятельности органов государственной власти и муниципального управления, социальных служб по работе с семьей и детьми при формировании и реализации семейной политики в регионе; при изучении проблематики семейно-детских отношений в институциональном и групповом измерении; при разработке учебных курсов по курсам «Социология»,

Социология семьи», «Семьеведение», а также при подготовке и проведении эмпирических социологических исследований состояния и функционирования различных типов семей с детьми.

Результаты диссертационной работы доведены до практических рекомендаций при разработке Комплексной целевой программы Хабаровского края «Всеобуч» на 2001-2005 гг.; Программы воспитания в системе образования Хабаровского края на 2001-2005 гг.; Хабаровской краевой межведомственной программы «Каникулы» на 2004-2007 гг.

Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке проектов краевых законов, инициированных министерством образования Хабаровского края: краевого Закона «О патронате» и «О дополнительной материальной поддержке семей, усыновивших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования использованы в выступлениях автора на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Социальная адаптация и социальная защищенность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пути их решения» (г. Хабаровск, 2003 г.), «Социальная адаптация воспитанников детских домов и школ-интернатов как фактор их полноценной реабилитации и успешной интеграции в общество» (г. Хабаровск, 2003 г.), «Семья и ребенок» (г. Хабаровск, 2003 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, социальной работы и права Хабаровского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Иванцева, Ирина Исмаиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором исследование проблем деформации социального института семьи как фактора социального неблагополучия детства позволяет сделать следующие выводы.

Социальный институт семьи реализует свои основные функции, благодаря которым человек приобретает необходимые социальные навыки, осваивает образцы поведения и культурные нормы, получает психологическую поддержку и защиту, спасается от стрессов и перегрузок, возникающих при контактах с внешним миром. В удовлетворении всех таких потребностей и заключается смысл социализирующих функций семьи.

В результате действия факторов общесистемного плана, связанных с трансформацией российского общества, эти функции в значительной степени деформированы, несут дисфункциональные последствия как для самого института семьи, так и его основного производного - детства. В силу сложившихся объективных обстоятельств многие семьи не справляются или плохо справляются с возложенными на них обществом и государством институциональными обязанностями.

Индикаторами деформации института семьи выступают субъективные внутрисемейные факторы неудовлетворенности семейной жизнью, неблагополучности семейных отношений, низкой стабильности браков, высокого уровня внебрачной рождаемости, наличием значительного числа неполных семей дети, детей, брошенных в роддомах, оставленных в детских приютах и т.д. Все это позволяет констатировать, что социальный институт семьи, в силу своей деформации, не обеспечивает воспроизводства социальных качеств человека.

Деформация институциональных функций, проявляемая как неспособность многих семей эффективно выполнять воспитательные и психологические функции имеет глубокие корни. В ее основе лежат кардинальные перемены в образе жизни семей, а стало быть, в их потребностях, характере взаимодействия с внешним миром, типе внутрисемейных отношений, положении в семье отдельных ее членов, семейной морали и т.д.

Все это во многом является причиной деформации процесса социализации подрастающего поколения, следствием которого выступает феномен социального неблагополучия детства.

Анализ семьи как социального института в современной России позволяет выявить индикаторы его деформации, детерминирующие состояние детства, его дисфункциональное развитие.

Во-первых, семья не является стабильным институтом, динамичным компонентом общества, отражающим социальные, культурные, политические изменения. Трансформация семьи, вариативность ее форм и состава диктует, в свою очередь, необходимость создания новых механизмов государственного регулирования, контроля и участия.

Во-вторых, современная российская семья в значительной степени дезадаптирована в силу общесистемного влияния социально-экономических и политических факторов постсоветского развития российского общества, претерпевает значительные изменения, которые в сочетании с культурным разнообразием, различными образами и стилями жизни, особенностями взаимодействия с внешним миром обусловили возникновение деформированных моделей семьи.

В-третьих, постепенный отход от традиционной патриархальной модели семьи заставил многих исследователей и политиков говорить о кризисе семьи и даже об исчезновении семьи как социального института. Трудно признать однозначность таких трактовок, но очевидность деформационных изменений отражается в данных официальной статистики и результатах социологических исследований.

Таким образом, процессы социальной трансформации российского общества и его регионов свидетельствуют о нарастании (в количественном и качественном измерении) деформаций семейных состояний, распространении социального неблагополучия детства. Это позволяет выделить три основные детерминанты этого феномена, обусловленные, в первую очередь, многообразными деформациями в современной семье, неуклонным ростом количества неполных семей, алкоголизмом и наркоманией родителей.

Социальное неблагополучие детей и подростков проявляется прежде всего как результат нарушения внутрисемейных (детско-родительских) отношений, а не как прямое последствие общесистемных факторов (неблагоприятных социально-экономических и других проблем). Тем не менее следует отметить, что современный этап развития российского общества характеризуется отсутствием комплексной эффективной социальной политики по профилактике социального неблагополучия детства, в том числе и на региональном уровне. Различные министерства и ведомства осуществляют профилактику безнадзорности, беспризорности, правонарушений, наркомании, социального сиротства, но результат их неутешителен, так как мероприятийный подход остается основным.

Таким образом, исходя из результатов проведенного исследования, автором сделаны следующие рекомендации.

1. Для комплексного решения проблем социального неблагополучия детей и подростков необходима разработка и внедрение общенациональной стратегии преодоления деформации института семьи и профилактики социального неблагополучия детства, закрепленное в законодательных нормах, высоокоэффективное межведомственное взаимодействие властных и общественных структур в решении этих вопросов семьи на всех уровнях.

2. Следует определить основные направления семейной политики с учетом региональных социальных, экономических проблем семьи и систему реабилитации семей с детьми, находящихся в различных состояниях деформации, социального неблагополучия и риска,оказания им психологической, медицинской, педагогической поддержки в поиске выхода из сложных жизненных ситуаций.

3. Основное внимание всех заинтересованных лиц акцентировать на структурно-функциональные особенности современной семьи, позволяющие реализовать меры профилактики социального неблагополучия детства (падение жизненного уровня населения, рост преступности несовершеннолетних, ограничение доступности к образованию, рост разводов, разрушение моральных и нравственных устоев, алкоголизация, наркотизация, асоциальный образ жизни, уклонение родителей от воспитания детей)

4. Восстановление нормального функционирования семей обеспечивается разработкой эффективных механизмов общественных санкций и вознаграждений, обеспечивающих устойчивость институциональных связей, их ценностных и мотивационных регуляторов сознания и поведения в семейных отношениях

5. Результативное решение социальных проблем неблагополучия детей и подростков невозможно без активизации самозащитных механизмов в семейных отношениях (экономических, социальных, психологических), учета особенностей функционирования семьи как фактора социального неблагополучия детства.