Деформация личностного развития подростков и взрослых людей: На примере психической зависимости от психоактивных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Крылова, Наталья Викторовна

  • Крылова, Наталья Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 181
Крылова, Наталья Викторовна. Деформация личностного развития подростков и взрослых людей: На примере психической зависимости от психоактивных веществ: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крылова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1 Характеристика психологического аспекта зависимости от психоактивных веществ и их разрушающего влияние на личностную идентичность.

1.1 Общая характеристика зависимости от психоактивных веществ.

1.2 Психологические детерминанты употребления психоактивных веществ.

Глава 2 Идентичность как психологический феномен.

2.1 Идентичность: общее понятие.

2.2 Развитие и кризисы идентичности.

Глава 3 Материалы и методы исследования.

3.1 Характеристика обследуемого контингента

3.2 Описание методик эксперимента.

3.3 Пилотажное исследование идентичности подростков — наркоманов.

3.4 Сравнительный анализ роли нарушений компонентов идентичности у взрослых людей зависимых от ПАВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформация личностного развития подростков и взрослых людей: На примере психической зависимости от психоактивных веществ»

Актуальность выбранной темы обусловлена совокупностью факторов ее научного, социального и прикладного значения. Каждый новый исторический момент, производящий радикальные перестройки отражается на общественной и индивидуальной жизни большей части людей, порождая как субъектов нового типа, соответствующих духу времени, так и маргиналов - людей, находящихся за пределами характерных для данного общества социокультурных норм и традиций. В нашей стране на протяжении XX столетия неоднократно кардинально перестраивалось и ломалось самосознание людей. В этом случае прерывались сущностные опоры: граждане зачастую оставались без традиций, без духовных святынь, не помнящими родства. Все перечисленные, а также внутрииндивидуальные факторы способствуют тому, что много людей начинает употреблять наркотики и алкоголь. За последние годы наблюдается тенденция «омолаживания»1 наркотизации и алкоголизации. Хотя лишь небольшое число исследований было посвящено определению среднего возраста, в котором люди начинают систематическое употребление наркотиков, существуют сведения о том, что в некоторых странах региона Центральной и Восточной Европы и Новых Независимых Государств систематическое употребление начинается в возрасте 12-13 лет и младше . Снижение нижней возрастной границы наркотизации составляет главную особенность современной эпидемии наркотизации, особенно в больших городах.

За последние пять лет число наркоманов в РФ возросло примерно в 3.5 раза, а, по мнению специалистов Совета по внешней оборонной политике РФ,

1 Наркомания. /Под ред. П.Д.Шабанова, О.Ю.Штакельберга.СПб., 2000. С.22.

2 Берроуз Д. Организация и менеджмент программ обмена игл и шприцев. Руководство для стран Центральной и Восточной Европы и Новых Независимых государств./Пер. с англ. под ред. Э. Престона, Й. Деррикотта. - Ливерпуль: IHRD. 2000. C.II. это число может возрастать в геометрической прогрессии. Таким образом, с учетом возрастной принадлежности большинства наркоманов (13-25 лет) под угрозой оказывается до 1/3 нового поколения страны3. Среднестатистический наркоман становится все моложе. Исследования показывают, что каждый наркоман втягивает в наркотический оборот пять-шесть человек, что придает процессу характер эпидемии4.

Если подходить к этой проблеме с социальной точки зрения, то она рассматривается с двух сторон: во-первых, наркомания является социальным явлением в широком смысле, так как страдают от нее не сам зависимый, а его окружение, а во-вторых, наркомания — это явление, затрагивающее определенную часть молодежи и все население в целом.

Вместе с тем, число преступлений, связанных с оборотом наркотиков, возросло почти в 10 раз. Рост наркомании алкоголизма ведет к увеличению числа венерических заболеваний, инфицированности гепатитом, СПИДом. По оценкам ЮНЭЙДС/ВОЗ (UNAIDS/Word Health Organisation) число людей, живущих с ВИЧ на территории Центральной и Восточной Европы / Новых Независимых Государств, в 1999 году выросло на 33% и в целом составило 3600005. Основной причиной стремительного распространения ВИЧ-инфекции во многих развивающихся странах и странах с экономикой переходного типа является передача вируса при совместном использовании инфицированного оборудования для проведения инъекций.

Таким образом, в условиях глобализации современного общества злоупотребление наркотиками и токсическими средствами относится к разряду высоко значимых и острых социальных и психологических проблем.

Наименее исследованным аспектом наркомании и алкоголизма оказывается центральный компонент зависимости - психическая зависимость от

3 Наркомания. /Под ред. П.Д.Шабанова, О.Ю.Штакельберга. СПб., 2000. С. 52.

4 Наркомания. /Под ред. П.Д.Шабанова, О.Ю.Штакельберга. СПб., 2000. С. 53.

5 Берроуз Д. Организация и менеджмент программ обмена игл и шприцев. Руководство для стран Центральной и Восточной Европы и Новых Независимых государствУПер. с англ. под ред. Э. Престона, Й. Деррикотта. - Ливерпуль: IHRD. 2000. С. 5. наркотика и алкоголя. На наш взгляд, это объясняется следующими причинами. Во-первых, длительной недооценкой психических факторов патогенеза при наркомании и алкоголизма. Во-вторых, отсутствием достоверных и надежных данных об эффективности различных методов разрушения психической зависимости. В-третьих, неразработанностью методологической базы для исследования структуры, функций и динамики психической зависимости от наркотического вещества и алкоголя.

Однако очевидно, что все попытки первичной, вторичной (реабилитация) и третичной профилактики наркомании и алкоголизма среди молодежи будут малоэффективны без анализа центрального компонента наркомании и алкоголизации - психической зависимости.

Интенсивные миграционные процессы, протекающие на фоне явных и скрытых межэтнических конфликтов, легитимизация проституции, высокая алкоголизация и наркотизация молодежи обостряют проблемы формирования идентичности современного человека, обуславливают необходимость подготовки будущих психологов к практической работе с подобными проблемами. Развитие идентичности личности является актуальной проблемой для психологии развития. Понимание особенностей развития идентичности в случаях психической зависимости и механизмов ее модификации имеет теоретическое и практическое значение, как в плане восстановления утраченной позитивной идентичности, так и для реализации эвристических идей научного поиска в области психологии развития.

Исходя из вышесказанного, целью исследования стало изучение нарушений в личностном развитии у подростков и взрослых людей, употребляющих наркотики и алкоголь.

Объектом исследования является особенности личностного развития и его нарушения у подростков и взрослых людей, зависимых от психоактивных веществ.

Предметом исследования являются идентичность как феномен личностного развития наркозависимых и употребляющих алкоголь людей.

На отклонение в личностном развитии наркоманов и алколизирующихся лиц влияют многие факторы. Следовательно, в качестве задач в данной работе можно выделить следующее:

1. Исследовать сущность понятия «идентичность» как феномена личностного развития, ее структуру и содержание в случаях зависимости от психоактивных веществ.

2. Проанализировать особенности и деформации личностного развития лиц, употребляющих наркотики и алкоголь.

3. Провести эмпирическое исследование особенностей идентичности наркотирующихся и алкоголизирующихся подростков и взрослых людей. Выполнить анализ полученных результатов и их статистическую обработку.

Понятие идентичности обозначает твердо, усвоенный и личностно принимаемый образ себя во всем богатстве отношений личности к окружающему миру, чувство адекватности и стабильного владения личностью собственным «Я» независимо от изменений «Я» и ситуации; способности к полноценному решению задач, возникающих перед ней на каждом этапе ее развития6.

Поэтому, чтобы объяснить причины ранней наркотизации и алкоголизации, необходимо изучить особенности идентичности зависимых от алкоголя "и наркотиков людей, рассмотреть процесс становления идентичности и факторы, влияющие на него.

6 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ./Под ред. Толстых A.B. - М.: Изд. «Прогресс». 1996. С. 165167.

Гипотеза исследования: деформации личностного развития связаны с тем, что употребление психоактивных веществ обусловлено неблагоприятным протеканием и разрешением кризиса идентичности, которое проявляется на биологическом, психологическом, социально-духовном уровнях, выражается в тревожно-депрессивных состояниях индивида, в нарушении межличностных отношений, возникновении трудностей социализации личности, в сомнениях по поводу собственной ценности и значимости, отстраненности, граничащей с безразличием к своему Я или его неадекватным восприятием, возникновением иллюзорно-компенсаторной деятельности.

Возрастные особенности и источник зависимости влияют на образование и вид деформаций личностного развития.

Методологической основой исследования выступают общенаучные психологические положения о личности как уникальной сложной и целостной одновременно системе; о возможности отклонений личностного развития в процессе усвоения и воспроизведения преобразованного субъектом социокультурного опыта вследствие искажений и деформаций сознания и самосознания. Методологическую базу исследования образует системный анализ. В качестве специальной методологии исследования выступает личностно-ориентированный и феноменологический подходы.

Теоретическую основу работы составили теории и концепции, разработанные в рамках отечественной и зарубежной психологии, к которым относятся: фундаментальные разработки JI.C. Выготского, исследовавшего закономерности психического развития личности; постулаты о структуре психики, выдвинутые К.Г. Юнгом; эпигенетическая теория личности Э. Эриксона, статусная модель Дж. Марсиа, а также взгляды представителей символического интеракционизма и когнитивизма на социальное происхождение идентичности: Дж. Мида, А. Краппмана, Ю. Хабермаса, теория социальной идентичности Дж. Тернера и X. Тэджфела, теория личностных установок М. Куна и Т. Макпартленда, модели стратегии защиты Г. Брейкуэлл и др. А также идеи и положения, развернутые в трудах отечественных психологов: Петровского А.В., Леонтьева А.Н. (понятие личностного смысла), концепция самосознания Столина В.В., Мухиной B.C., работы по исследованию идентичности Петровской JI.A., Антоновой Н.В., Шнейдер Л.Б.

Основными методами исследования стали:

1. Теоретический анализ психологической, педагогической, медицинской и социальной литературы по исследуемой теме.

2. Полевое включенное наблюдение.

3. Свободная и структурированная беседа.

4. Опрос.

5. Тестирование.

6. Статистические методы обработки результатов. Методики исследования:

В исследовании использовалась методика многомерного опросника исследования самоотношения (МИС — методика исследования самоотношения), у созданная Р.С. Пантелеевым, содержащая 9 шкал , методика исследования внутриличностного конфликта Е.Б. Фанталова, состоит из двенадцати ценностей-понятий8, психодиагностическая проективная методика «Я в прошлом, настоящем и будущем»9.

Научная новизна исследования состоит в том, что: ♦ раскрыты сущность и особенности утраты идентичности лицами, употребляющих алкоголь и наркотики как феномена, порожденного неблагоприятным протеканием и разрешением кризиса личностной

7 Пантелеев Р.С. Методика исследования самоотношения (МИС)// Практикум по психодиагностике: Конкретные психодиагностические методики. М.: Изд-во МГУ, 1989. С.166-170.

8 Фанталова Е.Б. Диагностика внутреннего конфликта // Журнал практического психолога. Тематическое приложение №2. М.: Изд-во Фолиум, 1997.-С.7-16

9 Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность. Автореф. дис. докт. псих. наук. М. 1999. С.32. идентичности; раскрыты возрастные особенности нарушений личностного развития в случаях зависимости от психоактивных веществ, выявлена содержательная специфика псевдоидентичности, утраченной и отрицательной идентичности подростков и взрослых людей, которая структурируется иллюзорно-компенсаторными идеалами, ценностями, хронотопами и прототипами аддиктивных сообществ; обоснована с учетом реабилитационного личностного потенциала сущность и динамика восстановления утраченной идентичности зависимых лиц, реконструируемой в пространстве личностного и социального бытия от псевдоидентичности к достигнутой идентичности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования рассматриваются существенные для психологического развития подходы по изучению особенностей идентичности лиц, употребляющих наркотики и алкоголь, обосновываются положения, характеризующие психологические механизмы утраты идентичности в случаях психической зависимости, раскрывается влияние деструктивного разрешения кризиса идентичности на деформации структуры положительной идентичности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты использованы в реабилитационной работе с лицами, употребляющими наркотики и алкоголь, в восстановительной психотерапии, в профилактической работе с молодежью, в индивидуальной консультативной психологической практике.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на научную теорию развития идентичности, использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественных и количественных методов анализа, статистической обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии МОСУ, аспирантских объединениях, на конференциях аспирантов и студентов факультета психологии МОСУ (Москва, 2002, 2003), межвузовской конференции «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества» (Москва, 2003), международной научной конференции «Этические проблемы в теоретической и практической психологии» (Калининград, 2004, 2005). Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров на факультете психологии Калининградского филиала МОСУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В глубинном плане становления личностных структур и человеческой самости разрушение идентичности наркотизирующихся и алкоголизирующихся подростков и взрослых людей является результатом перверсии когнитивно-эмоционального процесса самоосознавания, которое структурируется в случаях психической зависимости иллюзорно-компенсаторными идеалами, ценностями, хронотопами и прототипами аддиктивных сообществ.

2. Сущность и особенности утраты идентичности лицами, употребляющих алкоголь и наркотики, проявляется как феномен, порожденный неблагоприятным протеканием и разрешением кризиса идентичности, который проявляется на биологическом, психологическом, социально-духовном уровне. Деструктивное разрешение кризиса идентичности ведет к ее утрате, одним из исходов которой является аддиктивная зависимость личности;

3. Идентичность в случаях наркотизации и алкоголизации взрослых людей характеризуется исключительно центрацией на себе и проявляется в антиаффилиативных тенденциях у зависимого человека. Для психически зависимых взрослых людей характерна трансформация связи личности с традиционными условиями обыденной жизни, природной, социальной, родственной и ценностно-символической средой обитания. Проблемы, связанные с утратой идентичности, более характерны для людей из групп инъекционных наркоманов и алкогольно-зависимых, находящихся, по сути, в ситуации инокультурного окружения, т.е. вызваны изменениями реалий привычного бытия, и желанием сохранить искусственно-иллюзорную стабильность.

4. У подростков, употребляющих психоактивные вещества, выявлены отклонения в личностном развитии на познавательном, эмоционально-целостном, поведенческом уровнях, установлено слабое развитие самопринятия, самоконтроля, самодисциплины, низкая самоценность и устойчивость к неблагоприятным условиям, неумение преодолевать трудности, эмоциональная неустойчивость, высокий уровень внутренней конфликтности, склонность неадекватно реагировать на фрустрирующие обстоятельства, неумение найти продуктивный выход из психотравмирующей ситуации. Неблагоприятное протекание и разрешение кризиса идентичности подростков инициирует при слабо развитом экзистенциальном Я процессы наркотизации и алкоголизации, его деструктивное разрешение порождает нарко- и алкозависимость. 5. Эффективное лечение психической возможно, если оно строится как системное комплексное поэтапное воздействие, способное повысить возможности личности самореализоваться в динамичной социальной среде;

Организация исследования. Исследование проводилось в г. Калининграде в течение 2000 - 2004 гг. Возраст взрослых участников - от 19 до 56 лет, из них 212 - лица мужского пола, 115 -лица женского пола. Для исследования были привлечены также зависимые подростки в возрасте от 14 до 17 лет — 70 человек. Всего к участию в исследовании привлечено участие 397 человек.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Крылова, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что употребление ПАВ оказывает негативное воздействие на личностное развитие. Под этим влиянием происходит формирование искаженной идентичности - далее недостигнутая отрицательная идентичность, и как следствие продолжения систематического злоупотребления ПАВ формируется наркоманистическая псевдоидентичность. Соответственно при реабилитации лиц, употребляющих ПАВ происходит обратный процесс развития идентичности.

2. Параметрами недостигнутой идентичности являются: неудовлетворенность собой и своими возможностями, сомнение в способности вызвать у других уважение; представление о том, что его личность, характер и деятельность способны вызвать презрение, непонимание, осуждение; наличие внутренних конфликтов личности, сомнений, не согласий с собой, тревожно-депрессивных состояний, сопровождаемых чувством вины, постоянная неудовлетворенность с собой протекает на фоне заниженной самооценки, что приводит к сомнениям в своей способности что-то изменить или предпринять; интрапунитивность, самообвинение, готовность поставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки; ярко выраженное отчуждение (одиночество), нарушение хронотопов личности.

3. Параметрами наркоманистической псевдоидентичности являются: все вышеперечисленные признаки недостигнутой наркоманистической идентичности усугубляются сомнением в ценности собственной личности, отстраненностью, граничащей с безразличием к собственному Я, потерей интереса к своему внутреннему миру и ригидностью Я-концепции; полное нарушение хронотопов личности и несколько уменьшается отчужденность (одиночество), усиливается бессознательная тяга к саморазрушению.

4. Нарушения развития идентичности у лиц с зависимостью от алкоголизма и наркотиков различны по ряду параметров: у наркозависимых более выражены - безразличие к собственному Я, потеря интереса к своему внутреннему миру, а также ригидность Я-концепции. У наркозависимых выше неудовлетворенность текущей жизненной ситуацией, выше уровень отчужденности, ниже общительность и событийность жизни, ярче осознание приближающейся смерти.

5. Психокоррекционная работа с лицами зависимыми от психоактивных веществ должна быть дифференцированной по источнику зависимости (алкоголизм и наркомания) и по возрастному признаку (подростки, взрослые люди) и поэтапной (по модификации идентичности).

6. Программа психологической коррекции по восстановлению идентичности для людей с алкогольной зависимостью должна строиться на повышение для личности ценности следующих понятий-ценностей: активной, деятельной жизни; здоровья; интересная работа; свобода как независимость, так как в этой группе эти понятия-ценности являются основными категориями, которые в представление субъектов доступны им в реальной жизни, но не представляют никакой ценности для личности респондентов. Психокоррекционная работа по восстановлению идентичности для наркозависимых должна быть акцентирована на следующие понятия-ценности: активная, деятельная жизнь; красота природы и искусства; творчество; познание, так как в этой группе это категории вызывают по результатам проведенного исследования чувство «внутреннего вакуума».

7. Для подростков основные усилия коррекционной работы следует направить на построение актуального и адекватного образа Я, на повышение уровня самопринятия и личностной устойчивости.

Результаты проведенного исследования расширяют представление о нарушениях личностного развития в случаях зависимости от психоактивных веществ и уточняют закономерности этого процесса при психической зависимости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению нарушений личностной идентичности у страдающих хронической зависимостью от психоактивных веществ, находящихся в качественно различных состояниях (нестойкая ремиссия с сформированной мотивацией на употребление ПАВ, стойкая ремиссия с сформированной мотивацией на отказ от употребления ПАВ), и условно здоровых людей. В исследовании принимало участие 199 человек - 73 зависимых от алкоголя, 76 зависимых от героина и 50 человек условно здоровых, а также 70 подростков, из которых 55 употребляли наркотики и 15 подростков условно здоровые.

В качестве основной цели исследования выступало изучение специфики нарушений идентичности у зависимых от алкоголя и героина, находящихся в качественно различных состояниях и оценка выявленных особенностей в качестве психологических критериев целесообразности проведения психокоррекции. Были изучены структурные элементы личностной идентичности самоотношение (внутренняя честность, самоуверенность, отраженное самоотношение, самоценность, самопринятие, самопривязанность, внутренняя конфликтность, самообвинение), ценностно-волевой компонент личностной идентичности, а также временного компонента идентичности.

Проведенный теоретический анализ литературы по проблеме клиники зависимости от психоактивных веществ показал, что современные клинические данные свидетельствуют о наличии, в рамках двух нозологий - хронического алкоголизма или хронической героиновой наркомании - ряда качественно различных состояний, из которых диагностически наиболее значительным является сформированность мотивации на употребление или на отказ от употребления ПАВ. Химическая зависимость, будучи мулътифакторным заболеванием, в первую очередь поражает личность зависимого. Наблюдения клиницистов отмечают наличие специфических психических изменений у страдающих зависимостью от ПАВ (токсикомания и наркомания), но не дают четкого объяснения причин возникновения болезни и механизмов процесса распада личности зависимого.

Обзор работ, посвященных проблеме идентичности, обнаружил, что практически вне поля зрения исследователей остались изменения идентичности личности при химической зависимости.

В построении исследования мы исходили из предположения о том, что существующие в рамках изучаемой нозологии качественно различные состояния обуславливают наличие у зависимого определенного типа идентичности личности, нарушение (искажение) идентичности личности и определяют динамику отношения к болезни и к лечению под воздействием психокоррекции.

В качестве объекта исследования были выбраны страдающие химической зависимостью, находящиеся в качественно различных состояниях: стационарные больные без признаков абстиненции, с отсутствующим реабилитационным потенциалом и больные, находящиеся в состоянии стойкой ремиссии, имеющие реабилитационный потенциал, проходящие амбулаторную психокоррекцию. Сравнительное изучение этих контингентов зависимых было вызвано, с одной стороны, запросами клинической практики, требующей выявления всех факторов, могущих способствовать повышению эффективности лечения и стабильности ремиссий. С другой стороны, понимание химической зависимости как болезни личности обуславливает необходимость углубленных психологических исследований идентичности личности - синтез всех характеристик человека в уникальную структуру, которая определяется и изменяется в результате адаптации и субъективной прагматической ориентации в постоянно меняющейся среде (Шнейдер Л.Б., 1999). Данные этих исследований позволят расширить представление о патологических механизмах зависимости от психоактивных веществ и уточнить закономерности процесса патологического изменения личности при химической зависимости.

Для проверки выдвинутого предположения в настоящей работе применялся комплекс методик, адекватных для изучения специфического контингента страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией. В качестве критериев при формировании комплекса методик выступали: многоплановость методик; обуславливающая гибкость схемы исследования; универсальность методик. В соответствии с этими критериями и учитывая динамический характер экспериментально-психологического исследования. Для получения сопоставимых результатов мы включили в комплекс следующие методики: методика исследования самоотношения (МИС) Пантелеева Р.С.; методика диагностики внутреннего конфликта Фанталовой Е.Б.; проективная методика «Я в прошлом, настоящем и будущем» Шнейдер Л.Б., а также клиническую беседу и наблюдение.

При качественном анализе данных экспериментально-психологического исследования применялась процедура неоднократного сравнения между собой результатов, показанных испытуемыми из всех пяти групп по всему комплексу методик. Наряду, с качественным анализом данных эксперимента проводилась обработка данных на ПК по оригинальной программе статистической обработки не параметрических данных, входящей в SPSS 11.5 (Copyrigth by Dynamite Software Group, 2003).

В нашем исследовании выявлено, что в структуре идентичности личности у зависимых от героина, имеющих реабилитационный потенциал, как и в группе, зависимых от героина, имеющих реабилитационный потенциал, присутствует неудовлетворенность собой и своими возможностями, сомнение в способности вызвать у других уважение; сомнение в ценности собственной личности, отстраненность, граничащая с безразличием к собственному Я, потеря интереса к своему внутреннему миру; ригидность Я-концепции — нежелание меняться на фоне общего положительного отношения к себе. Примечательно, что намного более выражены такие признаки как представление о том, что его личность, характер и деятельность способны вызвать презрение, непонимание, осуждение и наличие внутренних конфликтов личности, сомнений, не согласий с собой, тревожно-депрессивных состояний, сопровождаемых чувством вины, постоянная неудовлетворенность с собой протекает на фоне заниженной самооценки, что приводит к сомнениям в своей способности что-то изменить или предпринять; интрапунитивность, самообвинение, готовность поставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки.

В результате исследования было установлено, что в структуре идентичности личности у страдающих алкоголизмом, имеющих реабилитационный потенциал, присутствуют все те же компоненты как у респондентов, страдающих героиновой наркоманией, имеющих реабилитационный потенциал. Общий профиль респондентов этих групп свидетельствует о глубокой личностной дезадаптации.

Наряду с этим в структуре ценностно-волевого компонента идентичности выявлено, что в представлении у зависимых от алкоголя мотивированных на отказ от алкоголя основными ценностями являются: счастливая семейная жизнь, любовь, уверенность в себе, здоровье. Представление зависимых людей этой группы, о том, что у них есть в жизни на данный момент, характеризуется следующим образом: свобода как независимость в поступках и действиях, интересная работа, счастливая семейная жизнь и любовь.

Установлено, что основными внутриличностными конфликтами в этой группе зависимых от алкоголя являются, имеющих реабилитационный потенциал, - счастливая семейная жизнь, материально-обеспеченная жизнь, уверенность в себе, но так же здоровье. Внутренние вакуумы, как и в группе респондентов, зависимых от алкоголя - активная, деятельная жизнь, интересная работа, но еще появляются - красота природы и искусства, познание. Примечательно, что в данной группе степень неудовлетворенностью текущей жизненной ситуацией самая высокая.

В структуре ценностно-волевого компонента идентичности у страдающих героиновой наркоманией, имеющих реабилитационный потенциал, выявлено, что в представлении у респондентов основными ценностями являются: счастливая семейная жизнь; любовь; свобода как независимость в поступках и действиях, уверенность в себе. Основными доступностями по мнению респондентов этой группы являются: любовь, познание, красота природы и искусства и активная деятельностьная жизнь.

Во временной составляющей личностной идентичности у страдающих алкоголизмом, имеющих реабилитационный потенциал, и у страдающих наркоманией, имеющих реабилитационный потенциал, показало, что в будущем и настоящем у респондентов этих групп существует на неосознанном уровне неопределенность ситуации, но частота встречающихся случаев в два раза ниже, чем алкоголиков мотивированных на употребления. В большинстве случае у респондентов этой группы бессознательно прошлое как бы «оказывает давление» на настоящее и будущее, что совпадает с зависимыми от алкоголя другой группы. Установлено, что осознание одиночества у респондентов этих групп, выше, чем у всех остальных групп.

При сравнительном анализе компонентов идентичности личности в группах, имеющих реабилитационный потенциал, зависимых от алкоголя и героина, было выявлено, что все респонденты обеих групп имеют вид утраты идентичности - безумие.

В результате исследования было установлено, что в структуре идентичности личности у страдающих алкоголизмом, не имеющих реабилитационный потенциал, присутствует неудовлетворенность собой и своими возможностями, сомнение в способности вызвать у других уважение; представление о том, что его личность, характер и деятельность способны вызвать презрение, непонимание, осуждение; наличие внутренних конфликтов личности, сомнений, не согласий с собой, тревожно-депрессивных состояний, сопровождаемых чувством вины, постоянная неудовлетворенность с собой протекает на фоне заниженной самооценки, что приводит к сомнениям в своей способности что-то изменить или предпринять; интрапунитивность, самообвинение, готовность поставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки. Общий профиль свидетельствует о глубокой личностной дезадаптации.

В структуре ценностно-волевого компонента идентичности выявлено, что в представлении у зависимых от алкоголя мотивированных на употребления алкоголя основными ценностями являются: счастливая семейная жизнь, свобода как независимость в поступках и действиях, уверенность в себе и наличие хороших и верных друзей. Представление страдающих алкоголизмом этой группы, о том, что у них есть в жизни на данный момент, характеризуется следующим образом: свобода как независимость в поступках и действиях, наличие хороших и верных друзей, счастливая семейная жизнь и любовь.

Установлено, что основными внутриличностными конфликтами являются - счастливая семейная жизнь, любовь, материально-обеспеченная жизнь, уверенность в себе. Внутренние вакуумы - активная, деятельная жизнь, здоровье, интересная работа, свобода. Примечательно, что в данной группе степень неудовлетворенностью текущей жизненной ситуацией минимальна -неудовлетворенность жизненной ситуацией отсутствует.

Исследование временной составляющей личностной идентичности у зависимых от алкоголя не имеющих реабилитационного потенциала показало, что в будущем у респондентов существует на неосознанном уровне неопределенность ситуации - неопределенность себя и собственной жизненной ситуации. В большинстве случае у респондентов этой группы бессознательно прошлое как бы «оказывает давление» на настоящее и будущее. Установлено подчеркнутое одиночество у респондентов этой группы, при внешней интенсивности контактов остается ощущение своей изолированности в мире.

Установлено, что в группе зависимых от алкоголя, не имеющих реабилитационного потенциала, происходит искажение идентичности, по типу отрицательна идентичность.

В нашем исследовании выявлено, что в структуре идентичности личности у страдающих героиновой наркоманией, не имеющих реабилитационного потенциала, присутствует также, как в группе респондентов, зависимых от алкоголя, не имеющих реабилитационного потенциала, неудовлетворенность собой и своими возможностями, сомнение в способности вызвать у других уважение; представление о том, что его личность, характер и деятельность способны вызвать презрение, непонимание, осуждение; наличие внутренних конфликтов личности, сомнений, не согласий с собой, тревожно-депрессивных состояний, сопровождаемых чувством вины, постоянная неудовлетворенность с собой протекает на фоне заниженной самооценки, что приводит к сомнениям в своей способности что-то изменить или предпринять; интрапунитивность, самообвинение, готовность поставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки. Общий профиль свидетельствует о глубокой личностной дезадаптации. Наряду со всеми этими факторами в структуру идентичности наркозависимых входят - сомнение в ценности собственной личности, отстраненность, граничащая с безразличием к собственному Я, потеря интереса к своему внутреннему миру, а также ригидность Я-концепции

- нежелание меняться на фоне общего положительного отношения к себе.

В структуре ценностно-волевого компонента идентичности у зависимых данной группы выявлено, что в представлении у респондентов основными ценностями являются: свобода как независимость в поступках и действиях, уверенность в себе, любовь и здоровье. Основными доступностями по мнению респондентов этой группы являются: свобода как независимость в поступках и действиях, активная деятельностьная жизнь, материально-обеспеченная жизнь и уверенность в себе.

Установлено, что основными внутриличностными конфликтами являются

- счастливая семейная жизнь, здоровье, материально-обеспеченная жизнь, любовь, уверенность в себе. Внутренние вакуумы - активная, деятельная жизнь, красота природы и искусства, творчество, познание. Степень неудовлетворенностью текущей жизненной ситуацией в этой группе очень высока.

Исследование временной составляющей личностной идентичности у страдающих наркоманией не имеющих реабилитационного потенциала показало, что, также как и в группе, зависимых от алкоголя не имеющих реабилитационного потенциала, в группе зависимых от героина в будущем существует на неосознанном уровне неопределенность ситуации — неопределенность себя и собственной жизненной ситуации, а также бессознательно прошлое как бы «оказывает давление» на настоящее и будущее. Одиночество у респондентов этой группы, ниже, чем у вышерассмотренной группы зависимых от алкоголя, но выше чем у контрольной группы. Так же настораживает, что в представлении субъектов этой группы наблюдается высокая событийность жизни и частое представление в будущем летального исхода.

Установлено, что в группе наркозависимых, не имеющих реабилитационного потенциала, происходит искажение идентичности по типу, псевдоидентичность.

У зависимых от ПАВ мотивированных на употребление психоактивных веществ нарушены рациональные способы планирования своей жизни или способам пространственно-временной организации деятельности личности, обеспечивающей достижение ее целей и реализацию смыслов, то есть хронотопам деятельности. Как следствие систематического злоупотребления алкоголем или наркотиками происходит усугубление нарушений пространственно-временной (хронотопической) организации внутренних схем деятельности личности, их координация с динамикой целей и смыслов, разворачивающаяся в актуальном, реальном пространстве и времени.

На наш взгляд, это связанно с тем что и у наркозависимых и алкоголезависимых происходит сначала утрата личностной идентичности по типу безумие, а затем происходит искажение идентичности. Формы этого искажения в зависимости от нозологии, алкоголизм или героиновая наркомания, не тождественны. Различия состоят в том, что у наркозависимых, формируется псевдоидентичность, которой свойственны: специфический набор ценностей; особый сленг (жаргон); своеобразие вкусов, специфическая одежда; чувство группы, общности, солидарность; структура группы; отличный от других людей способ поведения. У людей зависимых от алкоголя вид искажения идентичности - отрицательная идентичность, это связанно с тем, что традиция употреблять алкоголь с древних времен укоренилась в российской культуре, то есть страдающие алкоголизмом не требуется в особую субкультуру: «.пью как все, все же в пьют». Им свойственен только специфический набор ценностей и отличный от других людей способ поведения.

Исходя из вышесказанного, следует заключить что алкоголиков, не имеющих реабилитационного потенциала, программа психологической коррекции направленная на мотивацию к лечению алкоголизма, должна строиться на повешение для личности ценности следующих понятий-ценностей: активной, деятельной жизни; здоровья; интересная работа; свобода как независимость, так как в этой группе эти понятия-ценности являются основными категориями, которые в представление субъектов доступны им в реальной жизни, но не представляют никакой ценности для личности респондентов.

Мы считаем, что психокоррекционная работа должна быть акцентирована в группе наркозависимых, не имеющих реабилитационного потенциала, на следующие понятия-ценности: активная, деятельная жизнь; красота природы и искусства; творчество; познание, так как в этой группе это категории вызывают по результатам проведенного исследования чувство «внутреннего вакуума».

В контрольной группе дезадаптации личности не выявлено. Основными внутриличностными конфликтами являются - материально-обеспеченная жизнь, счастливая семейная жизнь, любовь. Внутренние вакуумы - активная, деятельная жизнь, красота природы и искусства, познание, творчество. Степень неудовлетворенностью текущей жизненной ситуацией в этой группе ниже, чем в группах респондентов зависимых от ПАВ. Событийность и общительность в группе независимых людей значительно выше, это объясняется загруженностью жизни и озабоченностью повседневными делами.