Деформирование сезоннопромерзающих пучинистых грунтов в основаниях малоэтажных зданий и подземных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, доктор технических наук Абжалимов, Раис Шакирович

  • Абжалимов, Раис Шакирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 477
Абжалимов, Раис Шакирович. Деформирование сезоннопромерзающих пучинистых грунтов в основаниях малоэтажных зданий и подземных сооружений: дис. доктор технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Томск. 2007. 477 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Абжалимов, Раис Шакирович

Введение.

1. Современные представления о взаимодействии пучинистых грунтов сезонного промерзания с малозаглубленными фундаментами и подземными сооружениями.

1.1. К истории развития исследований морозного пучения и взаимодействия фундаментов зданий и сооружений с пучинистыми грунтами.

1.2. Влияние льдовыделения на степень пучинистости грунтов.

1.3. Зависимость степени пучинистости грунтов от давления.

1.4. Анализ существующих исследований максимальных значений давления морозного пучения грунта.

1.5. Существующие схемы взаимодействия пучинистых грунтов с малозаглубленными фундаментами.

1.6. Выводы по главе 1.

2. Прочностные и деформационные характеристики сезонно промерзающих грунтов, с учетом их ползучести по времени.

2.1. Временное сопротивление на растяжение при изгибе мерзлых грунтов сезонного промерзания.

2.2. Ползучесть мерзлых грунтов.

2.3. Закономерности развития деформации во времени.

2.4. Длительная прочность грунтов сезонного промерзания.

2.5. Модуль общей деформации грунтов сезонного промерзания.

2.6. Выводы по главе 2.

3. Теоретические и лабораторные исследования закономерностей взаимодействия сезонно промерзающих пучинистых грунтов с малозаглубленными фундаментами зданий и сооружений.

3.1. Гипотеза о распределении нормальных сил морозного пучения по подошве твердомерзлого слоя грунта под фундаментами.

3.2. Определение горизонтальной проекции угла наклона плоскости сдвига твердомерзлого слоя грунта под ленточными и столбчатыми фундаментами.

3.2.1. Пример определения горизонтальной проекции и угла наклона плоскости сдвига ТСГ из суглинка по глубине промерзания под незаглубленными ленточными фундаментами.

3.2.2. Пример определения горизонтальной проекции и угла наклона плоскости сдвига ТСГ из суглинка по глубине промерзания под незаглубленными квадратными фундаментами.

3.2.3. Пример определения горизонтальной проекции и угла наклона плоскости сдвига ТСГ из суглинка по глубине промерзания под круглыми фундаментами.

3.2.4. Пример определения горизонтальной проекции и угла наклона плоскости сдвига ТСГ из суглинка по глубине промерзания под прямоугольным фундаментом.

3.2.5. Анализ НДС ТСГ под ленточными и столбчатыми фундаментами.

3.3. Определение крутящих моментов под подошвой ленточных и столбчатых фундаментов.

3.3.1. Пример определения крутящих моментов под подошвой ленточного фундамента по глубине промерзания.

3.3.2. Пример определения крутящих моментов под подошвой квадратного фундамента по глубине промерзания.

3.3.3. Пример определения крутящих моментов под подошвой круглого фундамента по глубине промерзания.

3.4. Взаимодействие пучинистого грунта с боковой поверхностью фундаментов

3.5. Особенности взаимодействия пучинистого грунта с ростверками свайных фундаментов.

3.5.1.Взаимодействие пучинистого грунта с одиночной сваей.

3.5.2. Взаимодействие пучинистого грунта с кустом свай без ростверка.

3.5.3.Взаимодействие пучинистого грунта с ростверком свайного фундамента.

3.6. Лабораторные исследования зависимости степени пучинистости грунта от давления.

3.7. Выводы по главе 3.

4. Натурные исследования взаимодействия промерзающих пучинистых грунтов с конструкциями подземных сооружений и мелко заглубленными фундаментами малоэтажных зданий.

4.1. Цель и задачи исследований.

4.2. Описание конструкций исследованных объектов и инженерно-геологические условия их оснований.

4.3. Методика измерения деформаций подземных переходов.

4.4. Результаты наблюдений за деформациями подземных переходов.

4.5. Анализ результатов измерения совместной деформации оснований и подземных переходов.

4.6. Методика измерений деформаций зданий трансформаторных подстанций и надземной теплотрассы.

4.7. Анализ результатов наблюдений за деформациями здания трансформаторной подстанции и мелко заглубленными фундаментами надземной теплотрассы.

4.7.1 .Здание трансформаторной подстанции.

4.7.2. Надземная теплотрасса на мелко заглубленных фундаментах.

4.8. Глубина и скорость промерзания грунтов под подземным переходом.

4.9. Особенности взаимодействия пучинистых грунтовых оснований с конструкциями подземных переходов.

4.10. Определение величины дополнительной нагрузки, обусловленной примерзанием грунта обратной засыпки к боковой поверхности тоннеля перехода при морозном пучении основания.

4.11. Определение расчетных значений распределения отрицательной температуры грунтов по глубине промерзания.

4.12. Выводы по главе 4.

5. Результаты сопоставления теоретических и лабораторных исследований с натурными наблюдениями величины выпучивания фундаментов и деформации зданий.

5.1. Сопоставление результатов натурных наблюдений величины выпучивания незаглубленных фундаментов с ее значениями, полученными согласно наших теоретических и лабораторных исследований.

5.2. Сопоставление результатов натурных наблюдений величины выпучивания грунта вокруг неподвижных одиночных свай с ее значениями, полученными согласно наших теоретических и лабораторных исследований.

5.3. Сопоставление результатов натурных наблюдений величины выпучивания грунта внутри свайного куста с ее значениями, полученными согласно наших теоретических и лабораторных исследований.

5.4. Сопоставление результатов натурных наблюдений величины выпучивания пирамидальных свай с ее значениями, полученными согласно нашей расчетной схемы.

5.5. Сопоставление результатов натурных наблюдений величины выпучивания свайных фундаментов с ее значениями, полученными согласно нашей расчетной схемы.

5.6. Анализ причин аварии двух крупнопанельных домов в Московской обл.

5.7. Выводы по главе 5.

6. Расчет зданий и подземных сооружений при использовании сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве оснований.

6.1. Дополнительные нагрузки и воздействия при морозном выпучивании грунта основания и обратной засыпки фундамента и подземного сооружения.

6.1.1. Определение дополнительной нагрузки на фундамент от морозного пучения грунта основания, вызванное неравномерным распределением напряжений в грунте от фундамента.

6.1.2. Определение дополнительной нагрузки на мелко заглубленный фундамент при неравномерном морозном пучении основания.

6.1.3. Определение дополнительной нагрузки на мало заглубленный фундамент, при неравномерном промерзании и пучении грунта в поперечном направлении.

6.1.4. Определение дополнительной нагрузки на подземные сооружения при смерзании грунта обратной засыпки с боковой поверхностью.

6.1.5. Определение дополнительной нагрузки на свайные фундаменты при размещении подошвы ростверка на пучинистом грунтовом основании.

6.2. Жесткостные характеристики зданий и сооружений.

6.3. Расчет малоэтажных зданий на пучинистых грунтовых основаниях.

6.3.1. Расчет многоэтажного здания на мелко заглубленном фундаменте на сезонно промерзающем пучинистом грунтовом основании.

6.3.2. Расчет малоэтажных зданий на мелко заглубленных плитных фундаментах.

6.3.3. Мероприятия по уменьшению совместной деформации стен и оснований мало заглубленных фундаментов и подземных. сооружений.

6.4. Расчет надземных материалопроводов на мелко заглубленном фундаменте.

6.5. Расчет свайных фундаментов на мелко заглубленном ростверке.

6.6. Расчет подземных пешеходных переходов.

6.6.1. Расчет закрытых емкостных сооружений для водоснабжения и канализации на пучинистых грунтовых основаниях.

6.6.2. Расчет открытых емкостных сооружений на пучинистых грунтовых основаниях.

6.7. Расчет жесткого однослойного железобетонного монолитного аэродромного покрытия.

6.8. Выводы по главе 6.

7. Внедрение результатов исследований и их технико-экономическая эффективность.

7.1. Направление дальнейших исследований.

7.2. Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформирование сезоннопромерзающих пучинистых грунтов в основаниях малоэтажных зданий и подземных сооружений»

Актуальность проблемы. Освоение природных и энергетических ресурсов Севера европейской части, Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока предполагает строительство новых объектов, транспортных коммуникаций, дальнейшего развития жилищно-коммунального строительства и объектов охраны окружающей среды. Сезонное промерзание грунтов наблюдается на территории, занимающей около 40% всей площади России. На остальной территории залегают толщи многолетнемерзлых грунтов, поверхностный слой, подвергаемый сезонному оттаиванию и промерзанию достигает толщину от 0,2 до 3-4 м. ( на широте 55-60°). В мире указанные процессы имеют место на 25 и 23% суши соответственно [97].

Более, чем вековой опыт строительства и научных исследований российских инженеров и ученых, а позже и зарубежных, в суровых природно - климатических условиях на морозоопасных грунтах убедительно показал необходимость заложения подошвы фундаментов капитальных зданий и сооружений ниже глубины сезонного промерзания для обеспечения их устойчивости от сил морозного пучения, что нашло отражение в современных строительных нормах и правилах [202, 203, 241, 242, 243, 247, 226-228]. Однако, соблюдение существующих регламентов при проектировании фундаментов и оснований для малоэтажных зданий и подземных сооружений приводит к большим затратам на их устройство, сопоставимым с самими зданиями и сооружениями.

В настоящее время накоплен почти полувековой экспериментальный опыт строительства малоэтажных зданий на мелко заглубленных фундаментах в различных регионах России. Разработаны рекомендации по проектированию на сезонно промерзающих грунтах, в основном, применительно к Европейской части России, при глубине сезонного промерзания грунтов до 1,7 м [218].

Несмотря на относительно большой положительный опыт строительства малоэтажных зданий на сезонно промерзающих грунтах, в настоящее время нельзя сказать, что этот способ возведения фундаментов достаточно обоснован и регламентирован [176], а для подземных сооружений обоснования вообще отсутствуют.

Проблема снижения стоимости и сокращения сроков строительства в районах с глубоким сезонным промерзанием грунтов предполагает внедрение в практику проектирования и строительства новых, более прогрессивных, методов расчета по предельным состояниям при морозном выпучивании подземных сооружений и малоэтажных зданий, с учетом прочностных и деформационных характеристик промерзающих грунтов в зависимости от времени действия нагрузок, а также учет дополнительных нагрузок на сооружения от сил морозного пучения грунта основания и обратной засыпки.

Цель работы. Диссертация посвящена установлению закономерностей взаимодействия сезонно промерзающих грунтов с фундаментами малоэтажных зданий и подземными сооружениями, с учетом прочностных и деформационных характеристик мерзлых грунтов, в зависимости от времени действия нагрузок и разработке рекомендаций по их использованию в качестве оснований при проектировании и строительстве.

Задачи исследований:

1) теоретическое обоснование закономерностей распределения напряжения (давления) морозного пучения по ширине и длине фундаментов по глубине промерзания, с учетом прочностных характеристик мерзлых грунтов по времени и определение его значения;

2) разработка экспериментальной установки для определения степени пучинистости грунтов от давления в лабораторных условиях и способа ее определения при давлениях, близких к натурным условиям нагружения фундаментов;

3) исследование прочностных и деформационных характеристик сезонно промерзающих грунтов во времени на основе опубликованных научно-технических материалов;

4) обоснование расчетных схем взаимодействия фундаментов с промерзающими пучинистыми грунтами по их подошве и боковой поверхности для определения морозного выпучивания последних;

5) установление закономерностей взаимодействия сезонно промерзающих пучинистых грунтов с подземными сооружениями;

6) определение дополнительных нагрузок на фундаменты, здания и подземные сооружения при использовании сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве их оснований;

7) разработка рекомендаций для проектирования малоэтажных зданий на мелко заглубленных фундаментах, ростверков свайных фундаментов и подземных сооруженийна основе проведенных теоретических, лабораторных и натурных исследований взаимодействия фундаментов и сооружений с пучинистыми грунтами сезонного промерзания.

Объект исследования: малоэтажные здания, надземные сооружения, свайные фундаменты и подземные сооружения, возведенные на сезонно промерзающих пучинистых грунтовых основаниях.

Предмет исследований: влияние сезонно промерзающих пучинистых грунтов на прочность, устойчивость, трещиностойкость и деформации малоэтажных зданий, надземных и подземных сооружений, свайных фундаментов. Методы исследований: а) теоретические исследования автора по распределению напряжений морозного пучения по ширине, длине и боковой поверхности фундаментов по глубине сезонного промерзания, с учетом длительной прочности сезонно промерзающих грунтов; б) лабораторные исследования степени пучинистости грунтов ненарушенной структуры от давления; в) натурные исследования деформаций малоэтажных зданий, надземных и подземных сооружений методом нивелирования с обработкой результатов измерений методами математической статистики.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: на основании комплекса теоретических, лабораторных и длительных натурных исследований установлены ранее неизвестные, принципиально важные закономерности для определения величины выпучивания фундаментов и подземных сооружений и усилий в них:

1) решена задача о распределении давления пучения по ширине и длине фундаментов по глубине промерзания с их количественными значениями, в зависимости от действующих нагрузок, размеров фундамента, с соблюдением условий равновесия между нагрузкой и давлением пучения, что подтверждено свидетельством на научную гипотезу [5];

2) научно обоснована расчетная схема взаимодействия фундамента с промерзающим пучинистым грунтом по его подошве и боковой поверхности с учетом длительной прочности мерзлого грунта на растяжение и соблюдением условия равновесия, позволяющее определить распределение давления от фундамента по глубине промерзания и, соответственно, величину послойного выпучивания грунта, как в обратной засыпке, так и под подошвой фундамента по мере промерзания грунта;

3) научно обосновано определение зависимости степени пучинистости грунта от давления в лабораторных условиях с учетом сжатия образца грунта и деформации неподвижно закрепленного на его поверхности динамометра для измерения максимального значения давления пучения испытуемого грунта, что подтверждено патентом на изобретение, а установка - свидетельством на полезную модель [187, 3];

4) установлена зависимость прогибов отдельных участков подземных сооружений от величины их морозного выпучивания с учетом их изгибной жесткости и на этой основе приняты конструктивные решения неотапливаемых зданий, водопропускных сооружений, одноэтажного холодильника с камерами, тоннеля, отстойника, прямоугольного закрытого емкостного сооружения, фундамента малоэтажного здания, фундамента-опоры для технологических трубопроводов, возводимых на пучинистых грунтовых основаниях, новизна технических решений которых подтверждена патентами на изобретения и свидетельствами на полезные модели [1, 2,4,180,181,183-186];

5) предложен способ определения дополнительной нагрузки на подземное сооружение от намерзания грунта обратной засыпки на его боковые поверхности, что подтверждено патентом на изобретение [182];

6) научно обоснована расчетная схема взаимодействия одиночных свай и свайного ростверка с пучинистым грунтовым основанием с учетом длительной прочности мерзлого грунта на растяжение и соблюдением условия равновесия между удерживающими и выпучивающими силами, позволяющее определить распределение давления от свайного фундамента по глубине промерзания и, соответственно, величину послойного выпучивания грунта вокруг одиночной сваи, самой сваи и ростверка свайного фундамента, а также, площадь растянутой арматуры в сваях и ростверке [186].

Достоверность научных результатов и выводов подтверждена натурными наблюдениями за выпучиванием малозаглубленных фундаментов, свай и свайных фундаментов, подземных сооружений и успешной эксплуатацией зданий и сооружений в течение многих лет, построенных с учетом разработок автора [8, 11, 12, 15, 16, 19-22].

Кроме того, достоверность научных результатов автора подтверждается в сопоставлении с результатами научных исследований В. О. Орлова, В. С. Сажина, В. И. Пускова, О. Р. Голли, О. А. Шулятьева с соавторами; В. М. Гольцова и других исследователей [24, 176, 232, 211, 64, 300, 71].

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1) разработан аналитический метод определения дополнительных усилий в фундаментах, зданиях и подземных сооружениях с учетом законов механики мерзлых грунтов (длительной прочности на растяжение и сдвиг и модуля деформации мерзлого грунта) и статики сооружений (условий равновесия);

2) разработан метод проектирования малоэтажных зданий и подземных сооружений с использованием промерзающих пучинистых грунтов в качестве оснований под них по I и II группе предельных состояний с учетом дополнительных нагрузок от сил морозного пучения, позволяющий получить новые проектно-конструкторские и технологические решения, по своим технико-экономическим и экологическим показателям превосходящим существующие отечественные и зарубежные аналоги;

3) создана установка и разработан способ определения степени пучинистости грунта от давления в лабораторных условиях, позволяющие определить степень пучинистости грунтов под фундаментами в натурных условиях с учетом собственного веса промерзаемого грунта;

4) разработан метод проектирования свайных фундаментов с использованием сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве оснований и для обратных засыпок, позволяющий увеличить несущую способность фундамента и удешевить его стоимость за счет исключения мероприятий по защите его от вредного влияния морозного пучения, предусмотренных действующими нормами проектирования;

5) разработан метод проектирования многоэтажных зданий с учетом дополнительных нагрузок при промораживании грунта основания в период их строительства;

6) разработан метод проектирования надземных технологических трубопроводов на мелкозаглубленных фундаментах с использованием сезонно промерзающего грунта в качестве основания.

Реализация работы. Научные разработки использованы при проектировании и строительстве более десяти подземных пешеходных переходов в г. Омске; резервуара для хранения питьевой воды объемом 10000 м3 в г. Омске; двух отстойников на очистных сооружениях ливневой канализации в г. Ханты-Мансийске; более десяти трансформаторных подстанций в г. Омске и области, в г. Ханты-Мансийске; более 50 хозблоков в р.п. Азово Омской области; свайных фундаментов под каркасные здания в г.г. Омске и Ханты-Мансийске; под технологическое оборудование наружных установок завода «Пластмасс» в г. Омске; надземной теплотрассы протяженностью более 4,5 км в г. Омске; 9-ти этажного жилого дома в г. Омске; водопропускного сооружения под дамбой в г. Ханты-Мансийске. В результате внедрения новых методов проектирования получен экономический эффект более 56 млн. руб. в ценах 2004 года. Установка для определения зависимости степени пучинистости грунта от давления использовалась в Омском филиале СоюзДОРНИИ.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на VIII научно-технической конференции НИИОСПа им. Н. М. Герсеванова (г. Москва, 1978 г.), на ежегодных научно-технических конференциях СибАДИ (г. Омск, 1981-1983 г.г.), региональных конференциях «Проблемы фундаментостроения на пучинистых грунтах» (г. Чита, 1985г.), «Инженерно-геологические проблемы Забайкалья» (г. Чита, 1987 г.), «Проблемы проектирования и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений» (г. Пенза, 16-17 сентября 2004 г.), на международной конференции по геотехнике «Геотехнические проблемы строительства крупномасштабных и уникальных объектов» (г. Алмата, республика Казахстан, 2004 г.), «Взаймодействие сооружений и оснований: методы расчета и инженерная практика (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).

За работу «Проектирование и строительство зданий и сооружений на пучинистых грунтовых основаниях», отмеченную в конкурсе на лучшие научные и творческие работы в области архитектуры, градостроительства и строительных наук, автор награжден дипломом РААСН в 1999 г., за научную «Гипотезу о распределении нормальных сил морозного пучения по подошве твердомерзлого слоя грунта под фундаментами», отмеченную в конкурсе на лучшие научные и творческие работы в области архитектуры, градостроительства и строительных наук, — награжден дипломом РААСН в 2003 г. Международной академией авторов научных открытий и изобретений выдано Свидетельство №301 от 20.04.2004 г. о регистрации научной гипотезы «Гипотеза о распределении нормальных сил морозного пучения по подошве твердомерзлого слоя грунта под фундаментами».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 работ, в том числе: 1 свидетельство на научную гипотезу, 12 свидетельств на патенты и полезные модели.

Личный вклад в решение проблемы. В работе обобщены материалы инженерно-геологических исследований и наблюдений за деформациями объектов, выполненных ОАО «ОмскТИСИЗом», результаты многолетних (1976-2004 гг.) исследований автора, выполненных в ТПИ ОАО «Омскгражданпроект», лабораторные исследования в холодильной камере Омского филиала СоюзДОРНИИ совместно с сотрудниками этого института.

Лабораторные исследования и натурные наблюдения за деформациями зданий, надземных и подземных сооружений и температуры грунтов застроенных территорий выполнены по методике и под руководством автора, все теоретические исследования выполнены автором лично.

Натурные наблюдения за деформациями зданий, надземных и подземных сооружений и темпрературы грунтов застроенных территорий выполнены сотрудниками ОАО «ОмскТИСИЗом» Ю. М. Ширмановым, JI. В. Колода, JI. П. Королем и С. И. Нояксовым. Лабораторные исследования степени пучинистости грунтов выполнены автором совместно с инженером Л. Н. Чекановой и лаборантами Омского филиала СоюзДОРНИИ.

Все результаты, приведенные в диссертации, имеющие научную новизну, получены лично автором. Автор сформулировал основную цель исследования, выполнил теоретические, экспериментальные и натурные исследования, внедрил результаты своих исследований при проектировании и строительстве различных объектов в суровых природно-климатических условиях Западной Сибири. Научно-теоретические и конструкторские разработки автора защищены свидетельством на научную гипотезу [5] и патентами на изобретения и полезные модели [1-4, 180-188].

На защиту выносятся:

- научная гипотеза о распределении нормальных сил морозного пучения по подошве твердомерзлого слоя грунта (ТСГ) под фундаментами;

- расчетная схема взаимодействия фундамента с промерзающим пучинистым грунтом по его подошве и боковой поверхности с учетом длительной прочности твердомерзлого грунта (ТСГ) на растяжение с соблюдением условия равновесия между напряжениями в грунте от внешней нагрузки и напряжениями (давлением) морозного пучения;

-установка и способ определения степени пучинистости грунта от давления в лабораторных условиях;

- расчетная схема взаимодействия сезонно промерзающих пучинистых грунтовых оснований с малоэтажными зданиями, подземными и надземными сооружениями при неравномерном морозном пучении грунта основания по их длине;

- определение дополнительных нагрузок на здания и подземные сооружения от сил морозного пучения грунта основания и обратной засыпки;

- методы расчета зданий и подземных сооружений, свайных фундаментов на сезонно промерзающих пучинистых грунтах.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, 7 глав, выводы, список литературы (310 наименований) и 4 приложения. Содержит 395 страниц, в том числе 122 рисунков и 74 таблицы. Приложения размещены на 98 страницах, в том числе 4 таблицы и 65 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Абжалимов, Раис Шакирович

Общие выводы и результаты.

В диссертации содержатся новые научно обоснованные результаты, использование которых обеспечивает решение крупной прикладной научной проблемы по созданию эффективных фундаментов и конструкций малоэтажных зданий, подземных сооружений, жестких аэродромных покрытий и свайных фундаментов, возводимых на пучинистых грунтовых основаниях.

1. Установлено, что при проектировании и принятии расчетных схем не учитываются прочностные и деформационные характеристики сезонно промерзающих грунтов, с учетом их ползучести по времени и не рассматриваются НДС твердомерзлого слоя грунта и сооружения, что не обеспечивает достаточную эксплуатационную надежность и долговечность зданий и сооружений.

2. Сформулирована научно обоснованная гипотеза о распределении напряжений морозного пучения грунта основания под фундаментами и сооружениями, позволяющая аналитически определить их значения из условия равновесия при выпучивании грунта основания, установить напряженно-деформированное состояние ТСГ и сооружения и определить дополнительные усилия в нем.

3. Предложена новая расчетная схема взаимодействия фундаментов с пучинистым грунтом основания, учитывающий НДС консоли из ТСГ под ними от давления морозного пучения при увеличении объема ТСГ и его длительной прочности на растяжение с соблюдением условия равновесия между интегральными значениями напряжений в грунте от фундаментов и интегральными значениями напряжений морозного пучения под подошвой ТСГ. Эта расчетная схема позволяет аналитически определить горизонтальную проекцию и угол сдвига ТСГ консоли, увеличение его площади по глубине промерзания, определить крутящие моменты, действующие на фундаменты при неравномерном промерзании и пучении грунта основания по ширине и площади подошвы ТСГ и послойное выпучивание грунта под ним.

4. Предложена новая расчетная схема взаимодействия пучинистого грунта обратной засыпки с боковой поверхностью фундамента, учитывающая НДС консоли из ТСГ, смерзшегося с боковой поверхностью фундамента, от давления морозного пучения, с учетом увеличения объема ТСГ и его длительной прочности на растяжение и сдвиг по поверхности смерзания с соблюдением условия равновесия между удерживающими и выпучивающими его силами. Эта расчетная схема позволяет перейти от касательных сил морозного пучения., определяемых при неподвижном фундаменте, к нормальным силам морозного пучения, действующим на консоль из ТСГ и аналитически определить горизонтальную проекцию и угол сдвига ТСГ консоли, увеличение его длины по глубине промерзания и, соответственно, перераспределение давления от фундамента между его подошвой и боковыми консолями из ТСГ и послойное выпучивание грунта обратной засыпки и всего фундамента. Это дает возможность расчета фундаментов по второму предельному состоянию в пучинистых грунтах, исключив мероприятия по защите фундаментов от касательных сил морозного пучения.

5. Разработана и изготовлена промышленная установка для определения степени морозного пучения от давления, защищенная двумя патентами, позволяющая одновременно испытать 15 образцов с грунтом ненарушенной структуры, под напором воды и без него, с требуемой скоростью промерзания, с использованием динамометров сжатия для измерения максимального значения давления морозного пучения при относительно неизменяемом объеме промерзаемого грунта, с регистрацией послойных деформаций, температур и давления морозного пучения, с использованием компьютера и получить результаты характеристики пучения с необходимой доверительной вероятностью, значительно сократив сроки испытаний. Разработан способ определения зависимости степени пучения грунта от давления по данным испытаний. Установлена экспоненциальная зависимость степени пучения грунта от давления.

6. Установлен н защищен патентом на изобретение способ определения дополнительной нагрузки на подземное сооружение от намерзания грунта обратной засыпки на боковые поверхности стен при морозном пучении грунта основания.

7. Установлена зависимость величины прогиба (выгиба) отдельных участков подземных переходов, длиной 21, от величины их пучения для центральной части и наружных стен (1 - длина стеновой панели или расстояние между колоннами), с учетом их изгибной жесткости и предельно-допустимые значения прогибов этих участков.

8. Установлена зависимость величины прогиба (выгиба) отдельных участков надземных материалопроводов на малозаглубленных фундаментах от величины их пучения, с учетом изгибной жесткости, и допустимые уклоны трубопроводов при неравномерном морозном пучении опор (фундаментов).

9. Обоснована расчетная схема в виде неразрезной балки постоянной изгибной жесткости на равнооседающихся опорах, для определения усилий в конструкциях стен подземных и надземных сооружений, малоэтажных зданий, при неравномерном морозном пучении грунта основания по их длине, где величина перемещения опоры равна прогибу участка, длиной 21, позволяющей с достаточной для инженерных расчетов точностью, определить изгибающие моменты и перерезывающие силы в стенах сооружений.

Ю.Получена аналитическая зависимость глубины проникания 0°С в грунт, в зависимости от фактической влажности (в указанных доверительных пределах) для всех районов Омской области, позволяющая с необходимой надежностью определить толщину ТСГ и глубину заложения фундаментов, ростверков и подземных коммуникаций, уменьшить объем земляных работ на 10-20%, по сравнению с существующими нормами проектирования. Определены скорости промерзания грунта по месяцам при температурах: ±0,0°С; -0,6°С; -1,0°С и -1,5°С для очищенной и неочищенной от снега поверхностей.

11. Разработана методика расчета по предельным состояниям 1,11 группы от сил морозного пучения малоэтажных зданий, подземных и надземных сооружений, жестких монолитных железобетонных аэродромных плит и свайных фундаментов, при использовании сезонно промерзающих пучинистых грунтов в качестве их оснований, конструктивные решения которых защищены более чем десятью патентами на изобретения.

12.Разработки соискателя реализованы в ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» при проектировании и строительстве малоэтажных зданий, подземных и надземных сооружений, свайных фундаментов в г. Омске и Омской области, в г. Ханты - Мансийске. Использование сезонно промерзающих пучинистых грунтов, в качестве основания, позволяет снизить стоимость строительства от 7 до 25% и уменьшить трудоемкость работ до 20-30%.