Дегельминтизация овец при трихостронгилидозах с коррекцией кишечной микрофлоры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Сысоева, Наталья Юрьевна

  • Сысоева, Наталья Юрьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 153
Сысоева, Наталья Юрьевна. Дегельминтизация овец при трихостронгилидозах с коррекцией кишечной микрофлоры: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 1999. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сысоева, Наталья Юрьевна

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Патогенное влияние трихостронгилид на организм хозяина

1.2. Взаимодействие гельминтов и кишечной микрофлоры организма хозяина

1.3. Биологическая роль микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных

1.4. Антгельминтики бензимидазолового ряда

1.5. Восстановление физиологического статуса животных

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Распространение гельминтозов овец в хозяйствах Мало-Дербетовского района Калмыкии

2.2.2. Некоторые качественные и количественные показатели кишечной микрофлоры овец при трихостроншлидозах..62-73 стр.

2.2.3. Влияние антгельминтиков на рост микроорганизмов

в условиях in vitro

2.2.4. Изменения в кишечной микрофлоре овец после применения антгельминтика албендазола

2.2.5. Коррекция нарушений в качественном и количественном составе кишечной микрофлоры у овец при дегельминтизации

2.2.6. Использование бифацидобактерина для подготовки к дегельминтизации ягнят с высокой интенсивностью инвазии трихостронгилидами

2.2.7. Производственный опыт сочетанного применения

албендазола и бифацидобактерина

3. Обсуждение результатов исследований

4. Выводы

5. Практические предложения

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дегельминтизация овец при трихостронгилидозах с коррекцией кишечной микрофлоры»

Введение

Актуальность проблемы. Одной из ведущих отраслей животноводства Республики Калмыкия является овцеводство, развитию которого во многом способствовали природно-климатические условия и наличие больших площадей степей. В то же время в аридной зоне сухих степей практически у 100 % овец регистрируют трихостронгилидозы ( Лазарев Г.М., 1998), которые наносят отрасли значительный экономический ущерб, складывающийся, в первую очередь, из гибели ягнят, нередко достигающей 50-60 %, недополучения привесов, уменьшения настрига шерсти.

Отдельные стороны патогенеза при трихостронгилидозах овец изучали Даугалиева Э.Х., 1983; Балаян К.С., 1987; Акулин H.A., Вертинская М.К., 1989; Соловьева С.Я., 1982; Орипов А.О., 1983; Сами-гуллин Р.Н., 1994; Coop R.L., Mapes C.J., 1972; Sykes A.R., 1979; Abbott E.M., 1984, и многие другие. Установлено, что при гельминто-зах у животных нередко возникает дисбактериоз, который усугубляет патологические процессы в желудочно-кишечном тракте ( Акбаев М.Ш., 1985; Пауликас В.Ю., 1990; Петров Ю.Ф., 1994; Смирнов A.A., 1994; Большакова А.Ю., 1994; Ишимбаева P.C., 1995), однако изменения нормальной облигатной бифидо- и лактофлоры у овец при трихостронгилидозах изучены слабо.

Основным методом борьбы против трихостронгилидозов овец является дегельминтизация. Антгельминтики наряду с активным гель-минтоцидным действием одновременно усиливают функциональные и органические изменения в органах и тканях животных ( Аюпов Х.В., Янгуразова З.А., 1980; Рябова В.А., Новик Т.С., 1983; Галимова В.З., 1985; Сухинина В.Ю., 1988; Широкова Е.П., 1997). Многие антгельминтики снижают иммунный статус животных (Озерецковская H.H., 1978; Серикбаева Б.К., 1983; Даугалиева Э.Х., 1984; Гаджиева И.С., 1986; Балаян К.С., 1987; Мамыкова О.И.,1989). Имеются сообщения,

что при дегельминтизации овец против стронгилятозов заболевание нередко обостряется, так как после освобождения от паразитов в первые 30 дней в кишечнике интенсивно размножаются патогенные бактерии и грибы ( Петров Ю.Ф., Козлов В.Н., 1989). Поэтому вопрос о восстановлении нарушений в составе микрофлоры желудочно-кишечного тракта после дегельминтизации продолжает оставаться актуальным.

Микробиологические показатели кишечного тракта играют важную роль в оценке общей резистентности организма. Изменения в составе микрофлоры кишечника часто приводят к снижению уровня естественной резистентности (Куваева И.Б., 1976). В настоящее время в системе профилактики и терапии гельминтозов большое внимание уделяют средствам, повышающим неспецифическую резистентность организма. Так, установлено, что различные иммуностимуляторы и биологически активные вещества повышают эффективность дегельминтизации и снижают отрицательное влияние антгельминтиков на организм животного ( Озерецковская H.H., 1978; Даугалиева Э.Х., Абрамов В.Е., 1982; Плиев A.M., 1984; Гаджиева И.А., 1986; Ленник В .Я., Безнос Т.В., 1986; Балаян К.С., 1987; Сейсенов Б.С., 1994; Галимова В.З., 1999).

Как показал анализ литературы, сведения о состоянии кишечного микробиоценоза овец при спонтанных трихостронгилидозах отсутствуют. Недостаточно изучены вопросы о влиянии антгельминтиков на микрофлору пищеварительного тракта и об использовании препаратов, восстанавливающих нарушенный нормобиоз. Поэтому разработка патогенетической терапии при трихостронгилидозах овец, направленной на восстановление нормальной облигатной микрофлоры кишечника, является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования явилось изучение влияния трихостронгилид на некоторые качественные и количественные показатели кишечной мик-

рофлоры овец при спонтанной инвазии и разработка методов коррекции, направленных на восстановление нормальной облигатной микрофлоры кишечника. Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить распространение гельминтозов желудочно-кишечного тракта овец в овцеводческих хозяйствах Мало-Дербетовского района Республики Калмыкия.

2.Изучить некоторые качественные и количественные показатели кишечной микрофлоры овец при спонтанном заражении трихостронгили-дами.

3. Изучить воздействие антгельминтиков на основных представителей кишечной микрофлоры в условиях in vitro.

4. Изучить изменения в составе кишечной микрофлоры овец различных возрастных групп после дегельминтизации албендазолом.

5. Установить сроки! восстановления нормальной облигатной микрофлоры у овец после дегельминтизации албендазолом.

6. Изучить возможность использования бифацидобактерина для коррекции дисбактериозов у овец, вызванных паразитированием три-хостронгилид и дегельминтизацией.

Научная новизна. Изучены качественные и количественные показатели кишечной микрофлоры овец различных возрастных групп при спонтанной инвазии трихостронгилидами. Впервые установлено негативное влияние албендазола на облигатную микрофлору кишечника овец. Изучена возможность применения бифацидобактерина для коррекции дисбактериозов у овец, вызванных паразитированием гельминтов и дегельминтизацией.

Практическая ценность. Сочетанное применение антгельминтика албендазола и бифацидобактерина позволяет за короткие сроки восстановить нарушения количественного и качественного состава микрофлоры овец, вызванные инвазией и дегельминтизацией, повысить

устойчивость животных к повторным заражениям трихостронгилидами и сохранить до 1,3 кг живой массы на каждое обработанное животное.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

1. заседаниях профессорско-преподавательского коллектива и аспирантов ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ, 1995-1998 гг.;

2. Второй международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции", Москва, 1997 г.

3. совещании ветеринарных врачей хозяйств и работников вет-баклаботатории Мало-Дербетовского района Республики Калмыкия, пос. Малые Дербеты, Республика Калмыкия, 1997г.

4. Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы медицинской паразитологии ", Санкт-Петербург, 1998 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распространение трихостронгилид овец в Мало-Дербетовском районе Калмыкии, экстенсивность и интенсивность инвазии.

2. Состав микрофлоры пищеварительного тракта овец при спонтанной смешанной инвазии трихостронгилидами.

3. Изменения состава микрофлоры пищеварительного тракта овец после дегельминтизации албендазолом.

4. Влияние оказываемое антгельминтиками албендазолом и ивоме-ком на основных представителей кишечной микрофлоры в условиях in vitro.

5. Сочетанное применение албендазола и бифацидобактерина с целью быстрого восстановления нарушений в кишечном микробиоценозе, вызванных паразитированием гельминтов, и предотвращения негативного влияния антгельминтика.

6. Использование бифацидобактерина для подготовки к дегельминтизации ягнят с высокой интенсивностью инвазии трихостронгилида-

ми, сопровождающейся нарушением деятельности пищеварительного тракта.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, предложений для производства, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 7 рисунками. В приложении помещены документы о внедрении в производство, акты о проведении вскрытий и обработок животных. Список литературы включает 220 источника, в том числе 40 зарубежных.

1. Литературный обзор

1.1. Патогенное влияние трихостронгилид на организм хозяина

Изучение взаимоотношений паразита и хозяина, выявление патогенного влияния гельминтов на организм в целом имеет большое теоретическое и практическое значение. Многие отечественные и зарубежные ученые занимались изучением этой проблемы: Ершов B.C., 1966; Полетаева И.О., 1966; Шульц P.C., Давтян Э.А., 1968; Лейкина Е.С., 1981; Дауга-лиева Э.Х., 1981; ОриповА.О., 1985; Coop R.L., Mapes C.J., 1972; Sykes A.R., 1979; Dargie J.D., 1980 и многие другие. Общеизвестно, что живые организмы от одноклеточных до высокоорганизованных многоклеточных испытывают на себе влияние различных факторов среды обитания. Жизнедеятельность гельминтов зависит от обмена веществ хозяина, но и хозяин отвечает различными реакциями на присутствие гельминтов в организме. Знание патогенеза гельминтозов позволяет осуществлять патогенетическую химиотерапию и профилактику, оказывающие не только этиотропное воздействие на паразита, но и на нормали-

зацию возникающих патологических процессов в организме и на усиление устойчивости к последующим заражениям гельминтами ( Шульц P.C., ДавтянЭ.А., 1968).

Взаимоотношения хозяина и гельминта находятся в динамическом равновесии, в основе осуществления взаимосвязи не последнюю роль играет обмен веществ обоих составляющих системы. Рассматривая биологические основы патогенеза, Давтян Э.А. ( 1962) указывал, чтогель-минтозные процессы можно определить как результат антагонистических отношений между гельминтами и хозяином. В итоге у последнего нарушается гомеостаз и развиваются различной степени патологические, иммунологические и аллергические явления. В процессе развития нематод в кишечном тракте хозяина возникает взаимные адаптации, обеспечивающие более и менее длительное сосуществование хозяина и паразита.

В настоящее время можно считать доказанным, что у нематод имеются протеолитические ферменты, количественное содержание которых связано с экологическими условиями. Нематоды, питающихся кровью и тканями хозяина ( Strongylus, Ancylostoma и др.), обладают более активными гидролитическими ферментами, чем нематоды, питающиеся содержимым пищеварительного тракта хозяина (Ascaris). Наличие мембранного пищеварения ставит гельминта и хозяина в равные условия. Белки покровных тканей паразита не перевариваются в пищеварительном тракте хозяина благодаря продуцированию и выделению на поверхности гельминтов ингибиторов трипсина и химотрипсина. Кроме того, поверхность тела гельминтов покрыта тонким слоем слизи, защищающей их от действия про-теолитических ферментов хозяина. Гельминты также выделяют специфические мукоиды, которые вместе с неспецифическими мукопротеидами защищают их организм от вредных воздействий. В процессе проникновения гельминтов в организм хозяина большое значение отводится ферменту, выделяемому на поверхности тела гельминтов, гиалуронидазе ( Шишова-Касаточкина O.A., Леутская З.К., 1979).

Патогенез при гельминтозах представляет сложное явление и имеет различные аспекты. Так, Шульц P.C. и Давтян Э.А. (1968) анализируют более десяти факторов и сторон механизма патогенеза при гельминтозах. К первичным патогенным факторам относят механическое и токсическое воздействия гельминтов на органы и ткани хозяев (Даугалиева Э.Х., 1981). Механическое действие осуществляется различными морфо-физиологическими и эндоэкологическими особенностями гельминтов. Оно проявляется травмами, разрушениями и разрывами тканей у хозяев особыми структурными элементами паразитов (ротовой капсулой, шишками, выростами и др.). Токсическое действие на организм хозяина оказывается продуктами жизнедеятельности и распада гельминтов, токсинами, вырабатывающими в процессе обитания , а также личинками и продуктами их жизнедеятельности во время миграции (Давтян Э.А., 1962).

Вторичные или опосредованные факторы патогенеза - это ответная реакция организма хозяина. Вторичные неспецифические явления осуществляются и регулируются нервнорефлекторными, гормональными, гуморальными путями и через иммунологический аппарат (Здродов-ский П.Ф., 1950; Гордиенко А.Н., 1951; Даугалиева Э.Х., 1981). Нерв-норефлекторные реакции обусловливаются специфическим раздражением, вызванным механической травмой, продуктами распада или метаболитами гельминтов, что вызывает ответные реакции со стороны центральной нервной системы. Давтян Э.А. ( 1977) отмечает ведущее значение аллергических процессов при гельминтозах. По мнению Даугалиевой Э.Х. (1981), первичные и вторичные процессы практически неотделимы, поскольку сразу же после первого вторжения паразитов начинается цепь нервнорефлекторных и нерво-гуморальных реакций, приходит в движение иммунологический аппарат, так или иначе участвующий не только в защитном, но и в патологическом процессе.

При гельминтозах в динамике развития патологических процессов отмечаются две четко разграниченные фазы: начальная (острая), обуслов-

ленная проявлением неспецифической адаптивно-защитной реакцией организма. При этом отмечено усиление обменных, особенно окислительных, процессов, повышение проницаемости желудочно-кишечного барьера, повышение фагоцитарной активности лейкоцитов в крови. Вторая фаза (хроническая) характеризуется угнетением окислительных процессов, снижением активности ферментов окислительно-восстановительных реакций, подавлением тканевого дыхания, снижением количества гликогена в организме, нарушением синтеза витаминов (Шульц P.C., Давтян Э.А., 1968). Гипоксия в печени и скелетных мышцах обусловливает нарушение окисления жиров и, в связи с этим, повышение содержания молочной кислоты в крови и тканях, прогрессивное уменьшение количества гликогена в печени, сердечной и скелетной мышцах. Одновременно происходит накопление в печени и скелетных мышцах микроэлементов: кобальта, меди, йода, железа, фосфора ( Ершов B.C., 1966; Даугалиева Э.Х., 1981).

На фоне инвазии создаются условия, благоприятствующие активизации возбудителей многих других болезней. Еще в 1929 году академик Скрябин К.И. отмечал, что гельминты открывают "ворота инфекции". Иннокуляция и активизация патогенных микроорганизмов проявляется часто в тех случаях, когда гельминты на определенной стадии своего развития совершают миграцию в организме хозяина. Мигрирующие личинки гельминтов травмируют органы и ткани, нарушают целостность слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, кровеносных сосудов, других органов и тканей - естественных барьеров организма и при этом заносят или способствуют проникновению различных микроорганизмов и паразитических простейших из внешней среды и желудочно-кишечного тракта (Даугалиева Э.Х., 1981).

Трихостронгилидозы жвачных - заболевания, протекающие чаще всего в субклинической форме с признаками истощения, анемии, нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Возбудителями заболе-

ваний являются мелкие нематоды из семейства ТпсЬюв^ог^уНдае (роды НаетопсЬив, Соорепа, ЫетаШсНгш, Ostertagia, Trichostrongylus и др.), которые локализуются в сычуге и тонком кишечнике жвачных. Это мелкие, от 0,5 до Зсм длиной, нитевидные гельминты. Из яиц, выделившихся во внешнюю среду с фекалиями животных, выходят личинки первой стадии. Затем они дважды линяют и превращаются в инвазионных личинок третьей стадии, которые устойчивы к неблагоприятным воздействиям внешней среды и способны к вертикальной миграции по траве. Заражение животных происходит при заглатывании этих личинок с травой и водой из луж, канав (Абуладзе К.И. и со-авт., 1990). По данным Даугалиевой Э.Х. ( 1981), почти все овцы страдают от субклинических стронгилятозов, снижающих их продуктивность и наносящих ущерб отрасли.

Разработка методов патогенетической терапии при трихостронги-лидозах невозможна без изучения механизма патогенного воздействия паразитов на организм животного и ответной реакции хозяина. Патогенное влияние трихостронгилид на организм животного хозяина изучали многие отечественные и зарубежные исследователи (Даугалиева Э.Х., 1981; Серикбаева Б.К., 1983; Орипов А.О., 1985; Балаян К.С., 1987; Самигуллин Р.Н., 1990 и другие), однако многие вопросыпаразито-хозяинных отношений при трихостронгилидозах овец изучены еще недостаточно, особенно мало исследований по патогенезу при смешанных ас-социатитвных инвазиях, которые наиболее часто встречаются при спонтанных заражениях в естественных условиях.

Установлено, что при паразитировании трихостронгилид в организме хозяина нарушаются все виды обменов. По данным Даугалиевой Э.Х. (1981), даже после заражения животных 1-5 яйцами гельминтов наблюдаются ярко выраженные отклонения от нормы. При гельминтозах изменяются количественный и качественный состав белков, Сахаров, витаминов, минеральных веществ, снижается переваримость кормов и

усвояемость питательных веществ. Гельминты воздействуют на центральную нервную систему животных, снижая активность многих ферментов. Сущность действия паразитов на организм заключается в том, что у животных понижается способность "обращать кормление в привес", причем это наблюдается даже при отсутствии заметных клинических признаков заболевания и при хорошем кормлении (Ершов B.C., 1966). Остертагии, трихостронгилюсы, нематодирусы отрицательно влияют на переваримость кормов и усвояемость питательных веществ, водный и кальциево-фосфорный обмены. У зараженных животных значительно снижаются переваримость и усвояемость протеина, жира, клетчатки, БЭВ, нарушается баланс минеральных веществ (Самигуллин Р.Н., 1990 ). По данным Мирзаева Ш. (1971), паразитирование трихостронгилид приводит к функциональным и морфологическим нарушениям деятельности желудочно-кишечного тракта, особенно сычуга и тонкого отдела кишечника.

Патогенное действие трихостронгилид значительно сложнее в период их преимагинального развития. Поданным Попова М.А. (1983), гастроэнтериты и гибель ягнят, в основном, обуславливают личинки 4- и 5-ой стадий развития, огромное количество которых внедряется в стенки и железы желудочно-кишечного тракта. Развиваются воспалительные процессы, некроз ворсинок и эпителия. Нахождение личинок гельминтов в стенке сычуга вызывают дистрофические и пролифера-тивные изменения, сопровождающиеся снижением активности желез желудка, изменением рН и секреции пепсина (Dulceanu N. et al., 1979; Hertzberg H., Guscetti F., 1994). Нарушениям подвергнуты как секреторная, так и экскреторная функции сычуга и тонкого отдела кишечника, что может сопровождаться или увеличением количества сычужного сока, содержания в нем пепсина, хлоридов и кислотности секрета, или уменьшением количества свободной соляной кислоты и хлоридов, понижением общей кислотности сока и его пептической активности, в зависимости от

вида паразитирующих гельминтов. Так, например, остертагиозная инвазия увеличивает объем сычужного секрета, концентрацию соляной кислоты, а количество пепсина несколько уменьшается. При заражении маршалла-гиями наблюдается снижение содержания в желудочном соке свободной соляной кислоты и хлоридов, некоторое повышение общей кислотности и пептической активности сока( Орипов А.О., Садыков A.M., 1973; Орипов А.О., 1983). По данным Акулина H.A., Вертинской М.К. (1989), при совместном паразитировании гемонхов и остертагий значительно увеличивается (почти в 2 раза) содержание пепсиногена в крови, что объясняется нарушением целостности слизистой сычуга.

Тонкий кишечник играет важную роль в процессе ферментативного расщепления пищевых веществ на их простые составные части, в нем гидролизуется 9/10 всех пептидных связей и почти целиком осуществляется пищеварение поли- и дисахаридов, жиров, нуклеиновых кислот и других сложных соединений с последующим всасыванием продуктов гидролиза. Максимальную концентрацию ферментов из поджелудочной железу наблюдают в 12-перстной кишке. В 12-перстной кишке и праксимальном отделе тонкого кишечника вырабатывается энтерокина-за, а в первой и второй ее четвертях - инвертаза, сахараза и другие ферменты кишечного сока (Уголев A.M., 1963). В начальный период развития инвазионного процесса основная часть популяций остертагий, три-хостронгилюсов, нематодир локализуется в отделах пищеварительного тракта, где наиболее выражен процесс полостного пищеварения, осуществляемый ферментами поджелудочной железы и кишечного сока (Са-мигуллин Р. Н., 1990). Роль пристеночного пищеварения при стронги-лятозах исследовал Балаян К. С. (1987). Пристеночное пищеварение осуществляется ферментами, находящимися на наружной поверхности щеточной каймы эпителия тонкого кишечника. Это, с одной стороны, энзимы, адсорбированные на панкреотическом соке, с другой - в пристеночном пищеварении большую роль играют собственно кишечные

ферменты, синтезируемые в клетках поверхностного эпителия и транспортируемые на наружную поверхность мембраны щеточной каймы (Уголев A.M., 1963, 1972). В 12-перстной кишке углеводы перевариваются под влиянием а-амилазы и мальтазы поджелудочной железы. Действие этих ферментов возможно только после нейтрализации соляной кислоты в поступившей из желудка пище. Нематодирусы уменьшают активность лактазы и мальтазы, что связано с патологическими изменениями в эпителии кишечника (Coop R.L., Mapes С. J., 1972). Желудочно-кишечные стронгиляты нарушают как гидролитические, так и транспортные процессы пищеварения углеводов в тонком отделе кишечника. Неполноценность гидролиза и всасывания углеводов обусловлена ферментативной недостаточностью в полости кишечника и морфологическими нарушениями эпителия слизистой оболочки тонкой кишки под действием гельминтов, усилением моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки, не дающей осуществляться полностью процессам в тонком отделе кишечника (Балаян К.С., 1987).

При трихостронгилидозах нарушается белковый обмен, развивается белковая недостаточность, уменьшается усвоение белков в результате нарушения функции печени, моторной и секреторной деятельности органов пищеварения (Dargie J.D., 1980; Abbott Е.М., Parkins J.J., 1984). Важным звеном в расстройстве белкового обмена является нарушение синтеза белка в печени, одной из причин которого могут быть аллергические процессы. Косвенным показателем нарушения синтеза белка может служить снижение РНК в печени, лимфоузлах и селезенке зараженных животных (Даугалиева Э.X., 1981). При паразитировании в пищеварительном тракте трихостронгилид снижается pH содержимого и интенсивность процессов протеолиза, что снижает активность синтеза белков (Sykes A.R., Coop R.L., Angus K.W., 1979 ). Присутствие гельминтов в кишечнике может оказывать отрицательное влияние на утилизацию аминокислот. При избирательной утилизации гельминтами жиз-

ненно важных незаменимых аминокислот возможно превращение полноценных пищевых белков, принятых хозяином, в смесь аминокислот имба-лансного состава. Тем самым могут создаваться неблагоприятные условия питания для хозяина. При трихостронгилидозах характерным является снижение содержания незаменимых аминокислот - валина, лейцина и изолейцина и повышение количества аспаргиновой и глутаминовой кислот, аргинина и глицина (Орипов А.О., 1990).

Соловьевой С.Я. ( 1982), Ориповым А.О. ( 1983) установлено, что при паразитировании трихостронгилид угнетаются процессы синтеза, гидрогенизации и липолиза жиров. Основным местом переваривания липидов является кишечник, в двенадцатиперстной кишке на липиды воздействуют желчь и сок поджелудочной железы. Жиры эмульгируются под влиянием желчных кислот. Основная часть липидов всасывается после их гидролитического расщепления липазой на глицерин и высшие жирные кислоты. Продукты гидролиза липидов всасываются в тонких кишках. О значительных нарушениях липидного обмена свидетельствуют нарушения состава химуса рубца и прямой кишки, уменьшается содержание фракций липидов, фосфолипидов, моноглицеридов, свободного холестерина; количество триглицеридов несколько повышается как в содержимом рубца, так и прямой кишки. По данным Соловьевой С.Я. (1982), при трихостронгилидозах нарушаются процессы эстери-фикации холестерина в печени, снижается содержание неэстерифициро-ванных жирных кислот и общих липидов. Это происходит в результате понижения активности микрофлоры рубца, повреждений тканей сычуга и тонкого отдела кишечника, а также общей интоксикации организма хозяина (Орипов А.О.,1985 ).

При трихостронгилидозах нарушается и минеральный обмен, в преимагинальный период развития паразитов повышается, а затем уменьшается содержание меди в крови, в течение всей болезни понижается содержание цинка, магния, натрия и железа, количество калия

повышается (Самигуллин Р.Н., Фазлаева С.Е., 1994). Нарушается всасывание кальция и фосфора (основные места всасывания кальция - это преджелудки и сычуг, а фосфора - тонкий кишечник, в этих отделах пищеварительного тракта наблюдаются основные дегенеративные атрофиче-ские изменения слизистых оболочек). При исследовании минерального состава содержимого прямой кишки установлено повышенное содержание калия, кальция, натрия и фосфора ( Орипов А.О., 1983). Ковальский В.В. (1974) отмечает, что синтез биологически активных соединений, обеспечивающий нормальное протекание жизненных процессов в организме, наблюдают только при определенных концентрациях и соотношениях в организме и в среде обитания микроэлементов. Если концентрация микроэлементов ниже или выше установленной нормы, регулирующие системы полностью не нормализуют обменные процессы, что приводит к срыву функций.

При паразитировании гельминтов снижается содержание витаминов ( А, С, группы В), что вызывает значительные функциональные и морфологические сдвиги в центральной нервной системе, в первую очередь в коре головного мозга, а также в некоторых эндокринных железах ( Шульц P.C., Давтян Э.А., 1968; Леутская З.К., Прохорова JI.B., 1979; Даугалиева Э.Х., 1981 ).

Таким образом, патогенное воздействие трихостронгилид на организм хозяина следует рассматривать как сложный комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, развивающихся, с одной стороны, в результате воздействия гельминтов, а с другой, ответной реакцией организма животного на внедрение паразита. Исследованиями многих авторов показано, что при трихостронгилидозах в организме животного хозяина нарушаются все виды обмена, изменяются ферментные системы, снижается переваримость и усвояемость питательных веществ, нередко наблюдается иммунологическая недостаточность. Однако еще многие вопросы патогенеза при трихостронгилидозах овец изучены

недостаточно, а разработка методов патогенетической терапии при гельминтозах невозможна без знания механизма патогенного воздействия паразитов на организм животного и ответной реакции хозяина. Степень проявления патогенного действия трихостронгилид на организм животных зависит от вида и интенсивности инвазии, стадии развития паразитов и индивидуальной иммунореактивности организма хозяина.

1.2. Взаимодействие гельминтов и микрофлоры организма хозяина

Гельминты в организме хозяина вступают в сложные взаимоотношения с остальными сочленами микробиоценоза, от которых в дальнейшем зависит их существование (Панасюк Д.И., 1977). В последние годы между гельминтами и микроорганизмами установлена определенная зависимость, ведущая либо к тесному сожительству, либо к гибели гельминтов, либо к гибели бактерий. Наиболее заметна эта зависимость в пищеварительном тракте (Петров Ю.Ф., 1994). Гнотобиологический принцип исследования взаимоотношений паразита с хозяином позволил установить, что клиническая картина многих паразитарных болезней в значительной степени определяется нормальной микрофлорой хозяина.

По данным Петрова Ю.Ф. (1994), на организм хозяина оказывают патогенное действие не только гельминты и их метаболиты, но паразиты создают оптимальные условия для интенсивного развития в организме хозяина патогенных и условно-патогенных вирусов, бактерий и грибов. В этих условиях в желудочно-кишечном тракте, в паренхиматозных органах возникает паразитоценоз. По определению Панасюка Д.И. (1982), паразитоценоз - это открытая, постоянно меняющаяся во времени равновесная система экологически связанных паразитических организмов и симбионтов на разной стадии развития, принадлежащих к разным таксонам и локализующихся как внутри, так и снаружи одного из них, называемого хозяином.

Проведенные исследования показали, что гельминты при совместном паразитировании с кокцидиями, клостридиями, листериями и другими усиливают их патогенность и приводят к более тяжелому течению соче-танных инфекций- инвазий, чем моноинфекций или моноинвазий ( Трач В.Н., 1975; Шеховцов B.C., Луценко Л.И., 1981; Ананчиков М.А., 1983; Радионов П.В., Исламов Р.З., 1985).

Петровым Ю.Ф., Большаковой А.Ю. ( 1989), установлено, что при паразитировании гельминтов возникает дисбактериоз кишечника, который сильно выражен при цестодозах (мониезиозе) и трематодозах (фас-циолезе, дикроцелиозе), умеренно - при нематодирозе, буностомозе, слабо - при хабертиозе и трихоцефалезе. Дисбактериоз желудочно-кишечного тракта характеризуется уменьшением численности облигат-ной микрофлоры: бифидобактерий, лактобактерий, бактероидов, стафилококков и возрастанием факультативной: протея, стрептококков, особенно гемолитических, клостридий.

Установлено, что в первые две недели инвазии личинки нематоди-русов и хабертий третьей стадии внедряются в подслизистый слой тонкого тонкого и толстого отделов кишечника, где они дважды линяют. В процессе миграции личинки нематод инокулируют в стенку кишечника эшерихий, стафилококков, протей, клостридий. Постоянная миграция личинок нематод 3 и 4 стадий вызывают разрушения капилляров кровеносных и лимфатических сосудов, которые приводят к нарушению питания и в конечном итоге - гибели больших участков тканей стенки кишечника. В кишечнике больных животных интенсивно развиваются клостридии (увеличиваются в 100-120 раз), протей (в 210-306 раз), гемолитические стрептококки ( в 188-320 раз) при одновременном уменьшении непатогенных кокковых форм ( на 20-30%), лактобактерий ( в 11-17 раз) и грибов ( на 25-41%). В дальнейшем половозрелые и молодые нематодирусы и молодые хабартии паразитируют в просвете тонкого и толстого кишечника, в результате чего

возникает долгонезаживающие кровоточащие язвы. В кишечнике усиливается дисбактериоз. У больных животных продолжает падать функциональная активность аденогипофиза и щитовидной железы, нарастает активность коры надпочечников и внутренняя секреция поджелудочной железы, усугубляются нарушения обмена белков, углеводов и минеральных веществ. Животные теряют продуктивность, у молодняка наблюдается отставание в росте и развитии. На 90 сутки инвазии нематодирами в кишечнике больных овец гемолитические стрептококки составили 84%, токсинообразующие стафилококки - 68%, патогенные для белых мышей эшерихии - 66,8% (Петров Ю.Ф., Анисимо-ва Л.Н., 1991; Петров Ю.Ф., Смирнов A.A., 1995).

По данным Большаковой А.Ю. ( 1994), у овец инвазированных буностомами и нематодирами, на 30-60-90 сутки численность эшерихий в тонком кишечнике увеличилась соответственно на 58,1 и 66,9%; на 62,1 и 78,4%; на 75,4 и 96,8%. На 90 сутки инвазии количество эшерихий, патогенных для белых мышей, составило 66,8-72,8%. После дегельминтизации фенбендазолом количество эшерихий в кишечнике постепенно уменьшалось; тем не менее на 90 сутки после лечения численность их в кишечнике переболевших овец была на 11-20% больше, а число патогенных для белых мышей бактерий составило 44%. Продукты жизнедеятельности энтерогельминтов, изменяя состав кишечной микрофлоры, уменьшают количество типичных кишечных палочек и увеличивают число атипичных их вариантов, обладающих гемолитическими свойствами, низкой антагонистической активностью в отношении к дизентерийным и брюшнотифозным бактериям, а также увеличивают количество микробов - показателей дисбактериоза ( Котельников Г.А., 1984).

Акбаев М.Ш. (1985) и Раад Харби Рахив( 1987) установили, что при мониезиозе у овец резко изменяется состав микрофлоры кишечника, уменьшается количество клеток банальных штаммов эшерихий,

молочнокислых бактерий и актиномицетов, что способствует увеличению числа клостридий, особенно в участках локализации цестод, а также гнилостных аэробов. Акбаев М.Ш. отмечает, что подобная тенденция находится в прямой зависимости от интенсивности инвазии.

По данным Ишимбаевой P.C. ( 1995), паразитирование кишечных нематод у лошадей приводит к уменьшению количественного уровня актиномицетов во всех отделах пищеварительного тракта, в частности в прямой кишке при сильной интенсивности инвазии количество актиномицетов падает в 5 раз, по сравнению с незараженными животными. После дегельминтизации лошадей ивомеком количественный уровень актиномицетов восстанавливался через 2 месяца, при применении пиаветрина восстановления в эти сроки не происходило.

Гаевая Э.А., Доценко В.А., Тихомирова Э.П. ( 1995), изучили состояние нормальной микрофлоры кишечника у 50 детей больных токсокарозом. Установлено снижение бифидобактерий (5,4 lg/r) и лак-тобактерий (3,7 lg/r) у 70 % обследованных при одновременном увеличении клостридий (5,5lg/r), стафилококка, обладающего лецитовител-лазной активностью (16%: 1,6 lg/r) и кишечной палочки со сниженной ферментативной активностью или наличием гемолиза (10%: 6,0lg/r и 4% : 4,2lg/r соответственно). В качестве этиотропного средства использовали мебендазол, после окончания лечения не выявлялись эшерихии со слабой ферментативной активностью, стафилококки с лецитовителлазной активностью, но резкое снижение количества лак-тобактерий носило стабильный характер.

Аюпов Х.В., Ионов М.П. ( 1983) установили, что у белых мышей инвазированных сифачиями и свиной аскаридой ( личиночная стадия) увеличивался удельный вес лактозоотрицательных, гемолитических, атипичных эшерихий, протея и значительно снижалось количество антагонистически активных кишечных палочек. Максимальное количество личинок гельминтов отмечалось при инвазировании на фоне

условно-патогенных микробных ассоциаций. Низкую приживаемость гельминтов на фоне с преобладанием типичных эшерихий авторы объясняют овостатическим действием этих бактерий, так как в опытах количество невылупившихся яиц, отходивших с фекалиями, в несколько раз преобладали у группы животных, инвазированных на фоне Е. coli М-17. АюповымХ.В. и Янгуразовой З.А. ( 1980) установлено, что препараты пиперазинового ряда вызывают уменьшение антагонистически активных штаммов кишечной палочки, увеличение числа атипичных энтеробактерий и их ассоциаций.

По данным Петрова Ю.Ф., Козлова В.Н. ( 1989), при лечении кишечных стронгилятозов овец фенотиазином, нилвермом, мебендазо-лом, нафтамоном, панакуром и другими антгельминтиками из организма хозяина большинство нематод изгоняется, но заболевание резко обостряется, так как после освобождения от паразитов в первые 30 дней в кишечнике интенсивно размножаются патогенные бактерии и грибы, вследствие чего наблюдается гибель части молодняка (5-10%), а у остального поголовья длительное время продуктивность остается на низком уровне. Комплексное лечение овец панакуром в дозе 8-10 мг/кг по ДВ с последующим скармливанием на 2-4 сутки антибактерийных препаратов ( антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны) и на 7-8 сутки - ПАБК позволяет вылечить 100% животных, у них в течение 15-20 дней восстанавливаются функции органов и систем.

Таким образом, между гельминтами и микрофлорой организма хозяина складываются сложные взаимоотношения, часто при паразити-ровании гельминтов возникают дисбактериозы кишечника с уменьшением численности облигатныхи увеличением транзиторных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Поэтому при дегельминтизации животных желательно применять этиопатогенетическую терапию, направленную на уничтожение гельминтов и на восстановление

физиологического статуса желудочно-кишечного тракта и организма в целом.

1.3. Биологическая роль микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных

В процессе филогенетического развития в желудочно-кишечном тракте сформировалась микроэкологическая система, характерная для каждого вида животных. Взаимосвязь макроорганизма и его микрофлоры настолько велика, что трудно определить, что является первичным в нарушении экологического баланса - изменения в организме хозяина или в его микрофлоре (Петровская В.Г., 1976).

Нормальная микрофлора желудочного-кишечного тракта представляет собой совокупность множества биоценозов, состоящих из основных, постоянно встречающихся и факультативных микроорганизмов. Нормальная микрофлора имеет элементы саморегуляции и в известных пределах способна противостоять воздействиям вредных условий, сохраняя численность микробных популяций ( Шендеров Б.А., 1987).

При нормальном физиологическом состоянии организма хозяина микрофлора выполняет ряд весьма существенных функций. Установлено, что микроорганизмы способны синтезировать витамины группы В, никотиновую, фолиевую кислоты, витамин К и др. Из 10000 известных ферментов кишечные бактерии выделяют 2000 (MacCowiak P.A., 1982). Микрофлора утилизирует непереваренные пищевые вещества, образуя при этом различные амины, органические кислоты и другие соединения, поступление которых в кровяное русло существенно влияет на общий обмен хозяина. Бактериальная флора является своеобразным стабилизатором нормального состояния организма, обеспечивающим разрушение некоторых избыточных компонентов корма и образование недостающих компонентов. Микроорганизмы желудочно-кишечного тракта благодаря своим биохимическим, физиологическим особенностям и ферментативному ком-

плексу участвуют в процессах переваревания белков, углеводов, липи-дов, нуклеиновых кислот, водно-солевом обмене, метаболизме желчных кислот, холестерина, стероидов, синтезе белков, аминокислот, витаминов, антибиотических веществ и других активных метаболитов, детокси-кации эндогенных и экзогенных токсинов (Куваева И.Б., 1976; тендеров Б.А., 1987; Hentgens D.J.,1983).

По данным многих исследователей микрофлора в различных отделах пищеварительного тракта у всех видов теплокровных животных качественно однотипна (Носонова Т.А., Мальцева В.Н., 1983; Шендеров Б.А., 1987; Субботин В.В.,1998). В состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека и животных входят бифидобак-терии, молочнокислые бактерии, энтерококки, эшерихии, стафилококки и спорообразующие анаэробные клостридии (Сорокин В.В, Тимошко М.А.,1973). Развитие микрофлоры начинается в тонком отделе кишечника, при этом количество микроорганизмов увеличивается по мере продвижения к толстому отделу кишечника, достигая максимума в фецес. По данным некоторых авторов, у жвачных благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов имеются в преджелудках и в заднем отделе кишечника ввиду более щелочной или нейтральной среды их содержимого (Синещеков А.Д., Коляков Я.Е., 1967).

Микроорганизмы выполняют и защитные функции. Эволюционно сложившиеся симбиотические отношения макроорганизма и аутофлоры являются основой иммунологического гомеостаза (Куваева И.Б., 1976). Изменения в составе микрофлоры ведут к снижению уровня показателей неспецифического иммунитета - комплемента, лизоцима, бактерицидной активности сыворотки. Некоторые представители облигатной микрофлоры способны адгезироваться на мукозном эпителии, образуя на нем "анаэробный пристеночный слой", этот феномен получил название колонизационной резистентности желудочно-кишечного тракта ( Van der Waar J.D., 1987). Тесно связанной с колонизационной рези-

стентностью является способность индигенных микроорганизмов нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта к стимуляции иммунитета микроорганизма ( Пинегин Б.В., Мальцев В.Н., Коршунов В.М., 1984). Нормальная микрофлора кишечника служит источником адъювантно-активных веществ, которые, проникая в кровь, оказывают стимулирующее влияние на иммунокомпетентную систему организма (Зайцева Л.Г., Горская Е.М., Ленцер A.A., 1985). Кроме того, нормальная микрофлора участвует в обеспечении высокого уровня естественной резистентности макроорганизма. Иммуностимулирующий эффект нормальной микрофлоры четко выявляется при изучении состояния иммунной системы животных-гнотобионтов, которые лишены контакта с микро организмами кишечника. В целом можно говорить об относительном иммунологическом дефиците у таких животных (Чаха-ва О.В., 1982; Шендеров Б.А., 1987 ; MacCowiak P.A., 1982). Эти нарушения быстро исчезают при контаминации безмикробных животных представителями нормальной микрофлоры. Иммунотропное действие оказывают многие бактерии - представители нормальной микрофлоры; нормальные эшерихии, бифидобактерии, пропионобактерии , фузобакте-рии, лактобактерии, стрептококки и другии (Пинегин Б.В., 1984; Мальцева H.H., 1987), но механизм и результаты его воздействия во многих случаях различные: это и прямая антигенная стимуляция, и опосредованная компонентами микробной клетки иммуномодуляция, причем различные микроорганизмы могут оказывать как иммуностимулирующие, так и иммунодепрессивные действия (Пинегин Б.В. с соавт., 1987; Hofstadt Т.,1980).

При нормальном состоянии макроорганизм находится в равновесии с собственной микрофлорой. При снижении количества микроорганизмов или интенсивном размножении условно-патогенных микроорганизмов происходит нарушение равновесия и защита ослабевает. Возникший дисбаланс в микробной экосистеме приводит к тому, что условно-

патогенные и патогенные микроорганизмы становятся преобладающими, что приводит к развитию заболевания (Носонова Т.А., Мальцев В.Н., 1983).

Микроорганизмы, составляющие микрофлору пищеварительного тракта, заключены в высокогидратированный экзополисахаридномуцино-вый матрикс и, образуя биопленку, обладают более высокой, чем свободно расположенные микроорганизмы, устойчивостью к воздействию разнообразных физических, химических, биологических факторов. Однако, если эти факторы по своей интенсивности превышают компенсаторные возможности экологической системы (хозяин и его микрофлора), то могут возникать микроэкологические нарушения, сопровождающиеся развитием патологических состояний (Б.В. Пинегин, В.Н. Мальцев, В.М. Коршунов, 1984). При нарушении функций органов и систем животного меняется и физикохимический состав среды, облигатные микроорганизмы вытесняются из биологической ниши, а ее заполняют факультативные микробы; впоследствии они становятся здесь доминирующими и усугубляют течение основного заболевания, предрешая нередко исход болезни (Петров Ю.Ф., Большакова А.Ю., 1994).

Механизмы взаимодействия микроорганизмов и организма хозяина, обеспечивающие стабильность микробиоценоза, окончательно не выяснены. Немаловажное значение в этих взаимоотношениях играет адгезивная способность микрофлоры, позволяющая формировать на слизистой кишечника видовую, строго анатомическую биопленку, состоящую из муцина, бактериального экзополисахарида и заключенных в этом матриксе микроколоний бактерий, что обеспечивает высокую устойчивость микрофлоры к неблагоприятным воздействиям (Б. А. Шендеров, 1987). Однако при определенных неблагоприятных условиях состав бактериальной популяции в биопленке может изменяться, следствием чего может быть дисбактериоз или инфекционный процесс ( ТарабринаН.П., 1980).

При дисбактериозе могут исчезать некоторые представители нормальной микрофлоры (бифидобактерии, молочнокислые бациллы, кишечные палочки и др.) и появляются редко встречающиеся микроорганизмы (грибы рода Candida, стафилококки, протей, синегнойная палочка и т.п.). Сначала, как правило, погибают молочнокислые и другие полезные бактерии, а устойчивые виды размножаются. Затем погибают микроорганизмы, нуждающиеся в витаминах группы В, продуценты которых уже исчезли (Wilssens А.Т., Vande Casteele J.С., 1967). Дисбактериоз является важным звеном патогенеза ряда заболеваний органов пищеварения, дыхания, влияющим на течение и исход болезни и часто требующим специального лечения.

В настоящее время принято делить микрофлору кишечника на постоянную или облигатную, характерную для данного вида животных, и факультативную или транзиторную. Состав микрофлоры регулируется прежде всего самим организмом с помощью следующих факторов: механических (десквамация эпителия, перистальтика кишечника), химических (соляная кислота желудочного сока, ферменты желудочного и кишечного сока), желчные кислоты в тонком отделе кишечника), бактерицидных веществ (секретов слизистой оболочки), специфических и неспецифических факторов иммунитета хозяина. Баланс микробной экосистемы поддерживается и самими микроорганизмами за счет синергизма или антагонизма между ними. Симбиоз характерен для нормальной микрофлоры и обусловлен синтезом биологически активных веществ, используемых микробами для роста. В антагонистические отношения вступает, как правило, облигатные и транзиторные микроорганизмы. Антагонистические отношения между представителями нормальной микрофлоры связаны с образованием различных биотических веществ, которые угнетают развитие патогенной микрофлоры, затем органических жирных кислот, которые понижают рН кишечной среды, что неблагоприятно для развития патоген-

ных микроорганизмов, интенсивностью размножения, и прочими факторами ( Панин А.Н., Малик Н.И., Малик Е.В., 1998).

Отмечено, что у отдельных видов микроорганизмов имеются свойственные им места обитания - ниши (Чахава О.В., Горская Е.М., Рубан С.З., 1982). Однако под воздействием некоторых неблагоприятных факторов (снижение общей резистентности организма, стрессы, голодание, заболевания различной этиологии, в том числе и гельминтозы, нерациональное использование различных лекарственных средств и др.) об-лигатные организмы могут быть "выбиты" из своих ниш, а их места занимают патогенные и условно-патогенные микроорганизмы.

Большинство исследователей считают, что бифидобактерии, лактобак-терии, энтерококки, кишечная палочка и дрожжевые грибы являются об-лигатными представителями желудочно-кишечного тракта животных ( Oxford А.Е., 1980; Смирнов А.А, 1984; Захарова В.З., 1952).

Бифидобактерии являются доминирующей микрофлорой кишечника человека и животных и служат специфическим фактором защиты организма. Бифидобактерии выполняют в организме животных важную физиологическую роль, обусловленную их защитной функцией, а также участием в конечном звене пищеварительного процесса (метаболизме белков, липидов, углеводов). Ферментируя сахара, они создают в кишечнике кислую среду, которая подавляет рост и развитие патогенных и условно-патогенных микробов, способствуют правильной работе кишечника, возбуждая перистальтику, способствуя нормальной эвакуации содержимого кишечника и тем самым предупреждают интоксикацию, возникающую при застойных явлениях в кишечнике. Кислая среда также способствует всасыванию в кровь кальция, железа, неорганических фосфатов, а также витамина D (Эрвольдер Т.М., Гудков А.В.,1984 ). Установлено, что бифидобактерии участвуют в синтезе витаминов и образуют тиамина в 7 раз, фолиевой кислоты в 4,5 раза, никотиновой кислоты в 2 раза больше, чем кишечная палочка. Бифидобактерии оказы-

вают положительное влияние на структуру слизистой оболочки кишечника и ее адсорбционную способность. Бифидобактерии не только стимулируют развитие гуморальной и клеточных защитных систем организма, но и непосредственно подавляют развитие в кишечнике многих видов патогенных бактерий. Установлены их антагонистические свойства по отношению к сальмонеллам, шигеллам, патогенным эше-рихиям, протею, стафолококкам ( Rasik I.G., 1983). Природа антагонистического действия бифидобактерий до конца не выяснена и связана с рядом ингибиторных механизмов. Они подавляют рост попадающих в кишечник патогенных микроорганизмов путем образования органических кислот, конкуренции за участки эпителия, на которых может происходить прикрепление микроорганизмов, деконъюгации желчных кислот, образования бактериоцинов и антибиотических веществ (Зита-ре И.К., 1986; Эрвольдер Т.М., Гудков A.B., 1984). Бифидобактерии улучшают перистальтику, препятствуют развитию гнилостных и газообразующих микробов, тем самым повышая общую сопротивляемость организма к инфекциям ( Сорокин В.В., Тимошко М.А., Николаева A.B., 1973). В последние годы все большее число исследователей склоняется к выводу, что представители рода бифидобактерий являются основной таксономической группой микрофлоры желудочно-кишечного тракта, являющейся показателем здоровья макроорганизма, или как это принято именовать сейчас, колонизационной резистентности организма (Пинегин Б.В., Мальцев В.Н., Коршунов В.М.,1984; Шендеров Б.А., 1987; Субботин В.В., 1998). При дисбактериозах бифидофлора первая исчезает из желудочно-кишечного тракта. Недостаток ее приводит к нарушению ферментных процессов, всасывательной и защитной функции кишечника.

Молочнокислые бактерии принимают активное участие в метаболических процессах, ферментируют большое количество углеводов, спиртов, некоторые гидролизируют крахмал, синтезируют белки и биологически

активные вещества. Лактобактериям принадлежит особая роль в создании микробного ценоза кишечника. Продукты их метаболизма, в частности, молочная кислота служат источником энергии для других микроорганизмов желудочно-кишечного тракта. Факты подавления лактобактериями патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, особенно аммонифицирующих, объясняли действием органических кислот, в первую очередь, молочной. Но в последнее десятилетие этот феномен объясняют явлением специфического антагонизма, т.е. способностью лактобактерий вырабатывать специфические антибиотические вещества, угнетающие рост других микроорганизмов. К ним относят ацидофилин, лактоцидин, лактонин, бревин, низин и другие. Свойства специфических антибиотических веществ заключаются в способности подавлять рост гнилостных бактерий, стрептококков, некоторых видов молочнокислых бактерий, грамотрицательных микроорганизмов, плесневых грибов. Их действие специфично. В последнее установлена иммуномодулирующая активность лактобактерий. Лактобактерии существуют в кишечнике в тесном контакте со слизистой, в первую очередь их влиянию подвержены пейеровы бляшки тонкого кишечника, солитарные фолликулы, мезен-териальные лимфоузлы, Т и В лимфоциты, плазматические клетки, макрофаги, эозинофилы, тучные клетки, располагающиеся в lamina propria слизистой оболочки кишечника, которые могут служить клетками-предшественниками для Ig-A иммуноцитов (Kawamishi Н., Saltzman L., Strober W., 1983; Brandzaeg P., Bjorbe K., 1987).

Стимуляция образования Ig-продуцентов в стенке кишечника под действием лактобактерий приводит к усилению выработки секреторных IgA, защитное действие которых состоит в ингибиции адгезии неин-дигенных микроорганизмов , нейтрализации вирусов, элиминации растворимых антигенов, предотвращении их адсорбции на поверхности слизистой (Perdigón G., De Macias М. Е., 1986; Коршунов В.М., 1995). Лактобактерии проявляют адъювантный эффект, приводя к усилению

реакции гиперчувствительности замедленного типа, стимулируют миграцию моноцитов, активируют нейтрофилы крови ( Ленцер A.A., Лен-цер Х.П., Микельсаар М.Э., 1987). Действие лактобактерий на иммунную систему связывают, в первую очередь, с производными их клеточной стенки компонентами пептидогликана, а также тейхоевыми кислотами и внутриклеточными составляющими (РНК) (Мальцева H.H., 1987).

Постоянным обитателем желудочно-кишечного тракта животных являются эшерихии, которые заселяют его уже через 12 часов после рождения. Интизаров М.М. (1989) отмечает связь между локализацией эшери-

V/ гтп

хии в кишечнике и их патогенностью. Так, последняя отмечается у микроорганизмов, экологической нишей которых являются: энтероциты, эпителиальные клетки слизистой оболочки и макрофаги. Сапрофиты же локализуются преимущественно в просвете кишечной трубки. Эшерихии активно участвуют в ферментативных процессах, образуя при этом органические кислоты, витамины и другие биологически активные вещества. Кроме того, в процессе жизнедеятельности эшерихий в питательной среде накаливаются бактерицидные вещества, названные колицинами.

Энтерококки являются постоянными обитателями нормальной микрофлоры кишечника животных и по количеству не уступают эшерихиям. Энтерококки - условно-патогенные микроорганизмы, способные вызывать у животных различные заболевания только при условии снижения у них общей резистентности организма. В литературе имеются сообщения о антибиотической активности энтерококков в отношении некоторых видов бактерий. Энтерококки подавляли рост эшерихий, стафилококков, сарцин, протея, микрококков, сенной палочки, синегнойной, сальмонелл и других микробов. Установлено, что энтерококки принимают участие в колонизационной резистентности кишечника ( Lee J.C. 1986). Их антагонизм к возбудителям кишечных заболеваний обусловлен синтезируемым им антибиотиком - бактериоцином. (Пауликас В.Ю., 1990).

Антагонизм энтерококков наиболее выражен в кислой среде и не проявляется в щелочной. Патогенные свойства энтерококков связаны с наличием у них гемолитических, протеолитических свойств, плазмокоагулаз-ной, фибринолитической, гиалуронидазной активности ( Тимошко М.А., Холмецкая В.Г., Бурсум И.Ф., 1983; Lee J.C., 1986 ).

Стафилококки ведут сапрофитный образ жизни при условии высокой резистентности организма животного, при уменьшении в желудочно-кишечном тракте молочнокислых бактерий наблюдается усиленное размножение стафилококков ( Захарова В.З., 1952).

Таким образом, микрофлора - важная метаболическая система, синтезирующая и разрушающая собственные и чужеродные субстанции, участвующие в адсорбции и переносе в организм животного как полезных, так и потенциально вредных агентов. Микрофлора участвует в морфогенезе тканей, метаболизме углеводов, белков, азотистых соединений, стероидов, водно-солевом обмене, детоксикации различных веществ, в стимуляции иммунитета и т.д. Важнейшей функцией микрофлоры является ее участие в колонизационной резистентности, под которой понимается совокупность механизмов, придающих стабильность нормальной микрофлоре и обеспечивающих предотвращение колонизации организма животного посторонними микроорганизмами.

1.4. Антгельминтики бензимидазолового ряда

Антгельминтики составляют важную и значительную часть арсенала ветеринарных терапевтических средств в борьбе с гельминтозами животных. Производные бензимидазола и метилового эфира карба-миновой кислоты, а также относящиеся к ним, так называемые про-бензимидазолы, представляют многочисленную группу антгельминти-ков. В 1961 году тиабендазол стал первым представителем данной химической группы, который стали применять в подобном качестве ( Campbell W.C., 1990). Широкий спект действия против гельминтов

различных типов и классов в сочетании с низкой общей токсичностью создавали для бензимидазолов самые широкие перспективы. Механизм действия антгельминтиков группы бензимидазолов основан на ингибиро-вании ключевого фермента паразитов - фумаратредуктазы ( Prichard R.K., 1973 ). Фумаратредуктазная реакция сопряжена у гельминтов с образованием АТФ в условиях недостатка кислорода. Суть фума-ратредуктазной реакции состоит в том, что происходит окислительно-восстановительный процесс - окисление НАДШ и восстановление фу-марата в сукцинат ( Вертинская М.К., 1974 ). Существует представление, что первичный механизм действия бензимидазолов заключается в нарушении под их действием всасывания глюкозы и истощения запасов гликогена, как источника энергии. В ряде работ описана способность бензимидазолов действовать в качестве разобщителей окислительного фосфорилирова-ния ( Вертинская М. К., 1974; Бенедиктов И. И., 1982; Савченко A.B., 1991). Во всех случаях действие бензимидазолов связывается с нарушением энергетического обмена. По мнению Н. В. Демидова ( 1982 ), первичной точкой приложения действия данных антгельминтиков является все-таки фумаратредуктаза, а остальные наблюдаемые эффекты - следствие ее ин-гибирования. Производные бензимидазола и метилового эфира бензими-дазолилкарбаминовой кислоты эффективны, главным образом, против нематод, в меньшей степени цестод и трематод.

Албендазол ( вермитан, валбазен, атазол ) является антгельминтиком широкого спектра действия из группы бензимидазолов, представляет собой в химическом отношении 5 - (пропил-тио)- 1Н -бензимидазол-2-ил карба-мат, впервые был синтезирован фирмой "Smith/Kline Beecham Animal Health" (США) в 1972 году. В настоящее время выпускается для перо-рального применения в гранулированном виде и в виде суспензии, содержащей 2,5% или 10% действующего вещества.

Албендазол эффективен против нематод пищеварительного тракта и легких, цестод и трематод. По данным Сафиуллина Р.Т. и соавт. (

1998 ), в терапевтических дозах албендазол хорошо переносится животными, препарат малотоксичен, его токсическая доза для жвачных в 30-50 раз выше лечебной. Преимуществом этого препарата является то, что он оказывает губительное действие не только на взрослых гельминтов, но и на личинки и яйца нематод, то есть обладает гель-минто- , ларво- и овоцидным действием. О высокой эффективности албендазола против стронгилят желудочно-кишечного тракта овец сообщают многие отечественные и зарубежные авторы ( Башкатов Г.А., Колесников В. И., 1989; Черепанов A.A., Чорба Ю., 1991; Авдиенко В.А., 1992; Липницкий С.С., 1993; Климин В.Н., Докторов Ю.С., 1994; Архипов И.А., Басанов Е.Р., 1996; Лазарев Г.М., 1998; Marriner S.E., Bogan J.А., 1981; Hennesy D.R., Steel J.W., 1989; Campbell W.C., 1990; Benchaoui H.A., Scott E.W., 1993). Некоторые исследователи ( Campbell W. C., 1990 ) утверждают, что албендазол эффективен против трихостронгилид, проявляющих резистентность к другим производным бензимидазола.

В организме овец албендазол быстро метаболизируется, главным образом, в виде s-окисления ( Новик Т. С., 1992 ), и, будучи сульфидом, превращается в сульфоксид и сульфон, последний метаболизируется в 2 - аминосульфон. Это основные продукты метаболизма албендазола ( Marriner S.E., Bogan J.А., 1981, Delatour P., Gamier F., Benoit E., 1991 ). Эти метаболиты абсорбируются из тонкого отдела кишечника. Сульфоксид и сульфон албендазола в соотношении 5:1 были основными метаболитами в плазме крови, взятой из яремной вены. За 96 часов с фекалиями выделилось 52% препарата, с мочой - 29% ( Prichard R.K., Hennessy D.R., 1985 ). Через сутки после введения неизмененный албендазол обнаруживают в следовых количествах только в печени и почках, в других органах присутствуют его основные метаболиты -сульфоксид и сульфон. Наиболее высокая концентрация сульфоксида и сульфона установлена в печени, почках, и легких, а наименьшая в мозге и мышечной ткани. Через 21 сутки метаболиты албендазола не

обнаруживаются ни в одном из органов и тканей животных ( Новик Т.С., 1992 ). При биотрансформации албендазола в моче животных установлено 12 метаболитов, один из которых обладает эмбриотокси-ческим действием.

Изучением фармакологических и биохимических свойств производных бензимидазола установлено, что препараты этого ряда обладают выраженной биологической активностью (Савченко A.B., 1991; Shi-Xin X., Ding Z., 1992 ). Бензимидазолы способны вызывать тератогенное действие, нарушать биосинтез аминокислот, белков и пуриновых оснований, ряд соединений токсичны ( Веселова Т.П., 1977; Озерецковская H.H., 1978; Рябова В.А., Лаптева Л.А., 1981; Денисова Л.И., 1985; Кротов А.И., 1985; Чукина С.И., 1989 ). Продукты обмена, обладающие тератогенным действием, установлены у парбендазола, оксфендазола, фенбензадола, мебензадола. К повреждающему действию этих препаратов наиболее чувствительны быстроделящиеся клетки всех тканей эмбриона. Уродства могут проявляться в разных формах, иметь явный вид или находиться в скрытом от простого наблюдения состоянии ( Тимофеев Б.А., 1989 ). Ряд работ свидетельствует, что албендазол обладает выраженными эмбриотоксическими и тератогенными свойствами ( Гаджиев И.М., 1985; Чукина С. И., 1990 и др.). По данным Delatour P., Parish R. ( 1981 г.) молекулы албендазола, сульфона и 2-аминосульфона в отличие от сульфоксида не обладают эмбриотроп-ным и антимитотическим действием.

Широковой Е.П. ( 1997) установлено, что валбазен вызывает деструктивные изменения в печени и кишечнике кроликов. В паренхиме печени отмечаются очаги микронекрозов, лимфоидноклеточная инфильтрация. В тонком кишечнике инвазированных животных альбен-дазол провоцирует развитие выраженной воспалительной инфильтрации, полнокровие слизистой и подслизистой основы, вакуольную дистрофию и энтероцитов и бокаловидных клеток. Выраженность

структурных изменений, обусловленных влиянием антгельминтиков, оказывается выше в органах инвазированных животных, чем в органах интактных животных. По данным Тимофеева Б.А. (1989), метаболиты тиабендазола в организме приобретают антигенные свойства, происходит их фиксация клетками печени и как следствие этого отмечаются повреждения гепатоцитов. По мнению Широковой Е.П. ( 1997), дистрофические, воспалительные и аллергическике изменения в органах зараженных животных повышают чувствительность организма к токсическим воздействиям, в частности к химиотерапии. В общую картину патологических изменений, наблюдаемых в органах хозяина после воздействия антигельминтного препарата, включается влияние токсинов погибающих и разлагающихся гельминтов. При анализе результатов воздействия на тонкий кишечник и слепую кишку албенда-зола и фенбендазола обращает на себя внимание факт запаздывания патоморфологических изменений по сравнению с влиянием на другие органы. Подобное явление объясняется появлением в кишечнике активных (сульфоксид) и неактивных (сульфон и аминосульфон) метаболитов карбаматбензимидазолов, поступающих с желчью после первичного прохождения через печень ( Новик Т.С., 1992 ).

Таким образом, препараты бензимидазолового ряда продолжают сохранять одно из ведущих мест среди современных антгельминтиков, так как обладают высокой эффективностью и широким спектром действия против гельминтов различных типов и классов. Отечественными и зарубежными исследователями установлено наличие эмбриотоксиче-ских, тератогенных и цитогенетических свойств данных соединений. Вопрос же о влиянии бензимидазолов на кишечную микрофлору де-гельминтизированных животных не изучен.

1.5. Восстановление физиологического статуса животных

Имеющиеся литературные данные подтверждают, что восстановление физиологического статуса животных можно достичь не только применением антгельминтиков, но и повышением естественной резистентности организма. Для этого широко используют иммуностимуляторы ( Predzicki Z.G.,1981). Многие антгельминтики снижают иммунный статус, поэтому не рекомендуется часто дегельминтизировать животных. Такие обработки не только не дают желаемого профилактического эффекта, но в последующем способствуют увеличению восприимчивости животных к заражению (Даугалиева Э.Х., 1984; Никулин Т.Г., 1984; Тоти-ковЗ.Д., 1995). С целью предупреждения отрицательного влияния антгельминтиков на иммунный статус животных необходимо в пастбищный период параллельно с антгельминтиками применять препараты, повышающие общую резистентность организма хозяина (Серик-баева Б.К., 1983; Даугалиева Э.Х., 1984; Балаян К.С., 1987; Сейсенов Б.С., 1994).

Широкое применение высокоактивных химиотерапевтических препаратов, в том числе антгельминтиков, позволяет предотвращать падеж животных, снижать остроту и тяжесть заболевания. Однако ряд авторов указывают на то, что даже после удаления из организма гельминтов нарушенные ими процессы продолжают проявляться в течение года и более. По мнению Кублицкене О. (1970), задача эффективной борьбы с гельминтозами заключается не только в удалении гельминтов, но и в том, чтобы помочь хозяину победить паразита при внедрении его в организм, в скорейшем преодолении нанесенного вреда, то есть организовать неспецифическую терапию. В системе профилактики и терапии гельминтозов животных накапливаются данные о возможности применения биостимуляторов в сочетании с антгельминтиками для повышения лечебного эффекта дегельминтизаций и повышения резистентности организма животных (Озерецковская H.H.,

1978; Даугалиева Э.Х., Абрамов В.Е., 1982; Плиев A.M., 1984; Галимова В.З., 1985; Гаджиева И.С., 1986; Ленник В.Я., Безнос Т.В., 1986; Балаян К.С., 1987; Мамыкова О.И., 1989; Сейсенов Б.С., 1994; Колесников В.И., 1994).

Как известно, важная роль в формировании естественной защиты макроорганизма принадлежит нормальной микрофлоре кишечника, благодаря ее выраженным антагонистическим, ферментативным свойствам, способности синтезировать витамины (Коршунов В.М., 1995). Поэтому в настоящее время перспективным направлением является использование пробиотиков с целью восстановления облигатной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, повышения общей резистентности и продуктивности животных.

Пробиотики - биологические препараты из полезных микроорганизмов, представителей нормальной микрофлоры кишечника. Эти препараты при обоснованном применении обладают антибиотическим действием, улучшают обменные процессы в организме, подавляют условно-патогенные микроорганизмы, а бактерии, входящие в их состав, продуцируют ряд витаминов, редуцируют нитраты, оказывают стимулирующее действие на местную защиту кишечного тракта. Механизм действия этих препаратов основан на заселении и регулировании нормальной микрофлорой микроэкологических ниш макроорганизма. Пробиотики применяются для профилактики и лечения дисбактериозов различного происхождения (Панин А.Н., Серых Н.В., Малик Н.И., 1993). Лечебно-профилактический эффект пробиотиков изучался многими авторами ( Интизаров М.М., 1979; Тимошко М.А., 1983; Эрвольдер Т.М., Гудков A.B., 1984; Коршунов В.М., Синицина H.A., 1985; Зи-таре И.К., 1986; Тараканов Б.В., 1987; Антипов В.А., 1989; Субботин В.В., 1998; Gallaher D.D., Stallings W.N., Blessing L.L., 1996). Положительный эффект пробиотиков обусловлен их участием в процессах пищеварения и метаболизма организма-хозяина, биосинтезом и усвое-

нием белка и многих других биологически активных веществ, обеспечением резистентности макроорганизма.

В отличие от антибиотиков и химиопрепаратов пробионтики абсолютно безвредны, не вызывают привыкания со стороны патогенной микрофлоры, безопасны для окружающей среды. К бактериям-пробионтам относят лактобактерии, бифидобактерии, пропионовокис-лые бактерии, дрожжи, которые обладают выраженной антогонисти-ческой активностью к некоторым представителям патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Пробиотический препарат может состоять из одного или нескольких видов этих бактерий. Основными критериями оценки производственных штаммов бактерий-пробионтов являются высокая энергия роста, устойчивость к кислотам и желчи, высокая адгезивная активность, что гарантирует эффективную колонизацию слизистой кишечника и синтез антимикробных веществ, обеспечивающих конкурентную способность в экологическом микробиоценозе кишечника ( Панин А.Н., Серых Н.В., Малик Н.И., 1993; Canganella F., Paganini S., Ovidi M., 1997). Особенно высока физиологическая роль бифидобактерий, являющихся важнейшими симбионтами человека и животных, доминирующими в микрофлоре здорового кишечника как новорожденных, так и взрослых особей. В определенной связи с бифидобактериями находятся и другие виды молочнокислых бактерий, их объединяет способность к интенсивному кислотообразованию и приспособленность к существованию в кислой среде. Поэтому часто дефицит бифидобактерий сочетается с низким содержанием других видов молочнокислых бактерий, и наоборот, активная жезнедеятельность последних создает благоприятную среду для развития бифидофлоры. Оба эти вида бактерий могут служить индикаторами микроэкологического статуса организма, тем более что выявлена зависимость между их содержанием в аутофлоре и резистентностью макроорганизма (Canganella F., Paganini S., Ovidi M., 1997).

Пробиотики выпускают в виде жидких и сухих препаратов лио-фильио высушенных микроорганизмов в чистом виде или в технической форме с питательной средой. В качестве наполнителей для первых используют сухое млолоко, сахарозу, а для технической формы -кукурузную, рыбную или другую муку. Последние более удобны при групповом назначении животным с кормом. Многокомпонентный состав ( аминокислоты, витамины, ферменты, другие биологически активные вещества) и разностороннее фармакологическое действие позволяют применять пробиотики с высоким эффектом для профилактики и лечения дисбактериозов, нарушений обмена веществ (гиповита-минозы, анемии), регуляции постстрессовых состояний, особенно в период технологически обязательных мероприятий, коррегирования антимикробной терапии, предупреждения рецедивов болезнй, повышения продуктивности и стимуляции роста животных (Perdigón G., De Macias М.Е., Alvarez S., 1995).

За рубежом в животноводстве и ветеренарии применяют пробиотики лактиферм, лактомикс, пробиоз, лигфес, лако, ферлак, галако и другие (Антипов В.А., 1989). В нашей стране в начале 60-х годов в животноводстве широко применяли жидкие препараты из симбионтных микрорганизмов: АБК и ПАБК, которые изготовляли во многих хозяйствах и ветеринарных лабораториях. Они положительно зарекомендовали себя при желудочно-кишечных болезнях и гиповитаминозах группы В, для повышения роста цыплят, поросят, телят, резистентности организма, для улучшения развития плодов. В последнее время в ВНИИ биотехнологии были разработаны сухие ацидофилин, про-пиовит, пропиацид, азотацид и другие пробиотики ( Панин А.Н., Серых Н.В., 1993). Пропиовит - бактериально-витаминный препарат на основе пропионовокислых бактерий, обладает разносторонним действием, малотоксичен, повышает рост и продуктивность птицы, поросят, телят на 2-12% по сравнению с другими препаратами витамина В

12. Другим препаратом этого ряда является пропиацид, состоящий из пропиоиовокислых и ацидофильных микроорганизмов. Такое сочетание способствует повышению лечебно-профилактической эффективности при желудочно-кишечных болезнях птиц, лучшей приживаемостью в желудочно-кишечном тракте обоих микроорганизмов (Антипов В.А., 1989).

Таким образом, как показал анализ литературы, с целью предупреждения негативного влияния антгельминтиков на физиологический статус животных целесообразно сочетанное применение антгельминтиков и препаратов, повышающих общую резистентность животных. К числу таких препаратов можно отнести и бактериальные про-биотики, которые включают в себя облигатных представителей микрофлоры пищеварительного тракта, являющихся существенным фактором неспецифической защиты организма. Пробиотики экологически чисты, физиологичны по своему действию, безвредны для животных, однако вопрос о применении пробиотиков с целью коррекции дисбак-териозов, возникающих при гельминтозах и после дегельминтизации изучен недостаточно.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

Работа выполнялась в течение 1995-1998 гг. на кафедрах " Инфекционные и паразитарные болезни сельскохозяйственных животных" и "Микробиология и биология" МГУПБ, в ветбаклаборатории "Станции по борьбе с болезнями животных", в хозяйствах им. Горо-довикова и "Луч" Мало-Дербетовского района Республики Калмыкия.

Исследования выполнены на овцах ставропольской породы. Видовой состав гельминтов у овец, экстенсивность и интенсивность инвазии

определяли методом полного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину (1928). Этим методом исследовано 112 голов, в том числе ягнят текущего года рождения - 23, молодняка - 42, взрослых овцематок - 47 голов. Родовую и видовую принадлежность гельминтов определяли пользуясь определительными таблицами Трача В.Н. ( 1986 ).

Провели 1400 гельминтокопрологических исследований. Пробы фекалий брали от трех возрастных групп - ягнят текущего года рождения, молодняка прошлого года рождения, взрослых овцематок. При проведении гельминтоовоскопии пользовались методом флотации с насыщенным раствором хлорида натрия по Фюллеборну, количество яиц в 1 грамме фекалий подсчитывали с помощью счетной камеры, модернизированной в ВИГИС (Мигачева Л.Д., Котельников Г.А., 1987). Для дифференциальной диагностики стронгилят проводили культивирование личинок.

В качестве клинических показателей учитывали общее состояние животных, температуру, пульс, дыхание. Клинические исследования проводили по общепринятым методикам. Упитанность овец определяли согласно ГОСТ 5111-55.

В крови определяли по общепринятой методике содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина - на эритрогемометре. Общий белок определяли в сыворотке крови рефрактометрическим методом.

Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по стандартной методике к 1 мл цитрированной крови добавляли 1 мл суспензии, содержащей 1 мрд. клеток суточной культуры Е. coli, выдерживали в течение 30 минут в термостате, при температуре 37°С, готовили мазки, фиксировали их спиртом, окрашивали по Романовскому-Гимзе. Далее определяли процентное соотношение фагоцитирующих лейкоцитов к общему числу лейкоцитов.

Микробиологические исследования проводили под руководством доцента кафедры микробиологии МГУПБ кандидата ветеринарных

наук В.В. Субботина. Для изучения количественных и качественных показателей кишечной микрофлоры использовали общепринятые в микробиологии методы. Пробы фецес отбирали из прямой кишки в количестве 3-5 г от одного животного, помещали их в стерильные флаконы. Для определения количественных показателей микроорганизмов использовали метод серийных разведений.

Количество бифидобактерий определяли посевом по 1 мл материала из 7, 8 и 9 разведений в среду Блаурокка, которую перед посевом регенерировали кипячением в течение 45 мин. К бифидобактериям относили грамположительные, неспорообразующие, каталазоотрицательные бактерии, не разжижающие желатин, не образующие газа, не восстанавливающие нитрат в нитриты, не выделяющие сероводород и дающие рост в высоком столбике питательной среды в виде "кометы", гвоздиков", "крошек". Для подтверждения результатов были изучены некоторые ферментативные свойства выделенных чистых культур.

Каталазную активность микроорганизмов определяли смешиванием 1 мл культуры и 1 мл 10 %-ного раствора перекиси водорода. Отсутствие пузырьков газа указывало на отсутствие каталазной активности.

Для определения наличия редуцирующих свойств исследуемые культуры высевали в гидролизированное молоко с 2 % азотнокислым калием. Культивировали 48 часов при температуре 37° С, затем в пробирку добавляли 1 мл реактива с йодистым калием и 10 % серной кислотой. Отсутствие темно-синего окрашивания указывало на отсутствие редукции нитратов.

Для определения образования сероводорода производили посевы в среду Блаурокка с 0,25 % уксусного свинца. Отсутствие темно-бурого окрашивания (почернения среды) указывало на отсутствие образования сероводорода.

Количество молочнокислых бактерий определяли на агаре с гидро-лизованным молоком и мелом, для чего высевали под агар по 1 мл мате-

риала из 6, 7 и 8 разведений. К молочнокислым бактериям относили грам-положительные кокки и палочки, не обладающие каталазной активностью, неподвижные, не восстанавливающие нитраты, не разжижающие желатин и дающие рост на агаре с гидролизированным молоком и мелом в виде округлых (поверхностные) или чечевицеобразных (глубинные) колоний с зонами просветления, которые образовались в результате растворения мела молочной кислотой.

Микроорганизмы семейства энтеробактерий выделяли путем посева материала из второго разведения на среду Кесслер. Для подтверждения наличия эшерихий проводили пересев из пробирок, в которых обнаружено газообразование, на среду Эндо в чашки Петри по Дри-гальскому. Кроме того, рассевали по Дригальскому одну петлю материала из первого разведения на среду Эндо для определения процентного соотношения лактозопозитивных и лактозонегативных энтеробактерий.

К эшерихиям относили мелкие грамотрицательные палочки, вырастающие в среде Кесслера с газообразованием и на среде Эндо в виде округлых, ровных, выпуклых колоний от малинового с металлическим блеском до розового цвета (в зависимости от лактозной активности изо-лята), не дававшие роста на цитратной среде Козера.

Количественное содержание бактерий рода Enterococcus определяли высевом по 1 мл из 5, 6 и 7 разведений на элективную среду, приготовленную по прописи JI.E. Моисеевой (1967). Типичные колонии энтерококков имели округлую форму с ровными краями, блестящей поверхностью. При дифференциации энтерококков от лактококков учитывали, что энтерококки растут при 45° С, выдерживают нагревание до 60° С в течение 30 минут, растут в питательных средах, имеющих pH 9,6 или содержащих 6,5 % натрия хлорида, 40 % желчи.

Для выделения бактерий рода Proteus 1 мл суспензии из первого и второго разведения вносили в конденсат свежескошенного агара по

методу Шукевича. Через 48 часов протей обнаруживали в виде тонкой ваулеобразной пленки на поверхности агара.

Для обнаружения микроорганизмов рода Staphilococcus суспензию из 2, 3 и 4 разведений вносили 1 мл в пустые стерильные чашки Петри. Заранее расплавленный и охлажденный до 45° С глюкозо-солевой агар выливали в чашки Петри и тщательно перемешивали с ранее внесенным посевным материалом. Чашки с посевами термоста-тировали при 37° С в течение 48 часов.

Для определения числа споровых аэробных бактерий 2 мл материала из 2, 3 и 4 разведений прогревали в водяной бане 20 минут при 80° С, после чего по 1 мл каждого из разведений высевали на МПА в чашки Петри. Родовую принадлежность стафилококков, бактерий рода Bacillus определяли на основании характерных для них культуральных, морфологических и тинкториальных свойств.

Количество дрожжей и грибов рода Candida определяли посевом 1 мл из 2, 3 и 4 разведений под агар Сабуро. К грибам рода Candida относили микроорганизмы, выраставшие на агаре Сабуро (иногда и на среде Эндо ) в виде выпуклых, сметанообразной консистенции, гладких или слегка морщинистых, врастающих в питательную среду колоний. Цвет колоний был от белого до кремово- коричневого. При микроскопии окраше-ных препаратов обнаруживали нити грамположительно окрашенного мицелия (длинного сегментированного или отдельных его члеников) и большое число почкующихся и овальных клеток.

Для культивирования вышеописанных видов микроорганизмов предварительно готовили питательные среды.

Среда Эндо. 100 мл питательного агара расплавляли на водяной бане, добавляли 1 г лактозы, растворенной в небольшом объеме дистиллированной воды. В отдельных пробирках готовили:

- 2-3 мл спиртового насыщенного раствора основного фуксина;

- 10 мл 10 % водного раствора натрия сульфата (Na2 SO4).

В стерильную пробирку отмеряли 1 мл раствора основного фуксина и приливали к нему раствор натрия сульфита до обесцвечивания фуксина (бледно-розовый цвет). Приготовленную смесь выливали в расплавленный агар и кипятили его еще 5-7 минут.

Агар Моисеевой. Для обнаружения энтерококков. К 1 мл мясопеп-тонного бульона добавляли 7,5 г глюкозы, 7,5 г натрия хлористого, 0,2 г натрия азида, 12,5 г агар-агара. Среду стерилизовали 20 минут при 1 атм. Отдельно готовили 1% раствор хлористого трифенилтетразолина (ТТХ), который стерилизовали при тех же условиях. Перед посевом к 1 мл расплавленной среды добавляли 1 мл раствора ТТХ.

Глюкозо-солевой агар. К расплавленному МПА добавляли 2 % глюкозы и 10 % натрия хлористого. Среду стерилизовали 20 минут при 1 атм.

Агар с гидролизованным молоком и мелом. К 1 мл стерильного обезжиренного молока добавляли 1 г порошка панкреатина и 5 мл хлороформа и ставили это молоко на гидролиз на 72 часа в термостат при 40° С. Емкость периодически встряхивали. Затем гидролизат фильтровали, устанавливали рН 7,0-7,2, разводили водой 1 : 2, добавляли 45 г порошка мела и 1,5-2 % агар-агара. Среду стерилизовали автоклавированием при 1 атм. в течение 20 минут.

Среда Блаурокка (по Гончаровой Г.И., 1968). В начале готовили печеночный агар: 500 г говяжьей печени нарезали мелкими кусочками, заливали 1 л дистиллированной воды и кипятили 1 час, отстаивали, фильтровали и доливали дистиллированной водой до первоначального объема. В отвар добавляли 0,75 г агар-агара, 10 г пептона, 0,1 г цистина, 5 г натрия хлористого. Затем устанавливали рН 8,1-8,2 добавлением 20 % едкого натра, кипятили 5 минут, отстаивали 30 минут и фильтровали. Фильтрат доводили дистиллированной водой до 1 л и добавляли в него 10 г лактозы. Среду разливали по пробиркам высоким столбиком (по 10-15 мл) и стерилизовали текучим паром дробно.

Все посевы на указанных питательных средах инкубировали в термостате при 37° С в течение 24-72 часов. Агар Сабуро выдерживали при комнатной температуре в течение 4-5 суток.

Для изучения влияния антгельминтиков на рост микроорганизмов использовались следующие тест-культуры: бифидобактерии, лактобак-терии, Е. coli, В. subtilis, стафилококки и энтерококки. Культуры высевали газоном на специальные среды в чашках Петри, ангельминтики вносили в лунки диаметром 8 мм в количествах 0,1 мл и 0,2 мл. Чашки ставили в термостат при температуре 37° С. Предварительный учет результатов проводили через 24 часа, окончательный через - 48 часов. Измеряли диаметр зон задержки роста микроорганизмов в мм.

Статистическую обработку полученных данных проводили общепринятыми методами (Ашмарин И.П., Воробьев A.A., 1962). Для всех полученных результатов рассчитаны средние арифметические значения, стандартные отклонения (дисперссия а), доверительные интервалы на 5% уровне значимости. Для возможности в дальнейшем переноса полученных результатов нашей выборки на генеральную совокупность проведена проверка гипотезы о нормальном распределении полученных данных, далее произведена отбраковка " выбросов" по критерию X ± 2а. После отбраковки z-тест подтвердил нормальность распределения данной выборки. Для удобства обработки полученных экспериментальных данных в микробиологических исследованиях использована логарифмическая шкала по основанию 10 и введена единица измерений lg/r.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.2.1. Распространение гельминтозов желудочно-кишечного тракта овец в хозяйствах Мало-Дербетовского районе Калмыкии

Вопросы распространения гельминтозов рассматриваются, как правило, в прямой зависимости от почвенно-климатических условий региона,

принятой технологии ведения овцеводства. Как известно, Калмыкия является зоной развитого овцеводства. Этому способствовали прежде всего природно-климатические условия и наличие больших площадей степей. Из всей площади Калмыкии 74,2 тысяч квадратных километров или более 80 % занято пастбищами и сенокосами. Основной особенностью климата республики является его континентальность: лето жаркое и сухое, зима - малоснежная, иногда с большими морозами. Осадков за теплый период выпадает в среднем от 120 до 350 мл ( в зависимости от региона республики), летние осадки, как правило, кратковременные и носят ливневый характер. Число дней с суховеями составляет 94-124 и с пыльными бурями - от 3 до 15. Вегетационный период роста трав длится 205-230 дней. В растительном покрове преобладают полынь, злаковые, солянка и эфемеры. По природно-климатическим условиям территория Калмыкии подразделяется на три зоны: Западную, Центральную и Восточную (Ольховский А.И., 1974).

Для проведения своих исследований мы выбрали овцеводческие хозяйства Мало-Дербетовского района Республики Калмыкия. Мало-Дербетовский район расположен на северо-западе республики и граничит с Волгоградской областью. Основное направление животноводства - овцеводство. Система ведения отрасли - отгонно-стойловая. Животные выпасаются длительное время на закрепленных пастбищных территориях. Окот - поздний (с конца марта до начала мая), ягнят выпасают на летних пастбищах вместе с матками, отбивку молодняка и формирование новых отар проводят в сентябре - октябре.

На 1 января 1995 года хозяйства Мало-Дербетовского района Калмыкии насчитывали 65297 голов, на 1 января 1996 года -37904 и на 1 января 1997 - 24012 голов овец. В частном секторе насчитывается до 41000 голов овец.

В ветеринарной отчетности паразитарные болезни в отдельную графу не выделены и входят в общее количество заболеваний органов пищеваре-

ния и дыхания, а также нарушений обмена веществ. По данным ветеринарной отчетности в 1996 году болезни органов дыхания зарегистрированы у 801 голов или 2,1%, органов пищеварения у 501 голов или 1,3%, обмена веществ - 42 или у 0,1%, вынуждено убито 3452 голов или 9,1 %. Пало 1422 голов взрослых и 106 голов ягнят текущего года рождения, что составило в среднем 4%. В 1997 году болезни органов пищеварения зарегистрированы у 1175 голов или в 4,9% случаев, органов дыхания - у 1629 голов или в 6,8% случаев, обмен веществ у 162 или в 0,67% случаев. Ежегодно в хозяйствах района регистрируются диктиокаулез, нематодироз, гемонхоз, мониезиоз, эхинококкоз, ценуроз. По данным ветбаклаборатории, при исследовании фекалий чаще всего выделяются яйца мониезий и трихостронгилид.

По данным Калмыцкого НИИ мясного скотоводства, 100 % овец аридной зоны сухих степей, в пастбищный сезон, являются гельминтоно-сителями и в той или иной тяжести переболевают гельминтозами. При этом следует учесть тот факт, что более половины всех обработок овец в этой зоне приходится на профилактику и лечение гельминтозных заболеваний. Так, в 1991 году из 8 млн. 993 тысяч обработок овец, проведенных в Калмыкии, 19 млн. 41 тысяч ( 65,7 % ) пришлось на обработки против паразитарных болезней, из них 15 млн. 208 тысяч (52,5 %) - на обработки против гельминтозов.

Традиционная система противогельминтозных мероприятий, сложившаяся на Юге России, предусматривает 2 - 4 преимагинальные дегельминтизации ягнят в возрасте от 1 до 4 месяцев против мониезиоза и три-хостронгилидозов и одну обработку всего поголовья овец осенью, перед постановкой на стойловое содержание. Эта система давала возможность стабилизировать отдельные гельминтозы на определенном уровне, не допускать массовых эпизоотий легочных и желудочно-кишечных стронги-лятозов. Но как показал анализ данных ветеринарной отчетности, в последние годы в хозяйствах района наблюдается увеличение числа слу-

чаев заболеваний желудочно-кишечными болезнями. Не последнее место занимают среди них случаи диареи, вызванные гельминтозными инвазиями. В этой связи изучение распространения трихостронгилидозов в условиях Калмыкии является актуальным. Мы тщательно изучили научные публикации по гельминтозам овец Калмыкия, но учитывая постоянную динамику эпизоотологической ситуации, провели собственные гельминтологические исследования в хозяйствах Мало-Дербетовского района Республики, где ставили опыты по теме диссертации.

В результате копрологических исследований и гельминтологических вскрытий пищеварительного тракта овец разных возрастных групп ставропольской породы, выпасавшихся на естественных пастбищах Мало-Дербетовского района Республики Калмыкия, нами выявлено 12 видов гельминтов, относящихся к двум классам. Класс цестод представлен видами Moniezia expansa и М. benedeni. Наиболее разнообразен класс нематод, представленный следующими видами: Сооре-ria oncophora, Haemonchus contortus, Nematodirus spathiger, N. abnormalis, N. filicollis, Ostertagia ostertagi, O. circumcincta, Trichostrongylus axei, T. colubriformis, Trichocephalus о vis.

Таким образом, нами выявлено 12 видов энтерогельминтов, относящихся к классам Cestoda и Nematoda. Следует отметить, что доминирующее по численности положение занимали нематоды семейства Trichostrongylidae, родов Nematodirus и Trichostrongylus.

Общеизвестно, что инвазированность овец трихостронгилидами непостоянна, находится в постоянной динамике и зависит от возраста животных, климатических условий, времени года (Самигуллин Р.Н., 1990; Колесников В.И., 1992; Понамарев Н.М., 1993; Лазарев Г.М., 1998 и многие другие). Нами были проведены гельминтологическиие исследования трех возрастных групп животных - ягнят текущего года рождения, молодняка прошлого года рождения и взрослых овцематок. Проведе-

но полное вскрытие по Скрябину сычугов и кишечников от 112 животных, в том числе 23 ягнят, 42 молодняка, 47 овцематок.

В июне было вскрыто 9 ягнят текущего года рождения в возрасте трех месяцев, выпасавшихся на летних пастбищах вместе с овцематками, сычуги и кишечники исследовали методом полного гельминтологического вскрытия по Скрябину К.И. Интенсивность инвазии ( ИИ ) трихостронги-лидами в среднем у одного ягненка составляла 447±216 экземпляров. Преобладали нематодирусы, они были обнаружены у 78 % ягнят и составляли в среднем 76 % от общего числа гельминтов (ИИ - 338 ±178 экземпляра). 21% от общего количества гельминтов составляли трихостронги-люсы, при ИИ - 93± 72 экземпляра и ЭИ - 67 % .У 33-44 % ягнят были выявлены единичные экземпляры кооперий, остертагий и гемонхусов. Процентное соотношение родов трихостронгилид, выделенных у ягнят трех месяцев показано на диаграмме № 1.

Диаграмма № 1 Процентное соотношение родов трихостронгилид у ягнят трехмесячного возраста

Гемонхи КооперииОстертагии

В октябре было вскрыто 14 ягнят в возрасте семи месяцев, после отбивки от маток. Интенсивность инвазии трихостронгилидами составляла 1143+430 экземпляров. Доминирующее положение занимали нематодирусы, они составляли 71 % от общего количества трихострон-гилид, были выявлены у всех обследованных животных в количестве 830±380 экземпляров. На втором месте по численности стояли три-хостронгилюсы, в среднем их находили в количестве 300±98 экземпляров, что составляло 26 % от общего числа гельминтов. Кооперии выделяли в количестве 22±12 экземпляров, что составило 2% от общего количества. Процентное соотношение родов трихостронгилид представлено на диаграмме № 2. Общие результаты гельминтологических вскрытий ягнят текущего года рождения представлены в табли-

Процентное соотношение родов трихостронгилид у ягнят текущего года рождения в октябре месяце

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Сысоева, Наталья Юрьевна

Выводы

1. В овцеводческих хозяйствах Мало-Дербетовского района Республики Калмыкия экстенсивность поражения овец трихостронгилидоза-ми в период наблюдений ( 1996-1998 годы) достигала94% при интенсивности инвазии от 165 ±52 экземпляров до 1143 ±430 экземпляров. Наиболее высокая интенсивность инвазии трихостронгилидами отмечена у овец всех возрастных групп в конце выпасного сезона (октябрь месяц).

2. Экстенсивность и интенсивность инвазии у ягнят текущего года рождения выше, чем у молодняка прошлого года рождения и овцематок в 1,6 и 3,8 раза соответственно, при этом преобладают нематодирусы.

3. Высокая интенсивность инвазии трихостронгилидами вызывает у ягнят: а) снижение количества эритроцитов на 28%, гемоглобина на 17 %, общего белка на 9 %, фагоцитарной активности нейтрофилов на 29 % и увеличение лейкоцитов на 11 %; б) снижение бифидо- и лактобактерий в 60 и 12 раз соответственно, увеличение числа эшерихий в 3 раза, в том числе до 20% эшери-хий со слабой лактозной активностью, протея в 100 раз, стафилококков в 20 раз, гнилостных грамотрицательных бактерий в 7000 раз.

4. Албендазол в условиях in vitro оказывает ингибирующее действие в основном на рост грамположительной микрофлоры: зона задержки роста бифидобактерий - 22,3 ± 1,5 мм, лактобактерий - 17 ± 0,7 мм, стафилококков - 25,3 ± 0 мм, энтерококков -15,7 ± 0,4 мм.

5. Дегельминтизация албендазолом вызывает у овец всех возрастных групп уменьшение бифидо- и лактобактерий на 98% и 94 % соответственно, доминирующей микрофлорой кишечника становятся эшери-хии, в том числе с атипичными ферментативными свойствами. Увеличивается число гнилостных грамоотрицательных бактерий, лактозоне-гативных энтеробактерий, протея, аэробных бацилл.

6. Восстановление нормальной облигатной кишечной микрофлоры у овец средней упитанности наступает не ранее 21 дня после дегельминтизации албендазолом, а у овец нижесредней упитанности восстановление облигатной кишечной микрофлоры к этому сроку не происходит.

7. Обработка овец албендазолом (0,005 г/кг массы по АДВ) сочетанно с бифацидобактерином (0,5 г/кг массы ) при трихостронгилидозной инвазии способствует восстановлению нормальной облигатной микрофлоры кишечника до среднего уровня здоровых животных в течение 3 суток.

8. Бифацидобактерин в дозе 0,3 г/кг массы в течение трех дней, введе-ный ягнятам с клиническими проявлениями трихостронгилидозной инвазии нормализует деятельность пищеварительного тракта животных, восстанавливая нарушения в составе кишечной микрофлоры к 7 суткам.

9. Сочетанное применение албендазола и бифацидобактерина при трихостронгилидозной инвазии овец позволяет за 3 месяца после дегельминтизации получить дополнительный привес живой массы на 1,3 кг больше, чем от животных обработанных только албендазолом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Для патогенетической терапии трихостронгилидозов овец рекомендуем проводить дегельминтизацию сочетанно с пробиотиком бифацидобактерином в дозе 0,5 г/кг живой массы per os индивидуально однократно.

2.Для подготовки к дегельминтизации ягнят с высокой интенсивностью инвазии трихостронгилидами, сопровождающейся клиническими проявлениями, рекомендуем применять бифацидобактерин в дозе 0,3 г/кг живой массы в течение трех дней.

3. По материалам исследования разработаны " Методические рекомендации по дегельминтизации овец против трихостронгилидозов с применением пробиотика бифацидобактерина ( лактобифадола )", утвержденные в МГУПБ и согласованные с главным ветеринарным врачом Мало- Дербетовского районного объединения ветеринарии Республики Калмыкия С. В. Секеновым.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Сысоева Н.Ю., Цвирко И.П., Лайпанов Б.К., Верховская Г.Л. К вопросу поражения овец гельминтами. // Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции. Тезисы докладов 2-ой международной научно-практической конференции. - М., 1997.-С.60.

2.Сысоева Н.Ю., Верховская Г.Л., Хромов М. Влияние албендазола на кишечную микрофлору овец. //Тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы медицинской паразитологии ". Санкт-Петербург. -1998.- С.126.

3.Субботин В.В., Сысоева Н.Ю., Верховская Г.Л. К возможности использования бифацидобактерина для нормализации кишечной микрофлоры овец. // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы медицинской паразитологии ". Санкт-Петербург.-1998. - С. 126-127.

4.Субботин В.В., Сысоева Н.Ю., Манджиев Б.А., Верховская Г.Л. Восстановление микробиоценоза кишечника у овец после дегельминтизации. II Тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы медицинской паразитологии Санкт-Петербург. -1998. - С. 127

5.Сысоева Н.Ю., Цвирко И.П. Этиопатогенетическая терапия при желудочно-кишечных стронгилятозах овец. // Материалы Юбилейной конференции Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины. Санкт-Петербург.- 1998. - С. 97-98.

6.Сысоева Н.Ю., Верховская Г.Л., Лайпанов Б.К., Цвирко И.П. Этиопатогенетический подход к лечению стронгилятозов желудочно-кишечного тракта овец. // Материалы Международной научной конференции, посвященной 125-летию академии. Казань, 1998. - С.144-145.