Дегидратационная структуризация биологических жидкостей в норме и при паразитозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Мартусевич, Андрей Кимович

  • Мартусевич, Андрей Кимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 359
Мартусевич, Андрей Кимович. Дегидратационная структуризация биологических жидкостей в норме и при паразитозах: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Киров. 2013. 359 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартусевич, Андрей Кимович

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этапы становления диагностической биокристалломики

1.2. Анализ предпосылок для изучения феномена микроорганизм- 29 паразит-ассоциированного кристаллогенеза

1.2.1. Фундаментальное обоснование микробной инициации 29 кристаллогенеза

1.2.2. Современное состояние представлений о микробной 36 инициации кристаллообразования

1.3. Современные представления о прижизненной диагностике 51 гельминтозов

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика объектов и методов исследования

2.2. Пробоподготовка в биокристалломике

2.3. Методы исследования в биокристалломике

2.3.1. Измерение акустомеханического импеданса высыхающих 69 капель биосред

2.3.2. Исследование некоторых показателей биофизического 70 профиля дегидратируемого образца

2.3.3. Методы визуальной морфометрии кристаллоскопических и 76 тезиграфических фаций

2.3.4. Спектрометрическое исследование биокристаллов

2.3.5. Метод биокристаллопровокации

2.4. Методы статистической обработки данных 89 Глава 3. Экспериментально-теоретическое обоснование исследования 91 кристаллостаза в норме и при гельминтозах

3.1. Научно-методологические основы биокристалломики как 91 синтетической дисциплины о биогенных кристаллах

3.2. Молекулярные механизмы структурообразования в 100 высыхающих каплях биологических субстратов

3.3. Экспериментальная модуляция и исследование возможности 113 управления кристаллообразованием биоматериала в условиях in

vitro

3.4. Оценка дозозависимости ответа биологической жидкости на 123 введение химического агента

3.5. Экспериментальное исследование реализации микроорганизм- 128 ассоциированного кристаллогенеза

3.6. Оценка инициирующих свойств гельминта в условиях in vitro 136 (на примере Alaria alata и Hymenolepis nana)

3.7. Изучение роли микроорганизмов в изменении кристаллогенных 142 свойств реальных биологических субстратов in vitro

3.8. Возможности применения феномена микроорганизм- 147 ассоцированного кристаллогенеза для задач кристаллоиндикации

Глава 4. Кристаллизация биологических жидкостей животных в норме 151 и при гельминтозах

4.1. Собственное и инициированное структурообразование биосред 151 половозрелых здоровых животных

4.2. Преобразования кристаллизации биологических жидкостей 167 организма при спонтанном заражении гельминтами

4.2.1. Кристаллогенные свойства сыворотки крови свиней при 167 спонтанном трихинеллезе

4.2.2. Кристаллогенез желчи при спонтанном фасциолезе

4.3. Особенности собственного кристаллогенеза мочи мелких 189 грызунов при моделировании гельминтозов

4.4. Изучение зависимости кристаллогенной активности биосреды 202 от интенсивности экспериментальной инвазии (на примере

Trichinella spiralis)

Глава 5. Характеристика кристаллогенных и инициирующих свойств 212 биосубстратов здоровых людей и пациентов с гельминтозами

5.1. Изучение дегидратации кристаллоскопических и 212 тезиграфических образцов биологических субстратов человека

5.1.1. Свободный и инициированный кристаллогенез слюны 212 практически здоровых людей

5.1.2. Сравнительная биокристалломная характеристика 218 основных биологических субстратов организма здорового

человека

5.2. Сравнительный анализ модуляции кристаллогенных свойств 225 некоторых биологических жидкостей человека и животных при альвеококкозе

5.3. Динамика тезиокристаллоскопических показателей биосред при 232 оперативном лечении альвеококкоза печени

5.3.1. Кристаллогенные свойства слюны пациентов с 235 альвеококкозом при проведении оперативного лечения

5.3.2. Собственный и инициированный кристаллогенез мочи 241 пациентов при проведении оперативного лечения альвеококкоза

5.3.3. Анализ кристаллогенных свойств биологических 246 жидкостей пациентов с альвеококкозом в отдаленном послеоперационном периоде

Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АМИ - акустомеханический импеданс БГК - биогравиметрический коэффициент ИС - индекс структурности Кз - выраженность краевой белковой зоны КОЕ - колониеобразующая единица Кр - кристаллизуемость

МАК - микроорганизм-ассоциированный кристаллогенез

МПАК - микроорганизм-паразит-ассоциированный кристаллогенез

ПГК - протеогравиметрический коэффициент

СДФ - степень деструкции фации

Т - рельефность текстуры

ТИ - тезиграфический индекс

С) - основной тезиграфический коэффициент

Р - коэффициент поясности

И. - равномерность распределения кристаллических элементов фации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дегидратационная структуризация биологических жидкостей в норме и при паразитозах»

Введение

В настоящее время показано, что современные постгеномные технологии (метаболомика, геномика, протеомика, метабономика) имеют широкие возможности для определения качественных и количественных изменений метаболических процессов в организме человека и животных (Лохов П.Г., Арчаков А.И., 2008). Концепция индивидуального «метаболического профиля», который мог бы отражать состав биологических жидкостей, была впервые предложена Роджером Вильямсом в конце 40-х годов прошлого века. Используя хроматографическую бумагу, он предположил, что характеристические метаболические профили в моче и слюне связаны с развитием шизофрения. Однако только технологический прогресс 60-х и 70-х годов прошлого столетия сделал возможным количественное измерение метаболических профилей (Preti G., 2005). Термин «метаболический профиль» был введен в 1971 году Хорнингом после того, как удалось показать, что газовая хромато-масс-спектрометрия может быть использована для определения соединений, представленных в моче и тканевых экстрактах человека (Griffiths W.J., Wang, Y., 2009).

Термин «Metabolomics» впервые было опубликовано в 1998 г. в книге «Effect of Slow Growth on Metabolism of Escherichia coli, as Revealed by Global Metabolite Pool (metabolom) Analysis». Согласно существующим представлениям, метаболомика - это «систематическое изучение уникальных химических «отпечатков пальцев», специфичных для процессов, протекающих в живых клетках» (Daviss, 2005). Метаболом представляет собой совокупность всех метаболитов, являющихся конечным продуктом обмена веществ в клетке, ткани, органе или организме (Jordan K.W. et al., 2009). В то время как данные об экспрессии мРНК генов и данные протеомного анализа не раскрывают полностью того, что может происходить в клетке, метаболические профили могут дать мгновенный «снимок» физиологических процессов в ней (Novotny et al., 2008). Токсические

эффекты, генетические и соматические заболевания могут проявляться нарушением синтеза некоторых белков, приводящим к изменению управления биохимическими процессами, что в свою очередь отражается на соотношении концентраций многих эндогенных веществ в потоках биологических жидкостей (Машко C.B. с соавт., 2002). Нарушение динамического равновесия в биологических жидкостях организма, вызванное заболеванием или интоксикацией, изменяет их качественный и/или количественный состав. Для установления факта происходящих изменений необходимо одновременно определить множество метаболитов в широком диапазоне концентраций в плазме крови, моче, желчи и других биосубстратах.

Метабол ом представляет собой полный набор метаболитов (промежуточные продукты обмена веществ, гормоны и другие сигнальные молекулы и вторичные метаболиты), которые могут быть найдены как в биологическом образце, так и в единичном организме (Griffin J.L., Vidal-Puig А., 2008). В метаболомике метаболиты обычно определяют как любые молекулы размера не более 1 КДа (Samuelsson L.M., Larsson D.G., 2008). Так же, как транскриптом и протеом, метаболом постоянно меняется. Хотя метаболом может быть определен сравнительно легко, в настоящее время не представляется возможным определение широкого спектра метаболитов с помощью одного аналитического метода. В январе 2007 г. учёные университета Альберта и университета Калгари закончили первую версию метаболома человека. Они каталогизировали около 2500 метаболитов, 1200 лекарств и 3500 компонентов пищи, которые могут быть найдены в человеческом теле (Wishart D.S. et al., 2007). Но даже эта информация, доступная в базе метаболома человека (www.hmdb.ca) и основанная на анализе существующей научной литературы, далека от полноты.

Начиная с 2002 г., активно развивается метабономика — новая технология количественного измерения динамического

мультипараметрического метаболического ответа живых систем при

патофизиологических или генетических изменениях (Morrow Jr., John К., 2010). Различие между метаболомикой и метабономикой состоит в том, что метаболомика - это изучение метаболизма в клетке и ткани, а метабономика - подход к изучению метаболизма при использовании биологических жидкостей как индикаторов происходящих (патологических) процессов (Nicholson J.K. et al., 1999, 2006).

Основными инструментами новых технологий являются ядерно-магнитный резонанс, масс-спектрометрия, новейшие тандемные инструментальные методы, в то время как спектр экономичных и относительно простых методов метаболомики крайне узок (Meynial-Salles Т. et al., 2005). На сегодняшний день метаболомика все ещё остается «новой» областью исследований (Morrow Jr., John К., 2010). Дальнейший прогресс в этой области зависит от многих факторов, в том числе от развития технической базы аналитических методов. С учетом наличия подобной ситуации неслучаен интерес к инновационным методам, которые способны отражать метаболический профиль биологических жидкостей. К таковым, в частности, относятся технологии исследования кристаллогенных свойств биосред.

Первое упоминание о кристаллообразовании в научном источнике относится к 1730 г., когда в своем труде «Оптика» И. Ньютон описал феномен образования регулярных структур из растворов солей. С этого времени кристаллография стала оформляться как техническая дисциплина, имеющая прежде всего минералогическую направленность. В период с XVIII по XIX в. в России и многих других странах стали стремительно развиваться представления о структуре минералов, обнаруживаемых на территории данных государств. Этот начальный этап становления кристаллографии можно охарактеризовать как «минералогический».

Как метод исследования кристаллография проявилась, начиная с работ Т.Е. Ловица (1804, 1805), последователя М.В. Ломоносова, который описал два принципиально новых подхода к анализу растворов, первый из которых -

это микрокристаллические реакции, нашедшие в настоящее время широкое применение в судебной медицине, фармации и иммунологии. Другой способ, названный автором «методом выветренных солей», явился прообразом современной кристаллографии.

Длительное время кристаллографии оставалась прерогативой технических наук, результатом чего стали современные представления о строении и свойствах кристаллического состояния вещества, а также жидких кристаллах. Из областей, близких к биологии и медицине, кристаллография нашла применение лишь в фармации и судебно-медицинской экспертизе. Фармакологами кристаллографические методы исследования использовались для анализа структуры синтезируемых лекарственных препаратов (Никольская М. Н. с соавт., 1965). Судебные медики рассматривали кристаллизацию как подход в экспериментальной и практической токсикологии (Белова А. В., 1960), но в последние годы наличии появляться единичные работы, имеющие медицинскую направленность. Так, Тахер М. Ассад (1995) изучил особенности кристаллогенеза биологических жидкостей при прижизненном повешении.

Непосредственно в медицине кристаллоскопия стала использоваться в течение последних 35 лет. Приставку «био-» к данной дисциплине добавили работы Е.Г. Рапис (1973), которая впервые описала характер кристаллообразования некоторых биосред глаза человека и животных (хрусталик, стекловидное тело и т. д.). Эти исследования открыли новый этап в развитии биокристаллографии - «эмпирический». Его продолжением стали обширные исследования, выполненные специалистами Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) им. М.В. Владимирского, заложившими основу одного из основных направлений кристаллоскопического анализа биосубстратов - тезиграфии. Она заключается в оценке результата сокристаллизации изучаемой биосреды и тестового соединения - базисного вещества (Каликштейн Д. Б. с соавт., 1981, 1990). Перу этих авторов принадлежит первое предложение о

применении различных базисных веществ в качестве кристаллообразователей. Несмотря на достаточно широкий спектр заболеваний (хронический гастродуоденит, хронический панкреатит и др.), для которых была составлена тезиграфическая характеристика, данные работы имели существенный недостаток, который связан с применением метода в варианте т. н. «классической» тезиграфии, предусматривающей изучение только вышеуказанного образца-сокристаллизанта. В настоящее время предложены более современные методы тезиграфического анализа.

Другая школа, активно занимающейся изысканиями в области биокристаллографии, сформировалась под руководством Л.В. Савиной. Данная школа идеологически связана с изучением кристаллообразования сыворотки крови в норме и при патологических состояниях. Основным направлением Л.В. Савиной и ее учеников является также поиск кристаллоскопических маркеров, специфичных для того или иного патологического статуса.

Второе направление биокристаллографии - «классическая» кристаллоскопия, основанное на изучении собственной способности биосубстрата к кристаллогенезу, предпосылки которого были первично заложены Е.Г. Рапис, впоследствии получили развитие и усовершенствование благодаря работам В.Н. Шабалина и С.Н. Шатохиной (2001, 2004). Ими аналогично изысканиям Л.В. Савиной описаны новые маркерные структуры, образуемые биосубстратами при дегидратации в норме и при патологии отедльных органов и систем.

Все эти исследования создали почву для перехода биокристаллографии на новый, «современный» этап, который характеризуется активным вовлечением медиков в изучение особенностей кристаллообразования биологических сред при различных заболеваниях.

Объект для изучения возможностей методов биокристалломики как метаболомных технологий также выбран неслучайно. Гельминтозы -наиболее распространенные паразитарные заболевания человека и животных,

вызываемые различными представителями низших червей - гельминтов (Токмалаев А.К., 2005, 2007). В нашей стране с конца 20-х годов прошлого века велась научно обоснованная борьба с гельминтозами, что привело к значительному снижению заболеваемости у населения (Успенский A.B. с соавт., 2011). Однако в 90-х годах отмечена тенденция к увеличению пораженности некоторыми гельминтозами (прежде всего энтеробиозом и аскаридозом), также растет число зарегистрированных больных токсокарозом, трихинеллезом. Не улучшается эпидемическая обстановка в очагах распространения биогельминтозов: описторхоза и цестодозов — дифиллоботриоза, тениидозов, эхинококкозов (Токмалаев А.К., 2005). По официальным данным, заболеваемость гельминтозами в России составляет около 1%, однако, по мнению ведущих специалистов страны, ежегодно инвазируется не менее 15 млн человек.

Несмотря на значимость разработки и усовершенствования противоэпидемических мероприятий и созданию новых технологий лечения гельминтозов, актуальность не теряют изыскания в области фундаментальных основ гельминтологии, в частности, связанные с изучением метаболических аспектов взаимодействия в системе «паразит-хозяин» (Бабак О.Я., 2005; Бибик О.И., 2012).

В настоящее время единичными работами зарубежных авторов показано, что присутствие некоторых паразитов (в частности, малярийного плазмодия) существенно изменяет кристаллогенную активность внутриэритроцитарного содержимого и плазмы крови Hempelmann Е., Egan T.J., 2002; Egan T.J., 2008), причем эти метаболические перестройки имеют не только феноменологическую, но и патофизиологическую значимость, т. к. служат лимитирующей стадией развития паразита (Ridley R.G. et al., 1995; Pandey A.V., Tekwani B.L., 1996; Sullivan D.J., 2002). Эффективность разработанной кристаллогенез-ингибирующей терапии малярии, подтвержденная ех juvantibus, доказывает принципиальную роль нарушений кристаллостаза в механизме развития данного заболевания (Martins Alho M. et al., 2009). В то

же время эти исследования носят отрывочный характер, а диагностическая ценность изучения метаболома биологических жидкостей по их кристаллогенным свойствам совершенно не изучена (Мартусевич А.К., 2012; Martusevich А.К., Grishina A.A., Bochkareva A.V., 2010). Кроме того, необходимо создание теоретико-экспериментальной базы по влиянию микроорганизмов и гельминтов на процессы кристаллизации и дегидратационной структуризации (Мартусевич А.К., Зимин Ю.В., 2008).

Цель исследования: Комплексно изучить процессы кристаллизации в биосистемах in vitro и in vivo и влияние на них гельминтов.

Задачи работы:

1. Создать новые и оптимизировать имеющиеся методы изучения кристаллогенных и инициирующих свойств биологических субстратов и биосистем.

2. Изучить особенности микроорганизм- и паразит-ассоциированного кристаллогенеза в различных модельных системах.

3. Количественно описать видовые особенности кристаллогенеза биологических жидкостей организма людей и животных.

4. Уточнить особенности дегидратационной структуризации биологических сред организма животных при экспериментальном и спонтанном гельминтозе.

5. Установить характер сдвигов кристаллостаза биожидкостей человека при тканевых гельминтозах.

6. Раскрыть патогенетическую значимость и механизмы преобразования свободного и инициированного кристаллогенеза биосред при гельминтозах.

7. Оценить диагностические возможности исследования дегидратационной структуризации биосред в ветеринарной и медицинской паразитологии.

8. Исследовать возможности методов биокристалломики в прогнозировании и мониторинге эффективности лечения гельминтозов.

9. Составить рекомендации по использованию биокристалломных технологий в экспериментальной и практической паразитологии.

Научная новизна. На основании опыта изучения собственной и инициированной кристаллизации различного биоматериала была предложена и обоснована новая дисциплина - биокристалломика, - рассматриваемая как синтетическая наука о биогенных кристаллах. Была создана методология данного научного направления, в также систематизирован его методический аппарат. Общим теоретическим базисом для исследования биокристаллизации явилась предложенная холистическая теория биокристалломики.

Создан интегративный алгоритм исследования динамических и статических параметров дегидратации биосред, включающий как модификации ранее разработанных методов, так и новые собственные подходы. На основании анализа обширного фактического материала была усовершенствована система визуаметрического описания результата свободного и инициированного кристаллообразования биологических субстратов. Предложен комплекс новых методов биокристалломики (спектрометрическое исследование биокристаллов, лазерная флоуметрия фаций, биогравиметрия, протеогравиметрия, биокристаллопровокационные тесты и др.), а также способы учета их результатов.

Применение подобного комплекса методов позволило сформировать представление о кристаллостазе как новом параметре гомеостаза организма человека и животных и его вариациях при экспериментальных и спонтанных гельминтозах. Впервые приведены количественные сведения о видовых особенностях кристаллогенеза биосубстратов человека и лабораторных животных (крыса, мышь, свинья), на основании чего предложены нормативы тезиокристаллоскопии биоматериала.

На основании теоретического анализа и результатов собственных изысканий обнаружен и обоснован феномен микроорганизм-паразит-ассоциированного кристаллогенеза, выделены и рассмотрены его варианты.

Продемонстрированы возможности его моделирования in vitro и изучения в модельных и реальных условиях.

Установлено, что наличие гельминтоза направленно трансформирует кристаллогенные и инициирующие свойства биосубстратов животных и человека, причем особенности формируемых сдвигов зависят от вида и метаболического статуса организма, а также обусловлены характером и интенсивностью инвазии. Показана метаболическая обусловленность изменения картины дегидратационной структуризации при гельминтозах.

Разработаны и запатентованы новые технологии диагностики тканевых гельминтозов, базирующиеся на анализе кристаллогенных свойств биологических субстратов (сыворотка крови, моча, кал). Верифицированы возможности методов биокристалломики как способа оценки эффективности антигельминтного лечения у человека и животных, а также его индивидуализации.

Теоретическая и научно-практическая значимость.

Впервые в экспериментальной и практической паразитологии предложена и обоснована новая диагностическая технология текущей и динамической интегральной оценки состояния организма, основанная на изучении кристаллостаза организма методами биокристалломики. В частности, информативность оценки кристаллогенных свойств биологических жидкостей показаны для диагностики трихинеллеза (утвержден технологический регламент по постановке и учету результатов кристаллографических методов исследования биожидкостей для диагностики трихинеллеза лабораторных животных, протокол №2 от 24.05.2007 г. секции «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН; Патент РФ №2423700 «Способ прижизненной диагностики трихинеллеза свиней» от 20.10.2010 г.).

Биокристалломный мониторинг метаболического статуса организма животных способен явиться информативным подходом при доклинических испытаниях лекарственных препаратов для задач паразитологии.

Фармакобиокристалломный аспект использования данных подходов включает возможность предварительного биокристаллоскопического исследования состояния больного животного или человека, индивидуализированного выбора конкретного препарата и требуемой дозировки из возможного диапазона.

Исследование кристаллостаза при паразитозах человека может оказаться достаточно информативным, простым и быстрым диагностическим инструментом на всех этапах диагностического и лечебного процесса, в частности, при альвеококкозе (утверждены методические положения по кристаллографической диагностике альвеококкоза, протокол №1 от 28.02.2013 г. секции «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН).

Кроме того, методы биокристалломики могут применяться для оценки сохранности биоматериала (утверждены методические рекомендации по сохранению биологического материала в паразитологических музеях, протокол №2 от 24.05.2007 г. секции «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН).

Положения, выносимые на защиту:

1. Кристаллостаз организма (или биосистемы), рассматриваемый в рамках гомеостаза, и его сдвиги в условиях патологии представляется возможным оценить по кристаллогенным и инициирующим свойствам соответствующего биоматериала.

2. Кристаллостаз жидкой биосистемы определяется ее компонентным составом, физико-химическими параметрами, а также присутствующими в ней модуляторами кристаллогенеза, в том числе биологической природы.

3. Метаболическая активность и поверхностные свойства микроорганизмов и гельминтов обеспечивают условия для формирования сдвигов кристаллостаза, изменяя кристаллогенные свойства собственного микро- и макроокружения {феномен микроорганизм-паразит-

ассоциированного кристаллогенеза). Это влияние проявляется как на локальном (в модельных системах), так и на организменном (при развитии паразитарной инвазии) уровне.

4. Тканевые гельминтозы (экспериментальные и спонтанные) приводят к существенному нарушению кристаллостаза организма человека и животного, что проявляется в значительном изменении кристаллообразующей и инициаторной активности биологических жидкостей. Сдвиги тезиокристаллоскопических характеристик биосред обусловлены видом гельминтоза и метаболическими особенностями организма-хозяина.

5. Биокристаллоскопические технологии позволяют получить информацию о метаболическом статусе в норме и при гельминтозах, ценную в плане диагностики вида и тяжести инвазии. Методы биокристаллом и ки могут применяться в целях индивидуализации, текущего и заключительного мониторинга эффективности лечения паразитарных заболеваний человека и животных.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на Российских и международных научных симпозиумах: на XX Съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Москва, 2007), на 9-м, 10-м и 11 -м Славяно-Балтийских научных форумах «Санкт-Петербург - Гастро» (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009), на 65-й юбилейной открытой научно-практ. конф. с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2007), на VII и VIII Всероссийской научно-практ. конф. с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2007, 2009), на Национальных днях лабораторной медицины России (Москва, 2007), на II и III Региональных конф. молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем (Крестовские чтения)» (Иваново, 2007, 2008), на 11-м и 12-м Конгрессе с международным участием «Парентеральное и

энтеральное питание» (Москва, 2007, 2008), на V Международной научно-практ. дистанционной конф. «Новые технологии в медицине - 2008» (Москва, 2008), на I Всероссийской конф. «Многомерное моделирование процессов и структур в нанотехнологиях» (Москва, 2008), на 13-й и 14-й Нижегородских сессиях молодых ученых «Разуваевские чтения» (Татинец, 2008, 2009), на VII Международной науч. конф. «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2008), на Международном симпозиуме «Biological motility: achievement and perspectives» (Пущино, 2008), на IV Украинско-Русской и III Азиатско-Европейской научно-практ. конф. с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Ялта, 2008), на II Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008), на V Международной науч. конф. «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация для нанотехнологий, техники и медицины» (Иваново, 2008), на First International Congress «Technological and Scientific Advances in Ozone therapy» (Mehico, Mexica, 2008), на I Международной научно-практ. конф. преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных ВУЗов РФ «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2009), на Международной науч. конф. «Молодежь в науке-2009» (Минск, Беларусь, 2009).

Актуальность и значимость результатов работы отмечены дипломом Президиума Национальной Академии Наук Республики Беларусь (2009).

В рамках 11-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург-Гастро - 2009». (Санкт-Петербург, 20-22 мая 2009) была проведена секция «Биокристалломика в гастроэнтерологии и гепатологии».

Реализация результатов исследования. Разработанные диагностические биокристалломные технологии используются при проведении научных исследований во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина, Кировской государственной медицинской академии, в НОЦ «Институт молекулярной медицины» Санкт-Петербургского государственного медицинского

университета им. И.П. Павлова. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры клинической лабораторной диагностики с курсом молекулярной медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова; кафедр гистологии, цитологии и эмбриологии; нормальной физиологии и патофизиологии Кировской государственной медицинской академии, курса патофизиологии Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Исследования были частично поддержаны грантом РФФИ №098-04-97077-р_поволжье_а.

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано около 150 научных работ, в том числе 3 монографии и 1 глава в монографии, 3 учебных пособия, 55 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и иностранных журналах, получены 2 патента РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на_

страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 701 источник, в том числе 390 - отечественных и 311 - зарубежных авторов.

Изучение акустомеханического импеданса высыхающих биосред проводилось совместно с сотрудниками лаборатории аутоволновых процессов Института прикладной физики РАН (зав. лаб. - д.ф.-м.н., проф. В.Г. Яхно), исследование кристаллогенных свойств микроорганизмов в модельных условиях - совместно с сотрудниками лаборатории консервации крови и тканей Кировского НИИ гематологии и переливания крови (зав. лаб. - д.м.н. A.A. Костяев), а моделирование гельминтозов - с сотрудниками института медицинской паразитологии и тропической медицины ПМГМУ им. И.М. Сеченова (д.м.н., проф. Ф.П. Коваленко), за что автор выражает им глубокую благодарность.

Глава I. Обзор литературы

1.1 Этапы становления диагностической биокристалломики

Достижения кристаллографии в офтальмологии

В настоящее время кристаллографические методы получили достаточно широкое распространение в медицине и биологии, однако наиболее продолжительные и глубокие исследования проведены в офтальмологии, которая является одной из первых областей применения кристаллоскопических методов исследования в медицине. История использования феномена дегидратации офтальмологами насчитывает более 40 лет, а приоритет основателя научной кристаллоскопии по праву принадлежит Т. Е. Ловицу более 200 лет назад предложившему «метод выветренных солей», рассматриваемый сейчас как прообраз современной кристаллоскопии [Ловиц Т. Е., 1804, 1805].