Дегидрирование изопентана на алюмохромовых катализаторах, приготовленных с использованием СВЧ-излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Каримов, Олег Хасанович

  • Каримов, Олег Хасанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 125
Каримов, Олег Хасанович. Дегидрирование изопентана на алюмохромовых катализаторах, приготовленных с использованием СВЧ-излучения: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каримов, Олег Хасанович

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Процесс дегидрирования низших С3-С5 парафинов в кипящем слое

1.2 Технологическое оформление процесса дегидрирования изопентана в кипящем слое катализатора

1.3 Методы приготовления и применение алюмохромовых катализаторов в процессе дегидрирования изопентана

1.4 Применение СВЧ-излучения при приготовлении металлоксидных катализаторов

2 МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Приготовление образцов катализаторов

2.2 Определение потери массы при прокаливании

2.3 Определение фракционного состава

2.4 Определение насыпной плотности

2.5 Рентгенофазовый анализ

2.6 Термогравиметрический анализ

2.7 Растровая электронная микроскопия

2.8 Исследование пористой структуры

2.9 Определение глубины проникновения микроволнового излучения

2.10 Исследование скорости сушки в СВЧ-поле

2.11 Определение массовой доли шестивалентного хрома в катализаторе

2.12 Исследование каталитических свойств

2.13 Исследование изомеризующей способности носителя

2.14 Исследование интенсивности коксообразования

3 МОДИФИКАЦИЯ АЛЮМООКСИДНОГО НОСИТЕЛЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

3.1 Подбор алюмооксидного носителя

3.2 Влияние электромагнитного излучения СВЧ-диапазона на алюмооксидный носитель

4 СТАДИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ

4.1 Определение особенностей проведения СВЧ-сушки

4.2 Результаты исследования сушки катализатора в СВЧ-поле

4.3 Исследование условий нанесения раствора активных компонентов в СВЧ поле

4.4 Усовершенствование схемы производства катализаторов с использованием СВЧ-излучения

5 ДЕГИДРИРОВАНИЕ ИЗОПЕНТАНА НА АЛЮМОХРОМОВЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ, ПРИГОТОВЛЕННЫХ В СВЧ-ПОЛЕ

5.1 Дегидрирование изопентана на катализаторе, высушенном в СВЧ-поле

5.2 Дегидрирование изопентана на катализаторе, пропитанном в СВЧ-поле

5.3 Подбор температуры процесса дегидрирования

5.4 Усовершенствование промышленной схемы дегидрирования

изопентана

ВЫВОДЫ

Список сокращений

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дегидрирование изопентана на алюмохромовых катализаторах, приготовленных с использованием СВЧ-излучения»

ВВЕДЕНИЕ

Изопрен представляет собой важнейший и крупнотоннажный мономер для производства синтетических каучуков и резинотехнических изделий. Ежегодно в мире производится более 1,3 млн. т синтетического изопренового каучука.

Учитывая растущий спрос на полиизопреновый каучук, становится актуальной задачей наращивание мощностей производства изопрена и повышение эффективности действующих технологий его производства.

Отечественные технологии производства изопрена, среди которых наибольшее распространение получил способ двухстадийного дегидрирования изопентана, представляют собой в большинстве случаев каталитические процессы. В этой связи себестоимость мономера обуславливается показателями эффективности процесса, который напрямую зависит от каталитических свойств используемых катализаторов и срока их службы.

Поскольку первая стадия получения изопрена методом дегидрирования изопентана проводится в «кипящем слое» катализатора, то помимо каталитических свойств последний должен обладать повышенной прочностью и иметь оптимальную форму и размеры частиц. Потребность в микросферических катализаторах дегидрирования низших парафинов с учетом больших производственных мощностей по выпуску синтетического каучука в стране составляет порядка 5 ООО т в год.

Алюмохромовый катализатор ИМ-2201, несмотря на низкие прочностные показатели и в этой связи высокие расходные нормы (15-20 кг на тонну продукта), эксплуатируется в промышленности уже более 30 лет. Разрабатываемые в последние десятилетия алюмохромовые катализаторы дегидрирования (АОК-73-21, АОК-73-24) характеризуются высокой абразивностыо, что влечет к преждевременной порче оборудования. Поэтому внедряемые в промышленное применение такие катализаторы эксплуатируются в смеси с менее прочными ИМ-2201.

В настоящее время остаются актуальными исследования по разработке энергоэффективных и малоотходных способов получения микросферических

катализаторов дегидрирования низших парафинов, обладающих высокими каталитическими свойствами и в то же время высокой прочностью и низкой абразивностыо.

В последние десятилетия внимание исследователей привлекают нетрадиционные методы воздействия на вещества, позволяющие интенсифицировать физико-химические процессы, а в некоторых случаях получать нетривиальные результаты, в том числе и при приготовлении каталитических систем. Среди таких методов можно назвать использование электромагнитного излучения сверхвысокочастостного (СВЧ) диапазона, обработка плазмой, гамма-излучением.

Использование микроволновой энергии в приготовлении каталитических систем, в частности, металлоксидных катализаторов, позволяет в некоторых случаях не только интенсифицировать процесс нанесения активных компонентов, но и получать высокодисперсные системы, что применимо к пропиточным алюмохромовым катализаторам дегидрирования может позволить улучшить механическую прочность и повысить термостабильность катализатора.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме: «Инновационные методы получения высокоэффективных химических реактивов и новых материалов на основе органических и элементоорганических соединений», шифр заявки «2012-1.5-12-000-1013-004», соглашение от «07» сентября 2012 г. №14.В37.21.0917.

Цель работы: повышение эффективности процесса дегидрирования изо-парафинов (на примере изопентана) на алюмохромовом катализаторе, приготовленном с использованием электромагнитного поля СВЧ-диапазона.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние электромагнитного облучения на текстурные характеристики и физико-химические свойства алюмооксидного носителя и приготовленного на его основе алюмохромового катализатора дегидрирования низших парафинов;

2. Выявить особенности и определить условия нанесения активных компонентов методом пропитки на алюмооксидный носитель при использовании электромагнитного излучения СВЧ-диапазона на различных стадиях приготовления микросферического алюмохромового катализатора;

3. Изучить физико-химические и каталитические свойства полученных в СВЧ-поле катализаторов;

4. Выявить особенности протекания процесса дегидрирования изо-парафинов на приготовленных в СВЧ-поле катализаторах.

Научная новизна заключается в следующем:

Впервые разработан способ пропитки и сушки под действием электромагнитного излучения СВЧ-диапазона на стадиях приготовления пропиточного алюмохромового катализатора, который позволяет изменять избирательно каталитические свойства (активность и селективность) в зависимости от режимов воздействия СВЧ-полем и повысить термостабильность катализатора.

Впервые показано изменение изомеризующих свойств поверхности алюмохромового катализатора в результате воздействия электромагнитного излучения СВЧ-диапазона при пропитке и сушке катализатора.

Практическая значимость работы. Разработан способ стабилизации фазового состава алюмооксидного носителя на основе продукта термохимической активации тригидрата алюминия использованием СВЧ-излучения для предотвращения агломерации гранул носителя в процессе производства катализатора и изменения фракционного состава будущего катализатора. Разработаны способы приготовления алюмохромового катализатора дегидрирования парафинов с использованием СВЧ-излучения и предложена усовершенствованная технология дегидрирования изопентана на полученных катализаторах, позволяющая предотвратить образование канцерогенной шламовой воды, снизить энергозатраты и упростить аппаратурное оформление процесса.

Режимы приготовления пропиточных алюмохромовых катализаторов

дегидрирования парафинов, методики изменения физико-химических свойств катализаторов и технологические параметры дегидрирования изопентана на данных катализаторах используются в лаборатории катализаторов и каталитических процессов Центральной заводской лаборатории ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод». Результаты лабораторных испытаний приготовленных в СВЧ-поле катализаторов рекомендованы к опытно-промышленным испытаниям на этом заводе.

Показано, что в результате объемных перегревов в алюмооксидном носителе при воздействии СВЧ-поля происходит дегидратация гиббсита с образованием аморфных фаз. При этом температура фазовых превращений, протекающих при микроволновом излучении, ниже, чем при традиционном нагреве.

Разработан энергоэффективный способ модификации алюмооксидного носителя с использованием электромагнитного поля СВЧ-диапазона. В результате микроволновой обработки из частично дегидридратированного продукта термохимической активации гиббсита образуются высокопрочные алюмооксидные носители с высоким содержанием аморфной фазы. Кратковременное микроволновое излучение улучшает свойства алюмооксидного носителя, незначительно изменяя его текстурные свойства. С целью предотвращения изменения фракционного состава носителя при обработке в растворе хромовой кислоты для дегидратации гиббсита в составе носителей рекомендуется проводить электромагнитную обработку носителя волнами СВЧ-диапазона.

Определены параметры длительности воздействия СВЧ-излучения на стадиях нанесения активных компонентов на алюмооксидный носитель и сушки катализатора.

Определено, что выходы целевых продуктов и селективность процесса возможно регулировать посредством различных режимов приготовления катализатора с использованием микроволнового излучения.

Предложена усовершенствованная схема дегидрирования изопентана на полученных катализаторах, позволяющая предотвратить образование канцерогенной шламовой воды, снизить энергозатраты и упростить аппаратурное оформление процесса.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Процесс дегидрирования низших С3-С5 парафинов

Развитие процессов дегидрирования легких углеводородных газов началась в 1930-х годах и была исторически связана с дегидрированием парафинов С4. Повышенный интерес к получению синтетического каучука на основе 1,3-бутадиена для решения военно-стратегических задач способствовал развитию процессов дегидрирования [1]. Позднее были освоены технологии дегидрирования Сз и Сб-парафинов.

По настоящее время среди многочисленных способов производства мономеров процессы дегидрирования низших парафинов остаются одними из основных технологий, применяемых в промышленных масштабах. Так, технология двухстадийного дегидрирование изопентана, реализованная в России на нескольких крупных предприятиях (ОАО «Синтез-Каучук», ОАО «Нижнекамскнефтехим») обеспечивает до 63% потребностей в изопрене.

Реакции дегидрирования низших парафинов обратимы, последовательны, сильно эндотермичны и протекают с увеличением объема вследствие выделения водорода. Процессы дегидрирования изопентана имеет много общего с процессом дегидрирования изобутана.

В качестве сырья для дегидрирования изопентана используется изопентановая фракция газовых бензинов или изопентан-изоамиленовая фракция бензина каталитического крекинга.

Целевой реакцией является превращение изопентана в смесь трех изоамиленов и, далее, в изопрен:

СН3—СН2—СН—СН3 ► СН3—СН2—С=СН2 + Н2

СН3 СН3

2-метилбутен-1 (у-изоамилен)

сн3—сн2—СН—СН3 -М- сн2=сн—сн—сн3 + н2

СН3 СН3

З-метилбутен-1 (а-изоамилен)

сн3—сн2—сн—сн3 ► СН3—СН=С-СН3 + н2

сн3 сн3

2-метилбутен-2 (Р-изоамилен)

или суммарно:

изо-С5Н]2 —изо-С5Н10 +Н2

- дегидрирование изоамиленов:

СН3—СН2—С=СН2 —изо- С5Н8 +Н2

СН3

СН2—СН—СН—СН3 —► изо- С5н8 +Н2 СН3

СН3—СН=С-СН3 —► изо-С5Н8 +н2

СН3

или суммарно:

изо- С5Н10 —** изо- С5Н8 +Н2 К числу побочных относятся реакции:

- изомеризация изопентана

шо-С5Н12 —я-С5Н12

- скелетная изомеризация амиленов

изо- С5Н10 **—я-С5Н10

- изомеризация с перемещением двойной связи изоамиленов

2-метилбутен-1 З-метилбутен-1 2-метилбутен-2

- изомеризация с перемещением двойной связи //-амиленов

сн,—сн9—сн=сн.

пентен-1

СН=СН

I \

сн=сн—сн

3

СН3 СН2 сн3 сн3 сн2

цис-пентен-2 транс-пеитеп-2

дегидрирование н-амиленов

я-С5Н10 сн2=сн—сн2—сн=сн2 +н2

пиперилен

- димеризация изопрена

ШО-С5Н8 димер

- циклизация пиперилена

я-С5Н8

НС НС

\н{

:н :н

циклопентадиен

Термический крекинг изопентана выражается следующими уравнениями реакций [2]:

изо- СзН12 СН4 + С4Н8

изо- С5Н12 Н2 + С2Н4 + С3Н6

изо- С5Н12 С2Н6 + С3Н6

изо- СзН12 ** С3Н8 + С2Н4 изо- С5Н12 —Н2 + изо- С5Н10

В процессе крекинга помимо приведенных выше продуктов образуются углеводороды Св, СО2, СО и кокс. В реакционных смесях найдены также следующие вещества [3]: 2,2- и 2,3-диметилбутан, 2- и 3-метилпентан, н-гексан, 2,2- и 2,3-диметил-1-бутен, 3-метил-1,2-бутадиен, 3-метил-1-бутин, 1-пентин, 2-метил-1-бутен-З-ин, 3,3-диметил-1-бутин-1, ацетон, метилэтилкетон и др.

Тепловой эффект реакции дегидрирования изопентана в изоамилены составляет около 1673 кДж/моль (400 ккал/кг) [4].

Для достижения технически приемлемой конверсии сырья необходимы

температуры порядка 500-600 °С. Для изопентана, как и для н-бутана и изобутана, конверсии выше 50% могут быть достигнуты при температурах выше 520-570 °С [5]. Однако, повышение температуры сопряжено с нежелательными побочными реакциями, описанными выше. Поскольку углерод-углеродная связь значительно менее прочная, чем связь углерода с водородом, при нагревании превращения молекулы углерода пойдут более интенсивно по пути крекинга, чем в направлении отрыва двух атомов водорода [3]. По этой причине термическое дегидрирование в промышленности осуществляют только в присутствии катализатора. К последнему предъявляются особые требования, такие как способность селективно сорбировать водород на активных центрах твердой поверхности и быстро десорбировать его с поверхности.

Каталитически активными в реакциях дегидрирования парафинов являются платина и палладий, среди оксидов металлов - СГ2О3, С03О4, V2O5, ТЮг, МпО, ZnO, СаО [6]. В качестве промышленных катализаторов для дегидрирования бутана и изопентана используются металлоксидные катализаторы, среди которых наибольшее распространение получили алюмохромовые катализаторы, промотированные окисями щелочных металлов. Данные микросферические катализаторы представляют собой оксиды хрома (III), закрепленные на поверхности алюмооксидного носителя.

Механизмы реакций дегидрирования парафинов. В настоящее время предложено несколько различных механизмов дегидрирования углеводородов на ионах переходных металлов [7-11]. В соответствии с современными представлениями [8-14], считается, что при дегидрировании парафиновых углеводородов до олефиновых на алюмохромовых катализаторах возможны два механизма: гомолитический и гетеролитический. На первой стадии в обоих механизмах происходит хемосорбция углеводорода на поверхности катализатора с разрывом С-Н-связи, при этом алкильная группа присоединяется к иону хрома с образованием поверхностного металлоорганического соединения [15].

Активными центрами реакции дегидрирования являются координационно ненасыщенные ионы хрома, причем хемосорбция реагентов происходит путем заполнения октаэдрической координации этих ионов [8].

Согласно гомолитическому механизму, в процессе хемосорбции парафина на поверхности алюмохромового катализатора происходит гомолитический

разрыв связи С-Н. В результате разрыва связей образуются радикалы -ЯСН9 и Н ,

которые связываются с находящейся на поверхности парой электронодонорных и электроноакцепторных центров. Стоит обратить внимание, что образующаяся связь должна быть в значительной степени ковалентной [8, 9]. На второй стадии от адсорбированного алкильного радикала отщепляется второй атом водорода. Последней является стадия десорбции образовавшихся молекул олефина и водорода в газовую фазу [9].

Алюмохромовые катализаторы являются полупроводниками амфотерной природы (п- или р-типа в зависимости от физических условий среды), и на их поверхности присутствуют как свободные электроны, так и «дырки» [15, 16]. Поэтому гомолитический механизм реакции дегидрирования парафинов, а также влияние различных щелочных промоторов на дегидрирующую активность алюмохромовых катализаторов могут быть интерпретированы в свете электронной теории катализа [9]. Схема гомолитического механизма дегидрирования на алюмохромовом катализаторе представлена на рисунке 1.1 [9].

я

я

сн2-сн-л

(-) и (+) - соответственно свободные электроны и «дырки» на

поверхности катализатора Рисунок 1.1- Схема гомолитического механизма дегидрирования парафинов на алюмохромовом катализаторе

В рамках рассматриваемого механизма промотируюшее влияние ионов щелочных металлов на дегидрирующую активность алюмохромовых катализаторов может быть объяснено с учетом того факта, что, в зависимости от количества промотора и радиусов исходных и добавляемых ионов, последние могут либо замещать узловые атомы кристаллической решетки катализатора, либо занимать промежуточные позиции внутри или на поверхности кристалла [9]. В узловом положении одновалентный атом щелочного металла действует как акцептор электронов, поскольку он снабжает систему лишь одним электроном, тогда как для электронейтральности последней требуется три электрона. Недостающие два электрона извлекаются из общей электронной системы кристалла. Это приводит к появлению двух дополнительных «дырок» вблизи дефекта и снижает тем самым относительную концентрацию электронодонорных центров катализатора, необходимых для хемосорбции алкильных групп. В то же время одновалентный положительный ион в междоузлиях решетки катализатора действует как донор электронов, подавая в систему один дополнительный электрон и увеличивая тем самым количество электронодонорных центров на поверхности катализатора, что благоприятствует хемосорбции углеводородов [8, 9, 15].

Гетеролитический механизм неокислительного дегидрирования углеводородов включает адсорбцию парафина на координационно ненасыщенном

Сг3+-центре, который может быть либо изолированным, либо в составе кластера (скопления ионов) [16]. Схема рассматриваемого механизма представлена на рисунке 1.2.

На второй стадии С-Н-связь парафина рвется, и при этом образуются связи О-Н и Сг-С. На последней стадии процесса образуется олефин, который десорбируется с поверхности катализатора; при этом каталитическая поверхность регенерируется за счет образования водорода. В данном механизме предполагается, что разрыв С-Н-связи в процессе хемосорбции углеводорода -гетеролитический процесс, генерирующий два иона, одновременно

сорбирующихся на поверхности катализатора и действующих как донор и

акцептор электронной плотности. Образующийся при этом углеводородный

з+ +

карбанион дает ст-связь с ионом хрома (вероятно, Сг ), а ион Н присоединяется к

2-

иону О вблизи иона хрома [9-11]. Наиболее подробно данный механизм рассмотрен в работе Швеца и Казанского [11].

В большинстве работ авторы поддерживают схему гетеролитического механизма дегидрирования парафинов, тем не менее, на практике, вероятнее всего, этот процесс может одновременно осуществляться как по

Н2

Рисунок 1.2 - Возможный механизм дегидрирования парафинов на алюмохромовых катализаторах с участием координационно ненасыщенных ионов Сг3+

гомолитическому, так и по гетеролитическому механизмам в зависимости от многих факторов, в том числе и от способа приготовления катализатора и условий его предварительной обработки и эксплуатации [10, 15]

Активные центры алюмохромовых катализаторов. В литературе не существует единого мнения относительно природы активных центров неокислительного дегидрирования парафинов на алюмохромовых катализаторах. В качестве активных центров рассматриваются как ионы хрома в высших степенях окисления (Сг+6, Сг+5), так и ионы хрома с более низкими степенями

окисления (Сг+3, Сг+2).

В процессе превращения углеводородов катализатор находится в восстановительной среде, а при регенерации - в окислительной. При этом катализатор подвергается воздействию компонентов реакционной среды, которые оказывают влияние на состояние его поверхности: водорода, кислорода, воды, углеводородов.

В реакторе под воздействием углеводородов и водорода происходит восстановление высших оксидов хрома Сг+5 и Сг+6 до Сг+3 и Сг+2:

2тСгОз + ЗС„Н2п+2 тСг203 + пС02 +(п+1)Н20 2Сг03 + ЗН2 -> Сг203 + ЗН20 + 170 ккал/моль В процессе регенерации катализатора кислородсодержащим газом удаляются углистые отложения, и происходит частичное окисление хрома:

Сг203 + 1,502 -> 2СЮ3 + 6,1 ккал/моль Поскольку существует корреляция между содержанием Сг+б в алюмохромовом катализаторе и его активностью [17], то было предложено, что дегидрирующая активность катализатора обусловлена дефектами в его кристаллической решетке, возникающими в процессе восстановления высоковалентных ионов хрома [18]. Однако согласно [19] при регенерации закоксованных алюмохромовых катализаторов в токе С02 высшие оксиды хрома вообще не образуются, хотя регенерированные таким образом катализаторы остаются активными. Стоит отметить, что активность алюмохромового катализатора сохраняется продолжительное время и после его восстановления до трехвалентного хрома в ходе реакции.

По мнению авторов [18], корреляции между концентрацией высоковалетных ионов хрома в окисленных катализаторах и их активностью в реакциях дегидрирования углеводородов обусловлены участием в реакциях дегидрирования, главным образом, поверхностных ионов хрома, поскольку ионы Сг+6 и сопутствующие им Сг+5 локализуются преимущественно на поверхности катализатора. Ионы Сг+б и Сг+5 следует рассматривать не как основных участников реакции дегидрирования, а как ближайших предшественников активных центров

дегидрирования, которые представляют собой поверхностные ионы хрома с более низкими степенями окисления [18]. Подобной точки зрения придерживаются также Де Росси и др. [20, 21], которые в результате исследования каталитической активности образцов нанесенных оксидов хрома на оксиды алюминия, кремния и циркония в реакции дегидрирования пропана, предположили, что активными центрами являются моноядерные ионы Сгш с двумя координационными вакансиями. Данные ионы, по мнению Де Росси и др., образуются в ходе восстановления ионов Сгу.

В то же время установлено [22], что в реакции дегидрирования изобутана принимают участие не только восстанавливающиеся в ходе реакции ионы Сг+6 (ионы Сг+3, участвующие в циклах окисление- восстановление), но и ионы Сг+3, не участвующие в циклах окисления-восстановления. Хотя, как отмечают авторы [22], падение дегидрирующей активности алюмохромовых катализаторов в циклах восстановление-окисление определенно связано с уменьшением количества ионов Сг+3, участвующих в данных циклах.

Рядом ученых было установлено, что в процессе восстановления алюмохромового катализатора образуются не только ионы Сг+3, но и Сг+2. На основании результатов, проведенных Луго и Лунсфордом [23], было предложено, что активными центрами являются ионы двухвалентного хрома с низкой степенью конденсированности. Вклад ионов Сг2+ в формировании активных центров дегидрирования парафинов изучался в работах [24-25]. Авторы предположили, что ионы Сг2+ обладают более высокой начальной дегидрирующей активностью, но вследствие быстрого отравления из-за более прочной адсорбции углеводородов, дальнейшее снижение дегидрирующей активности алюмохромовых образцов обусловлено ионами Сг34". В работе [26] исследовалась активность оксиднохромовых катализаторов, нанесенных на алюмосиликатные носители. Было установлено, что с увеличением содержания ионов Сг2+ каталитическая активность катализаторов заметно уменьшается [18]. Однако, впоследствии это предположение было отвергнуто, например, Грюнертом и сотр. [27-29], которые не обнаружили на поверхности восстановленных (при 500 °С и

/

выше) алюмохромовых и алюмохромокалиевых катализаторов ионов Сг2+.

В ряде работ [11, 20, 30-35] высказано предположение, что активными центрами в реакциях дегидрирования парафиновых углеводородов являются координационно ненасыщенные ионы Сг3+. Массон и др. [36] и Хакули и сотр. [37, 38] обнаружили, что дегидрирующая активность оксиднохромовых катализаторов обусловлена ионами Сг34", образующимися из высоковалентпых ионов хрома Сгб+ при восстановления окисленных катализаторов. Кроме того, ионы Сг3"*" были единственными ионами, которые детектировались с помощью РФЭ-спектроскопии в восстановленных алюмохромовых образцах [18]. Выводы о том, что активными центрами дегидрирования являются координационно ненасыщенные ионы Сг3+ были озвучены и в ряде работ [20, 21, 39], однако образование ионов Сг3+, по мнению авторов данных работ, объяснялось восстановлением из ионов Сг5+.

Активность нанесенных оксиднохромовых катализаторов в реакциях неокислительного дегидрирования парафиновых углеводородов обусловлена, в

_ 3+ _

основном, поверхностными координационно ненасыщенными ионами Сг . Вклад

2+

ионов хрома с более низкими степенями окисления (например, Сг ), а также

^ 3+

ионов Сг , не участвующих в окислительно-восстановительных пре-вращениях в ходе реакции (и/или входящих в состав объемной фазы Сг203), в общий выход

продуктов дегидрирования, по-видимому, незначителен [18].

Активность хромовых катализаторов в побочных реакциях крекинга и изомеризации связывают с кислотными свойствами их поверхности. Природа изомеризующих центров восстановленного катализатора может быть связана с гидратированными участками поверхности. Эти участки могут быть источниками протона, способствующего образованию иона карбония, через который вероятно протекает реакция скелетной изомеризации углеводородов и перемещение двойной связи. На рисунке 1.3 представлена схема окислительно-восстановительных реакций на отдельных фрагментах поверхности алюмохромокалиевого катализатора.

Так, по схеме (2) изомеризующих центров связанных с атомами алюминия и хрома, будет больше чем по схеме (1), то изомеризующая активность компонентов будет определяться количественными соотношениями между этими участками поверхности.

О ОК ОК ОН ОК ОН ОК

/ \ / I III

-0-А1 0=Cr=0 А1-0 ^-► O-Al-O-Cr-0-А1-0-

\ /

ОН ОН ОН ОН ОН ОН ОН

/ \ / I III

-0-А1 0=Cr=0 А1-0 -► O-Al-O-Cr-O-Al-O-

\ /

Рисунок 1.3 - Окислительно-восстановительные реакции на отдельных фрагментах поверхности Al-Cr-K катализатора

(1)

(2)

1.2 Технологическое оформление процесса дегидрирования изопентана в кипящем слое катализатора

Дегидрирование изопентана в кипящем слое оформлено как непрерывный процесс с реактором и регенератором. Реактор и регенератор расположены на одном уровне, катализатор транспортируется в потоке высокой концентрации. Технологическая схема процесса дегидрирования изопентана приведена на рисунке 1.4.

Смесь свежей и возвратной изопентановой фракции через сепаратор 1 поступает в испаритель 2. Испарение сырья происходит при температуре 80 °С и давлении 0,58 МПа (6 кгс/см2). Из сепаратора пары изопентана поступают в перегреватель 3, затем в закалочный змеевик реактора 5, где перегреваются за счет тепла контактного газа. Далее пары изопентана перегреваются в трубчатой печи 4 до 500—550 °С и поступают в реактор 5 под кипящий слой катализатора через распределительную решетку.