Деградация нефти ассоциацией аэробных углеводородокисляющих микроорганизмов в различных типах почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Павликова, Татьяна Алексеевна

  • Павликова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 132
Павликова, Татьяна Алексеевна. Деградация нефти ассоциацией аэробных углеводородокисляющих микроорганизмов в различных типах почв: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павликова, Татьяна Алексеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Проблема нефтяного загрязнения окружающей среды и ее влияние нефти на почвенный микробоценоз.

1.1.1. Модифицирующее действие нефти на основные свойства почвы.

1.1.2. Специфичность действия углеводородов нефти на почвенный микробоценоз.

1.1.3. Способы рекультивации нефтезагрязненных почв.

1.2. Экологическая и морфолого-биохимическая характеристика уг-леводородокисляющих микроорганизмов.

1.2.1. Распространение микроорганизмов - деструкторов углеводородов нефти.

1.2.2. Морфологические и биохимические особенности углеводо-родокисляющих микроорганизмов.

1.3. - Химические аспекты деградации нефти аэробными углеводоро- • докисляющими микроорганизмами.

1.4. Биоремедиация нефтезагрязненных почв.

1.4.1. Проблема выживания интродуцированных микроорганизмов - деструкторов нефти.

1.4.2. Роль микробных биопрепаратов в биоремедиации почвенных экосистем, загрязненных нефтью.

Глава 2. Объекты, методы и условия проведения эксперимента

2.1. Объекты и условия проведения эксперимента.

2.2. Выделение, идентификация и изучение активных штаммов углево-дородокисляющих микроорганизмов.

2.3. Методика изучения микробиологического воздействия на химический состав нефти.

2.3.1. Методика изучения трансформации углеводородов микроорганизмами.

2.3.2. Газохроматографический анализ нефти.

2.4. Методика приготовления комплексного микробного биопрепарата на основе выделенных углеводородокисляющих штаммов микроорга-нимов.

2.5. Изучение приживаемости углеводородокисляющих штаммов микроорганизмов в компосте и почве.

2.6. Изучение микробных ценозов нефтезагрязненных почв.

2.7. Определение остаточного содержания нефти в почве.

2.7.1. Экстракция нефтепродуктов и их очистка.

2.7.2. ИК-спектрометрический анализ экстрактов.

2.8. Изучение влияния нефти на фитотоксичность нефтезагрязненных почв.

2.9. Использование электронно-вычислительной техники и методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Выделение и отбор штаммов микроорганизмов, активно усваивающих углеводороды нефти.

3.2. Морфологические и физиолого-биохимические особенности выделенных углеводородокисляющих штаммов микроорганизмов.

3.2.1. Диагностика выделенных углеводородокисляющих бактерий рода Pseudomonas putida и Rhodococcus ruber.

3.2.2. Диагностика выделенных углеводородокисляющих мик-ромицетов рода Trichoderma citrinoviride, Metarrhizium anisoplia и Aspergillus carneus.

3.3. Исследование роста выделенных углеводородокисляющих микроорганизмов

3.3.1. Влияние температуры на рост углеводородокисляющих микроорганизмов.

3.3.2. Влияние аэрации на динамику роста микроорганизмов.

3.3.3. Особенности развития выделенных микроорганизмов на различных источниках углеводородов.

3.4. Химические механизмы трансформации углеводородов нефти выделенными бактериями и микромицетами.

3.5. Конструирование микробного консорциума для биопрепарата, разрушающего нефть.

3.5.1. Особенности инокуляции углеводородокисляющих микроорганизмов.

3.6 Изучение влияния нефти на динамику численности почвенных микроорганизмов в условиях лабораторного опыта.

3.6.1. Изменение общей численности гетеротрофных бактерий и почвенных микромицетов в нефтезагрязненной почве.

3.6.2. Динамика численности углеводородокисляющих микроорганизмов в нефтезагрязненной почве.

3.7. Особенности микробоценозов нефтезагрязненных почв.

3.8. Исследование степени деградации нефти в почве.

3.9. Сравнительное изучение микробиологических препаратов на основе углеводородокисляющих штаммов микроорганизмов.

3.10. Биологический тест на фитотоксичность почвы, загрязненной нефтью.

Выводы.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деградация нефти ассоциацией аэробных углеводородокисляющих микроорганизмов в различных типах почв»

Актуальность проблемы

Многочисленные нарушения экологического равновесия в природе, в конечном счете, приводят к экологическим катаклизмам. Следствием безудержного и неконтролируемого внедрения человека в биосферу оказывается загрязнение почвы и водоемов вредными веществами.

В настоящее время среди различных техногенных нарушений природы одним из наиболее серьезных и трудно устраняемых является нефтезагряз-нение. Нефть и ее компоненты (ароматические, нафтеновые и парафиновые углеводороды) являются одними из самых опасных загрязнителей, попадающих в почву в процессах добычи, транспортировки, переработки и хранения. Хронические разливы нефти приводят к быстрой и полной деградации ландшафтов (Израэль, Ровинский 1986; Amadi et al., 1993).

Для ускорения процесса самоочищения почв от нефти используются все природные резервы экосистемы, в том числе и биологические. Микробиологические методы очистки почв способны дополнять различные технологии, а в определенных ситуациях не имеют аналогов (Walker, 1985; Пиков-ский, 1993; Н.А. Киреева и др., 2001).

Значительный вклад в процесс биологического разрушения нефти вносят углеводородокисляющие микроорганизмы, являющиеся постоянным компонентом почвенных биоценозов. Микроорганизмы способны использовать углеводороды нефти в качестве единственного источника углерода и доводить процесс трансформации органического вещества до полной минерализации. В результате биохимических процессов природные загрязнители превращаются в углекислый газ, воду, и другие экологически нейтральные соединения (Гузев, Корнелли 1981; Walker, 1985; Славина, Середина, 1992).

В настоящее время интенсивно разрабатываются и применяются методы микробиологической очистки природных сред от нефтяного загрязнения, основанные на использовании чистых или смешанных культур углеводоро-докисляющих микроорганизмов в сочетании с различными веществами, стимулирующими их активность. Эффективность этих методов может быть значительно повышена путем изменения соответствующих физико-химических условий среды и внесением ассоциации специально подобранных штаммов микроорганизмов, обладающих выраженными углеводородо-кисляющими свойствами. (Славина, Середина, 1992; Сидоров и др., 1997). Одним из важных условий микробиологической очистки нефтезагрязнений является способность различных групп микроорганизмов (бактерий, актино-мицетов, дрожжевых грибов и микромицетов) совместно «бороться» с загрязнением, а также обладать высокой иннокулятивной жизнеспособностью (Звягинцев и др., 2001).

За рубежом в последнее время широкое развитие получили биореме-диационные технологии на основе комплексных микробиологических препаратов. В отечественной же практике реальные методы по использованию комплексных микробиологических препаратов для очистки окружающей среды от углеводородного загрязнения упоминаются очень редко (Сидоров и др., 1997). Надеемся, что результаты изучения физиологии и экологии ассоциаций углеводородокисляющих микроорганизмов и разработка методов их успешной интродукции в природные экосистемы позволят в дальнейшем развить экологическую биотехнологию в нашей стране.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение действия сырой нефти на почвенную микробиоту; выделение ассоциации аэробных микроорганизмов, активно утилизирующих углеводороды нефти и изучение их способности к биоремедиации нефтезагрязненных почв.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Выявить, выделить и культивировать в чистой культуре микроорганизмы, способные к потреблению углеводородов нефти.

• Отобрать штаммы микроорганизмов-деструкторов с наибольшей глубиной окисления углеводородов нефти.

• Установить таксономическую принадлежность и фцзиолого -биохимические особенности микроорганизмов-деструкторов нефти.

• Исследовать действие сырой нефти Харьягинского и Сугмутского мест о-рождений на почвенную микрофлору.

• Разработать комплексный микробный биопрепарат, способный к деград-ции углеводородов нефти.

• Изучить особенности микробоценозов нефтезагрязненных почв.

Научная новизна работы

Из загрязненных нефтью почв выделены бактериальные штаммы и штаммы микромицетов, использующие углеводороды, входящие в состав сырой нефти в качестве единственного источника углерода. Полученные культуры идентифицированы, изучены и отнесены к видам iRodococcus ruber PS-02., Pseuchmanas putida SP-203, Trichoderma ciirmovirkie VS-89, Metarrhizium aniscpliae AF-78, AspergMus carneus SU-TM-03. Выявлена высокая деструктивная способность микромицетов Trichoderma citrinovu'ide VS-89 и Metarrhizium arrisopliae AF-78, что ранее в литературе не отмечено. Установлено, что ассоциация углеводородо-кисляющих микроорганизмов обладает высокой иннокулятивной способностью. Показана высокая активность углеводородокисляющих микроорганизмов в деструкции сырой нефти и ее легких фракций (нормальных алканов) при относительно низких температурах (8-15°С). Изучены микробоценозы нефтезагрязненных почв. Выявлена роль углеводородокисляющих штаммов микроорганизмов в деградации нефти на песке.

Практическая значимость

На основе ассоциации выделенных аборигенных штаммов-деструкторов углеводородов нефти разработан комплексный биопрепарат, показавший высокую активность в окислении сырой нефти Сугмутского и Харьягинского месторождений и позволяющий в течение 4 месяцев снизить токсичность почвы, загрязненной сырой нефтью, до уровня, не препятствующего росту растений. Результаты проведенных исследований являются основой для разработки технологии получения новых биопрепаратов, используя аборигенные штаммы углеводородокисляющих микроорганизмов g для очистки почв, загрязненных сырой нефтью в широком температурном диапазоне (t=15-28°C).

Работа выполнена в условиях лабораторного опыта, заложенного на кафедре микробиологии Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (г. Москва) в 2001-2004 гг.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю — д.с-х.н., профессору Сидоренко О.Д. за ценные консультации и советы при выполнении данной работы;

- также выражает признательность сотрудникам лаборатории газовой / хроматографии НИИ газа и нефти (г.Москва) м.н.с. Назаровой Е.С и др; заведующему кафедрой органической химии МСХА (г. Москва) д.х.н., профессору Князеву В.Н. за предоставленную возможность провести необходимые газохроматографические и спектрометрические исследования;

- сотрудникам лаборатории нефтяной микробиологии Института микробиологии РАН (г.Москва) к.б.н. Милехиной Е.И. и др. за методическую поддержку и ценные консультации;

- заведующему лабораторией химии нефти НИИ нефти им. Крылова (г. Москва), к.тех.н. Ошмяну К.Д. за предоставленные образцы нефти;

- сотруднику кафедры микологии МГУ им. Ломоносова к.б.н. Александровой А.В. за помощь и ценные консультации в определении видовой принадлежности микромицетов;

- также сотрудникам кафедры микробиологии МСХА им. К.А. Тимирязева.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Павликова, Татьяна Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Выделены микроорганизмы, усваивающие углеводороды нефти в качестве единственного источника углерода. Данные микроорганизмы изучены и идентифицированы: Pseudomonas putida SP-203, Rhodococcus ruber PS-02, Trichoderma citrinoviride VS-89, Metarrhizium anisopliae AF-78, Aspergillus carneus SU-TM-03. Являясь психроактивными, они могут быть использованы при очистке нефтезагрязненных почв в районах с непродолжительным теплым периодом.

2. Разработан оригинальный способ культивирования углеводородокисляющих микроорганизмов на компосте высокого нагрева в качестве органического субстрата. На основе выделенных штаммов микроорганизмов создан биопрепарат для борьбы с нефтезагрязнениями, на который оформляется патент Российской Федерации.

3. Результаты газохроматографического анализа и ИК-спектроскопии служат показателями изменения фракционного состава нефти при культивировании микроорганизмов на модифицированных питательных средах с добавлением нефти. Газохроматографический анализ подтверждают высокую углеводородокисляющую активность выделенной ассоциации (более 50% н-алканов за 10 дней культивирования).

4. Модифицирован и впервые использован метод Н.Г. Холодного при изучении динамики формирования структуры микробного ценоза, плотности обрастания и распределения доминирующих микроорганизмов в различных типах нефтезагрязненных почв.

5. Выделенные микроорганизмы-деструкторы, участвующие в коме-таболическом разложении сырой нефти, существенно снижают токсичность почв и способствуют не только прорастанию семян, но и росту тест-растений (кресс-салата и пшеницы).

6. Результаты эксперимента по очистке почв биопрепаратом показывают высокую активность микроорганизмов по отношению к углеводородам нефти (до 85% от начального содержания в почве). Разработанный биопрепарат может быть рекомендован как один из эффективных при очистке почв для ускоренной деструкции нефти и восстановления ее биологической активности.

7. Предложенная стратегия рекультивации нефтезагрязненных почв базируется на усилении биологической активности почв путем внесения ассоциации культур микроорганизмов-деструкторов.