Дейктические единицы с пространственной семантикой в устном дискурсе: маркирование дискурсивных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Рачёва, Александра Андреевна

  • Рачёва, Александра Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 0
Рачёва, Александра Андреевна. Дейктические единицы с пространственной семантикой в устном дискурсе: маркирование дискурсивных процессов: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Иркутск. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рачёва, Александра Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Дейктические единицы как объект научной рефлексии

в свете изменения исследовательских парадигм

1.1. Дейктические единицы в указательной функции

1.1.1. Указательная функция дейктических единиц как объект теоретического осмысления

1.1.2. Указательная функция дейктических единиц как объект лексикографического описания

1.2. Дейктические единицы в анафорической функции

1.2.1. Анафорическая функция дейктических единиц как объект теоретического осмысления

1.2.2. Анафорическая функция дейктических единиц как объект лексикографического описания

1.3. Дейктические единицы в дискурсивной функции

1.3.1. Дискурсивные маркеры как предмет изучения

1.3.2. Дискурсивные функции единиц ВОТ/ ВОН, ЭТОТ / ТОТ, ЗДЕСЬ / ТУТ / ТАМ как объект теоретического осмысления и лексикографического описания

1.4. Устный дискурс как особая сфера функционирования

дейктических единиц

1.4.1. Устный дискурс как динамическое явление: типология дискурсивных процессов

1.4.2. Устный дискурс как динамическое явление: когнитивная обусловленность дискурсивных процессов

Выводы

Глава 2 Дейктические единицы как маркеры дискурсивных

процессов, связанных с организацией повествования

2.1. Сегментация дискурса

4

18

24

29

34

36 36

59

60

68

75

2.2. Обеспечение связности повествования

2.2.1. Анафорические употребления дейктических единиц

2.2.1.1. Анафорические употребления единицы

ТОТ

2.2.1.2. Анафорические употребления единиц

ЭТОТ и ЭТО

2.2.1.3. Анафорические употребления 107 единиц ЗДЕСЬ, ТУТ и ТАМ

2.2.2. Другие способы обеспечения связности

2.3. Структурирование дискурса

2.4. Преодоление дискурсивных сбоев 127 Выводы

Глава 3 Дейктические единицы как маркеры дискурсивных 138 процессов, связанных с квалификацией информации

3.1. Актуализация фрагментов воспоминаний

3.2. Акцентирование элементов дискурса

3.3. Выражение оценки

3.3.1. ЭТОТ как средство выражения отрицательной 154 оценки

3.3.2. ТАМ как маркер отчуждения

3.3.3. ТОТ как маркер несущественности информации

3.3.4. ТАМ как маркер несущественности информации 162 Выводы 165 Заключение 167 Список использованной литературы 174 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дейктические единицы с пространственной семантикой в устном дискурсе: маркирование дискурсивных процессов»

Введение

Данное исследование посвящено изучению роли дейктических слов с пространственной семантикой ВОТ/ ВОН, ЭТОТ/ ТОТ,, ЗДЕСЬ / ТУТ/ ТАМ в организации устного дискурса.

Дейктическая лексика представляет собой особую группу единиц: их базовой функцией является указательная, а ключевыми свойствами - ситуа-тивность, субъективность, эгоцентризм, мгновенность и эфемерность актуального значения [Кацнельсон, 2011].

Долгое время дейктики рассматривались либо как собственно указательные ([Человеческий фактор, 1992], [Апресян, 1986], [Бюлер, 1993]), либо как анафорические средства, обеспечивающие связность текста ([Падучева, 1985], [Красавина, 2006]).

Особое внимание подобные элементы обратили на себя в связи с изучением устной речи, которое стало бурно развиваться в России с 70-х гг. XX в. ([Сиротинина, 1974], [Лаптева, 1976]), [Земская, 1979], [Русская разговорная речь ... , 1981], [Русская разговорная речь ... , 1983]), и в связи с появлением корпусной лингвистики, которая зафиксировала большое количество устных текстов. Как оказалось, такие единицы используются во всех сферах национального языка и отличаются чрезвычайно высокой частотностью, см. пример из устного рассказа носителя литературного языка о прошлом:

Ничего не было: ни трамваев, ни автобусов. Тем более такси - вообще не было тогда. А вот шел только такие вот... «ГАЗ» как-то вот он называется, я даже не знаю - такие вот ходили. Такие вот грузовые машины, грузовые. Вот возили все. И лошади ходили. Повозки, лошади все возили. Вот так вот. Ну вот. Вот и ходили мы. И вот так, как шли - с Рабочего Штаба, она так вот шла, и выходили, на Карла Маркса шли, потом заворачивали на Ленина, потом сквер имени Кирова и вот сюда... и опять вот возвращались... ну очень далеко (Полюхина).

Невозможность однозначно квалифицировать многие употребления

дейктических слов с опорой на традиционные лингвистические представле-

4

ния обусловила отношение к ним как к «лишним словам» [Сиротинина, 1971], «пустым частицам» [Розанова, 1983], словам-паразитам, не имеющим никакой функциональной нагрузки.

Однако характерное для последних десятилетий смещение фокуса исследовательского внимания на устный дискурс ([Гришина, 2005], [Хуршудян, 2006], [Рассказы о сновидениях, 2009], [Богданова, 2010], [Звуковой корпус ... , 2014]), введение в научный оборот нового фактического материала (см. перечень звуковых корпусов ниже, с. 8), использование современных методов анализа звучащей речи (например, программ компьютерной обработки устной речи Speech Analyzer, Praat и т.д.) внесли существенные уточнения в систему традиционных представлений.

Дейктические единицы стали рассматриваться в кругу так называемых дискурсивных слов в качестве одного из важнейших средств организации повествования и регулирования коммуникативного взаимодействия между говорящим и адресатом ([Дараган, 2000], [Дараган, 2002], [Дараган, 2003], [Подлесская, 2006], [Подлесская, Хуршудян, 2006], [Кобозева, 2007], [Шмелёв, 2007], [Кибрик, Подлесская, 2009], [Звуковой корпус ... , 2015]). Интерес к таким единицам растет по мере того, как укрепляется сформулированная названными исследователями мысль, что они помечают «структуру дискурса, ментальные процессы, контроль над ментальными процессами говорящего» [Кибрик, http://www.krugosvet.ru].

Иначе говоря, дискурсивные слова являются для лингвиста средством доступа к ментальной сфере: их анализ позволяет формулировать предположения о когнитивных процессах, протекающих в сознании говорящего в момент речи.

Именно это обусловливает особую значимость изучения дискурсивных функций дейктических единиц русского языка.

Несмотря на то что работа в этом направлении уже дала существенные результаты, ее пока что трудно признать близкой к завершению.

Даже предварительный анализ эмпирического материала обнаруживает, во-первых, что далеко не все употребления дейктических единиц с пространственной семантикой ВОТ / ВОН, ЭТОТ / ТОТ, ЗДЕСЬ / ТУТ / ТАМ зарегистрированы, описаны и осмыслены в имеющихся теоретических и лексикографических источниках.

Существующие словарные дефиниции и научные описания не дают, например, возможности предложить квалификацию выделенных единиц в следующих употреблениях.

Бабушка моя работала в госпитале круглыми сутками, на военном положении буквально. <... > Операции она делала полостные, в общем, все вот которые внутренние... там эти вот... желудки у кого, животы (Портов-ская).

И все было, продуктов - завались вот в магазине. Вот. И он еще что говорил, по радио говорили вон: «Десять лет пройдет, нам хлеба не надо, сеять не надо, нам хватит». А вот хватило. Когда он умер - все. Вот (Чере-пахин).

Имеющиеся толкования, во-вторых, отнюдь не всегда характеризуются точностью и непротиворечивостью. Так, дефиниция, сформулированная в [СОШ] для ВОТ, содержит позиционное ограничение: 'Открывая предложение, употребляется для выделения того, на чём должно быть сосредоточено внимание, что оценивается как главное, существенное или безусловное'. Анализ материала, однако, показывает, что это ограничение является нерелевантным, см.:

Новых друзей, уже вот они есть, появляются, но уже не те, уже вот нет вот такого, такой привязанности нет (Жуковская).

В-третьих, определение перечня функций дейктических единиц с пространственной семантикой в научной литературе далеко не всегда сопровождается характеристикой диагностических признаков тех контекстов, в которых эти функции реализуются, что затрудняет возможности верификации того или иного исследовательского решения. Например, описывая ВОТ как

6

маркер-апеллятив, Ю. В. Дараган указывает, что в этой роли ВОТ выражает «просьбу к адресату принять описываемую ситуацию как данное и достроить недостающие фрагменты образа - или сделать соответствующие выводы» [Дараган, 2003, www.dialog-21.ru]. Остается, однако, неясным, в каких именно случаях ВОТ выполняет соответствующую функцию, каковы дифференциальные признаки контекстов, содержащих это слово, как распознается «просьба к адресату ... достроить фрагменты образа или сделать выводы».

Изучение современной научной литературы обнаруживает также недостаточно осмысленные, с нашей точки зрения, факты «функциональной многозначности» и «функциональной синонимии» ряда дискурсивных слов: установлено, в частности, что ВОТ отличается максимальным разнообразием употреблений, а дейктики ТАМ, ВОТ, ТОТ (ЖЕ) могут использоваться единообразно - как маркеры экземплификации. Это обусловливает необходимость установления причин, порождающих сходства и различия в функционировании дейктических единиц с пространственной семантикой.

Всё вышеизложенное определяет актуальность комплексного анализа функций единиц ВОТ/ ВОН, ЭТОТ/ ТОТ, ЗДЕСЬ / ТУТ/ ТАМ в устном дискурсе: это позволит внести вклад в решение фундаментальной для современной лингвистики задачи - разработку «новой естественной грамматики русского языка, в которой будет подвергнута ревизии грамматическая традиция, основанная на письменном употреблении вербальных средств» [Кибрик, http: //multidiscourse. ru].

Значимость предпринимаемого исследования обусловлена также его включённостью в проблематику когнитивно-дискурсивной парадигмы: дейк-тические единицы рассматриваются здесь и как средство организации устного дискурса, и как маркеры когнитивных процессов, происходящих в сознании говорящего в момент порождения речи.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью

• ликвидировать неточности, лакуны и противоречия в описании функций ряда единиц русского языка, имеющих дейктическую природу (ВОТ/ ВОН, ЭТОТ/ ТОТ, ЗДЕСЬ / ТУТ/ ТАМ);

• на основании анализа объемного и разнообразного фактического материала составить системные представления о роли дейктических единиц ВОТ / ВОН, ЭТОТ / ТОТ, ЗДЕСЬ / ТУТ / ТАМ в организации дискурса;

• осмыслить факты функциональной многозначности и функциональной синонимии дейктиков русского языка с пространственной семантикой;

• дополнить представления о работе когнитивных механизмов, обусловливающих порождение устного дискурса.

Ценность устного дискурса как источника сведений о структуре и функционировании естественного языка, с одной стороны, а с другой - как материала, позволяющего получить информацию о когнитивных процессах, обусловила все возрастающий интерес к его изучению, что привело к созданию ряда корпусов устной речи: корпуса устных текстов (корпуса живой русской речи), входящего в состав Национального корпуса русского языка ([Гришина, 2005], [Гришина, Савчук, 2009]), звукового корпуса русского языка «Один речевой день» ([Звуковой корпус ... , 2014], [Звуковой корпус ... , 2015]), корпуса текстов живой монологической речи ([Богданова и др., 2008], [Богданова, 2010]), корпуса «Рассказы о сновидениях» [Рассказы о сновидениях, 2009], четырехъязычного корпуса устных рассказов по картинкам [Хуршудян, 2006], корпуса «Русские груши» ([Кибрик, 2018], [Кибрик, 2018а]), корпуса «Русские танграммы» [Фёдорова, 2014].

Материал настоящего исследования также представляет собой записи устной речи: это корпус «Устная история Иркутска», состоящий из интервью, записанных с 2009 по 2012 гг. с жителями Иркутска и Иркутской области (см. [Глубинное интервью ... , 2013, с. 5-9]). Анализируемые тексты - это неподготовленное развёрнутое повествование о прошлом (и в некоторых

фрагментах - о настоящем), рассматриваемое как устный дискурс нарратив-ного1 типа.

Выбор материала обусловлен тем, что функционирование дейктиче-ских элементов в таких текстах связано сразу с несколькими аспектами порождения дискурса: конструированием прошлого, описанием современности, ориентацией на конситуацию, ориентацией на адресата и др. Это, как представляется, обеспечивает возможность установить наличие / отсутствие зависимости между отбором дискурсивных средств, осуществляемым говорящим, и его речевой интенцией.

В рамках диссертации анализируется 8 интервью общей длительностью около 9 часов 30 минут.

В выборку были включены интервью с говорящими, социолингвистические характеристики которых очень неоднородны: отдельные информанты имеют незаконченное среднее, среднее специальное или высшее образование; их сферы деятельности различны (научный сотрудник, лётчик, сотрудник КГБ, электрик и т.д.). Это предопределило существенные различия в дискурсивных характеристиках полученных текстов: некоторые из них содержат большое количество хезитационных маркеров и нелитературных форм, для других оказались типичными сложные синтаксические конструкции, лексическое разнообразие и малое количество речевых сбоев. Как представляется, использование для анализа объемного и разнородного материала обеспечит валидность результатов и позволит выявить универсальное и специфическое в функционировании дейктических единиц в устном дискурсе.

Объект исследования - дейктические слова русского языка с пространственной семантикой в дискурсивной и когнитивной перспективе.

Предмет исследования - дейктические единицы ВОТ / ВОН, ЭТОТ / ТОТ, ЗДЕСЬ / ТУТ / ТАМ как средство организации устного дискурса

1В данном случае имеется в виду противопоставленный диалогическому нарративный режим употребления - «сообщение адресату, возможно, потенциальному, каких-то сведений в особой повествовательной форме» [Новый объяснительный словарь ... , 2000, с. 31].

и как маркеры когнитивных процессов, происходящих в сознании говорящего в момент порождения речи.

Цель работы заключается в выявлении роли единиц ВОТ / ВОН, ЭТОТ / ТОТ, ЗДЕСЬ / ТУТ / ТАМ в процессах организации устного дискурса нарративного типа и в определении когнитивных факторов, обусловливающих выбор анализируемых языковых средств.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) осмыслить результаты описания ряда дейктических слов (ВОТ/ ВОН, ЭТОТ/ ТОТ, ЗДЕСЬ / ТУТ/ ТАМ) в лексикографических источниках и современной научной литературе;

2) с учётом сформулированных в научной литературе представлений выделить и описать ключевые свойства устного дискурса, охарактеризовать дискурсивные процессы, обеспечивающие организацию и протекание коммуникативного взаимодействия, и рассмотреть их в когнитивной перспективе;

3) выявить функции дейктических единиц ВОТ / ВОН, ЭТОТ / ТОТ, ЗДЕСЬ / ТУТ/ ТАМ в устном дискурсе нарративного типа и дать их системное описание в связи с типами дискурсивных процессов, которые они обслуживают;

4) определить общие и специфические черты в функционировании дейктиков русского языка с пространственной семантикой как маркеров дискурсивных процессов; осмыслить факты функциональной многозначности и функциональной синонимии рассматриваемых единиц;

5) выявить когнитивные основания для отбора дейктических средств с пространственной семантикой говорящим и тем самым дополнить представления о работе когнитивных механизмов, обусловливающих производство устного дискурса.

В рамках исследования комплексно используются методы дискурсивного, семантического и контекстуального анализа, сравнительно-сопоставительный и индуктивный методы, статистический метод. Применяется метод когнитивного моделирования, позволяющий реконструировать

10

когнитивные процессы, обусловливающие употребление анализируемых единиц в определённых функциях. Совокупность данных методов позволяет осуществить наблюдение, анализ, сопоставление, классификацию и интерпретацию языковых фактов с точки зрения когнитивно-дискурсивного подхода. Точность результатов просодического анализа достигается благодаря использованию программы Speech Analyzer.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных лингвистов в следующих областях:

• теория дейксиса (Ю. Д. Апресян, К. Бругманн, К. Бюлер, Е. М. Вольф, О. Есперсен, К. Е. Майтинская, Е. В. Падучева, С. Д. Канцельсон, Р. О. Якобсон, C. J. Fillmore, Ch. Hauenschild, J. Lyons);

• теория анафоры (О. Ю. Богуславская, Т. Гивон, Г. Б. Добров, Д. Г. Демидов, Б. Гросс, И. А. Мельчук, И. А. Муравьева, А. А. Кибрик, О. Н. Красавина, Е. В. Падучева, В. А. Плунгян, Е. В. Самохвалова Ю. М. Сергеева);

• теория дискурса и дискурсивный анализ (Е. Ю Викторова, Ю. В. Дараган, Т. ван Дейк, М. Л. Макаров, А. А. Кибрик, А. Е. Кибрик, И. М. Кобозева, Е. С. Кубрякова, А. Л. Литвиненко, Л. Г. Лузина, В. И. Подлесская, У. Чейф, О. В. Фёдорова, В. Г Хуршудян, W. C. Mann, S. A. Thompson).

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые

• уточняется репертуар функций дейктических единиц ВОТ / ВОН, ЭТОТ/ ТОТ, ЗДЕСЬ / ТУТ/ ТАМ, характерных для устного дискурса нарративного типа, и выявляются основные и периферийные функции каждой из единиц;

• разрабатывается определение дискурсивного процесса как когнитивно обусловленного динамического явления, обеспечивающего организацию и протекание коммуникативного взаимодействия;

• развивается представление о дейктических единицах как маркерах дискурсивных процессов, обеспечивающих организацию повествования и квалификацию информации;

• определяются общие и специфические черты в функционировании дейктиков русского языка с пространственной семантикой как маркеров дискурсивных процессов; осмысляются факты функциональной многозначности и функциональной синонимии рассматриваемых единиц;

• выявляются когнитивные основания для отбора дейктических средств говорящим; устанавливается корреляция между процессами, происходящими в сознании говорящего, и функциями единиц ВОТ/ ВОН, ЭТОТ / ТОТ, ЗДЕСЬ / ТУТ / ТАМ в устном дискурсе нарративного типа; дополняются представления о работе когнитивных механизмов, обусловливающих порождение устного дискурса.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что проведенное исследование позволяет восполнить лакуны и ликвидировать неточности в описании функций дейктических слов ВОТ / ВОН, ЭТОТ / ТОТ, ЗДЕСЬ / ТУТ / ТАМ; дополнить представление о репертуаре функций дейкти-ков русского языка с пространственной семантикой и выявить их роль в организации устного дискурса нарративного типа; уточнить представления о типичных позициях и просодических характеристиках каждой из единиц, выполняющих определённую функцию; описать случаи функциональной многозначности и функциональной синонимии дейктических единиц ВОТ/ ВОН, ЭТОТ/ ТОТ, ЗДЕСЬ / ТУТ/ ТАМ. Рассмотрение дискурсивных употреблений единиц в когнитивной перспективе уточняет представления о процессах, происходящих в сознании говорящего в момент порождения речи.

Наряду с этим работа открывает дальнейшие перспективы для изучения дискурсивных функций различных языковых элементов и организации устного дискурса в целом.

Практическая значимость исследования заключается в возможности

использования его результатов в лексикографической практике. Выводы и

12

материалы работы могут применяться для разработки алгоритмов автоматической обработки текста. Результаты исследования могут быть использованы для разработки лекционных и практических курсов по следующим дисциплинам: основы дискурс-анализа, психолингвистика, когнитивная лингвистика. Материалы работы могут найти применение в практике преподавания русского языка как иностранного.

Положения, выносимые на защиту.

1. Первичное для дейктических единиц ВОТ/ ВОН, ЭТОТ / ТОТ, ЗДЕСЬ / ТУТ / ТАМ значение указания в устном дискурсе нарративного типа реализуется крайне редко; гораздо более частотными оказываются употребления, маркирующие различные аспекты порождения, структурирования и регулирования дискурса. В подобных случаях анализируемые дейктические единицы выполняют дискурсивные функции и, следовательно, должны рассматриваться как дискурсивные маркеры.

2. Дейктические единицы ВОТ / ВОН, ЭТОТ / ТОТ, ЗДЕСЬ / ТУТ / ТАМ, функционирующие в устном дискурсе, участвуют в маркировании ряда дискурсивных процессов: сегментации и структурировании дискурса, обеспечении связности повествования, преодолении дискурсивных сбоев, актуализации фрагментов воспоминаний, акцентировании элементов дискурса и выражении оценки.

3. Различные дейктические единицы русского языка могут выполнять сходные функции: маркировать введение иллюстрации, указывать на продолжение повествования, маркировать речевые сбои, акцентировать внимание на элементах дискурса, маркировать случаи актуализации фрагментов воспоминаний и т.д. Единицы, используемые в сходных функциях, не дублируют друг друга: каждая из них имеет специфические свойства.

4. Каждый из дискурсивных процессов соотносится с определённым когнитивным процессом: сегментация обусловлена перемещением фокуса сознания, процессы обеспечения связности и акцентирования фрагментов дискурса мотивированы активацией информации в сознании субъекта ре-

13

чи, дискурсивные сбои обусловлены нарушениями при извлечении слова из ментального лексикона, выражение оценки связано с когнитивным процессом принятия решений. Это позволяет рассматривать единицы ВОТ / ВОН, ЭТОТ / ТОТ, ЗДЕСЬ / ТУТ / ТАМ как маркеры когнитивных процессов.

5. В устном нарративном дискурсе дейктические единицы ВОТ / ВОН, ЭТОТ / ТОТ, ЗДЕСЬ / ТУТ / ТАМ участвуют в маркировании процессов организации повествования и квалификации информации. Ключевым дискурсивным процессом, маркируемым посредством различных типов употреблений дейктических единиц ВОТ/ ВОН, ЭТОТ/ ТОТ,, ЗДЕСЬ / ТУТ/ ТАМ, является процесс обеспечения связности. Наиболее важным среди процессов, связанных с квалификацией информации, является процесс акцентирования компонентов дискурса.

6. Развитие оценочных функций у элементов ближнего и дальнего дейксиса обусловлено различными механизмами: в случае использования элементов дальнего дейксиса (ВОН, ТАМ) это объясняется семантикой дис-танцированности, при использовании элементов ближнего дейксиса (ЭТОТ) -формирующимся в контексте дискурсивным контрастом.

Специфика анализируемых в настоящей работе единиц обусловливает необходимость уточнения ряда используемых терминов. Коротко остановимся на определении терминов «функция» и «значение». Функция языковой единицы может быть определена как её роль в тексте / дискурсе. Под значением языковой единицы традиционно понимается «содержание слова, отображающее в сознании и закрепляющее в нём представление о предмете, свойстве, процессе, явлении и т. д.» [Лингвистический энциклопедический словарь, 1998, с. 169]. Специфика значений рассматриваемых единиц состоит в том, что они непредметны, и дефиниции данных слов фактически представляют собой описания их функций. См., например, следующие толкования.

ВОТ 3. 'Употребляется (здесь и далее выделено мною. - А.Р.) с указательными и относительными местоимениями, а также с наречиями места, времени, причины и т. п. для уточнения и усиления их значения' [МАС].

ЭТОТ 4. 'Употребляется для указания на действия, обстоятельства, события и т. д., о которых говорится в предшествующем или последующем предложениях' [МАС].

ТАМ 3. 'В сочетании с местоимениями и наречиями (чаще неопределенными) употребляется для усиления оттенка пренебрежения или сомнения, неопределенности' [МАС].

Поэтому в ряде случаев термины «значение» и «функция» используются как синонимы2 (например, указательное значение и указательная функция). Группа контекстов, в которой единица выполняет одну и ту же функцию, терминологически обозначается как тип употребления.

В диссертации не рассматривается вопрос о частеречной принадлежности дейктиков (см., например, сложность морфологической квалификации единицы ЭТОТ в контекстах речевых сбоев: ну сначала на этих на лесозаготовках использовали в Красноярском крае), потому что он представляет собой самостоятельную проблему, не связанную напрямую с задачами настоящего исследования, которое выполнено в рамках когнитивно-дискурсивного подхода и сосредоточено главным образом на функциональных, а не на грамматических характеристиках анализируемых слов. Именно поэтому далее используется максимально нейтральное обозначение - «единица».

Необходимо остановиться на особенностях графического представления материала. В работе используется стандартная орфографическая запись, так как подобный упрощённый способ отражения устной речи представляется адекватным задачам исследования. В ряде случаев для передачи пауз допускаются отступления от стандартной пунктуации: короткая пауза (<0,5 с) отмечается запятой (,), долгая пауза (>0,5 с) в тексте фиксируется с помощью

2Безусловно, подобный подход неприменим в тех случаях, когда описание значения единицы не может быть сведено к её функции (например, значение ТУТ 'в этом случае, при этих обстоятельствах' [МАС]).

многоточия (...). Все акустические явления (смех, кашель и пр.) записываются в треугольных скобках (<...>). Если фрагмент представляет собой диалог, отдельные реплики начинаются с новой строки и маркируются знаком «-».

В соответствии с этическим принципом анонимности (см. [Вахтин, Головко, 2004], [Беликов, Крысин, 2001]) фамилии информантов изменены.

Апробация работы. Основные положения научной работы изложены в 8 публикациях, в том числе в 5 статьях в научных изданиях, включённых в перечень ВАК Минобрнауки РФ. Результаты исследования представлены на 10 конференциях: Международной научной конференции «Пространства коммуникации: язык, литература, медиа» (г. Иркутск, 18-21 сентября 2018 г.); Международной конференции «Junge Slavistik im Dialog» (г. Киль, Германия, 18-20 апреля 2018 г.); Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов государственного университета «Дубна» (г. Дубна, 20-31 марта 2017 г.); Международном научном симпозиуме «Русская грамматика 4.0» (г. Москва, 13-15 апреля 2016 г.); Международной научно-практической конференции молодых учёных «Язык, культура и научно-технические инновации в странах изучаемых языков» (г. Иркутск, 13 апреля 2016 г.); Международной научной конференции «Как становятся сибиряками: историческая память, жизненные траектории, практики укоренения» (п. Хужир, о. Ольхон, 20-24 мая 2015 г.,); Научно-практической конференции Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ «Словарь, грамматика, текст в свете антропоцентрической лингвистики» (г. Иркутск, 29 марта 2018 г., 27 марта 2017 г.; 6 апреля 2016 г.; 17 апреля 2015 г.).

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения, где представлены таблицы, отражающие количество употреблений анализируемых единиц в различных функциях.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи работы, описаны научная новизна исследования, его теорети-

ческая и практическая значимость, перечислены основные методы анализа, изложены положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Дейктические единицы как объект научной рефлексии в свете изменения исследовательских парадигм» представлен анализ описания дейктических единиц ВОТ / ВОН, ЭТОТ / ТОТ, ЗДЕСЬ / ТУТ / ТАМ в лексикографических источниках и современной научной литературе; описаны ключевые свойства устного дискурса, выделены дискурсивные процессы, обеспечивающие организацию и протекание коммуникативного взаимодействия; рассмотрена корреляция между когнитивными и дискурсивными процессами.

В главе 2 «Дейктические единицы как маркеры дискурсивных процессов, связанных с организацией повествования» рассматриваются процессы сегментации, обеспечения связности и структурирования дискурса, а также преодоление дискурсивных сбоев. Описаны функции дейктических единиц ВОТ/ ВОН, ЭТОТ/ ТОТ,, ЗДЕСЬ / ТУТ/ ТАМ, позволяющие осуществлять данные дискурсивные процессы.