Дейктические глаголы ощущать и чувствовать: семантика, прагматика, дериватика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Го Линь

  • Го Линь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 198
Го Линь. Дейктические глаголы ощущать и чувствовать: семантика, прагматика, дериватика: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Го Линь

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКИ ГЛАГОЛОВ ОЩУЩАТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ

1.1. Семантика глаголов с позиций методов структурного анализа лексики

1.1.1. Сопоставление словарных дефиниций

1.1.2. Компонентный анализ лексических значений

1.1.3. Место слова в лексико-семантической системе русского языка

1.2. Когнитивная интерпретация семантики глаголов

1.2.1. Основные параметры семантико-когнитивного анализа

1.2.2. Семантическая парадигма глагола ощущать

1.2.3. Семантическая парадигма глагола чувствовать

Результаты и выводы

Глава 2. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГЛАГОЛОВ ОЩУЩАТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ

2.1. Синтагматические особенности глаголов ощущать и чувствовать

2.1.1. Объектная сочетаемость лексемы ощущать

2.1.2. Объектная сочетаемость лексемы чувствовать

2.1.3. Лексические средства реализации объектной валентности глаголов: сопоставительный анализ

2.2. Особенности функционирования синонимов ощущать и чувствовать

2.2.1. Частотность глаголов ощущать и чувствовать в хронологическом распределении

2.2.2. Частотность глаголов ощущать и чувствовать в разных стилистических сферах

Результаты и выводы

Глава 3. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ СЕМАНТИКИ ГЛАГОЛОВ ОЩУЩАТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ

3.1. Историко-этимологическое рассмотрение глаголов ощущать и чувствовать

3.2. Деривационный потенциал глаголов ощущать и чувствовать

3.2.1. Словообразовательное гнездо глагола ощущать

3.2.2. Словообразовательное гнездо глагола чувствовать

3.3. Ассоциативный потенциал глаголов ощущать и чувствовать

3.3.1. Парадигматические ассоциации слов-стимулов ощущать и чувствовать

3.3.2. Синтагматические ассоциации слов-стимулов ощущать и чувствовать

3.3.3. Место и роль глаголов ощущать и чувствовать в русской языковой картине мира

Результаты и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дейктические глаголы ощущать и чувствовать: семантика, прагматика, дериватика»

ВВЕДЕНИЕ

В современной лингвистике возрастает внимание к единицам языка и речи, отражающим процесс познания окружающего мира. Познавательные способности человека связаны, прежде всего, с органами чувств, поскольку «человеческий организм имеет экстерорецептивную систему, направленную на внешнюю среду (зрение, слух, обоняние, вкус, кожная чувствительность)» [Алексеев 2007: 261]. Для обозначения психоментальных ситуаций, которые соответствуют представлениям о базовом уровне познания и определяются в научной картине мира через термин «восприятие» [БСЭ, т. 5, с. 1134], в русском языке используется целый ряд глаголов: смотреть, слушать, нюхать, щупать, видеть, слышать, обонять, осязать, ощущать и чувствовать; первые четыре из них обозначают целенаправленное действие, а остальные - нецеленаправленное состояние (см. [Васильев 1981: 57-68]). Анализируя эту группу слов, Е.В. Падучева выделяет в ней глаголы со значением инертного состояния (видеть, слышать, ощущать и чувствовать) [Падучева 2004: 202], с одной стороны, и глаголы со значением деятельности, описывающие ситуации активного восприятия (смотреть, слушать), - с другой [Там же: 203].

В ряду глаголов, обозначающих инертные состояния, связанные с сенсорным (непроизвольным, нецеленаправленным) восприятием, синонимичные глаголы ощущать и чувствовать обладают наибольшей функционально-коммуникативной значимостью, поскольку они используются при представлении в речи внутренних состояний живых существ самого широкого спектра: от физиологических до интеллектуальных (ощущать / чувствовать вкус, боль, радость, необходимость и др.). В качестве объекта нашего исследования, помимо глаголов ощущать и чувствовать, выступают также 116 слов, входящих в словообразовательные гнезда (далее СГ) изучаемых лексем (26 производных в гнезде исходного слова ощутить и 90 дериватов в гнезде слова чуять, из которых наиболее подробно в словообразовательном аспекте рассмотрено 55 дериватов, прямо или опосредованно восходящих к глаголу чувствовать); кроме того, объектом анализа послужили 3586 контекстов (из них 1026 со словом ощущать и

2560 с лексемой чувствовать), представленных в Национальном корпусе русского языка, а также ассоциативные поля рассматриваемых глаголов (более 260 вербальных ассоциаций).

Предметом исследования являются лексико-семантические, прагматические, деривационные и когнитивные свойства каждого из изучаемых синонимов.

Вербализация внутренних состояний человека как основная функция глаголов ощущать и чувствовать служит определяющим фактором актуальности настоящей диссертации ввиду соответствия её объекта и проблематики исследовательским приоритетам антропоцентрической парадигмы научного знания: по утверждению Ю.С. Степанова, «лингвистика всегда будет наукой о языке в человеке и о человеке в языке» [Степанов 1974: 15]. Человек осмысливается в ней как «основополагающая величина», задающая такие координаты научного исследования, как его объект, цели, методы и ценностные ориентации.

Лексические единицы ощущать и чувствовать компенсируют отсутствие в русском языке специального глагола для обозначения вкусового восприятия, а также слабую функциональность стилистически маркированных (книжных) лексем обонять и осязать. Названные свойства анализируемых слов связаны с их дейктической природой. В современной лингвистике существует две трактовки дейксиса, относительно независимые друг от друга. Коммуникативно-речевая трактовка дейксиса, основы которой разработаны Э. Бенвенистом, Л. Блумфилдом, Ч. Филмором, Дж. Лайонзом, получила широкое развитие в трудах современных российских учёных (см. работы Ю.Д. Апресяна, Е.В. Падучевой, Е.А. Кибрика и др.). В рамках данного подхода дейксис, или «содержащееся в ассертивной части значения слова указание на говорящего или наблюдателя» [Апресян 2009: 495], рассматривается как использование языковых единиц, значение и выбор которых можно объяснить лишь с учётом предметных, локативных и временных координат коммуникативного акта.

Наряду с этим известный русист Н.Ю. Шведова излагает несколько иное видение дейксиса, базирующееся на исследованиях Л.А. Булаховского, А.А. Уфимцевой, Ю.С. Степанова: учёный использует термин «дейксис» в значении «собственно указания, причём такого, которое принадлежит прежде всего самому строю языка и может быть изучено до отношений с говорящим или наблюдателем и до окружающей речь внеязыковой обстановки» [Шведова 2005: 556]. Согласно разработанной Н.Ю. Шведовой концепции дейксиса, система номинаций обращена к дейктической системе как к высшей ступени обобщения, как к области носителей собственно языковых смыслов. Дейктические глаголы, по мысли учёного, представляют собой особый лексический класс, функционально аналогичный классу местоимений: это слова с общей функцией указания на процесс, действие или процессуальное состояние, на отношения и связи между предметами, признаками, действиями, ситуациями.

Интерес к малоизученному феномену русского глагольного дейксиса усиливается необходимостью функционального разграничения глаголов ощущать и чувствовать, порождаемой их чрезвычайной семантической близостью. По нашим наблюдениям, осознанная дифференциация данных понятий практически отсутствует как на обиходно-речевом уровне сознания носителей языка, так и на уровне научного осмысления. Проблемы анализа лексических синонимов русского языка освещались в целом ряде работ (см. Бережан 1973; Палевская 1967; Гречко 1987; Апресян 1995; Лебедева 2000, 2002; Жарковская 2006; Князева 2008; Мишланова 2009 и др.), однако вопрос о разграничении близких по семантике дейктических глаголов ощущать и чувствовать в них не затрагивался. Решение этой задачи осложняется тем, что рассматриваемые синонимы принадлежат к разряду семантических примитивов, которые не могут быть истолкованы «через какие-либо другие лексемы данного языка так, чтобы при этом в толкованиях не получалось замкнутого круга» [Апресян 2009: 537]; на это указывают также А. Вежбицкая [Wierzbicka 1972, Вежбицкая 1993], В.А. Плунгян и Е.В. Рахилина [Плунгян 1996], В.И. Убийко [Убийко 2004].

Сравнительные данные о семантике глаголов ощущать и чувствовать содержатся, помимо синонимических словарей русского языка (ССА, ССЕ), лишь в «Толково-комбинаторном словаре современного русского языка» И.А. Мельчука и А.К. Жолковского (см. [ТКС, с. 974-982]), который был разработан в рамках теории интегральной модели описания языка «Смысл -Текст», отражающей позицию Московской семантической школы. По словам самих авторов, включивших в лексикографическое описание энциклопедическую информацию, словарь создан как чисто теоретический [Там же, с. 73]. Однако поиск критериев системного разграничения функционально близких языковых единиц актуален не только с общетеоретических, но и с практических позиций: знание правил лексического выбора обеспечивает точность и правильность речи, а их отсутствие осложняет задачи порождения речи у изучающих русский язык как иностранный и служит причиной коммуникативных неудач.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном сопоставлении синонимических глаголов ощущать и чувствовать, направленном на выявление их общих и специфических свойств с позиций лексической семантики, прагматики и дериватики. Для реализации этой цели потребовалось решение следующих задач:

1) сформировать теоретико-методологическую базу исследования;

2) определить лексико-семантическое своеобразие глаголов ощущать и чувствовать;

3) используя современные методики, выявить прагматические особенности этих синонимов;

4) установить словообразовательный потенциал каждого из лексико-семантических вариантов (ЛСВ) данных лексем;

5) охарактеризовать роль и место глаголов ощущать и чувствовать в языковой картине мира носителей русского языка.

Методы исследования. Для описания семантической парадигмы многозначных глаголов ощущать и чувствовать был применён комплексный подход, соединяющий возможности лексико-семантических методов с

когнитивным анализом глагольных лексем, в рамках доминантного для антропоцентрической парадигмы научного знания функционального направления. Когнитивным обобщениям, кроме того, подвергаются данные, полученные такими методами, как анализ ассоциативного поля, словообразовательный анализ и анализ номинативного поля концепта. При изучении функционирования изучаемых слов широко использовался контекстологический анализ. В ходе всего исследования последовательно применялся квантитативный подход, ориентированный, в частности, на потенциал корпусной лингвистики.

Теоретико-методологическую базу данной работы составили научные труды по лексической семантике и прагматике (Ю.Д. Апресяна, И.А. Мельчука, Л.М. Васильева, В.Г. Гака, В.А. Гречко, И.М. Кобозевой, Н.З. Котеловой, З.К. Тарланова, Э.В. Кузнецовой, Н.Б. Лебедевой, Л.А. Новикова, Н.Ю. Шведовой и др.), по когнитивной лингвистике (Н.Н. Болдырева, В.А. Масловой, С.Л. Мишлановой, Е.В. Падучевой, А.М. Плотниковой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Е.В. Урысон и др.), по словообразованию (Э.А. Балалыкиной, О.И. Дмитриевой, Е.А. Земской, В.А. Косовой, Г.А. Николаева, И.М. Улуханова,

A.Н. Тихонова, Т.Ф. Ефремовой и др.).

Материалом для исследования послужили, прежде всего, данные авторитетных лексикографических источников, в числе которых: 1) толковые словари («Словарь современного русского языка» в 17 т., «Словарь русского языка» в 4 т., «Современный толковый словарь русского языка» под редакцией С.А. Кузнецова); 2) тематические словари («Большой толковый словарь русских глаголов» под редакцией Л.Г. Бабенко, «Русский семантический словарь» под редакцией Н.Ю. Шведовой); 3) словари синонимов («Словарь синонимов русского языка: практический справочник» З.Е. Александровой, «Словарь синонимов русского языка» под редакцией А.П. Евгеньевой); 4) «Словарь сочетаемости слов русского языка» под редакцией П.Н. Денисова,

B.В. Морковкина; 5) словари частотности («Частотный словарь русского языка» под редакцией Л.Н. Засориной, «Новый частотный словарь современной русской лексики» О.Н. Ляшевской, С.А. Шарова); 6) историко-этимологические словари

(«Этимологический словарь русского языка» М. Фасмера, «Этимологический словарь русского языка» А.Г. Преображенского, «Историко-этимологический словарь современного русского языка» П.Я. Черных, «Словарь русского языка XI-XVII вв.», «Словарь русского языка XVIII в.»); 7) словообразовательные словари («Словообразовательный словарь русского языка» А.Н. Тихонова, «Толковый словообразовательный словарь русского языка» И.А. Ширшова); 8) ассоциативные словари («Словарь ассоциативных норм русского языка» под редакцией А.А. Леонтьева, «Русский ассоциативный словарь» Ю.Н. Караулова). Кроме того, широко привлекались текстовые и графические электронные ресурсы (Национальный корпус русского языка и Google Books Ngram Viewer); выборочно использовались примеры из различных интернет-ресурсов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В лексико-семантической системе современного русского языка лексемы ощущать и чувствовать занимают особое место: они входят в класс указующих, дейктических глагольных лексем и представлены в двух дейктических рядах - с ядерными единицами 'воспринимать' и 'испытывать состояние'. Эти глаголы являются семантическими примитивами, то есть базовыми элементами метаязыка, используемого для толкования всех типов языковых единиц.

2. Глаголы ощущать и чувствовать имеют крайне отвлечённую семантику и характеризуются полифункциональностью: участвуя в описании ситуаций двух основных типов - восприятия и состояния, они служат особым, дейктическим средством вербализации целого спектра состояний (от физических до интеллектуальных) живых существ, прежде всего человека.

3. Потенциал выражения более конкретных, уточняющих смыслов, благодаря которому функционируют исследуемые лексемы, реализуется через их объектную сочетаемость. Системная дифференциация этих глаголов устанавливается на функционально-прагматическом уровне: для слова ощущать в большей степени характерна функционально-семантическая связь с областью сенсорного восприятия, тогда как глагол чувствовать тяготеет к означению

эмоциональных состояний. Эта лексема намного чаще, чем слово ощущать, употребляется в разных сферах коммуникации.

4. Историко-этимологическое рассмотрение исследуемых глаголов вскрывает их генетическое родство, что проясняет причины их семантической близости и отсутствия правил осознанного выбора какого-либо из этих синонимов в речи. Установлена дифференциация данных лексем на деривационном уровне: глагол чувствовать обладает более выраженной словообразовательной продуктивностью, чем слово ощущать; в семантической парадигме глагола чувствовать по количеству дериватов доминирует ЛСВ 'испытывать эмоциональное состояние', тогда как у глагола ощущать наиболее продуктивен в деривационном отношении ЛСВ 'понимать сознанием, интуитивно'.

5. Когнитивное обобщение результатов лексико-семантического, лингвокогнитивного, деривационного и ассоциативного анализа сопоставляемых синонимов свидетельствует о том, что глагол чувствовать обладает значительно большим когнитивным потенциалом, занимая более значимую позицию в языковом сознании носителей русского языка.

Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой первый опыт комплексного сопоставительного анализа дейктических глагольных синонимов с применением традиционных и современных методов и подходов. Установлены общность и различие этих функционально близких лексических единиц в области семантики, прагматики, словообразования; осуществлено сопоставление их позиций и роли в русской языковой картине мира.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём представлены наблюдения и выводы, важные для описания малоизученного языкового явления - глагольного дейксиса; тем самым работа вносит вклад в решение глобальной проблемы системного описания русской лексики. Кроме того, в диссертации представлен опыт разграничения функционально близких языковых единиц, который может быть использован в качестве образца при анализе аналогичных синонимов.

Практическая значимость диссертационной работы связана с возможностью использования полученных результатов в лексикографии, при разработке и проведении таких учебных курсов, как «Лексикология», «Словообразование», «Семантика», а также при обучении русскому языку как иностранному.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на следующих международных конгрессах, конференциях и форумах: Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2018» (г. Москва, 2018), «Перевод. Язык. Культура» (г. Санкт-Петербург, 2018), «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Ижевск, 2018), «Научное наследие В.А. Богородицкого и современный вектор исследований Казанской лингвистической школы» (г. Казань, 2018), «Традиции и современное состояние русского языка в Республике Татарстан» (г. Казань, 2018), «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии» (г. Казань, 2018), «И.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика» (г. Казань, 2019). Основные результаты исследования отражены в 10 научных публикациях, из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, одна - в издании, индексируемом в БД Scopus.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКИ ГЛАГОЛОВ ОЩУЩАТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ

Главной задачей первой главы работы является формирование теоретико-методологической базы исследования, позволяющей обнаружить лексико-семантическую специфику сопоставляемых синонимичных глаголов в единстве их собственно языковой природы и функционально-речевых особенностей. Эта специфика раскрывается и уточняется в следующих главах работы.

Отправной точкой наших размышлений стала проблема описания семантики лексических синонимов, которой посвящено множество трудов современных русистов (Палевская 1967, Шмелев 1977, Новиков 1982, Гречко 1987, Апресян 1995, Апресян 2009, Кобозева 2000, Лебедева 2000, Жарковская 2006, Князева 2008 и др.)

Лексическая синонимичность глаголов ощущать и чувствовать представляет собой бесспорный факт, подтверждаемый специальными лексикографическими источниками - словарями синонимов (см. [ССА, с. 552; ССЕ, т. 1, с. 447; ССЕ, т. 2, с. 116, 680]). Кроме того, семантика этих слов соответствует каноническому определению Ю.Д. Апресяна, который называет синонимами «слова с совпадающими или близкими значениями и частично совпадающей сочетаемостью, способные замещать друг друга в некоторых контекстах» [Апресян 2009: 200]. Исследование определенных синонимических единиц, прежде всего синонимических пар, подчиняется, как правило, решению двух основных задач: установить общую семантическую зону синонимов и выявить их семантические, функциональные и стилистические различия. Как отметил В.А. Гречко, решение этих задач «непосредственно связано с разработкой проблем их значения. В свою очередь, взаимоотношение синонимических единиц языка обнаруживает существенные стороны их значения и тем самым способствует его познанию» [Гречко 1987: 8].

Определение совпадающей и дифференциальных частей семантики глаголов ощущать и чувствовать осложняется неоднозначностью этих

лексических единиц. Поскольку «семантическая близость синонимов проявляется обычно в совпадении, тождестве части их смыслового содержания: определенных лексико-семантических вариантов (их семем), а также части сем (компонентов таких семем)» [Новиков 1982: 225], в первую очередь необходимо проанализировать лексико-семантическую структуру каждого глагола. Структурные особенности языковых единиц, в том числе в аспекте их лексической семантики, долгое время были основным объектом внимания лингвистов в рамках одноимённой - формально-структурной - парадигмы знания, что определяет необходимость первоочередного обращения к методам структурного анализа для решения задач первой главы исследования.

1.1. Семантика глаголов с позиций методов структурного анализа лексики

Традиционные методы анализа лексической семантики базируются на представлении о слове как основной единице языковой системы, понимаемой как «единица наименования, характеризующаяся цельнооформленностью (фонетической и грамматической) и идиоматичностью» [Шмелев 1977: 53]. Как известно, «помимо понятийного (денотативно-сигнификативного) содержания лексические значения многих слов включают в себя коннотативные компоненты», отражающие отношение носителей языка к называемому, а также «дополнительные характеристики, отражающие функционально-стилистическую специализацию слова» [Кузнецова 1989а: 28].

Уточним содержание базовых положений и терминов лексикологии, используемых в данном разделе нашей работы. Под лексико-семантической структурой многозначного слова подразумевают комплекс его взаимосвязанных лексико-семантических вариантов (далее ЛСВ), которые в своей совокупности «образуют внутрисловную семантическую парадигму слова, являются семантически связанными друг с другом и реализуются в различных типовых контекстах» [Кузнецова 1989а: 101]. Для обозначения общей семантической составляющей многозначных слов используются термины «семантема» [Попова 2011: 35] и «ономатема» [Кузнецова 1989а: 29]. В большинстве случаев

подчёркивается иерархический характер связей между значениями многозначного слова; более того, по утверждению З.Д. Поповой и И.А. Стернина, «все эти значения связаны между собой отношениями семантической производности, что и позволяет говорить о лексико-семантической вариантности» [Попова 2011: 30]. Как представляется, это теоретическое положение должно быть рассмотрено более пристально с учётом специфики анализируемых глаголов.

Сложность, многогранность, иерархичность семантики лексических единиц обусловили формирование в рамках структурной лингвистики нескольких групп методов лексико-семантического анализа слова, направленных на решение определённого круга задач: методы выделения ЛСВ, методы установления семантической структуры ЛСВ, методы выделения лексических группировок и нек. др. (см. работы [Попова 2011; Апресян 1962, 1995а, 2009; Базилевич 1977; Васильев 1981; Гулыга 1976; Копыленко 1966; Кобозева 2000; Кузнецова 1989а, 1989б; Тарланов 1995] и др.). Такие методы из их числа, как анализ словарных дефиниций лексем, метод компонентного анализа, метод семантического поля, метод ступенчатой идентификации, дистрибутивный анализ, признаны наиболее эффективными; их результаты широко представлены во многих современных исследованиях.

1.1.1. Сопоставление словарных дефиниций

Лексикографическое описание значения слова, рассматриваемое «как системный метод описания языковых единиц» [Рудакова 2015: 152], требует анализа словарных дефиниций, который востребован как в практике составления толковых словарей, так и при исследовании структуры значения слова [Попова 2011: 128]; он принадлежит к числу «классических» методов анализа единиц лексико-семантической системы [Тарланов 1995: 50]. Поскольку лексическое содержание многих слов в разных толковых словарях представлено не единообразно, для получения максимально полного описания значения рассматриваемых слов необходимо применение метода обобщения словарных дефиниций. Данный метод «основан на теоретическом принципе

дополнительности словарных дефиниций разных словарей, каждая из которых отражает некоторые существенные признаки значения, но наиболее полное описание осуществляется лишь совокупностью дефиниций разных словарей, которые дополняют друг друга» [Рудакова 2015: 152]. Итак, при изучении семантики глаголов ощущать и чувствовать мы опираемся, прежде всего, на словарные дефиниции, представленные в толковых словарях.

По данным БАС, глагол ощущать обладает двумя ЛСВ: «1. Воспринимать органами чувств; чувствовать», как оттенок этого значения в словаре отмечается «испытывать, переживать»; «2. Воспринимать сознанием; понимать, осознавать» [БАС, т. 8, с. 1838]. В МАС он зафиксирован в форме совершенного вида ощутить в следующих значениях: «1. Распознать в результате раздражения органов чувств, почувствовать»; «2. Испытать (какое-л. чувство)» [МАС, т. 2, с. 736]. В дефиниции этой лексемы, представленной в СТСК, также выделены два ЛСВ: «1. Воспринять органами чувств; почувствовать. <...> || Испытать (какое-л. чувство)»; «2. Воспринять сознанием, понять» [СТСК, с. 490]. Очевидно, что толкования глагола ощущать в БАС и СТСК совпадают по количеству и последовательности его ЛСВ. В МАС семантика этого слова отражена иначе: значение 'испытывать какое-л. чувство', представленное в БАС и СТСК в виде оттенка главного значения, выделено в МАС в качестве самостоятельного (второго); значение 'понимать', зафиксированное в БАС и СТСК в качестве второго, в МАС отсутствует.

Проанализируем словарные дефиниции глагола чувствовать. Сведения толковых словарей о количестве его значений и подзначений (оттенков значения), формулировки значений и подзначений не тождественны соответствующим характеристикам глагола ощущать. Так, по данным БАС, эта лексема имеет четыре основных значения: «1. Испытывать какое-нибудь чувство, физическое или душевное состояние. <...> || неперех. Отзываться душой на жизненные впечатления»; «2. Воспринимать органами чувств, ощущать. <...> || Воспринимать чутьем, интуицией»; «3. Ощущать наличие, наступление чего-нибудь; предчувствовать, предугадывать интуицией»; «4. Понимать, внутренне

осознавать. <...> || Уметь воспринимать красоту, обладать чувством изящного» [БАС, т. 17, с. 1153]. В МАС семантика рассматриваемого глагола отражена следующим образом: «1. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т.п.»; «2. Испытывать какое-л. чувство, душевное состояние»; «3. Воспринимать органами чувств, ощущать»; «4. Воспринимать интуицией, чутьем. <...> || Предчувствовать, предугадывать интуицией»; «5. Понимать, осознавать. <...> || Уметь воспринимать красоту, прекрасное в окружающей действительности и в искусстве» [МАС, т. 4, с. 689]. В СТСК данная лексема представлена в пяти значениях: «1. Испытывать какое-л. чувство (1, 3 зн1.)»; «2. Находиться в каком-л. состоянии здоровья (о человеке или его органах)»; «3. Воспринимать интуицией, чутьём; предчувствовать, предугадывать»; «4. Уметь воспринимать особым образом»; «5. Понимать, осознавать» [СТСК, с. 928]. Очевидно, что лексикографические толкования глагола чувствовать отличаются количеством значений, главным значением и подзначениями.

К сравнительному анализу были привлечены, кроме того, словарные дефиниции рассматриваемых глаголов, извлеченные из толковых словарей Ожегова, Ушакова и Ефремовой. Обобщенная интерпретация результатов анализа их семантических структур наглядно представлена в таблице 1 2.

Таблица 1.