Действие нейроакустических сигналов на физиологические функции организма человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Шаова, Залина Асланбиевна

  • Шаова, Залина Асланбиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 150
Шаова, Залина Асланбиевна. Действие нейроакустических сигналов на физиологические функции организма человека: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Нальчик. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шаова, Залина Асланбиевна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Электроакустические явления в организме.

1.2. Электрическая активность головного мозга.

1.3. Информационные взаимодействия в физиологии и медицине.

1.4. Углекислый газ и его значение в организме человека.

1.5. Способы коррекции концентрации углекислоты в организме.

Глава II. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования.

2.2. Способ воздействия.

2.3. Методы исследования.

Глава III. Динамика показателей функционального состояния организма

3.1. Влияние электроакустических сигналов на концентрацию углекислоты в артериальной крови человека.

3.2. Изменение минутного объема дыхания под влиянием электроакустических сигналов.

3.3. Динамика пульсового давления под влиянием электроакустических сигналов.

3.4. Влияние моделей электроакустических сигналов нейрона на периферическое сопротивление сосудов.

3.5. Изменение типа саморегуляции кровообращения под влиянием сигналов адаптированного к гипоксии нейрона.

3.6. Влияние моделей электроакустических сигналов адаптированного нейрона на индекс физического состояния.

Глава IV. Динамика показателей электрической активности головного мозга

4.1. Влияние электроакустических сигналов на динамику ритмов электроэнцефалограммы.

4.2. Изменение амплитуды доминирующего ритма под влиянием различных режимов функционирования адаптированной нервной клетки.

4.3. Динамика частоты ритмов электроэнцефалограммы под воздействием электроакустических сигналов нейрона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие нейроакустических сигналов на физиологические функции организма человека»

Организм человека находится под воздействием неблагоприятных экологических факторов, разнообразие которых постоянно увеличивается. В связи с этим исследование механизмов активной адаптации, путем оптимизации функционального состояния организма вызывает особый интерес не только в адаптационной физиологии, но и в космической и авиационной физиологии, а также в различных системах здравоохранения, образования и валеологического воспитания.

Сегодня важно осмыслить в комплексе перспективы развития здравоохранения на основе научных достижений в области адаптационной физиологии, профилактики и лечения заболеваний (В.Б. Войнов и соавт., 2002). Эти проблемы могут быть решены только при объединении усилий специалистов разных направлений - физиологов, биофизиков, валеологов, медицинских работников на основе единой базы (Т.М. Максимова, 2002), имеющей как теоретическое, так и экспериментальное обоснование.

Фундаментальная причина любой развивающейся в организме патологии — наличие неспецифического патологического синдрома (А.Н. Разумов, М.И. Фомин, 2008). При специфическом лечении могут повреждаться новые функции, ухудшаться внутренняя среда, снижаться общая резистентность, ресурсы здоровья. Практическая медицина передовых стран мира наряду с фармакологическими средствами терапии всё больше использует немедикаментозные методы активации самозащиты организма. К средствам, которые могут мобилизовать системы самозащиты организма, относятся природные адаптогены (Е.Б. Манухина и соавт., 2004) и различные виды адаптации: акклиматизация, горно-ступенчатая адаптация, барофизиологические и гипоксические тренировки.

Гипоксия (основной повреждающий фактор в условиях гор) является интегральной причиной снижения функциональных резервов организма и, как следствие, большинства тяжелых заболеваний человека. Именно гипоксия выступает информационной основой формирования механизмов адаптации вплоть до уровня РНК и ДНК (А. Зурдинов, 1995). В ответ на гипоксический стимул включаются механизмы адаптации и регуляции всех систем организма (А.З. Колчинская и др., 2003; С.A. Rickards, D.G. Newman, 2002). Поэтому разновидности гипоксических тренировок широко используются в медицинской практике (М.Т. Шаов, Х.М. Каскулов, О.В. Пшикова, 2002; H.A. Геппе и соавт., 2002; Н.П. Недугова, 2002; Б.Х. Хацуков, И.А. Шортанова, 2002; Ю.А. Попова, 2006; Е.А. Рыбникова и соавт., 2007; И.В. Зарубина, П.Д. Шабанов, 2004, 2007; И.Н. Январева и соавт., 2008; Ю.Н. Королев и соавт., 2008 и др.)

Широко известны и применяются такие методы повышения функциональных резервов организма как: интервальная гипоксическая тренировка газовой смесью (Kovalenko, 1993; Kolchinskaya,1993), тренировки гиперкапническими газовыми смесями (H.A. Агаджанян, А.И. Елфимов, 1986), периодическое гипоксическое воздействие в барокамерах (Ф.З. Меерсон, В.П. Твердохлиб, В.М. Боев, 1989), горно-климатические (H.A. Агаджанян, М.М. Миррахимов, 1970; Н.Н Сиротинин и соавт., 1971; Е.А.Коваленко, И.Н.Черняков, 1972; Ф.З. Меерсон, 1981), физические (JT.X. Гаркави и соавт., 1990; В.А. Козлов и соавт., 2007; М.А. Большаков, В.В. Ростов, 2008; М.Н. Жадин, 2008; B.C. Улащик, Д.К. Зубовский, 2008; A.M. Василенко и соавт., 2005; A.A. Аливердиев и соавт., 2007; М.В. Крейнина, В.А. Петров, 2005 и др.), химические (Н.В. Деленян, А.Н. Герасимов, 1993; Е.М. Хватова и соавт., 1998; О.В. Пшикова, 1999; И.И. Темботова и соавт., 2003; Л.Д. Лукьянова и соавт., 2007; Т.А. Воронина, 2007; T.Kita et al., 1981 и др.), импульсно-гипоксические (М.Т. Шаов, О.В. Пшикова, 1997; О.В. Пшикова, 1999; М.Т. Шаов и соавт., 2002; И.В. Зарубина, П.Д. Шабанов,2007), натуропатические (Е.Я. Каплан и др., 1990; О.В. Пшикова, 1999; В.Г. Зилов, 2007; А.Ю. Аккизов, 2007; Б.М. Маремкулова, 2007; Б.М. Суншева, 2010).

Однако, несмотря на очевидные успехи адаптационной физиологии, поиск новых способов нормализации резервов здоровья организма все еще продолжаются, т.к. имеющиеся методы и технологии нуждаются в совершенствовании.

Недостаток перечисленных достижений адаптационной физиологии состоит в том, что все они могут быть реализованы только с помощью барофизиологической .техники, гипоксикаторов различных конструкций, антиоксидантов природного или синтетического происхождения, а также условий высокогорья.

Следует отметить, что высокогорные способы, в том числе и горноступенчатые, требуют длительного времени (от 7 до 1,5 месяцев) для формирования состояния адаптации в организме человека и экспериментальных животных. Гипоксикаторы также требуют более 20 суток и дорогостоящего оборудования (например, известный гипоксикатор фирмы «Hypoxia Medical» стоит 25 тыс. $). Синтетические адаптогены (медикаменты) для организма человека являются ксенобиотиками, из-за которых мы все чаще встречаемся с такими патологическими состояниями как лекарственная болезнь, иммунодефицит, аллергия и т.д.

Большую опасность для здоровья человека также могут представлять барофизиологические и высокогорные способы адаптации, т.к. в основе их воздействия лежит принцип депривации кислорода из жизненно важных органов и тканей, что может привести к спонтанному злокачественному росту клеток в полном соответствии с биоэнергетической (гипоксической) теорией возникновения опухолей немецкого физиолога О. Варбурга (1956), признанной и современными авторами (П.А. Баран, 1973; В.Ф. Фокин, Н.В. Пономарева, 2003; М.Т. Шаов и соавт., 2003; И.С. Абазова и соавт., 2009 и ДР-)

С учетом изложенного, а также наблюдаемого сейчас обострения экзоэкологии (обширные пожары, аварии АЭС, катаклизмы на Земле и Солнце, и др.), поиск новых высокоэффективных и неинвазивных способов нормализации резервов здоровья организма человека остается весьма актуальной проблемой и в настоящее время.

В последние десятилетия в этой области науки явно повышается интерес к природным (натуропатическим) средствам повышения резервов здоровья, профилактики и лечения заболеваний. К таким средствам можно отнести использование гомеопатии, фито- и ароматерапии, лечебное голодание и др. В этот ряд естественно вписывается предложенная учеными России натуропатическая гипокситерапия (E.H. Ткачук, 1992; Р.Б. Стрелков, А .Я. Чижов, 1994, 2001), основанная на имитировании высокогорных условий по содержанию кислорода, но в нормобарической, равнинной атмосфере (К.Ф. Закощиков, С.О. Катин, 2001). Однако и этот прогрессивный натуропатический способ также имеет целый ряд серьезных ограничений, например, гипертонические заболевания и индивидуальная непереносимость недостатка кислорода.

Сложившееся положение стало предметом обсуждения на нескольких научных форумах: 3-я Всероссийская конференция «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2002), 4-я международная конференция «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2005), 1-ый Съезд физиологов СНГ (Сочи - Дагомыс, 2005), XXI Съезд физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010) и др. На этих форумах профессор Шаов М.Т. и его сотрудники (М.Т. Шаов, 2002; М.Т. Шаов, О.В. Пшикова, 2005, 2010) предложили информационно-физический способ нормализации адаптационного потенциала (резервов здоровья) организма, лишенный недостатков других способов, т.к. он скопирован у живой природы — нейронов коры головного мозга экспериментальных животных и отличается неивазивностью воздействия. Изменения, происходящие в клетках, особенно, в нейронах, представляются наиболее интересными, поскольку изучение этих процессов позволит понять механизмы событий, происходящих в мозге, который является наиболее чувствительным к недостатку кислорода и управляющим адаптационным процессом органом (А.Н. Хлуновский, A.A. Старченко, 1999). Настоящая работа является частью научных исследований, проводимых в этом весьма актуальном направлении на кафедре физиологии человека и животных КБГУ.

Цель работы: определить характер действия моделей акустических импульсов нервных клеток на физиологические функции организма.

Исходя из поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить действие моделей низкочастотных ритмических и высокочастотнь1х аритмических сигналов, адаптированных к гипоксии нейронов на динамику минутного объема дыхания (МОД) и изменение концентрации углекислоты в артериальной крови;

- изучить динамику пульсового давления, периферического сопротивления сосудов и изменение типа саморегуляции кровообращения под воздействием моделей низкочастотных ритмических и высокочастотных аритмических сигналов адаптированного к импульсной гипоксии нейрона;

- определить изменение индекса физического состояния организма под воздействием моделей нейроакустических сигналов;

- установить характер влияния используемых моделей нейроакустических сигналов на показатели биоэлектрической активности мозга.

Научная новизна. В работе впервые установлено, что: под влиянием испытанных моделей электроакустических низкочастотных ритмических и высокочастотных аритмических сигналов адаптированной к импульсной гипоксии нервной клетки» происходит уменьшение минутного объема дыхания и физиологическое возрастание уровня концентрации углекислоты в артериальной крови человека, что ведет к снятию спазма сосудов (наблюдавшегося до начала воздействия ЭАС);

- под воздействием моделей низкочастотных ритмических и высокочастотных аритмических сигналов адаптированного к импульсной гипоксии нейрона снижаются флуктуации периферического сопротивления сосудов и пульсового давления, при этом высокочастотные аритмические сигналы снижают флуктуации в пределах сердечного типа регуляции кровообращения, а низкочастотные ритмические сигналы переводят работу системы кровообращения на более экономичный сердечно-сосудистый тип саморегуляции; модели низкочастотных ритмических и высокочастотных аритмических электроакустических сигналов адаптированных к гипоксии нейронов повышают индекс физического состояния, что свидетельствует о возрастании уровня функционального состояния организма;

- под влиянием использованных моделей электроакустических сигналов адаптированной к импульсной гипоксии нервной клетки происходит снятие напряжения в работе головного мозга путем повышения амплитуды доминирующего альфа-ритма ЭЭГ, снижения появление тета-ритма и увеличения встречаемости дельта-ритма.

Теоретическая значимость работы; Результаты работы расширяют представления о положительном влиянии электроакустических сигналов адаптированных к гипоксии нервных клеток на функциональное состояние организма, подтверждают информационно-энергетическую теорию взаимодействий нервного, вегетативного и поведенческого компонентов регуляции, а также предположение о дистанционном управлении физиологическими функциями организма; углубляют знания в области нейроинформационных механизмов управления функциями организма. Данные проведённых экспериментов могут способствовать дальнейшему поиску новых эффективных режимов работы . нейронов с целыо совершенствования регуляторно-адаптивных механизмов.

Практическая значимость работы. Исследованные электроакустические модели нейрона - «Нейрртон-1» и «Нейротон-2», моделирующих низкочастотные ритмические и высокочастотные аритмические сигналы, адаптированных к импульсной гипоксии нейронов, имеют большое практическое значение в клинической практике для повышения регуляторно-адаптивного статуса организма. Данные об изменениях ритмов электроэнцефалограммы во время воздействия моделей ЭАС пополняют знания в области практической физиологии о возможности применения нейроакустических сигналов для оптимизации процессов адаптации с целью профилактики последствий негативного влияния факторов окружающей среды на организм. В клинической практике эти режимы могут применяться также для профилактики, лечения и реабилитации при сердечно-сосудистых заболеваниях, при гипоксических состояниях головного мозга. В курортологии - как разновидность физиотерапевтических процедур. В системе физической культуры и спорта — для повышения функциональных резервов организма спортсменов.

Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в системе подготовки специалистов биологического и медицинского профиля, внедрены в учебный процесс спортивных факультетов университетов и институтов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под влиянием моделей низкочастотных ритмических и высокочастотных аритмических сигналов адаптированных к гипоксии нейронов происходит повышение концентрации углекислоты в артериальной крови путем действия на дыхательный центр и уменьшения минутного объема дыхания.

2. Испытанные модели электроакустических сигналов адаптированного к импульсной гипоксии нейрона уменьшают флуктуации пульсового давления и периферического сопротивления сосудов, при этом действие модели высокочастотных аритмических сигналов направлено на снижение флуктуаций в пределах сердечного типа регуляции, а действие модели низкочастотных ритмических сигналов адаптированного к импульсной гипоксии нейрона переводит работу системы кровообращения на сердечнососудистый тип саморегуляции, являющийся наиболее экономичным.

3. Использование моделей низкочастотных ритмических и высокочастотных аритмических электроакустических сигналов адаптированных к гипоксии нейронов повышает индекс физического состояния и, следовательно, уровень функционального состояния организма.

4. Модели низкочастотных ритмических и высокочастотных аритмических акустических сигналов адаптированных к гипоксии нейронов повышают амплитуду доминирующего альфа-ритма, снижают появление на ЭЭГ тета-ритма и увеличивают встречаемость дельта-ритма.

Внедрение результатов исследования в практику. Работа выполнена в рамках НИР кафедры физиологии человека и животных биологического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета «Кислородзависимые электро-физиологические механизмы адаптации нервных клеток к гипоксии» (номер государственной регистрации 0120.0804737).

Результаты исследования применяются в учебном процессе при подготовке специалистов (специальность №020201.65) на биологическом факультете КБГУ. Полный набор учебно-методической документации разработан по новым курсам: «Синергетика физиологических адаптаций» и «Нейрокибернетика».

Рассматриваемый в работе способ повышения уровня функционального состояния организма человека внедрен в практику Республиканской больницы при ФКУ ИК-3 УФСИН России по КБР и МУЗ Городская клиническая больница №1 г. Нальчика Кабардино-Балкарской республики.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на VII-ой Всеармейской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных», где получила высокую оценку оргкомитета конференции (Санкт — Петербург, 12-13 марта, 2009) (приложение 1, рис. 1); на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 1 - 4 октября, 2009), награждена дипломом 1 -ой степени в секции «Медицинская физиология» конкурса молодых ученых проходившего в рамках III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (приложение 1, рис. 2); на выставках инновационных проектов молодых ученых (Нальчик, 8 февраля, 2010; 9 февраля, 2011); на Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива - 2010» (Нальчик, 2010); на «Форуме молодых ученых Юга России» (Нальчик, 2010); на XXI Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), на И-ой международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011), на научно-практической конференции «Природа. Общество. Человек» (Владикавказ, 2011), а также на кафедральных и факультетских научных семинарах (2007-2011). По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

14

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шаова, Залина Асланбиевна

выводы

1. Модели акустических сигналов нейрона, использованные в работе, уменьшают минутный объем дыхания и нормализуют концентрацию углекислоты в артериальной крови, тем самым восстанавливая кровоснабжение органов и тканей организма. Действие модели высокочастотных аритмических сигналов нейрона приводит к данному эффекту значительно быстрее, чем модель низкочастотных ритмических сигналов нейрона.

2. Действие моделей низкочастотных ритмических сигналов и высокочастотных аритмических сигналов нейрона нормализуют пульсовое давление и периферическое сопротивление сосудов путем снижения флуктуаций этих показателей соответственно в 2 и 3 раза. Модель низкочастотных ритмических импульсов снимает напряжение системы кровообращения, переводя ее работу на сердечно-сосудистый тип саморегуляции, а модель высокочастотных аритмических сигналов снижает флуктуации в пределах сердечного типа регуляции кровообращения.

3. Выявлено, что использованные модели нейроакустических сигналов повышают индекс физического состояния и соответственно уровень функционального состояния организма, при этом более эффективно действие модели низкочастотных ритмических сигналов нейрона.

4. Действие моделей низкочастотных ритмических и высокочастотных аритмических сигналов нейрона повышают амплитуду доминирующего альфа-ритма ЭЭГ, снижают появление тета-ритма и увеличивают встречаемость дельта-ритма, что говорит о возрастании уровня синхронизации в структурах мозга и снятии тревожного состояния.

Заключение

В настоящее время признано, что управление системой осуществляется главным образом на основе информации. Согласно B.C. Сокольскому (2001), информация есть мера упорядоченности строения материи и энергии, а также мера их преобразований. Ценностный аспект информации заключается в меньших тратах энергии и большей вероятности достижения цели (Е.П. Гора, 2007). Еще A.C. Пресман (1968) отмечал важную роль информационных взаимодействий систем.

В последние годы развивается новое направление в физиологии -квантово-волновая физиология (М.Т. Шаов, 2002; М.Т Шаов, О.В. Пшикова, 2010), а также отрасль медицины - информационная медицина (B.C. Сокольский, 2001 и др.). Вызвано это тем, что в настоящее время идеи нелинейной термодинамики, синергетики и информациологии широко проникли в области наук, занимающихся изучением свойств живых объектов. Важное место при этом отводится понятиям информации и информационного обмена (В.А. Гордиенко, 1998).

Биологические объекты являются организованными системами, функциональная структура которых отличается доминированием управляющих (информационных) процессов (Д.И. Кирвялис, 1998) преобразования энергии и вещества. Организованная система, в отличие от простой физической системы, как отмечают авторы, состоит из двух функционально взаимосвязанных подсистем: управляемой — выполняющей преобразования веществ и энергии, т.е. определяющей физические действия; и управляющей (регулирующей, контролирующей), предназначение которой есть сохранение, получение, преобразование, передача информации. Действительно, с кибернетических - информационно-управляющих позиций наибольшая наглядность информационного управления видна при рассмотрении физиологических функций нервной системы, т.к. именно она предназначена для получения, хранения, переработки информации, чтобы в нужное время выдать информацию - запустить действия для сокращения мышц, секретировании желез, направления потоков вещества и т.д. Следует также отметить, что управление в живых системах (как это бывает в искусственных системах) не носит чисто информационного характера. В живых системах информационные процессы органически сливаются с физическими процессами, т.е. в этом случае управление осуществляется на основе информационно-физического взаимодействия (Л.М. Чайлахян, 1998, 2007).

Информационно-физические взаимодействия, осуществляемое специализированными клетками нейронами с помощью электрических, акустических и электромагнитных сигналов, является основой обменной биорегуляции (ЬЛ7. А§па11, 1995; цит. по А.Н. Курзанов, 2009) от межклеточного до межорганизменного пространства.

Основополагающими переносчиками информации в организме являются нервная, кровеносная и сердечно-сосудистая системы. Для понимания способов интеграции, функциональной координации и управления в организме необходимо детальное изучение информационной ценности сигналов поступающих от этих систем, что сейчас является предметом исследований многих ученых.

Известно, что мозг является главным звеном в управлении функциями организма, поэтому мы исследовали именно электроакустические импульсы (сигналы) нервных клеток коры головного мозга — главного органа управления в теле человека и животных. Передача информации в данном случае происходит с использованием частотного кода.

Результаты настоящего диссертационного исследования свидетельствуют о реальной возможности создания новых нейроинформационных технологий биомедицинского назначения на основе технологий живых систем - электроакустических сигналов нервных клеток коры головного мозга адаптированных к действию интервально-ритмической гипоксии.

Воздействие моделей «Нейротон» направлено на метаболизм клеток организма по типу первичного не связанного с органами слуха действия механических колебаний (С.Н. Романов, 1991) и слабых импульсно-периодических (И.Р. Князева, 2007) информационных сигналов: звуковых, световых и др. Особое место среди физических характеристик информационных сигналов занимает частота (JI.K. Гаркави и соавт., 2007), т.к. именно она является главным параметром порядка. Механизмы усвоения частот действующего фактора системами организма подробно изложены в работах Ю.М. Романовского и соавт. (2004).

Несинхронизированная деятельность нервных клеток может обеспечивать гораздо большую слаженность в общей работе (A. S. Ecker et all, 2010), что подтверждается нашими данными с моделью «Нейротон-2».

Исследование электрической активности головного мозга под влиянием рассматриваемых режимов функционирования нервных клеток показали следующее. Оба режима ЭАС снижают активность тета-ритма, что говорит о снятии напряжения у обследованных участников исследования. Повышение активности дельта-ритма при воздействии модели ЭАС в режиме «Нейротон-2» свидетельствует о расслаблении испытуемых (снижении уровня функциональной активности мозга). При действии обоих режимов НЭАС происходит повышение амплитуды волн ЭЭГ во всех отведениях, т.е. у испытуемых усиливается концентрация на подаваемый акустический сигнал.

Под влиянием модели «Нейротон-1» мы наблюдали возрастание частоты доминирующего ритма, а при действии модели «Нейротон-2» значение этого показателя снижается незначительно. Видимо это происходит по той причине, что частота сигналов модели «Нейротон-1» близка к частоте основного ритма ЭЭГ - альфа-ритма; и нижней границе шумановского резонанса. А так как считается, что шумановский резонанс активирует клеточный иммунитет, оказывает расслабляющее действие, то эти же эффекты можно перенести на оценку влияние модели низкочастотных ритмических сигналов «Нейротон-1». Увеличение в спектре ЭЭГ активности альфа- и бета- диапазонов и снижение пространственной синхронизации биопотенциалов, по мнению Г.А. Щекутьева (2001), характерны для формирования более адекватных условий протекания информационных процессов.

При действии моделей ЭАС адаптированного и импульсной гипоксии нейрона мы наблюдали снижение минутного объема дыхания-, что позволяет повысить коэффициент использования кислорода организмом, происходят физиологические и биохимические сдвиги во внешнем и тканевом дыхании. Повышается' концентрация углекислоты в артериальной крови. При увеличении концентрации ССЬ (естественного вазодилататора) в крови под действием испытуемых режимов ЭАС адаптированного к импульсной гипоксии нейрона увеличивается степень кровоснабжения органов и тканей, снимается спазм сосудов, нормализуется пульсовое давление, а также снижаются флуктуации ПД. Так, полученные данные открывают новый метод (путь) лечения артериальной гипертонии и других заболеваний человека.

О снятии напряжения в работе системы кровообращения также говорит переход саморегуляции кровообращения с сердечного на сердечнососудистый тип при воздействии ЭАС в режиме «Нейротон-1».

При определении нами уровня функционального состояния наблюдалось повышение ИФС выше среднего и стабилизация данного показателя.

Результаты настоящей диссертационной работы однозначно свидетельствует о высокой эффективности «голоса нейрона», что подтверждается также параллельными исследованиями, проводившимися на кафедре физиологии человека и животных КБГУ — прекратились «прыжки»

АД, повысился показатель Ба02, произошло возрастание амплитуды пульсовой волны, нормализовалось вегетативное равновесие (по индексу Кердо), повысилась работоспособность (Д.А. Хашхожева, 2008).

Таким образом, в настоящей работе апробирован метод дистанционного информационного управления физиологическими функциями и адаптациями организма, подтверждена выдвинутая ранее Шаовым М.Т. и Пшиковой О.В. (2003) соответствующая гипотеза. Планируется продолжение исследований влияния различных режимов работы нервных клеток коры мозга на клеточном и молекулярном уровнях.