Действие регуляторов роста, выделенных из пшеницы, на генеративное развитие растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Егоров, Иван Васильевич

  • Егоров, Иван Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 172
Егоров, Иван Васильевич. Действие регуляторов роста, выделенных из пшеницы, на генеративное развитие растений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 1983. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Егоров, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I

ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕТАБОЛИТОВ ПШЕНИЦЫ В

ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА РОСТРЕГУЛИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ПШЕНИЦЫ В ПРОЦЕССЕ РОСТА И РАЗВИТИЯ

1.1.1 Соотношение ростовых веществ .при покое и прорастании зерновки пшеницы

1.1.2 Изменение соотношения рострегулирующих веществ при Прохождении яровизационных процессов

1.1.3 Динамика рострегулирующих веществ пшеницы в период активного роста.

1.1.4 Изменение соотношения регуляторов роста при формировании зерна.

1.2 ФЕНОЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ПШЕНИЦЫ.

1.2.1 Ароматические кислоты.

1.2.2 Флавоноиды.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1.1 Получение экстрактов из листьев пшеницы

2.1.2 Хроматографувание экстрактов на колонках с силикагелем

2.1.3 Анализ экстрактов и отдельных фракций методом ТСХ на силикагеле

2.1.4 Выделение индивидуальных соединений с помощью препаративной ТСХ.

2.1.5 Характеристика индивидуальных соединений

2.1.6 Доказательство присутствия фталатов в пшенице

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.2.1 Изменение соотношения полярных и неполярных метаболитов листьев пшеницы в онтогенезе

2.2.2 Схема хроматографического разделения экстрактов из листьев пшеницы.

2.2.3 Характеристика эфщжого экстракта.

2.2.4 Данные, подтверждающие присутствие фталатов в пшенице

2.2.5 Характеристика этилацетатно- бутанольного экстракта

- з

РАЗДЕЛ

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ФТАЛЕВОЙ КИСЛОТЫ НА ДИФФЕРЕНЦИАЦИЮ

ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ У РАСТЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ.

Глава 3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ДИФФЕРЕНЦИАЦИЮ ПОЛА РАСТЕНИЙ.

3.1 Модификация цроявления пола у растений под влиянием факторов внешней среды

3.2 Влияние химических регуляторов роста на модификацию пола.

3.3 Сведения об активности и токсичности фталевой кислоты и ее производных.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

РЕЗУЛЬТАТЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ФТАЛАТОВ.

4.1 Влияние производных фталевой кислоты на генеративное развитие пшеницы и ржи

4.2 Влияние фталатов на дифференциацию пола у растений с раздельнополыми цветками.

4.2.1 Изменение направленности половой дифференциации огурца

4.2.1 Формирование генеративных органов кукурузы.

4.3 Влияние фталатов на дифференциацию пола у растений с обоеполыми цветками

4.3.1 Феминизация цветков салата.

4.3.2 Усиление феминизации цветков картофеля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие регуляторов роста, выделенных из пшеницы, на генеративное развитие растений»

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции и улучшение ее качества за счет выявления и реализации биологических резервов растительного организма - одна из важнейших теоретических и практических задач современного растениеводства. Немалый резерв повышения продуктивности многих ценных сельскохозяйственных культур связан, в частности, с проблемой регуляции пола у растений. , Перспективность химической кастрации для получения гибридных семян, дающих гетерозисный эффект, возможность повышения урожайности за счет усиления феминизации растений с раздельнополыми цветками -стимулируют теоретические исследования в этой области и поиск новых эффективных регуляторов пола.

Решение указанных проблем тесно связано с пониманием сложной системы регуляторных процессов растительного организма и роли эндогенных низкомолекулярных биорегуляторов. Хотя способность физиологически активных веществ в очень малых количествах оказывать заметное влияние на многие стороны жизнедеятельность растений широко используется в практике растениеводства, поиск новых регуляторов часто осуществляется эмпирическим путем. Фундаментальные исследования в области химических основ регуляции роста и развития растений могут внести существенный вклад в решение многих практически важных задач и в будущем позволят создать основу для целенаправленного поиска физиологически активных соединений и внедрения наиболее эффективных из них в практику. В связи с этим актуальным является изучение комплексов низкомолекулярных метаболитов цракти-' чески ценных культур на разных этапах органогенеза, а также роли отдельных компонентов этих комплексов в регуляции физиологических процессов. Такие исследования важны и для решения сложной проблемы охраны окружающей среды, поскольку указывают пути создания нетоксичных регуляторов, легко разлагаемых ферментными системами.

В отношении важнейшей сельскохозяйственной культуры - пшени-' цы - до сих пор внимание исследователей цривлекали главным образом вопросы изменения состава биологически активных веществ в разные г периоды онтогенеза на основании биотестирования зон, полученных в результате хроматографического разделения экстрактов. Публикаций о выделении и расшифровке строения отдельных химических соединений значительно меньше. Кроме того, до последнего времени не изучалось участие отдельных низкомолекулярных метаболитов в регуляции развития этой культуры, за исключением немногочисленных работ, посвященных выяснению роли известных фитогормонов.

Цель настоящей работы состояла в изучении низкомолекулярных метаболитов одной из важнейших зерновых культур - пшеницы и поиске среди них новых физиологически активных веществ, оказывающих регу-ляторное действие на рост и развитие растений. Нами было начато систематическое изучение комплекса низкомолекулярных метаболитов озимой пшеницы Мироновская 808. Основные задачи работы заключались в следующем:

1) разработать схему разделения и выделения низкомолекулярных соединений из листьев пшеницы;

2) проследить за изменениями в соотношении полярных и неполярных групп метаболитов пшеницы в онтогенезе с помощью тонкослойной хроматографии;

3) исследовать основные компоненты комплекса низкомолекулярных метаболитов эф1фной фракции метанольного экстракта листьев пшеницы в период начала дифференциации генеративных органов (1У-У этап органогенеза);

4) изучить возможное 1влияние новых выделенных из пшеницы соединений на генеративное развитие растений.

Работа состоит из двух разделов, общего заключения, выводов и списка литературы, включающего 139 отечественных и 143 зарубежных публикаций. Первый раздел посвящен разработке методов хрома-тографического разделения, выделения и идентификации низкомолекулярных соединений листьев пшеницы. В него входит литературный обзор по низкомолекулярным биорегуляторам пшеницы, экспериментальная часть и обсуждение полученных в работе данных. Во втором разделе излагаются результаты исследования по влиянию производных фталевой кислоты на генеративное развитие растений различных видов. Он начинается литературным обзором, в котором рассмотрено действие факторов внешней среды и химических регуляторов на проявление пола растений, а также приведены имеющиеся в литературе сведения об обнаружении фталевой кислоты и ее производных в растениях, их биологической активности и токсичности. В экспериментальной части этого раздела описаны полученные данные о влиянии фта-латов на формирование генеративных органов пшеницы, ржи, огурца, кукурузы, салата и картофеля. Каждая из глав состоит из экспериментальной части и обсуждения результатов.

Работа выполнена в группе растительных регуляторов Института биоорганической химии^^им. М.М.Шемякина АН СССР и лаборатории Биологии развития растений Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Егоров, Иван Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Разработана схема хроматографического разделения метаноль-ного экстракта листьев пшеницы. Предложено новое устройство для препаративной тонкослойной хроматографии, позволяющее проводить быстрое, эффективное разделение сложной смеси природных соединений.

2. Проведено хроматографическое исследование изменений соотношения полярных и неполярных групп метаболитов пшеницы в онтогенезе. Показано, что в период прохождения яровизационных процессов осенью у озимой пшеницы снижается содержание малополярных, кислых и нейтральных и возрастает содержание полярных низкомолекулярных метаболитов. На изменение состава этих метаболитов оказывают также влияние условия внешней среды.

3. Изучен состав эфирной фракции метанольного экстракта листьев пшеницы. Впервые из этой культуры выделены фталевая кислота и ее диметиловый, диэтиловый, дибутиловый эфиры.

4. Изучена биологическая активность ряда эфиров и солей фталевой кислоты на однодомных растениях с раздельнополыми цветками (огурец, кукуруза) и растениях с обоеполыми цветками (салат, картофель). Впервые обнаружено специфическое действие дикалиевой соли фталевой кислоты и ее дибутилового эфира в качестве регуляторов генеративного развития растений: а) показано, что обработка растений огурца с преобладанием тычиночных цветков (сорт Изящный) в период начала дифференциации цветковых бугорков дибутиловым эфиром и дикалиевой солью фталевой кислоты увеличивает число пестичных цветков, стимулирует рост всего растения и развитие боковых побегов; б) у некоторых побегов огурца сорта Изящный, обработанных фталатами, обнаружен эффект образования терминально расположенного пестичного цветка, приводящего к прекращению их роста; в) показано, что обработка растений салата дикалиевой солью фталевой кислоты вызывает нарушение синхронного развития тычинок и пестика, что ведет к преждевременной дегенерации тычиночной трубки и образованию функционально женского однополого цветка, облегчающего получение семян практически ценных гибридов.

Выражаю глубокую благодарность моим руководителям ФАИНЕ МИХАЙЛОВНЕ КУПЕРМАН и ВЕРЕ НИКОЛАЕВНЕ ГРАМЕНЩОЙ - за помощь и поддержку, оказанные мне при выполнении работы. Считаю своим долгом выразить большую признательность ИРИНЕ НИКОЛАЕВНЕ ЛЬВОВОЙ, МАЙЕ КАМБУЛАТОВНЕ КЕРЕФОВОЙ и НИКОЛАЮ ИВАНОВИЧУ ТИМИНУ, обеспечившим проведение исследований биологической активности фталевой кислоты и ее производных на растениях огурца, кукурузы и салата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность полученных данных свидетельствует о том, что изучение низкомолекулярных метаболитов практически ценных культур на разных этапах органогенеза и выявление среди них нетоксичных физиологически активных соединений, способных оказывать влияние на сексуализацию растений, - одно из перспективных направлений в исследовании закономерностей половой дифференциации растительного организма, позволяющее решать целый ряд теоретически и практически важных задач. Так, изучение состава низкомолекулярньтх метаболитов озимой пшеницы Мироновская 808 в один из критических периодов ее развития (начале дифференциации генеративных органов) позволило впервые выделить из злаков фталевую кислоту ,и ее диметиловый, диэтиловый и дибутиловый эфиры. Изучение биологической активности этих соединений в тот же период развития растений (1У этап органогенеза), проведенное на растениях с раздельнополыми (огурец, кукуруза) и обоеполыми цветками (пшеница, рожь, салат, картофель), позволило обнаружить специфическое действие фталатов как регуляторов пола. Наиболее отчетливо эффект действия, фталатов цроявился на растениях огурца и салата. У огурца обработка фталатами вызывала увеличение числа пестичных цветков. У салата усиление феминизации под влиянием дикалиевой соли фталевой кислоты сопровождалось одновременным ослаблением мужской генеративной сферы (дегенерацией тычиночной трубки), что приводило к формированию функционально женских однополых цветков.

Анализ полученных данных позволяет предполагать, что в основе влияния этой группы соединений на сексуализацию растений лежит единый механизм. Физиологическое действие, оказываемое фталатами, очевидно сводится к кратковременному ускорению развития дифференцирующихся зачатков как генеративных, так и вегетативных органов, последействие которого в дальнейшем сказывается на органообразо-вательных процессах опытных растений и зависит от сроков, способа обработки и вида растения. Так, у растений салата обработка дика-лиевой солью фталевой кислоты вызывает нарушение синхронного развития тычинок и пестика: ускоренное развитие мужской генеративной сферы ведет к преждевременной дегенерации тычиночной трубки и образованию функционально женского однополого цветка. У огурца под влиянием обработки фталатами в начальные периоды развития растений наблюдается тенденция к увеличению числа тычиночных цветков, которая очень быстро сменяется усилением формирования пестичных цветков. Указанный эффект сказывается и на органообразователь-ных процессах вегетативных органов растения. У опытных растений наблюдается усиление роста боковых побегов, увеличение листовой поверхности. В некоторых случаях последействие обработки вызывает эффект образования терминально расположенного цветка у отдельных побегов огурца, что приводит к прекращению их роста.

Впервые обнаруженная способность некоторых солей и эфиров фталевой кислоты оказывать регуляторное действие на проявление пола у растений представляет определенный теоретический и практический интерес и требует дальнейшего изучения.