Действие стрессовых факторов на бактериальные биопленки с дефектом структуры внеклеточного полимерного матрикса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Стрелкова, Екатерина Александровна

  • Стрелкова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 118
Стрелкова, Екатерина Александровна. Действие стрессовых факторов на бактериальные биопленки с дефектом структуры внеклеточного полимерного матрикса: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрелкова, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 Особенности структуры и состава биопленок

1.1 Вступление

1.2 Строение биопленок

1.3 Основные этапы формирования биопленок

1.4 Факторы, влияющие на процесс формирования биопленок

1.5 Участие регуляторной системы quorum sensing в биопленко-образовании

2 Типы и механизмы взаимоотношений микроорганизмов, входящих в состав биопленок

3 Влияние условий внешней среды и биоцидов на функционирование биопленок

3.1 Действие антибиотиков

3.1.1 Ингибиторное действие

3.1.2 Стимулирующее действие

3.1.3 Механизмы устойчивости к антибиотикам

3.1.4 Устойчивость к стрессовым факторам

4 Персистентность и адаптивный мутагенез в биопленках

4.1 Понятие о персистентности

4.2 Механизмы персистентности: системы токсин-антитоксин

4.3 Адаптивный мутагенез

5 Использование биопленок в биотехнологии

6 Способы борьбы с формированием биопленок и клеток-персистеров

7 Заключение

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Объекты исследования

1.2 Культивирование и хранение микроорганизмов

1.3 Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам и физико-химическим факторам среды

1.4 Микроскопические методы

Глава 2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Чувствительность к антибиотикам

2.2 Динамика формирования биопленок

2.3 Стимуляция антибиотиками формирования биопленок

2.4 Визуализация внеклеточного полимерного матрикса с помощью микроскопических методов

2.4.1 Световая микроскопия

2.4.2 Электронная микроскопия

2.4.3 Атомно-силовая микроскопия

2.5 Вклад внеклеточного полимерного матрикса в устойчивость биопленок к экстремальным факторам среды

2.5.1 Зависимость от температуры

2.5.2 Зависимость от рН

2.5.3 Влияние концентрации №С1

Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие стрессовых факторов на бактериальные биопленки с дефектом структуры внеклеточного полимерного матрикса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Известно, что микробные популяции в биопленках существенно отличаются по физиолого-биохимическим свойствам от суспензионных культур [James et al., 1995]. Реализация специфического биопленочного фенотипа определяет повышенную устойчивость биопленок к стрессовым факторам, антибиотикам и другим биоцидам. Изучению механизмов устойчивости биопленок посвящено большое количество работ. Среди возможных причин повышенной устойчивости к антимикробным препаратам исследователи называют индукцию систем, обуславливающих экскрецию антибиотиков из клеток [Nikaido, 2009], низкую скорость диффузии антибиотиков через внеклеточный полимерный матрикс [Lewis, 2001], возникновение клеток-персистеров [Levin and Rozen 2006], сниженную скорость метаболизма бактерий в биопленках [Costerton et al., 1999]. Описан интересный механизм протокооперативных взаимоотношений в условиях бинарной биопленки: галотолерантный нефтеокислитель не только выживает, но и размножается при концентрации NaCl, которая является летальной для чистой планктонной культуры этого галотолеранта, за счет накопления в биопленке галофильным спутником осмопротекторного вещества (эктоина) [Плакунов с соавт., 2008]. В случае устойчивости биопленок к неблагоприятным физико-химическим факторам среды (таким, как pH и температура) некоторые авторы предполагают важную роль матрикса биопленок [Scher et al., 2005]. Однако экспериментальные доказательства механизма этого явления отсутствуют.

Поэтому механизмы устойчивости биопленок к антимикробным веществам

и стрессовым факторам среды, а также роль в этих процессах внеклеточного

полимерного матрикса заслуживают более детального изучения. Следует

отметить, что из-за различий в применяемых методиках и в экспериментальных

подходах в процессе получения биопленок, появилось множество

разнообразных и, иногда, альтернативных взглядов на механизмы этой

4

устойчивости. Кроме того, большинство подобных исследований ограничено клиническими штаммами микроорганизмов. Связано это с тем, что многие патогенные микроорганизмы образуют биопленки в инфицированном ими макроорганизме или на поверхности медицинского оборудования (катетеры, глазные линзы и др.), что приводит к возникновению трудно излечиваемых рецидивов заболеваний. Между тем, изучение механизмов устойчивости биопленок сапротрофных микроорганизмов - не менее важная задача. В частности, необходимо знать, есть ли прямая связь повышенной устойчивости биопленок с патогенностью входящих в них микроорганизмов (например, с образованием факторов патогенности). Понимание механизмов устойчивости сапротрофных микроорганизмов — это важный шаг на пути разработки методов борьбы с нежелательным биопленкообразованием (в процессах биокоррозии и биообрастания технологического оборудования). С другой стороны, знания механизмов устойчивости могут быть ценным инструментом для стимуляции биопленкообразования в случае использования активности биопленок в процессах очистки природных сред от загрязнений (например, в системах водоподготовки). Эти знания также могут быть полезны для понимания процессов формирования и функционирования микробных сообществ в природных экотопах.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изучение динамики формирования биопленок сапротрофными микроорганизмами, изолированными из пластовых вод нефтяных месторождений, а также их модельными аналогами и выявление вклада внеклеточного полимерного матрикса в устойчивости этих биопленок к антимикробным веществам и экстремальным условиям среды.

Для достижения данной цели были поставлены задачи:

1. Определить сравнительную чувствительность планктонных культур и биопленок нефтеокисляющих микроорганизмов, изолированных из пластовых вод нефтяных месторождений, а также модельных микроорганизмов к

антибиотикам с различным механизмом действия (в качестве биохимических инструментов).

2. Разработать метод, позволяющий изучать динамику формирования биопленок (возникновение «биопленочного» фенотипа).

3. Разработать способы визуализации матрикса биопленок различными микроскопическими методами.

4. Изучить сравнительную чувствительность планктонных культур изученных микроорганизмов и их биопленок к экстремальным факторам среды (тепловому, осмотическому и кислотному шоку).

Научная новизна работы

Разработан метод изучения динамики формирования биопленок. Для культур Kocuria sp., Dietzia sp., P.chlororaphis 66 установлено время перехода от планктонного способа существования к биопленочному, которое составляет 2-6 часов.

Установлено, что биопленки сапротрофных штаммов {Dietzia sp., Kocuria sp., Pseudomonas sp., Chromobacterium sp.) значительно более устойчивы к действию антимикробных препаратов, чем их планктонные культуры. Показано, что биопленки сапротрофных бактерий по этому свойству не отличаются от изученных другими исследователями биопленок патогенных штаммов бактерий.

Впервые для сапротрофных микроорганизмов обнаружено явление стимуляции биопленкообразования под действием суббактериостатических концентраций антибиотиков (азитромицина, рифампицина), которое было описано ранее лишь для патогенных микроорганизмов.

Впервые обнаружена повышенная устойчивость биопленок некоторых нефтеокисляющих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (изолированных из пластовых вод нефтяных месторождений, а также коллекционных культур) к неблагоприятным физико-химическим условиям среды: температуре, pH среды и к повышенной концентрации NaCl.

Практическая значимость работы

Показано, что внеклеточный полимерный матрикс играет важнейшую роль в обеспечении устойчивости биопленок к неблагоприятным физико-химическим факторам среды. Это во многом объясняет закономерности существования и выживания сообществ микроорганизмов в природных экотопах (в почве, водоемах и нефтяных месторождениях), где экстремальные факторы среды периодически возникают или существуют постоянно.

Воздействие на внеклеточный полимерный матрикс в качестве мишени, поиск путей его эффективного разрушения может быть одним из успешных методов борьбы с биопленками.

В тех случаях, когда необходимо использовать полезные свойства биопленок (интенсификация процессов биодеградации субстратов, повышение нефтеизвлечения) стимуляцию биопленкообразования можно проводить путем создания благоприятных условий для формирования матрикса.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на III Всероссийском конгрессе с международным участием «Симбиоз-Россия 2010» (Нижний-Новгород, 2010), на Всероссийском симпозиуме с международным участием «Автотрофные микроорганизмы» (Москва, 2010), на XXIII Международной зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2011), а также на Молодежной школе конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» в 2010, 2011, 2012, 2013 году.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 5 экспериментальных статьях, 1 обзоре литературы и 10 тезисах конференций.

Место проведения работы и благодарности

Работа выполнена в лаборатории нефтяной микробиологии в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт микробиологии им. С.Н. Виноградского Российской академии наук (ИНМИ РАН). Микроскопические исследования были выполнены на кафедре биофизики биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н. Плакунову В.К., а также своим соавторам д.б.н. проф. Беляеву С.С., к.б.н. Журиной М.В. за практическую помощь, ценные советы на всех этапах выполнения работы.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 118 страницах машинописного текста и включают 30 рисунков и 3 таблицы. Список литературы» содержит 160 источников, в том числе 26 отечественных и 134 зарубежных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Экспериментальные статьи и обзоры

1. Журина М. В., Стрелкова Е. А., Плакунов В. К., Беляев С. С.. Влияние состава реконструированных биопленок на активность парафинокисляющих бактерий // Микробиология. 2008. Т. 77. № 5. С. 701-703.

2. Стрелкова Е. А., Журина М. В., Плакунов В. К. . Использование реконструированных биопленок для ускорения деградации углеводородов нефти // Вестник биотехнологии и физико-химической биологии им. Ю.А. Овчинникова. 2008. Т. 3. № 4. С. 28-30.

3. Стрелкова Е. А., Журина М. В., Плакунов В. К., Беляев С. С.. Стимуляция антибиотиками процесса формирования бактериальных биопленок // Микробиология. 2012. Т. 81. №.2. С. 282-285.

4. Стрелкова Е.А., Позднякова Н.В., Журина М.В., Плакунов В.К., Беляев С.С. Роль внеклеточного полимерного матрикса в устойчивости бактериальных биопленок к экстремальным факторам среды // Микробиология. 2013. Т. 82. №2. С. 131-138.

5. Журина М.В., Кострикина H.A., Паршина Е.Ю., Стрелкова Е.А., Юсипович А.И., Максимов Г.В., Плакунов В.К.. Визуализация внеклеточного полимерного матрикса биопленок Chromobacterium violaceum с помощью микроскопических методов // Микробиология. 2013. Т. 82. № 4. С. 502-509.

Обзор

Стрелкова Е.А., Журина М.В., Плакунов В.К. Персистенция и адаптивный мутагенез в биопленках// Микробиология. 2010. Т. 79. № 4. С. 447-458.

Тезисы конференций

1. Плакунов В.К., Журина М.В., Безрукова Е.А., Лебедева И.В. Взаимоотношения микроорганизмов нефтяных месторождений в реконструированных биопленках/ЛУ Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективыразвития». Россия. Москва. 2007. Тезисы докладов, секция 7. С. 343-344.

2. Журина М.В., Воронина H.A., Безрукова Е.А., Лебедева И.В., Плакунов В.К. Зависимость способности микроорганизмов к окислению парафинов от состава реконструированных биопленок. Международная научная конференция «Микроорганизмы и биосфера». Россия. Москва. 2007. Тезисы докладов. С. 46.

3. Журина М.В., Стрелкова Е.А., Плакунов В.К.. Механизмы взаимодействия нефтеокисляющих микроорганизмов и их спутников в реконструированных биопленках/ЛУ Молодежная школа-конференция с международным участием: Актуальные вопросы современной микробиологии. Россия. Москва. 2008. Тезисы докладов С. 87-88.

4. Стрелкова Е.А., Журина М.В., Плакунов В.К.. Взамодействие нефтеокислителя Dietzia sp.c галофильнымн спутниками в составе бинарных биопленок// V Молодежная школа- конференция с международным участием: «Актуальные вопросы современной микробиологии». Россия. Москва. 2009. Тезисы докладов. С. 135-137.

5. Стрелкова Е.А., Журина М.В., Плакунов В.К., Сидоров A.C. Микробные взаимодействия в составе бинарных биопленок // III Всероссийский конгресс с международным участием «Симбиоз-Россия 2010». Тезисы докладов. 2010. Нижний Новгород. С. 74-75.

6. Стрелкова Е.А., Кондакова Т.В., Суворова Е.В., Журина М.В.. Влияние стрессовых факторов и антибиотиков на формирующиеся и зрелые биопленки// VI Молодежнаяшкола- конференция с международным участием: «Актуальные вопросы современной микробиологии». Россия. Москва. 2010. Тезисы докладов. С. 75-76.

7. Стрелкова Е.А., Журина М.В., Кондакова Т.В., Суворова Е.В. Стимуляция биопленкообразования при воздействии стрессовых факторов и антибиотиков // Всероссийский симпозиум с международным участием «Автотрофные Микроорганизмы». Россия. Москва. 2010. Тезисы докладов. 99.

8. Стрелкова Е.А., Журина М.., Кондакова Т.В., Суворова Е.В. Стрессовые факторы и антибиотики как инструменты изучения молекулярных механизмов формирования биопленок. XXIII Международная зимняя молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» Россия. Москва. 2011. Тезисы докладов. 30.

9. Позднякова Н.В., Стрелкова Е.А., Журина М.В., Плакунов В.К. Закономерности формирования микробных биопленок и способы борьбы с ними // VIII Молодежная школа-конференция с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии». Россия. Москва. 2012 г. Тезисы докладов. С. 147-149.

10. Журина М.В., Стрелкова Е.А. , Ганнесен А.В., Мартьянов C.B., Плакунов В.К. Значение матрикса биопленок для их устойчивости к антибактериальным агентам и физико-химическим факторам среды. IX Молодежная школа-конференция с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии». Россия. Москва. 2013. Тезисы докладов. С. 76-78.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 Особенности структуры и состава биопленок 1.1 Вступление

Биопленки (ЬюШгш) представляют собой наиболее распространенную в природе форму существования микроорганизмов. В научной литературе можно найти большое количество определений этого понятия, отражающих ту или иную особенность данных сообществ. Мы воспользуемся определением, приведенным в недавнем обзоре, в котором подчеркиваются самые характерные свойства подобных ассоциаций: «биопленки - это пространственно и метаболически структурированные сообщества микроорганизмов, заключенные во внеклеточный полимерный матрикс и расположенные на границе раздела фаз» [Николаев, Плакунов. 2007].

Биопленки образуются как в проточных, так и в стационарных системах. В лаборатории используют 4 наиболее распространенных способа формирования биопленок (рис. 1).

Wild-type Mutant

CSLM

Miwotiter

Pellicle

Colony

Рис. 1. GLSM - профиль биопленок штаммов Vibrio cholerae , способных к экспрессии гена зеленого флуоресцентного белка, визуализируемых с помощью лазерной конфокальной микроскопии. Microtiter - биопленки Е. coli, сформированные на поверхности пластиковых планшетов и визуализированные путем окрашивания кристаллическим фиолетовым. Pellicle - биопленки В. subtilis, сформированные в стационарных условиях на разделе фаз: воздух-жидкая среда. Colony - биопленки-колонии P. aeruginosa, сформированные при густом посеве на агаризованную питательную среду и визуализированные путем окрашивания конго красным. Слева - штаммы дикого типа; справа -мутанты с дефектами формирования биопленок. (Из: Branda et al., 2005).

Хотя биопленки как форма существования популяций микроорганизмов известны давно, лишь в сравнительно недавнее время им стало уделяться пристальное внимание исследователей [Ильина с соавт., 2004; Смирнова с соавт., 2010; Плакунов с соавт., 2010; Гинцбург, Романова, 2011].

В исследовании биопленок широко применяются методы молекулярной биологии и молекулярной генетики. Это позволяет выявлять тонкие различия между планктонными (или суспензионными) и биопленочными культурами. Показано, что подобные структурированные сообщества микроорганизмов широко распространены не только в природных, но и в техногенных системах, в частности, в нефтяных месторождениях [Sanders, Sturman, 2005].

Рис. 2. Биопленки в нефтяном месторождении. Цифрами указаны места, где происходит интенсивное формирование биопленок (Из: Sanders, Sturman, 2005).

В настоящее время стало очевидно, что главная функция биопленок -обеспечить выживание микроорганизмов в стрессовых условиях.

1.2 Строение биопленок

Биопленки являются одним из видов микробных консорциумов, играющих важнейшую роль в биосферных биогеохимических процессах. Одними из главных факторов, определяющих процессы круговорота биогенных элементов, является молекулярный кислород, подавляющий процессы азотфиксации, денитрификации, восстановления сульфатов и металлов, а также метаногенез. Микроорганизмы, особенно прокариоты, в связи с отсутствием внутриклеточной изоляции аэробных и анаэробных процессов, вынуждены искать выход в формировании ассоциаций с другими микроорганизмами, которые позволяют находить защиту от вредных последствий воздействия кислорода и, особенно, его активных форм. В этом одна из причин того, что в природе микроорганизмы существуют в основном в виде структурированных сообществ. К тому же, биопленки защищают населяющие их микроорганизмы не только от кислорода, но и от последствий вредных воздействий окружающей среды [Paerl H.W., Pincney, 1996].

«5

Вайепа! о" Ер1рНу1е

// ^

Л^У/! V "-&1

/ 1 \ __.-<>

/ \

/Л ,

■Т0Х1П8" Ж' ^ / ^ Ч /'

/^Г ____,

Г . * \ 1 Уйаггипз & СЫе1а1оге л

, к /

^ Ч. \Мв&!$&отег / V \\Growth Райогз ^---"

Рис. 3. Потенциально возможные взаимоотношения цианобактерий и ассоциированных с ними хемогетеротрофных бактерий. Вероятная антагонистическая роль токсинов (против «поедателей», литических бактерий и фагов) обозначена знаком «-», тогда как их благоприятное воздействие знаком «+» (из Раег1, Ртспеу, 1996).

В соответствии с приведенным определением биопленки являются микробными сообществами, формирующимися на поверхности раздела фаз. Всего можно представить четыре типа разделов фаз, на которых могли бы развиваться микробные сообщества: жидкость (водная среда) - твердая поверхность, жидкость - воздух, две несмешивающиеся жидкости и твердая поверхность - воздух. В силу наибольшего практического значения детальнее всего исследованы биопленки, развивающиеся в природе на границе жидкой и твердой сред, а в лабораторных условиях - также на границе твердой среды и воздуха (например, в чашках Петри).

Типичные виды биопленок, формирующиеся на границе твердой и жидкой фаз, имеют следующие морфотипы [Николаев, Плакунов, 2007] (рис. 4):

Рис.4. Основные типы строения бактериальных биопленок: А, Б, В -условные изображения разных микроорганизмов. 1 - слой клеток одного вида, погруженных в матрикс из внеклеточного полимерного материала (ВПМ); 2 -неструктурированная биопленка, составленная из двух или нескольких типов микроорганизмов, объединенных общим матриксом; 3 - мат - слоистая структура из многих видов микроорганизмов с четко выраженной стратификацией, т.е. разделением на морфо-функциональные горизонтальные слои; 4 - биопленка с развитой поверхностью в виде лент (тяжей) из слизистого материала; 5 - зубная бляшка - в состав входят много видов бактерий, имеет определенную трехмерную структуру и ограничена в пространстве; 6 -«грибовидное» тело, с более узким основанием, расширяющимся кверху, составленное многими микроорганизмами, в стуктуре имеются полости (П), каналы (К) и поры. В состав такой биопленки могут входить как несколько видов микроорганизмов, так и один. (Из: Николаев, Плакунов, 2007).

Жидкая фача ^ В

л °Г

1.3 Основные этапы формирования биопленок

Образование биопленки - это сложный процесс, который подразделяют на шесть основных этапов, представленных на рис. 5.

обычно

ОНИ

adsorption

plankton« bacteria

extracellular polymeric substance ("slime")

ООЭСО

irreversible attachment

Ш

mature microcolony formation 4

signal *• □ О molecules

growth and division

dispersion

A ' б

д signal A molecules

A

- A

А д x chemoattraction

water channel

muitispeoes consortia 5

Рис. 5. Этапы формирования и распада биопленок на поверхности раздела твердой и жидкой фаз: 1 - обратимая адгезия микроорганизмов - первичных колонизаторов; 2 - переход обратимой адгезии в необратимую, распространение клеток первичных колонизаторов по поверхности, их размножение с формированием микроколоний, и образование внеклеточного полимерного матрикса; 3 - формирование трехмерной структуры с «биопленочным» фенотипом; 4 -усложнение трехмерной структуры за счет размножения клеток микроорганизма - первичного колонизатора; 5 -образование зрелой биопленки с выраженной макроструктурой и микроструктурой (наличие каналов, пор, полостей); включение вторичных колонизаторов; 6 - высвобождение части клеток из биопленки и переход их в

свободное состояние (Из: Azeez Adebimpe. Biofilms: Microbial Life on Surfaces: http://bimbailey.blogspot.ru/2012/04/biofilmsmicrobial-life-on-azeez.html).

Рассмотрим случай формирования биопленки на поверхности раздела: твердое тело-жидкость. Обычно, погруженная в природную воду твердая поверхность немедленно покрывается первичной пленкой органических веществ, изменяющей свойства этой поверхности. Формирование такого слоя молекул предшествует образованию бактериальной пленки [Bos et al., 1999].

Затем следует этап обратимой микробной адгезии, когда микроорганизмы обратимо прикрепляются к твердой поверхности. На этом этапе действуют как неспецифические физико-химические силы, определяющие контакт между поверхностными молекулами и клетками, так и сродство с твердой поверхностью внешних структур микроорганизмов. К такому типу адгезии способны как живые, так и убитые клетки микроорганизмов [Раилкин, 1998].

Следующая стадия адгезии наступает, когда клетка необратимо связывается с поверхностью. Эта фаза в свою очередь состоит из нескольких самостоятельных этапов формирования биопленки. В течение некоторого времени после прикрепления к поверхности клетки могут перемещаться вдоль поверхности посредством жгутиков и пилей четвертого типа (рис. 6).

\

Рис.6. Передвижение клеток Е. coli по поверхности твердой среды перед формирование биопленок (Схема составлена по результатам киносъемки). (Из: Gibiansky et al., 2010).

Затем клетки теряют подвижность, некоторые из них слипаются друг с другом, начинают выделять внеклеточные полимеры (полисахариды, липополисахариды, гликопротеины, нуклеиновые кислоты). Выработка внеклеточных полимеров способствует образованию трехмерного матрикса, в котором клетки могут занимать менее 15% от объема биопленки [Brand et al., 2005].

Далее к формированию биопленки подключаются «вторичные колонизаторы». Это микроорганизмы, которые прикрепляются к клеткам, локализованным на поверхности биопленки. В ходе созревания биопленки клетки бактерий концентрируются в микроколониях, образующих кластеры в матриксе, что приводит к формированию сложной «архитектуры» биопленки. По каналам, проложенными между клеточными кластерами, внутрь биопленки перемещаются потоки жидкости с растворенными в них органическими и неорганическими веществами, одновременно отводятся продукты обмена. Микробное сообщество формирует сложную структуру. Например, анаэробы в

биопленках активны только глубоко внутри клеточных кластеров вдали от жидкости, содержащей кислород. Напротив, облигатные аэробы преобладают в верхних слоях биопленки, где концентрация кислорода высока [Costerton et al., 1994].

В ходе созревания от биопленки могут отрываться отдельные клетки или (более вероятно) клеточные кластеры, переходящие в состояние свободного плавания, что способствует распространению популяции микроорганизма в окружающей среде. Расположенные в глубине биопленки кластеры могут перейти в стационарную фазу роста. В неблагоприятных условиях деградация биопленки усиливается, а часть клеток может погибать [Webb et al., 2003].

1.4 Факторы, влияющие на процесс формирования биопленок

На процесс формирования биопленок и их свойства влияют факторы окружающей среды и свойства клеток самого микроорганизма. Наиболее важными внешними факторами являются величины рН, осмолярности, парциальное давление кислорода, доступность источников питания, а также гидрофобность поверхности раздела фаз, сила и тип движения жидкости относительно этой поверхности [Николаев, Плакунов, 2007].

Основным фактором, влияющим на перемещение к поверхности раздела фаз как подвижных, так и неспособных к движению микроорганизмов, является течение жидкости. Адгезия бактерий к твердым поверхностям происходит как в условиях турбулентного потока жидкости, так и при относительно неподвижной водной фазе [Раилкин, 1998]. Наряду с этим на перемещение микроорганизмов влияют также капиллярные силы, определенную роль играет и собственная двигательная активность микроорганизмов [Marchall, 1985].

Зависимость бактериальной адгезии от рН среды и температуры достаточно видоспецифична [Николаев, Плакунов, 2007]. Выделяют два типа температурной зависимости:

- максимальное количество прикрепленных клеток коррелирует с температурным профилем скорости роста;

- максимум адгезии наблюдается при неоптимальных, и даже совсем не совместимых с ростом данных микроорганизмов значениях температуры.

Среди биотических факторов, влияющих на адгезию, можно выделить: фазу роста бактериальной культуры, ряд биохимических и генетических механизмов и межклеточную коммуникацию посредством специфических ауторегуляторов.

Фаза роста бактериальной культуры в значительной степени определяет адгезивные свойства клеток. Способность к адгезии анаэробных бактерий Syntromonas wolfei и Desulfovibrio наиболее выражена в ранней логарифмической фазе и снижается с возрастом культуры, становясь пренебрежимо низкой при истощении источников питания в среде. Повышенные адгезионные свойства клеток могут быть связаны с их подвижностью. Процесс адгезии характеризуется кривой насыщения, достигая максимума через 2 ч. Плотность клеточной суспензии не имеет большого значения [Van Schie, 1999].

В процесс формирования биопленок вовлекается ряд биохимических и генетических механизмов. Специфическим генетическим механизмом можно считать наличие генов, реагирующих на прикрепление и активных только в биопленках. Несколько генов реагирует на обратимое прикрепление, в то время как необратимое прикрепление вызывает изменение активности уже нескольких десятков генов [Jefferson, 2004].

Установлено, что спектр экспрессируемых генов в прикрепленных клетках отличается от таковых в суспензионной культуре. Это означает, что биопленка является не просто скоплением планктонных клеток, адсорбированных на поверхности раздела фаз, а представляет собой особую форму роста микроорганизмов, обладающих «биопленочным» фенотипом.

Недавнее исследование Acinetobacter baumannii, признанного одним из наиболее опасных условно-патогенных микроорганизмов, обнаружило чрезвычайно интересные результаты, касающиеся избирательной экспрессии генов, связанных с формированием биопленок [Rumbo-Feal et al., 2013]. На рис.

7, взятом из этой работы, представлен полный транскриптомный профиль планктонных и включенных в биопленку клеток этой бактерии.