Действие уголовного закона по кругу лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Колчевский, Игорь Борисович

  • Колчевский, Игорь Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 205
Колчевский, Игорь Борисович. Действие уголовного закона по кругу лиц: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2001. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Колчевский, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Понятие и правовая природа института действия уголовного закона по кругу лиц

§ 1. Понятие института действия уголовного закона по кругу лиц и его взаимосвязь с правовым институтом, устанавливающим пределы российской уголовной юрисдикции в пространстве.12

§ 2. Правовое регулирование пределов действия российской уголовной юрисдикции по кругу лиц.34

ГЛАВА II. Субъект уголовного права и его виды. Особенности действия уголовного закона в отношении конкретных видов субъектов уголовного права

§ 1. Субъект уголовного права и субъект преступления.55

§ 2. Виды субъектов уголовного права. Особенности действия уголовного закона относительно их различных категорий.85

§ 3. Роль международных иммунитетов в определении пределов действия уголовного закона по кругу лиц. 106

ГЛАВА III. Институт экстрадиции и его соотношение с институтом действия уголовного закона по кругу лиц

§ 1. Экстрадиция в уголовном праве как фактор регулирования действия

УК РФ по кругу лиц. 139

§ 2. Соотношение субъекта экстрадиции и субъекта уголовного права. 157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие уголовного закона по кругу лиц»

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации (ст. 2) провозглашает приоритет прав и свобод человека. Их обеспечение и га-рантированность составляют содержание принципа законности в правоприменительной практике, соблюдение которого возможно только в условиях строгого следования предписаниям нормативных актов в деятельности правоохранительных органов.

Конституция РФ (ч. 4 ст. 15) и Уголовный кодекс (ч. 2 ст. 1) Российской Федерации, введенный в действие с 1 января 1997 г., закрепляют приоритет ее международных обязательств. В связи с этим актуальное значение в числе других приобретают вопросы о пределах действия УК РФ, так как полнота их определения является гарантией законности и эффективности применения уголовного права.

Преступность - одна из глобальных проблем современности. От ее решения зависит благополучие всего мирового сообщества, что "требует более активного использования уголовно-правовых методов обеспечения правопорядка в международном общении"1. Актуальность диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что международное сотрудничество в борьбе с преступностью предполагает соблюдение требований соглашений между государствами об оказании правовой помощи и экстрадиции. Точное определение границ российской уголовной юрисдикции относительно персонального фактора является твердой почвой для выполнения Российской Федерацией ее международных обязательств в области противодействия транснациональной преступности на межгосударственном и внутринациональном уровнях.

Современные процессы глобализации создают условия для роста количества преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.

1 Лукашук И.И. Международное уголовное право и правовая система России // Журнал российского права. 1997, № 10. С. 23.

Наделение иммунитетами привлечения к уголовной ответственности различных категорий международных и иностранных служащих, является основанием для выделения особенностей действия УК РФ в отношении указанных лиц, а также диктует необходимость исследования этих особенностей для четкого определения пределов российской уголовной юрисдикции по лицам.

Глобализация экономики и развитие мировой инфраструктуры, установление многими странами безвизового режима въезда и выезда предоставляют преступившим закон лицам широкие возможности скрываться от правосудия на территориях других государств. Кроме того, современная преступность, приобретая транснациональный характер, не может быть остановлена государственными границами, так как современные средства связи и информационные сети позволяют совершать компьютерные и экономические преступления независимо от местонахождения преступника и объекта преступления. В этих условиях институт экстрадиции приобретает все большую роль в борьбе с международным терроризмом, транснациональной и внутригосударственной преступностью.

Одновременно необходимо отметить несовершенство устоявшихся научных взглядов на проблемы действия российского уголовного законодательства, которые не объясняют многих вопросов определения пределов юрисдикции УК РФ в условиях тесного взаимодействия правовых систем мирового сообщества и примата принципов и норм международного права. Возможность коллизий уголовных законов различных стран прослеживается в отношении аспектов привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших международные преступления, а также преступления на территориях других государств. Традиционное для науки уголовного права отождествление действия УК РФ в пространстве и по кругу лиц и рассмотрение проблем юрисдикции УК РФ по лицам в рамках вопросов его действия в пространстве представляется причиной затруднения в выяснении пределов распространения российской уголовной юрисдикции в правоприменительной практике, в особенности, в области международного сотрудничества по уголовным делам. Данное положение диктует необходимость исследования отрицавшихся рядом ученых проблем действия российского уголовного закона по кругу лиц.

Хотя отдельные аспекты указанных проблем ранее освящались рядом ^ ученых, в том числе М.И. Блум, А.И. Бойцовым, Я.М. Брайниным, Н.Д. Дурмановым, H.A. Звирбулем, В.Д. Ивановым, С.Г. Келиной, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Лукашуком, A.M. Медведевым, A.B. Наумовым, Б.И. Нефедовым, З.А. Николаевой, A.A. Тилле, А.Н. Трайниным, В.Ф. Цепелевым, В.П. Шупиловым, все еще остается неисследованным целый ряд ее аспектов. Частные вопросы исследованной в диссертации тематики нашли отражение в значительном числе научных трудов в области уголовного, международного и уголовно-процессуального права, криминологии и общей теории права таких авторов как: С.С. Алексеев, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, А.И. Бастрыкин, Т.Н. Блатова, C.B. Бородин, С.С. Беляев, Н.В. Витрук, Л.Н. Галенская, Ю.Г. Демин, Ю.М. Колосов, В.Н. Кудрявцев, В.И. Кузнецов, Д.Б. Левин, Н.С. Лейкина, Л.А. Моджорян, Г.И. Тункин, М.Д. Шаргородский, Р.Х. Якупов и др. Однако комплексное исследование института действия уголовного закона по кругу лиц в его взаимо-4 связи с институтами международных иммунитетов и экстрадиции, а также всестороннее рассмотрение точек соприкосновения этих правовых институтов в науке уголовного права пока отсутствует.

После принятия УК РФ 1996 г. опубликовано небольшое количество научных работ по исследованной в диссертации проблематике, в которых освещены не все аспекты рассматриваемой темы, а многие традиционные теоретические установки без изменений переложены на новое законодательство, хотя целый ряд вопросов в УК РФ и Конституции РФ решен иначе, чем до этого. Несмотря на существующую потребность более детальной разработки проблем действия уголовного закона по кругу лиц, международных иммунитетов и экс-щ традиции в уголовном праве, данные вопросы пока не нашли полного и систематизированного отражения в трудах ученых.

Изложенное позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с нарушением уголовно-правовых запретов, применением уголовного закона в отношении российских, иностранных граждан, лиц без гражданства и лиц, обладающих международными иммунитетами, а также вопросы, связанные с реализацией принципов и норм международного права в российском уголовном законодательстве, выполнением Российской Федерацией ее международных обязательств.

Предметом настоящего диссертационного исследования является Конституция РФ 1993 г. и другие акты государственного права; международные договоры и конвенции, участницей которых является Российская Федерация; Уголовный кодекс РФ 1996 г.; а также иные федеральные законы и международно-правовые акты. В диссертации исследована практика применения уголовного закона и выполнения Российской Федерацией ее международных обязательств.

Целями настоящего исследования являются: комплексная научная разработка теоретических и прикладных аспектов института действия уголовного за-« кона по кругу лиц, развитие теории уголовного права, совершенствование уголовного законодательства и практики его применения.

Достижение указанных целей связано с решением теоретических и научно-практических задач. В их числе: сравнительная характеристика институтов действия уголовного закона по кругу лиц и в пространстве; выяснение сущности, юридической природы и нормативного содержания института действия УК РФ по лицам, разработка его определения; установление и исследование признаков субъекта уголовного права, разработка его понятия, определение соотношения категорий: "субъект уголовного Ф права", "субъект уголовной ответственности", "субъект преступления" и субъект экстрадиции"; научная систематизация лиц, в отношении которых действует УК РФ; систематизация субъектов, обладающих международными иммунитетами; выяснение признаков субъекта экстрадиции, определение его соотношения с субъектом уголовного права и субъектом преступления; разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Методика, методологические и теоретические основы исследования.

Диссертационное исследование проводилось на основе всеобщего метода познания, позволяющего изучить во взаимосвязи и взаимообусловленности комплекс элементов, образующих предмет исследования. В качестве частных методов познания использованы сравнительно-правовой, системный, логико-юридический, социологический, статистический и другие методы научного познания.

Правовой основой работы послужили положения Конституции Российской Федерации, ее уголовного и уголовно-процессуального законодательства, федеральных конституционных и федеральных законов и иных действующих нормативных актов Российской Федерации, а также международных пактов, договоров и конвенций, участницей которых является Российская Федерация, ф Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области общей теории права, теории и истории уголовного, уголовно-процессуального, конституционного, государственного и международного права, а также специальная литература по теме исследования.

Эмпирической базой исследования являются результаты изучения 162 уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы, и 34 экстрадиционных материалов, рассмотренных органами прокуратуры; интервьюирования 20 научных и 80 практических работников органов предварительного расследования и прокуратуры; статистические данные за 1991 - 2001 г.г., отражающие динамику преступности российских и иностранных граждан и лиц без гражданства, прак-Ф тику привлечения к уголовной ответственности виновных в совершении преступлений, признания лиц невменяемыми, экстрадиции и международной правовой помощи по уголовным делам. Изучена относящаяся к теме опубликованная практика Верховных Судов СССР и Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется разработкой темы, которая ранее не была предметом комплексного научного исследования, и заключается в осуществленном впервые изучении института действия УК РФ по лицам, уголовно-правовых аспектов международных иммунитетов и экстрадиции в их взаимосвязи.

Диссертант в противовес традиционным взглядам в теории уголовного права предлагает новое осмысление вопросов, касающихся сущности и содержания указанного правового института, международных иммунитетов и экстрадиции в уголовном праве, их взаимосвязи и правовой природы.

Новизна разработанной и впервые предложенной научной концепции выражается также в том, что автор доказывает несостоятельность существующей в уголовно-правовой науке точки зрения, отмечавшей мнимую специфичность уголовного закона относительно сфер его юрисдикции и традиционно отвергавшей его действие по лицам.

Впервые осуществлена монографическая разработка теоретических и прикладных аспектов проблемы правовой регламентации действия уголовного 4 закона по кругу лиц. В работе содержится ряд обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, устанавливающего пределы российской уголовной юрисдикции в отношении персонального фактора.

Комплексное исследование диссертантом новых и малоизученных вопросов темы позволило автору разработать ряд теоретических положений, выводов и научно-практических предложений, значимых для теории уголовного права и обладающих признаками новизны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научная концепция, наделяющая УК РФ свойством действия по кругу лиц, основанная на невозможности отождествления действия уголовного закона ф в отношении лиц с его действием в пространстве.

2. Вывод о существовании субъекта уголовного права (в отличие от субъекта преступления) как участника охранительных уголовно-правовых отношений лица, в отношении которого направлена юридическая сила норм УК РФ.

Диссертант предлагает рассматривать невменяемых в качестве составляющих круга субъектов уголовного права (но не субъектов преступления), так как любое лицо может войти в сферу охранительных уголовно-правовых отношений, достигнув установленного законом возраста, если оно совершило деяние, обладающее признаками состава преступления.

3. Принципы гражданства, универсальный и реальный "действия уголовного закона в пространстве", должны рассматриваться в рамках института действия уголовного закона по кругу лиц, так как они обусловлены государственно-правовым статусом субъектов уголовного права, который является основным фактором, детерминирующим особенности действия УК РФ по лицам. Действие УК РФ по кругу лиц определяет пределы и особенности российской экстратерриториальной уголовной юрисдикции.

4. Институт международных иммунитетов в уголовном праве и регулирующая его положения ч. 4 ст. 11 УК РФ обладают свойством множественной направленности действия: на исключение из сферы действия уголовного права лиц, обладающих уголовно-правовыми иммунитетами; являются основанием освобождения от уголовной ответственности этих лиц; определяют особый порядок привлечения к уголовной ответственности указанной категории лиц.

Диссертант считает необходимым включать субъектов, обладающих иммунитетом, в круг лиц, в отношении которых действует уголовный закон. В диссертации предлагается классификация видов субъектов, обладающих указанными иммунитетами, на основе выделения двух (полного и частичного) уровней иммунитета иностранных граждан.

Рассматривая ч. 4 ст. 11 УК РФ в качестве регулятивного элемента российской уголовной юрисдикции по лицам, автор предлагает отказаться от рассмотрения принципа экстерриториальности действия уголовного закона и использования термина "экстерриториальность" в современной теории уголовного права при характеристике международных иммунитетов.

5. Вывод о необходимости рассмотрения проблем экстрадиции уголовно-правовой наукой и включения субъекта экстрадиции в круг лиц, в отношении которых действует УК РФ.

Автор предлагает включать положение о невыдаче собственных граждан, в международные документы, касающиеся экстрадиции.

Ф Диссертант рекомендует разработать и принять федеральный закон, регулирующий материальную и процессуальную стороны экстрадиции.

Теоретическое значение диссертации определяется актуальностью проблематики, рассмотренной автором, а также тем, что им предложены решения ранее не исследованных или неполно исследованных теоретических и научно-практических проблем института действия уголовного закона по кругу лиц. Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в результате исследования, вносят вклад в науку уголовного права, поскольку они восполняют пробелы относительно проблем, связанных с вопросами действия УК РФ по лицам, международных иммунитетов и экстрадиции. Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего развития науки уголовного права России в современный период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения автора, результаты его работы могут быть использованы в совершенствовании действующего законодательства и нормотворческой работе; в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам действия уголовного закона по кругу лиц, международных иммунитетов и экстрадиции; правоприменительными органами - для повышения эффективности борьбы с внутригосударственной и транснациональной преступностью и в обеспечении выполнения обязательств Российской Федерации в международном сотрудничестве по уголовным делам; в учебно-педагогической работе при преподавании курса "Уголовное право" по темам: "Уголовный закон", "Уголовная ответственность и состав преступления", "Субъект преступления" и "Принудительные

• меры медицинского характера", а также курса "Международное право" в рамках раздела "Международная борьба с преступностью" на юридических факультетах в высших и средних учебных заведениях.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Основные выводы и положения диссертации докладывались автором на международной научно-практической конференции "Россия и мировой опыт противодействия коррупции" (Москва, 1999 г.) и научно-практической конференции "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел" (Москва, 2000 г.), опубликованы в пяти научных работах.

Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке ВНИИ МВД России: методических рекомендаций "Обеспечение прав иностранных граждан в процессе расследования преступлений", Аналитического обзора правового регулирования действия уголовной юрисдикции по кругу лиц, пособия "О порядке выдачи лиц, совершивших преступления на территории других государств", направленных в Следственный комитет при МВД России, и предложений по организации контроля за выполнением международных обязательств Российской Федерации по линии МВД России, направленных в Главное управление правовой работы и внешних связей МВД России.

Внедрение результатов диссертации в научные исследования, практическую деятельность и учебный процесс подтверждены актами, выданными ВНИИ МВД России, Следственным комитетом при МВД России и Юридическим институтом МВД России.

Структура и объем диссертации. Структура работы определена логикой исследования и изложения его результатов. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 181 машинописную страницу.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Колчевский, Игорь Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного автором диссертационного исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Теоретические выводы.

1.1. Анализ научных трудов второй половины XX в. показывает, что, вопреки мнению ряда авторов, в уголовном праве существует институт действия уголовного закона по кругу лиц. Ученые, стоявшие на противоположной позиции, ограничивали сферу юрисдикции УК РСФСР, а затем - УК РФ, исключительно рамками времени и пространства. Автором подвергнута критике традиционная установка на отождествление действия уголовного закона в отношении лиц с его действием в пространстве, доказано наличие в уголовном праве института его действия по лицам и предложено научно обоснованное понятие данного правового института.

Институт действия уголовного закона по кругу лиц - система взаимосвязанных правовых норм, определяющих специфические свойства индивида, допускающие возможность подвергнуть его уголовной ответственности и иным мерам уголовно-правового характера, содержащая нормативное установление пределов юрисдикции российского уголовного законодательства по кругу лиц.

1.2. Содержание исследованного правового института составляют положения УК РФ о его действии в отношении лиц, совершивших преступления на территории Российской Федерации и вне ее пределов, о международных иммунитетах и экстрадиции, о возрасте наступления уголовной ответственности, вменяемости и невменяемости, а также положения диспозиций статей Особенной части УК РФ, относящиеся к характеристике специального субъекта.

1.3. В диссертации сделан вывод об обязательном существовании субъекта уголовного права как участника охранительных уголовно-правовых отношений, лица, в отношении которого направлена юридическая сила норм УК РФ. Указанный результат исследования позволил ввести в уголовно-правовую теорию категорию "субъект уголовного права" (в отличие от субъекта преступления).

Разграничены категории субъекта преступления и субъекта уголовной ответственности, представить субъекта уголовного права в качестве более широкого понятия, чем указанные категории. Следовательно, субъект уголовного права включает в себя субъекта преступления, а последний - субъекта уголовной ответственности.

1.4. Анализ содержания института действия УК РФ по лицам показал невозможность ограничения круга лиц, в отношении которых действует уголовный закон, исключительно кругом субъектов преступления. Установлено, что кодекс содержит в себе комплекс норм, регулирующих участие в уголовно-правовом отношении лиц, не обладающих свойствами субъекта преступления. На основании этого сделан вывод о необходимости рассматривать невменяемых в качестве составляющих круга субъектов уголовного права (но не субъектов преступления).

Исследование понятий вменяемости и невменяемости позволило исключить какое-либо соответствие между общетеоретическим понятием дееспособности лица и его вменяемостью (соответственно, недееспособностью и невменяемостью). Также сделан вывод о том, что уголовный закон изначально подразумевает каждого субъекта вменяемым. Любое лицо может войти в сферу охранительных уголовно-правовых отношений, достигнув установленного законом возраста, если оно совершило деяние, обладающее признаками состава преступления. Данный вывод лег в основу понятия уголовно-правовой правосубъектности - свойства конкретного индивида, позволяющего ему выступать участником указанных правоотношений.

1.5. В диссертации обосновано, что государственно-правовой статус индивида является основным фактором, определяющим особенности действия УК РФ по лицам. Анализ специфики действия УК РФ относительно конкретных видов субъектов уголовного права позволил разработать их классификацию.

Установлено, что принципы "действия уголовного закона в пространстве": гражданства, универсальный и реальный - должны рассматриваться в рамках института действия УК РФ по лицам, так как они содержат в себе конкретизацию особенностей действия УК РФ, детерминированную государственно-правовым статусом субъектов уголовного права.

Автор пришел к выводу, что пределы действия УК РФ по кругу лиц определяют пределы и особенности российской экстратерриториальной уголовной юрисдикции.

1.6. Исследование института международных иммунитетов в уголовном праве позволило обосновать невозможность отнесения ч. 4 ст. 11 УК РФ к институту действия уголовного закона в пространстве и доказать включение этой нормы в состав института его действия по кругу лиц. Кроме того, сделан вывод об обладании института международных иммунитетов и ч. 4 ст. 11 УК РФ свойством множественной направленности действия: их действие направлено на исключение из сферы действия уголовного права лиц, обладающих уголовно-правовыми иммунитетами; они являются основанием освобождения от уголовной ответственности этих лиц; определяют особый порядок привлечения к уголовной ответственности указанной категории лиц.

В связи этим исключение субъектов, обладающих международным иммунитетом, из круга лиц, в отношении которых действует уголовный закон, необоснованно.

Исследование сущности международных иммунитетов, во-первых, позволило предложить классификацию субъектов, ими обладающих, на основе выделения двух (полного и частичного) уровней международного иммунитета; во-вторых, стало основой для вывода о том, что в современной теории уголовного права необходимо отказаться от рассмотрения принципа экстерриториальности действия уголовного закона и использования термина "экстерриториальность" в характеристике международных иммунитетов.

1.7. Автором обосновано рассмотрение проблем экстрадиции уголовно-правовой наукой, предложены характеристика и научно обоснованное понятие экстрадиции, разработано и сформулировано определение одноименного правового института: экстрадиция - смешанный правовой институт, комплекс органически взаимосвязанных норм национального и международного материального и процессуального права, направленных на обеспечение уголовного преследования находящихся за пределами государства лиц, обвиняемых в совершении преступных деяний, посягающих на его интересы, устанавливающий основания и порядок выдачи этих лиц государством, на территории которого они находятся.

Анализ соотношения субъекта экстрадиции и субъекта уголовного права позволил выделить основания для отказа в выдаче, базирующиеся на государственно-правовом статусе индивида, и обосновать включение субъекта экстрадиции в круг лиц, в отношении которых действует УК РФ.

В диссертации сделан вывод о необходимости исключения термина "выдача преступников" из категориального аппарата уголовного права и юридической науки при характеристике названного института и соответствующей международной процедуры. • 2. Предложения об изменении действующего законодательства.

2.1. Рекомендуется изменить название Главы 2 УК РФ "Действие уголовного закона во времени и в пространстве" на "Пределы действия настоящего Кодекса", в которую должны быть включены:

1) нормы о действии уголовного закона во времени (ст. 9 УК РФ) и об обратной силе уголовного закона (ст. 1О УК РФ);

2) статья, регулирующая действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации (ч.ч. 1 - 3 ст. 11 УК РФ);

3) норма о действии УК РФ в отношении лиц, обладающих международ-Ф ным иммунитетом (ст. 111 УК РФ - предлагаемая редакция ч. 4 ст. 11 УК РФ);

4) норма о действии уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации (ст. 12 УК РФ);

5) статья, содержащая в себе правовые основы экстрадиции - ст. 13 УК

РФ (в предлагаемой редакции).

2.2. Прелагается внести в уголовный закон новые редакции статей УК

РФ.

2.2.1. Авторская редакция ч. 4. ст. 11 УК РФ:

Статья II1. Действие уголовного закона в отношении лиц, обладающих международным иммунитетом

Вопрос об уголовной ответственности по настоящему Кодексу дипломатических представителей иностранных государств и иных лиц, которые пользуются международным иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления, предусмотренного УК РФ, разрешается в соответствии с нормами международного права".

2.2.2. Авторская редакция ст. 13 УК РФ:

Статья 13. Экстрадиция

1. Граждане Российской Федерации не подлежат выдаче иностранному государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, обвиняемые в совершении преступления, направленного против интересов иностранного государства и признанного преступлением в Российской Федерации, подлежат экстрадиции в соответствии с нормами международного права в случае, если эти лица находятся на территории Российской Федерации, и если за совершение данного преступления настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации и требуемые к выдаче иностранным государством, не подлежат экстрадиции при условии: а) преступление, вменяемое в вину лицу, направлено против интересов Российской Федерации; б) деяние, в совершении которого обвиняется лицо, не признано в Российской Федерации преступлением; в) на момент получения Российской Федерацией просьбы об экстрадиции привлечение лица к уголовной ответственности невозможно по основаниям, предусмотренным статьями 78 и 84 настоящего Кодекса, а также по иному,-предусмотренному настоящим Кодексом основанию; г) в отношении лица, выдача которого требуется, Российской Федерацией по тому же преступлению вынесены и вступили в законную силу приговор или постановление о прекращении уголовного дела, либо осуществляется привлечение к уголовной ответственности; д) лицо требуется к выдаче с целью его преследования за политические убеждения либо за расовую, национальную или религиозную принадлежность; е) указанным лицам Российской Федерацией предоставлено политическое убежище; ж) указанным лицам в иностранном государстве может быть назначено уголовное наказание, унижающее человеческое достоинство либо причиняющее физические страдания.

В случае отказа в выдаче вопрос об уголовной ответственности указанных лиц решается в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Ко-ф дексом и международным договором.

Примечание. Экстрадиция - акт правовой помощи, осуществляемый в соответствии с положениями специальных международных договоров и российского законодательства, заключающийся в выдаче иностранному государству лица, которое является обвиняемым совершении преступления, направленного против интересов этого государства, тем государством, на территории которого находится данное лицо, а также выдача иностранным государством Российской Федерации ее гражданина, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления по УК РФ, для привлечения указанных лиц к уголовной ответственности". ф 2.3. Необходимо разработать и принять федеральный закон, регулирующий материальную и процессуальную стороны экстрадиции. В случае принятия данного закона в Уголовный кодекс Российской Федерации должна быть внесена новая редакция ст. 13 УК РФ, поскольку при наличии данного закона отпадет необходимость изложения в УК РФ понятия экстрадиции и оснований отказа в выдаче:

Статья 13. Экстрадиция ^ 1. Граждане Российской Федерации не подлежат выдаче иностранному государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, обвиняемые в совершении преступления, направленного против интересов иностранного государства и признанного в Российской Федерации преступлением, если это деяние не подпадает под юрисдикцию настоящего Кодекса, в случае нахождения указанных лиц на территории Российской Федерации, подлежат выдаче этому государству в соответствии с федеральным законом и нормами международного права".

2.4. Предлагается произвести замену терминов "выдача преступников" и "выдача лиц, совершивших преступления" в зависимости от контекста, соответственно, терминами "экстрадиция" ("выдача") и "выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления" в текстах всех действующих нормативных актов, • касающихся экстрадиции, включая официальные переводы на русский язык международных договоров. При разработке новых нормативных документов, затрагивающих вопросы выдачи, а также при осуществлении официальных переводов международных документов на русский язык, необходимо исключать внесение в их тексты терминов "выдача лиц, совершивших преступления" и "выдача преступников".

3. Автор рекомендует рассматривать вопрос о включении положений, воплощающих принципы невыдачи собственных граждан, в международные документы, касающиеся экстрадиции, при разработке их проектов, а также указывает на необходимость обращения внимания на данный вопрос при анализе

Ф указанных документов и исполнении международных обязательств Российской

Федерации в области правовой помощи по уголовным делам.