Действия торов и локально нильпотентные дифференцирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Котенкова, Полина Юрьевна

  • Котенкова, Полина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 72
Котенкова, Полина Юрьевна. Действия торов и локально нильпотентные дифференцирования: дис. кандидат наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Москва. 2013. 72 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котенкова, Полина Юрьевна

Содержание

Введение

Глава 1. 01Т-эквивалентность и диагональные действия

1.1. Орбитные конусы и СГГ-веер

1.2. Построение веера для действия группы 80(У)

1.3. Построение веера для действия группы БЦУ)

Глава 2. Отображение ограничения корней

2.1. Однородные локально нильпотентные дифференцирования

2.2. Ограничение корней

2.3. Действия подторов на торическом многообразии

2.4. Корни аффинной группы Кремоны

2.5. Аффинные торические поверхности

Глава 3. Однородные локально нильпотентные дифференцирования на

Т-многообразиях сложности один

3.1. Сп-вложения

3.2. Многообразие группы БЬ(2)

3.3. Четырёхмерная квадрика

3.4. Конус над грассманианом

Литература

Публикации автора по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действия торов и локально нильпотентные дифференцирования»

Введение

Диссертация посвящена решению ряда задач теории алгебраических групп преобразований и геометрической теории инвариантов.

Мы работаем над алгебраически замкнутым полем К характеристики ноль. Будем обозначать через Кх и Са мультипликативную и аддитивную группу поля К соответственно.

Алгебраическим тором Т называется алгебраическая группа, изоморфная группе (Кх)п. Торическое многообразие — это нормальное алгебраическое многообразие, которое допускает действие алгебраического тора Т с открытой орбитой. Теория торических многообразия возникла в начале 1970-х годов в связи с задачами эквивариантной компактификации алгебраических торов. Она быстро стала одним из популярнейших разделов алгебраической геометрии и нашла приложения во многих областях. Причина кроется в том, что важнейшие алгебро-геометрические свойства торических многообразий могут быть выражены на языке выпуклой геометрии и комбинаторики. Напомним, что веером называется такой конечный набор полиэдральных конусов Е, что грань любого конуса из Е также принадлежит Е и пересечение любых двух конусов из Е является гранью каждого из них. Всякому тори-ческому многообразию ставится в соответствие некоторый веер, лежащий в векторном пространстве, ассоциированном с решёткой однопараметрических подгрупп тора Т. Он определяет многообразие однозначно с точностью до Т-эквивариантного изоморфизма. Понятие веера и соответствующего тори-ческого многообразия было введено М. Демазюром в [20]. Там же был описан метод для вычисления его когомологий. Однако Демазюр ограничивался рассмотрение гладкого случая. Теория торических многообразий развивалась в

работах многих авторов. Перечислим некоторые из них: [4], [5], [19], [26], [29] и [38].

Теория торических многообразий допускает обобщение. Пусть X — нормальное алгебраическое многообразие, на котором эффективно действует алгебраический тор Т. Такие X называются Т-многообразиями. Напомним, что слооюностъ Т-действия — это коразмерность типичной Т-орбиты на X. Хорошо известно, что Т-многообразия можно задавать так называемыми комбинаторными данными, они описываются в терминах полиэдральных дивизоров на полупроективных многообразиях. Многообразия сложности ноль являются торическими. Комбинаторное описание Т-многообразий сложности один получено в [29] и, более общо, в [7] и [43]. Т-миогообразия произвольной сложности описаны в [8] и [9].

Пусть X — аффинное нормальное алгебраическое многообразие. Хорошо известно, что регулярные (&а-действия на X находятся во взаимно однозначном соответствии с локально нильпотентными дифференцированиями (сокр. ЛНД) алгебры ЩХ] регулярных функций на X. Теория локально нильпо-тентных дифференцирований в своей настоящей форме существует с 1960-х годов. Первоначально она возникла из теории алгебр и групп Ли, где исследовались связи между дифференцированиями, векторными полями и действиями групп. Однако линейные <Са-действия изучались ещё в XIX в. Хорошо известна теорема Вайценбёкка о конечной порождённости алгебры инвариантов для линейных Са-действий, доказанная в 1932 году. Появление контрпримера Нагаты к Четырнадцатой проблеме Гильберта в 1958 году вызвало новую волну интереса к действиям группы Са и унипотентных групп вообще. К середине 1990-х годов теория локально пильпотентпых дифференцирований стала мощным иструментом для исследования коммутативных колец и групп автоморфизмов. С помощью неё были описаны группы автоморфизмов таких многообразий, как поверхности Данилевского, см. [34] и [36]. Важным объектом тут служит введённое Л. Макар-Лимановым в 1996 году понятие

кольца абсолютных констант (сейчас более известного, как инвариант Макар-Лиманова), см. [35]. Необходимо отметить связь теории локально нильпотепт-ных дифференцирований со знаменитыми гипотезой якобиана и проблемой сокращения, см. [22]. Также она находит приложения в теории дифференциальных уравнений, см., например, [17].

Пусть Т — алгебраический тор и М = Нот(Т, Кх) — решётка его характеров. Если X задано действие тора Т, то алгебра К[Х] градуирована решёткой характеров М. Локально нильпотентное дифференцирование градуированной алгебры называется однородным, если оно переводит однородные элементы в однородные. Геометрически это означает, что соответствующее действие на X нормализуется тором Т. Если орбиты общего положения Содействия содержатся в замыканиях Т-орбит, то говорят, что соответствующее однородное ЛНД имеет вертикальный тип, в противном случае — горизонтальный тип. Всякое однородное ЛНД сдвигаетМ-градуировку на некоторый вектор € М, называемый степенью д. Степени однородных ЛНД называются Т-корнями Т-многообразия X, а сами ЛНД — корневыми векторами. Эти понятия были введены В.Л. Поповым по аналогии с понятиями корня и корневых векторов из теории линейных алгебраических групп, см. [39] и [6]. Их изучение играет важную роль в описании, вообще говоря, бесконечномерной группы автоморфизмов Аи^Х). Впервые Содействия на нормальных Кх-поверхностях были классифицированы в [24]. Обобщая использованную там конструкцию и понятие корня Демазюра, А. Льендо описал все однородные ЛНД на аффинных многообразиях сложности ноль и один, см. [31], а также однородные ЛНД вертикального типа в случае Т-мпогообразия произвольной сложности, см. [32].

Целыо данной диссертации является применение развитых теорий Т-многообразий и локально нильпотентных дифференцирований к ряду задач. Мы описываем классы СГГ-эквивалентности для диагональных действий

групп SO(F) и SL(V), доказываем сюръективность отображения ограничения корней, описываем пополнения коммутативных алгебраических групп ко-ранга один, а также находим однородные ЛНД на исторических невырожденных аффинных квадриках с действием тора сложность один.

Перейдём к подробному изложению полученных результатов.

Глава 1 диссертации посвящена задаче о вариации фактора в геометрической теории инвариантов. Основным результатом является явное описание классов GIT-эквивалентности классических линейных групп SL(y) и БО(У) на проективных многообразиях Р(У)т1 х F(V*)m2 и ¥(V)m соответственно.

Пусть G — комплексная редуктивная алгебраическая группа, X — проективное алгебраическое многообразие с заданным регулярным действием группы G и L — обильное G-линеаризованное линейное расслоение на многообразии X. Классическая конструкция Д. Мамфорда, см. [37], связывает с этими данными открытое подмножество полустабильных точек

XSLS = {хеХ : F{x) ± 0 для некоторых т > 0 и F G Г(Х, L®m)G},

для которого существует категорный фактор X£s —X£s//G. Данная конструкция зависит от выбора линеаризованного расслоения L. Задача изучения этой зависимости называется задачей о вариации фактора в геометрической теории инвариантов. Два линеаризованных линейных расслоения многообразии называются GIT-эквивалеитными, если построенные по ним множества полустабильных точек совпадают. После классических работ Д. Мамфорда и К. Шешадри изучение GIT-эквивалептпости, см. [21], [40] и [42], можно считать одним из основных продвижений в геометрической теории инвариантов. Оказалось, что классы GIT-эквивалентности являются относительными внутренностями рациональных полиэдральных конусов, образующих веер, имеющий носителем конус G-липеаризованных обильных расслоений. Основным техническим средством для описания конусов этого веера служит численный критерий Мамфорда. Пример его использования можно найти в [21, Example 3.3.24], где классы GIT-эквивалентности описаны для диагонального действия группы SL(K) на многообразии Р(У)т.

Для действий алгебраического тора на аффинном многообразии в работе [14] было получено элементарное описание GIT-эквивалентности в терминах так называемых орбитных конусов. G использованием обобщённой конструкции Кокса оно было перенесено в работе [11] на G-многообразия с конечно порождённым кольцом Кокса, ср. [42, Section 3]. Среди прочего, в [11, Theorem 6.2] описаны классы GIT-эквивалентности для диагонального действия симплектической группы Sp(\^) на многообразии Р(У)Ш.

Основным результатом первой главы является описание классов GIT-эквивалентности для других диагональных действий классических линейных групп.

Теорема 1.11. [45, теорема 2] Для диагонального действия группы SO(T^) на многообразии P(V)m GIT-веер получается разбиением конуса

Q = {(zi,... ,хт) | х{ ^ 0}

гиперплоскостями

iel jeJ

где I, J С {1,..., m}, /

Теорема 1.15. [45, теорема 3] Для диагонального действия группы SL(y) на многообразии P(V)mi

х Р(\/*)ГП2 (тп\ или Ш2 ^ п — dim V) GIT-веер получается разбиением конуса П, заданного неравенствами

xi ^ 0, 1 = 1,... ,шь УР> 0, р= 1,...,ш2,

Ш2

(n - k)(^Tyj - ^ Xi) + к Xi > 0, j=1 iel igl

mi

(n - - +

i=1 j<=J j<£J

где 1 ^ к ^ n — 1, I С {1,..., mi}, J С {1,..., m2}, |/| = | J\ = к, гиперплоскостями

Xi + ... + xmi = yi + ... + ym2,)

(n - А;) £ ^ - /с £ ^ = (n - /с) £ у,- - fc £ 2/j-»

Ш igl jeJ

где l^/c^n-l, / С {1,. - -, mi}, J С {1 ,...,ra2}, причём должно быть выполнено хотя бы одно из условий: к ^ |/| ^ mi — п + к или к ^ | J\ ^ т2 — п + к.

Полученные результаты основаны на использовании техники орбитных конусов и явном описании образующих алгебры инвариантов (первая фундаментальная теорема классической теории инвариантов), см. [4, §9]. Основной идеей является редукция действия группы к действию тора.

В главе 2 изучается отображение ограничения корней аффинного многообразия с тора на подтор.

Пусть X — аффинное нормальное алгебраическое многообразие с регулярным эффективным действием алгебраического тораТ и Т С Т — подтор. Тор Т также действует на X. Обозначим через Мт и Mj решётки характеров Т и Т соответственно. Ясно, что всякое ЛНД, сохраняющее Mf-градуировку, сохраняет и М^-градуировку. Следовательно, ограничение всякого Т-корня на подтор Т даёт Т-корень. В диссертации доказано, что все Т-корни многообразия X получаются таким образом.

Теорема 2.13. [46, Theorem 1] Пусть X аффинное нормальное алгебраическое многообразие с регулярным эффективным действием алгебраического тора Т и Т С Т — подтор. Тогда отображение ограничения корней с Т на Т сюръективно. Более того, если Т-корень е является ограничением только одного Т-корня, то всякое Т-однородное ЛНД на ЩХ] степени е также Т-однородно.

Изучение отображения ограничения корней мотивировано следующими причинами. Как правило, на аффинной алгебре существует огромное число ЛНД, и описать их не представляется возможным. Часто бывает достаточно изучать только те из них, которые сохраняют некоторую градуировку. Если все однородные ЛНД известны, можно попытаться найти ЛНД, однородные

относительно более грубой градуировки. Наш результат даёт априорное описание их степеней. Эта идея плодотворна для колец Кокса алгебраических многообразий, которые имеют несколько естественных градуировок, см. [8] для общего случая и [12] для случая полного многообразия с действием тора сложности один. Ограничение корней также полезно для изучения подгрупп G С Aut(X), сохраняющих некоторую структуру на многообразии X. Мы можем ограничить корни с максимального тора Т С Aut(X) на максимальных тор ГС Си получить первое приближение для описания корневых подгрупп в G. Это как раз случай поставленных в [39] вопросов B.JI. Попова о корнях аффинной группы Кремоны. В первом из них требовалось найти все корни и корневые векторы группы алгебраических преобразований аффинного пространства, сохраняющих объём. Ответ был дан А. Льендо в [33].

Теорема. [33, Theorem 1] Множество корней группы Aut|r Ifdnl = {7 е AutKKW I det (Ц^) = 1} по отношению к мак-

п

симальному тору Т — {7 G Aut^K^ | 7(ж*) = fyxi, U G К, П t{ — 1} имеет

г=1

вид

Корнем, соответствующим является характер Xi,a '• Т —Кх, задан-

ный Хг,аЬ) = Ч1 П t?-

3=1

Доказательство Льендо основано на явном вычислении комбинаторных данных для аффинного пространства с Ап с действием тора Т и использовании общего описания однородных ЛНД горизонтального типа на многообразиях с действием тора сложности один. Идея ограничения корней позволила нам дать другое, вполне элементарное, доказательство этого факта.

При изучении ограничения корней естественно возникают следующие вопросы.

(1) Пусть е — корень аффинного Т-многообразия. Сколько корневых векторов соответствуют е?

(2) Пусть X — аффинное Т-многообразие, Т С Т — подтор и е — некоторый Т-корень X. Сколько Т-корней при ограничении на Т совпадают с е?

(3) Являются ли все Т-однородные ЛНД степени е также Т-однородиыми?

На торических многообразиях каждому корню с точностью до пропорциональности соответствует только один корневой вектор. Корневые векторы вертикального типа фиксированной степени образуют векторное простанство (возможно, бесконечномерное). Для корневых векторов горизонтального типа полный ответ на вопрос (1) неизвестен даже для действий тора сложности один. Теорема 2.13 показывает, что если Т-корень е является ограничением только одного Т-корня е", то всякое Т-однородное ЛНД степени е также Т-однородно и корню е соответствует столько же корневых векторов, сколько и е.

В разделе 2.4 мы исследуем случай, когда многообразие X является аффинным торическим, а подтор Т в торе Т, действующем с открытой орбитой, имеет коразмерность один. Пусть N — решётка однопараметрических подгрупп в Т, торическое многообразие задаётся конусом ах С А^ и подтору Т соответствует гиперплоскость Гт С А^. Ответы на вопросы (1)—(3) зависят от взаимного расположения ах и Гу. В разделе 2.5 мы полностью описываем отображение корней для аффинных торических поверхностей. Отметим, что аффинные поверхности с Содействиями и ЛНД на них ранее изучались в работах [23] и [24].

В главе 3 диссертации изучаются пополнения коммутативных групп ко-ранга один и однородные ЛНД на невырожденных аффинных квадриках с действием тора сложности один.

В качестве аналога торической геометрии можно рассматривать теорию локально транзитивных Сд-действий. В работе Б. Хассетта и Ю. Чинкеля [27] было установлено соответствие между такими действиями и локальными

коммутативными конечномерными алгебрами с фиксированной системой порождающих. Естественно пытаться построить теорию локально транзитивных действий для смешанного случая, то есть для групп Т х (Ga)r, где Т — алгебраический тор. В разделе 3.1 описываются полные вложения группы G„ = Тх Ga. Оказывается, что все они являются торическими многообразиями и имеют лишь конечное число ©п-орбит. Локально транзитивные действия группы Gn на многообразии также будем называть Gn-структурами. Следующая теорема получена в совместной работе автора с И.В. Аржанце-вым.

Теорема 3.12 [44, теорема 2.11] Пусть X — полное нормальное алгебраическое многообразие. Тогда

(1) если X снабжено регулярным локально транзитивным действием группы Gn, то оно является торическим;

(2) всякая Gn-CTpyKTypa на X задаётся некоторым корнем Демазюра его веера как торического многообразия. Обратно, всякий корень Демазюра веера торического многообразия определяет ©„-структуру;

(3) всякая ©„-структура па X имеет конечное число орбит;

(4) если X — торическое многообразие с действующим тором Т и заданным с помощью корня Демазюра е локально транзитивным Gn-действием, то две Т-орбиты 0\ и С?2 лежат в одной ©„-орбите тогда и только тогда, когда для соответствующих конусов а\ и ai выполнено условие: е 0 и а\ — гипергрань конуса 02, выделяемая уравнением <-,е) = 0.

В разделе 3.1 найдены все однородные ЛНД на классе аффинных нетори-ческих невырожденных квадрик с действием тора сложности один. Из [10, Proposition 2.4.3] следует, что любая такая квадрика X может быть задана уравнением Х\Х2 — Х3Х4 = 1> + + = 0 или Х\Х2 + £3^4 + = О

в аффинном пространстве А4, А5 или А6 соответственно. Заметим, что найденные для X = {х\х2 — Ж3Ж4 = 1} однородные ЛНД вместе с тором соответствуют элементарным автоморфизмам в смысле работы [30]. Как доказано в [1] и [30], существует автоморфизм X, который не раскладывается в композицию элементарных. Таким образом, мы получаем пример многообразия, группа автоморфизмов которого не порождается максимальным тором и корневыми векторами. Для описания однородных ЛНД использована техника, разработанная в [31]. Для каждой из квадрик вычислены комбинаторные данные, что представляет самостоятельный интерес. Отметим, что изучение однородных ЛНД градуированных факториальных алгебр мотивировано тем, что кольца Кокса полных алгебраических многообразий являются такими алгебрами. (Еа-действие может быть спущено с кольца Кокса на само многообразие, если соответствующее ЛНД однородно и имеет степень ноль относительно характеристического квазитора. Таким образом, знание однородных ЛНД позволяет описать корневые подгруппы, которые вместе с максимальным тором порождают связную компоненту единицы группы автоморфизмов полного многообразия, являющуюся линейной алгебраической группой, если кольцо Кокса конечно порождено, см. [12].

Благодарности

Я искренне благодарна своему научному руководителю, доктору физико-математических наук профессору Ивану Владимировичу Аржанцеву за постановку задач и постоянную поддержку в течение всех лет обучения. Я также хочу поблагодарить профессора Эрнеста Борисовича Винберга и доцента Дмитрия Андреевича Тимашёва за полезные и интересные лекции, семинары и обсуждения. Благодарю заведующего кафедрой высшей алгебры, доктора физико-математических наук, профессора Виктора Николаевича Латышева и всех сотрудников кафедры за творческую атмосферу, которая способствует научной работе.

Глава 1

С1Т-эквивалентность и диагональные действия

1.1. Орбитные конусы и С1Т-веер

Пусть С СЬ(у) — аффинная алгебраическая группа, диагонально действующая на пространстве ¥ = V7711 ® (V*)1712, т\ + = т. Через Ркзс(Х) будем обозначать группу классов С-линеаризованных линейных расслоений на многообразии X. Известно, что для односвязной полупростой группы С? любое линейное расслоение допускает ровно одну С-линеаризацию, см. [37, утверждение 1.4], поэтому группу Рюс(Х) можно отождествить с решёткой Ът. Обозначим через Р(а\,..., ат) С К[У], й{ 6 Ж^о, подпространство многочленов, однородных степени а* по г-ой группе координат. Элементы пространства ..., ат) являются сечениями расслоения Ь, соответствующего точке а = (ах,... ,ат) из группы Пикара Рюс(Х) = Ът. С каждой точкой а = (ах,..., ат) € свяжем открытое подмножество

и(а) = {о е V | ЗА; £ М, ^ е Р(каикат)с : ^(<и) ф 0},

где Р{ка\,..., кат)с — подпространство пространства Р(ка\,..., кат), состоящее из (^-инвариантных функций. Множество и (а) соответствует множеству полустабильных точек Х^: элемент (г^,..., ..., 1т2) € V лежит в 11{а) тогда и только тогда, когда элемент (ут1): (1\),(1т2)) е X, где (у) — порождённая вектором у прямая, лежит в X

Определение 1.1. Точки о,Ь е называются аТ-жвивалентными, если и (а) = и{Ъ).

Пусть алгебра инвариантов K[V]G конечно порождена и Fi,..., Fr — её порождающие. Их можно считать полиоднородными многочленами полистепеней а(1),..., а(г) G ZJ0.

Определение 1.2. Конус Q. с QTO, порождённый векторами а(1),... , а(г), называется весовым конусом.

ЛЕММА 1.3. Множество U(a) непусто тогда и только тогда, когда а G

П.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Пусть и (а) ^ 0. Тогда существуют такие к G N и F G P(kai,... ,kam)G, что F ф 0. Многочлен F принадлежит алгебре K[Fi,..., Fr], следовательно,

Рг,-,Рг

При этом для любых таких pi,. .. ,рг, что cpi„,pt ^ 0, справедливо равенство ка = pia(l) + ... + pra(r). Следовательно, a G Обратно, пусть a G П. Тогда

а — Aia(l) + ... + Àra(r),

где Ài,...,Ar G Qj>o- Домножив это равенство на общий знаменатель чисел Ai,..., Лг, получим

ка — cia(l) -f ... + cra(r),

где к, сь ..., cr G Z>0- Тогда Ff ...F? G P(ka)G, Ff ... F? ф 0. Следовательно, U (a) ф 0. □

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 1.4. Пусть г» G V. Орбитный конус точки v — это рациональный конус

u)(v) = cone(a G Ът | 3F G P(af : F(v) ф 0). ЛЕММА 1.5. Справедливо равенство си (v) = сопе(а(г) | Fi(v) Ф 0).

доказательство. Очевидно включение сопе(а(г) | ф 0) с си(у).

Пусть точка а £ такова, что существует многочлен

Р\, — ,Рг

для которого ф 0. Тогда найдется слагаемое ... р?г, не об-

ращающееся в ноль на v. При этом, если щ ф 0, то рг{у) Ф 0. Значит, а = р^а{1 х) + ... + Ргза({3), где Рц{у) ф 0, I = 1, . . . , в. Следовательно, справедливо включение сопе(а(г) | Р{(у) ф 0) I) си(у). □

Следствие 1.6. Набор конусов {сс>(г>) | у £ ¥} конечен.

утверждение 1.7. Точки а иЬ аТ-эквивалентны тогда и только тогда, когда для любого у £ V либо а £ си[у) и Ь £ си(у), либо а ф си(у) и Ь ф ш(у).

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Пусть и (а) = и (Ь) и а £ и (у). Тогда по лемме 1.5

а = А^а^х) + ... + Агка(г5),

где Ъ (у) ф 0, j = 1,..., я, А^- € О^о- Домножив равенство на общий знаменатель чисел А^,..., Аг-з, получим

ка =Р1а(ц) + ... +р3а(г3),

где к,р1,... ,р3 £ Тогда .Р?1 ... Р?" £ Р(ка)° не обращается в ноль на у, следовательно, у £ и (а) = II (6). Значит, существуют такие I £ N и Р £ Р(1Ъ)°, что .Р(г') 0. Следовательно, № 6 ш^) и & £ и;(г;). Аналогично, если Ь £ си (у), то и а £ си (у).

Согласно предыдущему и определению конуса си (у), а £ си (у) тогда и только тогда, когда у £ и {а). Если для любого у £ V либо а £ си (у) и Ъ £ си(г'), либо а £ си (у) и Ь ^ си (у), то для любого г> € V либо у £ и (а) и у £ и(Ь), либо у ^ и (а) и у ф и{Ъ). Следовательно, и (а) = 17 (Ь). □

Определение 1.8. аТ-конусом точки а £ называется конус

т(а) = р| ш(у).

абш(и)

Напомним, что конечный набор {Фг} конусов в Qm называется веером, если каждая грань каждого конуса из {Фг} вновь попадает в {Фг}, и пересечение любых двух конусов из {Фг} является гранью каждого из них.

ТЕОРЕМА 1.9. Набор конусов Ф = (т(а) : а £ £7} является веером.

Доказательство этой теоремы можно найти в работе [14, Theorem 2.11]. Веер Ф называется GIT-веером. Как показывает предложение 1.7, классами GIT-эквивалентности являются относительные внутренности конусов GIT-веера.

Рассмотрим действие тора Т = (Сх)ш на пространстве V:

^ ° fa, . . . , Vmi, Ii, ... , lm2) = (il^l, . . . , tmxVmi, Sil\, ..., sm2/m2),

где t = (¿i,... ,imi,5i,... ,smJ € T, (vi,... ,vmi,li,... ,lm2) £ V. Такое действие коммутирует с действие группы G, поэтому оно индуцирует действие Т на категорном факторе V//G := SpecC[V]G.

Рассмотрим точку v £ V. Несложно заметить связь между размерностями орбитного конуса üj(v) и стабилизатора Т^) в торе Т, где 7r(v) — образ точки V относительно мофизма факторизации тг : V —у V//G. А именно,

dimo;(f) + dimT^) = dim Т.

Отметим, что наше определение орбитного конуса совпадает с определением [14, Definition 2.1] для действия Т на V//G.

1.2. Построение веера для действия группы SO(V)

Рассмотрим случай G = SO(V), dim V ^ 3. Обозначим через (.,.) невырожденную симметрическую билинейную форму, сохраняемую группой SO(V). Поскольку с помощью неё можно отождествить V и V*, будем считать, что 777,2 = 0, m = mi и ¥ = Vm. Построим GIT-веер для диагонального действия группы SO(V) на многообразии Р(У)т.

Алгебра инвариантов C[i/m]so(^ порождается функциями Uij = (Vi,Vj), где (г>1,..., vm) G Vm, см. [4, § 9.3]. Значит, базисные веса (т. е. полистепени образующих алгебры инвариантов) имеют вид: (0,..., 0,..., 0)

г

и (0,..., 0,Чв1>/, 0,..., 0,..., 0), г, j = 1,..., т. Морфизм факториза-

г j

ции 7Г : V —> ¥//(7 отображает вектор (/Ui,... ,fm) в симметрическую матрицу ((Vi,Vj))™j=zV

Обозначим координаты в пространстве Qm, содержащем GIT-веер, через

х\, . . . , %гп-

Ясно, что весовой конус задаётся неравенствами

Xi ^ 0, г — 1,..., т.

утверждение 1.10. Любой (т — 1 )-мерный орбитный конус, не лежащий на границе весового конуса Г2, лежит в одной из гиперплоскостей

(1.2.1) =

iei jeJ

где I,J с {1,..., т}, I ф 0, J ф 0, I п J = 0.

Доказательство. Пусть тор Т = (Сх)т действует на V: t о (vi,... ,vm) = (txVi,..., trnvm). Тогда t о (vi: vj) = Utjfa, Vj), и орбитный конус точки £ = (vi,..., vm) имеет размерность m — 1 в точности тогда, когда стабилизатор точки 7г(£) одномерен.

Построим граф Г^. Его вершинами будут точки i>i,..., vm. Ребрами соединим только такие V{ и Vj, что (Vi,Vj) ^ 0. Если V{ и Vj соединены ребром, то для любого t € Т, лежащего в стабилизаторе, выполняется условие tj = tj1.

Разобьём граф Г^ на компоненты связности Г^ = Ti U ... U Г/. Если в Fk есть петля или цикл нечётной длины, то для всех таких г, что г>* G Г/г, условие на стабилизатор имеет вид£? = 1. В противном случае все вершины, принадлежащие Г&, разбиваются на две группы: для одних t{ = s^, для других ti — (sfc)-1, где Sk € Кх. Стабилизатор будет одномерным только тогда, когда в графе Г^ есть ровно одна компонента второго типа. Обозначим через I и J множества номеров вершин в первой и второй группах этой компоненты

соответственно. Вес, отвечающий инварианту и^, может лежать в орбитном конусе точки £ только в случаях г € /, $ £ 7 или у £ I, г £ 3. Таким образом,

Из доказательства предложения 1.10 следует, что любой орбитный конус, размерность которого строго меньше, чем т — 1, лежит в пересечении некоторых (т — 1)-мерных орбитных конусов. Отсюда получаем, что две точки GIT-эквивалентны тогда и только тогда, когда они лежат в одних и тех же ш-мерных и (га — 1)-мерных орбитных конусах.

ТЕОРЕМА 1.11. [45, теорема 2] Для диагонального деист,вия группы SO(V) на многообразии Р(У)т GIT-eeep получается разбиением конуса

Vt = {(жь .. .,хт) | Xi ^ 0}

гиперплоскостями

где /, 1 С {1,..., т}, I ф 0, 3 ф 0, / П 3 = 0.

Доказательство. Мы уже знаем, что достаточно найти все (т — 1)-мерные орбитные конусы. Также известны уравнения гиперплоскостей, в которых они могут лежать. Осталось показать, что пересечение любой гиперплоскости (1.2.1) с конусом О является орбитным конусом некоторой точки

Возьмём Уь = (1, г, 0,..., 0) для к £ I, у$ = (1, —г, 0,..., 0) для ] £ 7, VI = (0, 0,1,0,..., 0) для I I и 3. (Здесь г2 = —1). Орбитный конус точки £ порождён весами, отвечающими инвариантам и^, к £ /, з £ 3 (размерность их линейной оболочки равна |/| + 13\ — 1) и иц,1 £ I и 3 (размерность линейной оболочки равна т — \1\ — 13\). Таким образом, орбитный конус этой точки (га — 1)-мерен и лежит в гиперплоскости (1.2.1). Осталось заметить, что веса, которыми он порождён, лежат в точности на тех же лучах, что и рёбра пересечения гиперплоскости с конусом □

весь орбитный конус лежит в гиперплоскости (1.2.1).

(1.2.1)

ПРИМЕР 1.12. Рассмотрим действие группы БОз на пространстве К3 ф К3 © К3.