Декабристы и культурно-политические традиции Франции конца XVIII - начала XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Парсамов, Вадим Суренович

  • Парсамов, Вадим Суренович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 588
Парсамов, Вадим Суренович. Декабристы и культурно-политические традиции Франции конца XVIII - начала XIX вв.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2002. 588 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Парсамов, Вадим Суренович

Введение

Гпава первая На переломе эпох. К проблеме формирования декабристской идеологии.

Гчава вторая Английский «миф» и декабристы.

Гпава третья «Якобинец» и «либерал». П. И. Пестель,

Н. М. Муравьев и Французская революция XVIII в.

Гшва четвертая Декабристы и религиозно-консервативная мысль Франции

Гпава пятая Французская муза декабристов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Декабристы и культурно-политические традиции Франции конца XVIII - начала XIX вв.»

Проблема взаимоотношений русской и французской культур является одним из приоритетных направлений отечественной компаративистики. Многие поколения историков, литературоведов, лингвистов, философов внесли свой вклад в ее изучение. Эта тема настолько важна и актуальна, что каждое новое крупное исследование ведет не к ее закрытию, а, наоборот, к открытию новых исследовательских перспектив.

По общему признанию исследователей, наибольшей интенсивности русско-французские политические и общекультурные отношения достигли в конце XVIII - начале XIX века, когда, с одной стороны, европеизация русской культуры, начатая Петром I, зашла настолько далеко, что французский язык стал одним из языков русской культуры, а с другой стороны, Французская революция вызвала поток эмигрантов из Франции в Россию. Многие русские дворяне, родившиеся на рубеже XVIII - XIX столетий, по-французски начинали говорить раньше, чем по-русски, и в дальнейшем многие проблемы русской жизни пытались осмыслить с точки зрения французских идей.

Эта русско-французская культурно-языковая среда оказалась необычайно плодотворна. Она дала России Пушкина и блистательных поэтов его плеяды, она повлияла на развитие русского театра, русской общественно-политической мысли, науки и т.д. В этой среде зародился декабризм и сформировался как явление политической культуры.

Говоря о влиянии на декабристов французских идей, необходимо сделать пояснение. «Декабристы и Франция» - это не просто раздел в теме «декабристы и Европа» наряду с такими разделами, как «декабристы и Англия», «декабристы и Германия» и. т. д. И дело не только в том, что влияние Франции на декабристов было несравненно шире и глубже, чем влияние других европейских стран. Само влияние здесь имеет особый характер. Если под влиянием понимать превращение чужого в свое, то в случае с Францией картина окажется совершенно иной. Французская культура для многих декабристов не была чужой. Более того, именно она для них ассоциировалась с культурой вообще. Далее мы рассмотрим случай, когда разочарование во французской культуре для Н. И. Тургенева обернулось разочарованием в культуре вообще. Французское воспитание и русское происхождение ставило декабристов между двумя мирами. Психологически они нередко ощущали себя чужими в родной среде. «Каким черным волшебством, - писал А. С. Грибоедов, - сделались мы чужие между своими!»1. Обратной стороной этого было осознание чужой (в данном случае французской) культуры как своей.

Первые впечатления детства многих декабристов связаны, так или иначе, с Францией. Это было не только чтение французских книг и разговоры по-французски с гувернерами, но и ощущение собственной причастности к тому, что происходило во Франции. По словам М. Ф. Орлова, его «первое политическое Л впечатление - падение Робеспьера» .

М. И. Муравьев-Апостол описывал свое детство, проведенное в среде французских эмигрантов в Гамбурге: «Пятилетний мальчик <.> был ярый роялист. Эмигранты своими рассказами о

1 Грибоедов А. С. Полное собрание сочинений: В 3 т. Пг., 1917. Т. 3.

С.117.

2 РГБ ОР. Ф. 233. Карт. 39. Ед. хр. 8. бедствиях, претерпенных королем, королевой, королевским семейством и прочими страдальцами, жертвами кровожадных террористов, его сильно смущали. Отец его садится бывало за фортепьяно и заиграет «la Marseillaise», а мальчик затопает ногами, расплачется, бежит вон из комнаты, чтоб не слушать ненавистные звуки, которые сопровождали к смерти жертв революции. Начальствующий французскими войсками в Голландии Дюмурье бежал и прибыл в Гамбург. Батюшке поручено было от нашего правительства не принимать его официальным образом в Россию, но дать уразуметь, что у нас его ждет благосклонная встреча. Чтобы успешно исполнить это поручение, батюшка угощал обедами генерала. Во время званных обедов нас - детей - приводили в гостиную, и гости вставали из-за стола. Дюмурье хотел взять за руки мальчика, чтоб его приласкать. Мальчик отскочил с негодованием и сказал: «Je déteste, monsieur, un homme qui traître envers son roi et sa patrie!3». Можно себе представить неловкое положение дипло4 мата при неожиданной выходке сынка своего»

Детство пятилетнего русского мальчика, будущего декабриста проходит под звуки «Марсельезы» и рассказы эмигрантов о революционном терроре. При этом ни сам М. И. Муравьев-Апостол, ни его младший брат С. И. Муравьев-Апостол, будущий организатор восстания Черниговского полка, еще не говорят по-русски, и даже не знают что такое крепостное право. Вероятно для того, чтобы детям было понятнее, кто такие крепостные крестья

3 Я ненавижу, милостивый государь, человека, который изменил своему королю и своей родине (фр.)

4 Муравьев-Апостол М. И. Воспоминания и письма. Пг., 1922. С. 1920. не, их мать А. С. Муравьева-Апостол при возвращении на родину скажет: «В России вы найдете рабов»5

Таким образом, в детском сознании выстраивается ряд, который в дальнейшем будет сложно переплетаться в сознании декабриста и порождать различные комбинации: Франция - революция - террор - роялисты - крепостное право - Россия. На входе Франция - на выходе Россия.

Французская революция, - писал декабрист А. Е. Розен, -выгнала к нам тысячи выходцев, между ними людей весьма образованных из высших классов, но также много умных аббатов и всяких учителей. Первые из них имели влияние на высший круг нашего общества по образованию и по тонкости в общежитии; вторые - по религии и вкрадчивости в дела семейные; последние вперемежку с аббатами заняли места воспитателей и сами, убежав от революции, посеяли в русском дворянском юношестве первые семена революции»6

Розен говорит, на первый взгляд, парадоксальную вещь: французские эмигранты, среди которых иезуиты - самые непримиримые враги французской революции, - сеют в России революционные идеи. Но в данном случае декабрист очень точен. Достап точно вспомнить, сколько будущих декабристов прошло через иезуитские учебные заведения или воспитывались дома аббатами, для того чтобы всерьез задуматься над этой проблемой8.

5 Декабристы в воспоминаниях современников. М., 1988. С. 103.

6 Розен А. Е. Записки декабриста. Иркутск, 1984. С. 189.

7 В разное время в разных иезуитских заведениях в России учились С. Г. Волконский, В. Л. Давыдов М. Ф. Орлов - в пансионе у аббата Д. Ш. Ни-коля в Петербурге, А. П. Барятинский, В. М. Голицын, Н. Н. Оржицкий П. Н. Свистунов, - в Петербургском иезуитском пансионе, А. С. Гангеблов, А. О. Корнилович - в Одесском благородном пансионе у аббата Николя, М. Д. Лаппа - в могилевском иезуитском пансионе. о

Подробнее см. в 4 главе.

Кризис просветительской мысли в Европе привел не только к либерализации, но и к христианизации общественной мысли. Если либералы пытались переосмыслить радикально-демократические идеи просветителей, то католические мыслители их безоговорочно отрицали. Произведениями Жозефа де Местра, Ф. Р. Шатобриана, J1. Бональда и др. католическая церковь как бы брала реванш за те удары, которые по ней наносили в XVIII в. просветители, а позже французские революционеры. Если католическая церковь стояла во главе европейской контрреволюции9, то иезуиты, при всей шаткости их официального положения, фактически возглавляли католическую реакцию в Европе.

В России идеи Просвещения ассоциировались с европеизмом как таковым и далеко не всегда получали революционное звучание. Между тем, общеевропейский кризис просветительской мысли затронул и Россию. С одной стороны, он проявился в выступлении «старших архаистов»10, а с другой, - в попытках обрести новые европейские ориентиры. Относительный успех А. С. Шишкова и его последователей в 1800-е гг. отчасти объясняется образовавшимся «вакуумом» европеизма в русской культуре, который быстро заполнялся иезуитами, создавшими в России целую сеть учебных заведений и даже допущенных Павлом I в столицы11. Вместе с тем иезуиты были сильно ограничены в проповедях

9 Шебунин А. Н. Европейская контрреволюция в первой половине XIX века. Л., 1925.

10 Тынянов Ю. Н. Архаисты и Пушкин // Тынянов Ю. Н. Пушкин и его современники. М., 1968; Лотман Ю. М., Успенский Б. А. Споры о языке в начале XIX в. как факт русской культуры // Учен. зап. Тартуского ун-та. 1975. Вып. 358 (Труды по русской и славянской филологии XXIV).

11 Морошкнн Михаил, священник. Иезуиты в России с царствования Екатерины II до нашего времени. СПб., 1967-1970; Самарин Ю. Ф. Иезуиты и их отношение к России // Самарин Ю. Ф. Сочинения. М., 1887. Т. 6; Lutterote H. La Russie et les jésuites de 1772 à 1820 d'après documents inédits. Paris, 1845; Tolstoy Dm. Le catholicisme romain en Russie. Paris, 1864. T. II. собственно католических идей. Обращение православных дворян в католицизм, хотя и имело место, однако не только не поощрялось, но даже преследовалось правительством. Особенно строго за этим следили в учебных заведениях12. Поэтому отцы-иезуиты вынуждены были делать вид, что ограничиваются лишь общеобразовательными предметами. Преподавать католицизм они были лишены легальной возможности, а преподавать православие, естественно, не хотели. В результате образование, которое получали ученики их заведений, носило подчеркнуто светский европейский характер, и многие выпускники как, например, будущие декабристы В. JI. Давыдов или А. П. Барятинский, в религиозном отношении отличались вольномыслием. Таким образом, закладывалась основа для восприятия европейских либеральных идей.

Иезуиты, как и французские эмигранты, бежавшие в Россию от революции, вместе с проклятиями в адрес революционной Франции несли с собой классическую французскую культуру. Не энциклопедисты, а французские классики XVII в., как правило, составляли основу литературных курсов в их учебных заведениях. С произведениями Вольтера, Руссо, Дидро и др. будущие декабриста знакомились в библиотеках своих отцов - вольнодумцев екатерининской поры. Все это вместе составляло прочный культурный фундамент и воспринималось не как чулсое, а как свое, а негативное отношение к французской революции не только не затрагивало сферу культурного фундамента, но, напротив, оборачивалось представлением о том, что современные французы ниже

1 л

Rouët de Journel V-J. La compagnie de Jésuis en Russie. Un collège des Jésuites à Saint- Pétersbourg. 1800-1816. Paris, 1816; Ларионова E. Судьба иезуитских школ в России в 1810-е годы // Россия Russia. Культурные практики в идеологической перспективе. Россия, XVIII - начало XIX века. М.; Венеция, 1999. собственной культуры и не могут правильно пользоваться ее плодами. Н. И. Тургенев в 1812 г. считал, что Французская революция произошла «от искаженной образованности, от лоэ/сного просвещения» и призывал всех «вооружиться против, так сказать, переродившегося народа Французского (курсив мой - В. П.)»13

Та боль за Францию, которую французские эмигранты несли в Россию, передавалась их воспитанникам и становилась неотъемлемой частью русской франкоязычной культуры. А. И. Герцен имел полное право сказать: «Мы так же пережили Руссо и Робеспьера как французы»14.

Отголоски этой боли несомненно чувствуются и в той патриотической ненависти, которую будущие декабристы испытывали к французам во время Отечественной войны 1812 года15, и в том, как быстро произошло примирение с поверженной Францией в 1814-1815 гг.

Русский патриотизм 1812 г. нередко говорил по-французски. Одним из ярчайших свидетельств этого является французский дневник молодого русского офицера А. В. Чичерина, погибшего в Кульмском сражении. Дневник этот ценен во многих отношени

13 Архив братьев Тургеневых. Вып. 3. Дневники Николая Ивановича Тургенева за 1811-1816 годы. Т. II. Спб., 1913. С. 202.

14 Герцен А. И. Полное собрание сочинений: В 30 т. М., 1959. Т. XVII. С. 322; Гордон А. В. Великая французская революция как явление русской культуры (к постановке вопроса) // Исторические этюды о Французской революции. Памяти В. М. Далина (к 95-летию со дня рождения). М., 1998.

15 Ненависть к французам в 1812 стала неотъемлемой частью русского патриотизма. Франция и Россия воспринимались как два контрастных мира. Наиболее ярко из будущих декабристов это выразил В. И. Штейнгейль: «Тут сражались, с одной стороны, гордость, самонадеянность, коварство, злоба, ухищрение, алчность и вероломство; с другой же - религия, любовь к Отечество, верность к монарху, человеколюбие, бескорыстие и справедливость. Се истинное ратоборство добродетели с пороком - неба с адом!» {Штейнгейль В. И. Сочинения и письма. Иркутск, 1992. Т. I. С. 65-66). ях16. Для историка декабризма он просто уникален, так как в нем содержится не ретроспективный, а современный взгляд на начало кристаллизации тех идей, которые в дальнейшем составят декабристскую идеологию. Известные слова М. И. Муравьева-Апостола: «Мы были дети двенадцатого года» - в сопоставлении с дневником Чичерина приобретают особый смысл. М. И. Муравьев-Апостол вместе со своим братом С. И. Муравьевым-Апостолом, С. П. Трубецким, М. Ф. Орловым и И. Д. Якушкиным составляет ближайшее окружение Чичерина. Благодаря его дневнику мы можем слышать то, о чем они говорят в своем кругу.

Чичерин признается: «Я всегда очень любил споры. Не те, что возникают по пустякам, вызывая ссоры и досаду, но посвященные философским вопросам и способствующие размышлениям»17. Одним из его оппонентов является И. Д. Якушкин. Молодые люди читают Руссо и обсуждают, должен ли человек жить в обществе или «следует удалиться от света», как считает Якушкин. Чичерин же, настроенный на высокое служение обществу, дает любопытную характеристику своему оппоненту: «Дело в том, что 18 он молод , но слишком рассудителен для своего возраста и настолько сумел освободить свой дух от всех принятых в обществе предрассудков, что теперь получил большую склонность к мизантропии19, а сие может сделать его совершенно бесполезным госу

20 дарству человеком» . Опровергая Якушкина, Чичерин ссылается на общественный договор: «Если же вы говорите не о свете, но о

16 Общую характеристику дневника и личности его автора см.: Лот-мап Ю. М. Беседы о русской культуре. СПб., 1994. С. 320-322.

17 Чичерин А. В. Дневник. 1812-1813. М„ 1966.

18 Якушкину и Чичерину в 1812 г. по 19 лет.

19 Ср. у Пушкина: «Меланхолический Якушкин».

20

Чичерин А. В. Указ. соч. С. 35. человеческом обществе, об общественном договоре, то уже тем самым вы признаете, что человек рожден, дабы жить среди себе подобных. Ведь об этом свидетельствует его естественная склонность учиться у других, пользоваться их помощью; а когда это ему уже не будет нужно, не должен ли он сам стараться быть полезным тем, кому может?»

Якушкин не сдается и утверждает, что может «найти счастье только в деревне, делая людей (т. е. крепостных - В. П.) счастливыми». На что Чичерин находит контраргумент: «А разве другие поприща, которые перед нами открываются, ничего нам не обещают?. Ведь каждая ступень, на которую поднимаешься, позволяет дать счастье еще одному разряду людей, каждый шаг вперед делает нас более полезными всей земле и помогает заслужить всеобщее благословение». И тут же, как бы испугавшись собственно

9 1 го честолюбия , Чичерин делает важную оговорку: «Конечно, всякое величие - вещь пустая. Разумный человек, о котором вы все время твердите, не может считать разумной власть, подчинившую его государю, такому же человеку, как он сам, или генералу - тысяче разных начальников, которые выше его чином, но равны ему по человеческому праву»22

Конечно, мысли молодых людей прикованы к России: «Лю

9 ^ бовь к отечеству должна заставить меня все позабыть» Но сам уровень понимания проблем своей родины определяется у Чичерина французским воспитанием. «Воспитателем его был Малерб

91

Незадолго до этого спора Чичерин признался: «Уже в 14 лет я перестал мечтать о том, чтобы стать государем; теперь я страшусь высокой власти» (Чичерин А. В. Указ. соч. С.20). Ср. с дневниковой записью Н. И. Тургенева от 21 июля 1818 г.: «Ни за что теперь не хочу быть Г[осу]дарем» (Архив братьев Тургеневых. Вып. 5. Дневники и письма Николая Ивановича Тургенева за 1816-1824 годы. Т. III. Пг„ 1921. С. 143).

22 Чичерин А. В. Указ. соч. С. 36. довольно известный в Москве преподаватель. Он обучал и декабриста М. Лунина - и Лунин впоследствии назвал Малерба в числе людей, наиболее, сильно на него повлиявших.»24. Чичерин же не только считал Малерба своим другом, но и приводил его в качестве доказательства «того, что чужестранец может заменить родите-ля»25.

Соотношение России и Европы в сознании девятнадцатилетнего образованного юноши строится по широко распространенной в ту эпоху антитезе варварство - цивилизация. Во время нашествия Наполеона эта антитеза оказалась перевернутой, и русская пропаганда стала называть варварами французов. Однако Россия при этом ассоциировалась не с цивилизацией, а с православием. Такое противопоставление варварство - православие придавало этой перевернутой антитезе сильный эмоциональный накал («Я дрожал, - пишет Чичерин, - при мысли о священных алтарях Кремля, оскверняемых руками варваров» ), но в то же время очень плохо объясняло окружающую реальность.

Чичерин, пожалуй, впервые во время военных переходов, увидел крепостную Россию во всем ее неприглядном виде: «Идеи свободы, распространившиеся по всей стране, всеобщая нищета, полное разорение одних, честолюбие других, позорное положение, до которого дошли помещики, унизительное зрелище, которое они представляют своим крестьянам, - разве не может все это привести к тревогам и беспорядкам?.» Размышления о возможном будущем этой страны невольно порождали в сознании юного офицера неожиданные ассоциации: «Однако небо справедливо:

23 Там же. С. 18.

24 Лотман Ю. М. Беседы. С. 320.

25 Чичерин А. В. Указ. соч. С. 131.

26 Там же. С. 17. оно ниспосылает заслуженные кары, и может быть революции столь же необходимы в жизни империй, как нравственные потрясения в жизни человека.».

Под революциями понимается, конечно, французская революция - других Чичерин просто не знал. И здесь нельзя не заметить, что мысль Чичерина опережает и его возраст, и его эпоху. Параллель с Францией свидетельствует о том, что он видел если не социальные, то во всяком случае материальные причины революции. Даже Н. И. Тургенев в 1812 г., как уже отмечалось выше, объяснял Французскую революцию сугубо моральными причинами, в частности «природным непостоянством Французского наро

9*7 да» . Характерно и то, что Чичерин не желает своей родине того, что произошло во Франции: «Но да избавит нас небо от беспорядков и от восстаний, да поддержит оно божественным вдохновением государя, который неустанно стремится к благу, все разумеет и предвидит и до сих пор не отделял своего счастья от счастья на

28 родов»

Верноподданнические чувства Чичерина, притом что они являются выражением почти всеобщего мнения той эпохи, имеют вполне определенные границы. Государь только тогда имеет право на проявление к нему подобных чувств, пока он выражает интересы народа.

Заграничные походы раскрыли перед молодыми офицерами совершенно новый мир. Их патриотизм не утратил своей силы, но понятия варварство и цивилизация опять вернулись на свои места. 23 марта 1813 г. Чичерин писал в дневнике: «Мы видим здесь повсюду успехи цивилизации (курсив мой - В. П.), они сказываются

27 Дневники Тургенева Т.П. С. 202.

Чичерин А. В. Дневник. С. 47. во всем: в обработке земель, в устройстве жилищ, в нравах, и все-таки я никогда, ни на минуту не захотел бы поселиться под иным небом, в иной стране, чем та, где я родился и где почили мои предки. Разве возможно отказаться от того, что привязывает меня к жизни, от родных и друзей, от тех мест, которые я не могу видеть без сердечного волнения, от нашей варварской (курсив мой -В. П.) непросвещенности, от русских бород, никогда не слышать языка, которому учила меня мать. нет, эта жертва слишком вепп лика. Ничто ее не оправдает» .

Молодого человека мучает ностальгия, и «дым отчества» ему сладок и приятен. Но осознание непросвещенности своей страны неизбежно должно было привести Чичерина к усвоению новых европейских идей и к мыслям об их преломлении в русских условиях. В августе 1813 г. Чичерин погиб и не успел совершить той политической эволюции, которую пройдут многие из его боевых друзей. Но его дневник содержит в себе те сведения, без которых невозможно понять характера интереса будущих декабристов к французской общественно-политической мысли.

Если в Наполеоне раньше видели только прямое порождение Французской революции, и победа над ним как бы сама собой означала прекращение этой революции и возвращение к старому

30 режиму , то теперь все оказалось гораздо сложнее.

На следствии П. И. Пестель показывал: «Возвращение Бур-бонского Дома на французский престол и соображения мои в по

29 Там же. С. 156.

30 С. Г. Волконский вспоминал, что молодые офицеры в то время еще «не понимали, что к отечеству любовь не в одной военной славе, а должна бы иметь целью поставить Россию в гражданственности на уровень с Европой и содействовать к перерождению ее сходно с великими истинами, высказанными в начале французской революции, но без увлечения ввергнувших следствии о сем произшествии могу я назвать епохою в моих политических мнениях, понятиях и образе мыслей: ибо начал разсу-ждать что большая часть Коренных Постановлений введенных Революцией) были при Ресторации Монархии сохранены и за благия Вещи признаны, между тем как все возставали против Революции и я сам всегда против нее восставал»31.

Пестель, как всегда, высказывается очень определенно. Реставрация действительно подействовала «революционно» на русскую молодежь. Пожалуй, самым удивительным было сочетание старой монархии и новой политической реальности. Н. И. Тургенев записал в дневнике 25 февраля 1815 г.: «Александр утвердил <. .> свободу Франции <. .> прежде <. .> нежели он возвратил ей Бурбонов. Сии вступили в следствие сего на Французскую землю, уже очищенные от всех желаний и позывов деспотизма, бывшего, так сказать, наследственным достоянием их праотцев». В то же время Тургенев на причины революции смотрит совершенно иначе, чем в 1812 г.: «Народ может взбунтоваться не от брошюр, а от долговременного угнетения, которое он чувствует сильнее, нежели доводы писателей»32

Таким образом, в 1814 - 1815 гг. в центре внимания мыслящей части русского молодежи находятся два круга вопросов: почему возвращение Бурбонов не привело к возвращению старого режима и чем французский опыт может быть полезен России?

Францию в бездну безначалии» (Волконский С. Г. Записки. Иркутск, 1991. С. 98).

31 Восстание декабристов. Документы и материалы. М.; Л., 1925. Т. IV. С. 90. (Далее ссылки на это издание в тексте с указанием римскими цифрами номера тома, арабскими - страницы).

32 Дневники Тургенева. Т.П. С. 283.

Пока Вестрис и мадам Гардоль плясали в Grand Opéra Кома-ринского, Н. И. Тургенев, наблюдая жизнь русского офицерства в Париже, писал: «Теперь Французы в восхищении от наших офицеров. Теперь возвратится в Россию много таких Русских, кот[орые] видели, что без рабства может существовать гражданский порядок и могут процветать царства. Что можно сделать ум

33 ными распоряжениями и постановлениями!» .

Было бы крайне упрощенным полагать, что речь идет лишь о заимствовании некоторых новых идей. На глазах менялась вся система европейского мышления. «Настоящий переворот в Европе, - писал Тургенев, - переменил весьма, весьма многое. Многая даже книги, в коих рассуждения были справедливы, сделались теперь негодными или ложными. Многая истины политические, даже финансовые, были истинами до 1812 года, сим переворотом опровергнуты. Даже многая аксиомы, основанныя на истории, ничего теперь не доказывают. Какой конец увенчает теперь такия важныя произшествия! В течение сих двух годов сделано столь много хорошего и истреблено столь много дурного, что совершенно неудачной развязки даже и ожидать нельзя»34

Тургенев пишет о Европе, а думает о России. В его представлении Россия должна вместе с Европой шагнуть в этот мир новых идей и новой политической реальности.

Точно так же думали и многие будущие декабристы. М. С. Лунин, по словам И. Оже, «был в Париже в 1814 году и воспользовался этим, чтобы изучить социальное положение или, лучше сказать, организацию Франции, сравнительно с Россией. В то время, как другие наслаждались Парижскою жизнью, он изучал

33 Там же. С. 253.

34 Там же. С. 244. ее, стараясь все понять и отдать себе отчет в том, что зовется цивилизацией. Внимание его равно привлекали как лица, стоявшие во главе правления, так и низшие управляемые народы»35.

Мир зарождающихся либеральных идей для будущих декабристов был новым, но не был чужим. А. А. Бестужев, по его словам, «пристрастился к чтению Публицистов, Французских и Английских до того, что речи в палате депутатов и house of commons занимали <его> как Француза или Англичанина» (I, 430).

Для декабристов либеральные идеи были неотделимы от порождающей их либеральной среды. Во Франции либерализм был порожден поиском третьего пути между революцией и абсолютизмом. Французские либералы стремились в новых условиях установить то равновесие между монархией и потребностями нации, которое не удалось сохранить в 1792 г. Тогда это оказалось невозможным в силу целого ряда причин, проанализированных Мадам о /г де Сталь в ее знаменитой книге . Теперь ситуация была принципиально иной. Империя покончила и с абсолютизмом, и с якобинцами. Третье сословие, как этого требовал в 1789 г. аббат Сийес, из ничего превратившись в нечто, стало прочной основой формирования среднего слоя, консолидирующего нацию. На этой почве нетрудно было выработать идеологию нового гражданского общества, основанного на соблюдении прав отдельного человека.

В России же все было наоборот: не среда должна была породить либеральные идеи, а идеи должны были создать соответствующую среду. Именно этому были посвящены первые годы декабристского движения. Но еще до того, как был образован Союз

3 С

Оже И. Из записок // Русский архив. 1877. № 4. С. 521. Staël. Considération sur les principaux événement de la Révolutoin française. Paris, 1818. T. I. P. 308-322.

Благоденствия, Н. И. Тургенев обратил внимание на странность подобного рода трансформации. В письме к брату С. И. Тургеневу от 1 февраля 1817 г. он писал: «Я давно уже заметил, что Россия идет к просвещению совсем не тем путем, каким достигли до него другие народы. У нас все как-то навыворот. Я помню, что в пансионе рисовальщик Катрин начинал всегда картины рамками, после коих принимался уж за самую картину: вот ход всего в России»37. Предложенный Тургеневым образ очень точен. В рамки европейской, прежде всего французской, общественно-политической мысли декабристы пытались вписать картину русской жизни. О том, как это происходило и какие имело последствия, и пойдет речь в настоящей работе.

Тема «Декабристы и Франция» разработана лишь на уровне общих положений и коллекции высказываний декабристов о тех или иных французских писателях, философах, публицистах и их сочинениях.

Первый систематический свод данных о влиянии на декабристов французской общественно-политической мысли и Хартии приведен в классической книге В. И. Семевского38 При этом автор не ставил перед собой задачи не только охарактеризовать это влияние и указать его причины, но даже не выделяет его на фоне других европейских источников декабристской идеологии.

Феномен быстрого усвоения декабристами новейших идей как Франции, так и западной Европы в целом, М. О. Гершензон объяснял общекультурными процессами, берущими начало еще в

37 Тургенев Н. И. Письма к брату С. И. Тургеневу. М.; Л., 1936. С. 211.

10

Семевский В. И. Политические и общественные идеи декабристов. СПб., 1909. С. 221-239. петровской европеизации России. По его мнению, «здесь была далекая подготовка Петровских, Елизаветинских, Екатерининских времен. Как холст грунтуется для принятия красок, так известная часть дворянской молодежи ко времени заграничных походов 1813 - 1815 годов была психически загрунтована для принятия

39 западных идеи и манер» .

Наиболее обстоятельно вопрос о влиянии французских либералов на декабристов был исследован А. Н. Шебуниным в его неопубликованной монографии «Декабристы» (1925 г.)40. А. Н. Шебунин исходит из совершенно правильного тезиса: «Среди различных политических влияний, шедших из Западной Европы, наиболее сильное шло по-прежнему из Франции. Русские передовые люди этой поры уже не ограничивались мыслителями XVIII века, они испытывали на себе воздействие либеральной публицистики эпохи реставрации»41.

В движении декабристов Шебунин выделяет три течения: «1) сословно-дворянское, выраженное в «Ордене Русских Рыцарей, взглядах Г. С. Батенькова, А. А. Бестужева и др.; 2) либеральное, представленное Н. И. Тургеневым, Н. М. Муравьевым, кн. С. П. Трубецким, и И. Д. Якушкиным и др. и 3) демократически-якобинское, выразителем которого был Пестель»42 Все эти

-50

Гершензон М. Декабрист Кривцов. М.; Берлин, 1923. С. 22-23.

40 РНБ ОР. Ф. 849. Оп. 1. Ед. хр. 73. Историографическую характеристику этой работы см.: Рогинский А. Б., Равдин Б. Н. <Вступление к статьям А. Н. Шебунина «Об исторических взглядах Пушкина» и «О николаевской реакции»> // Очерки по истории культуры. Памяти Анатолия Васильевича Предтеченского. Саратов, 1994.

41 РНБ ОР. Ф. 849. Оп. 1. Ед. хр. 73. Л. 62.

42 Там же. Л. 153. «Особо А. Н. Шебунин выделяет «Общество соединенных славян» - самую демократическую часть тайного общества, менее всего выражавшую классовые интересы дворянства» (Рогинский А. Б., Равдин Б. Н. Указ. соч. С. 50). Это общество исследователь никак не связывал с влиянием французской общественно-политической мысли. Значительно позже Ю. Г. Оксман показал, что «славяне» находились под три течения А. Н. Шебунин связывает с влиянием трех представителей французского либерализма соответственно: 1) Мадам де Сталь, 2) Бенжамен Констан и 3) А.-К.-Л. Детю де Траси.

При всей стройности такой концепции нельзя не отметить ее схематичности. Не совсем понятно, на чем основывается А. Н. Шебунин, полагая, что Констан влиял на Н. И. Тургенева сильнее, чем де Сталь, а Детю де Траси больше повлиял на Пестеля, чем на Н. М. Муравьева и т.д. И тем не менее, в изучение проблемы «декабристы и французский либерализм» А. Н. Шебунин внес наибольший вклад. Им впервые в декабристской идеологии был выявлен пласт идей, восходящих к либеральной публицистке эпохи Реставрации. К сожалению, в силу того, что монография А. Н. Шебунина не была опубликована, его идеи не получили дальнейшего историографического развития, и позднейшие де-кабристоведы, касавшиеся этого сюжета, брали за точку отсчета, главным образом, книгу В. И. Семевского.

В 1920-30-е гг. декабристоведы занимались в основном либо исследованием частных аспектов движения, либо монографическим изучением деятельности отдельных декабристов. Е. И. Тарасов в монографии о Н. И. Тургеневе лишь попутно касается вопроса о французских истоках его мировоззрения. Им довольно подробно характеризуется круг чтения молодого Тургенева, где особенно выделяется влияние Вольтера43. Однако в дальнейшем же Ю. Г. Оксман показал, что «славяне» находились под влиянием многотомного труда Сильвена Марешаля «Путешествие Пифагора», переведенного на русский язык в начале XIX в. (Оксман Ю, Г. Из истории агитационно-пропагандистской литературы двадцатых годов XIX века // Очерки из истории движения декабристов. М., 1954. С. 474-515).

43 Тарасов Е. И. Декабрист Николай Иванович Тургенев в Александровскую эпоху. Очерк по истории либерального движения в России // Известия Самарского Государственного Университета. Вып. 1. Самара, 1918. С. 6678. автор практически не затрагивает вопроса о восприятии Тургеневым идей французских либералов, выводя либерализм декабриста из общей картины распространения либеральных идей в Европе и России.

Более четко влияние французской либеральной публицистики на Тургенева прослеживается в небольшой книге А. Н. Шебунина «Николай Иванович Тургенев», представляющей собой сжатый очерк всей жизни и деятельности декабриста. Небольшой объем и популярная форма изложения не дали возможности подробно остановиться на влиянии, которое оказали на Тургенева Делольм, Б. Констан и Мадам де Сталь44.

Н. М. Дружинин в монографии «Декабрист Никита Муравьев» (1933 г.) отмечает «влияние публицистов периода Реставрации - Бенжамена Констана, Ланжюинэ и Детю де-Траси» на Муравьева45. Однако исследователь ограничивается лишь указанием на то, что декабрист был знаком с их произведениями, а также общими словами о влиянии на Муравьева идей французского либерализма.

В 1939 г. на страницах 34/35 тома Литературного наследства впервые была опубликована работа Ю. Н. Тынянова «Французские отношения Кюхельбекера». Ю Н. Тынянов ввел в научный оборот хранящееся в его рукописной коллекции «Путешествие» Кюхельбекера по Европе, где много говорится о пребывании декабриста во Франции. На основании целого ряда дополнительных источников, как русских, так и французских, исследователь воссоздал детальную картину того окружения, в котором Кюхельбекер находился во Франции. Среди парижских знакомых Кюхель

44 Шебунин А. Н. Николай Иванович Тургенев. М., <б. г.>. С. 48-50;

88-89.

45 Друэ/синин Н. М. Революционное движение в России в XIX в. М., 1985. С. 64. бекера были такие видные деятели французской литературы и либерализма, как Бенжамен Констан, В-Ж-Э. Жуй и М-А. Жюльен. Особое внимание было уделено характеристике научно-литературного общества «Atenee Royal», где французские либералы выступали с лекциями. Там же весной 1821 г. Кюхельбекер читал лекции по русской литературе и русскому языку46. Одна из этих лекций сохранилась в бумагах А. И. Тургенева и была опубликована П. С. Бейсовым в 59 томе «Литературного наследства» со вступительной статьей Б. В. Томашевского47.

В появившейся в 1955 г. двухтомной монографии М. В. Неч-киной «Движение декабристов» интересующий нас вопрос практически так и не был сдвинут с той точки, на которой остановился еще В. И. Семевский. М. В. Нечкина лишь осудила две крайние, по ее мнению, тенденции в декабристской историографии. «Было бы неправильно, - пишет исследовательница, имея в виду западноевропейскую общественно-политическую мысль, -преувеличивать значение этих идейных воздействий, чем в невероятной степени отличалась дворянско-буржуазная литература о декабристах, вообще подменявшая «западными влияниями» всю проблему генезиса декабризма и в силу своих идеалистических в методологическом отношении и космополитических по политическому существу установок не видевшая более никаких «истоков» движения декабристов. Однако наметившееся в последнее время в литературе стремление принизить, затушевать, а то и вовсе замол

46 Тынянов Ю. Н. Архаисты и Пушкин Н Тынянов Ю. Н. Пушкин и его современники. М., 1968. С. 295-329.

47 Кюхельбекер В. К. Лекция о русской литературе и языке, прочитанная в Париже в 19121 г. Н Литературное наследство. Т. 59. Кн. 1. М., 1954; Томашевский Б. В. Лекция Кюхельбекера о русской литературе и языке, прочитанная в Париже в 1921 г. // Литературное наследство. Т. 59. Кн. 1. М., 1954. чать эту сторону дела надо признать глубоко неправильной тен

- 48 денциеи» .

Это положение, в общем не вызывающее сомнения, к сожалению, осталось лишь на уровне общей декларации, не подкрепленной конкретными наблюдениями. Действительно, сложный вопрос соотношения своего и чужого в идеологии декабризма не только не получил никакого решения, но даже не был поставлен в более менее корректной форме.

Несколько больше внимания влиянию идей французских либералов на декабристов уделено в книге С. С. Волка «Исторические взгляды декабристов». Однако и здесь это влияние не выделяется из общего потока европейских идей, участвовавших в формировании декабристской идеологии. Автор фактически продолжает начатую В. И. Семевским «коллекцию» цитат из декабристских текстов49.

Близка к интересующей нас проблеме, хотя и не касается ее непосредственно, книга Б. В. Томашевского «Пушкин и Франция», вышедшая уже после смерти автора и вобравшая в себя работы, написанные на протяжении 1930-х - 50-х гг. Характеризуя круг чтения молодого Пушкина, Б. В. Томашевский писал: «Одним из первых впечатлений Пушкина в петербургский период 1817 - 1819 гг. было ознакомление с произведениями передовых французских либералов. В это время только что появилась книга де Сталь «Взгляд на Французскую революцию» («Considération sur la Révolution Française»50). Эта книга произвела огромное впечатдо

Нечкина М. В. Движение декабристов. М., 1955. T. I. С. 115-116.

49 Волк С. С. Исторические взгляды декабристов. М.; Л., 1958.

50 Б. В. Томашевский неточно приводит название книги де Сталь «Considérations sur les pricipaux événemens de la Révolutin française» (Рассуждения о главных событиях Французской революции). ление на русских либералов, в частности на Тургеневых, которые играли большую роль в деле формирования политических убеждений Пушкина»51. Идейная эволюция Пушкина в 1817-1820 гг. не только шла в русле декабристских идей, но и во многом стимули

С'} ровала развитие этих идей . Поэтому, касаясь общемировоззренческих вопросов пушкинского творчества, Б. В. Томашевский большое внимание уделяет той культурно-политической среде, в которой идеи декабристов пересекались с идеями французских либералов.

Новый этап в изучении декабристов начинается с «хрущевской оттепелью». В декабристоведение возвращаются два выдающихся ученых старшего поколения. Если Ю. Г. Оксман вернулся в буквальном смысле этого слова из сталинских лагерей, то М. К. Азадовский, после долгого перерыва, вызванного тяжелым идеологическим гнетом, снова начал писать о декабристах. Вклад, который внесли эти ученые в послевоенное декабристоведение, измеряется не только тем, что ими было написано непосредственно, но и той атмосферой, которую они смогли создать в гуманитарной науке. Под их научным руководством и при их самом широком содействии в декабристоведение пришло новое поколение ученых53.

Относительная либерализация советского общества на рубеже пятидесятых - шестидесятых годов способствовала тому, что нечкинская концепция декабристов как последовательных революционеров оставалась хоть и господствующей, но перестала

51 Томашевский Б. В. Пушкин и Франция. Л., 1960.С.152.

52 Оксман Ю. Г., Пугачев В. В. Пушкин, декабристы и Чаадаев. Саратов, 1999.

53 См. об этом: Азадовский Марк, Оксман Юлиан. Переписка (1944 -1954). М., 1998. быть единственно возможной. Снова появился интерес к либеральной стороне движения. Дворянский либерализмом начала XIX века и декабризм как его составная часть стали предметом исследований таких ученых, как С. С. Ланда, Ю. М. Лотман, В. В. Пугачев и др. Естественно, что исследователи не могли пройти мимо соотношения французского либерализма и декабристской идеологии, и, даже не ставя эту проблему в центр своих исследований, вынуждены были так или иначе ее затрагивать. Все они исходили из верного по сути представления об отражении в политических спорах декабристов либеральных доктрин эпохи Реставрации.

В отличие от всех предшествующих историков, писавших о европейских влияниях на декабристов, за исключением А. Н. Шебунина, Ланда, Лотман и Пугачев не только выделяют французскую линию, как наиболее сильно влиявшую на русских либералов, но и в самой этой линии противопоставляют просветительские и либеральные идеи, подчеркивая при этом, что для декабристов ближе были последние. Однако, если Лотман шел от идей Просвещения, в первую очередь Руссо, то Ланда и Пугачев основное внимание уделяли влиянию на декабристов французских либералов. Выводы исследователей при этом совпадали. «На фоне практических рекомендаций Бенжамена Констана, - писал Ю. М. Лотман, имея в виду декабристов, - пафос Руссо воспринимался как высокопарные мечтания, годные для юношей, но не для поли

54 тиков» .

В. В. Пугачев, вслед за Ю. Г. Оксманом, выделял в декабризме два этапа: ранний - либеральный и поздний - революцион

54 Лотман Ю. М. Руссо Ж-Ж. Руссо и русская культура XVIII - XIX века // Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., 1969. С. 589. ный. На раннем этапе декабристская идеология еще довольно нечетко проявляется на фоне дворянско-буржуазного либерализма, сформировавшегося в России после наполеоновских войн. Еще отсутствует принципиальное различие во взглядах декабристов, братьев Тургеневых, П. А. Вяземского, Д. В. Давыдова и др. Для всех них характерно влияние французского либерализма, в первую очередь идей Бенжамена Констана и Мадам де Сталь. «В то же время, - пишет В. В. Пугачев, - все представители буржуазно-дворянского либерализма были противниками и неограниченного суверенитета нации. В отличие от Руссо они считали, что закон превыше всего, даже выше воли нации. Наиболее четко эта мысль выражена в оде Пушкина «Вольность»»55.

С. С. Ланда, анализируя петербургскую дискуссию декабристов 1820 г. о формах правления, писал: «Мы легко различаем ее либеральные контуры в определении политической системы власти»56. Перед тем, как сделать такой вывод, исследователь подробно остановился на отношении французских либералов к различным формам правления и на отличии их политической доктрины от радикально-демократических взглядов Руссо57.

Л. И. Вольперт в статье «А. С. Пушкин и госпожа де Сталь» касается вопроса о влиянии на декабристов книги де Сталь «Рассуждения о главных событиях Французской революции». В этом отношении она продолжает исследования Б. В. Томашевского, в которых эта проблема была лишь намечена. Вольперт показала, что интерес Пушкина к этой книге де Сталь во многом был обусловлен тем, что по выходе из Лицея молодой по

55 Пугачев В. В. О специфике дворянской революционности (некоторые спорные вопросы) // Освободительное движение в России. Саратов, 1971. Вып. 1. С. 20.

56 Ланда С. С. Дух революционных преобразований. М., 1975. С. 137.

57 Там же. С. 133-137. словлен тем, что по выходе из Лицея молодой поэт находился под идейным влиянием Н. И. Тургенева, который «в страстной книге со де Сталь видел источник вдохновения и энергии»

Русско-французским революционным связям начала XIX в. посвящены работы О. В. Орлик59. Значительное место в них уделено декабристам. Исследовательница подробно останавливается на пребывании декабристов во Франции, на их знакомстве с произведениями французских политических мыслителей XVIII - начала XIX вв. Следуя в целом нечкинской концепции революционности движения декабристов, Орлик, как представляется, неточно расставляет акценты, когда стремится доказать преобладающее влияние на декабристов радикально-демократических идей Франции. При этом общая эволюция политических идей, как во Франции, так и в России, представляется заметно упрощенной. О. В. Орлик по сути дела оперирует всего лишь двумя понятиями: «конституционная монархия» и «республика», полагая, что в процессе эволюции одно сменяет другое.

Изучение декабристами политических теорий и политического строя современного им Запада, - пишет исследовательница, - также способствовало эволюции их взглядов от конституционно-монархических в сторону республиканских»60. Не говоря уже о том, что это в принципе неверно (взгляды Н. М. Муравьева, например, эволюционировали в обратном направлении, и это не было исключением), сами понятия «республика» и «монархия» были го

Вольперт Л. И. А. С. Пушкин и госпожа де Сталь. К вопросу о политических взглядах Пушкина до 1825 года // Французский ежегодник 1972. М„ 1974. С. 294.

59 Орлик О. В. Передовые русские люди во Франции в 1814 - 1825 гг. // Новая и новейшая история. 1970. № 6; Она же. Передовая Россия и революционная Франция. М., 1973.

60 Орлик О. В. Передовая Россия. С. 68. настолько сложны и запутаны во французской политической мысли тех лет, что необходимо в каждом конкретном случае пояснять, о чем идет речь.

Вывод, к которому приходит О. В. Орлик, мало чем отличается от приведенной выше цитаты из М. В. Нечкиной: «Передовые идеи Франции, привлекавшие в тот период особое внимание русской общественности, нашли отражение в идеологии декабристов и их единомышленников, они способствовали формированию оригинальной, взращенной на русской почве декабристской идеологии»61.

Двухсотлетие Французской революции, отмечавшееся в 1989 г., актуализировало тему «декабристы и Франция» . Достаточно много внимания ей уделено в книге Н. Я. Эйдельмана «Мгновенье славы настает.». Однако Эйдельман берет в основном историко-биографический срез, показывая, как французская революция отражалась в судьбах нескольких поколений русских людей, в том числе и декабристов. Декабризм Н. Я. Эйдельман выводит из общего либерального духа, распространенного по Европе Великой Французской революцией, а декабристов трактует как русских революционеров с учетом того, что «язык 1789 -1794-го очень вольно, совершенно по особому переводится в

63 русскую речь 1812 - 1825 годов» . При этом проблема француз

61 Там же. С. 86

Итенберг Б. С. Россия и Великая французская революция. М., 1988. С. 36-43; Орлик О. В. Великая французская революция и русско-французские общественные связи: (Конец XVIII - первая четверть XIX в.) // Внешняя политика России и общественное мнение: Сб. науч. тр. М., 1988; Семенова А. В. Декабристы и французская революция конца XVIII в. // Новая и новейшая история. 1989. № 3; Экшут С. А. Великая французская революция и нравственные искания декабристов // Научные доклады высшей школы. Филос. науки. 1990. № 1; Эйдельман H. Я. Мгновенье славы настает. Год 1789. JL, 1989.

63 Эйдельман Н. Я. Указ. соч. С. 228. ского либерализма в узком смысле исследователем даже не затрагивается.

Несколько странное впечатление производит статья А. В. Семеновой «Д. Дидро и декабристы»64. Самое примечательное в ней, пожалуй, то, что автор ни разу не сослался ни на одно произведение Дидро. Вся статья строится лишь на подборе цитат, в которых говорится об интересе декабристов к Энциклопедии Дидро и Даламбера. Заметим, что и до появления статьи А. В. Семеновой этот интерес не составлял особого секрета.

Еще одно юбилейное издание представляет собой любопытный опыт перевода отрывков из декабристских источников на французский язык. Речь идет о книге Э. А. Павлюченко «Сыновья Вольтера в России»65. О движении декабристов в этой книге рассказывают сами декабристы. Автор удачно расположил источники согласно хронологии описываемых ими событий. При этом центральное место отведено рассуждениям декабристов о Франции. Несмотря на отрывочный характер приводимых документов, Э. А. Павлюченко трудно упрекнуть в тенденциозном подборе источников. В своей совокупности они свидетельствуют о той исключительной роли, какую французская культура сыграла в судьбе поколения, к которому принадлежали декабристы.

В монографии В. А. Федорова «Декабристы и их время» (1992) целая глава посвящена «формированию общественно-политических воззрений декабристов». Автор исходит из совершенно бесспорного тезиса: «Наибольшее влияние на декабристов оказала передовая Франция. Французская политическая мысль

64 Семенова А. В. Д. Дидро и декабристы // Великая французская революция и Россия. М., 1989.

65 Pavlioutchenko Е. Les fils de Voltaire en russie. Les décembristes et la France. M., 1988.

XVIII - начала XIX в. была наиболее разработанной и самой передовой в Европе»66. Однако дальше этой старинной декларации автор не идет. Он не только не показывает, как различные течения во французской политической мысли преломлялись в идеологии декабризма, но даже не выделяет французское влияние на фоне общеевропейского влияния. В этом отношении книга В. А. Федорова не содержит ничего нового, если не считать того, что автор причислил итальянца Ч. Беккарию к французским просветите

67 лям .

В зарубежном декабристоведении тема «Декабристы и Франция», как правило, не выделяется в качестве отдельной научной проблемы. Французские исследователи ее затрагивают либо в общих обзорах русско-французских отношений соответствующего периода, либо рассматривают в связи с влиянием на декабристов общеевропейских идей.

В появившейся через год после монографии В. И. Семевского книге французского исследователя Э. Омана «Французская культура в России», также ставшей классической, довольно много места уделено декабристам. Оман смотрит на декабристское восприятие Франции не только с общественно-политической, но и с общекультурной точки зрения. «Несомненно, - пишет французский историк, - что декабристы хотели «трансформировать Францию в Россию», где ничто не было готово для подобной трансформации. Впрочем, они это знали, но как революционеры всех времен, они полагались на чудо, временное правительство, которое, по мнению Пестеля, должно предшествовать установлению Конституции, это так называемый ех та

66 Федоров В. А. Декабристы и их время. М., 1992. С. 46.

67 Там же. С. 38. china, который по мановению палочки, чтобы не сказать топора,

68 делает невозможное возможным» .

Большое внимание европейскому влиянию на декабристов уделено в книге известного итальянского исследователя Ф. Вен-тури «Братья Поджио и движение декабристов». Ф. Вентури исходит из тезиса, что «культура декабристов принадлежит XVIII в.»69. Поэтому особое внимание исследователь уделяет влиянию на декабристов идей французского Просвещения. В другой своей работе «Детю де Траси и либеральные революции» Вентури касается вопроса о влиянии на декабристов идей француз

70 ского «идеолога» .

Несколько курьезной представляется попытка французского исследователя Мориса Колена пересмотреть традиционное представление о преобладающем влиянии Франции в формировании декабристской идеологии. «Лично мы полагаем, - пишет Колен, -что, начиная с 1780-х гг., английское и немецкое влияния приходят на смену французскому и что они лучше соответствуют декабристской сентиментальности (sensibilité)»71. Основой для такого, по меньшей мере, странного заявления служат, по мысли автора, два обстоятельства: во-первых, эпоха романтизма, когда литературные влияния Германии и Англии сильнее сказываются в русской поэзии, чем влияния французской литературы, во-вторых, рост антифранцузских настроений в обществе. «В напряженной о

Haiimant Е. La culture française en Russie. (1700 - 1900). Paris, 1913.

P. 334.

69 Venturi F. Il moto decabrista e i fratelli Poggio. Torino. 1956. P. 51; 83.

10Venturi F. Destutt de Tracy and the liberal revolutions // Studies in Free Russia. Chicago, 1982.

71 Colin M. Les source occidentals de l'idéologie décembriste // Le 14 décembre 1825. Origine et heritage du mouvement des décembristes. Paris, 1975. P. 53-54. атмосфере 1800-1820, - пишет Колен, - французская культурная «колонизация» была гораздо менее терпима, чем в эпоху Просвещения, она стала казаться еще более парадоксальной после поражения Франции, как своего рода ярмо, которое принималось тем ближе к сердцу, чем прочнее сохранялось в «высшем свете»»72

Что касается первого утверждения, то оно нуждается в самой тщательной проверке. Литературные влияния Германии и Англии на русский романтизм очевидны, но нельзя не учитывать при этом французский субстрат этих влияний. Поэмы Байрона нередко читались в прозаических французских переводах, а пушкинский Онегин «знал немецкую словесность по книге госпожи де Сталь». Второй довод, который приводит Колен, свидетельствует не о слабости французского влияния, а как раз об обратном. Идеи, идущие из Франции в Россию, располагаются на различных «этажах» дворянской культуры, от поверхностного подражания французской моде, до глубин мировоззренческих основ. Самые энергичные борцы с французским влиянием чаще всего оказываются людьми не просто европейски образованными, но с явным преобладанием французского элемента в образовании.

Видимо, следует различать понятия французская мода и французские идеи. Если первое осуждалось многими декабристами как ненациональное явление, то второе формировало их собственную политическую культуру. Как политики, декабристы мыслят теми категориями, которые выработала французская политическая мысль XVIII - начала XIX вв.

1990-е годы ни у нас, ни за рубежом практически не дали ничего нового по интересующей нас теме. Это тем более странно,

721Ыс1. Р. 61. что в центре внимания современных исследователей находится именно либеральная сторона декабристского движения. Между тем, без уяснения характера воздействия на декабристов французской либеральной публицистики невозможно адекватно представить не только специфику декабристского либерализма, но и характер движения в целом.

Известное высказывание М. И. Муравьева-Апостола: «Именно 1812 год, а не заграничный поход создал последующее общественное движение, которое было в своей сущности не заимствованным, не европейским, а чисто русским»73 - не должно вводить в заблуждение. Своего рода психологическим комментарием к нему могут служить слова В. О. Ключевского, противопоставившего поколение екатерининских вельмож и декабристов: «Отцы были русскими, которым страстно хотелось стать французами; сыновья были по воспитанию французы, которым страстно хотелось стать русскими»74.

Представленная на рассмотрение Ученого совета диссертация является на сегодня наиболее полным и всесторонним опытом исследования проблемы «Декабристы и общественно-политическая мысль Франции конца XVIII - начала XIX века». Ее научная новизна заключается прежде всего в дифференцированном подходе к проблеме восприятия декабристами различных сторон французской политической и культурной жизни. Впервые показывается, как на различных этапах декабристского движения (от зарождения декабристкой идеологии до сибирской ссылки)

73 Декабристы в воспоминаниях современников. М., 1988. С. 104-105.

74 Ключевский В. О. Курс русской истории. Часть V. // Ключевский В. О. Сочинения: В 9 т. М„ 1989. Т. 5. С. 228. французская мысль раскрывалась перед декабристами различными гранями.

Целью настоящей работы является построение научной модели декабристской рецепции французской культуры.

Эта цель определила следующие задачи:

- Исследовать роль французского либерализма в формировании декабристской идеологии.

- Определить черты сходства и различия между декабристами и французскими либералами.

- На примере двух крупнейших идеологов декабризма П. И. Пестеля и Н. М. Муравьева показать, как в идеологии позднего декабризма по-разному преломлялись политические и культурные идеи эпохи Французской революции.

- Исследовать на примере раннего М. Ф. Орлова и позднего М. С. Лунина отношение к консервативно-религиозной идеологии Франции конца XVIII - начала XIX в., представленной трудами Жозефа де Местра и Ф. Р. Шатобриана

- Проанализировать франкоязычную домашнюю поэзию декабристов А. П. Барятинского и В. Л. Давыдова с точки зрения представления о декабризме как культурном пространстве.

Для решения этих задач был мобилизован широкий круг как русских, так и французских источников. Для моего исследования принципиальное значение имеет тот факт, что многие декабристские тексты написаны на французском языке. Это подтверждает представление о русской культуре начала XIX века как о культуре, говорящей на двух языках, и позволяет видеть в декабризме один из феноменов русской двуязычной культуры. При этом провести строгое деление декабристских текстов на русскоязычные и франкоязычные не всегда возможно. Очень часто языки пересекаются в пределах одного и того же текста. Таковы, например, дневники Н. И. Тургенева или записные книжки М. С. Лунина. Смешение языков в той или иной степени встречается практически во всех мемуарах и письмах декабристов. Пожалуй, примером «чистого» русскоязычия являются следственные дела. Николай I за этим следил особо. Характерен его отказ на просьбу М. П. Бестужева-Рюмина писать показания по-французски. Бестужев просил позволить ему давать показания на французском языке, «потому что к стыду моему, - писал он, - должен признаться, что более привык к этому языку, чем к русскому». В просьбе было отказано «с строгим подтверждением чрез коменданта, чтобы непременно отвечал на русском языке» (IX, 69). И, видимо, для облегчения этой задачи ему в камеру был передан французско-русский словарь75.

По степени важности на первое место следует поставить источники идеологического и общекультурного плана, в которых так или иначе просматривается связь с французскими текстами. Богатый материал в этом отношении представляют дневники Н.И.Тургенева за 1811 - 1824 гг., а также его письма к брату С. И. Тургеневу. Эти дневники и письма несут в себе живую реакцию на происходящие во Франции и в России события. Кроме того, дневники, особенно раннего периода, содержат очень важные свидетельства о влиянии французской культуры на формирование идейного и общекультурного облика декабриста. При всей субъективности оценок, содержащихся в дневниках и письмах Тургенева, они дают объективную информацию о взглядах автора, во-первых, потому, что не предназначались им для печати, а во вто

ПС

Розен А. Е. Записки декабриста. Иркутск, 1984. С. 157. рых, потому, что для нас важны не описания событий как таковых, а современная им оценка, даваемая Тургеневым. В этом плане его дневники сильно отличаются от его же более позднего сочинения, написанного на французском языке и опубликованного во Франции, «Россия и русские». Этот текст отражает взгляды позднего Тургенева, пережившего серьезную эволюцию, на события его молодости и нередко в искаженном виде представляет не только сами события, но и их прежние оценки . «Либерализируя» post factum движение декабристов, Тургенев довольно подробно останавливается на влиянии на них идей французского либерализма, и в этом смысле его свидетельства исключительно важны. Помимо писем и дневников Тургенева существенный интерес представляют его публицистические и экономические труды 1810-х годов: «Опыт теории налогов» и два политических трактата, сравнивающих государственно-политический строй Англии и Франции78.

Для уяснения путей формирования раннего декабризма важно письмо М. Ф. Орлова Жозефу де Местру на французском языке от 1814 г. В нем Орлов излагает свое отношение к книге Местра «Рассуждения о Франции» и свои взгляды на француз

76 Характеристику «России и русских» Н. И. Тургенева см.: Житомирская С. В. Голос с того света: книга Николая Тургенева «Россия и русские» -история и судьба» // Тургенев Николай Россия и русские. М., 2001. С. 623655; Тарасова В. М. «Россия и русские» (Н. И. Тургенев о России 20-50-х гг. XIX в.) // Учен. зап. Марийского педагогического института. Вып. 27. Йошкар-Ола, 1965.

77 Тургенев Н. И. Опыт теории налогов. СПб,. 1818.

78 Бешенковскнй Е. Б., Вилинкис М. Я., Пугачев В. В. Неизвестная рукопись Н. И. Тургенева (первая часть «Политики») // Освободительное движение в России. Саратов, 1971. Вып. 1; Они же. Неизвестная рукопись Н. И. Тургенева «Сопоставление Англии и Франции» И Освободительное движение в России. Саратов, 1971. Вып. 2.

7Q скую революцию . Гипотетически раннему Орлову можно атрибутировать и другой любопытный документ, так называемый, «Проект обращения к императору», написанный также по

ЯП французски . Более поздние произведения М. Ф. Орлова: его речи, письма, показания на следствии и мемуарные записки о капитуляции Парижа также содержат немало важной информации по интересующей нас проблеме.

Современные представления об истоках декабризма существенно обогащает упомянутый выше военный дневник А. В. Чичерина, который содержит уникальные сведения об идейных исканиях молодежи военных лет, в первую очередь тех, кто в ближайшие годы будут создавать первые тайные общества в России.

К сожалению, ранний декабризм крайне скудно представлен в современных ему свидетельствах и документах. Поэтому далеко не всегда можно представить ясную картину его зарождения и тех идейных влияний, которые испытывали члены первых тайных организаций. Основной массив источников имеет ретроспективный характер, неизбежно искажающий историческую реальность. Однако сами декабристы и на следствии, и в Сибири, и после нее, нередко пытались представить свое движение как прежде всего идейное течение, и довольно подробно говорили от тех французских авторах, которых они читали и от которых заимствовали преобразовательные идеи.

79 Орлов М. Ф. Капитуляция Парижа. Политические сочинения. Письма. М., 1963. Источниковедческий и идеологический анализ этого документа см. в 3 главе.

80 Архив графов Мордвиновых. СПб, 1902. Т. III. С. 615-619. Русский перевод см.: Великий князь Николай Михайлович. Император Александр Первый. Опыт исторического исследования. СПб., 1812. Т. 1. С. 576-580. Характеристику этого документа и его атрибутацию см. также в 3 главе.

Поэтому исследователь неизбежно вынужден пользоваться позднейшими источниками, дающими ретроспективную картину, учитывая, разумеется, степень невольной, а подчас и произвольной искаженности событий и оценок.

Поздний декабризм (период существования Южного и Северного общества) документирован несколько лучше. До нас дошли два крупнейших идеологических памятника того времени «Русская правда» П. И. Пестеля и Конституция Н. М. Муравьева. Если Конституция Муравьева представляет собой законченный

О 1 текст, хотя и существующий в нескольких редакциях, то «Русская правда» осталась незавершенной. Зато сохранилось большое количество предшествующих ей сочинений Пестеля: «Записка о государственном правлении», «Государственный приказ правосудия». Создание этих произведений приходится на 1818-1820 гг. К 1820 г. относится большой отрывок на французском языке, имеющий редакционный заголовок «Социально-политический трактат».

Кроме этих теоретических работ особый интерес для моего исследования представляют так называемые «Словники» - замена общеупотребительной государственно-правовой и военной лексики иностранного происхождения словами со славянскими корнями. «Словники» написаны писарским почерком с пометками и исправлениями Пестеля. Наличие писарской копии свидетельствует о том, что Пестель пропагандировал свои лингвистические опыты в кружке П. Д. Киселева в Тульчине. Возможно, что по первоначальному замыслу Пестеля в «Русской правде» должна была использоваться славянизированная лексика. Во всяком случае, она употребляется в «Записке о Государственном правлении», которая предшествовала «Русской правде». Все эти документы были опубликованы в VII томе «Восстания декабристов» с сохранением всех особенностей оригинала и с подробным археографическим описанием А. А. Покровского82.

В диссертации эти документы исследуются с точки зрения отражения в них общественно-политических и культурных идей Франции конца XVIII - начала XIX вв.

Особую группу источников представляют следственные дела декабристов. Исследователь, разумеется, должен учитывать специфику данного вида источника. Показания писались в очень тяжелых психологических и материальных условиях. Большинство декабристов преследовало цель оправдаться в глазах правительства, а не объективно изложить события. Тем не менее, показания декабристов на следствии - источник огромной важности. Именно на нем строится внешняя канва истории тайных обществ. Особый интерес представляет ответ декабристов на задаваемый им всем вопрос: с которого времени и откуда заимствовали вы первые волънодумческие и либеральные мысли?. Ответам на этот вопрос, в отличие от большинства других ответов подследственных, в общем можно верить. Правдивость в данном случае объясняется характерным для многих декабристов стремлением представить декабризм как прежде всего идеологическое течение, пропагандирующее широко распространенные в Европе начала XIX века либеральные идеи.

О I

Подробнее от этом см.: Дружинин Н. М. Указ. соч. С. 199-141. Покровский А. А. Состав документального комплекса «Русской правды» и его археографический анализ (VII, 76-108). Он же. «Русская правда» П. И. Пестеля и методы ее издания // Труды историко-архивного ин-та. М., 1948. Т. 4. С. 265-279.

Наиболее ценный материал в этом отношении содержат следственные дела П. И. Пестеля, Н. М. Муравьева, С. П. Трубецкого, К. Ф. Рылеева, Г. С. Батенькова,

B. Л. Давыдова, А. П. Барятинского и др.

Кроме следственных дел в диссертации использованы мемуары декабристов Н. В. Басаргина, С. Г. Волконского, П. X. Граббе, Д. И. Завалишина, Н. И. Лорера, А. М. Муравьева, М. И. Муравьева-Апостола, А. В. Поджио, И. И. Пущина, А. Е. Розена, П. Н. Свистунова, С. П. Трубецкого,

М. Н. Фонвизина, И. Д. Якушкина83 и др.

Что касается эпистолярного наследия декабристов, то подавляющая его часть относится к сибирскому и послесибирскому периоду. Письма, писавшиеся во время конспиративной деятельности, были уничтожены в ожидании ареста. Сохранившаяся часть по большей части мало информативна. В диссертации используется как опубликованная, так и хранящаяся в архивах переписка А. А. Бестужева, Н. А. Бестужева, В. Л. Давыдова, Н. М. Муравьева, М. Ф. Орлова, А. В. Поджио, И. И. Пущина,

C. П. Трубецкого, Н. И. Тургенева, И. Д. Якушкина и др.

Особо следует сказать о сочинениях М. С. Лунина. Они не подходят ни под один из типов декабристских источников. Его

01

Басаргин Н. В. Воспоминания, рассказы, статьи. Иркутск, 1988; Волконский С. Г. Записки. Иркутск, 1991; Граббе П. X. Из памятных записок. М., 1873; Завалииши Д. И. Записки декабриста. <Б. м.> <Б. г.>. Лорер Н. И. Записки декабриста. Иркутск 1984; Муравьев А. М. Записки и письма. Иркутск, 1999; Муравьев-Апостол М. И. Воспоминания и письма. ПГ., 1922; Норов В. С. Записки о походах 1812 и 1813 годов, от Тарутинского сражения до Кульмского боя. СПб., 1834. Ч. 1-2; Поджио А. В. Записки, письма. Иркутск, 1989; Пугцин И. И. Записки о Пушкине. Письма. М., 1988; Розена А. Е Указ. соч.; Свистунов П. Н. Отповедь П Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820-х годов. М., Т. II. 1933. С. 282-313; . Трубецкой С. П. Материалы о жизни и революционной деятельности. Иркутск, 1983-1987. Т. 102; письма из Сибири к сестре Е. С. Уваровой нельзя считать источником личного происхождения, хотя в них немало личного и даже бытового материала. Они были рассчитаны на широкое распространение в России как свидетельство несломленности духа ссыльного декабриста. Его «Exegëses» не являются мемуарами, хотя в них есть автобиографические моменты, в то же время они не рассчитаны и на широкую аудиторию. Это как бы автокомментарий к собственным идеям, размышления над политическими, религиозными, этическими и эстетическими проблемами. Политические статьи Лунина того же периода также мало похожи на аналогичные немногочисленные произведения декабристов. Главное, что их отличает - это полное отсутствие стремления оправдаться как перед правительством, так и перед потомками.

Декабризм не перестал существовать после подавления двух восстаний: на Сенатской площади и Черниговского полка. В Сибири он вступил в новую фазу развития, которую можно определить как рефлектирующую. После неудачных попыток оправдаться перед Николаем I во время следствия, декабристы стремились своими мемуарами оправдаться перед потомством - смыть ту позорную печать, которую наложили на них приговор и Донесение следственной комиссии. Лунину не только были чужды любые попытки самооправдания, но и своими сибирскими произведениями он продолжал активную политическую борьбу. Это необходимо учитывать при анализе его писем из Сибири и политических статей. Особого отношения требуют к себе и многочисленные религиозные записи Лунина. Многие декабристы в Сибири, и даже еще раньше, в Петропавловской крепости, пережили обост

Фонвизин М. Н. Сочинения и письма. Иркутск, 1979-1982; Якушкпн И. Д. Записки, статьи, письма. М., 1951. од рение религиозных чувств . В религии, как правило, они искали замену своей былой политической активности. Ничего подобного не происходило с Луниным, переживавшим в Сибири всплеск как политических, так и религиозных настроений. Его записи на религиозные темы являются уникальным источником, свидетельствующим о сложных и разнообразных путях декабристской идеологии в сибирский период.

Важным, хотя и мало распространенным источником являются пометы на книгах и библиотеки декабристов. Сегодня с относительной полной можно говорить лишь о трех библиотеках: Н. М. Муравьева, П. И. Пестеля и М. С. Лунина. Книги первого сохранились и в настоящее время находятся в отделе редких книг Московского университета85. Особый интерес для нашей темы представляют пометы Н. М. Муравьева, отставленные им на полях «Писем русского путешественника» Н. М. Карамзина. Из маргинальных замечаний Муравьева на «Истории государства Российского» выросло его знаменитое опровержение карамзинской исторической концепции.

Книги Пестеля не сохранились, но в распоряжении исследователей имеются два описания его библиотеки. Первое, содержащее список книг на иностранных языках, было опубликовано П. А. Зайончковским86, второе, содержащее список русскоязычных книг, недавно было обнаружено в фондах Военно-исторического архива О. И. Киянской, и в настоящее время подго

84 О религиозности декабристов см.: Вернадский Георгий. Два лика декабристов // Свободная мысль. 1993. № 15. С. 81-92. ог

Список книг Никиты Муравьева по вопросам философии, истории, экономики и права, хранящихся в библиотеке Московского государственного университета // Дружинин Н. М. Указ. соч.

86 Зайончковский П. К вопросу о библиотеке П.И. Пестеля // Историк-марксист. 1941. № 4. С. 86 - 89. товлено ею к печати. Сохранилась также довольно обширная библиотека Лунина, которая была у него в Сибири .

Источниковой базой пятой главы послужили главным образом франкоязычные стихотворения декабристов А. П. Барятинского и В. JI. Давыдова. В 1824 г. в Москве Барятинский издал небольшой поэтический сборник «Quelques heures de loisir à Toultcnine», который до настоящего времени вызывал в осоо новном библиографический интерес . Историки декабризма прошли мимо этого любопытного источника в силу того, что в нем практически не отражена декабристская идеология. Между тем, этот сборник позволяет взглянуть на декабризм с несколько иной стороны и увидеть в нем явление культурно-бытовой сферы.

Правомерность такого взгляда подтверждается и «домашней» поэзией другого члена Южного общества В. JI. Давыдова. В отличие от Барятинского, Давыдов никогда не публиковал своих стихов, поэтому его поэтическое наследие до сих пор в большей части не опубликовано и не введено в научный оборот. В ряде центральных архивохранилищ (ГАРФ, РГБ ОР, Архив СПБФ ПРИ РАН), выявлено несколько стихотворных произведений декабриста и предпринята первая попытка их научного изучения.

Для воссоздания исторического контекста эпохи в диссертации мобилизован довольно широкий круг источников, характеризующих в первую очередь декабристское окружение - это дневники мемуары, переписка, а также публицистические и художественные произведения.

87 Манасекк В. С. Библиотека декабриста Лунина // Библиотековедение и библиография. 1930. № 1-2.

88 Подробнее см. в 5 главе.

Огромную ценность представляют неопубликованные дневники С. И. Тургенева, младшего брата декабриста Н. И. Тургенева. С 1815 по 1820 гг. С. И. Тургенев жил в основном во Франции, где служил при М. С. Воронцове. Его дневник содержит уникальные свидетельства общественно-политической и культурной жизни Франции этого периода. От С. И. Тургенева Н. И. Тургенев получал известия о борьбе политических партий, а также новейшие книги и журналы. Дневник С. И. Тургенева, хранящийся в Рукописном отделе Института русской литературы (Пушкинский дом), в 1930-е годы был почти подготовлен к печати А. Н. Шебуниным, и только арест и последовавшая за ним гибель помешали ученому довести этот труд до конца. В диссертации дневник С. И. Тургенева цитируется по шебунинской копии, хранящейся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (С-Петербург).

В диссертации также используются мемуары Ф. Ф. Вигеля, Н. И. Греча, А. В. Кочубея, В. С. Печерина, А. С. Шишкова и др.89, письма В. А. Олениной к П. И. Бартеневу, П. Д. Киселева к А Я. Рудзевичу, переписка П. А. Вяземского, А. И. Тургенева, К. Н. Батюшкова90, публицистические и художественные произведения А. С. Грибоедова, Д. В. Давыдова, В. А. Озерова,

89 Вигель Ф. Ф. Записки. М„ 1891-1892. Ч. I-VI; Греч Н. И. Записки о моей жизни. М., 1990; Кочубей А. В. Записки. СПб., 1890; Печерин В. С. Замогильные записки // Русское общество 30-х годов XIX в. Мемуары современников. М., 1989. С. 148-311; Шишков А. С. Записки мнения и переписка. Berlin, 1970. Т. I-II.

90 Оленина В. А. Письма к П. И. Бартеневу // Декабристы. Летопись государственного музея. М., 1938. С. 483-491; Тулъчинский штаб при двух генералах. Письма П.Д.Киселева А. Я. Рудзевичу. 1817-1823. Воронеж, 1998; Остафьевский архив. СПб., 1899. Т. I; Батюшков К. Н. Сочинения: В 2 т. М., 1989. Т. II

Н. М. Карамзина, А. С. Пушкина, П. Я. Чаадаева, А. С. Шишкова и др.91.

Второй массив документов составляют французские источники. Они делятся на философские, публицистические, мемуарные и художественные произведения. Из философских трактатов XVIII в. в диссертации используются произведения французских просветителей Монтескье, Вольтера, Ж-Ж Руссо, Мабли, Гельве

92 /-л ция . Сравнительная немногочисленность данного вида источников объясняется тем, что вопрос о влиянии на декабристов просветительских идей XVIII в. выходит за хронологические рамки данного исследования. Основное внимание в диссертации уделяется периоду рубежа веков, когда просветительская мысль вступила в стадию кризиса, и на ее основе стали создаваться новые идеологические парадигмы во многом враждебные и по отношению к ней, и друг к другу: революционно-якобинская доктрина, французский либерализм, религиозно-консервативная мысль.

91 Грибоедов А. С. Полное собрание сочинений: В 3 т. СПб., 1911-1917. Т. 1-П1; Давыдов Д. В. Стихотворения. Д., 1984; Озеров В. А. Трагедии и стихотворения. Д., 1960; Карамзин H. М. Письма русского путешественника. Д., 1984; Он лее. Полное собрание стихотворений. Д., 1966; Пушкин А. С. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1956. Т. 1-10; Чаадаев П. Я. Полное собрание сочинений и избранные письма. М., 1991. Т. 1-2; Шишков А. С. Рассуждение о старом и новом слоге российского языка. СПб., 1813; Он же. Опыт Славен-ского Словаря, или объяснение силы и знаменования коренных и производных русских слов, по недовольному истолкованию мало известных и потому мало употребительных // Шишков А. С. Собрание сочинений и переводов. СПб., 1825 Ч. 5.

92 Монтескье Ш. О духе законов // Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955; Вольтер. Философские письма // Вольтер. Философские сочинения. М., 1988; Voltaire. Essai sur les moers des nations et les principaux faits de l'Histoire depuis Charlemagne jusqu'à Lous XIII. Lausanne, 1780. T. I-VI; .Руссо Ж-Ж. Трактаты. M., 1969; Rousseau J.-J. Essai sur l'origine des langues où il est parlé de la mélodie et de l'imitation Moniteur universelsicale // Rousseau J.-J. Oeuvres complétés. Paris, 1825. T. I; Мабли Габриэль Бонно de. Об изучении истории. О том, как писать историю. М., 1993; Гелъвег^ш К. А. Об уме // Гельвеций К. А. Сочинения в двух томах. М., 1974. Т. 1. С. 143-632.

Революционный этап представлен в диссертации статьями из «Moniteur universel», а также выступлениями, Робеспьера, Сен-Жюста и др. Значительная часть источников этого периода, касающаяся истории французского языка собрана в многотомной «Истории французского языка» Ф. Брюно, по которой эти документы цитируются в диссертации. Кроме того, значительный интерес представляет словарь революционных неологизмов Мер

93 сье

Переходный этап от Просвещения к либерализму был отмечен рядом значительных философско-публицистических произведений. В качестве источников мной использованы произведения Делольма, Детю де Траси, Лезюра94.

Идеология либерализма во Франции зарождается в последние годы XVIII в., затем его развитие замедляется в период наполеоновской диктатуры, после падения которой начинается расцвет либеральной мысли в общественной жизни Франции, длящийся до 1820 г., когда убийство герцога Беррийского активизировало ультрароялистские силы, что привело к быстрому свертыванию правительственного либерализма. Именно в период 18151820 гг. во Франции формируются либеральные партии и либералы, через газеты и журналы, активно воздействуют на общественное мнение. В диссертации широко представлены брошюры и пе

93 Робеспьер М. Избранные произведения: В 3 т. М., 1965. T. I-III; Сен-Жюст Л. А. Речи. Трактаты. СПб., 1995; Brunot F. Histoire de la langue française de origins à 1900. Paris, 1905-1939. T. 1-Х; Mercier L. S. Néologie ou vocabulaire de mots nouveaux Paris, 1801. T. I-Il

94 De Lolme Constitution de l'Angleterre ou état du Gouvernement Anglais, compare avec la forme républicaine & avec les autres monarchies de l'Europe. Genève, 1793. T. I-II; Destutt de Tracy Commentaire sur l'esprit des lois de Mon-tesqiue. Paris, 1819; Le Sur. 1). La France et les Français en 1817. Tableau moral et politique, précédé d'un coup d'oeil sur la révolution. Paris, 1818; 2). Annuaire histirique ou histoire politique et littéraire de l'année 1818. Paris, 1819. риодические издания «независимых» либералов, во главе которых стоял Бенжамен Констан. Предпочтение именно этой группы либеральных политиков и публицистов объясняется прежде всего тем, что именно она оказала наибольшее влияние на формирование декабристской идеологии. Здесь первое место занимают произведения самого Б. Констана как главного идеолога партии «независимых».

Основным источником сочинений Б. Констана является двухтомное собрание, подготовленное им сам в 1818 г. и отражающим его политическую эволюцию от Директории до Реставрации. В 1861 г. научное переиздание этого двухтомника было осуществлено исследователем Б. Констана Э. Лабулэ. Кроме этого собрания в диссертации используется ряд статей Констана, опубликованных им с 1815 по 1820 гг. на страницах либеральных журналов «Mercure de France» и «La Minerve française», и комментарий к сочинениям Филанджери95.

Большое влияние на формирование французского либерализма оказала Мадам де Сталь, которая формально не состояла ни в одной из партий96. Огромной популярностью во Франции и в России пользовался ее труд «Рассуждения о главных событиях Французской революции»97. Его источниковедческое значение определяется соединением публицистического, мемуарного и исследовательского элементов.

95 Constant В. 1) Cours de politique constitutionnelle ou collection des ouvrages publiés sur le gouvernement représentatif. Avec une introduction des notes par M. Edouard Laboulaye, membre de l'Institut. Paris, 1861. T. I-II; 2). Commentaire sur l'ouvrage de Filangieri. Paris, 1822. T. I-II.

96 Де Сталь умерла в 1817 г., когда партии только начали формироваться.

97 Staël. Considérations sur les principaux événemens de la Révolutin française. Paris, 1818. T. I-III.

Источниками для изучения консервативно-религиозной и ультрамонтанской мысли в диссертации служат произведения де по

Местра, Шатобриана, Бональда, Фьеве, Витроля .

Значительную ценность как источник для диссертации представляют французские мемуары, среди которых следует выделить «Записки о Ста днях» Б. Констана, «Десять лет изгнания» Мадам де Сталь, «Замогильные записки» Шатобриана, воспоминая Ф. Гизо, Паскье, Витроля, Талейрана" и др.

Таков круг основных источников исследования.

Методологически диссертация направлена на преодоление разрыва, существующего в декабристоведении между изучением декабризма как идеологической системы и декабристов как личностей.

Идеологизация» декабристского движения имела существенный изъян. На декабристов очень часто переносились совре

98

Maistre J. de. 1). Considérations sur la France II Maistre J. de. l).Ecnts sur la Révolution. Paris, 1989; 2) Du pape. Paris, 1819. N. I-II; 3) Les soirées de St.-Pétersbourg II Maistre J. de. Oeuvres completes. Lyon, 1884. ; Vitrolles E. de Du ministère dans le gouvernement representatif. Paris, 1815.Chateaubriand. 1). La monarchie selon la charte. Paris, 1815; 2). Etude ou discours historiques sur la chute de l'empire Romain, la naissance et le progrès du christianisme et l'invasion des Barbres, suivis d'une analyse raisonée de l'histoire de France, Paris, 1831; 3). Génie du Christianisme. T. I-IV // Chateaubriand Oeuvres completes. Paris, 1836. T. 14-17.; Bonald 1) Réflexions sur l'intérêt général de l'Europe. Paris, 1815.;

2) Œuvres. Paris, 1817. T. IV; Fiévée J. 1). Correspondance politique et administrative commencée au mois du mais 1814 et dédiée à M. le Compte de Blaca. Paris, 1815; 2). Histoire de la session de 1815. Paris, 1816; Maistre J. de. Considération sur la France H Maistre J. de. 1).Ecrits sur la Révolution. Paris, 1989; 2) Du pape //

3) Les soiré de St.-Pétersbourg II Maistre J. de. Oeuvres completes. Lyon, 1884. ; Vitrolles E. de Du ministère dans le gouvernement representatif. Paris, 1815.

99 Constatг В. Mémoires sur les Cent-Jours. Paris, 1822. T. 2; Guizot. Mélange politique et historique. Paris, 1859; Pasquer. Mémoires du chanceliier Paris, 1893. T. 4; Staël. Mémoires de Madame de Staël (Dix anée d'exil). Paris, 1861; Vitrolles E. de Mémoires et relations politiques. Paris, 1884. T. I.; Шатобриан Ф. P. de. Замогильные записки. M., 1995; Талейран. Мемуары. Старый режим. Великая революция. Империя. Реставрация. М., 1959. менные исследователям политические и общественные представления. Далеко не всегда это было вызвано конъюнктурными соображениями. Гораздо чаще производилась непроизвольная подмена терминологического аппарата. Слова живут в языке дольше, чем те понятия, которые они выражают. В первую очередь это касается политических терминов. Такие слова как монархия, республика, конституция, демократия, революция и т. д. очень часто меняли свое значение, оставаясь при этом в активном языковом фонде. И позднейшие исследователи, встречая эти термины в декабристских текстах, далеко не всегда считали нужным поставить вопрос о тех семантических связях, которые были характерны для изучаемой эпохи. Получаемая таким образом модель декабристской идеологии была весьма далека от индивидуальных особенностей, составляющих ее текстов.

С другой стороны, в работах М. О. Гершензона декабризм трактовался как явление культурно-психологического порядка и распадался на ряд ярких индивидуальностей. Во второй половине XX в. этот подход получил блестящее воплощение в книгах и статьях Н. Я. Эйдельмана. Декабристы представали перед читателем этих работ как живые и не похожие друг на друга люди, но при этом декабризм как целостная система превращался в фикцию.

Оба эти подхода вполне правомерны, но взятые в отдельности, сегодня они оказываются явно недостаточными. Новое изучение декабристской идеологии должно строиться не только на привлечении новых источников, но и на новом понимании самой природы идеологии. Часто новое это всего лишь хорошо забытое старое. Еще двести лет назад французский публицист, политик и философ А-Л-К. Детю де Траси написал первый в европейской культуре трактат по идеологии, в котором развивал мысль об идеологии как о знаковой системе. «У нас не может быть идей без знаков, - писал Детю де Траси, - совершенно очевидно, что идея должна предшествовать знаку, предназначенному для ее выражения, но по мере того, как мы создаем новые комбинации из наших идей, число наших знаков увеличивается и чем тоньше выражаемые ими нюансы, тем искусней и совершенней должен быть наш 100 анализ»

Таким образом, идеология неотделима от выражающих ее знаков, а сами знаки от людей, которые их создают и ими пользуются. Среди гуманитарных дисциплин последней трети XX в. бурное развитие переживает историческая семиотика (термин Ю. М. Лотмана)101, призванная, с одной стороны, соединить исследование безличностных исторических процессов с изучением роли отдельных людей в истории, а с другой - преодолеть разрыв между различными гуманитарными дисциплинами, объединив усилия историков, филологов и культурологов.

Данное исследование представляет собой опыт историко-семиотического описания проблемы «Декабристы и Франция». Этим обусловлен выбор научного инструментария, включающего в себя методику сравнительно-исторического анализа общественно-политических идей, истории языка и литературы.

100 Destutt de Tracy A. L. С. Élémens d'Idéologie. Paris, 1804 (1-ère édition -. 1803). P. 454.

101 Лотман Ю. M. Внутри мыслящих миров. Человек - Текст - Семи-осфера- История. М., 1996.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Парсамов, Вадим Суренович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Бытующее в научной литературе противопоставление французского влияния и русских национальных истоков в мировоззрении декабристов представляется несколько надуманным. Своеобразие культурной ситуации в России второй половины XVIII - начала XIX в. заключалось в том, что французский язык был одним из языков русской культуры и французский мир не воспринимался русским образованным обществом как чужой. Стремление вывести Россию на уровень государственно-правового и общественного развития стран западной Европы было продиктовано убеждением, что Россия со своими национальными традициями, языком и культурой является неотъемлемой частью общеевропейского мира. Поэтому язык культурно-политических понятий, выработанный французскими мыслителями XVIII - начала XX в., казался декабристам вполне подходящим для описания будущего государственного устройства России.

Для этого были не только субъективные (французское воспитание), но и объективные причины. Русская общественно-политическая и правовая мысль еще не выработала в то время достаточно прочных национальных традиций. К тому же политическая и общественная жизнь в России протекала не так интенсивно, как во Франции. Поэтому интерес к политическим наукам, который стал пробуждаться в России в начале Александровского царствования и заметно усилился после Отечественной войны 1812 года, неизбежно заставлял молодых политиков обращаться к французскому опыту, имеющему двойную природу. С одной стороны, Великая французская революция породила бурный круговорот событий, вызвавший огромный интерес во всей Европе, а с другой стороны, быстро зарождались традиции публицистической мысли, призванные осмыслить этот стремительный поток исторических фактов.

Между тем было бы неверно говорить лишь о механическом стремлении перенести на русскую почву идеи французских политиков и публицистов. Само различие исторических этапов в развитии Франции и России вносило в русское восприятие французских идей существенные коррективы.

В ходе революции во Франции были полностью уничтожены пережитки феодализма. Нация как целостный организм получила свободу, однако права отдельной личности попирались самым чудовищным образом как во время самой революции, так и в последующий период наполеоновского правления. Возвращение Бурбонов на французский престол открыло новую эпоху в политической истории Франции. На смену революционному террору и наполеоновской диктатуре пришли идеи конституционно-либерального правления. В идеологическом плане идеи Просвещения, доминирующей категорией которых был народ, сменились идеями либерализма, выдвигающими на первый план идею отдельной личности.

В России освобождение крестьян по-прежнему оставалось одной из важнейших проблем. В условиях массового закабаления народа права отдельной личности не стояли так остро, как во Франции. Поэтому неслучайно в идеологии декабризма сложно переплетаются просветительские и либеральные идеи. Влияние на декабристов идей французского либерализма сопровождалось существенными расхождениями в ряде принципиальных моментов.

Либеральные мыслители Франции, такие как Бенжамен Констан, Мадам де Сталь, Ш. Лезюр и др., очарованные либеральной внешней политикой Александра I, советовали ему соблюдать осторожность в проведении внутренних преобразований и особенно не спешить с отменой крепостного права. По их мнению, русский народ, пребывающий в своем большинстве в состоянии полуазиатского варварства, еще не готов к свободе, а нуждается сначала в европейском образовании. Такого рода идеи встречали резкие отповеди Н. И. Тургенева. Считая, вслед за просветителями XVIII в., идеи свободы врожденными, а не приобретаемыми, Тургенев, как и многие декабристы, выступал за немедленную отмену крепостного права.

Вторым важным пунктом расхождения декабристов и французских либералов был польский вопрос. Восстановление царства Польского как конституционного государства, которого Александр I сумел добиться на Венском конгрессе вопреки яростному сопротивлению Австрии и Пруссии, привлекло к царю дополнительные симпатии на страницах французской либеральной прессы. В этом виделось расширение конституционного пространства в Европе и предполагалось, что в перспективе конституция будет дарована и России. Между тем декабристы в своем большинстве встретили враждебно политику Александра по отношению к Польше. Им казалось, что царь унижает русский народ, даруя права и свободы полякам, воевавшим на стороне Наполеона, в то время как его коренные подданные остаются на положении рабов.

Исключение представляла позиция декабриста М. С. Лунина, который, как и П. А. Вяземский, считал дарование Польше конституции важным либеральным шагом русского царя, позволяющим надеяться на аналогичные преобразования и в России.

Опасения вызывало лишь то обстоятельство, что не через Польшу придет в Россию конституционная форма правления, а, наоборот, российский деспотизм задушит польскую свободу.

Примерно с начала 1820-х годов в декабристском движении начинает все более отчетливо проявляться размежевание революционного и либерального путей. Одним из основных показателей этого стало различное отношение к Французской революции, отразившееся в таких важнейших памятниках позднего декабризма, как «Русская правда» П. И. Пестеля и «Конституция» Н. М. Муравьева.

Создавая свое государство на основе единого общенародного языка, единых национальных традиций и единых законов и т. д., Пестель во многом опирался на опыт якобинской диктатуры. Идея временного революционного правления как антитезы конституционного правления на период, отделяющий государственный переворот от установления республики, всеобщее равенство граждан и нивелировка всех отличий, включая и культурно-языковые, новое административное деление страны, игнорирующее исторически сложившееся деление по национально-территориальному принципу - все эти проекты Пестеля имеют параллель в деятельности якобинского правительства.

Якобинцы осуществляли широкую национально-культурную программу, направленную на «офранцуживание» Франции. С этой целью они запретили все местные языки, наречия и диалекты, существовавшие на территории Франции. Новое административное деление Франции на департаменты разрушало исторически сложившееся деление на провинции. Были введены новые национальные праздники и новая религия - культ Верховного существа. При этом сам французский язык мыслился не как аристократический язык дореволюционной Франции, а как новый язык, созданный революцией на основе народного языка. Обильное создание неологизмов в годы революции сопровождалось воскрешением старых народных выражений, отвергнутых аристократическим вкусом. Единая и неделимая Франция должна была говорить единым, понятным всему народу языком.

Аналогичным образом проблему русского языка пытался решить Пестель. Правда, в отличие от якобинцев, его задача усложнялась тем, что в русских условиях Пестелю приходилось бороться не только против аристократического языкового вкуса, но и против языковых заимствований. И тому и другому он стремился противопоставить искусственный язык, ассоциирующийся в его сознании с языком древней Руси, но в действительности не имеющий с ним ничего общего. Широко распространенное мнение о Пестеле как националисте и русификаторе на поверку оказывается ни на чем не основанным. Его национально-языковой проект предполагал не возрождение национально-культурных традиций, а создание рационально организованной государственной монокультуры в «псевдорусском» стиле. Федерализм во всех его проявлениях Пестелю, как и якобинцам, представлялся безусловным злом.

В этом было его главное отличие от Н. М. Муравьева, в конституционном проекте которого отразились идеи французских либералов. Б. Констан, Мадам де Сталь и др. стремились соединить идею целостности государственного образования с идеей местного самоуправления. Департаменты в государственном устройстве Франции должны пользоваться теми же правами, что и отдельные люди, входящие в общество. В якобинской диктатуре Муравьев видел проявление «деспотизма толпы». Поэтому пестелевская идея временного правительства, идея временного правительства, откладывающая вступление в силу конституции, казалась ему крайне опасной. Федеративное устройство России, по мнению Муравьева, должно было гарантировать интересы как небольших групп людей, так и отдельных личностей в государстве, а немедленное введение конституции после государственного переворота предотвратило бы возможность узурпации власти.

В идеологии декабризма отразились не только революционные и либеральные идеи французской общественно-политической мысли, но и идеи религиозно-консервативного толка, представленные Ж. де Местром, Р. Ф. Шатобрианом и другими католическими мыслителями. Особенно ярко, хотя и по-разному, воздействие подобных идей сказалось во взглядах «раннего» М. Ф. Орлова и «позднего» М. С. Лунина.

М. Ф. Орлов в начале своей политической карьеры идейно был связан с консервативно оппозиционными кругами, осуждающими профранцузский курс внешней политики Александра I. Его взгляды довоенного и военного периода реконструируются на основе его письма к Ж. Де Местру от 1814 г. и ряда косвенных данных. Под влиянием книги Местра «Рассуждения о Франции» будущий декабрист резко осуждает Французскую революцию, видя в ней Божественную кару, постигшую развращенных французов. Как и Местр, молодой Орлов считает, что только аристократы являются истинными представителями нации, и что конституции не пишутся, а даются народам их законодателями в момент образования наций. Широко распространенные в то время идеи о молодости русской нации, о том, что русский народ находится лишь в начале своего исторического пути, внушали Орлову честолюбивые представления о себе как о возможном законодателе русского народа.

Что касается непосредственно католических идей, то в наиболее полном виде они отразились в мировоззрении М. С. Лунина в период сибирской ссылки. Как католик Лунин был чужд ультрамонтанских идей Ж. де Местра. Католицизм никогда не служил для него оружием в политической борьбе, и будущее России, в отличие от Местра и Чаадаева, Лунин не связывал с принятием католицизма в качестве государственной религии. Католическая религия для Лунина, как и для Шатобриана, включалась не в политический, а скорее в эстетический ряд. Таким образом, политика и религия в его сознании составляли различные, не пересекающиеся миры. Первая касалась сферы общественной свободы, вторая - индивидуального счастья.

Декабризм - это не только совокупность определенных общественно-политических идей и тактических замыслов, но и значительный этап в развитии русской культуры. Речь идет не только о творчестве членов тайных обществ в традиционном понимании, т. е. создании произведений литературы и искусства, но и о формировании определенной культурно-бытовой среды. Исследование домашней поэзии на французском языке А. П. Барятинского и В. Л. Давыдова позволило открыть новые грани в феномене декабризма и лучше понять его отличия от последующих поколений русских революционеров.

Революционеры второй половины XIX - начала XX в. отчасти сознательно, отчасти вынуждено стремились освободиться от тех ограничений, которые накладывает на человека быт - семейная жизнь, домашний уют и т. д. Подпольная деятельность ставила их в заведомо маргинальное положение по отношение к обществу, а строгая конспиративная дисциплина способствовала выработке своей революционной морали, часто отменяющей традиционную мораль и традиционную культуру.

Отношение декабристов к современному им обществу строилось на иных принципах. Никто из них никогда не находился на нелегальном положении (единственное исключение, подтверждающее правило, представляет попытка В. К. Кюхельбекера скрыться в Варшаве после восстания на Сенатской площади. Не имея опыта нелегального существования, декабрист почти сразу же был схвачен). Неприятие российского общественно-политического строя и стремление к его преобразованию для декабристов как правило не означало неприятия всего современного им культурного уклада. Современная культура, со всеми теми ограничениями, которая культура вообще накладывает на человека, была их культурой, они являлись не только ее носителями, но и активными ее творцами. Отсюда явное преобладание в декабризме созидательного пафоса над разрушительными устремлениями.

И последнее - культура декабризма многоязычна. В ней соединились не только русский и французский естественные языки, но и самый широкий спектр политических и культурных традиций России и Франции. Якобинские, либеральные, консервативно-религиозные и литературные традиции Франции, преломляясь на русской почве, образовали сложный культурно-политический сплав идей, который, с одной стороны, подводил итог русско-французским культурным связям XVIII в, а с другой - подготавливал тот синтез достижений европейской культуры и народных традиций, который был осуществлен в творчества А. С. Пушкина и без которого невозможно представить себе существование русской культуры как культуры европейского типа.