Декомпрессивно-стабилизирующие операции в комплексном лечении осложненных оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Прохоров, Николай Анатольевич

  • Прохоров, Николай Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 120
Прохоров, Николай Анатольевич. Декомпрессивно-стабилизирующие операции в комплексном лечении осложненных оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Курган. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прохоров, Николай Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА ПО

ПРИМЕНЕНИЮ ДЕКОМПРЕССИВНО-СТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ТРАВМАХ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Характеристика клинического материала по методу тотальной декомпрессии спинного мозга и транспедикулярной фиксации (основная группа).

2.3 Характеристика клинического материала по методу декомпрессии спинного мозга и заднего спондилодеза (контрольная группа).

2.4 Методы исследования.

ГЛАВА 3 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОЙ ФИКСАЦИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ В НИЖНЕМ ГРУДНОМ И ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛАХ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА.

3.1 Описание технических средств и способа тотальной декомпрессии спинного мозга при осложненных переломах нижних грудных и поясничных позвонков.

3.1.1 Техническое описание инструментария.

3.1.2 Техника операции.

3.2 Техническое описание метода заднего спондилодеза после декомпрессивной ламинэктомии при осложненных переломах нижних грудных и поясничных позвонков.

3.2.1 Устройства и инструменты.

3.2.2 Техника операции.

3.3 Техника транспедикулярной фиксации позвоночника на нижнем грудном и поясничном отделах.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1 Результаты лечения методом тотальной декомпрессии и транспедикулярной фиксации (основная группа).

4.2 Результаты лечения больных, оперированных методом декомпрессии спинного мозга и заднего спондилодеза (контрольная группа).

4.3 Ошибки и осложнения.

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ДЕКОМПРЕССИВНО-СТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАНСПЕДИКУЛЯРНОЙ ФИКСАЦИИ И ЗАДНЕГО СПОНДИЛОДЕЗА.

ГЛАВА 6 КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕННЫХ

ПОВРЕЖДЕНИЙ НИЖНИХ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ.

6.1 Медикаментозное лечение спинномозговых повреждений.

6.2 Лечение расстройств мочеиспускания.

6.3 Лечение расстройств дефекации.

6.4 Лечение трофических осложнений.

6.5 Реабилитация двигательных функций.

6.6 Лечение спастического синдрома.

6.7 Лечение половых расстройств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Декомпрессивно-стабилизирующие операции в комплексном лечении осложненных оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков»

Актуальность проблемы

Повреждения позвоночного столба относят к тяжелым видам травм опорно-двигательного аппарата, требующим длительного госпитального и реабилитационного лечения. Среди всех повреждений скелета, по данным литературы, они составляют до 17,7%. Переломы позвонков в нижнем грудном и поясничном отделах, ввиду анатомических и биомеханических особенностей, представляют наибольшую группу - до 54,9% от всех повреждений позвоночного столба [4, 134, 223].

Особую группу составляют повреждения позвоночного столба, осложненные неврологическими расстройствами. Этому виду травм, в основном, подвержены активные в социальном и трудовом плане лица молодого и зрелого возраста. В структуре общего травматизма эти повреждения составляют 3,3%, а инвалидность в их результате наступает, по данным литературы, в 87-100% случаев [101, 102, 129, 136, 142].

В последнее время отмечается тенденция к увеличению числа и тяжести травм позвоночного столба, что связано со значительным увеличением количества транспорта, скорости его движения, ростом высотного строительства и другими факторами интенсификации темпов и ритма жизни. Лечение повреждений позвоночника выросло в чрезвычайно актуальную медицинскую проблему, которая далека от окончательного решения. Кроме того, значительное число пострадавших - это люди молодого и трудоспособного возраста. Поэтому улучшение результатов лечения является и актуальной социальной проблемой, успешное решение которой позволит вернуть к трудовой деятельности значительный контингент больных.

К настоящему времени в мировой травматологической и ортопедической практике накоплен большой опыт оперативного и консервативного методов лечения данного вида повреждений. Изначально возникшие в травматологии консервативные методики, к сожалению, не приводили к должному результату лечения. Такие компоненты лечения как длительная внешняя иммобилизация и постельный режим или специальный курс ЛФК не предотвращали появления грубых деформаций позвоночного столба, выраженного посттравматического остеохондроза, прогрессирования исходного или появления вторичного неврологического дефицита. Ограниченные возможности консервативного метода лечения побудили к разработке оперативных способов декомпрессии содержимого позвоночного канала и фиксации поврежденных сегментов позвоночника.

Нейроортопедический принцип лечения осложненной травмы, позвоночника, заключающийся в формуле «декомпрессия + стабилизация», в настоящее время является единственно верным. Многими хирургами, несмотря на некоторые технические трудности устранения переднего сдавления спинного мозга, широко и активно используется задний доступ, а выполняемая ламинэктомия рассматривается ими как этап оперативного вмешательства (К.И. Пеньков, 1971; А.В. Лившиц, 1990; А.А. Луцик,1993, 2002). К несомненным преимуществам дорсальных подходов при лечении позвоночно-спинномозговой травмы можно отнести возможность проведения широкой ревизии содержимого позвоночного канала и лечебных манипуляций на спинном мозге и его элементах.

Способы оперативной фиксации перелома позвоночника условно можно разделить на две основные группы: межтелового (когда фиксации подвергаются тела позвонков) и заднего (при этом фиксируются костные структуры заднего опорного комплекса) спондилодезов.

Одним из наиболее распространенных методов фиксации переломов позвоночника явился задний спондилодез, который доступен практическим врачам — травматологам и ортопедам, и поэтому достаточно широко используемый ими в своей лечебной деятельности. Многочисленные по способам выполнения и виду фиксирующих устройств, способы заднего спондилодеза, однако, не всегда приводят к адекватным клиническим и рентгенологическим исходам (не предотвращается наступление вторичной деформации, не восстанавливается высота компремированного позвонка в задних отделах). Обеспечивая фиксацию костных структур заднего опорного комплекса, задний спондилодез, тем не менее, способствует облегчению и ускорению реабилитационного периода лечения, профилактике отрицательных последствий травмы.

На кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО ТюмГМА МЗ РФ до 1993 года широко применялись способы заднего комбинированного спондилодеза, предусматривающие применение аутокостных трансплантатов и механического фиксатора в виде модифицированной профессором М.Ф. Дуровым стяжки Цивьяна-Рамиха. Являясь, в техническом отношении, относительно простым способом фиксации поврежденных сегментов позвоночника, он имел существенные недостатки: требовал применения общих видов обезболивания, выполнения дополнительных операций по забору пластического материала, необходимости удаления фиксатора после блокирования позвоночных сегментов, механический фиксатор не обеспечивал, эффекта динамической фиксации.

В последние два десятилетия в травматологии и ортопедии стали широко применяться пористые и литые сплавы на основе никелида титана. Применение имплантатов из никелида титана в операции заднего спондилодеза позволило разработать новый способ фиксации позвоночно-двигательных сегментов после этапа декомпрессии из заднего доступа (рационализаторское предложение № 239 от 03.03.1995, авторы: К.С. Сергеев, М.Ф. Дуров, В.М. Осинцев). Операция стала отличаться технической простотой, малой операционной травматичностью, отсутствием инфекционных осложнений. При использовании имплантантов облегчается проведение реабилитации, лечение сопутствующих травм и заболеваний.

Другим, менее распространенным, но биомеханически и патогенетически обоснованным способом лечения оскольчатых переломов позвонков, является метод переднего межтелового спондилодеза. Однако передний межтеловой спондилодез на нижнем грудном и поясничном отделах характеризуются технической сложностью и операционной травматичностью. В ряде случаев при этом типе операций встречаются серьезные интра - и послеоперационные осложнения, представляющие угрозу не только для здоровья, но и для жизни больного. Высокий уровень травматичности и технической сложности этого вида вмешательств ограничивает их применение в случае острой позвоночно-спинномозговой травмы, которая часто сопровождается шоковой реакцией организма, наличием сопутствующих повреждений других систем и органов. Даже в промежуточном и позднем периодах этого вида травмы проведение этого типа операций связано с большим риском для жизни больных в связи с наличием у них выраженных патологических изменений в организме, обусловленных травматической болезнью спинного мозга. Практика этих операций требует высококвалифицированных специалистов в области хирургии позвоночника, анестезиологии, соответствующей организации лечебного процесса и материально-технической базы. Кроме того, классические методики, предусматривая применение аутокостной пластики, не обеспечивают первичной стабилизации на уровне повреждения и гарантированного межтелового синостоза в отдаленном периоде.

Альтернативой способу межтеловой фиксации позвонков можно считать способ педикулокорпорального остеосинтеза, позволяющий выполнить репозицию и межтеловую фиксацию позвоночных сегментов из технически несложного заднего доступа. При этом фиксации подвергается не только передние отделы позвонков и межпозвонковых дисков, но и их задние отделы, образующие переднюю стенку позвоночного канала. Благодаря конструктивным особенностям фиксатора удается полностью восстановить и поддержать анатомические взаимоотношения в оперированном сегменте позвоночника, устранить сдавление спинного мозга за счет эффекта лигаментотаксиса. Ввиду отсутствия должного финансирования и необходимости повышения качества лечения больных с позвоночно-спинномозговой травмой на грудном и поясничном уровнях на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО ТюмГМА МЗ РФ разработаны и внедрены в клиническую практику несколько типов оригинальных транспедикулярных фиксаторов (свидетельства на полезную модель № 15266 от 10.10.2000, № 19740 от 10.10.2001, № 23044 от 20.05.2002 автор: К.С. Сергеев и патент РФ на изобретение № 2242188 авторы: A.JI. Апситис, В.И. Кучерюк, К.С. Сергеев), отличающиеся несложной конструкцией и потенциальной дешевизной производства.

Метод транспедикулярной фиксации является наиболее современным и часто применяемым в отечественной и зарубежной практике (H.R. Hortmann, 1992; D.G. Maiman, 1993; Cotrel Y. с соавт., 1988; В.Д.Усиков, 1999; С.В. Макаревич с соавт., 1999; А.К. Дулаев с соавт., 1999; A.M. Лавруков, 2002; В.И. Швецов с соавт., 2002; В.В. Рерих, 2002). Метод позволяет значительно сократить постельный режим в послеоперационном периоде и проводить раннее восстановительное лечение, включающее весь комплекс консервативных мероприятий, направленных на устранение расстройств функций тазовых органов и половой сферы, профилактику и лечение трофических осложнений, купирование спастического синдрома и двигательную реабилитацию.

Цель

Улучшение результатов лечения больных с осложнёнными оскольчатыми переломами нижних грудных и поясничных позвонков на основе применения усовершенствованного способа декомпрессии спинного мозга и использования метода погружной транспедикулярной фиксации.

Задачи

1. Разработать и внедрить в практику технически простой и эффективный способ тотальной декомпрессии спинного мозга из заднего доступа при осложнённых переломах нижних грудных и поясничных позвонков.

2. Оценить результаты лечения больных с осложнёнными переломами нижних грудных и поясничных позвонков, оперированных с использованием декомпрессивной ламинэктомии и метода межостисто-междужкового спондилодеза, в том числе и устройствами, разработанными на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО ТюмГМА.

3. Оценить результаты лечения больных с осложнёнными переломами нижних грудных и поясничных позвонков, оперированных с использованием оригинального способа декомпрессии спинного мозга и метода погружного транспедикулярного остеосинтеза устройствами; разработанными на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО ТюмГМА.

4. Провести сравнительную характеристику вышеобозначенных групп больных с осложненными переломами нижних грудных и поясничных позвонков, потребовавших тотальной декомпрессии спинного мозга и оперированных с использованием заднего спондилодеза и погружной транспедикулярной фиксации.

5. Определить условия для оптимального применения метода заднего спондилодеза у больных с осложнёнными переломами нижних грудных и поясничных позвонков.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод погружной транспедикулярной фиксации при переломах нижних грудных и поясничных позвонков, требующих декомпрессивной ламинэктомии, значительно более эффективный в сравнении с методами задней фиксации.

2. Транспедикулярная фиксация в сочетании с усовершенствованным вариантом декомпрессии спинного мозга и его элементов при осложнённых оскольчатых переломах нижних грудных и поясничных позвонков -необходимая и доминирующая часть комплексного лечения больных с данным видом повреждений.

Научная новизна

1. Разработан новый, простой и надёжный способ тотальной декомпрессии спинного мозга из заднего доступа при осложнённых переломах нижних грудных и поясничных позвонков (заявка на патент РФ, №2004133265 от 15.11.2004 авторы: Прохоров Н.А. и Сергеев К.С.).

2. На основе сравнительной характеристики доказано преимущество погружной транспедикулярной фиксации в сравнении со способами заднего спондилодеза при лечении осложненных переломов нижних грудных и поясничных позвонков, потребовавших проведения ламинэктомии.

3. Определены условия для оптимального применения метода заднего спондилодеза и погружной транспедикулярной фиксации при переломах нижних грудных и поясничных позвонков, сопровождающихся сдавлением спинного мозга.

Практическая значимость

1. Результаты проведенного исследования позволили рекомендовать для лечения осложненных переломов нижних грудных и поясничных позвонков, сопровождающихся сдавлением спинного мозга, оригинальный способ тотальной декомпрессии спинного мозга, отличающееся технической простотой выполнения, несложным материально-техническим обеспечением и доступностью для широкого круга специалистов.

2. Разработанный способ декомпрессии содержимого позвоночного канала в сочетании с методом погружной транспедикулярной фиксации позволяет достичь наиболее полного восстановления нормальных анатомических взаимоотношений в травмированном сегменте позвоночного столба, способствовать раннему восстановлению проводящей функции спинного мозга, уменьшить сроки пребывания больных в стационаре, уменьшить число послеоперационных и посттравматических осложнений, создать благоприятные условия для проведения активной реабилитации этого контингента больных.

3. Определены условия применения при осложненных оскольчатых переломах нижних грудных и поясничных позвонков различных вариантов заднего спондилодеза.

4. Описан систематизированный комплекс лечебных мероприятий консервативного характера, применяемых в отношении оперированных больных с позвоночно-спинномозговой травмой на уровне нижних грудных и поясничных позвонков.

Внедрение

Описанные методики декомпрессивно-стабилизирующих операций применяются в отделениях травматологии и ортопедии Тюменского областного травматолого-ортопедического центра, в отделениях нейрохирургии ОКБ №2 и ОКБИЛ г. Тюмени, травматологических отделениях муниципальной больницы г. Новый Уренгой и окружной больницы г. Салехарда. Основные положения диссертации включены в учебный процесс на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ, а также на курсе нейрохирургии при кафедре нервных болезней врачебного факультета ГОУ ВПО ТюмГМА МЗ РФ

Структура и объем работы:

Данная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора данных литературы, 5 глав собственного материала, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 26 рисунками, 7 таблицами. Библиография включает 276 источников (174 - на русском языке, 102 - на иностранном).

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях:

• Тюменского областного Общества травматологов-ортопедов, сентябрь, 2004 г.

• Проблемной комиссии «Хирургия», Тюмень, ноябрь, 2004 г.,

• Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья 2004», Тюмень, ноябрь, 2004 г.

• Первого западно-сибирского симпозиума «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», Тюмень, ноябрь, 2004 г.

• Российской научно-практической конференции «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями и повреждениями позвоночника, спинного мозга и периферической нервной системы», Курган, март, 2005 г.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Прохоров, Николай Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Разработан и внедрен в практику технически простой и эффективный способ тотальной декомпрессии спинного мозга из заднего доступа при осложненных переломах нижних грудных и поясничных позвонков.

2. Для фиксации при осложненных переломах нижних грудных и поясничных позвонков после ламинэктомии, возможно применение методов заднего спондилодеза, при этом предпочтительно использование имплантатов из никелида титана для достижения динамической первичной фиксации и исключения операции по забору костных аутотрансплантатов.

3. Применяя оригинальный способ декомпрессии спинного мозга и погружную транспедикулярную фиксацию, хорошие результаты лечения достигаются в значительно большем количестве случаев (73,2%), чем при применении декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств с использованием дорсального типа фиксации (53,9%).

4. Применение при осложненных переломах нижних грудных и поясничных позвонков метода погружной транспедикулярной фиксации в сравнении с задним спондилодезом позволяет уменьшить средние потери достигнутой коррекции кифотической деформации в 2,4 раза, сократить длительность постельного режима более чем в 5 раз и общий срок госпитализации в 4,7 раза.

5. Использование для фиксации осложненных переломов нижних грудных и поясничных позвонков метода заднего спондилодеза должно находить ограниченное применение, а именно: при отсутствии условий для проведения более радикальных вмешательств, для обеспечения этапа эвакуации пострадавших в специализированный центр или отделение, при планировании вентральных типов фиксации, а также в условиях массового поступления больных с этим видом травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для исключения ошибок в диагностике повреждения позвоночника и тактике лечения больного обследование должно быть комплексное с участием врачей: травматологов, нейрохирургов, урологов, физиотерапевтов, реабилитологов.

2. При лечении повреждений позвоночника выполняются нейрохирургические и ортопедические требования. Гарантированным и технически простым способом декомпрессии спинного мозга является устранение его сдавления из задне-бокового доступа предложенным оригинальным способом. К ортопедическим требованиям относятся надежная и постоянная стабилизация травмированных сегментов позвоночника. Методом выбора при проведении стабилизирующей операции должна быть погружная транспедикулярная фиксация.

3. Проведение декомпрессивно-стабилизирующей операции в кратчайшие сроки после травмы - залог регресса неврологических расстройств и ускоренной медико-социальной реабилитации больного.

4. Больным с взрывным переломом тела позвонка после ламинэктомии и транспедикулярного остеосинтеза в целях проведения безограничительной двигательной реабилитации и при отсуствии противопоказаний целесообразно выполнить операцию переднего межтелового спондилодеза. Вентральный этап стабилизации лучше проводить при этом в объеме одной операции после дорсального вмешательства или в отсроченном порядке после нормализации состояния больного, как отдельную операцию.

5. Методы заднего спондилодеза при оскольчатых переломах нижних грудных и поясничных позвонков применимы в случаях обеспечения этапа эвакуации пострадавших в специализированный центр или отделение, при планировании вентральных вмешательств, а таюке в условиях массового поступления больных с этим видом травм.

6. В послеоперационном периоде необходимо назначать раннее и полноценное восстановительное лечение (медикаментозная терапия, лечебная физкультура, массаж, физиопроцедуры, кинезотерапия), которое способствует восстановлению утраченных функций спинного мозга, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.