Декор скифского оружия VII-IV вв. до н. э.: Изобразительные традиции, организация декора и семантика образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Кокорина, Юлия Георгиевна

  • Кокорина, Юлия Георгиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 412
Кокорина, Юлия Георгиевна. Декор скифского оружия VII-IV вв. до н. э.: Изобразительные традиции, организация декора и семантика образов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2003. 412 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кокорина, Юлия Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕКОРА ОРУЖИЯ СКИФОВ VII-IV ВВ. ДО Н.Э.

1.1 История изучения украшения отдельных предметов вооружения.

1.2. Историография хронологии комплексов с декорированным оружием.

ГЛАВА 2. ДЕКОРИРОВАННЫЕ СКИФСКИЕ МЕЧИ VII-IVBB. ДО Н.Э. КЛАССИФИКАЦИЯ РУКОЯТЕЙ МЕЧЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ НАВЕРШИЙ И ТРАДИЦИИ УКРАШЕНИЯ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕКОРА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ В УКРАШЕНИИ ПРЕДМЕТОВ СКИФСКОГО ОРУЖИЯ VII-IVBB.

ДО Н.Э.

3.1 Декор ножен мечей.

3.2 Декор луков.

3.3 Декор горитов

3.4 Декор застежек горитов

3.5 Декор портупейных крючков

3.6 Декор поясов.

3.7 Декор топоров.

3.8 Декор панцирей.

3.9 Декор щитов.

3.10 Декор поножей.

3.11. Эволюция декора скифского оружия VII-IVbb. до н.э.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СКИФСКИХ ПОГРЕБАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДЕКОРИРОВАННОЕ ОРУЖИЕ. СОЦИАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ИХ ОБЛАДАТЕЛЕЙ.

ГЛАВА 5. ОБЛАСТЬ ЗНАЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВ В ДЕКОРЕ СКИФСКОГО ОРУЖИЯ.

5.1. Из ис тории изучения семантики скифских зооморфных изображений.

5.2. Основные черты области значения наиболее часто встречающихся образов в декоре скифского оружия.1 9J

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Декор скифского оружия VII-IV вв. до н. э.: Изобразительные традиции, организация декора и семантика образов»

Оружие играло значительную роль не только в жизни, но и в мировоззрении скифов. Геродот сообщает о культе скифского Ареса, воплощением которого был "старинный железный акинак" (Геродот,IV,62), обычае клятвы на оружии (Геродот,IV,70). О месте оружия в жизни скифов говорит наличие таких имен, как "Многолучный" (Adum-agar), "Стреломощная" (Tigra-tara), "Меч Асов" (Kart-as) (Абаев, 1949, С .152,171,185).

Оружие и предметы защиты воина богато украшались. Это было присуще всем иранцам, о чем свидетельствует Авеста (Яшт, 14, 27).

Актуальность темы.

Декор скифского вооружения является частью искусства, стилистика и семантика которого неоднократно привлекала внимание исследователей. Вместе с другими памятниками искусства декор отдельных предметов вооружения рассматривался с точки зрения стилистики (Rostovtzeff,1929; Borovka, 1928; Шкурко, 1975; Переводчикова, 1980; Канторович, 1994) и семантики (Бессонова, 1983, Раевский, 1985). В то же время декор оружия как отдельной археологической категории не изучался.

Скифское искусство не сводится к звериному стилю, но звериный стиль, по утверждению Б.Н. Гракова, связан с воинским бытом (Граков, 1971, С.81). Это мнение нашло отражение в последующих работах археологов (Яценко, 1971, 1977; Хазанов, Шкурко, 1976 и др.). Таким образом, приблизиться к пониманию семантики звериного стиля позволит изучение декора скифского вооружения. Правомерность такого подхода подтверждается мнением О.М. Фрей-денберг о том, что в древности "смысл вещи и декор вещи совпадают" (Фрей-денберг, 1936, С.З).

Целью работы является характеристика декора оружия и трактовка наиболее часто встречающихся на нем образов. В характеристику входит классификация мечей как наиболее часто встречающейся категории декорированного вооружения в соответствии с формами их наверший, а также рассмотрение изобразительных традиций, в которых украшено оружие. Проблемы культурных влияний в декоре отдельных предметов вооружения неоднократно рассматривались в литературе (Глава 1), но украшение всего оружия с точки зрения принадлежности той или иной изобразительной традиции не изучалось.

Задачи работы:

1. Определить традиции, в которых украшены различные предметы вооружения в соответствии с археологическими категориями.

2. Проследить территориальные и хронологические закономерности в украшении каждой категории декорированного оружия.

3. Выявить характерные черты в наборе изображений в украшении оружия в случаях, когда позволяют размеры выборки.

4. Установить социальные группы, которым принадлежало декорированное вооружение.

5. Приблизиться к пониманию семантики наиболее часто встречающихся в декоре оружия образов.

Методами исследования являются конструктивно-морфологический подход, методы сравнительного анализа и позиционной статистики.

Основы конструктивно-морфологического подхода к анализу вещей разработаны Ж-К. Гарденом (Gardin, 1967) и нашли дальнейшее развитие в работах Ю.Л.Щаповой (Щапова, 1988, 1989, 2000). В данной работе он выражается в рассмотрении декора в соответствии с конструктивными элементами вещей, на которых он расположен. Важнейшую роль играет первая позиция из выделенных Ж-К. Гарденом при описании вещи в соответствии с указанным подходом -ориентация. Учет расположения изображения на конструктивном элементе дает дополнительную информацию при реконструкции значения образа.

Метод позиционной статистики используется лингвистами при дешифровке древних письменностей (см., напр.: Кнорозов, 1963). Применительно к данной работе он выражается в подсчете количества изображений на каждом конструктивном элементе в зависимости от времени внутри каждой традиции. Это только начальная часть метода, применяемого в лингвистике. Подсчет частоты встречаемости невозможен из-за малого количества вещей, относящихся к одной традиции: статистические закономерности начинают проявляться в выборке более 30 (Щапова, 1988), а превосходит это количество только число вещей, украшеных в скифской традиции (178) и скифо-греческой (40).

Поэтому в данной работе подсчитывается количество изображений одних и тех же животных на конструктивных элементах, одинаково ориентированных (вверху, посредине, внизу предмета) и на основе сопоставления с нарративными источниками делаются выводы о семантике декора. Для выявления характерных наборов изображений подсчитывается количество изображений животных одного и того же биологического вида, людей и растительно-геометрических мотивов для каждой категории вооружения, традиции, хронологического периода, территории.

Источниковедческая база.

В работе использованы коллекции Государственного Исторического Музея, Государственного Музея Востока, Государственного Эрмитажа, публикации декорированных предметов вооружения в научной литературе до 2000г. издания включительно. Всего в работе рассматривается декор 266 предметов оружия, при этом учитывались экземпляры, сохранность которых позволила бы определить принадлежность декора вещи к какой-либо из выделенных традиций. Безусловно, весь массив декорированного оружия не исчерпывается данной выборкой, но рассмотрению в данной работе часто мешает плохая сохранность предметов.

Выборка, использованная в данной работе - 266 предметов - характеризует генеральную совокупность в количестве около 1000 находок (Щапова, 1988, С.54), что дает возможность сделать достаточно надежные выводы.

Скифское оружие изображалось на предметах торевтики, выполненных греческими мастерами. В ряде случаев оно изображено украшенным различными геометрическими мотивами. Но эти изображения несут значительную долю условности, отражают эстетические представления греков, а не реальный декор скифского оружия. Кроме того, геометрический узор на изображенных на предметах торевтики горитах и ножнах не имеет аналогий в декоре реальных предметов вооружения.

Наряду с археологическими источниками, особенно при реконструкции семантики декора, использовались и нарративные.

Территориальные и хронологические рамки исследования.

В работе рассматривается декор оружия, обнаруженного в областях, традиционно связываемых с распространением скифской культуры - в Причерноморской Степи, Украинской Лесостепи и Подонье, на Северном Кавказе (Ростовцев, 1925; Граков, 1971; Ильинская, Тереножкин, 1983; Мелюкова, 1989). Что касается Кавказа, использованы памятники, происходящие с территорий, которые не являются собственно скифскими, но на которых найдены скифские по декору предметы вооружения. Так, Тлийский могильник, нескифский по погребальному обряду (Техов, 1980, С. 170), содержит скифские мечи и бутероли, украшенные в скифском зверином стиле. На Кавказе исследователи выделяют и другие памятники, насыщенные элементами скифской культуры - Минеральные Воды (Виноградов, 1972, С.329), Луговой могильник (Батчаев, 1975, С.24), хут. Степной (у Гудермеса) и Нартановский могильник (Махортых, 1991, С. 113). Мечи «степных форм» выделяются на территории Кобанской культуры (Козенкова, 1995, С. 166). К распространению декорированного оружия на Кавказе привело господство скифов на этой территории в VII-Vbb. до н.э., что неоднократно подчеркивалось в литературе (Виноградов, 1972, С.79; Петренко, 1989, С.223; Махортых, 1991, С. 113).

Декор скифского оружия рассатривается во временном периоде с VII по IVbb. до н.э. включительно.

Научная новизна работы.

В работе был впервые рассмотрен декор совокупности археологических категорий - оружия. Определены изобразительные традиции, в которых оно украшено, выявлены наборы изображений, характерные для каждой изобразительной традиции, для каждой категории вооружения и в отдельные хронологические периоды и на каждой из рассматриваемых территорий. Трактована семантика декора образов, наиболее часто встречающихся в украшении оружия. В ходе исследования нашли количественное подтверждение выводы, сделанные ранее другими исследователями.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при написании работ по истории искусства и мировоззрения скифов, истории их вооружения. Использованная в работе методика реконструкции семантики образов хищной птицы, оленя и хищника может быть применена при изучении остальных образов на других археологических категориях. Собранные данные о составе комплексов с декорированным оружием могут дать информацию для анализа социальной истории Скифии. Результаты исследования могут быть также использованы при разработке лекций, специальных курсов, экскурсий по археологии раннего железного века и истории идеологии древних обществ.

Структура работы.

Работа состоит из введения, 5 глав и заключения.

В главе 1 "История исследования декора вооружения скифов VII-IVbb. до н.э." дан обзор состояния проблемы изучения декора скифского оружия, приведены основные точки зрения исследователей на традиции, в которых изготовлены отдельные предметы скифского вооружения.

В результате рассмотрения историографии сделан вывод о том, что в науке исследовался декор отдельных предметов вооружения с точки зрения изобразительных и ремесленных традиций, семантики их декора, тогда как декор вооружения в целом не изучался.

В главе 2 " Декорированные скифские мечи VII-IV вв. до н.э. ЬСлассификация рукоятей в зависимости от формы навершия и традиции украшения" выборка декорированных мечей разбита на таксономические единицы различного уровня в соответствии о формой их наверший как наиболее часто декорированного конструктивного элемента. Как показало рассмотрение мечей, именно на-вершие зачастую является единственным декорированным конструктивным элементом меча. В данной главе дана характеристика традициям, в которых выполнен декор мечей.

В главе 3 «Характерные черты организации декора и использования изобразительных традиции в украшении предметов скифского оружия VII-IVbb. до н.э.» проанализированы традиции, в которых украшена каждая категория вооружения и в тех случаях, когда позволяют размеры выборки, выявлены закономерности расположения отдельных видов изображений на конструктивных элементах предметов вооружения. В итоге описана эволюция декора оружия в соответствии с хронологическим периодами.

В главе 4 раскрыты хронологические и территориальные особенности комплексов с декорированным оружием. В этой главе сделана попытка определить социальную принадлежность обладателей декорированного вооружения в различные периоды на различных территориях Скифии.

В главе 5 «Область значения наиболее часто встречающихся образов в декоре скифского вооружения» дан краткий обзор истории изучения скифских зооморфных изображений (Раздел 5.1). В данной главе рассматриваются образы хищной птицы, оленя, хищного животного и антропоморфных изображений. Они изучаются на вещах, принадлежащих к скифской традиции или имеющих скифские черты. Это обусловлено тем, что декор, выполненный в ассиро-урартской, греческой или персидской традициях мог переосмысливаться, но однозначно реконструировать пути этого переосмысления затруднительно.

Избрание именно данных образов обусловлено их более широкой распространенностью по сравнению с другими. Выделение закономерностей их расположения на конструктивных элементах вооружения открывает путь к реконструкции семантики каждого из них.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались на семинаре по археологии раннего железного века (под руководством И.В. Яценко), морфологии древностей (под руководством Ю.Л. Щаповой), Второй кубанской археологической конференции (Краснодар, 1993), конференциях «Проблемы скифо-сарматской археологии Северного Причерноморья", посвященной 95-летию со дня рождения Б.Н. Гракова (Запорожье, 1994), «Античная цивилизация и варварский мир» (Анапа, 1994), «Вещь в контексте культуры» (Санкт-Петербург , 1994).

Пользуясь случаем, выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю И.В. Яценко, а также Ю.Л. Щаповой, Ю.А. Лихтер, Е.В. Перево-дчиковой, А.Р. Канторовичу, Д.С. Раевскому, С.С. Бессоновой, И.С. Каменец-кому, Т.М. Кузнецовой, А.Ю. Алексееву, Е.Ф. Корольковой, Т.А.Габуеву, В.Р.Эрлиху, К.Б.Фирсову, Н.М. Никулиной, Е.С. Сенявской, М.Л. Бутовской, Л.С. Степаняну, А.А. Данилкину, Т.В. Николаевой и др. за помощь в подготовке работы.

Заключение диссертации по теме «Археология», Кокорина, Юлия Георгиевна

Выводы из приведенных данных, свидетельствующие о возможных изменениях в представлениях скифов о значении образа хищной птицы сделать затруднительно из-за малого количества материала.

Олень (Табл.ХЫ).

О значимости образа оленя в мировоззрении древних иранцев говорят лингвистические данные: его индоевропейское название было табуировано и заменено словом "gavazna" (бык-козел) (Иванов, Гамкрелидзе, 1984, Т.2, С.518-519). Табуировано оно было и у скифов, в языке которых наряду с упомянутым бытовало слово "saka" (рогатый) (Абаев, 1949, Т.1, С. 179-180). По мнению В.И. Абаева, это слово было этнонимом скифов (Там же, С.37, 179). Хотя это мнение оспаривается рядом исследователей (см.: Хазанов, Шкурко, 1976, С.45; Кузьмина, 1977, С. 105), подобный факт указывает на важность образа оленя в миропонимании скифских племен. По мнению Д.С. Раевского, называние скифами себя "оленями" подчеркивало ассоциацию "мира оленей" с "миром людей", то есть средней зоной мифологической Вселенной (Раевский, 1985, С.224).

На предметах вооружения VII-IV вв. до н.э., украшенных в скифской традиции изображения оленя (лося) в изучаемой выборке предметов использовалось на всех конструктивных элементах рукоятей мечей - 5 раз, ножен -3, горитов -2, луков -1, портупейных крючков -2, поясов -2, панцирей -3, щитов -1 (всего 19 раз).

Аналогично, изображение оленя помещалось в 10 случаях из 15 на рукоятях мечей, выполненных в скифо-греческой традиции (Табл.ХХН), 8 раз оно встречено в декоре 15 горитов (Табл.XXII), 2 раза - щита, 1 раз - панциря, декорированных также в скифско-греческой традиции (Табл.ХХП). Расположение оленя на средней зоне предметов или на вещах, расположенных на корпусе воина, ассоциирующемся со средней зоной мироздания, заданной анатомическим кодом (Раевский, 1985, С.141), позволяет связать образ оленя со срединой Космоса. Именно с ней ассоциировались в представлениях древних людей копытные (Топоров, 1987, С.400).

На горитах в трех случаях помещены головы оленей или лосей с рогами, заканчивающимися головами хищных птиц и дополненные пальметтами. Мотив хищной птицы имеет, как уже говорилось выше, двойственную семантику, он олицетворяет верх и низ одновременно. Пальметты являются растительным мотивом, связанным с представлениями о средней зоне мироздания (Топоров, 1988, С.369). В одном образе сливаются признаки всех трех зон мироздания, что позволяет предположить наличие свойственного ряду древних народов представления об олене как о космическом теле (Мелетинский, 1995, С.213). Каждый элемент такого тела может быть маркирован зооморфными символами (Раевский, 1985, С. 125). Концы рогов оленя, находящиеся вверху, имели завершение в виде голов хищных птиц - маркеров верха.

М.И.Артамонов указывал на сходство рогов оленя с урартской трактовкой мирового дерева (Артамонов, 1968, С.28), что могло отразиться и на семантике животного.

Представление об олене как космическом теле ярче всего отразилось в декоре Ильичевского колчана. На нем оленя с рогами, заканчивающимися головами хищных птиц, терзают хищники, обитающие во всех трех зонах Вселенной - вверху, в воздухе (птица), в середине, на земле (животное), внизу, под землей (змея).

Что касается позы животного, то полное изображение оленей на верхней части изваяния из Краснодарского музея, мечах (Чертомлык и Колбинское-1), горитах (к.2 у с. Аксютинцы и п.6 к.1 ус. Ильичево), щитах (ст. Костромская и Куль-Оба), портупейных крючках (к. 12 группы Частых, Александрополь), представляет собой животное с подогнутыми ногами. Подобная поза может быть охарактеризована как жертвенная (Вязьмитина, 1963, С. 164, Федоров-Давыдов, 1976), она подчеркивает связь животного со средним миром (Раевский,1985, С.115-116).

Олень представлен в сценах терзания как объект нападения. Так он показан на 4 из 6 корпусов ножен, выполненных в скифо-греко-персидской традиции, на трех горитах (Гусарка, Опишлянка, п.6 к.1 ус. Ильичево), украшенных в скифо-греческой традиции. Терзание связывается со смертью, в том числе и в битве, имеет семантику жертвоприношения во имя продолжения жизни (Раевский, 1985, С. 153). Таким образом, может быть реконструировано представление скифов об олене как жертвенном животном.

Это подтверждается расположением сцен терзания оленя на такой археологической категории, как оружие. "Если всякая смерть есть средство поддержания и возрождения жизни, то убийство врага на поле сражения должно рассматриваться как одно из таких жертвоприношений" (Раевский, 1985, С.153).

На костяной пластине из Константиновска-на-Дону верхняя фигура оленя несет на себе солярные символы, голова оленя расположена на навершии меча из с. Ключ. В индоевропейской традиции олень связан с солнцем: у осетин, например, дочь солнца Ацырухс предстает в облике оленя (Сказания о нартах, 1978, С.206). Как указывалось выше, солярную символику имеет и хищная птица. В данном случае получило отражение разделение животных по средам обитания (ярче всего оно проявляется в семантике хищников, о чем будет сказано ниже). Олень - носитель солнца, но природа его земная.

Расположение изображений оленя на лопастях ножен мечей из Келермесского кургана и Мельгуновского клада, ст. Елизаветовской, к.1 можно трактовать как расположение у ствола мирового дерева, которое воплощает меч. В данном случае прослеживается взаимосвязь функции вещи и ее декора (Раевский, 1985, С. 120).

Подводя итог, можно оказать, что олень в представлениях скифов был маркером среднего мира, воплощением космического тела, жертвенным животным. Его образ носил солярный характер.

Что касается изменения расположения образа оленя на предметах вооружения во времени, то следует указать, что в скифской традиции (Табл.XXI) в VII-VI вв. до н.э. он встречен 1 раз в декоре ножен, 1 - в декоре горитов, 1 - луков, 1 - щитов. На рубеже VI-Vbb. до н.э. он в этой традиции не изображался, в Vb. до н.э. он по одному разу встречен на ножнах, горитах, поясах, 3 раза - в декоре панцирей. На рубеже V-IVbb. до н.э. олень изображен на 1 портупейном крючке. В IV в. до н.э. изображения оленей появляются на мечах (2 раза), в 1 случае - на портупейном крючке.

В скифо-греческой традиции (Табл.ХХП) олень в VI-Vbb. до н.э. 2 раза встречен в декоре горитов, в Vb. до н.э. на этих предметах его изображение помещалось 5 раз, на щитах - 2 раза. На рубеже V-IVbb. до н.э. изображением оленя было украшено по 1 панцирю и гориту. В IVb. до н.э. изображение оленя помещается на 10 мечах и 1 щите.

В скифо-греко-персидской традиции (Табл.XXIV) олень помещен в IVb. до н.э. на 4 корпусах и 2 лопастях ножен.

Хищник (Табл.ХЬП).

Согласно исследованиям Е.В. Переводчиковой, биологический вид хищника в скифском искусстве не находил своего отражения (Переводчикова,1994, С.42), тогда как в нарративной традиции индоевропейских народов выделяются образы волков, львов, собак, медведей, семантика которых различна. При рассмотрении семантики образа хищника все значения этих изображений были объединены в один раздел из-за упомянутой недифференцированное™ животных этих видов в скифской изобразительной традиции.

Как уже говорилось выше, изображения хищников помещены на 7 из 15 бутеролей (Табл-VIII), изготовленных в скифской традиции, и на щитках 6 из 21 портупейных крючков (Табл.XIV), то есть на конструктивных элементах, расположенных в нижней части предмета. Это отражает представления скифов о хищнике как о маркере нижнего мира (Раевский, 1985, С.111). Известны представления о собаке как воплощении хтонических сил (Безсонова, 1977, С.21; Литвинский, Седов, 1984, С. 163).

Изображения голов хищников встречены в двух случаях на поясах (Берестняги, к.5 и Стеблев), так же в двух случаях ряд из фигур собак помещен на рукоятях мечей (Новониколаевский курган и к.З гр.Частых). Дважды ряд из фигур хищников помещен на корпусе ножен (хут. Шумейко и Острая Томаковская Могила).

Расположение изображений хищников в средней части предмета связано со средой обитания и способом передвижения: все они - наземные бегающие животные. Особенно ярко это разделение хищников просматривается в декоре горита из п.6 к.1 у с.Ильичево.

На нем помещена сцена терзания оленя хищной птицей, хищным животным и змеей. Все эти хищные существа разделяются по среде их обитания: для птицы это - воздух, животного - земля, змеи - подземный мир, а также по способу передвижения: птица - летающее, животное - бегающее, змея - ползающее существа. Подобное разделение знают древние системы классификации животных (Гура, 1997, С. 19), известны они и по Авесте:

Святого духа твари: Подземные, надземные, Живущие в воде, Живущие в земле, Летящие, ходящие.

Яшт,8,48).

Можно предположить наличие подобных представлений и у скифов.

Фигуры хищников, как уже говорилось выше, в одном случае помещены на устье ножен (Острая Томаковская Могила), в двух - вдоль устья горита (Опишлянка и Витова Могила).

В индоевропейской традиции лев имеет символику охраны, о чем свидетельствуют такие памятники как Львиные ворота в Микенах, троны и капители колонн с изображениями львов в Индии и т.п. (Иванов, Гамкрелидзе, 1984,Т.2, С.509). Возможно, с подобным кругом представлений связано расположение хищника у устья ножен и горитов, хотя не приходится настаивать на том, что на перечисленных вещах изображены львы.

В расположении фигур хищников в верхней части горита из Битовой Могилы могла найти отражение схема "перевернутого мирового дерева", согласно которой символы низа оказываются вверху, а верха - внизу (Топоров, 1987, С.401). Символы верха - ряд из голов хищных птиц - расположены по нижнему краю горита, символы среднего мира - ряд из фигур козлов - помещены в средней части предмета.

В 5 случаях из 6 корпусов ножен, украшенных в скифо-греко-персидской традиции, лев представлен нападающей стороной в сценах терзания. То же можно сказать и о хищниках на крестовидных бляхах из комплексов Гусарки и Опишлянки, горите из п.6 к.1 ус. Ильичево.

В античной письменной традиции лев назван "живой могилой" (Лукреций,V,993. Цит. по: Раевский, 1985, С.226). Сцена терзания может рассматриваться как эквивалент жертвоприношения во имя продолжения жизни (Раевский, 1985, С. 153). Это может указывать на восприятие скифами хищника как символа смерти. Как уже говорилось при рассмотрении образа оленя, заслуживает особого внимания расположение сцены терзания именно на оружии, что позволяет предположить наличие у скифов представлений о связи жертовопри-ношения с гибелью врага на войне.

Со смертью ассоциируется ряд черт в спектре значений образа собаки: она сторожит мост Чинвад, ведущий в загробный мир, известен ритуал оглядывания умершего собакой - сагдид (Литвинский, Седов, 1984, С. 165-167).

Подводя итог, следует сказать, что у скифов образ хищника ассоциировался с символикой космического низа, но как существо наземное мог олицетворять средний мир. Он воплощал функции стража и был символом смерти.

В скифской традиции (Табл.Х!) хищник ни разу не изображался на мечах, в VII-VIbb. до н.э. его 8 изображений помещены на бутеролях и 1 на корпусе ножен, 2 - на горитах, 1- на луках, 1 - на принадлежности пояса, по 1 - на щите и застежке горита. На рубеже VI-Vbb. до н.э. 1 изображение хищника помещено на горите, в Vb. до н.э. он 1 раз изображен на панцире, в V-IVbb. до н.э. и в IVb. до н.э. на портупейных крючках он встречен соответственно по 3 раза.

В скифо-греческой традиции (Табл.XXII) на рубеже VI-Vbb. до н.э. хищник встречен в декоре 2 ножен и 2 горитов; в Vb. до н.э. он изображен на 2 горитах и 3 поясах; на рубеже V-IVbb. до н.э. - на одном горите; в IVb. до н.э.- 5 раз на мечах; 2 раза на горитах и по 1 разу - на щите и поясе.

В скифо-греко-персидской традиции (Табл-XXIV) изображение хищника встречено в 5 случаях на корпусах, в 5 - на концах, в 2 — на лопастях ножен.

Как и в случаях с другими животными, проследить изменения в идеологических представлениях скифов не представляется возможным из-за малого количества материала.

Антроморфные изображения.

Антропоморфные изображения выполнены преимущественно в инокуль-турных и смешанных традициях - ассиро-урартской, греческой, скифо-греческой. Голова человека на топоре из Бердянского кургана выполнена в традиции, истоки которой проследить затруднительно. Рассмотрение антропоморфных изображений производится в хронологическом порядке.

На перекрестьях келермесского и мельгуновского мечей, на устье ножен келермесского меча, декорированных в ассиро-урартской традиции, помещены крылатые фигуры людей по обе стороны от мирового дерева. Б.Б. Пиотровский называл их крылатыми "гениями" (Пиотровский, 1950, С.89), детальную трактовку композиции дал Д.С. Раевский. По мнению исследователя, композиция отражает горизонтальную структуру упорядоченного пространства, а антропоморфные фигуры представляют собой хранителей каждой стороны света - эквивалентных древнеиндийским локапалам (Раевский, 1985, С.97-98). Примечательно расположение композиции с мировым деревом на мечах и ножнах, так как меч, как отмечают С.С. Бессонова (Бессонова, 1978) и А.Ю.Алексеев (Алексеев, 1980), в ритуале поклонения Аресу являлся не только воплощением божества, но и отражением идеи мирового дерева. В данном случае имеет место реализация закономерности, описанной О.М. Фрейденберг: "смысл вещи и декор вещи совпадают" (Фрейденберг, 1936, С.З), (Раевский, 1985, С. 100).

Человеческие лица имеют существа смешанной природы на ножнах из Мельгуновского клада. Возможно, в данном случае нашла свое отражение попытка скифов использовать принципы создания как зооморфных, так и антропоморфных изображений, заимствованные из искусства Ближнего Востока, и интерпретировать их в соответствии со своими представлениям (Раевский, 1985, С.110).

Отмеченную выше закономерность - совпадение мифологического назначения вещи с ее декором - можно проследить и в изображении человека на ке-лермесской секире. Б.Б. Пиотровский видел в нем керуба у дерева жизни (Пиотровский, 1978, С.8), Д.С. Раевский - мифологического предка царя - обладателя секиры - легендарного Колаксая (Раевский, 1985, С. 101).

В дальнейшем изображения людей появляются в декоре оружия в IVb. до н.э. Как отмечал Б.Н.Граков, распространение антропоморфных изображений на скифских вещах в это время связано с социально-политическими изменениями в Скифии (Граков, 1950, С.9). В это время в условиях сложившегося государства скифская аристократия и цари были заинтересованы в идеологическом укреплении своего могущества, что вызвало обращение в изобразительном искусстве к скифскому эпосу, в котором фигурируют антропоморфные персонажи (Граков, 1950, С. 15). Это относится к декору горитов "чертомлыкской серии", а так же происходящим из Солохи, Вергины и Карагодеуашха, выполненному греческими мастерами.

Гориты "чертомлыкской серии".

Отражение в декоре горита из Чертомлыка мифа об Алопе видел JI. Стефани (Стефани, 1865, С. 147 и сл.), мнение которого разделили И. Толстой и Н.

Кондаков (Толстой, Кондаков, 1889, С. 144).

К. Роберт высказал мысль о том, что на горите изображены сцены обнаружения Одиссеем Ахилла на о. Скирос, а образцом для мастера послужила картина художника Полигнота. Это мнение разделил В.К. Мальмберг (Мальм-берг,1894, С. 180 сл.). Но перечисленным авторам не удалось интерпретировать каждую сцену, некоторые они считали не имеющими отношения к рассказу.

Б.В. Фармаковский дал развернутую трактовку изображений на горите, считая их отражением мифа об Ахилле в трактовке Овидия (Фармаковский, 1911). Исследователю удалось трактовать все сцены, определить их последовательность, дать развернутую характеристику другим, не только антропоморфным, изображениям.

Длительное время интерпретация Б.В. Фармаковского была общепризнанной (см., напр.: Онайко, 1970, С.28). Но в ряде работ высказывается сомнение в ее однозначности. Так, В.Д. Блаватский отмечал, что в декоре горита, как и других вещей с антропоморфным декором, нашли отражение отрывки "какой-то местной саги" (Блаватский, 1964а, С.ЗО), но в целом считал сцену отражением культа Ахилла Понтарха (Там же, С.29). И.В. Яценко наряду с положением о магической трактовке сцены - "стрелы, взятые из этих горитов, могут принести смерть и таким непобедимым героям, как Ахилл", - высказала мнение о том, что "возможно, и в скифских мифах был герой с близкой судьбой" (Яценко, 1977, С.94).

У Е.В. Черненко вызывает сомнение трактовка предметов в руках Ахилла как доспехов, а предмета в руках Фетиды - как урны с прахом героя. По мнению исследователя, фигура, завершающая композицию, прижимает к себе младенца (Черненко, 1981, С.86).

Д.С.Раевский предлагает трактовку сцен на горите как отражение скифского мифа о первом царе Колаксае. Герой - воин получает лук как атрибут власти, пройдя испытание на оружии, а заканчивается сюжет его смертью. Дополнительным аргументом в этой трактовке является размещение рассказа о вручении лука на горите - футляре для этого оружия (Раевский, 1980, Раевский, 1985,

С. 167-169). Разногласие с трактовкой Б.В. Фармаковского высказали А.И. Тереножкин и Б.Н. Мозолевский (Тереножкин, Мозолевский, 1988, С.127).

Горит из кургана Солоха.

Греческий нумизмат И.Н. Своронос на основе разницы одежды и причесок изображенных на горите воинов, сравнения монет синдов и Милета с животными, помещенными на верхнем фризе горита, пришел к выводу, что на горите изображены подвиги боспорских царей Спартока и Перисада (Половцева, 1918). С резкой критикой этой трактовки выступил М.И. Ростовцев (Ростовцев, 1918а, С.77).

A.П. Манцевич, рассмотрев форму причесок воинов ("чубатые") и характер костюма (брюки - "пестрые мешки"), пришла к выводу о том, что на горите изображена сцена битвы двух фракийских племен - бессов и одрисов (Манцевич, 1962).

B.Д. Блаватский указывал на легенду о борьбе скифов, возвратившихся из Азии, с детьми скифянок и рабов как источник для автора изображения на горите (Онайко, 1970, С.88). Это мнение поддержал и Б.Н.Граков (Граков, 1971, С.69).

Горит из Вергины несет на себе изображения, по мнению автора его публикации М. Андроникоса, сцен разграбления Трои (Andronicos, 1984, С.184).

Изображения битвы греков с варварами помещены на ножнах из Чертомлыка, Восьмого Пятибратнего кургана и Метрополитен-Музея. В.К.Мальмберг предполагал, что в данном случае изображены сцены греко-персидской войны, а первая от устья фигура изображает Мильтиада. Основой для этого заключения послужило сходство с фризом из Гельбаши, статуэткой из Вены, вазовыми рисунками, навеянных изображением Мильтиада на картине "сотрудников" Полигнота - Микоэна и Патна (Мальмберг, 1913, С.515). Аналогии в произведениях античного искусства нашел исследователь и фигуре павшего воина.

В.П. Шилов считал, что на ножнах изображены эпизоды конкретной битвы (Шилов, 1961, С. 159). Как реальную битву между греками и скифами, эпизоды которой были хорошо известны и тем, и другим, рассматривает изображения

И.В. Яценко (Яценко, 1977, С.94).

Д.С. Раевский реконструировал смысл изображения на ножнах как часть Троянского цикла с участием Ахилла. По мнению исследователя, сюжеты об Ахилле переосмысливались скифами как отражение собственного мифа о Ко-лаксае (Раевский, 1980).

В скифо-греческой традиции выполнено изображение антропоморфного существа на горите из Соболевой Могилы. Оно может быть сопоставлено с фигурой на ритоне из Келермесского кургана. Изображение на ритоне было трактовано С.С. Бессоновой как "Владыка Зверей", аналогии которому известны в греко-восточном искусстве (Бессонова, 1983, С.86). Видимо, именно этот персонаж изображен на горите из Соболевой Могилы, выполненном в традициях не греко-восточного, а скифо-греческого искусства. Аналогичные крылатые мужские персонажи, сжимающие в руках шеи фантастических змей, известны на печатях, происходящих с территории Афганистана (Сарианиди, 1986, Рис.2).

Изображение человека помещено на поясных бляхах из к.5 у с. Аксютин-цы, выполненных в скифо-греческой традиции. Изображенный держит в руках топор - знак власти (Ъиннська, 1961, С.47; Граков, 1971,С.94), что дает возможность предположить в нем легендарного царя или бога.

Определить, кому принадлежит изображение головы человека на обухе биметаллического чекана из Бердянского кургана затруднительно из-за отсутствия каких либо идентифицирующих признаков. Трудно определить даже пол и возраст изображенного.

В целом для декора оружия IVb. до н.э. характерно распространение изображений человека, что присуще всему искусству Скифии этого времени. При этом использовались как греческие изображения на скифские сюжеты (горит из кургана Солоха), так и изображения из греческой мифологии, возможно, переосмысливаемые скифами (гориты и ножны "чертомлыкской серии"). В это же время в декоре оружия появляются изображения в скифо-греческой (горит из

Соболевой Могилы, пояс из к.5 у с. Аксютинцы) традициях и традиции, принадлежность которой определить затруднительно (чекан из Бердянского кургана). Распространение изображения человека было связано, видимо, с социальными изменениями, произошедшими в Скифии, повлекшими за собой идеологические изменения, что нашло отражение и в декоре оружия (Граков, 1950; Раевский, 1980. С.71).

Подводя итог рассмотрению семантики отдельных образов в декоре вооружения, необходимо вспомнить замечание Б.Н. Гракова о том, что скифский звериный стиль связан с воинским бытом (Граков, 1947, С.82). С воинским бытом был связан не только звериный стиль, но и весь декор оружия, включающий наряду с зооморфными и антропоморфные изображения и растительно-геометрические мотивы. Эта связь декора оружия с различными сторонами жизни воина нашла свое отражение в помещении на оружии тех же изображений, которые встречаются на остальных декорированных предметах - хищных птиц, копытных и хищных животных. Ни разу не встречены разве что изображения насекомых.

Преобладание в декоре оружия этих видов животных связано с отражением в скифском искусстве картины мира, переданной зооморфными изображениями (Раевский, 1985,С.111). Это подтверждается расположением хищных птиц в верхних частях предметов вооружения, копытных - в средних, хищников - в нижних частях. Разумеется, значение этих образов не исчерпывается маркированием различных зон мироздания, но закономерности расположения изображений на конструктивных элементах оружия подтверждают данный вывод. Вывод этот сделан Д.С. Раевским на материале разных археологических категорий, но он находит обоснование при рассмотрении декора вещей, принадлежащих одной совокупности археологических категорий - оружию. Дальнейшие исследования вещей других археологических категорий даст дополнительную информацию для реконструкции семантики скифского искусства.

Представляет интерес реконструкция отразившихся в декоре вооружения представлений о воине, его месте в социальном космосе. Некоторую информацию об этом дает размещение на оружии сцен, связанных с Ахиллом, героем-воином, которого скифы ассоциировали, по мнению Д.С. Раевского, со своим первым царем Колаксаем (Раевский, 1980).

Размещение изображений на оружии с учетом его расположения на теле воина также связано с представлениями о космосе, так как в представлениях древних людей строение человеческого тела соответствовало структуре мироздания (Мелетинский, 1995, С.212). Для этого необходимо проанализировать декор сохранившихся комплексов вооружения, что может стать темой дальнейших исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования был рассмотрен декор 266 предметов вооружения (Табл. XXXIX). 115 из них составляют мечи. Была проведена классификация их рукоятей по форме наверший в соответствии с принципами, предложенными А.И. Мелюковой (1964) с рядом уточнений.

Распределение мечей по территориям и временным периодам позволяет установить, что в VII-VIbb. до н.э. наибольшее число мечей приходится на территорию Лесостепи, в VI-Vbb. до н.э. - Кавказа, в Vb. до н.э. - Лесостепи, в V-IVbb. до н.э. - Лесостепи, в IVb. до н.э. - на степную территорию (Табл. XLIV). При этом мечей, имеющих навершия в форме овала в плоскости клинка, больше всего найдено в Степи в IVb. до н.э. Чисто кавказской является форма навершия меча с концами, касающимися внутренней поверхности волют. Остальные формы известны на всех рассматриваемых территориях.

Следует отметить общее уменьшение количества декорированных мечей в IVb. до н.э. по сравнению с Vb. до н.э. Мечи помещались, как отмечала А.И. Мелюкова, преимущественно в погребения высшей аристократии и богатых воинов (Мелюкова, 1964, С.46), а также воинов-дружинников (Глава 4).

Одним из элементов характеристики декора вооружения является выделение изобразительных традиций, в которых он выполнен. В данной работе были выделены такие традиции как ассиро-урартская, скифская, скифо-греческая, греческая, скифо-греко-персидская, персидская, скифо-восточная. Не всегда удается определить традицию, в которой украшен ряд предметов.

Как показало рассмотрение использования традиций во времени, наблюдается тенденция вытеснения к IVb. до н.э. скифской традиции из декора вооружения смешанными (скифо-греческой, скифо-греко-персидской) и инокультур-ными (греческой) традициями.

Как следует из Главы 3, в декоре вооружения в скифской традиции встречаются все образы, характерные для скифского звериного стиля (Табл. XXI). Инокультурные и смешанные традиции в декоре скифского оружия имеют свою специфику.

В ходе исследования выделялись характерные для каждой традиции наборы изображений. Для ассиро-урартской, персидской и скифо-восточной традиций это сделать не удалось из-за малого количества декорированных предметов вооружения. Для скифской традиции характерно преобладание в декоре оружия изображений хищной птицы, оленя и хищника (Табл. XXI), что согласуется с наблюдением А.И. Шкурко, сделанным для звериного стиля Лесостепной Скифии (Шкурко, 1975).

Для скифо-греческой традиции характерно преобладание образа оленя, значительное число изображений хищных птиц и хищников (Табл. XXII), появление новых по сравнению со скифской традицией образов, что обусловлено, видимо, влиянием греческой традиции.

Для греческой традиции характерно наибольшее разнообразие в использовании изображений и значительное число изображений людей (Табл. XXIII). На набор изображений, свойственных скифо-греко-персидской традиции существенное влияние оказала скифская, что отразилось в значительном числе изображений хищной птицы, оленя и хищника (Табл.XXIV).

Что касается территориальных особенностей распространения традиций, то скифская традиция распространена по всей территории Скифии во все хронологические периоды. Скифо-греческая, греческая, скифо-греко-персидская нашли свое максимальное выражение на территории Степи в IVb. до н.э., что обусловлено, видимо, произошедшими там социально политическими изменениями - формированием царства Атея, ростом богатства знати, которая и была основным обладателем декорированного оружия.

В тех случаях, когда позволяют размеры выборки, удалось проследить характерные черты набора изображений на различных предметах вооружения.

Установлено, что особенностью декора мечей является расположение на навершиях волют и орлиных символов (скифская традиция) (Табл. II), а также изображений неопределенных животных (скифо-греческая традиция) (Табл. III). Стволы рукоятей и перекрестья в скифской традиции, как правило, не украшались. Стволы рукоятей мечей, декорированных в скифо-греческой традиции, несли на себе преимущественно изображения оленей, перекрестья - грифонов (Табл. III).

Бутероли ножен, декорированные в скифской традиции, несли на себе изображения фигур кошачьих хищников или хищных птиц (Табл. VIII). В украшении ножен в ассиро-урартской, скифо-греко-персидской и греческой традициях проявляется влияние скифской в расположении фигуры кошачьего хищника на конце ножен. На устьях ножен в этих традициях с VIIb. до н.э. по IVb. до н.э. изображались летающие существа по обе стороны от растительно-геометрического мотива, на корпусе — ряд из фигур животных, сцены терзания животных или борьбы людей (Табл.VIII).

В декоре горитов, особенно украшенных в скифо-греческой традиции, преобладает образ оленя (Табл.IX). Установлено различие в организации декора горитов, украшенных в скифской и скифо-греческой традициях. В первом случае декор ориентирован вертикально и композиция читается, если устье расположено вверху, во втором - горизонтально и композиция читается при расположении устья справа. Прослежена одинаковая организация декора горитов в греческой традиции: верхний фриз в них занимают изображения животных, центральный - людей, нижний и дно — растительно-геометрический мотив, устье - орнамент, прямоугольный выступ - изображение грифона (Табл. XII).

Топоры украшались в скифской традиции преимущественно изображениями голов хищных птиц и конских копыт (Табл. XVII).

Для декора портупейных крючков, выполненного в скифской традиции, характерно использование голов и фигур хищных птиц (на крюках), а также голов и фигур неопределяемых животных (на щитках) (Табл. XIV).

Невелика выборка наконечников луков и застежек горитов, но их декор, выполненный в скифской традиции, не отличается разнообразием: в первом случае преобладают изображения хищных птиц и птицеголовых грифонов (Табл. X), во втором - хищников (Табл. XIII).

Выборка остальных категорий вооружения слишком мала, чтобы можно было судить о характерных чертах их декора.

При рассмотрении декора скифского оружия закономерно встает вопрос о социальной принадлежности его обладателей. С этой целью в работе была проведена попытка анализа 117 комплексов с декорированным оружием в соответствии с территориями и хронологическими периодами.

Удалось установить, что в VII-VIbb. до н.э., особенно в Степи, декорированное оружие обнаружено преимущественно в небогатых комплексах. Небольшое количество погребальных комплексов VII-VIbb. до н.э. на степной территории может быть объяснено принадлежностью скифов на данном этапе к выделенной С.А. Плетневой I стадии кочевания (Плетнева, 1982, С. 18), для которой характерно отсутствие постоянных кочевий и родовых кладбищ, сокрытие могил знати. Наличие оружия, декорированного, как правило, в скифской традиции, в небогатых погребениях указывает на более широкую социальную среду, использующую произведения скифского звериного стиля на раннем этапе по сравнению с последующими периодами. На относительно невысокий социальный ранг обладателей декорированного вооружения наряду с бедностью комплекса в это время может указывать материал, из которого оно изготавливалось - это преимущественно кость и бронза.

К VII-VIbb. до н.э. относятся погребения и с украшенным золотом оружием, декорированным в ассиро-урартской традиции. Оно принадлежало, видимо, лицам высокого социального ранга.

В Vb. до н.э. в погребениях с декорированным оружием на всех рассматриваемых территориях растет богатство и разнообразие инвентаря, количество импортных вещей, что указывает на расширение торговли с городами Северного Причерноморья, которую контролировала скифская аристократия. Именно ее представители и были в большинстве случаев обладателями декорированного оружия. При этом оружие, украшенное в скифо-греческой и греческой традициях, обнаружено преимущественно в самых высоких курганах, что указывает на значительный социальный ранг их обладателей.

В IVb. до н.э. в Приднепровской Лесостепи уменьшается количество погребений с декорированным оружием, но растет их число в Подонье. В Подо-нье под относительно невысокими курганами обнаружены украшенные портупейные крючки, ножны, мечи, в том числе и декорированные золотом, а также панцири, бронзовые котлы, скромные, но золотые украшения. По предположению А.П. Медведева, они принадлежали «хорошо вооруженному среднему слою» (Медведев, 1999, С. 123).

Известно в науке разделение степных погребений IVb. до н.э. на группы, предложенное Б.Н. Мозолевским (Мозолевский, 1979; Тереножкин, Мозолевский, 1988) по таким признакам, как высота, наличие конских могил и погребений зависимых лиц.

В данной работе использовались такие признаки как высота и наличие конских погребений. Распределение всех степных курганов IVb. до н.э. по высотам показало, что комплексы, отнесенные в данной работе к II-IV группам, входят в число курганов, причисленных к этим группам Б.Н. Мозолевским (Тереножкин, Мозолевский, 1988, Приложение 1).

Расхождение со сводом курганов скифской знати, приведенным Б.Н. Мозолевским, вызвано тем, что большинство погребений, отнесенных в данной работе к I группе, не содержит захоронений слуг, в них редки конские могилы. Декор оружия, обнаруженного в этих погребениях, преимущественно изготовлен не из золота, а из других материалов. В этих погребениях найдена импортная керамика и золотые украшения, а в декоре оружия преобладает греческая традиция. Погребенных в этих могилах можно отнести к низшему слою скифской аристократии, «богатым скифам» в терминологии В.А. Ильинской и А.И. Тереножкина (Ильинская, Тереножкин, 1983, С.360).

Остальные три группы погребений с декорированным оружием принадлежат высшей скифской знати и царям в соответствии с классификацией, предложенной Б.Н. Мозолевским (Мозолевський, 1979). Знать сочетала в себе не только политические и военные, но и идеологические функции. Одним из обоснований этого вывода является обнаружение декорированного оружия в тайниках.

Тот факт, что знать имела не только политические и военные, но и идеологические функции, диктует подход к трактовке семантики декора оружия. В трактовке семантики скифского звериного стиля существуют такие направления как «охотничье», «воинское» и мифологическое (Раздел 5.1). «Охотничье» и «воинское» направления включают магическую и тотемистическую интерпретации, а также выделение охотничьей и воинской магии в представлениях скифов. Не отрицая значительной роли охоты в социальной жизни скифов, а также наличия у них тотемистических и магических представлений, следует сделать вывод о том, что в реконструкции семантики декора оружия (учитывая роль, которую играли в скифском обществе его обладатели), предпочтительной является мифологическая концепция. Ее выбор обусловлен также и недостаточно разработанной методикой реконструкции магических представлений по изобразительным памятникам. В соответствии с мифологической концепцией предпринята попытка трактовки наиболее часто встречающихся в декоре оружия образов - хищной птицы, оленя, хищника, а также изложены взгляды исследователей на значение антроморфных изображений на оружии.

Наряду с тем, что образы этих животных могли обозначать различные зоны мифологической Вселенной, удалось выявить в спектре их значений и ряд других черт. Так, возможно, хищная птица в представлениях скифов была медиатором между различными зонами Вселенной, являлась птицей бога Грозы. Образ оленя, кроме того, что был маркером среднего мира, видимо, имел солярную природу, возможно, его представляли как космическое тело, он был жертвенным животным. Хищник, помимо маркирования нижней зоны мироздания, возможно, был связан со средним миром как наземное бегающее животное, мог иметь семантику стража, хранителя, что свойственно представлениям ряда индоевропейских народов. Рассмотрение семантики образа хищника позволило реконструировать разделение животных в представлениях скифов в зависимости от способа передвижения и среды обитания, что характерно для древних классификаций зверей.

Семантика антроморфных изображений рассмотрена, в основном по работам других авторов. В данной работе разделяется принятая в науке трактовка сцен с изображениями людей на ножнах и горитах как отражение греческих или скифских мифов. В данной работе интерпретировано изображение на горите из Соболевой Могилы как фигура мужского божества - Владыки Зверей, на возможность существования которого у скифов указывала С.С. Бессонова (Бессонова, 1983, С.86).

В дальнейшем возможно реконструировать семантику образов других животных, помещенных на предметах вооружения, используя предлагаемый в работе подход (раздел 5.2), что позволит приблизиться к пониманию семантики скифского искусства в целом.