Декор в архитектуре бурятских буддийских храмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Барданова, Туяна Иннокентьевна

  • Барданова, Туяна Иннокентьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 186
Барданова, Туяна Иннокентьевна. Декор в архитектуре бурятских буддийских храмов: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Улан-Удэ. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Барданова, Туяна Иннокентьевна

Введение.

I. Художественно-образная модель буддийского храма.

1.1. Религиозно-философские основания буддийского храма как модели мира.

1.2. Семантика декоративных мотивов в тибето-монгольской культурной традиции.

II. Декоративное убранство буддийских храмов Забайкалья.

2.1. Этапы формообразования дацанского искусства.

2.2. Система декора в архитектуре цокчин-дуганов.

III. Декоративное убранство буддийских храмов Бурятии.

3.1. Декоративно-монументальное решение бурятского буддийского монастыря - Иволгинского дацана.

3.2. Роль декора в архитектуре бурятских буддийских храмов на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Декор в архитектуре бурятских буддийских храмов»

Актуальность исследования данной темы обусловлена национально-культурным возрождением, отмеченным в Бурятии в нач. 90-х гг. XX века; в большей степени связанным с «возрождением буддизма». Культовое бурятское искусство испытало гонения в ходе репрессий 30-х гг. XX века, так из сорока семи дацанов - буддийских бурятских монастырей уцелело всего три, в результате была прервана художественная линия дацанского искусства. Реставрационные работы, начавшиеся в последнее десятилетие уходящего столетия, спасли памятники от окончательного разрушения временем, предоставив богатый материал для исследования дореволюционного бурятского храмового декора.

С 90-х гг. XX века на территории республики возводятся дуганы -храмы и целые комплексы - дацаны, появляются новые имена из среды бурятского буддийского духовенства, архитекторов, художников, скульпторов, связанных с художественным наследием бурятского культового искусства. Поэтому актуально исследование дореволюционного и современного, восстановительного этапа, дацанского искусства. В начале XXI века мы можем проанализировать развитие бурятского буддийского искусства прошлого столетия, которое уже стало достоянием истории.

Актуальность исследования состоит в том, что в условиях модернизации возникла острая потребность современного общества в закреплении традиций и передаче их новому поколению. Буддийские храмы можно образно сравнить с мостом, который передает духовные ценности из поколения в поколение.

Степень разработанности темы В связи с деятельностью Российской Академии Наук начинаются научные исследования на территории

Восточной Сибири; одни из первых сведений о бурятских юртовых-храмах и дацанах приводятся академиком П-С. Палласом1.

Благодаря деятельности Русского географического общества (РГО) на рубеже XIX-XX веков были организованы экспедиции и собран материал по дацанам Забайкалья; в результате проведенной работы вышли многотомные издания Восточно-Сибирского отдела и Западно-Приамурского отдела РГО2; а также монографии A.M. Позднеева, В. Птицына, Д. Ухтомского3.

В этнографическом материале Г.-Д. Нацова, Б. Жигмидона, собранном в начале XX века, содержатся описания внешнего облика буддийских храмов, предметов культа, а также проведение обрядов4.

В 1927 г. по решению Бурят-Монгольского ученого комитета была отправлена научно-исследовательская экспедиция в Эгитуйский дацан. Итогом ее работы явились материалы, собранные П.Н. Дамдиновым и P.C. Мэрдыгеевым, в которых был представлен первый опыт стилистического анализа бурятских храмов, проанализированы детали ордерной системы, даны наименования некоторым деталям декора5. В 1939 году вышла книга В.П. Гирченко, содержащая краткие сведения о юртовых храмах и дацанах из заметок иностранных путешественников по Сибири6.

Палласом П-С. Путешествие по рашичным провинциям Российского государства. -СПб., 1773-1778.-Т. 111, кн. 1.

Азиатская Россия. - СПб., 1914; Записки Западно-Приамурского отдела РГО. -Хабаровск, 1896;

3Позднеев А М. Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монюлии (Записки Императорскою русского географическою общества по отделении этнографии. T.XVI. 1887г.); Птицын В.В. Селеш инская Даурия. Очерки Забайкальского края. - С-П., 1896; Ухтомский Д. Путешествие на Восток

4Нацов Г.Д. Статьи о дацанах. Общий фонд. д. 633. ОПП ИМБиТ СО РАН; Жигмидон Б.

Монография Кижингинског о дацана. Общий фонд д. 228. ОПП ИМБи I СО РАН;

5Дамбинов П.Н. Мэрдыгеев P.C. Об искусстве бурятских дацанов. Общий фонд. д. 375. ИМБиТ СО РАН. - Материалы первой экспедиции БУК - Бурят-монгольский ученый коми1ет.-1929.

6Гирченко В П. Русские и иностранные путешественники XVII, XVIII и I пол. XIX вв. о бурят-монголах -Улан-Удэ, 1939.

В 1963 г. Г. Ленхобоевым и K.M. Герасимовой проводится изучение технологии строительства бурятских храмов, рассматривается цветовое решение и состав красок, даются определения в названии мотивов декора, приводятся имена народных бурятских мастеров XIX-XX веков7.

Начиная с 70-х гг. выходят статьи посвященные искусству бурятских храмов: З.Б.Батын проводил сравнительный анализ монгольской и бурятской архитектуры XVIII века; А.Н. Копыловым рассматривался вопрос взаимовлияния элементов бурятского и русского декора, тот же аспект затрагивался Е.А. Ащепковым, Б.И. Оглы; к своеобразию дацанского и искусства обращалась В.М. Рутковская .

В 80-е гг. выходят работы монгольских авторов: М.Туяа, Д. Майдара, Н.-О. Цултэма по буддийскому монументально-декоративному искусству, которые можно считать показательными для исследования бурятского буддийского храмового искусства, так как у двух монголоязычных народов имеются общие черты. И.И. Соктоева рассматривала своеобразие бурятских дацанов в контексте декоративного искусства Бурятии9; ею же поднимались вопросы орнамента и символики в бурятском искусстве. К теме ансамблевого построения и значение храмового декора, на примере Гусиноозерского дацана, обращались: В.Д.

7 Ленхобоев Г. Герасимова К. М. Материалы о народных умельцах Оронгоя // О бурятском изобразительном искусстве. - Улан-Удэ, 1963. - С. 135-147.

8Батын 3 Б. Эволюция строительства дацанов у бурят // Тезисы докладов XVII конференции ЛИСИ. - Л., 1969. - С. 58-69; Копылов А.Н. Очерки культурной жизни Сибири XVII - нач. XIX вв. - Новосибирск, 1974; Ащепков Е.А., Оглы Б И. Архитектурные памятники Иркутска XVIII-XIX столетия // Вопросы нучно-методической работы над Сводом памятников истории и культуры народов Сибири. -Новосибирск, 1974. - С. 72-88; Оглы Б.И. Особенности архитектуры городов Восточной Сибири во второй половине XVIII - XIX вв. // Сибирские юрода XVII - XX вв. - Новосибирск, 1981. - С. 185-199, Рутковская В.М. Памятники зодчества Бурятии (XVII-XIX вв.) // Вопросы краеведения Бурятии. - Улан-Удэ, 1975. - вып. 8. - С. 119130.

9Соктоева И И. Изобразительное искусство Бурятии. - Новосибирск, 1988. Минерт Л.К. Памятники архитектуры Бурятии. - Новосибирск, 1983.

Колгушкин, Т.С. Проскурякова10. Подробный материал по истории становления и художественному оформлению Гусиноозерского дацана представляет проект реставрации данного памятника, в частности, автором «Исторической записки» И.Г. Васильевой приводятся детальные описания конструктивных и декоративных деталей и их цветовое решение главного храма11.

В эти же годы выходит ряд статей и монография J1.K. Минерта, представляющая фундаментальное исследование бурятских буддийских храмов. Автор проводит подробный стилистический анализ крупнейших дацанов, сравнительный анализ буддийских сооружений соседних стран, применяя аналогичный опыт немецкого ученого 3. Хуммеля, который впервые провел стилистический анализ тибетской, монгольской и

12 бурятской культовой архитектуры . Следующие статьи J1.K. Минерта частично вошли в выше указанную монографию: «О происхождении и развитии ордерных форм» (1980г.), «Отражение космологических идей Индии в буддийском зодчестве Тибета, Монголии, Бурятии и Калмыкии» (1980г.), «Взаимосвязь зодчества Бурятии, Монголии и Тибета в XVIII-XX вв.» (1986г.), «К вопросу о самобытности зодчества Бурятии и Монголии»; «Бурятская архитектура второй пол. XIX в.». (1981г.), «Бурятская Архитектура нач. XX в.», «Цугольский дацан». Одна из его последних статей «Бурятские дацаны при Советской власти» (1991г.).

Исследования и выводы J1.K. Минерта по дацанской архитектуре XV11I—XIX веков объединяют опыт архитектора и исследователя, привлекая точностью и объективностью; до сих пор данная работа остается

10ПроскуряковаТ.С. Пути формообразования бурятских дацанов // Архитектурное наследие. - М.,1985. - вып.ЗЗ. - С. 200-210, Колгушкин В.Д. Дуган Чойра Гусиноозерского дацана // Памятники истории и архитектуры Сибири. Новосибирск, 1986. - С.105-108.

11 Центр охраны памятников истории и культуры. Проект реставрации памятника истории и архитектуры XVIII века, комплекса Гусиноозерского Буддийского монастыря. Историческая записка - Улан-Удэ, 1989.-т.1.

12 Минерг Л.К. Памятники архитектуры Бурятии. - Новосибирск, 1983. Hummel S. Die lamaistische Kunst in der Umwell von Tibet. - L. 1955. единственной основательной работой по истории бурятского культового зодчества.

Вопрос становления дацанского зодчества в XVIII веке и влияние русской архитектуры рассматривался в статьях М.Д. Юмжаповой13.

К истории дацанов обращались ряд авторов в кон. 90-х гг. XX века:

Г.С. Митыпова, Д.С. Жамсуева, Г.Г. Чимитдоржин, в их работах содержатся ценные архивные сведения, исторические фотодокументы14.

Обширные сведения энциклопедического характера по истории буддизма, этнографии, истории дацанского строительства, деятельности религиозных и светских деятелей Забайкалья представлены в «Историкокультурном атласе Бурятии»15. Документы о закрытии дацанов и процесс восстановления культовых буддийских сооружений, а также материалы о состоянии буддизма в 40-90-е гг., постановления по вопросам культового строительства в XX веке, опубликованы в сборнике документов «Из истории религиозных конфессий XX век»16.

Суммируя приведенный выше материал, можно отметить, что с момента своего возникновения, дацаны привлекают исследователей как интересный и своеобразный феномен. Большинство публикаций содержит лишь отдельную информацию по интересующим нас вопросам. До сих пор декоративное убранство бурятских буддийских храмов не являлось предметов развернутого научного искусствоведческого исследования.

Объектом исследования являются буддийские храмы Забайкалья Х1Х-ХХ веков.

13Юмжапова М.Д. Жилища и культовые сооружение у бурят до середины XVIII века // Памятники русской архитектуры и монументального искусства XIII - XIX вв - М ,

2000. - С. 150-164; Влияние русской архитектуры на бурятское буддийское зодчество // Памятники русской архитектуры и монументального искусства XIII - XIX вв. - М.,

2001.-С. 264-275.

14 Митыпова Г.С. Ацагатский дацан (1825 - 1937). История, события и люди. - Улан-Удэ,1995; Жамсуева Д.С. Агинские дацаны как памятники истории и культуры - Улан-Удэ, 2001; Чимитдоржин Г.Г. Иволгинский дацан: история, события, люди. - Улан-Удэ, 2001.

15 Историко-культурный атлас Бурятии. - М., 2001.

16 Из истории религиозных конфессий Бурятии: Сборник документов. - Улан- Удэ, 2001.

Цель работы. Исследование роли и значения декора в художественно-образной структуре бурятского буддийского храма.

Для достижения этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

• установить комплекс религиозно-философских понятий, составивших основу объемно-пространственной композиции буддийского храма как модели мира;

• рассмотреть региональную интерпретацию художественно-образной концепции буддийского храма в Тибете и Монголии, с выявлением семантического значения мотивов декора;

• обозначить результаты формообразования дацанского искусства от храма-юрты до архитектурного ансамбля;

• дать стилистическую характеристику декоративному решению главных храмов XIX в. (на примере Гусиноозерского, Цугольского, Агинского цокчин-дуганов);

• описать строение и декоративно-монументальное решение бурятского буддийского комплекса второй половины XX века; дать сравнительно-стилистическую характеристику декоративного решения бурятских буддийских храмов XIX - XX вв.;

Территориальные рамки. Исследование проводилось на территории Республики Бурятия и Агинского национального округа. Рассматривались главные храмы - цокчин-дуганы Гусиноозерского, Цугольского, Агинского дацанов; храмы г.Улан-Удэ и в районах Бурятии: Иволгинском, Кяхтинском, Заиграевском.

Хронологические рамки. Исследование декора бурятских буддийских храмов включает период с XIX по XX века. Необходимо отметить, что расцвет декоративного убранства бурятских храмов в сер. XIX века, был обусловлен XVIII веком, временем становления дацанского искусства. Дацанское искусство XX века сконцентрировано на его второй половине, так как события 30-х гг. XX в. практически прервали двухвековую линию развития. «Буддийская культура в Бурятии в ее официальном виде с кон. 30-х гг. перестала существовать, но не исчезла, здесь более приемлемо выражение «ушла в подполье»17. Строительство Иволгинского дацана в 1946 г. и восстановление Агинского дацана в 1960-е гг. ознаменовало собой новый этап бурятского буддийского храмового искусства. Некоторые трудности для полного анализа представляют события нач. XXI века, поскольку процесс возрождения буддийской религии еще далек от своего завершения.

Материалом исследования являются визуальные источники: главные храмы Гусиноозерского, Агинского, Цугольского, Иволгинского, Ацагатского дацанов - бурятских буддийских монастырей, а также храмы в г.Улан-Удэ. Архивные материалы: Общего фонда ОПП ИМБиТ СО РАН -личные архивы П.Н.Дамбинова, Р.С.Мэрдыгеева, Г.Д.Нацова, Б.Жигмидона; документы по истории дацанов, представленные фондом Р-248-с в НАРБ; «Проект реставрации памятника истории и архитектуры XVIII века, комплекса Гусиноозерского буддийского монастыря» из центра Охраны памятников истории и культуры; разработки проектов буддийских храмов в г.Улан-Удэ и в районах Бурятии из Архитектурно-проектной мастерской - Архпроект; фотодокументы из общедокументального фонда музея Истории Бурятии им.Хангалова; наглядный материал представлен декоративным убранством бурятских буддийских храмов Забайкалья XIX-XX вв. Также материалом исследования послужили результаты интервьюирования: лам, архитекторов, художников, скульпторов.

Теоретической и методологической базой исследования является художественно-стилистический метод описания и анализа памятников. Диссертация опирается на отечественные, монгольские и западноевропейские фундаментальные труды в сфере истории, этнографии,

17

Жуковская Н. Л. Республика Бурятия: Этнорелигиозная ситуация (1991-1993гт.) Москва 1994. - НАРБ, Ф. 1857, оп. 1, д.295, с.6. европейские фундаментальные труды в сфере истории, этнографии, религиоведения (A.M. Позднеев, Г.Ц. Цыбиков, K.M. Герасимова, В.Ц. Найдакова, Г.Р. Галданова, H.JI. Жуковская); буддийского искусства и архитектуры (С.И. Тюляев, A.A. Короцкая, И.Ф. Муриан, Л.И. Ремпель, С. Раппопорт, В.Н. Ткачев, Н. Цултэм, Д. Майдар, И.И. Соктоева, JI.K. Минерт), философии (Н.К. Рерих, Т. Буркхардт, X. Аргулес, K.M. Герасимова, И.С. Урбанаева), культурологии (Ю.М. Лотман, М.С. Каган, А.Е. Чучин-Русин).

В процессе исследования применялся сравнительно-исторический метод, который позволил соотнести художественный облик храмов XIX и XX веков. С помощью типологического метода была проведена систематизация элементов декора. Семиотический метод позволил раскрыть значение и смысл декоративных мотивов в контексте художественного замысла произведения. При сборе полевых материалов использовались методы экспедиционной работы: непосредственное наблюдение, фотофиксация, обмеры, интервьюирование.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Становление архитектурного декора в контексте развития дацанского искусства, то есть под влиянием трех факторов: традиционной бурятской культуры, буддийского канона - образцов буддийского искусства соседних стран и русского зодчества.

• Декоративное убранство бурятских буддийских храмов представляет систему расположения элементов декора в композиционной структуре сооружения, включая оформление портика, дверей, окон, северный фасад, окружные галереи, угловые части карниза, завершение кровли. Мотивы декора представляют сплав разнородных мировоззренческих понятий, получивших в Забайкалье художественную интерпретацию; по происхождению их можно разделить на: строительно-конструктивные, символико-буддийские, традиционно бурятские.

• Бурятские дацаны второй половины XX века строятся по канонически установленной планировочной схеме хото-мандала, но при этом уступают им в синтезе декоративного начала, масштабности, отличаются разнохарактерностью построек, заметна тенденция к сооружению небольших дуганов, пришедших на смену архитектурным ансамблям.

• В бурятском буддийском храмовом искусстве второй половины XX века в решении декора можно выделить три подхода: 1) реставрационный, 2) традиционный, 3) новаторский. Первый, представляет восстановление прежнего облика дореволюционных храмов; второй подход опирается на систему декора XIX века, ставшей со временем традиционной; третий -представляет поиск новой художественно-образной концепции, некоторый отход от канона в области цветовой гаммы, освещения, строительных и отделочных материалов,

Научная новизна исследования:

• Видится автору в искусствоведческом исследовании архитектурного декора и семантического значения мотивов в бурятском храмовом искусстве XIX - нач. XXI вв.

• Проанализирована традиционная система декоративного убранства бурятского буддийского храма: расположение в объемно-пространственной композиции сооружения, идейно-содержательная основа мотивов декора на примере дореволюционных цокчин-дуганов: Гусиноозерском, Цугольском, Агинском, восстановленных в ходе реставрации в 80-90-е гг. XX века;

• Дана стилистическая характеристика декоративно-монументального решения бурятского буддийского комплекса второй половины XX века -Иволгинского дацана;

•' В работе впервые исследованы бурятские буддийские храмы 90-х гг. XX века, с последующим сравнительно-стилистическим анализом декоративного убранства в бурятском храмовом искусстве XIX - XX веков.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в пяти публикациях. Отдельные положения диссертации были изложены в виде докладов на всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическая подготовка студентов классического университета» - Улан-Удэ (2005); на международном научном симпозиуме «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века («Байкальские встречи-У») - Улан-Удэ (2005).

Теоретическая и практическая значимость. Тема исследования затрагивает широкий круг проблем связанных с буддийским искусством в Бурятии. Результаты проделанной работы могут быть использованы в дальнейших искусствоведческих исследованиях в области декоративного искусства монголоязычных народов Центральной Азии. Материалы исследования могут составить основу при разработке спецкурсов по «Изобразительному искусству Бурятии», «Бурятское буддийское искусство». Материалы по анализу архитектурных проектов могут быть полезны в культовом, а также современном гражданском строительстве.

Структура диссертации. Работа состоит, из введения, трех глав, заключения, библиографии, глоссария и приложения (список иллюстраций, чертежи, таблицы).

В первой главе «Художественно-образная концепция буддийского храма» рассматривается комплекс религиозно-философских и эстетических понятий, лежащих в основе художественного образа буддийской модели Вселенной - мандалы. Развитие мировоззренческой картины в странах северного буддизма и ее пластическое решение. В первом параграфе «Религиозно-философские основания буддийского храма как модели Вселенной» анализируется праобраз буддийского храма, связанный с представлением о первочеловеке «Пурушу»; символика и универсальность магической диаграммы - мандалы (санскр. круг), ставшей краеугольным понятием в храмовом искусстве народов индо-буддийского ареала. Представление в индийской космологии центра Вселенной или ее вертикальной оси в виде горы Сумеру, горизонтальной и вертикальной проекции модели мира в образе Будды, как тождество макро-и-микрокосмоса. Во втором параграфе «Семантика декоративных мотивов в тибето-монгольской культурной традиции» рассматриваются художественные традиции стран северного буддизма, через призму которых религия распространилась на территории Забайкалья. Изучается интерпретация художественно-образной концепции модели мира, получившей региональное пластическое решение. Прослеживается установление ряда буддийских символов во внешнем облике храма, а также их дополнение местными мотивами, обусловленными спецификой традиционной культуры.

Во второй главе «Декоративное убранство буддийских храмов Забайкалья» выявляются достижения дацанского искусства от появления юртовых храмов до архитектурных ансамблей. Проводится анализ декоративного убранства трех ведущих дореволюционных главных храмов: Гусиноозерского, Цугольского, Агинского, которые своим появлением ознаменовали расцвет искусства бурятских дацанов. В первом параграфе «Этапы формообразования дацанского искусства» выделяется значение начального этапа дацанского искусства. Установление стационарного подхода к монументальным видам декоративного искусства, специфика стационарного строительства; ассимиляция буддизма и добуддийских верований, сказавшаяся на устройстве юртовых храмов. Подчеркивается роль трех факторов в появлении деревянного цокчина и начальное формирование бурятского буддийского комплекса; качественный скачок в развитии дацанского искусства, деятельность бурятских художественных артелей, заявивших о себе появлением масштабных ансамблей и расцветом декоративного убранства. Во втором параграфе «Система декора в архитектуре цокчин-дуганов» проводится художественно-стилистический анализ Гусиноозерского, Агинского, Цугольского главных храмов бурятских буддийских монастырей; подробно рассматривается весь комплекс художественных средств выразительности, используемых в системе архитектурного декора.

Третья глава «Декоративное убранство буддийских храмов Бурятии». В данной главе проводится художественно-стилистический анализ бурятского буддийского комплекса - Иволгинского дацана, а также храмов города Улан-Удэ и в некоторых районах Бурятии, многие из которых появились в процессе «возрождения буддизма» в 90-х гг. XX века. Затрагивается круг вопросов связанных с современным восстановительным этапом бурятского храмового искусства.

Первый параграф «Декоративно-монументальное решение бурятского буддийского монастыря - Иволгинского дацана». Преимущество Иволгинского дацана в его полной сохранности по сравнению с дореволюционными дацанами, это позволяет проанализировать его местоположение, планировку, систему гороо; относительная современность дает возможность наблюдать процесс возведения дуганов и сумэ от закладки фундамента до решения декоративного убранства, и таким образом, сделать всесторонние выводы о художественном облике бурятского буддийского монастыря.

Во втором параграфе «Роль декора в архитектуре бурятских буддийских храмов на современном этапе» рассматривается состояние бурятского храмового искусства на сегодняшний день. Исследуются храмы 90-х гг. XX века: г. Улан-Удэ, Кижингинского, Заиграевского, Иволгинского районов; акцентируются приемы новаторского художественного решения объемно-пространственных планировок и декора. В Заключении формулируются основные итоги исследования. В

Приложении содержатся глоссарий, список иллюстраций, чертежи, таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Барданова, Туяна Иннокентьевна

Заключение

Буддийское храмовое искусство - одна из интереснейших страниц в истории Бурятии. С распространением религии буддизма на территории Забайкалья, начинают развиваться новые виды искусства: храмовое строительство, различные виды монументально-декоративного искусства, скульптура, танка, оформление книг. В виду того, что буддизм при распространении ассимилировался с местными верованиями и культурными традициями, методы и принципы культового искусства также варьировались или дополнялись приемами и сюжетами из традиционной бурятской культуры. В условиях кочевого образа жизни племен Забайкалья, развивалось преимущественно декоративно-прикладное искусство, а основным художественным средством выразительности оставался орнамент.

Укрепление стационарного подхода^сархитектуре и монументально- ^ декоративному искусству у бурятских племен происходит в период ' юртовых храмов. Само устройство юрты - традиционного жилища бурят, внутреннее убранство, выделение сакральных зон, выбор места, имели непосредственное влияние на формирование стационарных бурятских храмов. Так, от юртовых храмов наблюдается семантическая связь с сакральными зонами будущего бурятского храма, его внутренним устройством. Географическо-климатические условия Забайкалья также сыграли роль в формировании облика бурятских храмов. То есть данный период явился подготовительным этапом к стационарному строительству и развитию храмовой обрядности.

Процесс формирования буддийского канона в отношении архитектурного декора, начавшийся в Индии, был продолжен в странах северного буддизма. Декор бурятских храмов имеет в своей основе - сплав индийских, тибето-монгольских мотивов, испытавших влияние китайской культуры.

Бурятское храмовое искусство дает богатый материал для изучения архитектурного декора, который отражает эстетические и духовные устремления, вековые традиции, доведенные до высшего уровня символико-абстрактного языка искусства. Декоративное начало осуществляется рядом выразительных приемов: резьбой и росписью по дереву, чеканкой, мелкой пластикой, которые образуют своего рода художественный почерк архитектурного декора. В мотивы бурятского храмового декора заложены сакральные значения религиозно-философских понятий буддизма, требующие расшифровки. Истоки символического языка можно усматривать в геометрических фигурах диаграммы Вселенной - мандалы, основополагающего, краеугольного понятия буддийского мировоззрения.

На протяжении почти трехвекового развития бурятскою культового зодчества мандала - горизонтальная проекция Вселенной и гора Сумеру, ее центр - вертикальная ось Вселенной, являлись идейной основой планировки и объемно-пространственной композиции буря гских храмов.

Идея хото-мандала осуществилась в структуре бурятских буддийских архитектурных ансамблях. Дацаны отличались органичным сочетанием с окружающим природным ландшафтом, масштабом, монументальностью, ощущением пространственного размаха. Таким образом, представляя результат огромной организаторской работы, воплощением в архитектурный ансамбль сложнейшего замысла, в основе которого заложена религиозно-философская концепция буддийского учения.

Ансамблевое единство достигалось также, пропорциональными соотношениями сооружений, общим силуэтом загнутых крыш, синтезом архитектуры, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, живописи, театральных мистерий и музыки.

Расцвет дацанского искусства связан с растущим числом бурятских монастырей в середине XIX века, развитием каменного строительства в крае, накоплением опыта и формированием художественной школы бурятских мастеров. В результате вырабатывается тип бурятского храма -трехэтажный каменный цокчин-дуган и система декоративного убранства.

Система декоративного убранства бурятского буддийского храма появилась как результат органичного соединения архитектурных форм и декора, то есть единство архитектурно-композиционного и образно-символического решения являлось одним из важных принципов бурятского культового искусства XIX века. Важно учесть, что расцвет архитектурного декора связан не с простым повторением канонических приемов, а с их творческой переработкой, в этом заключалась индивидуальность каждого сооружения. Выработались правила расположения декора в композиционной структуре храма, то есть сформировались своеобразные поля: вход-портик, двери, окна, углы крыш, окружные галереи, стена северного фасада, завершение кровли, интерпретация ордера. На основе этой системы можно говорить о типологии декоративных мотивов. По происхождению традиционный дацанский декор подразделяется на: строительно-конструктивный, символико-буддийский, традиционно бурятский с присутствием некоторых черт русского зодчесчва

Принцип полихромии декоративного убранства органично связан с традиционной тягой к цветовым контрастам, красочности и яркости. Народная любовь к полихромии создает органичную связь окружающего пейзажа с эстетическими представлениями о красоте и гармонии в цветовом звучании мотивов декора. Цвет влиял на восприятие форм и размеров декорируемой поверхности, выбор же цвета происходил от символического значения декоративного мотива.

Декоративное убранство бурятских буддийских храмов второй пол. XX века - это новый этап в развитии дацанского искусспза, отмеченный иными факторами исторического развития. Анализируя храмовые произведения буддийского искусства можно выделить три подхода в решении декора бурятских храмов: 1) реставрационный, 2) традиционный, 3) новаторский.

Одним из крупных художественных центров бурятского храмового искусства на современном этапе является Иволгинский дацан. По пропорциям и объемно-композиционному строению Иволгинский цокчин-дуган является прямым продолжателем традиций дацанского искусства. Но в сравнении с цокчинами XIX века декоративное убранство отличается несколько схематичным исполнением, хотя в решении экстерьера есть своеобразные новаторские приемы. В целом, объемно-проаранственные композиции и декор храмов Иволгинского дацана являют собой примеры выше перечисленных трех направлений.

Роль декора в экстерьере храмов 90-х гг. XX века заметно снизилась, возросла гладкость, лаконичность объемов, некоторая схематичность в трактовке элементов декоративно-орнаментальных композиций и ордерной системы. На смену масштабным дацанам пришел тип небольшого «тибетского дугана», отличающийся лаконичное шо форм. Полихромию заменил один доминирующий цвет, чаще белый или светло-желтый, реже бордовый.

Бурятское храмовое искусство на данном этапе можно сказать находится в процессе формирования нового стиля. Начиная с 90-х гг. XX века расширились перспективы для развития дацанского искусства в области цвета, освещения, материалов, объемно-проегранственного решения. Здесь надо отметить, что в XX веке искуса но народных умельцев все больше переплетается с мастерством профессиональным, которое проявляется в основном в стилизации существующих форм, в стремлении к проявлению индивидуальности. Возможно, что перепекI ивы развития современного дацанского искусства находятся в поиске новых эстетических взглядов, художественных форм, не основанных на каноне.

Процесс развития национальной художественной культуры - это постоянное становление новых художественных традиций. Новаторские явления опираются на традиции, и наиболее значимые из них в свою очередь становятся традицией для последующею этапа развития искусства»151. По-видимому, этот вопрос связан с художественной интерпретацией религиозно-философских концепций, которые выразятся в новых композиционных решениях.

В работе затронут круг вопросов, требующих дальнейшего исследования: внутренняя организация пространспт и декор интерьера бурятских храмов; генезис декоративных мотивов в храмовом искусстве монголоязычных народов Центральной Азии; буддийское храмовое искусство Тувы и Калмыкии.

151 Серебрякова Ю.А.